Белозеров подснежники конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цели и задачи урока : повторить и закрепить знания детей о приметах весны, повторить названия весенних месяцев, перелетных птиц, первых весенних цветов; вызвать желание наблюдать за животными, насекомыми и птицами, цветами и рассказывать о своих наблюдениях, получать информацию о жизни птиц не только из учебника, но из других книг, обогащать словарный запас учащихся, развивать умения слушать и воспроизводить услышанное по личным наблюдениям и прочитанному; формировать умение сравнивать, пользоваться дополнительной литературой, извлекать из неё нужную и полезную информацию, развивать желание учащихся больше знать, систематизировать свои знания; развивать память, устную связную речь, мышление, смекалку, воображение; организовывать и проводить межпредметные связи (окружающий мир, русский язык, математика); воспитывать бережное и заботливое отношение к природе, к родному краю.

Материал к уроку и оборудование : учебник, выставка детских книг, тематические иллюстрации и картинки, детские рисунки, аудиозапись "Журчание ручья", видеозапись "Весенние цветы".

I. Организационный момент.

Приветствие.

- Начнем наш урок.

1. Вступительное слово учителя.

Клейкие листочки (почки)

Одеяло потемнело (снег)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.

Снег, проталины, (ручьи)

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его …(скворец)

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь.

А зовется птица …(грач)

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла (весна)

Когда это бывает? (Весной)

- Так о чём мы читали произведения?

- А какое время года у нас сейчас? Докажите.

- Давайте вспомним весенние месяцы.

II. Проверка домашнего задания .

На доске рисунки учеников.

- Ребята, над какой темой мы начали с вами работать?

Начнём наш урок с того, что вам было предложено по желанию выучить наизусть понравившееся стихотворение и нарисовать рисунки (рисунки детей выставлены на стенде). Проведём конкурс чтецов у доски. Оценивание.

3. Речевая разминка. Чтение чистоговорки:

– Прочтите чистоговорку (прочитаем громко, с понижением голоса и шёпотом):

На – на – на к нам пришла весна.

Чи – чи – чи – прилетели к нам грачи.

Чит – чит – чит ручеек журчит.

Цы- цы- цы – прилетели перелётные птицы

Чки – чки – чки – на деревьях набухают почки

- Не забывайте о правилах выразительного чтения.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

- Угадайте, что это за цветок.

Из - под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг (подснежник)

- Откройте учебники на стр. 66 – 67.

- Кто может назвать тему нашего урока?

- Сегодня на уроке мы снова будем говорить и читать о весне.

- Что бы вы хотели нового узнать и чему научиться?

IV. Физпауза .

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

(выполнение упражнений согласно тексту)

V. Работа по теме урока.

1 . Работа с учебником. Беседа.

- Прочитайте, как называется первое стихотворение и кто автор.

- Мы уже познакомились с творчеством этого поэта. Вспомните, кому посвятил свои строки поэт?

- Кто рад наступлению весны?

- Послушайте и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

- С каким чувством поэт пишет о цветке? (с нежностью, любовью)

- Какие слова вам непонятны? Где мы можем найти толкование данных слов? (Толковый словарь, интернет)

Подле – возле, рядом

Сквозистый - тонкий слой снега, через который видно землю

- Как поэт описывает подснежник? (голубенький, чистый).

- Какое слово в стихотворении помогает представить последний снежок?

- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? (радостное и грустное).

3. Повторное чтение стихотворений.

- Прочитайте еще раз "про себя" стихотворения и подготовьтесь к выразительному чтению, вспомните памятку.

1. Правильно ставь ударения.

2. Соблюдай паузы: короткие паузы - в конце строки, большие - при окончании строфы.

3. Выбери силу голоса (тихо, шёпотом, громко).

4. Определи темп, скорость (быстро, медленно, размеренно).

5. Читай эмоционально.

6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.

4. Слово учителя. Дополнительная информация об авторе (Немного из биографии).

- Ребята, но не только Аполлон Майков писал об этом прекрасном цветке.

- Прочитайте, как называется следующее стихотворение и кто его автор?

Коротко об авторе. Дополнительная информация.

Белозёров Тимофей Максимович родился 23 декабря 1929 года в селе Камыши Курганской области в многодетной крестьянской семье. У него рано умерла мама, его на воспитание взяла добрая женщина. После окончания семилетней школы Тимофею Максимовичу пришлось много работать. Большинство произведений Т. Белозёрова посвящено природе, детству. Читая его произведения, хочется стать чуточку добрее и лучше. Ирина Токмакова, чьи стихотворения мы уже читали, говорила, что стихи Т. Белозёрова – это глоток свежего воздуха, пронизанного солнцем, пахнущего цветущим ромашковым полем. До майских ромашек у нас ещё есть время, а вот с апрельским подснежником давайте знакомиться.

5. Чтение стихотворения учителем.

- Совпали ли ваши предположения?

- О ком говорится в стихотворении?

- Какое настроение возникло у вас?

6. Подготовка к чтению.

– Прочтите ключевые слова сначала по слогам, затем целыми словами.

7. Чтение стихотворения по цепочке.

Ответы на вопросы стр. 67 - 68.

8. Выразительное чтение стихотворения.

– С какой интонацией надо читать это произведение? (неторопливо, спокойно)

- Пользуйтесь правилами выразительного чтения.

VI. Физкультминутка.

Наши первые цветочки распускают лепесточки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветочки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

(выполнение упражнений согласно тексту)

V. Продолжение работы над темой урока.

1. Слово учителя и слушание музыки П. И. Чайковского.

Пётр Ильич Чайковский посвятил удивительному цветку подснежнику пьесу. Закройте глаза и помечтайте под эту чудесную музыку (тихо звучит музыка).

- Какое настроение передал композитор?

- Что вы представили, слушая эту музыку?

2. Работа в парах.

- По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)

- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне. (Дети работают по карточкам в парах).

Карточка № 1.

Стало холоднее. Стало теплее.

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается. День увеличивается.

Карточка № 2.

Река замерзает. Лёд на реке тает.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лёд.

- Давайте попробуем выделить самый главный признак весны. (День увеличивается и становится теплее).

- А как потепление связано с осадками? (вместо снега идёт дождь)

- Опишите состояние снега.

3. Работа в группах.

- Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание – составить краткий рассказ о природе весной по предложенным фразам.

Весна приходит к нам сразу после.

Весну можно узнать по таким признакам.

VI. Подведение итогов урока.

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- С какой целью написаны все эти стихотворения?

• Чтобы передать свою печаль, радость.

• Привлечь внимание к красоте природы.

- Какое из них вам больше всего понравилось? Почему?

VII. Домашнее задание. Рекомендации к самостоятельной работе и подготовке к следующему уроку.

Выучить наизусть стихотворение С. Маршака "Апрель", повторить приметы весны по произведениям стр.68 -70 учебника.

Учитель . Музыка помогает нам услышать живые звуки – звуки природы.

- В каком произведении мы услышали пение жаворонка?

- Как призвала весну птичка, которая села на окошечко?

1. Климанова Л. Ф. Литературное чтение. Рабочие программы.

пособие для учителей общеобразовательных организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. - М.: Просвещение, 2014. – с.128

Предметные: умение выразительно читать стихотворения перед классом, передавая настроение, придумывать иллюстрации к прочитанным произведениям.

Личностные: умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; развитие эстетических чувств на основе знакомства с разными видами искусства, наблюдений за явлениями природы.

Познавательные: умение сравнивать литературные произведения с произведениями разных видов искусств (музыка, живопись).

Регулятивные: умение оценивать результат своих действий после их завершения и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: совершенствование речевых умений и навыков в процессе пересказа описания пейзажа или явлений природы; умение высказывать своё отношение к содержанию произведений и оценивать высказывание партнёра.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.

Образовательные ресурсы: загадки о весне; изображения растений, цветущих весной; энциклопедия о растениях; карточки с играми; презентация.

Оборудование : выставка книг русских поэтов о природе, ребусы, репродукции картин о природе весной, карточки со словами и текстами, музыкальная запись

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Расшифруйте слова, и узнайте о чем пойдёт речь на уроке

Ваша задача с помощью знаний алфавита прочитать слово

3 6 19 15 1 (В е с н а)

Весна длится 3 месяца. А вы знаете как они называются?

А сможете догадаться, о каком месяце Виталий Бианки говорил так:

Месяц возвращения перелётных птиц. (апрель)

Месяц песен и плясок. (май)

Месяц пробуждения от спячки. (март)

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Четвёртый месяц как шагнёт, Из-под снега вышел друг,

Так с треском лопается лёд. И весной запахло вдруг.

Мы будем…. продолжим изучать / знакомиться с произведениями русских поэтов о весне.

III. Изучение нового материала.

1 Речевая разминка

Та-та-та – у нас дома чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем гулять.

Ат-ат-ат – берем с собой самокат.

(портреты поэтов, иллюстрации к стихотворениям на слайдах)

Коммуникативные: уметь обсуждать содержание произведения, аргументируя свою позицию, слушать и оценивать высказывания одноклассников.

– О каком растении рассказал поэт?

– Как автор называет этот цветок?

– Объясните значение выражения.

Сквозистый снежок – рыхлый снег.

-О каком растении рассказал А. Майков? - Любит ли поэт цветы?

-Где же вырос подснежник? (в лесу, в овраге, где лежит снег)

- Прочитайте стихотворение каждый для себя и найдите слово, которое вам непонятно.

Сквозистый - тонкий слой снега, через который видно землю, прелые листья, растения.

-Ещё не весь снег растаял, а уже появились цветы. Подснежники - есть сама весна.

-Какое настроение создаётся при чтении этого стихотворения?

-Как бы вы иллюстрировали стихотворение?

Кто выучил это стихотворение?

-Переверните страницу учебника, найдите стихотворение с таким названием. Прослушивание записи стихотворения (Аудиоприложение к УМК)

-Кто его написал?

4. Объясните значение слов:

Капель – падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.

Валежник – старые листья, сучья, корни, которые долго лежали на земле.

Стужа – мороз, холод.

Пробирается – медленно и тяжело идёт.

- Замените словосочетания словами из текста:

капли тающего снега (капель)

деревья, упавшие на землю (валежник)

зимний холод (стужа)

– Прочтите стихотворение самостоятельно. Какое настроение передаёт это стихотворение?

– О каких признаках весны вы прочли?

– Прочтите слова, которые рифмуются:

– Прочтите стихотворение выразительно. Кто выучил?

5. Проверка понимания прочитанного

7. Выразительное чтение вслух.

Наши первые цветы

Ветерок чуть дышит,

Наши первые цветы закрывают лепестки.

-Прочитайте название стихотворения.

-Кто автор этого произведения?

- Можно по названию узнать, о чём идёт речь?

-Какое настроение у вас сейчас? (грусть, радость)

Чтение ключевых слов

-Как поэт говорит о Снегурочке?

- С чем автор сравнивает подснежники? (Холодные слезы уходящей зимы, белые капли нежных цветков.)

- Закройте глаза, представьте поляну с подснежниками

-У нас в классе тоже расцвели подснежники.

-Подходит ли к цветам другое название (первоцветы)

-Докажите свое мнение

6 Индивидуальная работа

Чтение загадки с карточки

-Отгадайте о каком из цветов идет речь?

Золотые лепестки, хрупкий стебелёк.

Распустился у реки солнечный цветок.

(Мать- и - мачеха-первая улыбка весны.)

-Представьте мы пришли в лес, на поляну и нарвали букеты……..

-Как будет в лесу, на поляне, когда мы уйдем?

Чтение призыва с карточки.

- Не губите первоцвет -

Из глубин забытых лет

Сохраните этот цвет-

-Как понимаете слово потомки ? (это те, кто будет жить после нас)

-Чему эти строчки учат?

Цветами любуемся, создают настроение.Цветы - символ жизни, света, тепла.

Подведение итогов урока.

- Стихотворения, каких поэтов мы сегодня читали?

- Какое из них вам больше всего понравилось?

- О каких первоцветах шла речь в каждом из стихотворений?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что дал вам урок для жизни?

  1. Рефлексия.
  1. Закончите предложения (Запись на доске)

Мне было интересно…

VII. Д/з Выучите наизусть, то стихотворение, которое больше понравилось, и нарисуйте к нему иллюстрацию

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира для 1 класса по программе "Школа России" с применением интерактивной приставки Мимио.


Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между произведениями разных видов искусства; познакомить с новыми произведениями, их названиями и автора.


Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: С. Маршак. Апрель

Знакомство с произведениями русских поэтов о весне.


уроклитературного чтения на тему "Храбрый утенок" 2 класс

План-конспект урока по литературному чтению по теме "Храбрый утенок" во 2 классе.



Урок проведён в 1 классе по программе "Школа России". На уроке использованы различные приёмы работы, которые способствую развию памяти, воображения.


Планируемые результаты

  • Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
  • Бережно относиться к красоте окружающего мира, произведениям искусства.
  • Адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Регулятивные

  • Удерживать цель деятельности до получения её результата.
  • Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
  • Прогнозировать содержание темы урока.
  • Правильно оценивать выполнение чужой и собственной работы.
  • Осуществлять поиск и выделение информации из текста.
  • Называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебного предмета.
  • Осуществлять смысловое чтение
  • Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
  • Уметь строить монологическое высказывание, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
  • Выполнять правила работы в паре.
  • Сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
  • Находить заглавие произведения, называть автора произведения.
  • Воспринимать на слух художественное произведение.
  • Находить в стихотворении слова, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданные.
  • Наблюдать за ритмом стихотворного произведения, сравнивать ритмический рисунок разных стихотворений.
  • Сравнивать стихотворения разных поэтов на одну и ту же тему.

I. Оргмомент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

Начнём скорей урок!

II. Положительный настрой на урок

- Но я вам предлагаю выйти к доске. Ребята, сегодня у нас на уроке литературного чтения присутствуют гости. Я смотрю на ваши лица и вижу маленькие солнышки, которые озарились лучистыми улыбками. Эти улыбки вы дарите нашим гостям, мне и друг другу. Займите, пожалуйста, свои места.

- У нас замечательное настроение. Я вам предлагаю прочитать эти строки.

(Дети читают хором стихотворение за учителем) Слайд 1

Здесь будет файл: /data/edu/files/s1454333639.pptx ("А. Майков "Весна". Т. Белозёров "Подснежники" 1 класс)

Прекрасно всё на небе!

Прекрасно на земле!

Прекрасно всё вокруг!

Прекрасно всё во мне!

- Ваши глазки-лучики засветились хорошим настроением. А всё потому, что слова для нашего приветствия мы подбирали светлые. Какие ещё? Продолжите дальше (добрые, ласковые, поднимающие настроение).

III. Актуализация знаний

Читает ученик, хором досказать словечко. Слайд 2. Картинки о весне

Если речка голубая пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая,-

Значит к нам пришла…

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая –

Значит, к нам пришла…

Если солнце разрумянит

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет –

Значит, к нам пришла…( Некрасова Л.)

- Так о чём мы читали произведения?

- А какое время года у нас сейчас? Докажите.

- Вот и весна пришла в наши края. Весна - это пора обновления не только в природе, но и в душе человека.

- Как вы думаете, почему?

- С приходом весны у людей усиливается вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда ждут с нетерпением.

- Вспомните, а как мы с вами встречали весну?

Слайд 3 . Видео, праздник Масленница

- Какое у нас было настроение?

- У вас на партах лежат карточки. Что на них написано?

- Расположите названия весенних месяцев в нужном порядке.

- Проверьте друг друга, как выполнили задание.

Взаимопроверка. Проверка на слайде.

Слайд 4. Один ученик работает на интерактивной доске, выставляет по порядку весенние месяцы.

- А теперь посмотрите на доску.

- Назовём месяцы по порядку хором.

- Какие это месяцы?

- Чему будут посвящены произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке? Вы догадались?

- Многие поэты с любовью и нежностью в стихах воспевали весну. Сегодня мы познакомимся с произведениями известных поэтов А. Майкова, Т. Белозёрова.

Слайд 5. Портреты поэтов

- Вы хотите прочитать их произведения?

- Чему вы хотите научиться на уроке?

V. Погружение в тему

- Отгадайте загадку. Слайд 6. Читает ученик

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

Слайд 7. Картинки нескольких цветов

- Назовите одним словом, что это.

- Назовите номера картинок, на которых изображены подснежники.

Слайд 8. Остались картинки нескольких подснежников

- Правильно. Подумайте, почему этот цветок так назвали?

- Закройте глаза и вслушайтесь в музыку, нарисуйте картины в своём воображении.

- Что представили себе, слушая музыку?

- Каким чувством наполнен музыкальный пейзаж?

- Что вы изобразили?

- Чайковский показал приход весны музыкой, а вы чем?

- У нас получилась полянка весенних цветов. Вам нравится она?

- Прочитайте название стихотворения.

- Аполлон Майков жил несколько десятков лет назад, но до сих пор в школе изучают его творчество.

- Прочитаем его стихотворение. Постарайтесь представить себе картину, описанную автором.

Самостоятельное чтение шёпотом

2. Первичная беседа. Обмен впечатлениями

- Поделитесь своими мыслями о стихотворении. Чем вам понравилось это стихотворение?

- Стихотворение, музыка души поэта.

- Какое настроение автора вы почувствовали? Обоснуйте свой выбор.

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

(Изумление, радость, восторг, восхищение, грусть, спокойствие, сожаление, печаль, ликование. Чувство грусти, так как сейчас зима, а хочется, чтобы была весна, как в стихотворении. Чувство изумления оттого, что при помощи обычных слов А. Майков написал такое красивое стихотворение)

- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

3. Хоровое чтение

- Прочитаем стихотворение хором, передавая настроение автора.

4. Работа по содержанию. Анализ стихотворения

- Какие образы присутствуют в стихотворении? (Образы подснежника и снега.)

- Какое слово помогает представить последний снежок? (Сквозистый.)

Слайд 10. Рыхлый снег

- Как вы понимаете это слово? (Рыхлый, неплотный)

VII. Физкультминутка

Первый класс внезапно ожил,

На подснежники он похожий.

- Представьте, что каждый из вас подснежник. Тянитесь к солнышку, пробивайтесь из-под снега (волнообразные движения руками вверх на носочках)

5. Продолжение работы

- Посмотрите за окно. А есть ли снег во дворе?

- Как думаете, какой он?

- А хотите сквозистый снежок потрогать?

(Дети подходят к учительскому столу, трогают снежок в пластмассовой коробочке)

- Какой снег на ощупь?

- А почему он такой?

(Солнце светит, проходит сквозь, и снежок подтаивает, становится рыхлым, неплотным, крупинками)

- Теперь вы согласитесь с мнением автора, что весенний снежок сквозистый? Мы с вами это доказали?

- А как вы думаете, легко ли подснежнику пробиваться сквозь такой снег?

- А что помогает ему появиться на свет?

- Старается подснежник нас обрадовать своей красотой. А вы чем должны радовать своих родителей, учителей и себя.

- Учёба – это нелёгкий труд и вы, как подснежники, пробиваетесь сквозь тернии к знаниям.

6. Выразительное чтение

- Прочитаем стихотворение выразительно.

- Постарайтесь при чтении передать чувства автора и свои, которые возникли у вас в душе. (Стихотворение читают 2-3 ученика)

- Какое настроение возникло у вас?

- О чём говорится в этом стихотворении?

- Прочитайте стихотворение и найдите, какие образы создал автор в этом стихотворении?

Самостоятельное чтение стихотворения

- Какие образы создал автор в этом стихотворении?

- Что говорится о Снегурочке?

- Почему она плакала?

- Так с кем сравнивал автор тающий снег?

- С чем сравнивает поэт подснежники?

- Можно ли сравнить стихотворение со сказкой?

(Снегурочка - сказочный персонаж, произошло волшебство)

- Над этим стихотворением мы будем работать на следующем уроке.

2. Знакомство с Красной книгой

- Какой цветок заметили Майков и Белозёров?

- Если мы окажемся в весеннем лесу, мы все начнём собирать подснежники?

Слайд 12. Красная книга

- Послушайте стихотворение. (Читает наизусть подготовленный ученик)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты! (Т. Собакин)

- Чему учит это стихотворение?

- Как нужно относиться к окружающей природе?

- Подснежник – редкое растение, многие виды его находятся на грани исчезновения. Поэтому оно и занесенное в Красную Книгу - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.

IX. Итог

- С какими произведениями познакомились на уроке?

- Какого жанра эти произведения?

- О чём эти стихотворения?

- Посмотрите на свои подснежники. Найдите строки в стихах, которые бы вы поместили под своими рисунками.

- Какое стихотворение понравилось вам больше всего? Обоснуйте свой выбор.

- Захотелось ли вам его выучить наизусть?

X. Рефлексия. Самооценка

- Какое настроение было у вас в начале урока?

- Изменилось ли оно у вас? Покажите сигнальной карточкой

- Кто на уроке чувствовал себя уверенно?

- Кто немножко волновался?

- Пусть ваша жизнь с приходом весны станет радостнее, милее, интереснее, богаче впечатлениями и наблюдениями. С родителями сходите на прогулку, вдохните запахи весны, послушайте её голоса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать речевые умения учащихся, интерес к предмету, расширять словарный запас.

Проверка домашнего задания.

- Чтение наизусть стихотворений, выученных по выбору.

- выставка иллюстраций к стихам.

С. Я. Маршак “Апрель”.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая –

Значит к нам пришла (весна)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая –

Значит к нам пришла (весна)

Если солнце разрумянит

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет –

Значит к нам пришла (весна)

Ребята, над какой темой мы сейчас с вами работаем?

Учитель: Сегодня мы с вами на уроке продолжим знакомиться с произведениями разных авторов о весне. Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается, прихорашивается и предстаёт перед нами красавицей.

Говорят у весны три дела: одно - тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелётные птицы. Снег согнать, землю разбудить и отогреть – этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения. И третье дело – теплую землю в зелень убрать – это работа мая. Май – месяц цветения растений, первых весенних гроз. С мартом мы уже простились. Какой месяц нам в окно , улыбается?(апрель)

Сейчас мы с вами будем читать произведение, которое так и называется “Апрель”. Его написал замечательный детский поэт С. Маршак.

( портрет автора)


Он написал для детей очень много весёлых, поучительных стихов, сказок, перевёл с английского языка детские песенки.

2. Чтение учителем стихотворения .

3. Выявление первичного восприятия.

- Какие приметы весны описал поэт? Найди.

- Расскажи, что ещё происходит ранней весной?

- Каким настроением окрашено это стихотворение?

( рисунок “Подснежник”, под рисунком - слова:

Красота нежна, беззащитна и уязвима. Только любовь к прекрасному, нежное и бережное отношение к окружающей природе спасёт красоту.

Чтение цепочкой стихотворения.

4. Словарная работа.

Женский род

Падение с крыш, с деревьев оттаявшего снега каплями, а также сами эти капли.

Мужской род

Сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Женский род

разговорное

Сильный холод, мороз.

Через что-н., через внутренность чего-н.

5.Чтение трудных слов.

про-би-ра-ет-ся - пробирается

ва-леж-ник – валежник

рас-цвёл – расцвёл

под-снеж-ник – подснежник

6. Работа над выразительностью.

- Какие строки в тексте будешь читать громко, радостно? Почему?

Прочитайте выразительно стихотворение. (Хорошо читающий ученик)

-Звуки чего услышал автор? (капели, как медведь пробирается сквозь валежник)

-Чьи голоса услышал С.Я.Маршак? (птиц)

-А какие звуки природы вы услышали?

А вот что услышал композитор Петр Ильич Чайковский.

-Кто сможет сказать, когда слушали музыку кого или что себе представляли?

Сегодня мы наблюдали, как работали великие мастера своего дела. Поэт словами рисует картины, композитор – через звуки изобразил пробуждение природы и они призывали своими произведениями любить родную землю. Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта, помогли С.Я.Маршаку и П.И.Чайковскому написать такие замечательные произведения.

Прочитайте, как называется следующее стихотворение и кто его автор?

Читает стихотворение учитель

- Какое настроение у вас было во время слушания стихотворения?

- С чем Белозёров сравнивает подснежники? (со слезами Снегурочки)

- Почему Снегурочка оказалась всем чужая?

Чтение по 1 строчке.

Раскрасить подснежник. Откройте ваши тетради по литературному чтению. Вам нужно будет попроовать нарисовать подснежник.

Итог урока (Продолжить фразу)

-С какими произведениями познакомились на уроке?

-О чём эти произведения?

Пусть ваша жизнь с приходом весны станет радостнее, милее, интереснее, богаче впечатлениями и наблюдениями. С родителями сходите на прогулку, вдохните запахи весны, послушайте её голоса.

Д/з : выучить понравившееся стихотворение и сделать к нему иллюстрации.

– совершенствовать навык чтения целыми словами;
– развивать память, внимание, речевые умения;
– воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Постановка цели урока.

– Отгадайте загадки – и вы узнаете названия произведений, с которыми мы познакомимся на уроке.

Бегу я, как по лесенке,
По камешкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ручей.)

Четвертый месяц как шагнет,
Так с треском лопается лед.
(Апрель.)

Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)

– Сегодня мы продолжим чтение произведений о весне, о весенних изменениях в природе.

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

– Прочтите стихотворение сначала медленно, затем быстро и четко:

Крылья – у орла,
Крылышки – у орлёнка,
Перья – у перепела,
Пёрышки – у перепелёнка.
Прикрывала крыльями
Орлица орлёнка,
Перебирала пёрышки
Перепелица перепелёнку.

– Прочтите, составляя слова по таблице:

29-03-010.jpg

– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прочтите ключевые слова сначала по слогам, затем целыми словами:

сне-гу-роч-ка – снегурочка
про-во-жа-та-я – провожатая
пе-чаль-на-я – печальная
пла-ка-ла – плакала
тро-га-я – трогая
сне-гу-роч-ки-ны – снегурочкины.

– Прочтите стихотворение вслух по цепочке.
– О чем это стихотворение?
– Какое настроение оно создает?
– С какой интонацией надо его читать?
– Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.
– С чем автор сравнивает первые весенние цветы?
– Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?
– Прочтите стихотворение, передавая настроение поэта.

– Какое настроение передал композитор в музыке?
– Что вы представили, слушая эту музыку?

Отшумели февральские вьюги, отзвенели первые весенние капели. Все ярче и теплее греет солнце. Спешит, торопится весна. Хорошо кругом! Даже в городе воздух какой-то особенный. А уж за городом! В лесу появились первые цветы. Люди несут домой маленькие букетики. Принесут, поставят в воду – вот и в комнате весна.

Музыка апреля похожа на вальс. Мелодия как бы стремится вверх, растет, ширится… Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко-легко и хочется то ли покружиться в вальсе – плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.

– Кто автор следующего стихотворения?
– Прочтите название стихотворения.
– Как вы думаете, о чем это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

му-ра-вьи – муравьи
про-би-ра-ет-ся – пробирается
ва-леж-ник – валежник
рас-цвёл – расцвёл

– Объясните значение слов:

Капель– падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
Валежник – старые листья, сучья, корни, которые долго лежали на земле.
Стужа – мороз, холод.
Пробирается – медленно и тяжело идет.

– Прочтите стихотворение самостоятельно. Какое настроение передает это стихотворение?
– О каких признаках весны вы прочли?
– Прочтите слова, которые рифмуются:

апрель – капель
лужи – стужи
ручьи – муравьи
медведь – петь
валежник – подснежник.

Под эту музыку можно станцевать очень красивый танец. Попробуйте.

Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала.

– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прислушайтесь к ритму повторяющихся слов, и вы почувствуете, как звонко и весело звучит ручей.

2. Совершенствование техники чтения.

– Какие растения цветут весной?
– Что вы знаете об этих растениях?

Справочный материал для учителя.

Весенний лес залит солнцем. В золотые пуховки оделись ива, ольха, лиловые серёжки свешиваются с тонких ветвей берёз. Почти незаметны цветки орешника, собранные в серёжки. Многие деревья и кустарники цветут до распускания листьев. Подует ветерок, и золотое облачко пыльцы окутает цветущие деревья.

А под деревьями распустились весенние цветы – ландыш, мать-и-мачеха. Почему растению дано такое странное прозвище – мать-и-мачеха? Вот почему: нижняя часть его листа покрыта нежными пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и тёплой, это – мать. А верхняя, наоборот, жёсткая и холодная – это мачеха.

Ландыш является лучшим цветком майского леса. Каждый цветок его кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся на лужайку тонкий аромат.

Маленькому серебристому цветку посвящались легенды, стихи и сказания, а также многие праздники. День 1 Мая называется во Франции днём ландышей. А в некоторых сказках ландыши не что иное, как солнечные зайчики. По ночам гномы часто пользуются цветами как фонариками.

Весной я всегда с нетерпением жду, когда появятся и загудят над лесной полянкой первые шмели.

Зимуют шмели в тёплых норках, а пригреет весеннее солнце, они проснутся, выберутся из норок и тут же полетят за сладким соком – нектаром – к цветам медуницы.

Сладкого, медового на вкус сока-нектара в цветах медуницы много, поэтому и называют её медуницей.

А расцветает медуница как раз в то время, когда просыпаются шмели.

Услышишь, как неподалёку за деревом гудят шмели, торопись туда – ждёт тебя здесь встреча с красивым весенним цветком – медуницей.

Цветки у медуницы окрашены по-разному. Одни – розовые, другие – фиолетовые, третьи – совсем синие.

Розовыми цветки бывают, когда только расцветут.

Пройдёт немного времени, и из розовых они станут фиолетовыми, а потом и синими.

Такое растение, у которого разноцветные цветы, легче заметить в лесу шмелям.

Осторожно потрогайте листья медуницы. Они покрыты особыми волосками – оттого и кажутся немного шероховатыми. Эти волоски, как шерстяная одежда, защищают медуницу от весенних холодов.

– О каких цветах рассказал автор?

3. Игры Деда Буквоеда.

– Прочтите пословицу о весенних месяцах.

29-03-011.jpg

– Объясните данную пословицу.

– Выпишите все буквы, прыгая через одну по часовой стрелке. Разверните их в один ряд. Какие слова у вас получились?

VI. Итог урока.

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– О чем эти произведения?
– Какое из них вам понравилось больше всего?
– Почему?
– Какие растения цветут весной?

Домашнее задание:

1) подготовить рисунок о растениях, цветущих весной;
2) выучить стихотворение наизусть (по выбору).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 13

Близость к природе определила главную черту поэзии Т. Белозёрова – следование традициям устного народного творчества.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Читайте также: