Акробатические связки по элементам конспект

Обновлено: 05.07.2024

Инвентарь: гимнастические скамейки и маты, карточки с заданиями по гимнастике, гантели 500г.

Подготовительная часть

Общеразвивающие упражнения с гантелями

  1. наклон головы вперёд;
  2. наклон головы назад;
  3. наклон головы влево;
  4. наклон головы вправо.

Спина должна быть прямая, резких движений головой не делать.

  1. руки прямые вперёд;
  2. руки прямые вверх;
  3. руки прямые вперёд;
  4. руки прямые и.п.
  1. руки согнуть в локтях, гантели к груди;
  2. руки прямые вперёд;
  3. руки согнуть в локтях;
  4. руки прямые в сторону.
  1. 1-2 – поворот туловища влево;
  2. 3-4 - поворот туловища вправо.
  1. 1-2 – наклон туловища влево;
  2. 3-4 – наклон туловища вправо.
  1. 1-3 – наклон туловища вперёд, руки прямые вперёд – вниз:
  2. 4 – и.п.
  1. 1-3 – наклон туловища вперёд, коснуться гантелями пола;
  2. 4 – и.п.
  1. – выпад левой ногой вперёд, руки прямые вперёд;
  2. и.п.
  3. – выпад правой ногой вперёд, руки прямые вперёд;
  4. – и.п.
  1. 1-4 – прийти в упор лёжа руки сзади.
  2. 5-8 – вернуться в и.п. руки от пола не отрывать.
  1. 1 – приседание;
  2. 2 – и.п.;
  3. 3 – приседание;
  4. 4 – и.п.

и.п – упор присев:

из и.п. - семь прыжков вверх, руки прямые вверх.

9. Ходьба на месте, передвижение вперёд в колонне. Перестроение из двух шеренг в одну, по ходу движения кладут гантели в условленное место.

10. Перестроение к первому отделению для выполнения упражнений основной части урока.

11. Упражнение на гимнастической скамейке (сверху скамейки положить гимнастический мат) – упражнение для мышц спины. Руки за головой

На 1, 2, 3 - поднять туловище вверх, прогибаясь в спине. Ноги держит партнёр. 4- и.п.

Основная часть

  • кувырок вперёд;
  • кувырок назад;
  • стойка на лопатках;
  • стойка на голове.
  • “мост” из и.п. лёжа в упор присев;
  • “мост” (с помощью партнёра).
  • “мост” из и.п. лёжа в упор присев (без помощи).

Комбинация из акробатических упражнений

Показ учителя, объяснение техники. Выполнение комбинации учащимися на оценку – совершенствование техники акробатических упражнений.

  • упражнение в равновесии - “ласточка”;
  • выпад вперёд, руки прямые в стороны;
  • упор присев;
  • два кувырка вперёд;
  • стойка на лопатках;
  • два кувырка назад;
  • стойка на голове и руках;
  • упор присев;
  • упор лёжа;
  • перекат в сторону;
  • “мост” из и.п. лёжа;
  • упор присев;
  • прыжок, вверх прогнувшись, руки вверх в – стороны.

Построение в одну шеренгу.

Заключительная часть

Упражнение на координацию.

1 – правую руку вперёд, левую назад, правую ногу вперёд;

2. – и.п.,

3. – левую руку вперёд, правую назад, левую ногу вперёд;

4 – и.п.

5-8 – то же с другой руки и ноги.

Кто ошибся – шаг вперёд. Подвести итог.

Подвести итог, объявить оценки, отметить лучших учащихся.

Д/з – карточки с заданиями по гимнастике (по тематическому плану).

Дежурные, по команде учителя, должны убрать гимнастический инвентарь в установленное место.

Цель: Создание условий для развития физических качеств: координации, быстроты реакции, гибкости средствами гимнастики.. Привитие интереса к предмету.

1. Развивать творческие способности учащихся.

2 Развитие гибкости

3. Закрепить технику выполнения кувырка вперёд в движении, кувырка назад с места, стойка на лопатках, мостик, стойка на голове.

Тип урока: комплексный с образовательно - обучающей направленностью.

Метод проведения : фронтальный, поточный, групповой, игровой. Метод индивидуальных заданий.

Место: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, скакалки, шведская стенка

Организационно - методические указания

Узнать самочувствие Проверить наличие формы

Контроль, измерение ЧСС

Ходьба по заданию

Следить за соблюдением дистанции

Следить за сохранением осанки

- на внешней стороне стопы

Следить за правильностью постановки стоп

Спина прямая, смотреть вперед

Спина прямая, смотреть вперед.

в медленном темпе с изменением направления

Сохранять медленный темп

правым, левым боком

бег в медленном темпе попеременно лицом вперёд, спиной вперёд.

Постепенно перейти на ходьбу.

3. Комплекс упражнений круговой тренировки в парах.

1. Упражнение на гимнастическом мате

Следить за правильным выполнением

Руки за головы, ноги не сгибать

3. Для развития мышц ног. И.п. — стоя на полу набивной мяч массой 4 кг за головой. Приседания.

4.Упражнение с волейбольным мячом. Нападение около стены.

Количество раз индивидуально

5. Отжимание от пола.

Количество раз индивидуально

6. Прыжки через скакалку в парах.

Динамика нагрузки индивидуальная: непрерывная и прерывистая с интервалами для отдыха.

Учитель проводит индивидуальную разминку.

Построение в одну шеренгу с интервалами 3м на всю длину зала

Кувырок выполнять на кулаках.

Упражнение « Кувырок вперёд с разбега через гимнастические обручи.

1 обруч, 2 обруча. 2 обруча средняя высота.

В парах выполнить кувырок вперёд. назад , используя изученные упражнения.

Показ акробатических композиций.

Участвуют 2 команды.

1. Кувырок вперёд, обратно - бег.

2.Кувырок вперёд с гимнастической палкой.

4. Бег на руках, обратно- бег в парах крепко взявшись за руки.

Передача эстафеты - хлопок ладони.

Передача эстафеты - гимнастическая палка.

Передача эстафеты – мяч.

Передача эстафеты - хлопок ладони.

Проверка домашнего задания

Ученики сидят на гимнастических скамейках.

Построение, подведение итогов урока.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Термины акробатических упражнений. Термины для обозначения маховых движений (махов). Термины упражнений на снарядах

Краткий словарь терминов по разделу "Гимнастика".


План конспект урока.Тема: "Акробатические упражнения, упражнения на фитболах, танцевально - ритмические упражнения, упражнения кроссфита."

Дата проведения:06.02.2014г. Место проведения: спортзал МБОУ Оболенская СОШ Серпуховского района Подмосковья.


Совершенствование техники акробатических упражнений, и элементов баскетбола.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 8 КЛАСС тема:Акробатические упражнения. Составление акробатической комбинации.

Тема урока:Акробатические упражнения. Составление акробатической комбинации. Раздел:ГимнастикаЦель урока:Составить комбинацию из разученных ранее акробатических элементов. Развитие гибкости и коо.


Раздел: Гимнастика с элементами акробатики. Тема: Акробатические упражнения. Акробатические комбинации. 7 класс

Цель: Совершенствование техники акробатических элементов и составление акробатических комбинаций. Проведение соревнований по акробатике среди девочек.


Акробатические упражнения. Кувырок вперёд. Эстафеты с элементами гимнастики.(Технологическая карта урока 5 класс)

Цель урока: Выполнять акробатические и гимнастические соединения.закреплять группировки (в приседе, лёжа), перекаты (назад), кувырок вперед, кувырок назад, перекат назад в стойку на лопатках, мост из .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по физической культуре

Учитель: Захаров Владимир Николаевич

Цель урока: выполнение акробатических элементов в комбинации.

Задачи урока:

Образовательные:

-соединение изученных элементы в акробатическую связку.

Воспитательные:

-воспитание дисциплинированности, терпения, ответственности и взаимовыручки;

-воспитание самостоятельности, активности, дисциплинированности, коллективизма, развитие внимания;.

Оздоровительные:

-формирование правильной осанки;

-развитие физических качеств: гибкости, ловкости, координации движений;

-повышение интереса к систематичкским занятиям физической культурой.

Тип урока: Учебно-тренировочный.

Время проведения урока: 40 минут.

Место проведения: Спортивный зал гимназии.

Инвентарь: Свисток, гимнастические маты, скакалки.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.

Организационно-методические указания .

Дежурный сдаёт учителю рапорт о готовности класса к уроку.

2. Строевые упражнения: повороты направо ,на лево, кругом.

И- поскок на левой, правую ногу прямую слегка отделив от пола, вывести вперёд;

1 и 2- три переступания: правой, левой, правой;

Наследующий такт – то же с левой ноги.

При выполнении упражнений в ходьбе и танцевальных движений следить за осанкой учащихся и положением рук: в стороны, на поясе.

1) спиной вперёд;

2) с захлёстыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

Соблюдать дистанцию, следить за осанкой при выполнении беговых упражнений, выполняют в шеренге по 2 человека от лицевой до лицевой линии площадки.

ОРУ со скакалкой.

Вести контроль над выполнением упражнений словесно и индивидуально . Мышцы рук напрягать , скакалку натягивать .

1) И.П. – ноги вместе, скакалка вчетверо, держать за концы внизу. 1 – подняться на носки, отставить левую ногу назад на носок, скакалку вверх, потянуться; 2 – И.П.; 3 – 4 – то же.

2) И.П. – ноги врозь, руки вверх скакалка вчетверо вверху. 1 – наклон влево; 2 – И.П.; 3 – наклон вправо; 4 –И.П.

3) И.П. – стойка на коленях, руки вперёд, скакалка вчетверо, горизонтально; 1 – 2 – поворот туловища влево; 3 – 4 – поворот вправо.

4) И.П. – ноги врозь, скакалка сзади внизу хватом сверху; 1 – шаг вперёд, руки со скакалкой назад вверх; 2 – И.П.; 3 – 4 – то же.

5) И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу,скакалка вчетверо горизонтально ; 1-наклон вниз,скакалку аккуратно положить на пол; 2-выпрямиться; 3-наклон вниз;скакалку взять двумя руками;4-выпрямиться.

6) И.П. – ноги на ширине плеч, руки вперёд, скакалка вчетверо; 1 – мах левой ногой, вверх; 2 – И.П.; 3 – 4 – с правой ноги.

7) И.П. – скакалку развернуть, руки в стороны, наступить на середину скакалки левой ногой, правую назад вверх; 1 – 4 – держать равновесие. То же на другой ноге.

8) И.П. – О.С., скакалка в четверо; 1 – переступить левой ногой; 2 – переступить правой ногой; 3 – поднять скакалку вверх сзади; 4 – перекинуть через голову и И.П

9) И.П. – О.С., скакалка развернута.1 – 4 – прыжки на левой ноге; 1 – 4 – прыжки на правой ноге; 1 – 4 – на двух ногах вместе.


План конспект урока физкультуры. Раздел "Гимнастика".Тема "Акробатическая связка с элементами ритмической гимнастики."Урок с использованием музыкального сопровождения, элементов ритмической гимнастики и фитнеса.

Содержимое разработки

Конспект урока по физической культуре
для учащихся 5А класса

Место проведения Спортивный зал

Время проведения 11.00-11.45

Инвентарь Гимнастические коврики, магнитофон, диски

Проводящий Наплекова Юлия Владимировна

-Образовательная:

1.Обучение техники выполнения акробатической связочки, из разученных раннее элементов.

2.Обучение техники танцевальных шагов.

3.Соединение танцевальных шагов и акробатической связочки.

-Оздоровительная:

Развитие координационных способностей, силы, гибкости.

- Воспитательная:

Воспитывать дисциплинированность, терпение, трудолюбие, инициативность.

Части урока

Дозирование нагрузки

Организационно-методические указания

Подготовительная 10-12 минут

Заключительная часть 5мин

2.Разновидности ходьбы:

б) на носках руки в стороны

в) на пятках руки на поясе

г) шаги, руки в сторону ОРУ на мышцы плечевого пояса

д) широкий шаг руки за голову.

б) с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.

в) приставной шаг,

4.Упражнения на восстановления дыхания.

Перестроение в колонну по четыре.

5. ОРУ на все группы мышц.

6. Упражнения укрепляющие мышечный корсет, мышцы рук.

-И.п. упор лежа, приставные шаги.1-2

-И.п. упор лежа, приставные шаги с отжиманием на широких ногах и руках.1-4

-И.п. упор лежа приставные шаги с подскоком.1-2

1. Техника кувырков вперед, назад, стойки на лопатках, полушпагата.

-И.п. лежа на спине. Группировка по свистку, руки с внешней стороны за середину голени.

- И.п. упор присев перекат

-И.п. упор присев кувырок вперед в упор присев.

-И.п упор присев кувырок назад, следим за постановкой рук.

-И.п. упор присев кувырок назад в полушпагат.

-И.п. упор присев стойка на лопатках с согнутыми ногами, постепенно вытягиваемся, выпрямляя колени. Фиксируем положение на 4 счета.

2.Акробатическая связка из разученных элементов:

-стойка ноги вместе, носки врозь руки в сторону наверх.1-2

-кувырок вперед 5-6

-стойка на лопатках 1-4

-кувырок назад в полушпагат, руки в сторону 7-8

3.Элементы ритмической гимнастики, соединяем в танцевальную дорожку:

-шаг приставить, вправо, влево, с поднятием одной руки.1-4

-скрестный шаг вправо, руки на пояс 5-8

- 4 захлеста, поворот 360°1-8

-шаг приставить влево, вправо , с поднятием одной руки.1-4

-скрестный шаг влево, руки на пояс.5-8

-4 захлеста, поворот 360°1-8

4. Соединяем танцевальную дорожку и акробатическую связочку, 6-8 повторов

5.Показываем связочку по группам, учащиеся делают замечания по выполнению упражнений, аргументируют, учатся отстаивать свою точку зрения.

Положение сед с прямыми ногами, наклоны к ногам, дыхательная гимнастика. Измеряем ЧСС. Подведение итогов.Д\З

Читайте также: