Безопасное поведение на улице зимой конспект

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 362 0

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждения №79

Конспект ООД в средней группе

Подготовила воспитатель Чирова П. С.

Программное содержание:

Цель:Актуализация и обобщение имеющихся знаний у детей о правилах безопасного поведения на улице зимой.

1. Актуализация и обобщение имеющихся знаний у детей об источниках опасности на улице: снег, сосульки, лёд.

2. Актуализация и обобщение имеющихся знаний у детей о правилах безопасного поведения на улице зимой.

3. Актуализация и обобщение имеющихся знаний у детей о способах преодоления опасности на улице зимой.

4. Развивать мышление, речь, память.

5. Воспитывать желание помочь игровому персонажу.

Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, художественное слово, дидактические игры, показ мультимедиа, слушание песни, разгадывание загадок, эксперимент.

Ход занятия:

Воспитатель:

С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный

-Ребята, Сегодня нам пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его!

«Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Незнайка. Хочу попросить у вас помощи. На улице у нас зима, стало холодно, но мне очень хочется побывать на улице, но мой друг Знайка говорит, что зимой на улице человека подстерегают опасности. Вы ходите в детский сад и много чего знаете. Ребята, помогите мне разобраться, что за опасности могут ожидать меня на улице?

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке?

Воспитатель: ребята, о чем была эта песня.

Дети: о зиме.

Воспитатель: а какое время года у нас сейчас и почему?

Дети: сейчас время года зима, потому что на улице снег, холодно, мы одеваемся тепло и т.д.

Воспитатель: правильно. А еще зимой очень красиво. Но нас с вами подстерегают зимние опасности, которые могут навредить нам и нашему здоровью.

на разных столах расположены загадки.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а здесь нас ждут загадки. Итак, первая загадка

Под крышей висит, Разломишь – хрустит. Зимой замерзает, Слеза не стекает, Солнце припечёт — Заплачет, потечёт… (Сосулька)

показ картинки, воспитатель прикрепляет к стенду.

- Давайте с вами вспомним, чем опасна сосулька? А как поступить правильно, как можно оградить себя от опасности?

- Нельзя играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!

- Подходить и трогать свисающие сосульки!

- Нельзя сосать и есть сосульки!

- Не кидайся сосулькой или снегом!

- обходить опасные участки под крышами

Вниз головой висит сосулька, -Руки опущены вниз, пальцы рук

смыкают домиком.

От солнца насморк у нее. -трогают себя за нос.

То платьице ушьет свое. - проводят руками по телу

сверху вниз, горизонтальным

Придет мороз- заледенеет, -обнимают себя руками, дрожат

Немного за ночь подрастет, -Руки вытягивают вверх,

встают на носочки

Окрепнет телом, потолстеет, -руки округляют по бокам.

Воспитатель: Мороз на воду опустился И мир вокруг преобразился. Там где раньше все текло, Превратилось все в стекло… (Лёд)

Воспитатель выкладывает картинку на мольберт

Воспитатель: Ребята, расскажите, чем же опасен лёд для нас.
Дети: можно упасть, повредить себе руку, ногу.

Воспитатель: Как же нужно себя вести, чтобы не случилось беды?

Дети: - не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, на речке. По скользкой дороге идти осторожно, не кататься; если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого!

Воспитатель: Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.

- показ картинки и выкладывание на стенд

Воспитатель: -Расскажите, дети, какую опасность представляет снег?

Дети: Снег холодный и грязный. От холодного снега заболит горлышко. От грязного снега заболит живот. Если мы будем есть снег, то мы заболеем, и тогда нам придется обратится за помощь к врачу и лечиться.

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили –

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим, два – поймаем,

И еще раз повторяем.

Берут в руки белые мячи

Лепят, меняя положение ладоней

Показывают, гладят одной ладонью , грозят пальчиком.

Подбрасывают, смотря вверх

Приседают, ловят снежок.

Цели: узнать, почему нельзя есть снег.

Оборудование и материалы: ёмкость с растаявшим снегом (заранее на прогулке взять снег)

Ситуация. Во время прогулки я заметила, что Дима и Ваня едят снег. Воспитатель объяснила детям, что снег брать в рот нельзя, потому что он холодный и грязный. Я на улице набрала снега и принесла в сад. Посмотрите, что стало со снегом. После того, как снег превратился в воду, на дне тарелок стали заметными песчинки, частицы почвы.

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Год обучения: 1

Тема: Основные правила безопасного поведения зимой на улице.

Планируемый результат занятия:

Личностные результаты:

- осознание ответственности за свою жизнь и безопасность;

- тренировка доброжелательного отношения друг к другу при работе в паре, в группе;

- тренировка применения норм этикета.

- понимание опасности при наступлении неблагоприятных погодных условий в зимний период.

Метапредметные:

- тренировка умения формулировать проблему и предлагать пути решения;

- тренировка умения осознанно строить речевые высказывания;

- тренировка умения понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках;

- тренировка умения выполнять действия, руководствуясь заданием педагога;

- тренировка умения сотрудничать при работе в паре, в группе.

- выявлять взаимосвязи между неблагоприятными погодными условиями и безопасностью жизни.

Ход занятия:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Я очень рада видеть вас на занятии.

Добрым делом мы займемся,

Мы друг другу… (улыбнемся).

Время наше не теряем,

Мы загадки отгадаем!

1. Снег пушистый стелется, улица бела.

Вновь метет метелица. К нам пришла (зима).

2. До чего ж хорош мороз, щиплет уши и нос,

Натяну сильней ушанку и скачусь с горы (на санках).

3. Три шара, ведро, морковка и для глаз - два уголька; палки-руки вставим ловко:

лепим мы. (снеговика).

4. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. И несут меня не кони, а блестящие (коньки).

Педагог задает вопрос учащимся: ребята, а вы любите зиму? А за что ее можно любить?

Учащиеся приветствуют педагога,

настраиваются на учебную деятельность.

Учащиеся приветствуют друг друга улыбкой.

Учащиеся дают ответы на загадки.

Учащиеся дают ответы (кататься на санках, кататься на лыжах, играть в снежки, лепить снеговика и т.д.).

2. Актуализация знаний, способов

Педагог задает вопрос учащимся: как вы думаете, какие опасности мы можем встретить зимой?

Ребята, на ваш взгляд, стоит ли знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на улице?

Кто может сказать, какова тема занятия?

Педагог показывает следующий слайд.

Тема занятия: основные правила безопасного поведения зимой на улице.

Педагог раздает каждому учащемуся листок, на котором указано начало предложения, предлагает его закончить.

Чтобы не обморозиться на улице, необходимо….

Чтобы не оказаться под сосульками, надо ….

Зимой на дороге опасно, потому что…

Учащиеся дают ответы на вопрос педагога (гололед, опасные сосульки и т.д.).

Учащиеся дают ответы. Осознанно строят речевые высказывания.

Определяют тему занятия.

Учащиеся дают предположительные ответы, устанавливают причинно-следственные связи между плохими погодными условиями и безопасностью жизни и здоровья.

3. Постановка учебной задачи

Педагог подводит учащихся к постановке задач занятия.

Какие задачи мы можем с вами для себя поставить на это занятие?

Даже в самом слове мы можем это увидеть.

Оказывается, зимой нас подстерегают немало опасностей: гололед (педагог показывает соответствующий слайд), висящие с крыш сосульки (слайд), вероятность обморожения (слайд), опасности на зимней дороге (слайд).

Скажите пожалуйста, каким образом можно избежать эти опасности?

Что же нам теперь делать? Зима у нас длится долго, хочется и погулять, и с горки покататься. Не сидеть же всем дома до весны? Ребята, скажите, пожалуйста, каким образом каждый из нас может избежать этих опасностей?

Учащиеся предлагают варианты задач:

- правила безопасности на улице в сильный мороз и их применение.

Слушают информацию, извлекая необходимые сведения.

Учащиеся формулируют свои предложения по решению проблемы (не ходить под крышами домов, тепло одеваться, соблюдать правила безопасности на дороге и т.д.).

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению; возврат к проблемной ситуации и ее решение.

Надо одеваться тепло и соблюдать основные правила, защищающие от переохлаждения. Переохлаждение приводит к обморожению отдельных участков кожи. Обморожение - это травмирование кожи, при котором она теряет чувствительность.

Давайте посмотрим небольшой видеофильм.

Учащиеся дают ответы (одеваться тепло, не гулять долго).

Учащиеся смотрят видеофильм, приобретают новые знания - признаки и стадии обморожения; правила поведения при обморожении. Учатся понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках, видеофильмах.

5. Первичное закрепление

Данный этап предполагает: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма фронтально, в парах или в группах.

Чтобы не допустить обморожения, всем необходимо соблюдать основные правила:

Носить шапку, закрывающую уши.

Не выходить на улицу без варежек.

Использовать просторную обувь и одежду.

Защищать подбородок и щеки шарфом.

При замерзании дойти до теплого помещения; при прогулке каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение согреваться.

Учащиеся вспоминают и воспроизводят информацию, осознанно строят речевые высказывания.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: овладение умениями соотносить свои действия с планом – осуществлять самоконтроль, корректировку действий, создание ситуации успеха.

САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА (усвоения) + ПЕРЕЖИВАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА

Педагог раздает детям карточки (Приложение1)

1) можно делать и 2) нельзя делать. Вам необходимо предложенные действия разрешить либо запретить. Например, одеваться тепло – можно, растирать варежкой лицо – нельзя.

Работу выполняем в парах.

Кто готов сказать ответы?

Как можно проверить, правильно ли мы ответили?

Мы с вами узнаем правильный ответ из презентации.

Работают в парах. Выслушивают мнение друг друга. Приходят к общему решению. Соблюдают правила этикета.

Выполняют задание по инструкции педагога. Применяют приобретённые знания при выполнении нового задания – определить правильные и неправильные действия при сильном морозе. Структурируют знания.

Дают ответы по очереди.

Учащиеся высказывают способы проверки (прочитать в книге, спросить у взрослых, посмотреть фильм, посмотреть в Интернете).

Осуществляют контроль правильности выполнения задания, сличая с ответами в презентации.

7. Рефлексия деятельности (итог занятия)

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания.

Соотнесение цели и результатов деятельности + самооценка (результатов деятельности).

Для чего же необходимо соблюдать правила безопасности?

Продолжите, пожалуйста, фразу:

Возвращаясь домой, я буду…

Сегодня я узнал (а), что…

Теперь я точно знаю….

Необходимо помнить, что…

До занятия я не знала (а) о том, что …

Ребята, а за что вы можете себя похвалить?

До свидания, ребята! Будьте внимательны на улице, берегите свою жизнь! Помните – с морозом шутки плохи. Пусть зимние прогулки приносят только радость и здоровье!

Учащиеся осознанно формулируют практическую значимость основ безопасности.

Учащиеся заканчивают фразу, начатую педагогом.

Вспоминают и воспроизводят в устной речи приобретённые знания. Осознанно строят речевые высказывания.

Пробуют оценить собственную деятельность.

Прощаются с педагогом. Соблюдают правила этикета.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2327 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 377 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 09.01.2018 1641
  • DOCX 23.3 кбайт
  • 16 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет детям закрепить знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

Подготовительная к школе группа.

Воспитатель Костина Ольга Александровна

Закрепить знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

Совершенствовать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.

Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.

Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.

Развивать речь, умение рассуждать и высказывать своё мнение.

Ребята, вы любите гулять зимой? Почему? (2-3 ответа)

А я вам сегодня хочу рассказать историю о Васе и Юле, об их прогулке. Вася и Юля – брат и сестра, Вася старше Юли.

Однажды Васю попросили сходить за хлебом, и они с Юлей оделись и вышли на улицу. Чтобы вам, ребята, легче было представить путь Васи и Юли, я нарисовала вот такую схему со стрелками.

.

(Ответы: Можно строить, поваляться, играть со снегом, на улице - чисто, можно рассмотреть снежинки, и т. д. )

Много снега, это плохо! Почему? (Ответы: Землю не видно, дорожки не видно, в кроссовках не пройти, и т. д.)

Недалеко от дома, где жили ребята, была дорога, на ней были видны движущиеся машины. А еще рядом была гора, Юля увидела там своих подруг. Она позвала Васю подойти к ним. Ребята, можно играть рядом с дорогой, где ездят машины?

( Ответы : Машины не могут остановиться сразу, если дорога скользкая, то машинам сложно тормозить, дети могут неожиданно выбежать или выкатиться на дорогу .)



Ребята подходить к дороге не стали, а пошли дальше. Их путь лежал через заснеженный двор. Юля предложила прыгнуть в снег, ведь он такой пушистый… Ребята, можно так делать? Почему? (Ответы: Под снегом могут быть острые , твердые предметы, лед, или снега мало. Дети могут получить травмы.) А какой можно придумать запрещающий знак? (ответы) я тоже придумала такой знак.



Юля прыгать в снег передумала. Но ребята увидели мальчишек, играющих в снежки. Ребята, о чем надо помнить в такой игре? (Ответы: В лицо не бросать, комочки не должны быть твердыми, ледяными, нельзя бросать со всей силы, бросать в определённую цель, надо договариваться.) А как бы выглядел знак? (Ответы-предположения) У меня как раз такой же.



Юля и Вася поиграли в снежки, они бросали в ствол дерева, в цель. Юле стало жарко, и она решила охладиться, полизать сосульку и поесть беленький снег. Да, ребята, конечно нельзя этого делать. А как Юле это объяснить? (Ответы детей). Как можно изобразить знак? Давайте посмотрим, какой у меня.



Когда ребята пошли дальше, они проходили мимо катка. На нем катались школьники. Юле тоже захотелось выйти на лед, хотя бы без коньков. Она вышла и сразу упала. Ребята, что такое лёд? А гололед? (Ответы, рассуждения). Вы знаете, как образуется гололёд? ,Ребята, о чем надо помнить, когда бывает гололед? (Ответы: Идти осторожно, мелкими шажками, обойти скользкое место, если начали падать, то согнуться, чтобы не упасть с размаху.)

Давайте вместе обследуем свойства льда. У меня для вас есть кусочки льда, вы их возьмете и погладите, проверите, насколько он гладкий, обратите внимание, что с ним происходит при соприкосновении с теплом.(Ответы, рассуждения) Какой можно придумать знак для осторожного поведения при гололеде? Например, такой.



Ребята пошли дальше. Юля решила снять варежки и рассмотреть снежинки на руках.

Ребята, давайте вспомним, что может произойти с частями тела, которые доступны холоду. (Ответы: может наступить обморожение. Кожа сначала бледнеет, перестает чувствовать. Нужно человеку согреться. Варежки не нужно снимать и допускать переохлаждения. Кожа на руках становится после холода шершавой.) Давайте придумаем знак на эту тему.


Вот уже и видно магазин, где хлеб продают, Юля предложила пойти прямо вдоль дома. Но с крыши свисали громадные сосульки. Вася взял Юлю за руку и объяснил, почему нужно обойти это место. Ребята, как вы думаете, что сказал Вася? (Ответы: сосульки очень тяжелые, могут сорваться с крыши, вдоль дома лучше не ходить, были случаи , когда сосульки падали на людей. )

Но знака о сосульках нет, давайте мы его придумаем.



Ребята зашли в магазин и купили хлеб. Пора было возвращаться домой. Рядом с домом на детской площадке были лесенки для лазания. Юля подошла к ним и прислонилась. Вася поторопился предостеречь её от неприятности, которая бывает с некоторыми детьми, если они пробуют лизнуть металл на холоде. Ребята, почему к металлу на улице прилипает язык? (Ответы: Металл холодный, язык теплый. Нельзя прислонять язык к металлу.) А как бы выглядел такой знак? Наверное, так.


Ребята вернулись домой. А мы с вами, ребята, вспомнили основные правила безопасности зимой на улице. А чтобы правила лучше запомнить, мы их сейчас зарисуем схематично вот в этих кружках. Примерно, так как в наших знаках о безопасности. (Дети зарисовывают каждый на своем листе, в кружках схематично знаки безопасного поведения в зимнее время.)

Рефлексия. Ребята, кому теперь можно показать ваши нарисованные знаки? (Ответы: Младшим братьям и сестрам, маме с папой, друзьям, можем рассказать им о правилах безопасности).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Реализация проекта способствовала овладению детьми элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности зимой на улице.

Краткая аннотация проекта 3

Актуальность проекта 4

Цель, задачи проекта 6

Ожидаемые результаты 7

Этапы реализации проекта 7

Модель реализации проекта 9

Работа с детьми 11

Работа с родителями 13

Итоги проекта 14

Дальнейшее развитие проекта 14

Список литературы 15

Приложение к проекту 16

1.2. Картотека дидактических игр и упражнений по формированию основ безопасности на прогулке в зимнее время года 20

1.3. Картотека бесед по формированию основ безопасности на прогулке в зимнее время года 23

1.6. Анализ анкетирования родителей воспитанников 36

Краткая аннотация проекта

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить малыша от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Важная составляющая деятельности по проекту – это взаимодействие с родителями. Для того, чтобы заинтересовать родителей данной проблемой, я организовала:

совместный отдых взрослых с детьми на природе.

В сотрудничестве с родителями воспитанников мы обогатили уголок безопасности в группе дидактическими, подвижными, настольно-печатными играми по ОБЖ, раскрасками, иллюстрациями для рассматривания и обсуждения различных ситуаций, познавательной, художественной литературой и т.д.

Реализация проекта позволила моим ребятам младшего дошкольного возраста овладеть элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; дети стали сознательно относиться к соблюдению этих правил, проявляют интерес к собственной безопасности.

Конечным продуктом моего проекта стало итоговое открытое занятие для воспитателей ДОУ, подготовка презентации и защита проекта на педсовете. В перспективе планирую разработать проекты по безопасности в природе в весеннее, летнее и осеннее время года.

Актуальность проекта

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него.

Этот удивительный мир природы: мир красок, превращений и неожиданностей! Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травматических ситуаций. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит в том, чтобы сформировать сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.

Особая ответственность за формирование навыков безопасного поведения в окружающей среде возлагается на воспитателей дошкольного учреждения, потому что именно в таком раннем возрасте закладываются базовые знания для дальнейшего поведения ребенка в сознательной жизни. Значимой также является проблема создания условий в ДОУ, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.

Формирование понятия взаимосвязи и взаимодействия всех природных объектов происходит через знакомство дошкольников со значением природы в жизни людей. Необходимо формировать целостное представление картины мира, о человеке, как части природы, рассказывать, что к природным опасностям относятся стихийные явления, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей. Некоторые природные опасности нарушают или затрудняют нормальное функционирование систем и органов человека.

Заинтересовать детей, уточнить и систематизировать знания о правилах безопасности в природе важно начать с выявления уровня знаний и интересов, степени сформированности практических умений и навыков при помощи:

беседы: как избежать неприятностей в лесу, на речке и др;

различных видов игровой деятельности: сюжетно-ролевых, дидактических, настольно-печатных, подвижных и игр-драматизаций;

разбора проблемных ситуаций.

Воспитание культуры безопасного поведения предполагает овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности.

Цель проекта: формировать у детей культуру безопасного поведения на улице в зимний период времени.

Задачи проекта:

Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.

Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.

Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.

Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.

Развивать интерес детей к собственной безопасности.

Привлечь родителей к проблеме формирования у детей элементарных представлений о безопасности в зимнее время года.

Участники проекта: воспитатели группы, дети младше-средней группы, родители воспитанников.

Ресурсное обеспечение проекта:

перспективный план работы по проекту;

картотека дидактических и подвижных игр;

конспекты занятий, бесед;

настольно-печатные игры, раскраски;

иллюстрации для рассматривания и обсуждения различных ситуаций;

подборка познавательной и художественной литературы.

Ожидаемые результаты:

Дети будут знать основные правила безопасного поведения на прогулке в зимнее время, соблюдать эти правила;

Дети научатся обращаться за помощью к взрослым в случае опасности;

Дети будут проявлять интерес к собственной безопасности и безопасности окружающих;

Родители будут соблюдать с детьми правила безопасного поведения на прогулке в зимнее время года.

Этапы реализации проекта:

I. Подготовительный (с 16.11.2015 – 23.11.2015)

II. Основной (с 24.11.2015 – 14.12.2015)

III. Заключительный (с 14.12.2015 – 21.12.2015)

Поиск, изучение и обработка информации

(подготовительный этап)

- Создание проблемы, постановка цели и задач;

- работа с методической литературой по данной проблеме;

- предварительная работа с детьми и родителями о важности проблемы;

- подбор методической, познавательной и художественной литературы;

- подбор наглядного иллюстрированного материала;

- подбор дидактических, подвижных игр;

- подбор материала для продуктивной деятельности детей;

- составление перспективного плана мероприятий;

- работа с родителями по взаимодействию в рамках проекта;

16.11.2015 – 23.11.2015

Работа над проектом

(основной этап)

- работа с детьми: реализация поставленной цели и задач через различные виды детской деятельности;

- работа с родителями;

24.11.20125– 14.12.2015

Заключительный этап

Читайте также: