А с пушкин и история историческая тема в творчестве пушкина 8 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

История России неразрывно связана с личностью поэта. Это одна из тем, занимающих важное место в его творчестве. Подтверждение тому — много литературных творений, в которых автор не просто воспроизводит те или иные события, но и дает им свою оценку с позиций поэта и гражданина.

…беда! Как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всё тошнит, и голова кружиться,
И мальчики кровавые в глазах…
И рад бежать, да некуда… ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.

В этих терзаниях и мучениях Бориса уже заключено первое наказание за совершенное преступление.

С таким же разнообразием, как образ самого Бориса Годунова, разработан Пушкиным образ его противника — самозванца. Он честолюбив, беспринципен. Ради осуществления своих личных целей – захвата царского престола – он совершает, и сам осознает это, величайшее преступление перед Родиной: ведет на Москву врагов русского народа, польских панов. В то же время он пылок, беспечен, полон дерзкой отваги, способен на искреннее увлечение. В общем, фигура незаурядная, а только такие личности и интересовали писателя.
Две исторические персоны привлекли особое внимание Александра Пушкина: Емельян Пугачёв и Петр Первый.

Александр Сергеевич заинтересовался событиями Пугачёвского бунта еще в 1824 году. Написание произведения продвигалось медленно. Возможно, Пушкин не очень хорошо знал эту веху истории. В 1833 году Александр Сергеевич просит разрешения работать в военном архиве, чтобы яко бы написать историю генералиссимуса российских войск графа Суворова-Рымникского. Истинную причину до поры до времени приходилось скрывать.

И рукопись, состоящая из 31 тетради, была забыта и потеряна. Лишь спустя почти сто лет случайно были найдены эти записи. Сохранились всего 22 тетради. Впервые исторический труд Пушкина был опубликован в 1938 году.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока истории и литературы по теме: "А.С. Пушкин и история. Историческая тема в творчестве Пушкина" разработан для глухих обучающихся.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ

И ЛИТЕРАТУРЕ В 8 КЛАССЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ

Колесов Виктор Михайлович,

Тема: «А.С. Пушкин и история.

Историческая тема в творчестве Пушкина

Формирование общепредметных, для уроков истории и литературы, умений в познавательной, учебной, мыслительной, практической, речевой видах деятельности.

ЗАДАЧИ УРОКА

I. Образования:

Мобилизовать и закрепить, идентифицировать и систематизировать представления учащихся о переломных моментах и крупных деятелях отечественной истории, отображенных в творчестве А.С. Пушкина:

Коррекции и развития:

Продолжать формирование образных представлений, развитие вер-бальной, долговременной памяти учеников, умения использовать в любой обстановке ранее приобретённые знания на уроках по разным учебным предметам.

Посредством исторической и литературной терминологии попол­нять лексический запас, совершенствовать речевые способности, выра­батывать языковую интуицию и слуховую антиципацию глухих старшеклассников.

Воспитания:

1. Способствовать воспитанию гражданских и патриотических качеств учащихся, содействовать формированию личностного отношения к истории своей страны и родного края, стимулировать желание самосто­ятельного поиска и расширения знаний по истории своей Родины.

2. Продолжать воспитание у школьников вкуса к художественной литературе и нравственно-этических чувств; умения оценивать, анали­зировать события, поведение и поступки исторических деятелей и литературных персонажей.

IY. Социализации:

1. Посредством ознакомления учеников с поступками, поведением, жизнью и деятельностью исторических личностей и литературных героев, фигурирующих на уроке, способствовать усвоению десяти­классниками социальных норм и ценностей, необходимых для их успешного функционирования в современном обществе.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

список учеников на доске с зашифрованным итогом урока;

портрет А.С. Пушкина на доске;

компьютер и проектор с экраном;

виды транс­порта (самолёт, вертолёт, лошадь, корабль, поезд, трамвай, трол­лейбус, автобус);

портреты: Рюрика, Олега, Петра Первого, Емельяна Пугачёва;

II. Слуховая минутка.

III. Работа с базовой лексикой.

IY. Дефиниция темы урока.

Y. Путешествие по русской истории.

Восстание под предводительством

Северная война со Швецией.

Завоевание выхода в Балтийское море

Крестьянская война под предводительством

Годы жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин посетил Симбирск

Учитель (после того, как все сели на свои места):

Ученики: Добрый день!

Учитель: Садитесь. Оденьте наушники. Посмотрите на доску. Против

ваших фамилий за­шифрованы слова. Каждый правильный ответ на вопрос будет открывать по одной букве. Чем больше будет у вас открыто букв, тем будет выше оценка за работу на уроке. По одной букве у вас уже открыто за ответы на хронологические карточки.

Шамшалиева Р. П р о и з в е д е н и я Первые 6 букв каждого слова закрыты

Шафеев А. П ушк и н а отдельными листочками бумаги. Остальные

Ткаченко Е. п о м о г а ю т буквы слов закрыты общим листом бумаги.

Щербакова Т. п о н я т ь Любое проявление учеником активности в

Корчина А. г л у б ж е работе на уроке позволяет открыть 1 букву.

Галныкина А. и с т о р и ю В конце урока по количеству открытых букв

Учаев А. Р о с с и и будут выставлены ученикам оценки и откры-

ты оставшиеся буквы. Весь текст будет

прочитан учениками в качестве итога урока.

У читель: Как вы слышите? Таня.

Ученик: Я слышу хорошо (нормально, плохо).

Учитель: Алёша, ты слышишь хорошо?

Ученик: Я слышу хорошо (нормально, плохо).

Учитель: Какой сейчас урок?

Ученик: Сейчас урок истории (литературы).

Учитель: Нет, сейчас интегрированный урок истории и литературы.

Интегрированный - значит совместный, общий.

Прочитаем все вместе:

Интегрúрованный

III.РАБОТА С БАЗОВОЙ ЛЕКСИКОЙ

Учитель: Сегодня на уроке будет дежурный звук ш. Посмотрите на профиль

Слова и фразы, подчёркнутые одной чертой, даются учителем на слух.

произношения звука ш и вспомните, как он произносится.

Сейчас на экране будут появляться картинки. Нужно называть их и хорошо говорить звук ш.

На экран проецируются поочерёдно картинки с изображением орудий труда, оружия, снаряжения и предметов домашнего обихода, в названиях которых имеется звук ш. Ученики называют их, и
стараются правильно произносить дежурный звук.

Последняя картинка - портрет А. С. Пушкина.

IY. ДЕФИНИЦИЯ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ) ТЕМЫ УРОКА.

Учитель: А это кто?

Ученики: Пушкин.

Учитель: Кто такой Пушкин?

Ученики: Великий русский писатель и поэт.

Учитель: Прочитайте названия книг. (Высвечиваются обложки книг А.С. Пушкина на исторические темы).

Учитель: Кто их автор?

Ученики: Пушкин.

Учитель: Что общего между книгами?

Ученики: Они рассказывают об исторических событиях в России.

Учитель: Подумайте, как можно назвать тему урока?

Ученики: - Историческая тема в творчестве Пушкина.

- Произведения Пушкина на исторические темы.

- Пушкин, литература и история.

Учитель: В 18 веке люди плохо знали историю. Но Пушкина она очень интересовала. Поэтому он создал несколько исторических произведений, которые изучаются в школе. Как вы думаете, почему тема урока посвящена творчеству Пушкина?

Ученики: В 2019-м году исполнилось 220 лет со дня его рождения.

Учитель: Правильно (Показывает хронологическую карточку).

Ученики: 180 лет назад Пушкин побывал в Симбирске

(Показывает хронологическую карточку, а на экране проецируется логотип «Пушкин и Симбирск- дом Языковых и профиль Пушкина).

Учитель: Правильно.

Сегодня мы отправимся в путешествие по русской истории и вспомним её важнейшие события. Мы также повторим основное содержание изученных в разных классах на уроках литературы произведений А.С. Пушкина на исторические темы. Послушайте, о каких произведениях мы будем сегодня говорить:

Учитель: Давайте решим, на чём мы отправимся в путешествие. (Показ разных видов транспорта: лошадь, трамвай, пароход, поезд, самолёт, вертолёт и т. д.).

Учитель: Почему выбрали самолёт?

Ученики: Потому что от одного исторического события до другого очень далеко, а самолёт летит быстро.

Y. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ

Учитель: Итак, мы отправляемся в путь. Встаньте. Полетели.

(На экране появляется летящий самолёт. Со звуком шшшш - круго­вые движения ладонями и выброс рук вверх - выполняется 2-3 раза элемент фонетической ритмики).

Ученики: Сейчас 21 век.

Учитель: На сколько веков мы улетели назад?

Ученики: На 12 веков.

Ученики: Образовалось государство Киевская Русь.

Учитель: Правильно. Кто хочет рассказать, как это произошло?

Учитель: Достаточно. Кто хочет дополнить?

Учитель: Ребята, а как называется это произведение?

Учитель: Я буду читать отрывки, а вы будете слушать и повторять. Слушайте: Скажи мне, кудесник, любимец богов,

Что сбудется в жизни со мною?

Учитель: Кто хочет повторить?

Ученик. Скажи мне, кудесник, любимец богов,

Что сбудется в жизни со мною?

Учитель: Правильно повторила Настя?

Ученики: Правильно.

Учитель: Послушайте следующие строки.

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам.

Учитель: Кто повторит?

Ученик: Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам.

Учитель: Ещё послушайте.

Открой мне всю правду, не бойся меня.

В награду любого возьмёшь ты коня.

Учитель: Повторите.

Ученик: Открой мне всю правду, не бойся меня.

В награду любого возьмёшь ты коня.

Учитель: А теперь внимательно послушайте и скажите, какую строчку я пропустила: Князь тихо на череп коня наступил

Учитель: Какую строчку я пропустила?

Учитель: Правильно. А сейчас продолжите прочитанную мною строку:

Как чёрная лента, вкруг ног обвилась,

Ученики (все вместе, сопряжено):

И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Учитель: Молодцы, ребята.

Учитель: Садитесь.

Учитель: А кого же называли Великим царём?

Ученики: Петра Первого.

Учитель: Давайте вспомним, какие Великие дела он свершил. На экране будут появляться картинки, а мы будем смотреть и вместе читать к ним подписи:

Ученики: Одним из главных дел Петра 1 было создание российского флота.

1696. Воронежские верфи.

1700. Начало нового летоисчисления.

1701. Первые аптеки.

1703. Основание Петербурга.

1708. Введение гражданского шрифта.

1709. Полтавская победа.

Богатые россияне стали одеваться по европейской моде.

Мужчины отказались от длинной бороды и стали коротко стричься и бриться.

Торговля с заграницей.

1725. Основание Академии наук.

Первый император Всероссийский.

Пётр 1 стал называть себя не царём, а императором.

Учитель: Какие произведения Пушкин посвятил эпохе Петра 1?

Вы двое выберите из отрывка на странице 76 всё то, что видел Пётр на берегу пустынных волн.

Вы, Лена и Настя, подберите, о чём он мечтал.

А Саша, Алёна и Рамиля найдут слова, которые покажут Петра творенья.

1-я тройка учеников (читают по учебнику):

Река неслася: бедный чёлн по ней стремился одиноко.

Чернели избы здесь и там, и лес кругом шумел.

2-я тройка учеников (читают по учебнику):

Прошло сто лет и юный град вознёсся,

Громады стройные теснятся дворцов и башен,

Корабли толпой со всех концов земли к богатым пристаням стремятся.

Учитель: Садитесь. Мы с вами находимся во второй половине 18 века, в 1773- 1775 годах. Что произошло в это время?

Ученики: Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Учитель: Правильно. Какое произведение посвятил А.С. Пушкин этому событию?

Учитель: Для сбора материала о Пугачёве Пушкин побывал во многих городах России. (На экран проецируется маршрут путеше­ствия Пушкина). Давайте все вместе прочитаем, какие города он посетил (сопряжённое чтение).

Ученики: Тверь, Москва, Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск.

Учитель: Пушкин побывал и в Симбирске, потому что здесь Пугачёва держали как пленника по пути на казнь в Москву. Как вы думаете, почему вспыхнуло восстание?

Ученики.: Потому что народ страдал от крепостного гнёта,

жестокостей и бесправия.

Учитель: Почему Пугачёв выдал себя за царя?

Ученики: Потому что народ верил в доброго царя.

Ученики: Смелый, решительный, храбрый, мужественный, сметливый, безграмотный, умный, благородный, плутоватый, талантливый, мудрый, справедливый, великодушный, отзывчивый, авантюрный, хитрый, злой и беспощадный к врагам, щедрый, жалостливый, заботливый.

Учитель: Чего хотели восставшие?

Ученики: Они хотели свободы и справедливости.

Учитель: Чем закончилось восстание?

Ученики: Восстание было подавлено.

Учитель: Правильно. Роман заканчивается тем, что семейство Гриневых стало проживать в Симбирской губернии.

Учитель: К сожалению, время нашего путешествия заканчивается. Нужно подвести итоги и возвращаться в 21-й век.

Учитель: Что мы сегодня делали?

Ученики: Мы путешествовали по российской истории.

Учитель: Посмотрите на доску и оцените свою работу на уроке.

Лена (Рамиля, Таня, Алёна, Настя, Алёша, Саша), какую отметку ты себе поставишь?

Учитель: Вам понравился интегрированный урок?

Ученики: Да.

Учитель: Давайте прочитаем вывод урока.

Ученики: Произведения Пушкина помогают глубже понять историю России.

Учитель: Встаньте. Урок окончен. Идите в самолёт и отправляй­тесь в 21-й в.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 8 классе.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение новой темы.

2. Слово учителя.

Общественная обстановка 1830-х годов характеризовалась растущим напряжением. Победа общеевропейской реакции, начавшаяся разгромом испанской революции 1820 г. и завершившаяся пушечными залпами на Сенатской площади (1825 г.), оказалась недолговечной. В 1830 году Европа вступила в новую фазу революций. По России прокатилась волна народных беспорядков. В этих условиях исторические размышления Пушкина приобретали особенно напряженный характер. Стремясь разглядеть в прошлом те исторические силы, которым предстоит сыграть решающую роль в будущем, Пушкин видел три таинственных образа, загадочное поведение которых могло определить грядущую судьбу России: самодержавную власть, высшие возможности которой казались воплощенными в Петре; просвещенное дворянство, размышляя о котором надо было решить, исчерпало ли оно свои исторические возможности на Сенатской площади или способно заполнить еще одну страницу в истории России; и народ, образ которого все больше принимал черты Пугачева. Так завязался узел основных тем творчества 1830-х годов.

– Как же была встречена «История Пугачевского бунта? В чем вообще значение этого исторического труда великого поэта России?

4. Завершение чтения статьи учебника (с. 104–105).

1) Чтение гл. II, с. 97–98.

IV. Подведение итогов урока.

1. Заключительное слово учителя.

Гост

ГОСТ

Литературный критик — это ученый и литератор, занимающийся истолкованием и оценкой произведений, новых тенденций и явлений в художественной литературе.

История в творчестве А. С. Пушкина

Великий русский поэт и прозаик, родоначальник новой русской литературы А.С. Пушкин в своих произведениях оставил яркие, разносторонние образы своего времени, картины быта и нравов своей эпохи. Вместе с тем он является одним из замечательных историков. Пушкина волновало не только положение России его времени, он глубоко интересовался ее историческим прошлым.

Произведения А.С. Пушкина, как отметил А.М. Горький, это драгоценное свидетельство знающего, умного, правдивого человека об обычаях и нравах той эпохи, это гениальные иллюстрации к российской истории.

С большим уважением поэт относился к труду Карамзина, но при этом резко осуждал его за реакционность взглядов. Пушкин пытался объяснить такую реакционность условиями, при которых Карамзин работал над книгой.

Готовые работы на аналогичную тему

Пушкин интересовался не только историей русского народа. В своих произведениях поэт отражал и историческую жизнь народов Кавказа, Украины. Поэт изучал историю Америки и Западной Европы. Особенно Пушкина интересовала история Франции, богатая выдающимися событиями.

Смутное время и крестьянские восстания в творчестве А.С. Пушкина

В исторических работах и художественных произведениях Александра Сергеевича отразились многие события русской истории. У Пушкина есть ряд произведений, посвященных древнерусской истории:

Эпоха Петра I в произведениях А. С. Пушкина

Богатство исторических познаний А.С. Пушкина отразилось и в освещении поэтом эпохи Петра I. Пушкина по праву можно назвать историком петровской эпохи. Произведения, в которых поэт освещает этот период российской истории:

Пушкин преклонялся перед прогрессивной, преобразовательной деятельностью императора, но вместе с тем ясно видел колоссальное усиление гнета русского абсолютизма, сопутствовавшее этой деятельности.

Поэт негативно относился к попыткам аристократии ограничить абсолютную монархию. Он считал, что имен неприкосновенность абсолютизма спасла страну от развития феодализма дала возможность продвигаться по службе лицам недворянского происхождения.

Екатерину II поэт критикует за политику укрепления крепостного режима, распространение его на новые области страны.

Историческая тема присутствует и в лирике Пушкина. Первая четверть 19 века – это период появления свежих политических идей, время зарождения декабристского движения, подъема общественной мысли. Вольнолюбивая лирика Пушкина была литературной пропагандой декабристов.

Читайте также: