Австралийский союз конспект 8 класс

Обновлено: 07.07.2024

А) образовательная – Выявить общие сведения и особенности географического положения Австралии, населения, . хозяйства страны. Повторить географическую номенклатуру.

Б) развивающая- Продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения извлекать информацию из источников

В) воспитательная –Формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению английского и географии

Оборудование: компьютер, презентация, учебники, карточки, атлас, контурные карты, доска,

ВложениеРазмер
otkrytyy_integrirovannyy_urok_po_geografii_i_angliyskomu_yazyku.docx 55.27 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый интегрированный урок по географии и английскому языку

Учитель географии: Пузина В.И.

Учитель английского языка: Токина Н.М.

Тип урока : изучение нового материала

Цели урока: Создать условия для развития кругозора обучающихся, логического мышления,

пробуждение интереса к изучаемой стране

А) образовательная – Выявить общие сведения и особенности географического положения Австралии, населения, . хозяйства страны. Повторить географическую номенклатуру.

Б) развивающая- Продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения извлекать информацию из источников

В) воспитательная –Формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению английского и географии

Оборудование: компьютер, презентация, учебники, карточки, атлас, контурные карты, доска,

Учитель географии : Добрый день, ребята!

Учитель анг.языка : Good afternoon? Boys and girls! We are glad to see you? Sitdown, please!

Уч. Географии : Ребята! Сегодня на уроке речь пойдет еще об одном государстве нашей планеты. Здесь нет живописных руин, мало следов древней культуры, нет таких величественных красот природы, как Гималаи или Ниагарский водопад….

Но в некоторых отношениях – эта страна самая необычная и самая интересная из всех государств мира. Если представить ее такой, какой она была до появления белого человека, то можно было подумать, что совсем другая планета.

Учит.англ .: It’s the only country, which takes the whole continent. You can see the words on the blackboard which characterize this country: James Cook, Darling, Eyre , “Gold Fever”, Arnhemland, Cape York ,Cape Byron.

Она располагается под нами

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без H2O

Они в пустыню пропадают где-то.

Там в зарослях следы безкрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют…(анализ стиха)

- Ребята, так о каком же государстве пойдет сегодня речь на уроке? Давайте вместе сформулируем тему урока и определим его цели

Учитель англ: And what is its English name? Australia! Let’s say it altogether!

-Мы не будем отступать от сложившейся уже традиции и продолжим изучать страну по плану, по которому мы изучали все предыдущие государства.

Учитель англ.яз: Let’s make a plan with the help of spidergram! Let’s do a spidegramm about Australia.












Учитель географии: Сегодня к изучению новой темы мы приложим знания английского языка . Как вы думаете, почему?

Составление визитной карточки .

Учитель англ.языка: Let’smakeavisitcardofAustralia. The page in the end of your textbook will help you/ open it, please! The first and the third row do it in Russian, the second- in English! Wegiveyou 5minutes.

S – 7 млн 687тыс км2

Население- больше 20 млн человек

Государственный строй – страна в составе содружества

Государственное устройство – Федерация (6 шт.,2 территории)

Нац.валюта - австраллийский доллар

ВВП на душу населения – 25 тыс долларов

Учитель англ.яз: Are you ready? Let’s check up!

1 ученик по английски, 2 -по русски (с места)

Учитель географии : 1. С какими регионами мира или странами можно сопоставить Австралию по площади? (Китай, США, Европа)

2. С каким государством Южной Америки можно сопоставить Австралию по численности населения (Перу)

Учитель географии : С материком Австралия первое ваше знакомство произошло в 7 классе. Вы постарайтесь вспомнить и ответить на несколько вопросов викторины.

Учитель англ. языка : YouwillhavetoanswerthequestionsnotonlyinRussianbutinEnglishtoo.

Учитель англ.яз : 1. What explorer (traveler) approved Australia to be a separate continent? (james cook). (слайд)

2. Почему Австралия самый сухой материк?

3. What animals are depicted on the national emblem of Australia?(слайд)

4. Какие животные изображены на австралийских монетах? (ехидна – 5 центов, лирохвост – 10 центов, утконос – 20 центов) (слайд)

5. What is the biggest lake in Australia? (Eyre) (слайд)

6. Как называется крупнейший коралловый остров, расположенный у восточных берегов Австралии? (большой барьерный риф)

Учитель географии : В Австралии, оказавшись на улицах города перед газетным киоском, вдруг начинаешь задумываться над тем, что в этой стране знания англ.языка недостаточно, да и французского тоже. Здесь выходит масса разноязычных газет и журналов. Как вы можете объяснить этот факт?

Ответ ученика : готовясь к уроку, я прочитал до середины 20 века в Австралию иммигрировали англичане, ирландцы и шотландцы. После второй мировой войны образовалась новая волна мигрантов: итальянцы, испанцы, португальцы, особенно много поляков. Даже высшая точка Австралии названа в честь героя Польши –Тадеуша Косцюшко. Каждый 5ый житель А. – послевоенный эмигрант. В последние годы среди иммигрантов преобладают выходцы из Азии, особенно из Китая и Вьетнама.

Работа с картами атласа : (режим. )

А) размещение населения, стр.4

2. Чему равна средняя плотность населения страны?

3. В какой части материка больше всего городского населения. Почему?

4. В какой части страны наибольшая плотность населения? Чему она равна?

Вывод по карте (самостоятельно)

Учитель английского языка : Let’scontinuetospeakaboutthecitie sоf Australia.

На доске названия городов Австралии: Сanberra, Melbourne, Sydney , Brisbane ,Adelaide, Perth (слайд). Now you will listen to some riddles about cities, your task is to guess what city is it.

Riddles about cities

  1. They say it’s like San-Fransisco. It’s very picturesc because of mountains? Green hills, white cottages, quite bays. it’s territory is much bigger than the territory of Moscow. There are skyscrapers which are close to each other.

One of the famous sights is The Opera House. It is Australia's most recognizable building and an icon of Australia's creative and technical achievement. (Sydney)

  1. This city has got a great number of historical monuments and architecture. There are a lot parks such as Botanic, Treasury Gardens , Fitzroy Gardens where there is James Cook’s house. It’s a cosy cottage with the English flag on it. (Melbourne)
  2. The American architect Walt Griffit built this city in the beginning of the century. It’s a forest city with a lot of roads. Its avenues have names of the big cities of Australia. There is clean, fresh air, that’s why there is no need dusting. (Canberra)
  3. There is an isolated city in Australia. There is the biggest theatre in the world, it is the biggest building in the world? It was created especially for operas, ballet, dramas. This theatre is in Guinness

Учитель географии: На земле , как вы знаете, существуют группа стран, которая обеспечена всеми видами природных ресурсов.

Это: Россия, Китай, США, Канада, Бразилия, Австралия

- Проанализируйте и сопоставьте карты: тектоническую и физическую. Какую закономерность можно заметить в размещении п.и.

Осадочные- в запад., магм-е - в восточной

Учитель англ.языка : Let’s revise natural resources in English: uranium, coal, iron ore, aluminum ore, gold, diamonds, titanium, Cooper, nickel, lead, zinc (слайд) Let’s translate them into Russian!

Australia takes the 4 th place in having coal in the world. There are oil resources (it’s about 300 million tons) and natural gas in offshore Bass strait.

Australia has the third place in having iron ore after China and Brazil.

The second place in aluminum ore after Guinea.

The first place in the world resources of uranium in the basin of the river Alligator on the coast of Arnhem Land. The main area of copper, lead, zinc, Nickel and titanium ore is Queensland. The leading place in the world belongs to Australia's resources of gold and diamonds . (Ерчак Вика, Шаньков Алексей)

2 ученика рассказывают о месторождениях и показывают на карте (стр.246) по английски

Учитель географии: Прочитайте и подготовьте вопросы.Iряд- на анг., IIряд-отвечают, III ряд- на русском

Учащ-ся читают текст учебника и готовят вопросы по хозяйству страны

1.What is the main industry in the Australian economy? (mining industry- горнодобывающая)

2. What branch of agriculture is the leading economy of the country? (овцеводство-sheep breeding)

3. What industry began to develop in the second half of the twentieth century and whatdoes it produce? (machinery, automobiles,agricultural equipment, radio and electrical engineering (appliances, goods)

Учитель географии : Невозможно говорить об экономике А.,не зная английского яз.

- А как вы думаете, что такое шипстен.

- Найдите в дополнительных фактах объяснение этому слову. Время на это 3 мин.

Внешние экономические связи

Учитель географии: на сайте вы можете найти дополнительный материал

Учитель английского: Let’s watch the video about Australia that will help you to make an invitation!

Видеоролик об Австралии на английском.( 3 мин)

Составление приглашений на русском и английском языках ( 3мин.) для жителей нашего города так, чтобы им захотелось побывать в Австралии. ( работа в парах)

Выставление отметок, запись домашнего задания.

Yourhometaskis to make 10-15 sentences about Australia and be ready to talk about it!

ВВП на душу населения –

S (square) – 7million 687thousand kilometers square

Population - more than 20 millions

Political system - country in the Commonwealth

State system (structure)- federation

National currency - Australian dollar

Gross Domestic Product - 25 thousand $

ВВП на душу населения –

S (square) – 7million 687thousand kilometers square

Population - more than 20 millions

Political system - country in the Commonwealth

State system (structure)- federation

National currency - Australian dollar

Gross Domestic Product - 25 thousand $

ВВП на душу населения –

S (square) – 7million 687thousand kilometers square

Population - more than 20 millions

Political system - country in the Commonwealth

State system (structure)- federation

National currency - Australian dollar

Gross Domestic Product - 25 thousand $

ВВП на душу населения –

S (square) – 7million 687thousand kilometers square

Population - more than 20 millions

Political system - country in the Commonwealth

State system (structure)- federation

National currency - Australian dollar

Gross Domestic Product -25 thousand $

Природные ископаемые – naturalresources

Визитная карточка – visitcard

Внешние экономические связи – foreigneconomicrelations

  1. Названия полезных ископаемых : uranium, coal, ironore, aluminumore, gold, diamonds, titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые руды, золото, алмазы, титан,медь, никель, свинец, цинк.
  1. Слова для составления плана: (spidergramm)

Природные ископаемые – naturalresources

Визитная карточка – visitcard

Внешние экономические связи – foreigneconomicrelations

  1. Названия полезных ископаемых : uranium, coal, ironore, aluminumore, gold, diamonds, titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые руды, золото, алмазы, титан, медь, никель, свинец, цинк.
  1. Слова для составления плана: (spidergramm )

Природные ископаемые – naturalresources

Визитная карточка – visitcard

Внешние экономические связи – foreigneconomicrelations

  1. Названия полезных ископаемы х: uranium, coal, ironore, aluminumore, gold, diamonds, titanium, cooper, nickel, lead, zinc- уран, уголь, железная руда ,алюминиевые руды, золото, алмазы, титан, медь, никель, свинец, цинк.

Вопросы для викторины

  1. What explorer (traveler) approved Australia to be a separate continent? (James cook). (слайд)
  1. What animals are depicted on the national emblem of Australia? (слайд)

5. What is the biggest lake in Australia? (Eyre) (слайд)

Riddles about cities

  1. They say it’s like San-Fransisco. It’s very picturesc because of mountains? Green hills, white cottages, quite bays. it’s territory is much bigger than the territory of Moscow. There are skyscrapers which are close to each other.

One of the famous sights is The Opera House. It is Australia's most recognizable building and an icon of Australia's creative and technical achievement. (Sydney)

  1. This city has got a great number of historical monuments and architecture. There are a lot parks such as Botanic, Treasury Gardens , Fitzroy Gardens where there is James Cook’s house. It’s a cosy cottage with the English flag on it. (Melbourne)
  2. The American architect Walt Griffit built this city in the beginning of the century. It’s a forest city with a lot of roads. Its avenues have names of the big cities of Australia. There is clean, fresh air, that’s why there is no need dusting. (Canberra)
  3. There is an isolated city in Australia. There is the biggest theatre in the world, it is the biggest building in the world? It was created especially for operas, ballet, dramas. This theatre is in Guinness Book.

Australia takes the 4 th place in having coal in the world. There are oil resources (it’s about 300 million tons) and natural gas in offshore Bass strait.

Australia has the third place in having iron ore after China and Brazil.

The second place in aluminum ore after Guinea.

The first place in the world resources of uranium in the basin of the river Alligator on the coast of Arnhem Land. The main area of copper, lead, zinc, Nickel and titanium ore is Queensland. The leading place in the world belongs to Australia's resources of gold and diamonds

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Австралийский союз.

Цель: формирование знаний о государстве Австралийский союз.

Образовательная – продолжить формирование знаний о материке Австралия;

Развивающая – продолжить развивать умения работы с географическими источниками информации;

Воспитательная – воспитывать географическую культуру.

Тип урока: урок открытия нового знания.

2. Особенности растительного и животного мира Австралии. С чем они связаны?

Отвечают на вопросы.

3. Актуализация знаний

Что такое страна?

Что такое столица?

Какие вы знаете формы правления?

Отвечают на вопросы.

Приходят к формированию темы урока и вместе с учителем составляют план урока:

1. Население Австралийского союза.

2. Размещение людей по материку.

3. Города Австралии.

4. Хозяйственная деятельность населения.

5. Природа и человек.

4.Открытие нового знания.

Работа с учащимися по плану:

1. Назовите районы Австралии с повышенной плотностью населения.

2. какие районы менее заселенные?

3. Почему так размещено население?

Любая страна имеет свой флаг и герб.

Рассказ о флаге и гербе Австралийского Союза.

Найти на карте и выписать крупнейшие города Австралии.

Для сохранения природы Австралии создано много парков заповедников. Однако экологическая ситуация остаются неблагоприятной . Почему?

Работают с атласом.

Заполняют таблицу с помощью атласа.

Работа с учебником.

5. Применение нового знания.

На контурной карте нанести крупные города Австралии.

Заполняют контурную карту.

6. Домашнее задание

1. Раскрыли ли мы все пункты плана, который составили в начале урока?

2. Что у вас вызвало затруднения?

Отвечают на вопросы.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 838 материалов в базе

Материал подходит для УМК

§ 38. Австралийский Союз

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 20.04.2020 173
  • DOCX 15.5 кбайт
  • 7 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сутемьева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект урока по географии в 8 классе. Тема: Австралийский Союз. Цель:
Познакомить учащихся с Австралийским Союзом как с государством, с отраслями хозяйства и крупными городами.

Оценить 1262 0


Тема: Австралийский союз (Австралия)

Познакомить учащихся с Австралийским Союзом как с государством, с отраслями хозяйства и крупными городами.

Развивать мышление, память, расширять кругозор;

Воспитывать самостоятельность в работе и любознательность.

Оборудование:политическая карта Австралии, рабочие тетради.

I .Организационный момент

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Проверка наличия необходимых пособий.

4.Экспресс-опрос . Актуализация знаний по предыдущим темам Австралии.

1. Самый маленький материк. (Австралия)

2. В каком полушарии расположена Австралия? (восточном)

3. Высшая точка материка? (гора Косцюшко)

4. Самая длинная и единственная река Австралии? (Муррей)

5. Приток реки Муррей. (Дарлинг).

6. Назовите сумчатых обитателей материка. (кенгуру, коалы, вомбаты, сумчатый крот)

7. Какое растение является символом материка? (эвкалипт)

II .Проверка домашнего задания

Учитель.–Ребята, вспомните, как называлась тема прошлого урока? (Население)

-Что было задано на домашнее задание? (Читать и отвечать на вопросы)

-Сейчас мы с вами закрепим ваши знания по населению Австралии .

1. Как называют коренное население Австралии?(аборигены)

2.В связи с чем появились первые переселенцы? (Найдите в учебнике и зачитайте.)

3.Покажите на карте, какие территории Австралии более плотно заселены. Почему?

4. Какие виды промышленности и сельского хозяйства хорошо развиты? (Найдите в учебнике и зачитайте.)

Учитель. -Ребята, давайте проверим, как вы усвоили знания. Перед вами тест из трех вопросов, к каждому даны три ответа.

Задание: выбери правильный ответ:

1. Коренное население материка составляет?

2. Где проживает большинство австралийцев?

в) на юго-востоке и юго -западе ;

3. Коренное население материка?

а) англо – австралийцы;

ФИЗМИНУТКА

Учитель.– Сегодня на уроке мы познакомимся с Австралийским Союзом, как с государством, с отраслями хозяйства и крупными городами.

IV .Изучение нового материала

1.Рассказ учителя.

Проблемный вопрос. В каком году Австралия стала государством?

– Австралия – уникальная, единственная в мире страна, занимающая целый континент, для нее характерно разнообразие природных комплексов, многообразие видов только ей присущих эндемиков; имеет свои особенности и хозяйство Австралии. В состав государства Австралийский Союз входят материк Австралия, крупный остров Тасмания, а также прилегающие небольшие острова. В 1901 году Австралия стала государством. Колонии сделались штатами и объединились в Австралийский Союз. Территория Австралии разделена на 6 штатов: Тасмания, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Южная Австралия, Западная Австралия, Виктория, Австралийская столичная территория, Северная территория.

Это единственное государство, которое занимает целый материк. По величине государство занимает 6 место в мире, имея площадь 7,7 млн. км². В прошлом она была колонией Великобритании. Сейчас она входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.

Национальная символика: Цветочная эмблема Австралии – Золотая акация.

Национальный драгоценный камень Австралии: Опал.

Столица страны – город Канберра. Государственный язык – английский.

2. Работа в тетради.

Название государства – Австралийский Союз.

Государственный язык – английский.

Крупные города – Сидней, Мельбурн.

Физминутка для глаз

3. Чтение статьи учителем.

Проблемный вопрос: (записан на доске)– Какие виды промышленности развиты в Австралийском Союзе?(сельское хозяйство, горнодобывающая, перерабатывающая, машиностроительная, текстильная, пищевая, химическая, животноводство).

4.Выборочное чтение.

- Кто руководит страной.

- Основной доход Австралии.

- Занятия земледелием.

4.Работа с учебником.

Словарная работа: Канберра, Сидней, Мельбурн, Тасмания.

1.Чтение детьми про себя о столице Австралии.

- Назовите достопримечательности Канберры.

2. Чтение о крупных городах.

- Расскажите о городах Австралии.

V .Закрепление изученного материала

Задание 1. Соедини стрелкой город и его достопримечательности.

Задание 2. Вставь пропущенные слова.

VI . Итог урока

Обобщающая беседа

- Какие виды промышленности здесь развиты?

- Что из сельскохозяйственной продукции экспортирует Австралия?

- Назовите столицу Австралии.

- Какие крупнейшие города расположены на восточном побережье Австралии?

Нажмите, чтобы узнать подробности

· осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний по предыдущей теме “Особенности природы Австралии”. Экспресс-опрос для каждого ряда

Подведение итогов экспресс – опроса.

III. Изучение нового материала. Активизация познавательной деятельности

– Сегодня на уроке мы поведем разговор о самой необычной стране мира. Я напомню вам о ней стихами поэта Г. Усова

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
Спасает юг от северной жары.
Столица не имеет населенья.
Австралия – страна наоборот.
Её исток – на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот

– Австралия – уникальная, единственная в мире страна, занимающая целый континент, для нее характерно разнообразие природных комплексов, многообразие видов только ей присущих эндемиков; имеет свои особенности и хозяйство Австралии. В состав государства Австралийский Союз входят материк Австралия, крупный остров Тасмания, а также прилегающие небольшие острова; столица страны – город Канберра.

– Чтобы совершить заочное путешествие на континент, я предлагаю вам взять с собой памятки, атлас. А в дороге вы должны выполнить задания, используя свои воспоминания о необычной стране из курса географии 7-го класса.

Учащимся раздаются памятки, поочередно зачитываются пункты, тем самым подготавливая почву для нового материала. (приложение 2)

Флаг. В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии находится изображение шести белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти. Семиконечная звезда Содружества первоначально имела шесть концов, которые символизировали шесть колоний, образовавших федерацию. Южный Крест является одним из наиболее ярких созвездий в Южном полушарии и ещё со времён первых британских поселений на материке символизирует Австралию. (играет гимн страны, слайд 5)

Зачитывается раздел самое-самое, ученики заполняют таблицы

1. Австралия – это все самое, самое.

  1. По площади Австралия – это самый (маленький) материк.
  2. На ее территории расположены только две крупных реки – (Муррей и Дарлинг).
  3. Самый удаленный материк, расположенный в десятках километров от соседних государств: (Новая Зеландия, Индонезия, Папуа–Новая Гвинея).
  4. По численности населения он – самый (малонаселенный) материк.
  5. Имеет только (морские) границы.
  6. По климату – это самый (сухой) материк.
  7. Ботанический сад Сиднея – один из самых старых в (южном) полушарии.
  8. Самое крупное в мире коралловое образование, которое можно увидеть даже с Луны: протянулся на 2000 км – (Большой Барьерный риф).
  9. Среди органического мира больше всего (эндемиков).
  10. По высоте рельефа – самый (низкий) из материков.

Далее приводятся интересные факты о стране (слайд 7,8, 9,10)

Факты!Миф о кроликах

В Австралии кролики являются серьёзным вредителем и захватническим агрессивным видом. Они были привезены в Австралию на кораблях Первого флота и распространились широко после запуска их в природную среду в 1859 году. Кролики наносят ущерб сельскохозяйственным культурам на миллионы долларов. В 20 веке прибегали к разнообразным методам, чтобы контролировать популяцию кроликов. Традиционные методы, заключавшиеся в отстреле и разрушении кроличьих обиталищ, имели лишь ограниченный успех. В 1907 г. в попытке сдержать кроликов на территории западной Австралии был возведён непроницаемый для кроликов забор. В 1950-х среди популяции кроликов был распространён вирус миксомы, вызывающий миксоматоз, что привело к серьёзному сокращению поголовья кроликов. (несколько Фактов)

Итоги?:

Задание на дом: § 31

Тема: Австралийский союз (Австралия)

Цель: Изучить как во времена расселения людей по материкам человек попал в Австралию; к какому культурному миру относят Австралию

· знать географическое положение страны

· Уметь характеризовать население, хозяйственную деятельность

· Знать причину расселения населения

· Уметь показывать на карте крупные города

· Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

· Оценивать достижения на уроке

· Оценивать работу одноклассников

· Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

· Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом

· Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Учащийся должен обладать:

· ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

· опытом участия в социально значимом труде;

· осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

· коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

· осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний по предыдущей теме “Особенности природы Австралии”. Экспресс-опрос для каждого ряда

Вопросы для 1 ряда:

В каком полушарии расположена Австралия? (в южном)

Австралия – самый _____ материк? (маленький/плоский)

В рельефе преобладают ____? (равнины)

Высшая точка материка? (гора Косцюшко)

Где она расположена? (в южной части Большого водораздельного хребта)

Каких форм рельефа нет на материке? (вулканов)

Какой климат на большей части материка? (тропический континентальный)

На сколько развита речная сеть? (слабо)

Самая длинная река Австралии? (Муррей с притоком Дарлинг)

Сухие русла бывших рек в Австралии называют? (крики)

Почти все озера на материке ____? (бессточные)

Вопросы для 2 ряда:

Есть ли подземные воды на материке? ( да)

Разнообразен ли животный и растительный мир? (да, много эндемиков)

Кто такие эндемики? (местные виды)

Назовите некоторые известные вам эндемики? ( утконос, ехидна)

Назовите сумчатых обитателей материка. (кенгуру, коалы, вомбаты, сумчатый крот)

Назовите известных вам птиц, обитающих в Австралии. (страус эму, казуар, сорные куры, лирохвосты, попугаи)

Какое растение является символом материка? (эвкалипт)

Назовите растения, кроме эвкалипта, встречающиеся на материке. (акации, бутылочные деревья, древовидные папоротники, вечнозеленый бук)

Перечислите природные зоны. (пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, тропические и субтропические леса, жестколиственные и вечнозеленые леса и кустарники)

Богат ли материк природными ресурсами? (да)

Вопросы для 3 ряда:

Перечислите полезные ископаемые, которыми богат континент. ( никель, золото, каменный уголь, бокситы, нефть, газ)

Какими ресурсами беден материк? (водными, лесными)

(Используя атлас)Какими морями омывается континент? ( Коралловое море, Тасманово

Жители какой европейской страны первыми открыли Австралию? (Голандии)

Кто открыл восточное побережье материка? (англ. путешественник Джеймс Кук)

Какой известный русский путешественник и этнограф жил и работал в Австралии? (Н.Н. Миклухо-Маклай)

Какое самое большое озеро на материке? (Эйр-Норт)

Какое количество осадков выпадает на материке? (менее 125 мм)

Какими океанами и С КАКИХ СТОРОН омывается Австралия? (Индийский – на западе, Южный – на юге, Тихий - на востоке)

Назовите средние температуры зимой. (+12..+24°С)

Назовите средние температуры летом. (+24..+28°С)

Подведение итогов экспресс – опроса.

III. Изучение нового материала. Активизация познавательной деятельности

– Сегодня на уроке мы поведем разговор о самой необычной стране мира. Я напомню вам о ней стихами поэта Г. Усова

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
Спасает юг от северной жары.
Столица не имеет населенья.
Австралия – страна наоборот.
Её исток – на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот

– Австралия – уникальная, единственная в мире страна, занимающая целый континент, для нее характерно разнообразие природных комплексов, многообразие видов только ей присущих эндемиков; имеет свои особенности и хозяйство Австралии. В состав государства Австралийский Союз входят материк Австралия, крупный остров Тасмания, а также прилегающие небольшие острова; столица страны – город Канберра.

– Чтобы совершить заочное путешествие на континент, я предлагаю вам взять с собой памятки, атлас. А в дороге вы должны выполнить задания, используя свои воспоминания о необычной стране из курса географии 7-го класса.

Учащимся раздаются памятки, поочередно зачитываются пункты, тем самым подготавливая почву для нового материала.

ПАМЯТКА
путешественнику, отправляющемуся в Австралию

Дорогой турист!

Ты отправляешься в Австралию, позволь дать тебе несколько дельных советов и проинструктировать на случай непредвиденных ситуаций.

При посадке в самолёт переведи часы на 8 часов вперёд, тогда твоё время будет совпадать с австралийским.

Если ты не владеешь английским, возьми с собой разговорник, в полёте будет время для чтения.

Австралия- самый маленький материк Земли. Он находится в восточной части южного полушария. Возьми с собой карту и ориентируйся, чтобы не пролететь мимо.

Австралия – самый сухой материк на Земле, но если ты едешь в Восточную Австралию, в чём мы почти уверены, то захвати с собой плащ или зонт, там всегда льют дожди. На Западе и в Центре очень сухо.

Австралия состоит из нагорий и плоскогорий, в Центральной части есть низменности. Горы сравнительно низкие, закончили своё образование давно. В горах есть полезные ископаемые: железные, медные руды, каменный и бурый уголь, полиметаллические и оловянные руды. Золотоискателям советуем отправляться в юго-западную часть материка. Примечание для коммерсантов: алмазных приисков нет – это вам не Африка!

В Австралии обильная растительность. В Северной части растут эвкалипты, они несколько раз сбрасывают кору, их листья всегда повёрнуты ребром к солнцу и не дают тени, так что солнечные очки и панамы в Австралии необходимы. Есть там акации, бутылочные деревья, папоротники, бамбук, как в лесах Кавказа.

Животный мир Австралии весьма разнообразен. В северной части обитает страус эму, кенгуру, вомбаты, ехидна, лирохвост, попугаи и коала. Коала- медведи, они никогда не пьют воды, обижать их запрещено законом, это добрые и очень беззащитные животные, которых австралийцы любят и берегут.

Население Австралии состоит из коренного и пришлого. Пришлое население говорит на англо-смешанном языке, если вы владеете классическим английским, вам будет трудно понять местных жителей.

Австралия- это очень красивый материк Земли. Советуем взять с собой фото – и видеоаппаратуру, чтобы сохранить память об этой удивительной земле.

Австралийцы считают, что красивее и лучше их страны нет ничего на белом свете. Не разочаровывайте их в этом, с уважением относитесь к традициям и обычаям государства.

Лекция-консультация: (По ходу урока учащиеся в парах постепенно заполняют таблицу, которая послужит итогом их работы в течение изучения новой темы).(слайд 2)

Характеристика населения:
численность, миграция, плотность, урбанизация и города.

ГП. Визитная карточка Австралии(Учащиеся конспектируют материал)

ГП: Государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия.

Площадь =7,6 млн. кв. км. По размерам площади занимает 6 место в мире после России, Канады, Китая, США, Бразилии.

Население – 22 млн. чел. Федеративное государство в составе Содружества во главе с Великобританией. Глава государства – королева Великобритании. Около 77% населения Австралии – переселенцы с разных концов Земли и говорят австралийцы не только на английском, государственном, но и на португальском, немецком, греческом, русском и др. Современная Австралия является страной массовой иммиграции, ежегодно принимая 100-150 тыс. человек, поэтому Австралия имеет прямые культурные связи со многими странами мира. Большую часть населения страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами. После Второй Мировой войны начала осуществляться иммиграционная программа, в ходе которой население страны было увеличено с 7,6млн. чел в 1947г. до 15,5 млн. чел в 1984г. Около 60% этого роста дали иммигранты и их дети, родившиеся в Австралии.

Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше 1 чел./ км 2 , а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии – Сидней (3,6 млн. чел), Мельбурн(3 млн. чел), Брисбен (1,2 млн. чел), и плотность населения здесь до 12 чел./ км 2 , так же на западном побережье в районе г. Перт (1,2 млн. чел) плотность населения до 12 чел./ км 2 .

Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100 тыс. чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны. (слайд 3)

Старейшие австралийские мегаполисы — Сидней и Мельбурн. С давних времён это города-конкуренты. Каждый из них является столицей штата и до недавнего времени претендовал на роль главного города всего государства. Выбрать между элегантным, деловым Сиднеем и утончённым, изысканным Мельбурном австралийцам было непросто. И тогда было принято решение построить новый город — Канберру — на полпути между Сиднеем и Мельбурном и сделать его официальной столицей Австралии. Однако Сидней и Мельбурн не утратили своего влияния. И в настоящее время австралийцы называют Сидней экономической столицей страны, а Мельбурн — культурной.

Сидней и Мельбурн — города интернациональные. Их жители говорят почти на 200 языках мира. (слайд 4)

Флаг. В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии находится изображение шести белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти. Семиконечная звезда Содружества первоначально имела шесть концов, которые символизировали шесть колоний, образовавших федерацию. Южный Крест является одним из наиболее ярких созвездий в Южном полушарии и ещё со времён первых британских поселений на материке символизирует Австралию. (играет гимн страны, слайд 5)

Зачитывается раздел самое-самое, ученики заполняют таблицы

1. Австралия – это все самое, самое.

По площади Австралия – это самый (маленький) материк.

На ее территории расположены только две крупных реки – (Муррей и Дарлинг).

Самый удаленный материк, расположенный в десятках километров от соседних государств: (Новая Зеландия, Индонезия, Папуа–Новая Гвинея).

По численности населения он – самый (малонаселенный) материк.

Имеет только (морские) границы.

По климату – это самый (сухой) материк.

Ботанический сад Сиднея – один из самых старых в (южном) полушарии.

Самое крупное в мире коралловое образование, которое можно увидеть даже с Луны: протянулся на 2000 км – (Большой Барьерный риф).

Среди органического мира больше всего (эндемиков).

По высоте рельефа – самый (низкий) из материков.

Далее приводятся интересные факты о стране (слайд 7,8, 9,10)

Факты!Миф о кроликах

В Австралии кролики являются серьёзным вредителем и захватническим агрессивным видом. Они были привезены в Австралию на кораблях Первого флота и распространились широко после запуска их в природную среду в 1859 году. Кролики наносят ущерб сельскохозяйственным культурам на миллионы долларов. В 20 веке прибегали к разнообразным методам, чтобы контролировать популяцию кроликов. Традиционные методы, заключавшиеся в отстреле и разрушении кроличьих обиталищ, имели лишь ограниченный успех. В 1907 г. в попытке сдержать кроликов на территории западной Австралии был возведён непроницаемый для кроликов забор. В 1950-х среди популяции кроликов был распространён вирус миксомы, вызывающий миксоматоз, что привело к серьёзному сокращению поголовья кроликов. (несколько Фактов)

Какие животные изображены на австралийских монетах?(ехидна, лирохвост, утконос)

Какие животные изображены на государственном гербе страны? (Страус эму и кенгуру, символизируют прогресс, движение вперед, так как они не могут пятиться назад)

Какой остров Южной Австралии своих жителей “носит в сумке”? (Кенгуру)

Назвать сумчатого мишку, питающегося исключительно эвкалиптами. ( коала)

– Каково ваше мнение об уроке?
– Что не удалось запомнить?
– За что можете себя похвалить?


Материал урока знакомит с особенностями населения Австралии. В ходе урока у учащихся формируется представление о современном национальном составе материка и особенностях расселения народов. Более подробно рассматривается одно из самых высокоразвитых государств мира – Австралийский Союз.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Население Австралии. Австралийский союз"

В предыдущих уроках мы изучили природные особенности самого маленького по площади и небольшого по высоте материка – Австралии. Сегодня познакомимся с особенностями жизни Австралийского населения. А также подробнее изучить государство Австралийский Союз.

Путешествуя по Австралии, вы убедитесь, насколько слабо заселён этот материк. Обратите внимание на карту плотности населения Австралии. Около 98% населения материка проживает на площади, отмеченной белым цветом. И лишь 2% живёт на территории, отмеченной жёлтым цветом.


Почему же так происходит? Для этого проведём географическое исследование. Обратимся за помощью к карте Австралии. Какие факторы влияют на то, что население размещено так неравномерно?

Самый главный фактор – это природная среда. Прежде всего, Австралия – это самый засушливый материк на Земле. Пустыни здесь расположены в западной и центральной части материка и занимают около 40% всей поверхности Австралии.

Именно по этой причине, основная часть населения Австралии сконцентрирована на востоке и на юго-востоке материка. Климат этой территории наиболее благоприятен для проживания.

В последнее время в размещении населения Австралии происходят изменения. Правительство Австралии всячески поощряет перемещение людей в центр материка, в слабо освоенные районы. А происходит это, благодаря открытиям новых месторождений полезных ископаемых на севере и юге Австралии.


Кроме природного фактора на размещение населения Австралии влияет ещё и исторический фактор. Большинство населения Австралии – потомки иммигрантов XIX и XX веков. Какие события происходили в эти времена?

В XIX веке Великобритания объявила Австралию своей колонией. Она использовала территорию материка, как место ссылки заключённых, центром которой был город Сидней. Вследствие открытия богатейших месторождений золота в середине XIX века в Австралию устремилось множество переселенцев из Англии и отчасти из других стран.


Коренным населением Австралии являются аборигены. До начала европейской колонизации их проживало здесь около 300 000. В настоящее время, количество аборигенов сократилось почти в двое раз.


Таким образом, численность населения Австралии в 2013 году составляла около 23 миллионов человек.

Этнический состав здесь весьма неоднороден. 80% населения относится к англо-австралийцам. 9% составляют иммигранты из Британских островов. 8% составляют выходцы из Греции, Германии, Нидерландов. 2% – это выходцы из Италии. И лишь 1% населения Австралии относится к австралийским аборигенам.

Австралийские аборигены

Говоря об австралийских аборигенах, нужно сказать, что это удивительный народ. Они до сих пор стараются сохранить свои обычаи и традиции. Аборигенное население делится на многочисленные племена. Каждое из которых разговаривает на своём собственном языке. Зачастую эти люди совсем не умеют писать.

Главным объектом поклонения всех аборигенов Австралии является священная гора Улуру. Это не что иное, как скала из красного песчаника высотой 348 метров. Рядом с это скалой аборигены проводят свои священные обряды. Подняться на эту скалу для них значит осквернить святыню и навлечь на человека гнев духов.


Общественная жизнь Австралии

Как устроена общественная жизнь в Австралии? Для этого проведём географическое исследование.

Обратимся за помощью к политической карте мира. Какое государство мира занимает территорию целого материка? Это государство Австралия. Официальное название страны – Австралийский Союз. Это единственное в мире государство, которое занимает целый Австралийский материк. Также Австралийский Союз включает в свою территорию остров Тасмания и множество мелких островов.

Площадь Австралии составляет 7, 69 млн км 2 .

По площади, территория Австралии занимает шестое место в мире, после России, Канады, Китая, Соединённых Штатов Америки, а также Бразилии.


Ещё одной интересной особенностью Австралии является то, что главой этого государства является королева Великобритании Елизавета II. Она же утверждает генерала-губернатора Австралии. Который является главой исполнительной власти на территории Австралийского Союза.


Столица Австралии – город Канберра. К такому решению правительство Австралии пришло не сразу. Изначально долгое время решался вопрос, какой из крупнейших городов: Сидней или Мельбурн – должен быть столицей Австралии. Было очень много споров.


Тогда власти пришли к решению, построить между этими двумя городами ещё один город, который и станет столицей Австралийского Союза. Этот город получил название Канберра.

На сегодняшний день, Австралия – это высокоразвитая страна. Экономика этой страны – одна из крупнейших в мире. Денежная единица в Австралии – это австралийский доллар.


Как уже было сказано ранее, Австралия – это страна иммигрантов. Однако, независимо от происхождения, у австралийцев замечательно развито чувство национальной принадлежности. Австралийцы очень любят отмечать различные праздники и памятные даты. Жители Австралии – доброжелательные, открытые и дружелюбные люди.

Также, необходимо отметить, что Австралия – это страна сплошной грамотности. Так, обязательным здесь является обучение детей в школе с 6 до 15 лет.

Говоря об образовании Австралии, важно отметить, что, что в стране имеются 26 университетов и 2 университетских колледжа. А в столице Австралии – Канберре – находится Австралийская Академия наук.


Австралийский Союз имеет огромные запасы природных ресурсов мирового значения. Страна известна на весь мир своими опалами. Их богатые месторождения обнаружены в местечке под названием Кубер-Педи. Этот подземный шахтёрский городок является мировой столицей опалов.


Австралия занимает первое место в мире по добыче бокситов. Также в стране значительны запасы железных и урановых руд, каменного угля, золота и алмазов. Именно в Западной Австралии находится единственное в мире месторождение розовых алмазов, здесь же добывают и жемчуг.


Основная отрасль промышленности страны – это горнодобывающая промышленность.

Если мы проанализируем карту промышленности Австралии, то станет ясно, что Юго-восточный район – главный экономический район страны. Именно с этого района началась колонизация материка. Также здесь сконцентрировано около 70% населения, сосредоточена основная часть промышленного и сельскохозяйственного производства. Здесь располагаются крупнейшие города Австралийского Союза.

Австралия – туристическая страна. По приезду в эту необычную страну вас встретят песчаные пляжи с бирюзовой водой, дремучие джунгли, бескрайние пустыни и удивительные животные.



Кроме природных достопримечательностей, в Австралии есть ещё и историко-культурные.

Одними из самых главных достопримечательностей города Канберры являются:

· Австралийский военный мемориал. Он был построен в честь солдат, бывших участниками войн, в которых воевала армия Австралийского содружества.

· Национальный музей Австралии. В нём собраны такие интересные вещи, как рисунки аборигенов, выполненные на коре деревьев, орудия труда из камня, или, например, прототип первого автомобиля Австралии.

Одной из главных достопримечательностей города Сидней является Сиднейский оперный театр. Он является одним из символов Австралии. Его конструкция удивительна: Дом оперы гораздо больше похож на корабль, чем на здание. Необычный дизайн сооружения делает оперный театр абсолютно уникальным в своём роде.


В целом, можно сказать, что Австралийский Союз это одна из самых комфортных стран для жизни.

Подведём итоги урока.

Численность населения Австралии в 2013 году составляла около 23 млн человек.

Австралия – это страна иммигрантов. Основное население Австралии составляют англо-австралийцы.

Австралийский Союз – это государство, которое полностью занимает всю территорию материка Австралия, а также остров Тасмания и ряд мелких островов.

Читайте также: