Богатства недр 4 класс планета знаний конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: уточнить, расширить, закрепить знания учащихся о полезных ископаемых страны и родного края (свойства, добыча, применение, охрана), развивать познавательную активность, навыки групповой работы.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых, компьютерная презентация, детские энциклопедии, изделия из металлов.

- На прошлом уроке мы изучали, как человек изменяет поверхность Земли. Вспомним, какие формы поверхности появились в результате деятельности людей.

3. Основная часть.

- К сожалению, добыча многих природных богатств изменяет поверхность, но без них невозможна жизнь человеческого общества. Их используют как строительный материал, топливо, сырье для различных отраслей промышленности. Сегодня на уроке мы уточним и расширим наши знания о богатствах недр нашей страны.

- Что такое Полезные ископаемые.? Месторождение?

-На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (Тетрадь с. 18).

- Вспомним и запишем строительные полезные ископаемые, мы подробно их изучали в прошлом году.

Это полезное ископаемое бывает разного цвета, в сыром виде имеет характерный запах, пластичное, плохо пропускает воду. (Глина).

Очень плотная и прочная горная порода, состоит из кварца, слюды и полевого шпата. (Гранит.)

Это полезное ископаемое . плотное, может быть белым, серым, желтым, состоит из остатков древних моллюсков. Мы каждый день используем один из видов на уроках. (Известняк).

- Следующая группа – горючие полезные ископаемые . Почему так названы?

Загадка об угле.

Он несет в дом тепло,

от него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали,

Он черный, блестящий,

- Уточним наши знания о каменном угле. Главные залежи угля образовались на Земле около 350 млн.лет назад.

Загадка о торфе.

Росли на болоте растения.

стали топливом и удобрением.

Загадка о нефти.

Без нее не побежит

Ни автобус, ни такси.

Не поднимется ракета.

Угадайте, что же это?

Загадка о природном газе.

На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает из спички.

-Предлагаю вашему вниманию интересные факты о горючих полезных ископаемых

- А теперь выполним работу в тетради по группам:

1-я группа: Сравнить каменный уголь и торф. Задание 31 с. 18.

2-я группа: Сравнить торф и нефть. Задание 32 с. 18.

3-я группа: Описать свойства природного газа. Задание 33 с. 19.

- Если названное слово – полезное ископаемое то вы приседаете, если – не полезное ископаемое . – прыжок.

Гранит, кирпич, железо, нефть, бензин, железная руда, каменная соль.

- Работу по изучению рудных полезное ископаемое . и полезное ископаемое удобрений проведем в форме малой конференции. У нас будут докладчики и слушатели, будьте внимательны.

- Рудные полезные ископаемые – руды делят на 2 группы: Железные и цветные.

Из железных руд выплавляют железо и его сплавы – сталь и чугун, а из цветных руд – цветные металлы. Какие вы знаете?

Магнитный железняк (магнетит).

Железные руды называются так потому, что все они содержат металл – железо. Обычно они имеют темно-бурый цвет, поэтому их трудно различить. Самая богатая железом руда – магнитный железняк. Он черного цвета, твердый, с металлическим блеском. Обладает свойствами магнита.

Красный железняк в народе называют "кровавик" из-за вишнево-красного оттенка. Твердая, плотная горная порода. Из красного железняка выплавляют чугун. Кроме того, его используют при производстве красных карандашей, красок, линолеума. С древних времён люди верили, что он защищает от злых сил, обладает лечебным действием при разных болезнях.

Бурый железняк – твердая, плотная руда черного или буроватого цвета с металличе6ским блеском. Железа в ней немного, зато сама руда встречается чаще, чем другие железные руды.

Самые большие в мире запасы железных руд находятся в нашей стране.

Демонстрация образцов руд и изделий из металлов.

Алюминий – самый распространенный в природе металл. Но его нелегко выделить из руды. Главная алюминиевая руда – боксит.

Алюминий легкий, устойчивый, прочный металл. Больше половины алюминия используется для изготовления самолетов.

- Боксит может быть белым, серым, черным, зеленым, но чаще бывает красным.

Медная руда (халькопирит или медный колчедан).

Этот металл встречается в природе в самородном виде чаще, чем железо.

Нашли однажды самородок, который весил 420 т. Наверняка медь была первым металлом, с которым познакомились древние люди. На территории России медную руду стали добывать за 2 тысячелетия до нашей эры. В наши дни большая часть меди используется для производства разных электроприборов. Миллионы км проводов опутали земной шар, и большинство из них медные. Ее также используют для борьбы с вредителями садов и огородов, подкормки растений и животных.

- Галенит – это свинцовая руда. Она серебристая, блестящая, хрупкая. Из нее выплавляют мягкий металл. Пули, дробь, грузила для рыбалки сделаны из свинца. Половина выплавляемого свинца идет на изготовление аккумуляторов.

В переводе с греческого "обманчивый". Название получил за большую изменчивость окраски. Может быть желтым, розовым, зеленым, синим, серым.

Это твердый камень, содержит много фосфора, поэтому используется как удобрение. Его также называют "камнем плодородия". Используют апатит и для изготовления украшений.

Кристаллы апатита могут достигать огромных размеров ( до 200 кг). Самое крупное месторождение находится на севере нашей страны.

- Этот минерал дал название городу Апатиты.

Калийная соль по внешнему виду и свойствам похожа на поваренную соль, хорошо растворяется в воде, но имеет горький вкус. Содержит калий и азот. Является ценным удобрением. Из калийной соли получают также различные химические вещества. Большие залежи находятся на Урале.

- Какое из известных нам полезных ископаемых тоже используют в качестве удобрения? (Торф.)

- На какие группы можно разделить все полезные ископаемые в зависимости от их состояния? (Твердые, жидкие, газообразные).

4 . Обобщающая викторина: "Да – нет".

- Самая богатая железом руда – магнитный железняк.

- Все железные руды обладают свойствами магнита.

- Каменный уголь, нефть, торф не растворяются в воде.

- Нефть называют черным золотом, потому что она очень дорогая.

- Основное свойство угля, нефти, природного газа – ТЕКУЧЕСТЬ.

- Нефть добывают в шахтах.

- Горючие полезные ископаемые используют как топливо.

- Природный газ при сгорании больше других видов топлива загрязняет воздух.

- Алюминий, медь, галенит – цветные металлы.

- Запасы полезных ископаемых никогда не закончатся.

- полезные ископаемые бывают твердые, жидкие, газообразные.

- Полезные ископаемые могут быть бесполезными и даже опасными.

5. Охрана полезных ископаемых

а) Почему надо охранять?

По разным оценкам разведанных запасов нефти в мире хватит примерно на 40-70 лет, угля – на 230 лет, природного газа – на 60 лет, руд – на 400 лет.

Полезные ископаемые образуются очень медленно, а расходуются очень быстро, поэтому они нуждаются в охране и рациональном использовании.

6. Домашнее задание.

- Творческие задания вам помогут выполнить энциклопедии.

Викторина "Полезные ископаемые".

О чем можно сказать "фабрика торфа"?

Какая связь существует между куском гранита и стеклянным стаканом?

Какие свойства глины используют при изготовлении игрушек и посуды?

Как связаны между собой каменный уголь и папоротник?

Что общего у кухонной сковородки и колес железнодорожных вагонов?

Есть ли полезные ископаемые в организме человека?

В каких единицах измерения принято измерять нефть?

Почему гвоздь, ведро, канцелярскую кнопку и молоток можно назвать родственниками?

Какое отношение глина имеет к краскам?

Какое полезное ископаемое дало название городу нашей страны?

Викторина "Полезные ископаемые".

О чем можно сказать "фабрика торфа"?

Какая связь существует между куском гранита и стеклянным стаканом?

Какие свойства глины используют при изготовлении игрушек и посуды?

Как связаны между собой каменный уголь и папоротник?

Что общего у кухонной сковородки и колес железнодорожных вагонов?

Есть ли полезные ископаемые в организме человека?

В каких единицах измерения принято измерять нефть?

Почему гвоздь, ведро, канцелярскую кнопку и молоток можно назвать родственниками?

Какое отношение глина имеет к краскам?

Какое полезное ископаемое дало название городу нашей страны?

Похожие документы:

Урок литературы в 9 классе Тема урока « М.В.Ломоносов – поэт – гражданин. Изучение « . , мир, благодаря которому раскрываются богатства России и достигается благополучие ее . увидели Россию? Несметные богатства: реки, моря, леса, земные недра. Ими нужно .

Урок раздел I. Жизнь первобытных людей тема I. Первобытные собиратели и охотники

. УРОК 3. МОГУЩЕСТВО И БОГАТСТВО АФИН В СЕРЕДИНЕ V ВЕКА ДО Н. Э. УРОК 4. АФИНСКАЯ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ТЕМА . руководили, управляли. Назвав тему урока, учитель приступает к формированию . Волны сшибались, а в недре утробы открытой кипели Тина .

Урок в 9 классе "Уральский экономический район"

. урока. 1. Организационный момент (1 минута). 2. Повторение ранее изученного материала (5 минут). 3. Изучение новой темы . описал Урал Твардовский? (Урал обладает богатством недр. Из них черпали и продолжают добывать .

Тема Уроки Теплоши (7 часов)

2 класс Тема 4 . Уроки Теплоши (7 часов) Цель: Получить представление . и эмоциональное состояние. Практический материал к урокам. 3.1 Тест Как сохранить кашу в . долотом, и открылись невиданные богатства наших недр. Вблизи города Старобина на .

Богатство недр

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса

воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою родину.

давать характеристику полезным ископаемым;

учить работать с физической картой нашего края.

Формировать УУД

Познавательные УУД: Учиться: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: Формирование умения: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; уметь работать в группе.

Личностные УУД: Учиться: выказывать своё мнение; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: Формирование умения: планировать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, коллекция полезных ископаемых, физическая карта России, карточка-помощница.

I Организационный момент (психологический настрой).

- Поприветствуйте улыбкой гостей, друг друга. Я рада вас вести дорогой знаний.

Мы снова вместе – вы и я

Начинаем наш урок – он для вас

Мы будем вместе грызть

Гранит науки, в добрый час.

- Желаю сохранить радостное настроение на протяжении всего урока.

Желаю открытия новых знаний и отличных отметок.

II Проблемная ситуация

- Внимание на иллюстрацию.

- Что это? (глиняная свистулька, набор школьных мелков, торфяной горшочек,

плакат с изображением Медного всадника, кирпич, таблетки активированного угля,

- Что объединяет эти предметы? (они созданы человеком и необходимы людям)

- Из чего они сделаны? (из металла, из бумаги, из…)

- Где берёт (добывает) человек? (в природе)

- А где в природе?

- Попробуйте сформулировать точнее. (из полезных ископаемых)

- Почему они так называются? (их добывают глубоко под землёй)

- Цель нашего урока познакомиться с полезными ископаемыми и их свойствами.

I II . Совместное открытие знаний.

- Ребята, а что же такое полезные ископаемые?

( Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые

эффективно используются в жизнедеятельности людей.)

- Как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные

- Сегодня вы будете геологами и проведёте очень серьёзную исследовательскую

- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать по плану:

1. Исследовательская работа в группах.

2. Выступление групп.

3. Создание книги «Наши подземные богатства.

- Итак первый пункт плана исследовательская работа.

- Где мы сможем получить информацию? (учебник, интернет…)

- Давайте вспомним план работы с текстом. (….)

- Ещё какие источники получения информации? (сами полезные ископаемые)

- Что мы с ними можем сделать? (рассмотреть, понюхать, …)

- Действительно, вы правы, молодцы.

- У каждой группы на парте находится по 2 вида полезных ископаемых.

- Ваша задача, работая с текстом и рассматривая полезные ископаемые составить

рассказ используя таблицу. (на слайде таблица)

- На эту работу даётся 10-12 минут.

- В итоге каждая группа представит результаты исследовательской работы.

Ответы должны быть чёткими, интересными и краткими.

- Прежде, чем перейти к этой работе, не забывайте правила работы в группе.

1 группа – гранит, известняк

2 группа – песок, глина

3 группа – торф, уголь

4 группа – нефть, природный газ

5 группа – железная руда, слюда

План изучения полезных ископаемых:

1) название полезного ископаемого;

3) условное обозначение;

5) значение и применение.

- Внимание, над каким пунктом плана мы работали? (над первым пунктом)

- Какая перед нами стояла задача? (работая с текстом и рассматривая полезные

ископаемые определить их признаки, применение и составить рассказ используя

- У кого не получилось?

- Значит все справились с работой.

IV . Выступление каждой группы ребят.

- Второй пункт плана, это выступление групп.

- Какая здесь перед нами будет стоять задача? ( представить результаты

исследовательской работы, составить рассказ о полезных ископаемых)

- Что нового вы узнали о граните? Известняке? И т. д.

( По ходу выступления идет просмотр слайдов о полезных ископаемых.)

- Сегодня мы узнали много нового о подземных богатствах и об их использовании.

- Вернёмся к плану.

- Каждая ли группа справилась с поставленной задачей?

- Следовательно исследовательская работа прошла успешно, но на этом мы не

закончили, дома девочки искали информацию на тему «А как же добывают

- Об этом нам расскажут … и … .

(- Человек получил в дар полезные ископаемые, изучил их свойства, чтобы знать как их использовать и добывать. Ежегодно из недр земли извлекают свыше 10 млрд тонн различных минеральных богатств. Если месторождение залегает на глубине 20-30 метров, выгоднее снять верхний слой горной породы, дойти до пласта угля, железной руды и вести добычу открытым способом. С годами многие поверхностные месторождения иссякли. Люди стали рыть шахты. Закрытый способ добычи обходится очень дорого.

Гранит залегает в основном глубоко в земле, но в некоторых местах на поверхность выдаются глыбы, скалы и даже целые горы. Здесь его и добывают. Торф образуется в болотах из отмерших остатков растений. Здесь его и добывают. Во многих местах слой торфа залегает толщиной в несколько метров, а образуется он очень медленно- за год всего 1 мм торфа..

Огромные запасы разнообразных полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Со дна морей добывают нефть и газ. Для добычи нефти и газа бурят скважины, по которым они поступают на поверхность, а затем по трубопроводам перекачиваются к местам переработки и потребления.

С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных ископаемых, а запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны и их нельзя восстановить. И поэтому человек должен охранять и бережно относится к ископаемым.)

- Каким образом человек может охранять полезные ископаемые?

1) Оберегать от пожаров торф и другие горючие ПИ.

2) Экономно расходовать ПИ.

3) Соблюдать правила перевозки ПИ.

4) Заменять по возможности более дешёвыми материалами. (искусственными)

5) Можно использовать вторсырьё, т.е. переработку старых бумажных изделий для выпуска новых или сбор металлолома (1 т металлолома экономит 2 т руды)

- А мы с вами должны - экономить свет, тепло в квартире, в школе. Бережно относиться ко всему, что нас окружает.

V . Итог урока

- Наш урок подходит к концу.

- Какой третий пункт плана? (составление книги)

- В ходе урока, отвечая на вопросы, мы с вами создали странички нашей книги.

- Давайте её составим.

Итак, 1 страница - это название книги.

2 - физическая карта России.

3 - карточка – помощница.

4 - карточка с условными обозначениями полезных ископаемых.

VI . Рефлексия.

- Что сегодня вас больше всего заинтересовало на уроке?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Вы очень хорошо потрудились. Вы все были дружелюбными, активными, проявили творчество. Всем спасибо за урок.


Россия богата полезными ископаемыми. На этом уроке у учащихся сформируется представление о видах полезных ископаемых и способах их добычи. Даётся понятие о происхождении некоторых полезных ископаемых и использовании их человеком. А так как запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны, на уроке говорится о необходимости экономно расходовать подземные богатства.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Наши подземные богатства"

Человек широко использует в хозяйстве богатства земных кладовых — полезные ископаемые. Образовались они много миллионов лет назад. И создала их сама природа.


Те места, где залегают полезные ископаемые, называют месторождениями. Месторождения отыскивают геологи. У геологов сейчас есть сложная аппаратура, техника.

Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.


Добывают полезные ископаемые по-разному: одни — в открытых котлованах — карьерах, другие — в шахтах. А для того, чтобы извлечь из-под земли нефть или газ, строят буровые установки и бурят скважины.

Нефть — это густая маслянистая жидкость тёмного цвета. Имеет резкий запах. Горюча. Попадая в воду, не смешивается с ней, а растекается тонкой плёнкой по её поверхности. Учёные считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили на Земле много миллионов лет назад. Чтобы добыть нефть, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины. По ним нефть сначала сама поднимается из земли, а затем её выкачивают с помощью очень мощных насосов.


Нефть — это очень ценное полезное ископаемое. Из неё получают жидкое топливо (бензин, керосин, мазут), смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления тканей. Добытая нефть используется не только внутри нашей страны. Мы поставляем нефть и в другие государства. Потребителю это полезное ископаемое доставляется по нефтепроводам, таким длинным подземным магистралям из труб. Нефть также перевозят железнодорожным транспортом в специальных цистернах, а ещё на морских судах — нефтеналивных танкерах.

По мнению учёных, природный газ, как и нефть, образовался из остатков растений и животных, которые в очень давние времена жили на нашей планете.

Природный газ не имеет цвета, он лёгкий (легче воздуха), горит голубым пламенем.


Газ — очень хорошее топливо. Его повсеместно широко используют: на электростанциях, в котельных, на фабриках и заводах, в быту. На предприятиях химической промышленности из него получают пластмассы, волокна и другую продукцию. Из недр земли газ добывают с помощью скважин. В разные районы страны и за границу он поступает по газопроводам, которые проложены на тысячи километров от месторождений этого полезного ископаемого. В нашей стране запасы природного газа большие. Россия является одним из крупнейших в мире экспортёров газа. Но несмотря на большие запасы этого полезного ископаемого, нельзя его расходовать бездумно. Природный газ нужно экономить и на производстве, и в быту.

Торф имеет красно-коричневый цвет, состоит из остатков растений. Он рыхлый, непрочный. Сухой торф впитывает воду. Важное свойство торфа — горючесть.


Образуется торф в условиях болот из отмерших остатков растений. Во многих местах залегает слой торфа толщиной в несколько метров. Между тем, за год может образоваться только слой торфа всего в один миллиметр. Следовательно, нужно очень много лет, чтобы образовались залежи этого полезного ископаемого. Добывают торф открытым способом, потому что все торфяные месторождения расположены на земной поверхности. Раньше торф добывали исключительно вручную, лопатами. В настоящее время добыча производится при помощи специальных механизированных агрегатов. Торф используется в качестве топлива в жилых домах. Его используют и на фермах в качестве подстилки для животных. Кроме того, торф является хорошим удобрением. Использовать торф нужно экономно. Очень важно также оберегать залежи торфа от пожаров. Такие пожары очень сложно потушить. А ведь возникнуть они могут из-за оставленного костра или брошенной спички…

Уголь образовался в недрах Земли из остатков древних растений. Различают несколько разновидностей угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит.


Уголь — горючее полезное ископаемое, при горении оно даёт много тепла.

В хозяйстве уголь используют как топливо. Он также служит сырьём для химической промышленности: из него получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.

Способы добычи угля зависят от глубины его залегания. Если глубина залегания угля небольшая, его разработка ведётся открытым способом. Для добычи угля с больших глубин используются шахты.

Железная руда — это общее название нескольких разновидностей минералов, которые служат источником железа. Они бывают чёрного, бурого, желтоватого или красноватого цвета. Железные руды очень отличаются друг от друга по своему составу, наличию вредных и полезных примесей.


Самое главное свойство железной руды — плавкость. На металлургических заводах из железной руды выплавляют чугун, а из чугуна — сталь. Чугун и сталь — это сплавы железа с углеродом. Чугун хрупок, поэтому идёт на изготовление только некоторых изделий. Сталь же имеет огромное значение для экономики. Очень многое делают из стали, начиная от обыкновенных кухонных ножей до сложных машин и механизмов.

Железную руду нужно расходовать экономно. Одна тонна металлолома сберегает две тонны железной руды. Кроме железа, в железной руде содержатся ценные металлы: ванадий, кобальт, титан. Титан, например, используется при создании современных самолётов и космических ракет.

Гранит состоит из зёрен полевого шпата, кварца и слюды. Отделить их друг от друга не удаётся. Это говорит о большой прочности гранита.


Прочность — главное свойство гранита. К тому же он хорошо полируется и после этого становится очень красивым. Гранит имеет высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Поэтому его применяют для строительства набережных рек, станций метро, памятников, для облицовки зданий. Залегает гранит глубоко в земле. В некоторых местах на поверхность выдаются глыбы, скалы, даже целые горы. Здесь и добывают гранит.

Известняк — это довольно прочный камень белого или серого цвета.


Интересно, что люди, которые добывают известняк, работают как бы на дне моря! Конечно, моря на этом месте сейчас нет, но оно было в далёком прошлом, много миллионов лет назад (раньше моря, океаны, материки располагались на Земле не так, как сейчас). Морские организмы, погибая, оседали на дно. Из их скелетов, раковинок и образовались постепенно толщи известняка. Рассматривая кусочек этой горной породы, можно увидеть остатки живых существ. Известняк с давних пор используют при строительстве зданий, дорог. Многие старинные русские церкви и стены древних кремлей построены из него. Для дорожного строительства используется щебень — мелкие неровные камни. Особая разновидность известняка — мел. Он менее прочен, чем обычный известняк.

Россия богата полезными ископаемыми. В нашей стране добывают нефть, природный газ, торф, уголь, гранит, известняк, железную руду и другие полезные ископаемые.

Запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны, а уже использованные месторождения восстановить невозможно. Поэтому необходимо экономно расходовать подземные богатства.

Читайте также: