Броски по кольцу после ведения конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Дёмин Андрей Андреевич

Населенный пункт: г. Калуга

Рациональность структуры урока достигается логической взаимосвязью этапов урока. Для успешного достижения целей урока применены разнообразные методы обучения: проблемный, наглядный (схемы, изображения, карточки, видео), словесный (рассказ, объяснение, словесное воздействие, взаимный анализ учителя и учащихся), репродуктивный, практический (тренировочные упражнения).

Данная методическая разработка поможет учителям физической культуры в проведении теоретической и практической части урока.

Цели урока:

  • формирование у обучающихся умения технически правильно и свободно выполнять броски мяча в кольцо;
  • развитие скоростных и координационных способностей (скорость реакции, обзор зрения, выносливость);
  • воспитание положительных качеств личности (ответственность, самостоятельность, активность), норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- знать и описывать виды бросков баскетбольного мяча в кольцо;

- выполнять бросок мяча в кольцо с двух шагов, штрафной бросок;

- анализировать правильность выполнения техник броска мяча в кольцо, находить ошибки и эффективно их исправлять.

Личностные результаты:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; понимание роли и значения физической культуры в формировании личностных качеств, готовность укреплять и сохранять индивидуального здоровья.

Метапредметные результаты:

  • познавательные - понимать информацию и выражать общий смысл информации, представленную в схематичной форме, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной форме,
  • регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие координационных способностей и физических качеств; планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свою деятельность: анализировать и находить ошибки, вносить изменения в процесс с учетом ошибок; оценивать результаты своей деятельности.
  • коммуникативные - оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, согласовывать и координировать совместную деятельность с другими ее участниками.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Методы обучения: проблемный, наглядный (изображения-схемы, карточки), словесный (рассказ, объяснение, словесное воздействие, взаимный анализ учителя и учащихся, обсуждение учащимися), репродуктивный, практические (тренировочные упражнения).

Формы учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Методическое оснащение урока:

  • Необходимое материально-техническое и дидактическое обеспечение урока: баскетбольные мячи, схемы бросков мяча в кольцо, карточки-задания для эстафеты, наглядный материал для проведения рефлексии.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД: регулятивные (осуществлять волевую регуляцию, самоорганизацию, самодисциплину)

Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку.

У: сегодня на уроке от вас потребуется внимательность, сосредоточенность и четкая активная работа. Я надеюсь, что сегодня мы с вами поработаем продуктивно и вы многому научитесь

Выполняют построение. Слушают учителя

УУД: познавательные (слушать, понимать и извлекать информацию, осуществлять анализ, делать обобщения и выводы);

регулятивные (определять и формулировать цель учебной деятельности, планировать путь достижения цели);

коммуникативные (выражать достаточно точно и полно свои мысли, строить понятные для собеседника высказывания)

2.1. Организует работу, направленную на формулирование темы урока.

У: перед вами черный ящик, в котором находятся подсказки, связанные с темой нашего урока. Я предлагаю вам отгадать загадки и определить, что за предметы в черном ящике. Загадки:

1. Главный атрибут игры, который представляет собой сферическую форму (полый внутри шар) из упругого материала, отскакивающий при ударе об твёрдую поверхность (используется в спортивных играх ).

2. Данный атрибут долгое время не имел строгих регламентов по размерам. Использовались традиционные емкости для фруктов. Позднее дно в нем пропало по простому соображению : игрокам было лень каждый раз доставать заброшенные мячи.

Просит высказать свои предположения о предстоящей теме урока.

2.2 . Проводит игру «Верите ли вы, что…?, направленную восприятия изучения новой темы и на формулирование цели урока

У: бросок мяча в кольцо – это важнейший технический элемент игры в баскетболе, который является логическим завершением любой атаки. Каждый точный бросок приносит команде очки.

Задает вопросы: Верите ли вы, что:

  1. Штрафной бросок выполняют одной рукой. 2. При выполнении штрафного броска, каждое попадание засчитывается за одно очко. 3. Что разрешен ведение мяча двумя руками одновременно. 4. Частое выполнение бросков влияет на его точность.

То есть, важно правильно научиться выполнять броски мяча в кольцо .

Мы с вами умеем технически правильно выполнять бросок в кольцо?

Так какова будет цель нашего урока?

2.3. Проводит диалог для создания проблемной ситуации с целью осмысления изучения темы.

- Какими баскетбольными действиями вы уже владеете?

- Баскетбол относится к простым или сложным координированным видам спорта?

- Какие физические качества необходимо развивать, что успешно освоить баскетбольные технические приемы?

- Как влияет ли уровень развития ловкости, силы и координации на успешное усвоение техники в баскетбол?

Сегодня на уроке я предлагаю вам найти свое решения проблемы и сделать вывод.

Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса, отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения о предстоящей теме урока, формулируют цель урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Броски по кольцу - важнейший технический элемент игры, конечная цель всех действий на площадке. Игроки любого класса обычно уделяют тренировке бросков наибольшее внимание и работают над ними особенно тщательно. В задачу тренера входит направление этой работы, ее дозировка и исправление технических ошибок. Тренер вместе с игроком определяет оптимальный способ броска, исходя из физических возможностей, двигательных навыков и психологических особенностей игрока. После этого начинается сложная и очень важная работа по отработке технического исполнения броска, доведения его до совершенства. Броски различаются по типу их исполнения: одной или двумя руками; по способу исполнения: с места, в прыжке, в движении, после прохода, после обманного движения, крюком, полукрюком, броском сверху; по расстоянию от кольца: ближние (0-3 м), средние (3-5 м) и дальние (из-за линии радиусом 6,25 м), или трехочковые броски. Тренировать броски по кольцу можно индивидуально, без сопротивления, с пассивным сопротивлением (используя стул, манекен-чучело), с активным сопротивлением защитников, в парах, тройках, группах, в состоянии утомления и психологического напряжения.

Тема: Упражнения для отработки броска в кольцо.

Цели проведения урока:

- формирование двигательных навыков у обучающихся;

- привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: традиционная.

Методы обучения:словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.

Задачи урока:

Образовательные:

- совершенствование броска в кольцо с места и в движении.

Развивающие:

- развитие двигательной активности, быстроты и координации.

Воспитательные:

- продолжать воспитывать морально волевые качества, улучшение координации;

- продолжать развивать трудолюбие, инициативность, развивать умение работать в коллективе.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: Баскетбольные мячи.

Время проведения: 40-минут.

Дата проведения:17.04.2014г.

Части урока

Этапы работы

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

1.Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

3.Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.

Форма организации: фронтальная.

Способ выполнения: одновременный.

Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.

1.Построение, приветствие.



2. Специальные беговые упражнения:

- бег приставными шагами правым и левым боком;

- бег с высоким подниманием колен руки согнуты в локтях перед собой;

3. Прыжки на правой ноге, на левой (ёлочкой).;

Упражнения на восстановление дыхания:

5. Растяжка: разные виды растяжки.

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих. Соблюдать дистанцию, спина прямая.

сохранять правильную осанку. Следить за координацией движения.

Проведение полноценной разминки.

Основная часть.

Цели и задачи:

Развитие двигательных качеств и координации движения.

Различными способами совершенствовать навыки броска в кольцо.

Способ выполнения:

Форма организации: индивидуальное выполнение упражнений.

1.Специальные баскетбольные упражнения:

1.1Бросок с места.



1.2 Ближний бросок в движении.



1.3 Ускорение и бросок.


2. Игра в баскетбол.


Игроки выстраиваются в две колонны на равном расстоянии от кольца, но каждая на своей стороне площадки. По сигналу первые номера каждой команды выполняют бросок с места, вновь завладевают мячом, передают его следующим игрокам, а сами встают в конец своей колонны.

Две колонны баскетболистов выстраиваются на равном расстоянии от корзины – одна справа, другая слева, у боковых линий площадки. Игрок 1 правой колонны ведёт мяч к щиту и выполняет бросок из-под кольца с отскоком от щита, после чего занимает место в конце левой колонны. Игрок 5 левой колонны бежит под щит, ловит отскочивший либо заброшенный мяч, передаёт его игроку 2 правой колонны, а сам занимает место в конце правой колонны. И так все игроки по очереди выполняют упражнение.

От центрального круга игрок делает ускорение в сторону кольца и получает мяч от игрока стоящего под кольцом, делает бросок (со средней дистанции), после чего делает ускорение в сторону противоположного кольца и делает то - же самое. Каждый игрок делает по 5 ускорений.

Обратить внимание на правильное выполнение изученных технико-тактических действий.

Заключительная часть.

Цели и задачи:

Восстановление дыхания. Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.


Цель урока: Совершенствовать технику штрафного броска и броска по кольцу после ведения.

Задачи урока:

Закрепить технику штрафного броска и броска по кольцу после ведения.

Способствовать развитию основных физических качеств: координации, ловкости, силы, скорости; содействовать развитию дыхательной системы посредством дыхательных упражнений;

Способствовать выработке организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия игровых решений, чувства ответственности за порученное дело.

Условия проведения: спортивный зал

Материально – техническое оснащение: баскетбольные мячи на каждого учащегося, 3 свистка, мел, разметка кеглями по боковым линиям, 6 кеглей пронумерованных (1-3), плакат (с графиком для отметок пульсометрии), 1 секундомер, 2 фломастера, номера на половину класса

Ход урока:

Вводно – подготовительная часть

Цель: организовать учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение поставленных задач, способствовать постепенному врабатыванию организма к занятиям физическими упражнениями.

Организую построение в одну шеренгу, сдачу рапорта

Организую диагностику: 2 учащихся самостоятельно измеряют пульс, а учитель отмечает результаты на графике

Объявляю тему урока, подвожу учащихся к формулировке задач урока

Провожу краткий инструктаж по ТБ:

- при работе с мячам во избежание травм нужно находится лицом к мячу;

- во время передвижений с мячам в колонне дистанция друг от друга 2 шага;

- упражнения выполняются только по сигналу учителя;

- чтобы избежать столкновений, необходимо следить за перемещением игроков по площадке;

- по мячу нельзя бить кулаком (ногой)

Строевые упражнения на месте

Упражнения в движении

Дает задания и команды по выполнению ходьбы с заданием:

1) ходьба на носках с движением кисти на 1- вперед правой, назад левой, 2-вперед левой, назад правой, 3-4 –тоже;

2) ходьба на пятках, руки в стороны с круговыми вращениями на 1,2-кисти назад, 3,4- кисти вперед;

3) спортивная ходьба.

Контролирует выполнение, исправляет ошибки.

Ходьба с заданиями.

ОРУ с мячом в движении

Основная часть

Цель: совершенствовать умения и навыки в ведения мяча правой, левой руками, совершенствовать технику броска по кольцу после ведения (справа, слева) и технику штрафного броска.

Урок посвящён описанию видов бросков баскетбольного мяча в корзину. В ходе урока школьники познакомятся с назначением и техникой различных видов бросков мяча в корзину.

Бросок – в баскетболе, логическое завершение каждой атаки.

Корзина – цель баскетбольного мяча.

Кольцо – один из элементов баскетбольной корзины.

Щит – баскетбольное оборудование, на которое крепится баскетбольная корзина.

Основная литература:

  • Матвеев, А. П. Физическая культура. 3/4 класс: учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015

Дополнительная литература:

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Бросок мяча в корзину – это наиболее значимый прием в баскетболе, который является логическим завершением любой атаки. Каждый точный бросок приносит очки команде. Поэтому так важно правильно научиться выполнять броски мяча в корзину. Создание возможности одному из игроков выполнения беспрепятственного броска составляет основное содержание игры команды в нападении, а попадание в кольцо– её главная цель.

В баскетболе используется семь основных видов броска мяча в корзину.

Бросок двумя руками от груди

Данный вид броска применяется для забрасывания мяча в корзину с дальних дистанций. Также такие броски делаются при отсутствии активного противодействия со стороны защитника другой команды. При подготовке к такому броску, мяч обхватывают пальцами обеих рук, после чего выносят на уровень лица, при выпрямлении рук мяч отправляется в корзину по заданной дуге. Если все расчеты игрока верны, а бросок точен, то мяч полетит прямиком в корзину противников.

Бросок двумя руками сверху

Бросок двумя руками снизу

Бросок подобного типа в игре активно используется во время быстрого прохода к щиту, а также во время атак корзины в затяжном прыжке. Чтобы выполнить бросок, игрок принимает мяч в движении под ногу, после чего совершает широкой шаг и делает прыжок. Прямыми руками баскетболист забрасывает мяч в корзину, при этом полностью вытягивает свое тело. При выпрямлении рук, придается ускорение, за счет которого мяч летит в корзину. Также крайне важно правильное приземление после выполнения данного маневра.

Бросок одной рукой от плеча

Это один из самых распространенных видов бросков мяча в баскетболе. Применим на средних и дальних дистанциях. В данном случае игрок держит мяч в правой руке на уровне головы, при выпрямлении руки, мяч отправляется в корзину.

Бросок одной рукой сверху

Такой вид баскетбольного броска используется довольно часто для атаки в движении с близких дистанций, а также из-под щита. При подготовке к броску, мяч помещается под правую ногу. В самой высшей точке прыжка рука игрока выпрямляется, и мяч выталкивается пальцами в корзину.

Данного рода бросок используют центральные игроки для атаки с близких и средних дистанций. Для броска игрок поворачивается левым боком к щиту, отталкивается левой ногой, делает прыжок, при этом правая рука с мячом дугообразным движением поднимается вверх и забрасывает в корзину.

Когда мяч отталкивается от щита при неудачной атаке корзины, игрок может поймать мяч и снова забросить его в корзину.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Последовательность действий при выполнении броска мяча двумя руками от груди в кольцо

Расставьте силуэты так, чтобы они составили последовательность действий при выполнении броска мяча двумя руками от груди в кольцо.





Силуэты необходимо разместить в правильном порядке. Его можно определить по информации из объясняющего модуля.


2. Технические приёмы

Какой технический прием в баскетболе является логическим завершением каждой атаки?

  • Бросок мяча
  • Передача мяча
  • Ведение мяча

Решение. Логическим завершением любой атаки в баскетболе является бросок мяча. Правильный ответ можно узнать по информации из объясняющего модуля.

Читайте также: