Бедная лиза конспект урока 8 класс

Обновлено: 17.06.2024

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Задачи:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power Point.

Используемые технологии: информационно – коммуникационная, проблемное обучение.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, самостоятельная, групповая.

Методы: проблемный, эвристический, аналитический, сравнительный, обобщающий.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний: проверка домашнего задания

Устное тестирование по биографии Н.М.Карамзина (кластер) (слайд 4)

III. Мотивация к учебной деятельности: объяснение нового материала

IV. Самостоятельная работа в группах: составление сравнительной таблицы

Сравнительная таблица

VI. Анализ текста художественного произведения

Почему нас привлекает сентиментальная повесть? Почему заставляет переживать за героев? Повесть как будто заставляет сострадать ближнему, сопере­живать, заставляет задуматься об ответственности человека за свои чувства.

1) Заочная экскурсия по окрестностям Москвы

2) Анализ повести

Роль пейзажа в повести

Образ рассказчика-повествователя в повести

(слайд 17) Образ рассказчика-повествователявключён в структуру повести на правах ее полноценного героя и действующего лица, поскольку автор-повествователь – единственный посредник между читателем и героями. Рассказчик повести переживает за судьбы героев, его эмоции передаются читателю. Рассказчик вовлечен в отноше­ния героев. Повествователь кажется чувствительным, печальным, радостным.

Тема любви и социального неравенства

Социальный статус героини

Сопоставление героев

Только сословные барьеры разделяют героев? Найдите выражения, характеризующие героев. Заполните таблицу. (слайд 20)

Мотив белизны, чистоты и свежести

Первая встреча героев

(слайд 22) Как ведут себя Лиза и Эраст? Что настораживает в поведении Эраста? При первой встрече с Лизой он хочет заплатить ей за ландыши рубль вместо пяти копеек, в отношениях Эраста автор всегда подчёркивает мотив денег.

Мотив денег

Герои повести

Автор подчеркнул свое отношение к Лизе и показал отношение к ней других героев повести (слайд 24).

Главный герой повести

Кто же главный герой повести? (слайд 25) Какую характеристику дают ему другие герои?

Характеристика Лизы

Характеристика Эраста

Любовь героев

Сцена расставания героев

Причины самоубийства Лизы

– Какова развязка истории любви Лизы и Эраста?
– В чем причины самоубийства Лизы? (слайд 28)
– Осуждает ли автор своего героя?
– Изменилось ли ваше отношение к нему?
– Что узнаем мы об Эрасте из финала повести?
– Произошло ли очищение души? (слайд 29)

Подведение итогов (слайд 30)

VII. Заключительное слово учителя

VIII. Домашнее задание (слайд 31)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка открытого урока литературы в 8 классе по теме:

2. Формировать умение анализировать произведение, давать оценку поступкам героев; развивать устную речь.

3. Воспитывать чувство ответственности перед другими людьми; вырабатывать собственное отношение к окружающему миру.

Тип урока: урок-беседа с применением технологии критического мышления

Оборудование: презентация, эпиграф, видеофильм

1) Организационный момент. (4 мин) Психологический настрой учащихся. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сейчас вы просмотрите притчу о любви.

-Какое отношение имеет этот фильм к произведению, о котором мы будем сегодня говорить?

-Какие выводы вы сделали для себя?

- Как вы понимаете слова Е.Осетрова?

-Какое литературное направление указывает на то, что чувство становится центральной эстетической категорией этого литературного направления? ( сентиментализм )

Работа с иллюстрациями рисунков к повести.

6) (2мин)Работа над названием произведения.

- Подумайте, почему повесть названа именем Лизы? ( она главный герой, с ней связана основная мысль повести)

-Что Лизу сделало бедной, несчастной? (Любовь)

Риторический вопрос учителя: Любовь…А почему? Почему любовь, это чистое, нежное чувство, приносит боль, страдание, разочарование? В этом мы сейчас и попытаемся разобраться.

Слайд 6-17. Блиц-опрос:

1.В каком году написано произведение?(1792)

3.Где происходят события в повести? (село Коломенское под Москвой)

4.Кто главные герои повести? (Лиза,Эраст и мать Лизы).

5. Каково социальное положение Лизы и Эраста? (крестьянка и дворянин)

6.От чьего лица ведется повествование? (от лица автора).

7.Чем занималась Лиза целыми днями? (ткала холсты, вязала чулки, рвала цветы, собирала ягоды).

8.А почему Лизе пришлось работать?

9.Какие цветы продавала Лиза, когда впервые увидела Эраста? (ландыши)

10.Сколько рублей положил Эраст в карман Лизы? (1 рубль)

11.Что случилось с главной героиней?

12.Какие слова из повести стали афоризмом? И крестьянки любить умеют..

7) (12 мин ) Работа в группах. Творческая работа. Постановка познавательной задачи .

(3 мин) - Сейчас мы рассмотрим взаимоотношения Лизы и Эраста: Как зарождаются и развиваются чувства между молодыми людьми.

- Сделайте презентацию: возможно, это будут высказывания, рисунки, схемы, символы. (Один рисует, другие пишут, кто-то ищет в книге цитаты). Все отразить в презентации. Есть ватман, фломастеры для работы. Время работы 10 минут.

- Критерии презентации:

Каждой группе дается инструкция-схема .

Инструкция-схема для группы №1. Лиза:(ландыш)
1. Как зарождается и развивается любовь Лизы?

2. Какие чувства переполняют ее душу?

3. Помогают ли ей доводы рассудка?

4.Какими эпитетами наделяет автор свою героиню?

5. Какими чертами характера автор наделил Лизу?

7. Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы?

8. Лиза полюбила Эраста всею душой. Но почему в глубине сердца Лизы живет предчувствие боли, беды? Докажите, что эта любовь обречена

9. Как разрешается тема любви Лизы и Эраста ?

Инструкция-схема для группы №2. Эраст: (деньги)
1. Каким предстал Эраст перед матерью Лизы? .

2. Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

3. Что привлекло Эраста в Лизе?

4.Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?
5. Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?
6. Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?
7. Какими чертами характера автор наделил Эраста?

8. Чем было вспыхнувшее чувство для уже успевшего вкусить светских забав Эраста?

9. Как разрешается тема любви Лизы и Эраста?

Рассказать о губительной силе денег.

Инструкция-схема для группы№3. (слезы)

1.Почему Лиза добровольно ушла из жизни?

2.Как вы считаете, правильно ли Лиза поступила, бросившись в пруд?

4.Какую развязку повести могли бы вы предложить?
5. Почему Лиза была похоронена не на кладбище, а у пруда?

Слезы тоже являются лейтмотивом повести.

8) Защита презентаций учащимися. (7 мин)

После защиты презентации группы оценивают друг друга. Розовый стикер – понравилось, желтый – не очень, зеленый – не понравилось.

Работа с текстом. Найдите ключевые слова, которые помогут вам раскрыть образ лизы. Зачитайте.

1 группа - докажите, что Лиза – положительный образ.

2 группа - докажите, что Лиза - отрицательный образ. (Совершила великий грех: потеряла невинность, обманула мать, не сказала про Эраста, бросилась в пруд, эгоистка, думает только о себе, а не о старенькой больной матери)

3 группа — Советы девушкам нашего времени. Какими качествами должна обладать девушка? Что бы вы посоветовали девушкам в наше время? Могут ли современные молодые люди извлечь из повести нравственные уроки ? Если да, то какие?

-Составьте синквейн:

Сентиментальная, захватывающая,

Учит, увлекает, наставляет

В жизни правит любовь

Сентиментализм

Притча:Никто не достоин слёз

Девушка очень сильно полюбила молодого человека. Она словно молилась на него. И могла бы отдать всю свою жизнь ему, если бы он захотел!
Но он не смог ее полюбить! Но вместо того, чтобы уйти навечно из ее жизни, он заставлял ее мучаться. Вечером он приходил к ней и говорил, что безумно ее любит, а на утро исчезал, и не появлялся долгое время. Потом приходил, умолял простить его, и вновь пропадал! И так история продолжалась.
Девушка долго плакала по ночам, пока не поняла одну вещь, "что никто не достоин её слёз, а те, кто этого достоин, просто не заставит её плакать". После чего она переборола себя, и не простила молодого человека, который постоянно её мучал. И пусть ей было больно с ним проститься на всегда. Зато она знала, что в мире есть человек, который "не заставит её плакать".

«Соловьи монастырского ада,

Как и все на земле соловьи,

Говорят, что одна есть отрада

(5 мин) Организация рефлексивного пространства.

Мне это было неинтересно.

Мне было очень интересно.

На уроке мне было сложно.

Урок помог задуматься:

(2 мин) Дом задание:

написать свой вариант развязки произведения .

Инструкция-схема для группы №1. Лиза:(ландыш)

1. Как зарождается и развивается любовь Лизы?

2. Какие чувства переполняют ее душу?

3. Помогают ли ей доводы рассудка?

4.Какими эпитетами наделяет автор свою героиню?

5. Какими чертами характера автор наделил Лизу?

7. Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы?

8. Лиза полюбила Эраста всею душой. Но почему в глубине сердца Лизы живет предчувствие боли, беды? Докажите, что эта любовь обречена

Урок литературы в 8 классе по повести Н.Карамзина

Тип урока: урок закрепления знаний (практикум).

Задачи:

Используемые технологии: информационно – коммуникационная, проблемное обучение.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, самостоятельная, групповая.

Методы : проблемный, эвристический, аналитический, сравнительный, обобщающий.

1. Начало урока. Орг.момент. 1 мин.

- Здравствуйте, ребята, садитесь!

- Послушайте, пожалуйста, романс на стихи Эльдара Рязанова, композитор Андрей Петров, а исполняет певица Дина Гарипова.

- О чём это произведение? (о любви)

- Тема часто отражена в названии…О чём говорит название? (БЕДНАЯ Лиза). Конкретно, о какой любви? (о несчастной, о преданной, о настоящей, о горькой, с трагическим концом… и т.д.)

- Но ведь любовь – это прекрасное, светлое чувство, которое способно сделать человека счастливым, может связать навсегда судьбы двух влюблённых людей…Почему же в повести Карамзина всё не так.

Тема. Почему любовная история Лизы и Эраста заканчивается трагедией.

4. Целеполагание, постановка проблемы.

Цель: Проанализировать образы Лизы и Эраста (их поведение, нравственный облик, характер, образ жизни), чтобы понять, что привело их к трагедии.

- Как мы это будем делать? (работать с текстом, анализировать образы главных героев Эраста и Лизы, делать выводы).

5. Поиск путей решения проблемы. Планирование путей достижения намеченной цели.

План: 3 мин. (не тратить на это время, сразу распределяться)

1. Образ Лизы – социальный портрет.

2. Образ Эраста – социальный портрет.

3. Образ Лизы – нравственный портрет.

4. Образ Эраста – нравственный портрет.

5. Сделать выводы.

6. Осуществление учебных действий по плану. Групповая работа .

- Итак, перед вами лежат листы с заданиями, которые необходимо выполнить за 7 минут (?) и затем мы будем внимательно слушать ответы друг друга, чтобы найти истину. Не забывайте про нашу цель, идите по намеченному пути.

Вопросы для группы №1. Образ Лизы как объект социального неравенства.

1. Расскажите о социальном положении Лизы. В каком доме жила Лиза? ( в хижине) Кто были её родители? (отец – зажиточный работящий поселянин, мать – домохозяйка, после смерти мужа ослабела от горя)

3. Обучена ли Лиза грамоте? (Нет. «Ах, для чего не умею ни читать, ни писать. Ты бы уведомлял меня обо всем, что с тобою случится, а я писала бы к тебе — о слезах своих!").

4. Понимает ли Лиза, что они с Эрастом разного происхождения и не могут быть вместе? (Да. Вначале: « "Матушка! Матушка! Как этому статься? Он барин, а между крестьянами…" — Лиза не договорила речи своей).

5. Продолжает ли думать Лиза о социальном неравенстве во время развития отношений с Эрастом? (Нет. Для любящего сердца все границы стёрты. Перед ней теперь не барин, а друг и любимый человек).

Вопросы для группы №2. Образ Эраста как объект социального неравенства.

1. Расскажите о социальном положении Эраста. («сей молодой человек, сей Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил: скучал и жаловался на судьбу свою.(…) "Натуpa призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям", — думал он и решился — по крайней мере на время — оставить большой свет.)

4. Как ведёт себя Эраст во время последней встречи? («Он побледнел — потом, не отвечая ни слова на ее восклицания, взял ее за руку, привел в свой кабинет, запер дверь и сказал ей: "Лиза! Обстоятельства переменились; я помолвил жениться; ты должна оставить меня в покое и для собственного своего спокойствия забыть меня. Я любил тебя и теперь люблю, то есть желаю тебе всякого добра, Вот сто рублей — возьми их, — он положил ей деньги в карман, — позволь мне поцеловать тебя в последний раз — и поди домой". Прежде нежели Лиза могла опомниться, он вывел ее из кабинета и сказал слуге: "Проводи эту девушку со двора").

5. Какой мотив на протяжении всего произведения связан с Эрастом? (мотив денег. Для него они важнее всего на свете).

Вопросы для группы №3. Образ Лизы как объект нравственного неравенства.

3. Какие детали вводит автор в повествование, чтобы подчеркнуть чистоту души Лизы? (Цвет. Лиза продаёт белые ландыши, она угощает Эраста молоком, вытирает чистую крынку белым полотенцем, накрытым чистым деревянным кружком, любуется белыми туманами – это цвет чистоты, искренности и непорочности).

5. Как реагирует Лиза на решение матери выдать её замуж за деревенского парня? ("Я должна сказать тебе все. За меня сватается жених, сын богатого крестьянина из соседней деревни; матушка хочет, чтобы я за него вышла", но Лиза не соглашается).

Вопросы для группы №4. Образ Эраста как объект нравственного неравенства.

2. Речь и голос Эраста: какие они во время первых встреч, при любовных встречах, при расставании и при последней встрече? О чём это говорит? (вначале речь Эраста внимательна, уважительна, голос вкрадчивый, приятный, учтивый – он хочет понравиться, он влюблён. После он начинает скучать, уже не так пылок в речах…И во время последней встречи он груб, немногословен, холоден).

3. Почему Эраст просит Лизу держать их встречи втайне от матери? ( "Как я счастлива, и как обрадуется матушка, когда узнает, что ты меня любишь!" — "Ах нет, Лиза! Ей не надобно ничего сказывать", — "Для чего же?" — "Старые люди бывают подозрительны. Она вообразит себе что-нибудь худое", — "Нельзя статься". — " Однако ж прошу тебя не говорить ей об этом ни слова"- "Хорошо: надобно тебя послушаться, хотя мне и не хотелось бы ничего таить от нее").

4. Как подействовало на Эраста общение с духовно богатой Лизой? (Все блестящие забавы большого света npeдставлялись ему ничтожными в сравнении с теми удовольствиями, которыми страстная дружба невинной души питала сердце его. С отвращением помышлял он о отрезвительном сладострастии, которым прежде упивались его чувства. "Я буду жить с Лизою, как брат с сестрою, — думал он, не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив!" Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты свое сердце? Всегда ли можешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?)

3. Актуализация знаний. Работа с таблицей.

-Т.е. перед нами, безусловно, новаторское произведение, фен о мен. В чём же тогда его феноменальность, как думаете? (русский читатель привык к другим книгам: эпохи классицизма или к старым романам, в которых всегда хороший конец, отношения двух влюблённых заканчиваются свадьбой, зло в таких книгах наказывается, а добро побеждает… А в этой повести читатель столкнулся с горькой правдой жизни и трагическим финалом).

- Да, в литературе 18 века это было что-то совершенно новое. А к какому литературному направлению принадлежит эта повесть? (сентиментализм)

- Да. И я предлагаю вам поработать в группе и совместно заполнить кластер о сентиментализме, обозначив его самые главные черты. В своей работе ользуйтесь, пожалуйста, опорным материалом. Время на работу в группах – 3 минуты. После окончания работы не забудьте оценить свою работу и работу своей группы. Итак, время пошло.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Валуйского района белгородской области

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ

ТЕМА: «ЧЕРТЫ СЕНТИМЕНТАЛИЗМА В ПОВЕСТИ Н.М.КАРАМЗИНА

Попова Валентина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Произведения классицизма

Произведения сентиментализма

Культ чувства
природы
врожденной нравственной чистоты

Сфера интереса:
общественная жизнь человека

Частная жизнь, эмоциональная сфера, богатый духовный мир людей низших сословий

Литературные нормы и правила

Нарушение литературных границ и правил в изображении героя, речи, персонажей. Роль пейзажа! Элементы психологизма

-Как часто вам приходилось читать произведения такого характера? (ведь повесть необычная). Легко ли было читать? Почему?

Не совсем , так как произведение необычное

- Почему повесть, написанная в 1792, имела небывалый успех? Что нашла в ней публика?

Публика сострадала простым людям, сочувствовала жертвам страстей.

В чем смелость, новизна позиции автора?

Внимание автора сосредоточено на раскрытии внутреннего мира человека

- От чьего лица ведется повествование?

От первого лица – повествователя.

V. Работа в группах ( по карточкам)
Деятельность группы №1 ( карточка №1)

-Расскажите о Лизе. Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему научили ее родители?

Какими эпитетами наделяет автор свою героиню?

- Каковы взаимоотношения между матерью и дочерью?
- В чем Лиза видит свой долг перед матерью?

Дочь Настя 3 года не приезжала к матери и даже после прихода письма не поехала

- Чем занималась Лиза целыми днями?

Работала: продавала ландыши и ягоды; вязала чулки; ткала холсты.

- А почему Лизе пришлось работать?

Потому что отец (Иван) умер. До смерти он много работал, был зажиточным поселянином, пахал землю, вел трезвый образ жизни.

Что можете сказать о матери Лизы?

-Как, по-вашему, она воспитывала дочь?

Похожа ли она на современных матерей?

Деятельность группы № 2 ( карточка №2)

- Расскажите об Эрасте. Каким предстал он перед вами, перед матерью Лизы?

Молодой человек, довольно богатый дворянин; с изрядным разумом; добрым сердцем, но слабым и ветреным. Матери казался хорошим добрым барином.

- Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?

Вел рассеянный образ жизни. Думал о своем удовольствии; искал его в светских забавах, но не находил; скучал и жаловался на судьбу.

- При каких обстоятельствах произошла встреча Эраста и Лизы?

Лиза продавала в городе ландыши. Он хотел купить за 1 рубль, а она просила за 5 копеек.

- Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?

Лиза – с потупленным взором, с огненными щеками, с трепещущим сердцем.
Он – с розовыми губами.

Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить светских забав Эраста?

Он узнал, что любим страстно новым, чистым, открытым чувством.

Лиза была влюблена, и все ей казалось красивым и прекрасным. Чисты и непорочны были их чувства.

Деятельность группы №3 (карточка №3)

Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

Вы тоже считаете, что родители не должны знать о таких встречах?

Обязательно должны знать, с кем встречается их дочь.

- Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?

- О чем предупреждает автор Эраста?

Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?

- Каково отношение автора к Лизе?

- В каких словах автора звучит оценка поступку героя? Осуждает ли он Эраста?

- Чем закончились отношения героев?

Эраст сообщает, что женится на другой; дает Лизе 100 рублей и про сит слугу вывести Лизу из кабинета.

Какова судьба героев?

Лиза бросается в пруд, так как Эраст обманул ее, воспользовавшись ее молодостью и доверчивостью. А Эраст, обанкротившись, вынужден был жениться на старой вдове.

-Как вы думаете, осуждает ли автор свою героиню за самоубийство?

- А ваша позиция по поводу самоубийства Лизы?

Дети высказывают свое мнение

- Как понимать финальную фразу повести?

Какова главная мысль (идея) этого произведения? И какими словами из текста ее можно выразить?

Так как в нем прослеживаются все особенности сентиментализма: основная тематика повести – любовная; идейная основа- протест против испорченности аристократического общества;
в повести выражен просветительский характер, резко противопоставляется деревня городу;
в основе эстетики – подражание природе, идеализация патриархального быта;
герои более индивидуализированы; их чувства становятся центральной эстетической категорией повести;
идиллическая жизнь героини - на лоне природы; духовный мир простолюдинки богат, в ней - культ врожденной нравственной чистоты ; автор представляет героиню в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях;

-Каков спектр эмоций, настроений, пропитывающих текст, и посредст вом чего, кроме пейзажа, они выражены автором? (Найдите образ-настроение, образ-переживание).

Автор заставил сопереживать героине, вызвать сострадание, слезы умиления у читателя.

VII. Выводы по повести

-Был ли счастлив Эраст? Почему?

Нет, так как он, обанкротившись, вынужден был жениться на старой вдове без любви и пренебрег бедной Лизой

-Ваше отношение к Лизе? Почему все кончилось именно таким образом?

Обычно молодые люди бросают тех девушек, которые не берегут своей девичьей чести; ими только пользуются, а потом их бросают и заводят отношения с другими, покоряя новые рубиконы

-Какой бы эпиграф вы хотели подобрать к концу урока?

3.Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?
4.О чем предупреждает автор Эраста?
5Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?
6.Каково отношение автора к Лизе? Каково ее состояние?
7.В каких словах автора звучит оценка поступку героя? Осуждает ли он Эраста?
8.Чем закончились отношения героев? Какова их судьба?

Читайте также: