Антон павлович чехов конспект 6 класс по литературе

Обновлено: 05.07.2024

Авторы: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. Комплект в 2-х частях.

Цели урока : развивать навыки анализа текста; развивать навыки характеристики персонажей; выявить особенности стиля писателя.

Тип урока : Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Этапы урока : 1. Оргмомент; 2. Актуализация знаний; 3. Постановка целей и задач урока; 4. Работа по теме урока; 5. Первичное закрепление материала; 6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности; 7. Домашнее задание.

  1. Личностные : навык сотрудничества со сверстниками
  2. Метапредметные: представлять учебную информацию в разных формах (таблицы, синквейна), способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме
  3. Предметные : владение элементами анализа текста, давать характеристику героев.

1. Организационный момент . (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Готовы к открытию новых знаний? Если готовы, поднимите руки. Откройте тетради, запишите число.

2. Актуализация знаний .

Слово учителя . (Слайд 2. Портрет Чехова)

На прошлом уроке мы познакомились с биографией А. П. Чехова.

- Расскажите кратко о жизни и творчестве А. П. Чехова.

- Назовите годы жизни писателя и место его рождения.

- Где учился А. П. Чехов? Какая у него была профессия?

- Какое его первое литературное произведение.

- Вы знаете какие-нибудь интересные факты о писателе?

- Какой жанр А. П. Чехов утвердил в русской литературе?

- Назовите известные рассказы А. П. Чехова.

Слово учителя . (Слайд 3)

На доске появляется таблица из трёх столбцов.

Что я хочу узнать

На вокзале встретились два друга

Одного звали Порфирий, другого – Михаил.

Они вместе учились в гимназии

У Порфирия был сын по имени Нафанаил

3. Постановка целей и задач урока.

Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно более подробно поговорить о содержании и форме рассказа. Попробуем определить цели нашего урока. Для этого заполним второй столбик таблицы

Что я хочу узнать

На вокзале встретились два друга

Одного звали Порфирий, другого – Михаил.

Охарактеризовать главных героев рассказа

Они вместе учились в гимназии

Авторское отношение к героям рассказа

У Порфирия был сын по имени Нафанаил

4. Работа по теме урока.

На экране появляется фрагмент текста рассказа. (Слайд 5)

Ученики слушают рассказ в актёрском исполнении.

Беседа по вопросам.

- О чём говорят эти детали? (Примерный ответ. Автор показывает социальное различие приятелей детства с помощью запахов. Херес – это сорт крепкого виноградного вина)

А. П. Чехов считается мастером художественной детали.

На экране появляется следующий фрагмент рассказа. (Слайд 6)

Выразительное чтение текста .

Герострат – это житель древнегреческого города, который уничтожил огнём одно из чудес света. Эфиальт – это предатель спартанцев в битве при Фермопилах.

Беседа по вопросам .

Два ученика становятся перед классом.

Учитель раздаёт выступающим ученикам заранее подготовленный сценарий.

Толстый . Ну, как живешь, друг? ( восторженно глядит на друга ) Служишь где? Дослужился?

Тонкий. Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое. ну, да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Если кто берет десять штук и более, тому, понимаешь, уступка. Пробавляемся кое-как. Служил, знаешь, в департаменте, а теперь сюда переведен столоначальником по тому же ведомству. Здесь буду служить. Ну, а ты как? Небось, уже статский? А?

Толстый . Нет, милый мой, поднимай повыше. Я уже до тайного дослужился. Две звезды имею.

Тонкий . (Бледнеет, неуверенно улыбается улыбкой, горбится ) Я, ваше превосходительство. Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.

Толстый . Ну, полно! (морщится) . Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!

Тонкий . Помилуйте. Что вы-с. ( ещё более съёживается ) Милостивое внимание вашего превосходительства. вроде как бы живительной влаги. Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил. жена Луиза, лютеранка, некоторым образом.

Учитель (к выступающим)

- А теперь вы (обращается ко всему классу) можете задать вопросы главным героям рассказа, а выступающие попробуют на них ответить.

Беседа по вопросам .

- Что обличает в своём рассказе А. П. Чехов? (Примерный ответ. Чинопочитание. Лицемерие)

- Какова идея произведения?

5. Первичное закрепление материала .

Выберите верные утверждения. (Формулировка заданий проецируется на экран)

1. Толстого дразнили Геростратом за то, что он ябедничал.

2. А. П. Чехова считают мастером художественной детали .

4 . В изображении главных героев автор использует антитезу.

Написание синквейна . (Ученики уже знают правила написания дидактического синквейна)

Обратите внимание на глаголы, обозначающие внутреннее состояние героев.

Говорил мало. Дослужился. Разочаровался.

Побледнел. Окаменел. Съёжился.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности .

Давайте заполним последнюю графу нашей таблицы.

Что я хочу узнать

На вокзале встретились два друга

Одного звали Порфирий, другого – Михаил.

Охарактеризовать главных героев рассказа

Они вместе учились в гимназии

Авторское отношение к героям рассказа

У Порфирия был сын по имени Нафанаил

Задание №3 . Класс делится на две группы. Одна группа пишет письмо Тонкому, вторая – Толстому. После выполнения задания два ученика читают письма перед классом.

Напишите письмо Толстому и Тонкому. Что бы вы хотели сказать этим героям? Что бы вы хотели пожелать им?

Попробуйте оценить свою работу на уроке. Поставьте на полях своей тетради следующие символы:

Антон Павлович Чехов (1860–1904 гг.) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру.


Ранние годы

Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Детство Чехова было непростым: отец держал сыновей в строгости, заставлял много репетировать и петь в церковном хоре.

Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии, куда маленький Чехов поступил в подготовительный класс в 1868 году. Затем Антон Павлович начал обучение в университете Москвы на медицинском факультете, который окончил в 1884 году. После этого занимается врачебной практикой. За все годы учебы Чехову приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал краткие юморески.

Начало литературного пути

Поздние годы. Смерть писателя

Биография Антона Чехова содержит еще один переезд: больному туберкулезом писателю врачи рекомендовали переехать в Ялту, где климат был более подходящим для легочных больных. Здесь с ним встречаются Л. Толстой, А. Куприн, И. Бунин, И. Левитан, М. Горький.

Сочинения Чехова выходят двумя томами в 1899–1902 гг., а также 1903 годах.

Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 2 (15) июля 1904 года.


Происхождение и ранние годы


Домик Чеховых в Таганроге


Антон с братьями и сестрой

Раннее детство писателя прошло в добродетельных праздниках и именинах. Придя из школы, братья работали в лавке, а в 5 часов утра должны были вставать, чтобы петь в церковном хоре. Кроме этого детям надо было освоить какое-либо ремесло. Антон Павлович изучал портняжное дело.

Образование

Чехов в годы врачебной деятельности

После окончания гимназии в 1879 году Антон Павлович переехал жить в Москву, где поступил в университет на факультет медицины. Знания ему передавали многие известные профессора. После окончания университета (1884 год) Чехов стал работать лекарем в Чикинской больнице. После он переехал в Звенигород, где некоторое время занимал должность заведующего больницей.

Творчество


Чехов с актерами Московского художественного театра

Еще в период обучения в гимназии Антон издавал журналы юмористического жанра, придумывал подпись к рисункам, а также писал смешные рассказы и сценки.



Чехов и Горький

По признанию самого А.П. Чехова, поездка на остров Сахалин оказала огромное влияние на все последующее его творчество.

Главные произведения

Скульптурная композиция “Толстый и тонкий”

Последние годы


Памятник писателю в Истре

В 1904 году у Чехова болезнь усилилась – и он уезжает с женой в Баденвейлер, очень известный курорт на юге Германии. Но выздоровления это не принесло, а только слегка облегчило страдания.

15 июля 1904 года гениального писателя не стало в городе Баденвейлер (Южная Германия). Но его великие сочинения до сих пор живут.

Хронологическая таблица (по датам)

Год (годы)

Событие

Интересные факты

Музей Антона Чехова

Чехов Антон Павлович

Антон Чехов (1860-1904гг.) – великий классик XIX века, писатель, драматург, гордость русской литературы. В произведениях Чехова проявлена тайна человеческого гения и мастерства. Чехов входит в число самых популярных драматургов, в число 3-х авторов, произведения которых самые экранизируемые в мире. Его книги переведены на 100 языков.

Родился будущий писатель в Таганроге. Мальчик вырос в большой семье. Родители растили шестерых детей, которых воспитывали в строгости. Дети постоянно трудились, с 5 утра мальчики пели в церковном хоре, а после учебы помогали в бакалейной лавке отцу, купцу 3-й гильдии. Антон осваивал портняжное дело. Чехов говорил, что детства у него не было. Мать Антона учила поддерживать слабых, быть отзывчивыми, уважать людей. Впоследствии это скажется на выборе Антоном профессии врача и на благотворительных проектах, созданных им.

В 1868 году мальчик начал обучение в гимназии, где вскоре проявится его литературный и сценический талант. С самого детства Антона тянуло к театру. Недаром, спустя много лет, он станет великим драматургом, пьесы которого будут известны во всем мире.

После окончания медицинского факультета Московского университета Чехов работал уездным врачом, а чуть позже, заведовал больницей в Звенигороде. Пациенты отзывались о Чехове, как о доброжелательном, заботливом враче.

В 1890 г. Чехов отправился в продолжительное путешествие на Сахалин – место ссылки для каторжников. Дорогу назад писатель прошел по морю, проехав через многие страны мира.

Чехов представляется в нашем воображении хрупким и худощавым интеллигентным человеком. Фотографии писателя, которые обычно печатают в книгах, отражают тот период, когда Чехов уже болел. На самом же деле, Антон был богатырского телосложения.

Актер Яковлев, по задумке режиссера, надевал на себя пиджак, который носил Антон Павлович. Яковлев, имевший высокий рост, удивился, что пиджак подошел ему по размеру.

Читая рассказы Чехова, удивляешься, как можно было придумывать такие смешные и точные фамилии своим персонажам. Эту свою способность писатель применил и к собственным псевдонимам. Их насчитывалось около 50-ти: Шекспирович, Брат моего брата, Гайка № 6, Архип Индейкин и др.

Почетные привилегии без внимания

Егор Чехов, дед Антона Павловича, вначале был крепостным, но ему удалось выкупить себя и свою семью. Чехов помнил об этом. Николай II издал указ о присвоении писателю ордена Святого Станислава и титула потомственного дворянина, но Чехов не принял эти статусные нововведения.

На протяжении всей жизни писателю не будет давать покоя тень тяжелой болезни. Еще в гимназические годы у Антона диагностировали туберкулез. Состояние здоровья усугубила поездка на Сахалин. Болезнь одержала над ним окончательный верх в 1904 году, когда классику было всего 44 года. В браке со своей женой, актрисой Ольгой Книппер он успел прожить лишь 3 года.

Перед самой кончиной, на курорте Баденвейлер в Германии, писатель впервые в жизни послал за доктором. Выпив в присутствии врача бокал шампанского, великий классик умер. Рядом с ним находилась его жена. Тело его было перевезено в Москву, где он и был похоронен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: заседание "ученого совета"; урок аналитического чтения.

Учитель: Чупчикова Елена Владимировна, МБОУ Индустриальная СОШ

Открытый урок литературы в 6 классе.

УМК под редакцией В.Я.Коровиной.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

познавательная сфера: владеть знаниями о жизни и творчестве А. П. Чехова как выдающегося русского писателя; анализировать текст; рассматривать речь героев как источник юмора; иметь представление о том, что такое юмористическая ситуация; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка и определять их художественную функцию; уметь создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений;

ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к творчеству А. П. Чехова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников;

коммуникативная сфера: владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения; составлять устные ответы на вопросы, используя цитирование;

эстетическая сфера: определять роль художественной детали в тексте.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;

регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

Теория литературы: речевая характеристика; художественная деталь; юмор; сатира.

Оргмомент. Приветствие. Представление гостей.

. Среди людей нужно сознавать своё достоинство”.
А.П. Чехов


Как называется выражение насмешки (разновидность смеха)? (Ирония)

- Какое слово получилось в верхней (горизонтальной) строке кроссворда? (Чин)

- Каково значение этого слова? (Чин – степень служебного положения лица на придворной, гражданский и военной службе в Русском царстве и Российской империи.)

- Подберите однокоренные слова к слову чин, объясните их значение. (Чиновник – государственный служащий, имеющий чин, служебное звание. Чинопочитание (устар. и ирон.) – почитание старших младшими по службе.)





А.П.Чехов пишет о человеке социальном, особым образом трансформируя анекдот и используя этот безобидный жанр для постановки серьезных общественных вопросов (чинопочитания, угодничества).

Определение темы урока.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи (выдвижение гипотез).

Определение задач урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой, чтобы раскрыть тему урока?

1). Определить, почему и ради чего человек идет на самоунижение.

2). Доказать, что самое страшное, что может произойти с человеком, - это потеря им чувства собственного достоинства.

3). Раскрыть художественные особенности рассказа.

- А что надо сделать, чтобы достичь цели? (Обратиться к анализу рассказа.)

- Некоторым из вас предлагалось предварительное задание, в ходе урока вы представите свою работу.


Работа над произведением.

Действующие лица: рассказчик, толстый, тонкий, жена тонкого Луиза, сын тонкого Нафанаил.

- Ребята, вы посмотрели инсценировку рассказа. Кто из наших актёров лучше понял тот образ, который ему предстояло раскрыть?

2) Совместное обсуждение произведения (анализ).

- А.П.Чехов, удивительный мастер слова, умел в малую форму уместить глубокое содержание. Как же это удавалось Антону Павловичу?

– Откройте текст рассказа. Приступаем к обсуждению вопроса: на чем держится юмористический рассказ?

Обратите внимание на ключевые слова, записанные на доске, которые вам помогут правильно выстроить свой ответ. (Ключевые слова: диалог, художественная деталь, речь героев, случай.)

Аналитическая беседа:

- О чём эта деталь говорит? (Всего одна-две детали – и перед нами состоятельный, богатый человек, довольный жизнью).

- Какие детали здесь, на ваш взгляд, наиболее значительные? (Дети отмечают, что тонкий навьючен: значит герой беден, у него нет денег на носильщика. Обвешенный чемоданами, узлами, картонками, он жалок. И пахнет от него не дорогим вином, а кофейной гущей.)

- Какой композиционный приём использовал Чехов, рисуя героев? (Антитеза – противопоставление образов, эпизодов, картин.)

- Кто первый бросается к другу? (Толстый)

- Каково состояние обоих? (Они оба приятно ошеломлены)

- С каким чувством задаёт вопрос толстый? (Восторженно глядя на друга)

- Что мы узнаём о материальном положении тонкого? (Маленькое жалованье, подрабатывает уроками жена, он сам делает дешёвые портсигары)

- С каким чувством это говорит тонкий? (С чувством гордости)

- А как обстоят дела у толстого? (Он стал тайным советником, получил две звезды)

- Какие изменения происходят с тонким, как он выглядит? (читают)

- Какой приём использует Чехов? (Метафора, доведённая до гротеска)

- Что такое гротеск? (Это фантастическое преувеличение)

- Как заговорил тонкий? (Он говорит униженно)

- Чего больше в рассказе Чехова: повествования, описания, диалога?

- Чехов избегает описаний. Почему? (Они замедляют, удлиняют рассказ, делают его менее динамичным)

- Но здесь есть очень ёмкие детали, описывающие героев. Они очень лаконичные. Найдите их. О чём они говорят? (Они также характеризуют материальное и социальное положение героев)

- Почему стало противно и кому? (Толстому)

- Какое слово находит толстый, чтобы остановить тонкого? (Чинопочитание)

- Подберите синонимы к этому слову. (Лакейство, приспособленчество, утрата чувства собственного достоинства)

- Кто был ошеломлён в начале, а кто в конце рассказа? (Сначала друзья детства, а в конце - семья тонкого)

- Что смешно, а что грустно в рассказе Чехова? (Забавны воспоминания детства, а грустно то, что эти воспоминания тонкого теряют магическую власть перед его нынешними взглядами на людей, перед рабской угодливостью и чинопочитанием)

- Прочтём в словаре, что такое юмор, а что такое сатира:

Юмор (англ. humour – нрав, настроение) – изображение героев в смешном виде. Смех помогает человеку освобождаться от всего дурного, мелкого, пошлого. В отличие от сатиры юмор – смех веселый, доброжелательный.

Сатира (лат. satira – букв. смесь, всякая всячина) – высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни путем изображения их в нелепом, преувеличенном, карикатурном виде. Высмеивая зло, писатель-сатирик утверждает добро.

- Что у юмора и сатиры общее? (Высмеивают)

- А чем они отличаются? (Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные ситуации, а сатира бичует пороки общества)

- Какой порок он бичует? (Он осуждает порок общества - чинопочитание)

Словарная работа: чинопочитание, угодничество, подхалимство, самоуничижение, подобострастие.

- Что же Чехов ненавидел в людях, в обществе, что бичевал? (Чинопочитание, рабское угодничество)

3) Задания группам:

- Языковедам: к каждому слову, приведенному в левой колонке, подберите соответствующее ему лексическое значение, указанное в правой колонке.

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА

Николаевская железная дорога

Глубочайшее почтение (т.е. глубокое уважение)

Покрытый легким слоем чего-нибудь, ка бы пеленой

Настойка из цветов померанцевого дерева (померанец – цитрусовое дерево, а также сочный ароматный кисловато-горький его плод с твердой кожурой)

В старое время: знатный и богатый сановник (т.е. крупный чиновник, занимающий высокое положение)

В царской России и некоторых других странах: отдел министерства высшего государственного учреждения

Человек, любящий наряжаться, нарядно одетый, франт (франт – человек, любящий наряжаться)

Относящийся к кому-нибудь с почтением; выражающий почтение

Первая железная дорога в России между Москвой и Петербургом

Милый, приятный человек

Сорт крепкого виноградного вина

Почитание старших по чину, по служебному положению

Проявляющий, выражающий милость (благосклонность, полное доверие, расположение к кому-нибудь низшему со стороны низшего)

Последовательница лютеранства (крупнейшего направления протестантизма, возникшего в XVI в. на основе учения Лютера и распространенного в Германии, скандинавских и прибалтийских странах, в США)

Читайте также: