Бисероплетение изделие браслетик цветочки 3 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Бобылёва Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Елионская СОШ"
Населённый пункт: село Елионка Стародубского района Брянской области
Наименование материала: Технологическая карта урока по технологии
Тема: "Бисороплетение. Изделие: браслетик "Цветочки" "
Раздел: начальное образование

Бобылёва Ирина Ивановна

Учитель начальных классов

Предмет: технология

Базовый учебник: Н. И. Роговцева, Богданова Н.В., Добромыслова Н.В. Учебник. Технология. 3 класс. М.: Просвещение, 2013

познакомить учащихся с видами изделий из бисера, его свойствами, со свойствами и особенностями лески; учить различать виды бисера,

работать с леской и бисером, подбирать необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из бисера, плести из бисера

Планируемые

Предметные: познакомятся с историей бисероплетения; научатся различать виды бисера, плести из бисера браслетик.

Личностные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентировать на эмоционально-эстетическое восприятие

произведений декоративно-прикладного искусства, на ответственное отношение к своему здоровью, на плодотворную работу на уроке.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных

источников, расширяющей и дополняющей представление о технике бисероплетения, схемах плетения, изделиях из бисера; регулятивные –

научатся ориентироваться в схемах, пользоваться ими, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего

места; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать

выводы, личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат,

проявляют интерес к предметно-практической деятельности, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью, обладают

Тип урока: освоение новых знаний

Необходимое техническое оборудование:

для учителя: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, разные изделия из бисера;

для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, прочная нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, ножницы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать историю бисероплетения;

- уметь различать виды бисера;

- уметь плести из бисера браслетик;

- уметь ориентировать схемами, пользоваться ими.

Личностные:

- мотивация к учебной и творческой деятельности;

- положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека;

- формирование эстетических чувств (понятие о красивом и некрасивом, аккуратном и неаккуратном);

Оборудование для учителя: образец, презентация, видео, учбеник

Оборудование для ученика: учебник, прочная нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, ножницы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока содержит все этапы в соответствии с ФГОС. На уроке учащиеся знакомятся с историей возникновения техники "бисероплетение", видами бисера, инструментами для работы. Учащиеся изготавливают браслет "Цветочек"

Цели
деятельности
педагога

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Бисер, бисероплетение

Образовательные
ресурсы

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; прочная нить, леска длиной не меньше 70 см, замочек; цветной бисер; иголки, напёрсток; разные изделия из бисера

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; прочная нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, ножницы

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с историей бисероплетения; научатся различать виды бисера, плести из бисера браслетик.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о технике бисероплетения, схемах плетения, изделиях из бисера; регулятивные – научатся ориентироваться в схемах, пользоваться ими, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений декоративно-прикладного искусства

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к ус-

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– На прошлом уроке мы сделали карнавальные костюмы. Чтобы придать им ещё более нарядный вид, мы можем украсить их с помощью бисера или сделать из него дополнительные детали костюма.

– Умеете ли вы делать поделки из бисера? Давайте учиться!

Организуют рабочее место. Слушают
учителя

Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

II. Изучение нового

– Когда появилась техника бисероплетения?

– Прочитайте текст в учебнике на странице 59.

Рассказывает об истории бисероплетения.

– Еще до появления бисера древние люди украшали себя бусами, сделанными из клыков и костей животных, камешков и ракушек. При проведении раскопок обнаружили, что многие древние народы обрабатывали камни и просверливали в них дырочки. По мере развития

Слушают учителя; читают текст в учебнике, анализируют ин-

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;

осознанно читают тексты с целью освоения и ис-

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: воспитать аккуратность, точность при выполнении изделия.

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический

Формы: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия и термины

Образовательные ресурсы

Учебник Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова, стр. 59-32

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация, образец изделия, картинки, схемы

Оборудование

Для учителя

Технологическая карта урока, компьютер, проектор, леска, бисер.

Для учащихся

Бисер, леска, ножницы, блюдце.

Планируемые результаты

Проявлять интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознавать свои эмоции; вырабатывать свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивать свои работы и работы одноклассников. Сформировать доброе отношение к людям.

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию.

Умение высказывать своё предположение на основе образца, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, работать индивидуально.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент, 1-2 мин.

Актуализация деятельности учащихся, 2 мин.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Милана Нурленовна, сегодня я проведу у вас урок по технологии. Для начала проверьте у всех на партах лежат бисер двух цветов, леска, ножницы, блюдце.

- ребята, обратите ваше внимание на слайд, что изображено на первой картинке?

- хорошо, а что изображено на второй картинке?

- верно, а что изображено на третьей картинке?

- ребята, а каким одним словом можно объединить эти предметы?

- правильно, а кто обычно носит украшения?

- верно, обратите ваше внимание на слайд, что на нем изображено?

- а из какого материала они все состоят?

- верно, посмотрите как много разных браслетов можно сделать, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

- Браслет. Украшение для дамы.

Изучение нового материала, 2-3 мин.

Показ и анализ образца, 2 мин.

Составление плана работы, 5 мин.

- ребята, посмотрите на слайд, что на нем изображено?

- верно, бисер- маленькие декоративные предметы с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. Бисерины могут быть размером мене миллиметра и более сантиметра или даже нескольких сантиметров.

- посмотрите на слайд, что вы на нем видите?

- верно, чаще всего бисер делают из стекла, пластика или камня, однако встречается также бисер из кости, металла ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, окаменевшей смолы деревьев, синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги и других материалов.

- ребята, а как вы думаете, что такое бисероплетение?

- а мы плетем руками или на специальной машине?

- правильно, бисероплетение- создание ручным способом украшений из бусин и бисера. В старину изделия из бусин обычно служили амулетами. Люди полагали, что бусины отпугивают злые силы и приносят удачу. Поэтому бусами они украшали не только самих себя, но и свое оружие, орудия труда, домашнюю утварь.

- обратите ваше внимание на слайд, что вы видите?

- верно, из бисера можно сплести также маленькие игрушки и шкатулки.

- ребята, посмотрите, что я держу в руках?(учитель держит браслет)

- верно, это браслет из бисера, так как браслет обычно носят дамы, давайте сегодня сделаем украшение вашим мамам, сестрам или подругам. Так, значит, что вы будете делать сегодня?

-для того чтобы приступить к работе, ответьте на вопросы, из какого материала сделана этот браслет?

- верно, теперь рассмотрим конструкцию браслета. Посмотрите внимательно, браслет состоит из одного ряда сплетенных бисерин. Рисунок браслета представляет собой 4 соединенные вместе бисерины и этот рисунок повторяется одним за другим.

- А чем соединены эти бисерины?

-А с помощью каких инструментов сделан браслет?

- теперь повторим технику безопасности с ножницами.

Работа с ножницами:

Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Следи за движением лезвий во время работы.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Храни ножницы в чехле.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

1) Подготовка деталей.

Ребята, возьмите леску, отмерьте леску с локоток 2 раза. Отрежьте конец. Далее выложите аккуратно бисерины на блюдце.

2) Изготовление браслета.

Сложите леску пополам, нанижите с любой стороны три бисерины одного цвета, например красного, опустив до сгиба. Далее нанижите одну бисерину другого цвета, белого, с той же стороны. Проденьте один конец в бисерину белого цвета, так, чтобы две концы лески проходили через нее. Затяните узелок, должен получится крест. Дальше берете 2 бисерину белого цвета и нанижите их по одному с двух сторон и возьмите одну бисерину красного цвета и нанижите ее с другой стороны лески. Проденьте один конец лески через бисерину красного цвета. Затяните узелок, у нас получился второй крест. Повторяйте этот рисунок до тех пор, пока браслет обхватит полностью вашу руку.

3) Соберем браслет.

Когда браслет достиг нужной длины, завяжите узелок с одной стороны, дальше вернитесь к началу браслета. Продеть концы лески через крайние бисерины противоположного конца браслета. Завяжите узелок 2 раза. Отрежьте лишнее.

- Наш браслет готов. Теперь такой браслет должен сделать каждый.

Физкультминутка

- Правильно, теперь давайте встанем и проведем физкультминутку.

Зайцы утром рано встали,(Дети встают)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!(Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идет по лесу.(Ходьба на месте)
Кто там скачет, интересно? (Повороты головой)
Чтоб ответить на вопрос,(Руки на пояс)
Тянет лисонька свой нос. (наклоны вперед и назад)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (наклоны головой)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
И садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

Читайте также: