Автоматизация звука б конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

3. Развитие фонематического восприятия;

4. Закрепить различие мягких и твердых согласных звуков;

5. Развитие умения определять количество слогов и ударный слог;

6. Развитие артикуляционной и мелкой моторики;

7. Развитие высших психических функций;

8. Формирование умение работать с деформированным предложением. Оборудование: зеркало, предметные картинки, символы для обозначения звуков.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Отгадать загадку.

Что на сковородку наливают,

Да вчетверо сгибают. (Блин).

Назовите первый звук в слове – отгадке.

3. Артикуляционная гимнастика.

5. Отгадать загадку.

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка).

Назовите первый звук в слове – отгадке.

5. Пальчиковая гимнастика.

Б, Б, Б, Б’, Б, Б’, Б’, Б, Б’, Б’;

в слогах: БИ, БА, БО, БИ, БЫ, БИ, ОБЬ;

в словах: БИНТ, БАНТ, БЕЛКА, БУСЫ, ГОЛОБИ, БОТИНКИ, РЯБИНА.

7. Составить слово из слогов : ка – бул, рет – бе, ки – со – ба, на – би – ка, бан – ба – ра.

10. Работа с деформированным предложением:

Бабушка, поставить, в, банка, шкаф.

Собака, спать, в, будка.

В, азбука, есть, много, буквы.

Конспект фронтального логопедического занятия. Звуки [ч], [ш, ]. Буквы Ч, Щ Тип занятия:занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: дифференцировать звуки [ч], [ш,].Основные задачи:Коррекционно-образовательные:.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект индивидуального логопедического занятия

Автоматизация звука [б] на материале слогов и слов и предложений,

развитие артикуляционной моторики,

диафрагмально-реберного типа дыхания,

закрепление произношения звука [б] на материале слогов, слов и предложений,

развитие мелкой моторики рук.

Организационный момент

Ребенку предлагается воспроизвести звук барабана.

Формирование ритмической организации речи

Скандировано, ритмично произносить слоги, отхлопывая походный марш.

Развитие фонематического слуха

Развитие артикуляционной моторики

hello_html_m22b77420.jpg

Упражнения на дыхание

1. Выполнить комплекс парадоксальной дыхательной гимнастики по Стрельниковой.

2. На ротовом выдохе произносить цепочки слогов, используя прием наращивания слогов:

Произнесение слов со звуком [б]

Задание 1. Четко произносить слоги:
ба – бо – бу – бы
бо – бу – бы – ба
бу – бы – ба – бо
бы – ба – бо – бу

Задание 2. Пальчики здороваются

бя – бё – бю – би – бе
бё – бю – би – бе – бя
бю – би – бе – бя – бё
би – бе – бя – бё – бю
бе – бя – бё – бю – би

Занятие 3. Четко произносить слова:
баба, бак, банка, бант, банан, баня, бой, бок, бот, боты, бусы, быт
бык , бить, бил, бис, бег, беда, Люба, дубы, зубы, люби, рыба.
Занятие 4. Назови предметы, про которые можно сказать большой, большая, большие

hello_html_4585bd3d.jpg

Четко произносить предложения.
У бабы булка.
Люба ест бананы.
В баке вода.

Формирование фонетически внятной речи обучающегося.

Задачи урока:

- закреплять правильное произношение звука [Б] в прямых слогах и в интервокальной позиции, словах и фразах;

- продолжать работу над речевым дыханием, умением говорить громко-тихо, быстро-медленно - нормально, выделять ударный слог.

- развивать слуховое внимание, формировать навыки самоконтроля произношения.

Оборудование: Зеркало, экран, компьютер, презентации, картинки (осень, собака,

Тип урока: Автоматизация звука [Б], закрепление приобретённых умений

Ученик – Б. А., 2-х СНГ, КИ слева (2015), ОНР 2-3 уровня

Планируемые результаты

Планируемые результаты на занятии

Виды деятельности обучающегося

Система средств обучения

Метапредметные

Умение слушать педагога; выполнять задания по образцу.

Определять цель деятельности на занятии с помощью учителя.

Познавательные

Формировать умение чётко и внятно произносить звук Б. Формировать умение правильного речевого дыхания, формировать умение слитного произношения, формировать умение правильно пользоваться ударением. Формировать умение опознавать предлагаемый на занятии учебный материал на слух и слухо-зрительно.

Регулятивные

Уметь анализировать и обобщать, отвечать на вопросы. Уметь слушать и выполнять работу по инструкции. Уметь осознавать результат своей деятельности.Уметь контролировать себя.Уметь адекватно оценивать себя.

Коммуникативные

Развивать коммуникативные способности обучающегося (в заданной ситуации). Уметь вести диалог.

Развивать общую моторику (физминутка).

Развивать зрительное и слуховое внимание.

1. Восприятие слогов, слов, фраз на слух.

4.Чтение слогов, слов, предложений со звуком [Б], выполнение заданий.

5.Работа над темпом, силой голоса.

1.Предметные картинки (Осень, листья –жетоны, собака, грибы, зубы, банан).

2.Презентация: артикуляционная гимнастика.

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг.момент (1минута)

- [Повтори: па-па-па.] (экран)

- [Как тебя зовут?] (экран)

- [Как ты слышишь?] (экран)

- [Какой будет урок?]

- Будем слушать, говорить.

- [Что будем делать?]

- К нам в гости пришла Осень. Он принесла с собой задания. За работу он будет давать тебе листочки. Старайся.

- Будет урок развития слуха и

- Будем слушать, говорить.

II.Формирование произношения.

1.Артикуляционная гимнастика для звука [Б] (3 минуты)

- Давай научим Осень делать гимнастику.

- Я буду делать гимнастику.

- Что будешь делать?

-Я буду делать гимнастику.





Дыхательная гимнастика (1 минута)

Пришла осень. Подул ветер.

Будем сдувать листья (вдох через нос, длительный выдох через рот)

(картинка с осенним деревом)


- Молодец! Ты правильно выполнял гимнастику и Осень даёт тебе листочек.

- Я делал гимнастику.

2. Автоматизация звука [Б] (15 мин)

Осень предлагает нам поиграть.

- Что будем делать?

- Говори хорошо звук [Б]. Скажи [Б.]

Я буду говорить звук [б], ты хлопаешь, а если другой звук – ты топаешь.

- Молодец, ты хорошо слушал. Осень даёт тебе листочек.

- Послушай. Какую строчку я сказала? Повтори.

в) Работа над темпом.

- Скажи быстро - бабабаба.

- Скажи медленно ба____ ба____ ба____ ба

- Скажи нормально ба ба ба ба

Осень приготовила картинки.

- Встань. Иди к доске.

- Послушай, покажи и назови картинку: банан, собака, зубы, грибы.

- Я буду дополнять. Что будешь делать?

е) Работа над голосом

Буду говорить тихо - громко.

- Как будешь говорить?

ё) Работа над дыханием

Послушай. Скажи на одном выдохе.

- Молодец! Ты справился со всеми заданиями. Старался. Осень даёт тебе ещё листочек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие со слабослышащим учеником. Развитие речевого слуха. Формирование произношения.

Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения.

1. Закрепить умение правильно произносить звук [Б] на различном речевом материале (слоги, слова, предложения).

2. Продолжать работу по формированию навыков самоконтроля.

4. Различать речевой материал разговорно - обиходного характера, развивать слуховое внимание и память.

5. Учить слушать и выполнять задания, отвечать на вопросы, давать грамотные ответы.

6. Расширять и уточнять словарный запас.

7. Развивать логическое мышление, память, воображение.

8. Закреплять умения говорить достаточно внятно и выразительно, реализуя произносительные умения и навыки, используя в речи естественные невербальные средства коммуникации;

Оборудование: компьютер, предметные и сюжетные картинки.

-Ты слышишь хорошо?

- Какое время года на дворе?

- Какой сегодня день недели?

- Сколько тебе лет?

- С кем ты живешь, назови членов семьи.

2. Работа на развитие слухового восприятия.

2) таблички та, тата, татата

3. Работа на компьютере.

(число, классная работа)

Записать слова: брюки, бабочка, банан, банка – подчеркнуть букву б. (карточки)

Дать характеристику этому звуку:

Согласный звонкий твердый;

Согласный глухой твердый;

Отрабатываем звук б в чистоговорке:

Ба-ба-ба – новая труба.

Бу-бу-бу – взяли мы трубу.

Бы-бы-бы – нет трубы.

Бы-бы-бы - иду в лес я по грибы.

Развитие речевого слуха.

Весь речевой материал предлагается сразу на слух, при затруднении слухо-зрительно, а потом опять на слух.

Читайте также: