Занятия в детском саду по теме животные севера

Обновлено: 30.06.2024

Цель : расширять представления детей об образе жизни животных в условиях Севера зимой .

- углублять представление детей о животных Крайнего Севера ;

- систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания.

- развивать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику;

- развивать связную речь.

- воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру;

- иллюстрации с животными Севера ;

1. Организационный момент.

Ребята, вы знаете что это? Это глобус, модель нашей Земли. Как вы думаете, что обозначает этот голубой цвет? Правильно, это вода - моря, океаны - и ее очень много. И там живут кто?

Давайте посмотрим вот на эту часть глобуса. Это – Африка и там очень жарко. А какие звери живут в жарких странах?

А теперь я загадаю вам загадку :

Там очень-очень холодно, там всегда зима

Там лежат холодные вечные снега

Там медведи белые бродят круглый год

Морж усатый медленно в полынье плывёт

Отгадайте-ка ребятки, где находится загадка? (На Севере .)

Рассказ воспитателя с презентацией

Лёд в Арктике никогда не тает, там Северный Ледовитый океан закован льдами. В Арктике зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длится полярная ночь.

Это северный олень . Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. Посмотрите на оленя, на его голову,

Что находится на его голове? Кокой он? – Ответы детей

Тело покрыто волосяным по кровом. Он защищает оленя от стужи. Особенно длинная шерсть на шее. У него также крепкие ноги. На ногах широкие копыта, которые не проваливаются в снег. К зиме олени накапливают жир. Это помогает переносить им сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. Чем же питаются северные олени ? - травой, мхом. лишайником, ягелем. Летом кормится всевозможными травами, грибами

Вот мы видим, другое северное животное ? Кто он ребята? - Белый медведь.

Какой он? – Ответы детей

Верно, но это ещё не все. Белый медведь – хищник, у него широкие лапы, когти короткие. Подошвы лап покрыты длинными, жесткими волосками, поэтому он не скользит на льдинах. Тело как вы и сказали покрыто белой длинной шерстью, она делает его незаметным Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают белого медведя от холода, он может долго находится в воде. У него также тонкое чутьё, он может найти пищу под толстым слоем снега. Как вы думаете, чем питается медведь? - Он питается рыбой, охотится на тюленей, моржей.

Но, прежде чем знакомиться с другими животными , мы с вами должны согреться, ведь мы на Севере , где очень холодно.

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мною, мишка

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись!

А вот еще кто то нас встречает. Кто это?

Морж – это тоже большое и сильное животное . Посмотрите, что есть у моржа? - Ответы детей.

Туловище, голова, толстая шея, длинные клыки, широкие ласты, усы. Кожа моржа покрыта редкими жесткими волосками, ласты помогают плавать и нырять. В ледяной воде не замерзает, так как спасает толстый слой подкожного жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море. Во время сна они не тонут в воде. Моржи плохо видят, но у них хорошее обоняние. Знаете, чем моржи питаются? - Рыбой, рачками.

Посмотрите, а тут ещё одно животное севера . Кто же это? - Это морской котик

Морские котики тоже хорошо приспособлены к жизни в воде. Большую часть времени проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Посмотрите на котика. Что у него вместо ног? - Плавники. Верно, плавники, а не ласты. Тело покрыто шерстью, состоящих из коротких жестких волосков. Котик - водное животное , и как вы думаете, чем он питается? - Рыбой

Воспитатель : Правильно, он питается рыбой, разными морскими животными . А как вы думаете, почему детеныши морского котика белого цвета, для чего им нужен белый окрас?

- Для того что бы быть незаметным для хищников.

- Правильно, Ребята, а как вы думаете, что спасает от холода животных , которые живут на Севере ?

- От холода спасает толстая кожа и толстый слой жира.

Посмотрите, а тут ещё одно животное севера . Кто же это? - Это пингвин.

Пингвины хоть и птицы, а не летают. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Гнёзда для птенцов пингвины не делают - негде и не из чего. Но ведь на снегу яйцо тоже нельзя отложить - замерзнет пингвинёнок! Мама - пингвиниха снесёт яйцо, а пингвину - папе приходится держать его на лапах и согревать собственным пухом.

Ребята наша экскурсия окончена А чтобы вспомнить, всех, кого мы с вами повстречали сегодня, я вам загадаю загадки :

В бурном море поохотясь,

С белой пеной на боках

Из холодных вод выходим мы на ластах? (Моржи) .

В океане тёмно-синем,

Лапой выудив моржа,

На полярной скользкой льдине

Я дрейфую не дрожа. (Белый медведь) .

Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник мох зелёный.

Любит снежные луга? (Олень) .

Этот котик не мурчит,

Не шипит и не рычит.

В море он купается,

Рыбкой там питается. (Морской котик) .

В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин.

В чёрный он одет сюртук,

Крылья машут вместо рук.

Хоть на шее белый галстук,

На ногах одеты ласты.

Вы узнали господина? (Пингвин.)

Наше занятие окончено. Вам понравилось? Что вам понравилось? С кем вы сегодня познакомились?

Цель: расширять представления детей об образе жизни животных в условиях Севера зимой.

- воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру;

- воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

- углублять представление детей о животных Крайнего Севера;

- систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему миру.

- развивать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику;

- развивать связную речь

- иллюстрации с животными Севера;

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята, вы знаете что это? Это глобус, модель нашей Земли. Как вы думаете, что обозначает этот голубой цвет? Правильно, это вода- моря, океаны- и ее очень много. И там живут кто?

Давайте посмотрим вот на эту часть глобуса. Это – Африка и там очень жарко. А какие звери живут в жарких странах?

А теперь поднимемся выше. Здесь растет очень много деревьев. Какие деревья вы знаете? (дуб, береза, елка).А где растет много деревьев? В лесу. Каких животных леса вы знаете?

А теперь я загадаю вам загадку:

Там очень-очень холодно, там всегда зима

Там лежат холодные вечные снега

Там медведи белые бродят круглый год

Морж усатый медленно в полынье плывёт

Отгадайте-ка ребятки, где находится загадка? (На Севере.)

Эта самая верхняя точка земли называется - Северный полюс. Туда можно добраться только на корабле или самолете, потому что он со всех сторон окружен океаном. И сегодня мы с ними познакомимся. Я приглашаю вас на экскурсию

Рассказ воспитателя с презентацией

Лёд в Арктике никогда не тает, там Северный Ледовитый океан закован льдами. В Арктике зимой солнце не показывается на небе, и целую зиму длится полярная ночь.

Это северный олень. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. Посмотрите на оленя, на его голову,

Что находится на его голове? Кокой он? – Ответы детей

Тело покрыто волосяным по кровом. Он защищает оленя от стужи. Особенно длинная шерсть на шее. У него также крепкие ноги. На ногах широкие копыта, которые не проваливаются в снег. К зиме олени накапливают жир. Это помогает переносить им сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. Чем же питаются северные олени? - травой, мхом. лишайником, ягелем. Летом кормится всевозможными травами, грибами

Вот мы видим, другое северное животное.? Кто он ребята? - Белый медведь.

Какой он? – Ответы детей

Верно, но это ещё не все. Белый медведь – хищник, у него широкие лапы, когти короткие. Подошвы лап покрыты длинными, жесткими волосками, поэтому он не скользит на льдинах. Тело как вы и сказали покрыто белой длинной шерстью, она делает его незаметным Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают белого медведя от холода, он может долго находится в воде. У него также тонкое чутьё, он может найти пищу под толстым слоем снега. Как вы думаете, чем питается медведь? - Он питается рыбой, охотится на тюленей, моржей.

Но,прежде чем знакомиться с другими животными, мы с вами должны согреться, ведь мы на Севере, где очень холодно.

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мною,мишка

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись!

А вот еще кто то нас встречает. Кто это?

Морж – это тоже большое и сильное животное. Посмотрите, что есть у моржа? - Ответы детей.

Туловище, голова, толстая шея, длинные клыки, широкие ласты, усы. Кожа моржа покрыта редкими жесткими волосками, ласты помогают плавать и нырять. В ледяной воде не замерзает, так как спасает толстый слой подкожного жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море. Во время сна они не тонут в воде. Моржи плохо видят, но у них хорошее обоняние. Знаете, чем моржи питаются? - Рыбой, рачками.

Посмотрите, а тут ещё одно животное севера. Кто же это? - Это морской котик

Морские котики тоже хорошо приспособлены к жизни в воде. Большую часть времени проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Посмотрите на котика. Что у него вместо ног? - Плавники. Верно, плавники, а не ласты. Тело покрыто шерстью, состоящих из коротких жестких волосков. Котик - водное животное, и как вы думаете, чем он питается? - Рыбой

Воспитатель: Правильно, он питается рыбой, разными морскими животными. А как вы думаете, почему детеныши морского котика белого цвета, для чего им нужен белый окрас?

- Для того что бы быть незаметным для хищников.

- Правильно, Ребята, а как вы думаете, что спасает от холода животных, которые живут на Севере?

- От холода спасает толстая кожа и толстый слой жира.

А нам, чтобы спастись от холода, нужно поиграть

Чтоб не зябли наши ручки мы похлопаем в ладоши

Вот как хлопать мы умеем, вот как ручки мы согреем.

Чтоб не мерзли наши ножки, мы потопаем немножко

Вот как топать мы умеем вот как ножки мы согреем.

Чтоб не мерзли наши щечки мы пощиплем их немножко,

Чтоб не мерзли наши ушки рРазотрем мы их ладошкой.

Вот теперь мы не замерзли не страшны нам холода

Веселимся мы всегда.

Ребята наша экскурсия окончена А чтобы вспомнить, всех, кого мы с вами повстречали сегодня, я вам загадаю загадки:

В бурном море поохотясь,

С белой пеной на боках

Из холодных вод выходим мы на ластах? (Моржи).

В океане тёмно-синем,

Лапой выудив моржа,

На полярной скользкой льдине

Я дрейфую не дрожа. (Белый медведь).

Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник мох зелёный.

Любит снежные луга? (Олень).

Наше занятие окончено. Вам понравилось? Что вам понравилось? С кем вы сегодня познакомились?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитатель высшей категории Генинг Ирина Викторовна МБДОУ №44

Цель: Формирование представления детей о климатических зонах нашей страны; расширять представления об образе жизни животных и птиц холодных стран; знакомить с животными, занесенными в Красную книгу.

Задачи: 1. Расширять и углублять представление детей о животных и птицах Севера и Антарктики: белый медведь, северный олень, тюлень, овцебык, морж, полярная сова, пингвин и др.

2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи ;

3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе;

4. Знакомить детей с причинами невозможности встречи полярного медведя и пингвина.

Материал : ноутбук, глобус, фигурки животных холодных стран (выставка), бумага, цветные карандаши.

Ход занятия.

Звучит аудиозапись

Где-то на белом свете

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи,

О земную ось…

В. : Сегодня мы отправляемся в путешествие! На противоположных полюсах земного шара лежат покрытые снегом и льдами Антарктика на юге и Арктика – на севере. Климат там суровый, по полгода длится полярная ночь. Целые сутки темным-темно и очень холодно, а следующие полгода солнце не заходит за горизонт, но лучи его настолько слабые, что не греют – это время называют полярным днем. Ребята, а кто знает, где находится Крайний Север?

Ответы детей.

В. : Отправимся в путешествие на Север.

Дети встают в круг: Вокруг себя, ты повернись на Севере, ты очутись.

Слайд 1: ( снежная пустыня)

В.: Ну, вот мы и на месте. Здесь очень мало растительности – низкорослые кустарники карликовой березы, полярной ивы. Летом здесь не растет трава, а лишь мхи и лишайники. Как вы думаете, почему здесь так мало растений?

Ответы детей: В Арктике долгая и холодная зима, а лето короткое.

Слайд 2: (растения севера)

В.: Повсюду только снег и лед. Очень холодно. Давайте погреемся.

Кто на севере живет? (хлопки ладошки-кулачки попеременно)

Звери необычные к холоду привычные (соприкосновение пальцев поочередно, образуя колечки)

Вот песец из норки смотрит (пальчики шагают)

Белый мишка важно ходит (пальчики шагают)

Ну, а морж, как капитан покоряет океан (ладони лодочкой)

Гордый северный олень грузы возит целый день (ладони вместе, пальцы раздвинуты)

В.: Ребята, навстречу нам вышел здешний хозяин. Кто же он отгадайте?

Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из-под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Слайд 3 (белый медведь)

Дети: белый медведь!

В.: А, как рычит белый медведь?

Ответы детей

В.: Давайте послушаем.

В.: Белый медведь наикрупнейший хищный зверь Арктики. Его длина около 3 м. На снегу его совсем незаметно. Как вы думаете, почему?

Дети : шерсть его белая и снег белый.

В.: А, что может выдать белого медведя? И почему?

Ответы детей черный нос. Его хорошо видно на белом снегу

В. : Когда медведь подкрадывается к своей добыче, он предусмотрительно прикрывает нос лапой. Прыгнет в ледяную воду и плывет дальше до льдины. Ни мороз, ни ледяная вода ему не страшны. Почему?

Ответы детей: Море – это его родная стихия! Мех медведя почти не промокает, т.к. имеет густой подшерсток. Кроме того, под кожей у медведя толстый слой жира, который согревает животное.

В.: А, еще , подушки лап у него покрыты густой толстой щетиной. Поэтому лапы медведя не мерзнут и не скользят по льду. Чем питается белый медведь?

Ответы детей.

В.: Посмотрите, пожалуйста, на слайд. На нем различные продукты питания, которые употребляют разные животные, давайте определим, что может кушать белый медведь.

Слайд 4 (мед, кора дерева, рыба, грибы, мышь и т.п.)

Ответы детей.

В .: Правильно, белый медведь-хищник, он питается рыбой.

В.: Ну, а нам лучше всего соблюдать осторожность и держаться от него подальше. А, как вы думаете, почему белый медведь никогда не встретится с пингвином?

Ответы детей.

В.: Посмотрите на глобус. Белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины на Южном. Между ними тысячи километров.

Слайд 5 (пингвин)

В. : Пингвины – это морские хищные птицы, которые не летают, зато отлично плавают и ныряют. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Пингвины взрослые и дети любят кататься с горки на брюшке. Людей они совсем не боятся. Смело приходят к морякам и полярникам.

Видеосюжет пингвины плавают под водой.

В.: Посмотрите, какие они грациозные под водой, как быстро плавают и как ловко выпрыгивают из-под воды.

В.: Ребята, а как вы думаете, пингвин издает какие-либо звуки?

Ответы детей.

В.: Давайте послушаем.

Аудиозапись крика пингвина.

В.: Давайте немного поиграем с пингвинами

Физкультминутка

Идут вразвалочку пингвины (идут друг за другом)

По огромной белой льдине.

Друг за другом, все гуськом,

По снегу прямо босиком.

Вот и море, остановка. (останавливаются, поворачиваются лицом в круг)

Чтоб рачка в воде поймать,

Нужно воздуха набрать. (надувают щеки)

Растопырить крылышки (руки вдоль туловища, раздвигают пальцы)

В.: А, наше путешествие продолжается, предлагаю, поехать дальше на санках. А, кого же запряжем мы в санки, отгадайте.

Мха копытами касаясь,

Ходит северный красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Слайд 6 (северный олень)

В.: Да, это олени . Не страшны им ни морозы, ни болота, ни сугробы. Длинные ноги не дают провалиться в снег. А чем питаются северные олени, если вокруг снег?

Ответы детей : особенные копыта могут раздвигаться и имеют острые края, поэтому они не скользят, а разгребают копытами снег, чтобы добраться до еды

В.: Олени питаются мхом и ягелем, спрятанным под снегом. Посмотрите, как выглядят эти растения

Слайд 7 (мох, ягель)

В.: А, что так украшает этих животных?

Ответы детей (рога)

В.: Огромные, красивые, ветвистые. Рога есть у самок и самцов. А, вот еще одно животное, которое лежит на льдине, отгадайте кто это.

В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он - . (тюлень)

Слайд 8 (тюлень)

В.: Он прекрасный ныряльщик и пловец. Вместо ног у него – ласты. Зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходится пробивать лёд головой. Детёныши тюленя белые, их называют – бельки. Как вы думаете, почему?

Слайд 9 (белек)

Ответы детей он белый

В.: А, почему он белого цвета, а не такого как его мама и папа?

Ответы детей чтобы быть незаметным на снегу и прятаться от хищников.

В.: А, каких еще животных и птиц, живущих в холодных странах, вы знаете?

Ответы детей (овцебык, морж, полярная сова, полярный волк, песец, кулик)

В.: Посмотрите, пожалуйста на слайд. На нем изображены различные животные и птицы, назовите тех, которые обитают на севере?

Слайд 10 (бурый медведь, северный олень, лиса, песец, голубь, северная сова, морж, собака и т.п.)

Видеофрагмент северного сияния

В.: Ребята, посмотрите, что за чудо, что за диво – небо так горит красиво! Кто знает, что это такое?

Ответы детей

В.: Мы видим с вами уникальное природное явление – Северное сияние. Как же оно красиво! Благодаря этому явлению полярная ночь становится не такой темной.

А наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, с кем мы повстречались в пути.

Ответы детей

В.: Все эти животные занесены в Красную книгу, на них запрещено охотиться, т.к. их осталось очень мало, и они могут совсем исчезнуть. Предлагаю вам в свободное время нарисовать обитателей Крайнего.

Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам. Кн.1 и 2. М., 2006

Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада. Методическое пособие для воспитателей. Воронеж., 2005

Мир вокруг нас. Географический атлас для детей. М., 1990

Планета – наш дом. Мир вокруг нас. Учебник – хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. / Под ред. Т.А. Сидорчук. - Ульяновск, 2001

1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль, 2001

Образовательная область – познавательное, речевое развитие.

Цель:

  • формировать представления детей о различных климатических зонах Российской федерации;
  • формировать представления детей об образе жизни животных и птиц на Крайнем Севере;
  • знакомить с животными, занесенными в Красную книгу.

Задачи:

  • Расширить и углубить представление детей о животных и птицах Крайнего Севера: белый медведь, северный олень, тюлень, пингвин;
  • развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  • воспитывать бережное отношение к животным и природе,

Ход занятия

1. Введение игрового момента

Где-то на белом свете
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи,
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся спиной медведи –
Вертится Земля.
Сегодня мы отправимся с вами туда,
Где царит царство холода, снега и льда!

В.: Путь предстоит не ближний!

На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и льдами полярные области: Антарктика на крайнем юге, Арктика – на севере. Климат там суровый, по полгода не бывает солнца – длится полярная ночь. Целые сутки темным-темно и очень холодно, а следующие полгода солнце не заходит за горизонт, но лучи его настолько слабы, что не греют – это время называют полярным днем.

Ребята, а мы где живем?

Дети: в Самарской области.

В.: Давайте найдем на карте Самарскую область.

В.: Ребята, а кто знает, где находится Крайний Север?

Дети показывают Арктику на глобусе.

В.: Ребята, а давайте отправимся в путешествие на Крайний Север на самолёте.

Дети встают в круг, закрывают глаза, открывают и оказываются в центре Арктики (кругом льдины, картинки с животными).

В.: Ну, вот мы и на месте. В Арктике долгая и холодная зима, а лето короткое и тоже холодное. Здесь очень скудная растительность – низкорослые кустарники карликовой березы, да полярной ивы. Летом здесь не растет трава, а лишь мхи и лишайники. Как вы думаете, почему здесь так мало растений?

Ответы детей

Куда не кинь взгляд – всюду только снег и лед. Даже глаза режет от бесконечной белизны. Нам здесь очень холодно.
Давайте погреемся.

Физминутка

В.: Ребята, навстречу нам вышел здешний хозяин. Кто же он отгадайте?

Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи тюлени им соседи.
Кто это?- Белые…. (медведи) (картинка белого медведя) 25.01.2021

Читайте также: