Зимушка зима сценарий праздника в детском саду

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: Создание радостной атмосферы и весёлого настроения.

Задачи:

Закрепить знания детей о зиме и зимних месяцах.

Доставить детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх.

Развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе, умение согласованно действовать в коллективе.

Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, желание побеждать и сопереживать.

Предварительная работа:

Разучивание подвижных игр;

чтение сказок о зиме;

разучивание народных примет, поговорок о зиме;

скачивание с Интернета музыкального сопровождения к играм.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации и атрибуты для оформления группы в зимнем стиле;

подборка музыкального сопровождения к играм, песни;

детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги;

столики для атрибутов;

детские лопатки (2 шт.);

две искусственные ёлочки;

яркие прищепки (по количеству детей);

шапки-маски на каждого ребёнка;

снежинки, привязанные ниткой к палочке.

Группа украшена в зимнем стиле

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Уже зима за окном веселится

Нарядила всё в белый наряд.

Все дома и деревья в округе

По-особому вслед нам глядят.

На деревьях пушистые шапки,

Все дороги вокруг замело,

А у елочки белые лапки

Как красиво! Все белым - бело!

Нарядов не счесть белоснежных,

Красавицы нашей Зимы,

Она холодна, безмятежна,

И ею восторгаемся мы!

Дети, вы любите зиму?

Все любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково Зимушка-зима!

Давайте попробуем её описать, какая она?

(Ответы детей: морозная, белая, серебристая, холодная, ледяная, снежная, красивая, сверкающая).

Воспитатель:

Вот она, какая Зимушка-зима! А ещё она и веселая, потому что приносит с собой много зимних забав, игр, праздников, подарков, радости. Ну-ка скажите, в какие игры вы играете зимой?

Воспитатель:

Как много забав у зимушки! Вот и сегодня она решила повеселить нас, позабавить.

Воспитатель:

Зима - волшебница, царица

Пешком ходить ей не годится.

Она на тройке прилетела

Скакуны в той тройке белы.

Зиме помогают они

Творить чудеса до весны.

Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к нам зиму?

Воспитатель:

Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У зимы они белые, у весны - зелёные, у лета разноцветные, цветущие, а у осени - золотые. Что это за скакуны, которые привозят разные времена года?

Я буду по порядку называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопайте в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.

Перечисляет, начиная с января.

Правильно! И каждый месяц зимы разный.

Месяц в этой - вот загадке,

Отгадайте - ка, ребятки:

На поля и на луга

До весны легли снега.

Стали дни всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

Только месяц этот пройдет,

Наступает новый год.

Декабрь:

Здравствуйте ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня называют? (Ответы детей).

Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый зимний месяц. В старину меня называли лютень, студень, стужайло, потому что я очень холодный. Вы заметили, что на улице холодно? (Ответы детей).

А ещё декабрь очень снежный месяц. Видели, сколько снега на улице много? Сделали уже снежную горку?

Ребята, знаете, что декабрь - самый темный месяц. У меня самые длинные ночи и самые короткие дни, потому что солнце встает поздно и прячется рано? Оно, наше солнышко, зимой высоко не поднимается, а ходит по краю неба.

Вы заметили это?

Пока на улице светло,

Я хочу сейчас проверить

В чём вы ходите гулять.

Какую одежду на улицу

Нужно зимой надевать?

Мне не надо отвечать,

Нужно просто показать.

На столике детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги. Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки бегут, надевают одну вещь, бегут назад передают эстафету (касаясь плеча другого игрока). Игра продолжается, пока все игроки не наденут по одной вещи.

Декабрь:

Ребята, а что же вы не все вещи надели? Давайте, давайте продолжайте эстафету. (Настойчиво предлагает продолжить игру).

Воспитатель:

Ты, Декабрь, наших детей не проси, они умеют различать зимнюю и летнюю одежду. Ты лучше с нами ещё поиграй.

Декабрь:

Молодцы, ребята! Хочу вам предложить по играть в снежки. Эта игра всегда была одной из самых веселых зимних забав на Руси. Как только первый снег выпадал на землю, все лепили снежки и с радостью бросали их друг в друга. У вас в группе есть снег? (Ответы детей). Жаль! (Огорчёно). Очень хотел с вами поиграть в снежки.

Воспитатель:

Две команды детей стоят друг напротив друга, на расстоянии 2 - 3 метров (отметить ориентиром), посередине тоже лежит ориентир. Снежки (поровну у каждой команды) лежат на полу рядом с детьми.

Необходимо попасть снежком в игрока другой команды. Тот в кого попали - садиться на стульчик. Игра начинается и заканчивается по сигналу воспитателя (или по музыкальному сопровождению игры). Победителя выбирают по количеству оставшихся игроков (у кого осталось больше, те и победили). Или подчитывается, на половине, чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.

Декабрь:

Ой, сколько снежков! Дети, а вы на прогулке очищаете свой участок от снега? (Ответы детей). Давайте и в группе соберём снежки лопатками.

Декабрь:

Как весело, ребятишки, у вас, но мне пора уходить.

Помните, меня зовут декабрь,

Первый месяц я зимы.

И в тоже время завершаю год.

У меня полно забот -

Как всё успеть не знаю,

Гость прощается и уходит.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку:

Этот месяц - начало года

И силён его мороз,

Щиплет уши, щиплет нос.

Месяц с именем…

Звучит волшебная музыка.

Снова музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.

Январь:

Здравствуйте дети, слышал, что к вам гость приходил. Кто же это у вас побывал?

Подумаешь, декабрь - первый месяц зимы. Зато я - первый месяц нового года. Вы знаете, как меня называют?

В старину меня называли просинец, потому, что в январе день начинает прибавляться и в небе проглядывается синева.

Только месяц декабрь уйдёт,

К вам приходит новый год.

А как его вы встретите,

Так весь год и проведете.

В Новогодний праздник

Не надо скучать, нужно веселиться,

Смеяться, да играть.

Хотите, я научу вас, как можно весело встретить Новый год?

От праздника не спрятаться, не сбежать,

Значит, будем ёлочку наряжать.

Готовы елки к праздничным нарядам -

Надеть игрушки на них надо.

(Показывает искусственные ёлочки).

Январь:

Ёлочки нарядные в группе у вас,

Предлагаю песенку спеть сейчас.

Дети садятся на стульчики.

Январь:

Ну, что ж, молодцы, друзья! А вы знаете, что январь - это время волшебства.

Назовите сказки, в которых есть волшебство и дело происходит зимой.

Молодцы, ребята, знаете сказки.

А хотите, я покажу вам своё волшебство?

Пришёл январь, и оживают сказки.

Огней волшебных расцветают краски.

Звучит музыка, дети стоят в кругу, Январь несёт по кругу мешок с масками сказочных героев и предлагает детям взять маски.

В хороводе пестрых масок

Персонажи разных сказок.

Веселятся и кружат,

У нас праздник - маскарад.

Январь:

Кончается время волшебных минут,

Меня уже вьюги в дорогу зовут,

Туда, где без края снега, да снега.

Где вьются метели, и свищет пурга.

Мне медлить нельзя, нужно торопиться,

Ведь новому месяцу пора появиться!

Январь прощается и уходит.

Воспитатель:

И снова загадка, отгадайте ребятки:

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На землю налетели.

По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

Февраль:

Я последний месяц зимы - февраль. В старину меня называли - снежень, потому что в феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Я - февраль, я младший сын,

Я метелей господин.

Всех вас ветром застужу,

В снежном вихре закружу,

Лица снегом залеплю

И в сугробах утоплю,

Снег насыплю без разбору

И в карманы, и за ворот!

Воспитатель:

Не пугай нас, февраль, лучше с нами поиграй!

(Февраль объясняет правила игры):

Февраль:

Ребята, предлагаю отдохнуть, да поотгадывать мои загадки:

Кто зимой в трубе гудит?

Без рук, без ног

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется

Вдруг зима нагонит тучи.

Снег в лицо летит колючий.

Ветер воет, снег швыряет,

По домам всех разгоняет.

Стелет снежную постель

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Я с морозами дружу,

Прилетаю и кружу,

Ветерок - мой младший брат –

Мне всегда бывает рад.

Буря снегом закружила,

Город мой запорошила.

А когда угомонится,

Всё вокруг засеребрится.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Парашют озорной весело порхает

Он ажурный, резной, а в ладошке тает.

Февраль:

А у меня снежинка есть,

Невозможно глаз отвесть.

Посмотрим, кто сможет

Ловко прыгнуть, повернуться

И снежинки волшебной коснуться!

Дети стоят в кругу, в руке у них снежинка. Дети вращают снежинку над головой, в тоже время пытаются коснуться снежинки друг друга. Ребёнок, чью снежинку задели, садиться на стульчик.

Февраль:

Молодцы, ребятки! Мне с вами так интересно, но мне пора уходить, очень много дел у меня! А с вами на улице увидимся, только теплее одевайтесь! До свидания, ребята!

Воспитатель:

Вот и закончилось наше развлечение. Молодцы, ребята! Вы были ловкими, быстрыми, а главное дружными. Мы ближе познакомились с зимними месяцами, вспомнили их названия. Что вам понравилось? Что запомнилось? Кто из зимних месяцев вам больше понравился? В какие игры будете играть?

Цели: Создание условий для достижения положительно-эмоционального настроя.

Задачи: Повысить эмоциональный настрой детей.

Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре. Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

Воспитывать доброжелательность, умения взаимодействовать в команде.

Мы сегодня собрались в этом зале для встречи Зимушки-зимы! Скажите, а какие зимние месяцы вы знаете?

Дети: Декабрь, январь и февраль.

Ведущая: Правильно! И каждый месяц зимы разный. Декабрь – первый месяц. Месяц первого снега и любимого всеми праздника – Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. В феврале бывают метели и вьюги.

Ведущий: Зимушка-зима по дороге по прямой шла зима с морозами,

Шла зима к себе домой – снег стелила розовый.

За зимою две метели снег тот веяли, мели,

Снег взвивали, как хотели, и кидали хрустали.

(звучит музыка, появляется Зима)

Ведущий: Здравствуй, русская молодка, раскрасавица – душа,

Белоснежная лебедка, Здравствуй, Зимушка-Зима!

Зима: Здравствуйте, а вот и я белоснежная – Зима!

Говорят, меня вы звали? Говорят, меня вы ждали?

Здравствуйте, честной народ. Прихожу я каждый год.

Приношу я много снега, приношу я много смеха,

Много сказочных затей, игр веселых для детей.

В хоровод скорей вставайте, и со мною поиграйте!

Ведущий: Ждали Зимушку мы долго.

Наконец, пришла Зима,

И с собою словно в сказке, чудеса нам принесла!

Зима: Я снег повсюду раскидала и вокруг красиво стало!

Со своей подружкой Стужей заморозила я лужи,

Чтоб зимою было где, покататься детворе.

Под музыку в зал забегает Стужа.

Вот и я, Стужа в гости к вам пришла, закружу, завою, замету.

На кого подую, того заколдую!

Подожди, подожди, Стужа! Лучше поиграй с нашими ребятами!

Вот если отгадают дети мои загадки, тогда не буду их замораживать и поиграю! Вот, послушайте и отгадайте!

Кто – догадался поднимай те руку.

Стужа загадывает загадки.

-Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

- Без рук, без глаз, а рисовать узоры умеет? (Мороз)

- Скатерть белая весь свет одела? (Снег)

- Белая морковка, зимой растет. (сосулька)

-Всю зиму смирно лежит, а весной убежит (снег)

-Старик у ворот, тепло уволок. Сам не бежит и стоять не велит (мороз)

-Сам вода, да по воде плавает (лед)

-Свищет, гонит, вслед ему кланяются (ветер)

Ну, молодцы, ребята, загадки вы, действительно, умеете отгадывать. Но прежде чем играть с вами, мне ещё хотелось бы проверить, а умеете ли вы танцевать?

Конечно, умеют! Наш весёлый детский сад поплясать зовёт ребят!

Исполняется любой задорный подвижный танец, желательно под песню о зиме.

Ну, Стужа, убедилась, какие наши ребята молодцы? Всё умеют!

Как рады мы что пришла зима, оделись в белое поля.

Стоят деревья в шапках белых.

Зима для сильных, ловких, смелых.

-Внимание, внимание объявляется первое состязание.

Вьюга, Вьюга, Вьюга, не видать совсем друг друга,

Мерзнут щеки на бегу, перегоним мы пургу!

Пусть свирепствует мороз -состоится лыжный кросс!

Ведущий: Я их надел и не боюсь, что в снег глубокий провалюсь

Могу с горы кататься и по сугробам мчаться

Ведущий: Тех, кто смелей, кто быстрей и храбрей,

Чтоб в хоккей нам поиграть, надо что нам в руки взять?

Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба. По сигналу игроки оббегают ориентир, ведя шайбу клюшкой. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

Ведущий: За окошком - вьюга, за окошком - тьма,

Глядя друг на друга, спят в снегу дома.

А снежинки кружатся - все им нипочем! -

В легких платьях с кружевцем, с голеньким плечом.

Раскраснелась детвора - накатала три шара!

Друг на друга их сложили, и ведро нагромоздили.

Нос — морковка, уголь — глазки, Снеговик из детской сказки!

Руки — ветки, рот — конфета… Пусть стоит теперь до лета!

Зима: Правильно и вот правила.

напротив каждой команды стоят мольберты, с укрепленными на них белыми листами ватмана, лежат фломастеры, по сигналу один игрок из команды добегает до своего мольберта и рисует одну деталь снеговика, побеждает та команда, у которой будут нарисованы все детали

Зима: Маленький снежок слепи и по снегу прокати

стал большим он колобком и зовётся снежный…

ком передаётся над головой, обратно прокатывается между ногами

Зима: За окошком, за окном, белый снег летит кругом.

Ой, снег, ой, снежок, словно пух, лежит у ног.

Эй, снежок, спеши догнать, будем мы в снежки играть!

По полу разбрасываются самодельные снежки из ваты. Дети играют в игру несколько раз по 3-4 человека. Задача детей – собрать в разложенные обручи как можно больше снежков. Кто больше – тот и выигрывает.

Ведущий: Девочки – внимание!

Есть для вас еще одно,

Снег пушистый серебрится, мягким стелется ковром.

И снежинки, как пушинки, вьются весело кругом.

Вышла в поле в платье белом наша русская Зима.

Пусть она гуляет смело, будет рада детвора!

Зима: Веселились мы на славу, но работа меня ждет,

Буду делать вам забавы: еще снега намету, разведу сугробы,

Чтобы вы могли накататься вдоволь с горок.

Натопчу лыжню- с ветерком вас прокачу.

Стужа: А, я ребята вам тоже спасибо говорю, за то, что вы смелые, ловкие да умелые, зимушку встречаете, меня порадовали! И я до свидания скажу и с Зимушкой уйду, ей с работой помогу! А вам счастливо оставаться, не болеть, и наиграться.

Ведущий: Все ребята-молодцы!

Соревновались и играли дружно,

На празднике нашем победила дружба! УРА! Спасибо вам за развлечения, до новых встреч. Счастья вам, здоровья и везения!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Зимний праздник

Дети входят в зал, садятся.

Снег кружится белый-белый,

И деревьям, и домам

И мы собрались в зале,

Чтоб зимушку встречать,

Петь песенки задорные,

Стихи для всех читать.

Наши песни хороши,

И поём их от души.

Ведущий: Про зиму стихи мы знаем, сейчас их прочитаем.

Чтецы – 2 чел.

Чтобы снежною зимой

Дети не скучали,

Загадаю вам загадки,

Трудные в начале.

1. Что за зеркало такое,

По нему уж много зим

Во дворе у нас с друзьями

Мы катаемся, скользим?

2. Если вы со льдом дружны,

Для какой игры нужны

В эти зимние деньки

Шайба, клюшка и коньки?

3. До чего же неприятно

В гору их тащить обратно.

А с горы они уж сами

Смело едут вместе с нами?

Ведущий: Кто про снежки песню знает, с нами дружно подпевает!

Стук в дверь.

Ведущий: Дети, кто-то к нам стучит,

Видно, в гости к нам спешит.

Волк: Пропустите, пропустите.

Лиса: Замерзли мы на морозе. У нас в лесу такая холодина.

Ведущий: Проходите, согревайтесь, чаем угощайтесь (подаёт чай).

Волк и лиса пьют чай.

Ведущий: Расскажите, куда путь держите?

Волк: Мы ищем ключик от волшебной шкатулки!

Лиса: Этот ключик дала Снеговику Зима. А Снеговик ключик потерял. Если мы первые его найдём, то все, что в шкатулке, себе заберём.

Мы такие прыткие,

Мы такие быстрые,

Лиса: В общем, очень смелые!

Волк: А что так много здесь ребят?

Вы же попали в детский сад!

Праздник дети здесь встречают,

В гости Зиму поджидают.

Что ж, где музыка у вас?

Мы не прочь пуститься в пляс!

Время нечего терять.

Друг мой милый, побредём!

Ключик, может быть, найдём.

(Лиса и Волк уходят)

Вот так гости побывали,

Вбегает Снеговик (ребенок)

Снеговик: Ой, ой, ой! За мной Баба Яга гонится, спрячьте меня, пожалуйста!

Дверь пошире открывай,

Быстро в домик залезай!

Я, Баба Яга, костяная нога,

На кого подую, того заколдую!

Где этот негодный Снеговик?

Ведущий: Здесь нет никого!

Баба Яга: Ишь, чего удумал, у меня, у Бабы Яги, ключик из-под носа унести. А я дама строгая – не позволю! И шкатулочку сама этим ключиком открою, что в ней – себе заберу. Ведь подарки я люблю!

(Баба Яга поёт)

С нами лучше поиграй,

Поскорее в круг вставай!

Очень просим мы тебя

Ключик он ведь потерял,

Перестань же ты сердиться,

Он ведь так тебя боится!

Баба Яга: Ладно, я его не трону. Ну а ключ всё ж не отдам!

Ведущий (Снеговику): Выходи, садись на стул.

Снеговик садится.

Снеговик: Перед Зимушкой сегодня будешь ты держать ответ!

На меня управы нет!

Слышу, слышу перезвон.

Вон, всё ближе, ближе он.

Тройка мчится, тройка скачет.

Это в гости к нам сама

Здравствуйте, мои друзья!

Я оттуда, где моря

Но вот сегодня я пред вами.

Не просто в гости к вам пришла,

А горы снега принесла.

Махну рукою с высоты –

На все деревья, на кусты,

Засыплют все тропинки!

Кто любит мой пушистый снег, узоры на окне?

Кто любит санки, быстрый бег? Кто радуется мне?

Мы любим, Зимушка, тебя,

Твой иней и ледок.

И снег пушистый на ветвях,

И санки, и каток.

В хороводе танцевать

Будут все ребята.

Зиму русскую встречать

Дети очень рады!

Ведущий: Отдохни, Зима, с дороги, и стихи послушай!

Чтение стихов – 5 чел.

Вы, я вижу, молодцы!

Вам шкатулочка видна?

Ведь волшебная она!

Детям всем на удивленье

Есть в шкатулке угощенье.

У меня такой вопрос:

Снеговик вам ключ принес?

Вбегает Снеговик.

Ты, Зима, прости меня.

Ключик потерял ведь я.

По тропинке я бежал,

Вдруг споткнулся и упал.

Тут Яга вдруг подскочила,

Ключ волшебный вмиг схватила.

Вон она, Яга, сидит,

И про ключик-то молчит!

Что ж Яга на это скажешь?

Отдавай-ка ключ быстрей!

Может быть, ещё прикажешь

Угостить здесь всех детей!

Как тебе, Яга, не стыдно,

Ты ещё не знаешь, видно,

Вредной быть такой нельзя –

Это скажут все друзья!

Хоть спроси ты у Кощея,

Он тебя не пожалеет.

И ребята, видишь, тут

Угощенья тоже ждут!

Не отдашь ты ключ добром –

Заморозим весь твой дом!

Чем в снегу ей замерзать,

Лучше ключ бы ей отдать!

Я её спрошу сейчас (Дотрагивается до Яги палочкой)

Тебе холодно у нас?

Уж простите, вы, простите,

Вот вам ключик, вот, берите.

Я же вредничать не буду,

Я всегда хорошей буду!

Уж не знаю, как нам быть?

Простить Ягу иль не простить?

Дети: Простить!

Ой, глядите, чудеса!

Волка к нам ведет Лиса!

Ой, мы ключик не нашли,

Снова, дети, к вам пришли.

Ой, зубами я стучу,

Так согреться я хочу!

Видеть вас так рада я.

Вас, конечно, угостим,

В пляску с нами пригласим.

Поплясали, а сейчас

Угостить хочу я вас.

Ну, а мне пора прощаться,

В путь-дорогу собираться.

Мне уходить на север нужно,

А здесь, пожалуй, слишком душно.

До свиданья, детвора!

Ухожу – пора, пора.

Зима уходит.

Волк и Лиса тоже уходят.

До свидания, бегу!

Ведь растаять я могу.

Снеговик уходит.

Вот так гости побывали,

Здорово нас развлекали,

Что закончен праздник –

Пусть в душе ребят

Будет он всегда!

Дети уходят.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
