Акцентологические нормы конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

1. Образовательные: формировать у учащихся представление об орфоэпии и орфоэпической норме; познакомить с отдельными правилами орфоэпии; отработать навыки использования орфоэпического словаря.

2. Развивающие : развивать устную речь учащихся; развивать умение обобщать изученное, способности к речевому взаимодействию.

3. Воспитательные : воспитывать духовно развитую личность, любовь к родному языку.

Ведущие методы: технология развития критического мышления

Оборудование урока: тетради, орфоэпические словари, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска.

Преподаватель: Сухарева Е.В.

Этап урока, его цель

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Организационный момент

Цель: настроить учащихся на продуктивную работу

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

2. Вызов (этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности)(7 мин)

Цель: актуализация имеющихся знаний;
пробуждение интереса к получению новой информации;
постановка учеником собственных целей обучения

Фронтальная (коллективная) форма обучения

Прием: Цитирование высказываний известных людей

Слово учителя: Ребята, на доске записаны высказывания великих людей разных исторических эпох. Сейчас мы выразительно прочитаем их вслух и попробуем определить, что их объединяет.

«Самое важное в искусстве речи: во-первых, произнесение, во-вторых, произнесение, и, в-третьих, произнесение (Демосфен)

Слово учителя: Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке?

Скажите, а где вы можете использовать знания, полученные во время урока?

Слово учителя: Запишите тему урока: Акцентологические нормы современного русского языка.

Исходя из темы урока, определите цель нашего урока.

Целью нашего урока является формирование знаний об акцентологических нормах современного русского языка

Учащиеся н аблюдают, анализируют высказывания, по очереди высказывают свое мнение.

Предполагаемые ответы: в приведенных цитатах говорится о правильности речи.

Предполагаемые ответы: нормы языка

Предполагаемые ответы: в повседневной жизни, на производстве, в общении с друзьями и т.д.

Записывают в тетрадь тему урока

Высказывают свои предположения.

3. Осмысление (7 мин.)

Цель: получение новой информации;
корректировка учеником поставленных целей обучения

Фронтальная (коллективная) форма обучения

Межпредметная связь с историей России

Беседа по теме урока

Слово учителя: часто ли мы задумываемся над тем, как мы произносим слова? Правильно ли расставляем в них ударение?

Во все времена цивилизованного существования человеческого общества существовали общепринятые произносительные нормы, соблюдение или несоблюдение которых является одним из показателей уровня нашей речевой культуры, да и общей культуры тоже. Нормы литературного произношения изучает особый раздел науки языкознания- орфоэпия.

Произносительные нормы русского языка в главных своих чертах сложились еще в первой половине 17 века на основе московского диалекта. Как вы уже знаете из курса истории России , Москва к этому времени стала экономическим и культурным центром страны.

Слово учителя: Скажите, а как правильно поставить ударение в словах творог, обеспечение звонит? Место ударения в словах и их формах устанавливают акцентологические нормы.

Как вы думаете, с чем связаны трудности в постановке ударения в словах?

Это связано , во-первых, с тем, что ударение в нашем языке разноместное ( не закреплено за определенным слогом), а во-вторых, подвижное , то есть при изменении слова ударение может менять место, например, стОл – столА, пОнял –понялА.

Приведите свои примеры.

Кроме того, ударение выполняет смыслоразличительную функцию: за′мок-замо′к , му′ка-мука′ (омографы).Приведите примеры.

Эти особенности русского ударения приводят к немалым трудностям в устной речи. К сожалению, в науке о языке нет единого универсального правила, которое помогло бы избежать ошибок в постановке ударения. Но некоторые правила все-таки есть, постарайтесь из запомнить:

-В сложных словах с корнем –провод ударение падает на последний звук О( водопровОд, нефтепровОд). Кроме слова электропрОвод

- в сущ-х, оканчивающихся на –лог, обозначающие неодуш.объекты, ударение адает на последний гласный (полилОг, каталОг)

-предлоги в русском языке часто принимают на себя ударение, например, нА воду, пОд гору, Из дому и тд.

Важно помнить, что в русском языке , кроме слов с единственно правильным ударением,существуют слова ,предполагающие двоякую постановку ударения, например, твОрог и творОг, джИнсовый-джинсОвый, мАркетинг – маркЕтинг. Такие вариаты ударения называются акцентными, или акцентологическими.

Слово учителя: во всех случаях затруднения при определении места ударения в слове следует обращаться к орфоэпическому словарю.

Теперь я предлагаю вам поработать с орфоэпическими словарями в группах. Каждой группе будет выдан кейс с заданиями. Вам необходимо расставить правильно ударение в словах. Затем каждая группа будет отвечать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка урока.

(11 класс, углублённый уровень)

ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК

Разработчик: Лукьяшко Ольга Валентиновна

Цель занятия: приобретать навыки правильной постановки ударения в словах русского языка.

Обучать правилам постановки ударения в словах в соответствии с требованиями, существующими в современном русском языке.

Развивать навыки владения нормами современного русского литературного языка, коммуникативные навыки, творческий потенциал.

Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование

Рабочие тетради, пособия, папки с раздаточным материалом, компьютер, принтер, Интернет-ресурсы

Сетка времени

5-10 минут – организационные моменты, проверка домашнего задания.

10 минут – разминка (повторение ранее изученного материала).

30 минут – объяснение новой темы (от практики к теории).

35 минут – закрепление темы.

5 минут – подведение итогов занятия, анализ допущенных ошибок, выставление оценок.

Отнимите у слова ударение, и его не станет. Поставьте в слове неправильное ударение - и разрушится всё слово.

Записи в тетрадях.

Акцентология – раздел языкознания, изучающего нормы постановки ударения в русских словах.

Записи в тетрадях

Жестко закрепленная Вариантная норма постановки

норма ударения ударения

обеспечение кулинария - кулинария

ходатайство обрушение - обрушение

эксперт начерно - начерно

звонит творог – творог

ОБУЧАЮЩИЕСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАССТАВЛЯЮТ УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ.

Ударение в русском языке

А) разноместно: подАть, подавАть;

Б) подвижно: нОс, на носУ;

В) свободно: вЕчер – вечЕрний – вечерА.

Далее на экране появляются верные ответы.

Ударение в состоянии изменить смысл слова, уточнить форму слова, изменить стилистическую окраску слова.

На экране 2 кроссворда (в раздаточном материале кроссворды продублированы).

1 вариант, 2 вариант.

Освобождать кого-либо, получать обратно за деньги.

Задержка, промедление при выполнении чего-либо.

Производить впечатление или удержание при расплате.

Погреб или шкаф со льдом для хранения скоропортящихся продуктов.

Вопросы к кроссворду 2 варианта :

Закончить купать ребенка (кого-либо).

Небольшая тоненькая проволока.

Выверить рукопись, узнать что-либо при чтении.

Плотная масса движущегося льда.

Обучающиеся работают самостоятельно, затем задания проверяются преподавателем.

Вопрос: Какую роль играет ударение в данных словах?

Слово преподавателя.

Языковая система чётко определяет постановку знака ударения в словах в соответствии с общепринятой нормой и языковой моделью.

(Знакомство с раздаточным материалом /таблица/, комментарии преподавателя).

Окончания всегда ударны:

Ударны суффиксы существительных м.р.

-ОВА- / -ЕВА- УДАРЕНИЕ

хронический, синеватый, сердитый, ядовитый.

Глаголы несовершенного вида с притавкой ВЫ-

Ударение всегда на приставку:

вЫрос, вЫлететь, вЫскочу.

Суффиксы –ЫВА-, -ИВА- - ударение падает на гласный, предшествующий суффиксу: устрАивать, обоснОвывать.

на –СТВОВАТЬ – ударение на гласном, предшествующем суффиксу: путешЕствовать, филосОфствовать.

Глаголы, оканчивающиеся на –ТИ, всегда имеют ударное окончание:

растУт (расти), цветУт (цвести), метУт (мести)

Прошедшее время, ж.р. Ударение падает на окончание, реже – на основу.

БрАть – брАл – бралА – брАло – брАли.

НО. СвязАть – связАл – связАла – связАло – связАли.

Краткая форма страдательных причастий прошедшего времени. Ударение падает на основу.

Исключение: Ж.р., ед. ч. – на окончание.

ВзЯт – взятА – взЯто – взЯты.

НО. СогнУт – сОгнута – сОгнуто – сОгнуты.

Задание: Заполните таблицу:

Неопределённая

Форма прошедшего времени

Единственное число

Множественное число

Обучающиеся заполняют таблицу самостоятельно. 2 человека работают у доски, преподаватель проверяет выполненное задание.

Далее раздаются карточки со словами, в которых нужно расставить ударение (работа по цепочке).

Задание. Расставьте ударение.

Важна, ведомостей, туфля, форзац, красивее, мизерный, диалог, генезис, феномен, жалюзи, эпилог, деспотия, обеспечение, асимметрия, гражданство, ходатайствовать, алфавит, апостроф, арахис, дозвонишься, откупорить, еретик, километр, коклюш, маркетинг, осужденный, памятуя, принудить, пиццерия, рассредоточение, черпать, эксперт.

Задание. Прочитайте предложения, вставьте пропущенные слова и расставьте в них ударение.

Слова для справок: тефтели, августовский, феномен, оптовый, свёкла, кедровые, творог, облегчить, осужденный, торты, новорожденный нефтепровод, углубил

1. Стоял жаркий …………….. день. 2. ………… похищения людей уходит своими корнями в глубокое прошлое. 3. Гостей ждало угощение: …….. с яблоками, ……. орешки, деревенский ………, несколько разных кремовых ………. – всё с …………… рынка. 4. Агент взглянул на …………… с золотой цепочкой на шее, который не так давно …………….. путь ……………., чтобы ……………. жизнь ……………….. сиротам.

Задание. Прочитайте стихотворения мнемонического характера. Расставьте ударения в выделенных словах. (Автор стихов Лукьяшко О.В.)

Давай составим ДОГОВОР. ЗВОНИШЬ ты часто мне, дружок,

Нелёгкий будет разговор. Ведём с тобой мы ДИАЛОГ.

Но нужно всё преодолеть БАЛУЕШЬ всё меня, БАЛУЕШЬ,

И ни о чём не пожалеть. А сердце всё ж не завоюешь.

ОПТОВЫЙ рынок приглашает, Варю обед я МАСТЕРСКИ,

Вкусными ТОРТАМИ Вот СВЁКЛА, вот ЩАВЕЛЬ.

Всех угощает. Тружусь я с самого утра,

Такое ЖИТИЕ.

Пришла в салон я красоты,

Чтобы стать КРАСИВЕЕ.

Соберу ПРИДАНОЕ,

Буду ждать любимого.

Выводы по изученному материалу записываются в тетрадях.

Итак, ударение - это динамическое выделение одного из слогов слова вследствие изменения напряжённости артикуляции.

Ударение в русском языке разноместно, подвижно, свободно.

Ударение в русском языке может изменить смысл слова, уточнить форму, изменить стилистическую окраску слова, указать на степень употребительности слова и его происхождение.

Языковая система чётко определяет постановку знака ударения в словах в соответствии с общепринятой нормой и языковой моделью.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (раздаются карточки с заданиями).

Поставьте ударение в следующих словах : блокировать, включит, асимметрия, гражданство, втридорога, иконопись, дремота, законнорожденный, запломбированный, знамение, маркировать, коклюш, корысть, кремень, приговор, красивее, сирота, убыстрить, рассредоточение, феномен, памятуя, юродивый, ягодица.

Расставьте ударения. Сверьтесь со словарём. Важный, важна, важны.

Ведомость, ведомости, ведомостей. Скатерть, скатерти, скатертей. Туфля, туфли, туфлями. Ясли, яслей.

Творческое задание. Составьте самостоятельно 3-4 учебных стихотворения мнемонического характера, в которых сложные для запоминания слова рифмуются с хорошо известными и не проблемными. Удачи!

Вопросы для повторения.

Что такое ударение?

Какова роль ударения в языковой системе?

Много ли слов в системе языка имеют фиксированное ударение?

Раздаточный теоретический материал.

Языковая система чётко определяет постановку знака ударения в словах в соответствии с общепринятой нормой и языковой моделью.

Окончания всегда ударны:

Ударны суффиксы существительных м.р.

-ОВА- / -ЕВА- УДАРЕНИЕ

хронический, синеватый, сердитый, ядовитый.

Глаголы несовершенного вида с притавкой ВЫ-

Ударение всегда на приставку: вЫрос, вЫлететь, вЫскочу.

Суффиксы –ЫВА-, -ИВА- - ударение падает на гласный, предшествующий суффиксу: устрАивать, обоснОвывать.

на –СТВОВАТЬ – ударение на гласном, предшествующем суффиксу: путешЕствовать, филосОфствовать.

Глаголы, оканчивающиеся на –ТИ, всегда имеют ударное окончание:

растУт (расти), цветУт (цвести), метУт (мести)

Прошедшее время, ж.р. Ударение падает на окончание, реже – на основу.

БрАть – брАл – бралА – брАло – брАли.

НО. СвязАть – связАл – связАла – связАло – связАли.

Краткая форма страдательных причастий прошедшего времени. Ударение падает на основу.

Исключение: Ж.р., ед. ч. – на окончание.

ВзЯт – взятА – взЯто – взЯты.

НО. СогнУт – сОгнута – сОгнуто – сОгнуты.

Таблица к заданию.

Неопределённая

Форма прошедшего времени

Единственное число

Множественное число

Карточки к домашнему заданию.

КЛЮЧИ К ЗАДАНИЯМ.

Акцентологические нормы.

Слово преподавателя.

ЦИТАТЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ,

Записи в тетрадях.

Акцентология – раздел языкознания, изучающего нормы постановки ударения в русских словах.

В.А. Редькин, описавший законы русской акцентологии, определил ударение как динамическое выделение одного из слогов слова вследствие изменения напряженности артикуляции.

ВажнА, ведомостЕй, тУфля, фОрзац, красИвее, мизЕрный, диалОг, гЕнезис, фенОмен, жалюзИ, эпилОг, деспотИя, обеспЕчение, асимметрИя, граждАнство, ходАтайствовать, алфавИт, апострОф, арАхис, дозвонИшься, откУпорить, еретИк, киломЕтр, коклЮш, мАркетинг, осуждЕнный, пАмятуя, принУдить, рассредотОчение пиццерИя, чЕрпать, экспЕрт.

Слова для справок: тефтели, августовский, феномен, оптовый, свёкла, кедровые орешки, творог, трюфели, облегчить, осужденный, торты, новорожденный, углубил

1. Стоял жаркий Августовский день. 2. ФенОмен похищения людей уходит своими корнями в глубокое прошлое. 3. Гостей ждало угощение: свЁкла, трЮфели, кедрОвые орешки, несколько разных кремовых тОртов – всё с оптОвого рынка. 4. Агент мельком взглянул на осуждЁнного с золотой цепочкой на шее, который не так давно углубИл путь нефтепровОда, чтобы облегчИть жизнь новорождЕнным сиротам.

Поставьте ударение в следующих словах : блокИровать, включИт, асимметрИя, граждАнство, втрИдорога, Иконопись, дремОта, законнорождЁнный, запломбирОванный, знАмение, маркировАть, коклЮш, корЫсть, кремЕнь, приговОр, красИвее, сиротА, убыстрИть, рассредотОчение, фенОмен, пАмятуя, юрОдивый, Ягодица.

Расставьте ударения. Сверьтесь со словарём. ВАжный, важнА, вАжны.

ВЕдомость, вЕдомости, ведомостЕй. ДрАть, дралА, дрАли. СкАтерть, скАтерти, скатертЕй. СклЕить, склеЕит. ТУфля, тУфли, тУфлями. Ясли, Яслей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторить и углубить знания об особенностях ударения и его функциях в современном русском языке; уметь оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка;

Особенности русского ударения. Акцентологические нормы.

повторить и углубить знания об особенностях ударения и его функциях в современном русском языке; закрепить знания об основных акцентологических нормах; уметь оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка;

формировать навыки исследовательской деятельности учащихся; развивать языковую и коммуникативную компетенцию школьников, логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать и выявлять главное), внимание, память, эмоциональную сферу учащихся, умение связно и грамотно излагать свои мысли;

воспитывать чувство любви к русскому языку как составляющей части общенациональной культуры, формировать чувство ответственности за чистоту и правильность русской речи.

Ожидаемые результаты:

комбинированное (изучение нового учебного материала, формирование практических умений и навыков c элементами исследовательской деятельности учащихся).

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в паре, группе.

Оборудование:

мультимедийный комплекс, словари, Интернет-ресурсы, дидактический материал, аудиозаписи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала учебного занятия. Мотивация учебной деятельности .

Все доступно нашему языку. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его — его язык.

- Как вы понимаете эпиграф с высказыванием Карамзина? ( СЛАЙД 2)

Думаю, вы согласитесь с тем, что русский язык - явление уникальное, но в нем уживается не только красивое, выразительное и величественное, но и некрасивое, невзрачное, и малое. Конечно, объясниться на русском языке может каждый из нас, это бесспорно. Но достаточно поместить человека в более сложную языковую ситуацию - публичное выступление, деловые переговоры и прочее, — чтобы увидеть на его лице растерянность, смешанную с полной неуверенностью в себе. И вот здесь-то становится ясно, как далека от истины расхожая фраза “А я русский и так знаю”. Бедность нашего словаря, косноязычие, неумение выразить свои мысли или неправильное произношение слов присущи многим носителям русского языка. И сегодня наше занятие посвящено устной речи… Посмотрите на слова Д. С. Лихачева, которые я предлагаю вам в качестве эпиграфа к нашему занятию . (СЛАЙД 2). Согласны вы с ними?

Каждый из нас хочет, чтобы его речь была правильной, содержательной и культурной, желает уметь правильно и красиво выражать свои мысли. Что нужно знать для этого? Чем нужно владеть? (нормами языка)

- Что же такое норма?

Норма - это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений) (СЛАЙД 3)

- Что может являться критерием правильной речи?
* Чужой авторитет?
* Интуиция?
* Все так говорят?
* Чувство вкуса?
* Другой вариант ответа?
- Для чего нужна норма?

Т. о., норма выполняет социальную, коммуникативную, культурную и эстетическую функции. Устойчивость литературных норм языка обеспечивает языковую связь между поколениями, преемственность культурных традиций народа, возможность возникновения и развития национальной литературы.

Эпиграфы урока.

В шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам, русским, ещё более труда, нежели другим.

Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит.

* Нормы русского языка, зафиксированные в словарях.

Предполагаемые ответы:

-помогает людям понимать друг друга правильно;

-отличает образованного человека от необразованного;

-сохраняет языковые традиции и целостность языка

Постановка темы и целей занятия. Вызов темы

- Сегодня мы расширим и углубим знания об орфоэпической норме и ее виде – акцентологической норме.

- Все ли слова в названии темы вам известны?

Акцентология – раздел языкознания, посвященный изучению ударения. (СЛАЙД 5)

Акцентологические нормы – правила постановки словесного ударения (СЛАЙД 5)

- Определите цели, которые, по вашему мнению, необходимо решить на сегодняшнем занятии.

Записывают тему урока, новые понятия

Акцентология

Акцентологические нормы

Актуализация знаний. Реализация домашнего задания: исследование учащихся

Вы провели исследование устной речи своих знакомых и их отношения к нормам устной речи. И я попрошу вас ознакомить присутствующих с результатами вашей работы.

Делается вывод об отношении опрашиваемых к русскому языку.

Результаты наблюдений об ошибках, совершаемых людьми в устной речи

- Почему именно акцентологические ошибки встречаются в устной речи чаще других?

- Таким образом, существует проблема соблюдения норм ударения в русском языке. Каковы пути ее решения?

- Сегодня мы с вами постараемся, пользуясь всеми этими способами, наметить пути решения проблемы, выполним ряд упражнений по исправлению нарушений акцентологической нормы в речи. Какие словари нам могут в этом помочь? (толковые, орфоэпические, словарь трудностей и др.)

- Итак, как показывает ваше исследование, ошибки с нарушениями постановки ударения встречаются в устной речи наиболее часто и, как лакмусовая бумажка, показывают уровень речевой культуры человека.

Представляют результаты своих наблюдений (в виде презентации)

Обсуждают вопросы, предложенные учителем.

Предполагаемые ответы

Причины акцентологических ошибок:

- нет единых правил,

- привычное, неправильное произношение вопреки норме,

- профессиональные и диалектные отклонения от нормы.

Пути решения проблемы соблюдения норм ударения:

-обращение к словарям и другим информационным ресурсам

-выявление и исправление ошибок в приведенных языковых фрагментах

Особенности русского ударения. Опора на знания. Постановка проблемы

- Каковы же особенности русского словесного ударения?

Наблюдение
1) Прочтите формы данного глагола и скажите, каков характер ударения в русском языке:

ПонЯть-пОнял-понялА-пОняли (СЛАЙД 6)

Выполните по аналогии:

Создать, прожить, обнять, начать

Вывод: в русском языке ударение подвижное . При изменении формы слова ударение может передвигаться с одного слога слова на другой.


2) Следующий признак – разноместность, т. е. ударение может падать на любой слог в слове: свёкла, шофёр, магазин, медикаменты ( СЛАЙД 7)

Таким образом, основные признаки русского ударения – подвижность, разноместность и… (об этой особенности - в итогах занятия). (СЛАЙД 8 ).

Именно благодаря таким особенностям не только иностранцу, но и русскому человеку непросто выбрать правильный вариант.

Проводят наблюдение над языковым материалом, делают выводы об особенностях русского ударения.

Работа с аудиозаписью.

(прослушивание аудиозаписи) (СЛАЙД 9)

Чрезвычайная ситуация

Жёлчный старик из 56-й квартиры, бывший столяр и завсегдатай шахматного клуба, ранним августовским утром с грохотом выбросил в мусоропровод старую туфлю с явным намерением разбудить весь дом. Он давно вёл тяжбу с жильцами дома и всего квартала и составлял подробный отчёт самому себе о своих действиях. Соглядатай старика, избалованный ветчиной кот, знавший толк в гастрономии, перешёл по перекинутой жёрдочке на крышу соседнего дома.
Какая корысть старику бряцать железом по утрам под дверями соседей? Он делает просто так. Назло. Ему было, например, завидно, что к коммивояжёру из 55-й квартиры приходит в гости танцовщица из кабаре, а у эксперта этажом ниже отбоя нет от клиентов. На самом деле он знахарь. Жилец из 54-й, в прошлом колхозный дояр, активно продаёт сливовый сок. Дрессировщик из 50-й держит дома сетчатого питона, кормит эту нечисть творогом. И потчует он её хлебом, нарезанным толстыми ломтями , политыми оливковым маслом.
Себя же старик от нападок жильцов оберегает: пломбирует дверь, закупоривает окна. Бороться со стариком невозможно: не помогают ни сбор подписей под ходатайством в соответствующие органы, ни угрозы. Жильцы уведомили управдома Ирину Саввичну, но та приняла сторону старика. Когда наступит конец мытарствам жильцов? Кто облегчит их жизнь?

Слова с ошибками пронумерованы (СЛАЙД 10)

- А в чем особенности произношения слов желчный, творог, политый? Обратитесь к словарю. Как в словарях обозначена вариативность произношения?

- Таким образом, здесь мы имеем дело с акцентологическими вариантами (дублетами). Желчный, творог, политый – равноправные варианты

1-ая функция ударения – выделяет слово в потоке речи и способствует его узнаванию

Загрузить презентацию (237 МБ)

Цель: Формирование речевого мастерства студентов через практическое усвоение акцентологических норм

  • образовательные: осмыслить студентами важность соблюдения акцентологических норм в устных и письменных высказываниях; отработать навыки произношения слов профессиональной направленности, а также слов “повышенной орфоэпической опасности”;
  • развивающая: способствовать развитию у студентов коммуникативной, лингвистической и языковой компетенций через выполнение практических упражнений; умения анализировать, систематизировать, делать выводы;
  • воспитательная: способствовать развитию ОК 6 “Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями” через формирование у студентов нравственных качеств: общительность, способность к открытому взаимодействию, толерантность; вызвать интерес к изучению норм литературного языка.

Метод обучения: объяснительно–иллюстративный, частично–поисковый – выполнение работы в группах;

Средства обучения: презентация, задания для каждой группы.

Оборудование: компьютер, проектор, чистые листы бумаги.

2. Изложение материала (сопровождается презентацией).

Наше мероприятие хотела бы начать со следующего видео.

Часто, услышав не совсем правильную и грамотную речь в обществе, мы задаемся вопросом: Ну почему мы так говорим?

А ведь важнейшим признаком литературного языка считается наличие норм.

- Что, по-вашему, означает норма?

Норма - это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

К основным источникам языковой нормы относятся:

- произведения современных писателей, продолжающих классические традиции;

- публикации средств массовой информации;

- общепринятое современное употребление;

- данные лингвистических исследований.

Постоянное развитие языка ведет к изменению литературных норм. То, что было нормой в прошлом столетии и даже 15-20 лет назад, сегодня может стать отклонением от нее.

В истории литературного языка возможны:

- сохранение старой нормы;

- конкуренция двух вариантов, при которой словари рекомендуют традиционный вариант;

- конкуренция вариантов, при которой словари рекомендуют новый вариант;

- утверждение нового варианта в качестве единственно нормативного.

Различают следующие нормы:

- Орфоэпическую (произношение звуков и их сочетаний).

- Лексическую (правильный выбор слов с учетом их значений).

-Фразеологическую(правильное употребление устойчивых сочетаний).

- Словообразовательную (образование слов и их строение).

- Грамматическую (правила использования морфологических форм разных частей речи).

- Синтаксическую (правила связи слов в предложении и словосочетании).

- Стилистическую (стилевая принадлежность языковых элементов).

А о какой норме сегодня пойдет речь, вы мне ответите, просмотрев следующее видео.

Да, сегодня мы поговорим об акцентологической норме - правильной постановке ударения в словах. И тема нашего мероприятия “В лабиринте русского ударения”.

- Действительно, не все говорящие на русском языке люди одинаково произносят слова. Причины этого явления можно объяснить по-разному, например, иногда сказывается влияние просторечия или диалекта.

Словарный запас, которым владеет обычный человек, ограничен. Даже словари, содержащие сведения о произношении и ударении, не охватывают всей лексики русского языка, так в "Словаре ударений русского языка" под ред. И.Л. Резниченко - 25 000. Произношение в языке меняется быстрее всего, на смену одним фонетическим закономерностям приходят другие. Вот почему многие слова, если обратиться к словарям и справочникам (именно они станут нашими незаменимыми помощниками), имеют в настоящее время варианты произнесения.

Так, в "Словаре ударений русского языка" под ред. И.Л. Резниченко равноправные (одинаково правильные) варианты вводятся с помощью союза и, например: Августовский и августОвский, одноврЕменно и одновремЕнно, террор [тэ и те], декольтированный [дэ и де].

При этом существует ещё и разграничение основного и допустимого вариантов. Помета доп. (допустимо) сопровождает менее желательный вариант нормы, который тем не менее находится в пределах правильного, например: декан, -а [д'э], доп. [дэ].

- Отличительные особенности русского ударения - его разноместность и подвижность. В отличие, например, от французского, где ударение падает на последний слог: партер, диспансер, канапе, или в английских словах с ударением на –МЕН: джентельмен, полисмен, исключение бАрмен, в русских словах ударным может быть как первый слог - кнИга, мЕдленно, так и второй - лежАть, картИна, третий - магазИн, побежАли, четвёртый - чистописАние и даже пятый - стоматологИческий. То есть в русском языке ударение свободное.

Интересно, что место ударения в русских словах может быть постоянным: кнИга, кнИги, кнИге, кнИг, кнИгами; вернУсь, вернЁшься, вернУтся, - но может и меняться: лИст, листА, листУ, лИстья; плясАть, пляшУ, плЯшем, плЯшете. То есть русское ударение - подвижное.

Разноместность и подвижность русского ударения создают трудности при его усвоении. Чтобы уменьшить количество ошибок в нашей речи, существуют правила орфоэпии, которые отражают орфоэпические нормы.

Наверняка, нет такой профессии, в которой речевые умения не были бы значимы. В вашей профессии такие умения также пригодятся. Ведь важно не только знать названия продуктов, процессов, но и правильно писать слова их обозначающие, и, конечно же, правильно их произносить.

Сегодня мы поговорим и о тех случаях, которые вызывают большее затруднение.

  1. КулинАрия – особое искусство!
  2. КУхонное полотенце положИла на стол.
  3. Где у вам мусоропровОд?
  4. ХлебопечЕнием будем заниматься по договОру.
  5. БАрмен приготовил вкусный коктейль.
  6. ОблегчИть приготовление языкОвой колбасы.
  7. Много груздЕй.

Мы увидели, что ударение в некоторых словах вызвало затруднение.

Например, слово КУЛИНАРИЯ. Какое ударение правильное?

– В русском языке существуют слова с так называемым двойным ударением, это акцентологические варианты. Иногда они равноправны, например: пиццЕрия и пиццерИя. Но чаще один вариант становится предпочтительнее другого. Например: кулинАрия - в официальной обстановке, а кулинарИя (доп.)

3. Исследование текстового материала по группам.

Студенты получают карточки с ключевыми словами, используя которые необходимо составить текст на заданную тему и поставить ударение в предложенных словах. На задание отводится 3 минуты.

Группа 1. “А у нас сегодня гости!”

Предлагаются слова: звонит, тефтели, салат из вареной свеклы, зажарить гуся, произносить тосты, кета, щавель, арахис, камбала, баловать.

Группа 2. “Встреча двух подруг”.

Каталог, красивее, пиццерия, занята, правы, позвонит, хлебцы, щавель, свекла, досуг.

Пока группы работают, предлагаю нашему жюри проверить себя и в предложенных словах расставить ударения!

- Что у вас получилось? Давайте проверим правильность произношения выделенных слов в текстах.

СЛАЙДЫ 16, 17, 18

Молодцы! В общем, с заданием справились.

Вообще, вопрос постановки ударения на самом деле непростой.

Русский язык меняется. Разговорная лексика активно входит в повседневную речь. Конечно, существуют правила постановки ударения, которое зависит и от части речи, и от происхождения, и от суффиксов, окончаний. Но, повторяю, что и в современных орфоэпических словарях достаточно много слов стало с пометкой “допустимое”.

4. Мнемотехника, как способ запоминания ударения в словах.

Сегодня я расскажу вам о способах запоминания ударения в словах, которые часто встречаются в нашей речи, проговорить эти слова, попробовать применить предложенные способы.

Мы будем говорить о мнемотехнике - совокупности приёмов и способов, которые облегчают запоминание при помощи ассоциаций.

- падежи русского языка: Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку.

- цвета в радуге? Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

- исключения на правило -Ы -И после Ц: цыган на цыпочках цыкнул цыпленку цыц.

- правописание наречий: Уж, замуж, невтерпеж.

- биссектриса – такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.

Предлагаю вам несколько способов для запоминания ударения в словах. А какой из них вам понравится, можете его использовать в своей повседневной жизни.

Хочу сразу сказать, что эти способы применяются только в том случае, если вы знаете, как это слово правильно произносится. В этом вам всегда помогут орфоэпические словари.

1. Самыми простыми формами мнемоники являются ритм и рифма. Однако обращаем ваше внимание на то, что запоминание с использованием ритма и рифмы не гарантирует понимания информации, обеспечивается только ее запоминание.

Девочки красИвее,
А мальчики актИвнее.

Провели водопровОд,
В дом, сал, огорОд.

Жил на свете носрОг,
Ел и твОрог, и творОг.

Танцует танцОвщица,
Рисует худОжница.

  • облегчить – полечить
  • столяр – маляр
  • документ – инструмент – медикамент
  • портфель – щавель
  • средства для детства
  • ОбеспЕчение – обеспЕчить
  • ИсчЕрпали – чЕрпать
  • УпрОчение – упрОчит

4. Практическая часть.

А теперь предлагаю вам самим попробовать применить один из способов запоминания ударения с предложенными словами.

тОрты, квартАл, звонИт, бралА, зонтЫ, мантЫ, кАшлянуть

5. Систематизация и обобщение знаний студентов, полученных на внеклассном мероприятии.

Теперь предлагаю вам цветик-семицветик. Выбираем лепесток и произносим то слово, которое появится. Проверим себя еще раз.

(клик на зеленый лепесток-когда появится слово с правильной ударной буквой, клик на картинку - возвращаемся к цветку – клик по полю – лепесток отлетает-затем по такому же алгоритму лепестки по часовой стрелке)

6. Подведение итогов.

В заключении хочу отметить, прежде чем применять данные способы запоминания ударения, загляните в орфоэпический словарь.

Я уверена, что вы теперь будете внимательнее относиться к своей речи и речи окружающих, и не будете допускать, например, таких речевых ошибок как герои следующего видеоотрывка. (когда последний лепесток отлетел – клик по оставшейся серединке цветка – картинка, по ней клик)

Читайте также: