Автоматизация звука г конспект

Обновлено: 06.07.2024

язык – кончик языка лежит у нижних зубов, не касается их (при произнесении мягкого звукапродвигается ближе к нижним зубам, но т не касается их, передняя и средняя часть спинки языка опущены (при произнесении мягкого приближается к твердому небу, весь язык продвигается вперед, производя смычку, задняя часть спинки языка поднята и упирается в мягкое небо (при мягком опускается, боковые края языка слегка касаются задней части твердого неба (при мягком средне-задней);

мягкое небо – поднято, прижато к задней стенке глотки закрывает проход в носовую полость;

голосовые связки при произношении звука Г сомкнуты,вибрируют, образуя голос, воздушная струя сабая
воздушная струя – при выходе попадает в ротовую полость и взрывает смычку между задней частью спинки языка и мягким небом.

Виды нарушений произношения звуков [Г][Г’]

— гаммацизм- искажение или отсутствие звука;

— парааммацизм- замена на др звуки, такие как Д,К

Предрасполагающие факторы нарушения произношения данных звуков:

  • Слишком высокое и узкое твердое небо, что затрудняет образование смычки между ним и языком.
  • Слабость отдельных групп мышц языка.
  • Нарушение фонематического слуха.

Постановка звука

Исправление звуков проводится поэтапно. Как правило различают четыре основныхэтапа:

  • подготовительный,
  • постановка звука,
  • автоматизация звука
  • в случаях замены одного звука другим или смешения их, — этап дифференциации.

Каждый этап имеет свои задачи и содержание работы, на всех этапах логопед воспитывает внимание, усидчивость, целенаправленность, самоконтроль, т. к все это помогает ребенку в дальнейшем хорошо учиться.

Поскольку новый навык вырабатывается не сразу, а постепенно, то требуется продолжительное закрепление, на каждом последующем этапе одновременно с отработкой нового идет частичное повторение материала предыдущего этапа.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе предлагаются артикуляционные упражнения, направленные на отработку подъема задней части языка.

Постановка звука по подражанию

Вибрацию гортани и движение передней стенки глотки, которое возникает под давлением воздуха, скапливающегося в ней до взрыва воздуха.

Постановка с механической помощью

Ребенка просят произнести слоги да-да-да. При повторному произнесению тех же слогов нужно нажать шпателем на переднюю часть спинки языка и удержание ее за нижними резцами. При таких условиях вместо да получается дя. Далее упражнение проделывается при несколько более глубоком нажиме на язык, в результате чего вместо да должно получиться гя. Шпатель продвигается еще глубже и получается чистый г. Затем ребенок произносит звук самостоятельно.

Автоматизация в слогах

Гла — гло — глу – глы

гна — гно — гну – гны

гра — гро — гру – гры

Агл — огл — угл – игл

Автоматизация звука в загадках и чистоговорках

Без головы, а в шляпе. Одна нога и та без сапога (гвоздь)
Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать всё равно не может.(гусеница)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (книга)

Закрепление правильного произношения

звуков [Г] и [Г’] в тексте и во фразовой речи

У нас в зоопарке гиббоны, гепарды,

У нас бегемоты, тигры, миноги, Гиены и гибкие леопарды,

Гориллы и строгие носороги.

По берегу гордые бродят фламинго, Пугливые бегают горностаи, Гуляют гагары, газели, пингвины, Галки летают, кричат попугаи.

Гогочут горластые гуси у луга,

Грачи громко-громко галдят, гомонят.

Гортанно и нежно голубки воркуют,

Грозные грифы строго глядят.

Кругом, как огни, горят на газонах Герань, гладиолусы и георгины,

А в гипсовых, круглых, белых вазонах —

Гвоздики, гортензии и гиацинты.

Дифференциация звуков

Гошка-кошка, гора-кора, корка-горка, гости-гости, игра-икра, Клаша-Глаша, Галина-калина, крот-грот, голос-колос, губки-кубки.

Тема: Звук Г-Гь.. Учить давать сравнительную характеристику.

Цели занятия :

— познакомить детей со звуками Г и Гь, научить давать их сравнительную характеристику.

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;

— развивать умение делить слова на слоги;

— упражнять в звуковом анализе слогов и слов;

— учить образовывать слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

— воспитывать самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Выделение из текста слов со звуком Э.

Эскимо ни к чему эскимосу,

Он из шубы не высунет носу.

Если б он на экваторе жил,

То с мороженым он бы дружил.

От зеленого причала Оттолкнулся теплоход. Шаг вперед, руки опущены.

Он назад шагнул сначала. Два шага назад.

А потом шагнул вперед — Два шага вперед.

И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход.

3. Развитие мелкой моторики.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Хлопаем перед собой!

И крест-накрест руки сложим!

Поглаживание, волнообразные движения, спиралевидные движения, поглаживание (по общим правилам).

5. Развитие мимических мышц.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Закрываю правый глаз, закрываю левый глаз.

Широко глаза открою, на округу погляжу,

А затем наморщу нос.

На кого же я похож?

6. Развитие артикуляционной моторики.

— Рот открыть, удержать под счет до пяти.

— Покусывание и пошлепывание языка.

7. Работа над развитием дыхания и голоса.

8. Объявление темы занятия.

Логопед (выставляет на доску картинки) : Как кричит гусь? (Г-г-г.) А как кричит гусенок? (Гь-гь-гь.) Эти два звука мы сегодня будем учиться различать.

9. Акустико-артикуляционный образ звука.

Логопед : Произнесите звук гуся.

Логопед : А теперь произнесите звук гусенка. (Характеристика звука Гь.) Чем звуки Г и Гь похожи? (Оба согласные и звонкие.) Чем они отличаются? (Г — твердый, обозначаем фишкой синего цвета, а Гь— мягкий, обозначаем фишкой зеленого цвета).

10. Связь звуков и буквы.

Логопед показывает букву Г, записывает ее на доске.

Логопед : Вот две палочки. Вот угол. Кочергой гребем мы уголь. Смотрит вправо кочерга, У нее одна нога.

11. Развитие фонематического слуха.

Логопед : Сейчас я узнаю, умеете ли вы внимательно слушать. Возьмите в руки синий и зеленый флажки. Когда я произнесу звук Г — вы должны поднять синий флажок, а на звук Гь — зеленый. • *

Га, го, ги, ге, гю, ги, зга, зги, згы…;

Гараж, пироги, гимн, геркулес, грузовик, герой,

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Руки вверх, руки вниз,

На носочки подтянись.

Руки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли пятки.

12. Дифференциация звуков в слогах.

Звуковой анализ слогов ГА и ГИ с последующим выкладыванием схемы и указанием звуков на схеме.

Дети называют картинки, выставленные на доске, а затем делятся на две команды: одна команда отбирает картинки на звук Г, а вторая —на звук Гь. Побеждает команда, которая сделает меньше ошибок.

ноги, книги, утюги, кегли, сапоги, гимнаст, гиря, снегирь, флаги, фляги, герань, гитара, грибы, бегемот, георгин, круги, пироги, носороги, гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак, голуби, ягоды, газета, книга, иголка, галка, магазин, губка, гвозди,

гвоздика, попугаи, гнездо, груша, виноград, огурцы, кенгуру

14. Дифференциация звуков в предложениях.

Дети составляют предложения со словами гусеница и гитара, анализируют их. Логопед чертит на доске схему предложения, указывает на слова, а дети называют заданное слово.

15. Словообразование при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Логопед. Я приготовила картинки, а вы назовите их ласково. Например, гармонь -гармошечка. Назовите и вы игрушки ласково. (Грузовик - грузовичок, вагон - вагончик, флаги - флажочки и т. д.)

16. Дифференциация звуков в тексте.

Выделение из текста слов со звуком Г, Гь.

Груша гусениц не любит:

Грушу гусеницы губят.

У нас в зоопарке гиббоны, гепарды,

Гиены и гибкие леопарды.

17. Итог занятия.

Логопед : Назовите первый звук в словах эскимос, экскаватор, этажерка. Дайте ему характеристику.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Автоматизация звука [Г] в слогах, словах.

- Коррекционно-образовательная : закрепить навык произношения звука [Г] в слогах и словах, учить находить данный звук среди других согласных звуков.

- Коррекционно-развивающая : упражнять детей в определении места звука Г в словах, развивать артикуляционную мелкую и общую моторику, фонематический слух и восприятие, слуховое внимание и память .

- Коррекционно-воспитательная : воспитывать у детей умение следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи.

Ход занятия :

1. Организационный момент

- Сегодня на занятии мы будем продолжать изучать звук [Г], учиться правильно произносить его в слогах и словах.

2. Артикуляционная гимнастика

- Но сначала разомнём наш язычок:

3. Дыхательная гимнастика

- Подышим, чтобы настроиться на занятие. Правую руку положите на грудь, левую на живот. При вдохе через носик живот надувается, плечи не поднимаются, при выдохе через ротик живот сдувается. Посмотрите, как я делаю, и повторяйте за мной.

4. Автоматизация изолированного звука [Г], в слогах и словах.

Тает снег, течет ручей

На ветвях полно врачей. (грачей)

- Давайте произнесем звук Г вместе. (дети, глядя в зеркало, произносят звук Г).

- Обратите внимание: когда мы произносим этот звук, язык прижимается к небу в глубине рта. Значит, во рту есть преграда из языка. Как вы думаете, звук Г гласный или согласный? (согласный)

- Верно. Его нельзя петь, открыв рот.

- Приложите свою ручку к горлышку, работает ли голосок? (да)

- Звук Г согласный, звонкий, твердый.

- Ребята, к нам на занятие хотят приехать гости, в названии которых есть наш новый звук. Давайте поможем им сесть по вагонам.

Дети отхлопывают слово по слогам и рассаживают животных по вагонам.

- Кого вы не посадили в поезд? (кошку, корову, волка)

Почему? (в названии этих животных не звука Г)

- В чьих именах спрятался слог гу, га, гай? (кенгуру, гуси, газели, горилла, попугай).

5. Физкультминутка

Грач качался в гамаке (наклоны в сторону)

Гуси - в волнах на реке (наклоны вперед-назад)

Мимо голуби летели (покачивание руками)

И на веточку присели (приседание)

Веточка качается (покачивание руками)

6. Развитие фонематического слуха

- Возьмите в руки по одному синему квадрату. Вы будете поднимать его, как только услышите звук Г: т, г, д, н, г, д, б, г, д; га, бу, го, гы, гу, ну, ты, ба.

7. Развитие лексико – грамматических категорий

- А теперь следующее задание. Надо добавить к целому слову первый звук [Г]. Какое слово получится?


Процесс автоматизации любого звука в речи является самым длительным среди этапов постановки правильного звукопроизношения с обучающимися, имеющими нарушения слуха. Сложность заключается в том, что ребёнок с аномалией развития слухового анализатора, должен отвыкнуть от закрепленного уже в памяти неправильного произнесения звука и выработать привычное автоматическое использование чистой фонемы. Работа по закреплению произношения ведётся постепенно в определённой последовательности, по принципу от простого к сложному: в слоге; в отдельных словах; в предложениях; далее в связной речи.

Содержимое разработки

Департамент общего образования Томской области

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Автоматизация

1 подготовительный класс

Автор: Моисеева Раиса Ивановна –

учитель высшей квалификационной категории

г. Томск-2020

Организационный момент 1 Ты готов(а) начать урок? 2 Да, я готов(а) начать урок. 3 Ты хорошо меня слышишь? 4 Да, я слышу Вас хорошо. 5 Ты усердно будешь трудиться? 6 Да, я усердно буду трудиться. 7 Ты будешь старательным? 8 Да, я буду старательным.

Организационный момент

Ты готов(а) начать урок?

Да, я готов(а) начать урок.

Ты хорошо меня слышишь?

Да, я слышу Вас хорошо.

Ты усердно будешь трудиться?

Да, я усердно буду трудиться.

Ты будешь старательным?

Да, я буду старательным.

Язык лопатой положи

И спокойно подожди:

Раз, два, три, четыре, пять

Язык можно расслаблять.

С горки весело кататься,

Вниз лететь и не бояться.

Выгибается язык,

К нижним зубкам он прилип.

я буду произносить звуки,

как только услышишь звук [Г],

хлопни в ладоши

теперь я буду произносить слоги,

как только услышишь слог со звуком [Г],

хлопни в ладоши

теперь я буду произносить слова,

как только услышишь слово со звуком [Г],

хлопни в ладоши

КНИГА , РАДУГА , МАМА, ГРОЗА,

ДОМ, ЦВЕТОК, ГРУША , ГРОМ ,

ДЫНЯ, ГВОЗДЬ , СОЛНЦЕ, ДУГА

Автоматизация звука [Г] в слогах Послушай, запомни, повтори ГА-ГА ГА-ГО-ГУ ГО-ГО АГА-ОГО-УГУ ГО-ГУ-ГА ГУ-ГУ ОГО-УГУ-АГА ГУ-ГА-ГО УГУ-АГА-ОГО

Автоматизация звука [Г] в слогах Послушай, запомни, повтори

Автоматизация звука [Г] в начале слова Прочитай, соблюдай ударение Гагара Гармошка Голубь Гамак Гобой Гусь Гиря Горилла Гусли Гусеница Гитара Гиена

Автоматизация звука [Г] в начале слова Прочитай, соблюдай ударение

Автоматизация звука [Г] в середине слова Прочитай, соблюдай ударение Книга Иголка Огонь Радуга Бегония Лягушка Рога Яга Телега Ягуар Мотыга Нога Навага Лачуга Огород

Автоматизация звука [Г] в середине слова Прочитай, соблюдай ударение

Автоматизация звука [Г] в начале слов со стечением согласных Грач Глина Гнездо Груздь Гвозди Гребень Груша Гладиолус

Автоматизация звука [Г] в начале слов со стечением согласных

Автоматизация звука [Г] в словосочетаниях Прочитай, соблюдай ударение Гребни гор Огромный город Горные луга Гроздья винограда

Автоматизация звука [Г] в словосочетаниях Прочитай, соблюдай ударение

Огромный город

Горные луга

Гроздья винограда

Автоматизация слов с двойным включением звука [Г] ГАГАРА (краснозобая крупная птица) ГАГАРА (белоклювая крупная птица) ГАГАРА (черноклювая крупная птица)

Автоматизация слов с двойным включением звука [Г]

(краснозобая крупная птица)

(белоклювая крупная птица)

(черноклювая крупная птица)

Автоматизация звука [Г] в чистоговорках Догадайся, какой слог в конце предложения? ГИ-ГИ-ГИ - печёт Галя пироги ГЕ-ГЕ-ГЕ - есть начинка в пироге ГА-ГА-ГА - Галя, дай мне пирога ГУ-ГУ-ГУ - ждать я больше не могу

Автоматизация звука [Г] в чистоговорках Догадайся, какой слог в конце предложения?

- печёт Галя пироги

- есть начинка в пироге

- Галя, дай мне пирога

- ждать я больше не могу

Автоматизация звука [Г] в предложениях Послушай, найди картинку, покажи и прочитай Грачи вьют гнёзда. Гриша собрал огурцы. Гера играет на гобое.

Автоматизация звука [Г] в предложениях Послушай, найди картинку, покажи и прочитай

Читайте также: