Занятие с детьми 2 3 лет в детском саду на тему волшебница вода
Обновлено: 02.07.2024
Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера, в процессе которых выделяются ранее скрытые свойства воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса, может окрашиваться в разные цвета.
Предлагать выполнять действия в соответствии с задачей и содержанием алгоритма деятельности.
Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с водой.
развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
Грамматический строй речи. Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около).
Связная речь. Развивать диалогическую форму речи.
Помогать доброжелательно общаться друг с другом.
Приобщение к художественной литературе.
Учить детей читать наизусть стихотворение.
Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих объектов природы (вода), вызывать чувство радости.
Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
Воспитатель: ребята посмотрите нашу цветную водичку принесли. Давайте сейчас попробуем ее перелить. Ой. А почему она не переливается? Что произошло?
Дети - (ответы). (замерзла, превратилась в лед)
Воспитатель– да, ребята, вода умеет превращаться в лед.
Воспитатель - Потому, что когда мы их возьмем в руки, они начнут таять и превратятся во что?
Дети– в воду.
Воспитатель - Давайте возьмем в руки и посмотрим, что же будет (льдинки таят) и опять превращаются в воду.
Воспитатель собирает льдинки в тарелочки и предлагают вытереть руки детям салфетками).
Воспитатель– я пришла к вам с сюрпризом и принесла с собой волшебные картинки, я же Волшебница Вода!
При помощи кисточки и воды картинки станут разноцветными. Садитесь за столы и берите в руки кисточки. А мне пора с вами прощаться. Волшебница-Вода покружись, в Светлану Семеновну превратись! (снимаю атрибуты).
Ребята рисуют и видят в конце цветные изображения.
Воспитатель– что у вас получилось?
Дети-водичка покрасила наши картинки, и они стали разноцветными.
Воспитатель- какие красивые картинки у вас получились! Итак, ребята, что вы узнали сегодня интересного о воде?
Дети– вода не имеет запаха, цвета, вкуса. Может окрашиваться в разные цвета.
Вода – это радость земли
Вода – это счастье земли.
Вода – это чудо земли.
Воду ты всегда береги.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
(для детей младшей группы)
Цель: развивать познавательный интерес детей к экспериментированию с водой.
Задачи:
образовательные
развивающие
воспитательные
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия (вода – жидкость, жидкая, теплая, холодная, горячая, лёгкий, тяжёлый, прозрачная, бесцветная, капает, льется, течёт, тонет, плавает)
- учить проводить простые эксперименты
- продолжать учить слушать простые сказки
- формировать представления детей о свойствах воды
- развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей
- развивать умение работать в группе
- воспитывать бережное отношение к воде
- воспитывать аккуратность при работе с водой
Предварительная работа: чтение потешек о воде; рассматривание иллюстраций и фотографий воды и водных объектов; экспериментирование со снегом и водой; наблюдения в природе: лужи на нашем участке; рассказ воспитателя о пользе воды.
Материалы и оборудование: образная игрушка Капелька; стаканчики с прозрачной и цветной водой; морские камешки; образные картинки для сторителлинга; кораблики из бумаги; лейка.
Ход занятия
Часть 1. Организационный момент
2 мин
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в гости, давайте мы подарим им хорошее настроение.
Сейчас мы с вами станем в круг и приложим свои ладошки к груди. Чувствуете, как бьется ваше сердце? Тук-тук, тук-тук. Представьте, что ваше сердечко — это маленькое солнышко, оно греет вас, посылая свои лучики, создает вам хорошее настроение.
Давайте мы подуем с наших ладошек и подарим хорошее настроение нашим гостям.
Воспитатель: Теперь у нас с вами и у наших гостей хорошее настроение.
Звучит фонограмма капающей воды.
Воспитатель: Ребята, слышите, что это за звуки?
Дети: Вода капает.
Воспитатель: Да, этот звук похож на капельки воды. Посмотрите, к нам кто-то спешит!
Часть 2.
Сторителлинг
5 мин
Появляется маленькая Капелька – образная игрушка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это?
Воспитатель: Да, это маленькая Капелька. Она прилетела к нам, чтобы рассказать историю о том, как она нашла друзей. Хотите послушать?
Воспитатель выразительно рассказывает историю и сопровождает ее показом картинок.
«Жила-была Капелька. Она была маленькая, прозрачная и очень-очень грустная, потому что у нее не было друзей и дома. И вот однажды она решила найти своих друзей капелек. И еще она подумала, что если найдет друзей, то значит, найдет и дом. И отправилась Капелька в путь.
Повстречался ей холодный, северный ветер.
- Капелька, капелька, я тебя заморожу и превращу в снег или град.
- Не морозь меня, Ветер, я расскажу про тебя веселое стихотворение.
«Видел я, как ветерок
К нам летел на огонек!
Скрипнул он оконной рамой,
Тихо форточку толкнул,
Поиграл моей панамой,
Ветер засмеялся и стал веселым, добрым и теплым.
И сказал: - Я не буду тебя морозить. Давай отнесу тебя к солнышку, оно высоко и все видит. Может солнышко видело твоих друзей. Он подхватил Капельку и понес ее к солнышку.
Чем ближе они подлетали к солнышку, тем жарче капельке становилось. И вдруг она исчезла, испарилась. Ветел долго ее искал, но не нашел и улетел по своим делам. А наша капелька не исчезла, она превратилась в пар. Когда она поднялась высоко в небо, то увидела облако, на котором жили маленькие капельки.
Воспитатель: Вот так наша Капелька нашла друзей и дом!
Правда, хорошая история? (ответы детей)
Часть 3.
Физкультминутка
1 мин
Воспитатель: Ребята, а давайте тоже превратимся в капельки и поиграем в дождик?
Капля – раз, капля – два,
(показываем поочерёдно ладошки)
Очень медленно сперва,
(медленно сводим ладошки вместе)
а потом, потом, потом – всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои откроем,
(присесть, сделать домик руками)
От дождя себя укроем.
Часть 4.
Экспериментирование с водой.
8 мин
Воспитатель: Ох, какие молодцы, вижу, любите водичку. Капелька предлагает нам поиграть с водичкой, хотите?
Воспитатель: Посмотрите, что я делаю с водой? (переливаю).
Вода течёт, льется, почему? (потому что она жидкая) Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
- Ребята, опустите пальчики в воду, почувствуйте, какая вода? (в тазике налита горячая вода, в стаканчике – холодная)
- Какой водой мы моем руки? (тёплой)
- Как можно сделать теплую воду? (смешать холодную и горячую)
- Ребята, выливаем холодную воду из стаканчика, в тазик с горячей водой. Теперь, какая водичка стала? (теплая)
Значит, вода бывает разной температуры – теплая, приятная для рук, холодная и горячая.
- Возьмите в руки камешки, и сожмите их, какие они? (твердые). Постучите камень о камень.
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали,
Наши камешки стучат, вот так, вот так.
Не разбить нам их никак.
Почему нельзя разбить камешки? (они твердые)
- Камни – тяжелые или легкие? (тяжелые)
Камни тяжелые, твердые. Давайте проверим, поплывут они по воде или нет? Опустите камешки в воду (дети опускают камешки в воду, они тонут.) Утонули? (утонули, опустились на дно)
А давайте, теперь попробуем пустить бумажные кораблики. Утонут ли они?
(нет, потому что кораблики легкие)
- Ребята, Капелька очень любит играть в прятки. Давайте спрячем от нее камешки!
Я сейчас возьму кисточку, кисточка у меня не простая, а волшебная, опускаю кисточку в стакан с водой, помою в воде кисточку, и посмотрите, что получилось: вода окрасилась).
- Ребята, вы видите камушки в водичке? (нет)
Почему? (водичка стала цветной, непрозрачной и поэтому камушки не видно).
А в прозрачной воде камушки видны? (да)
Давайте, проверим? (опускают камушки в прозрачную воду)
Часть 5.
Заключительная
2 мин
Молодцы, ребята, нашей Капельке очень понравилось с нами играть, но ей пора возвращаться домой к своим друзьям.
Давайте вспомним, какие свойства водички нам знакомы – Капелька расскажет друзьям о них: водичка льется, она может быть холодной, теплой или горячей, предметы могут в ней плавать или тонуть, вода прозрачная, мы сами можем менять цвет воды.
Автор: Маркова Надежда Григорьевна
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Возраст детей: 3-4 года
Цель занятия: обобщить и уточнить знания детей на данном этапе.
Направление: (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования): познавательное.
Тип ОД: проверка усвоения знаний.
Задачи:
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами воды (чистая, жидкая, тяжелая, прозрачная, может окрашиваться в разные цвета, холодная, горячая, теплая), учить детей играть с водой, добывать знания о предмете и исследовать его путём опытной деятельности.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы на основе практического опыта, расширять активный словарный запас детей.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.
Предполагаемый результат: использование усвоенных способов экспериментальных действий в различных видах деятельности, повышение уровня познавательных способностей детей, формирование уверенности в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы и методы организации совместной деятельности: упражнение, игра с речевым сопровождением, беседа, наблюдение, экспериментирование.
Индивидуальная работа: в процессе экспериментальной деятельности задаются наводящие вопросы в случае затруднений, оказывается индивидуальная помощь.
Структура:
1. Организационный момент
Цель: создание эмоционально-положительного фона.
2. Основная часть
Цель: закреплять знания о свойствах воды (горячая, холодная, теплая, тяжелая, безвкусная, разноцветная, жидкая, не имеет запаха); формировать положительное отношение элементарной исследовательской деятельности.
3. Заключительная часть
Ход ООД:
- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости? (Ответы детей).
- Ой, кто же к нам пришёл (открывается дверь). Ребята, к нам пришла девочка Маша.
Здравствуй, Маша! Ой, а почему ты такая грустная и грязная? Что случилось? Маша сейчас нам расскажет.
- Ребята, я шла к вам в гости и упала в лужу.
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Посмотрите, какая Маша стала чистая и весёлая. Ребята, а вот интересно, откуда берётся лужа? Кто знает? (ответы детей).
-Правильно, когда тает снежок и когда идёт дождик. Молодцы! А где у нас прячется дождик?
- Вот видишь, Маша, из тучки капает дождик и появляется много-много луж. Особенно много луж весной. Давайте присядем и покажем Машеньке, откуда берутся лужи, откуда идут дожди. И Маша с нами присядет и посмотрит. Давайте в ручки возьмём губки. Губки - это наши тучки. Смотри, Маша, сначала тучки легкие, в них нет воды ни капельки. А в тазике у нас моря, океаны, озёра, речки, из которых тучка набирает воду. Опускаем нашу тучку в воду, тучка наполняется, а затем поднимается вверх и становится ребятки какой? Какая стала тучка? Была легкая, а теперь какая? А теперь из тучки начинает капать дождик. Смотри, Маша, как капает дождик.
-Ребята, а какие капельки бывают? (холодные и теплые, маленькие и большие). А теперь, давайте положим наши губки и вытрем ручки.
Маша говорит, что хочет поиграть с нами. Поиграем? Идёмте, Маша посмотрит (садим Машу на ковер).
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
Хлопки руками на каждое слово.
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Хлопки руками на каждое слово.
Кап-кап, кап-кап.
Свободные движения пальчиками.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Соединить руки над головой.
- Ребята, как вы думаете, для чего нужна вода?
- Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить, стирать (ответы детей).
- Правильно: пьем, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, моем посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода. А как вы думаете, если случится пожар, что поможет нам его потушить? Конечно вода. Молодцы!
- Ребята, какая бывает вода? (ответы детей). Давайте подойдем к столу и проведем опыты с водой. Вода может быть теплой, холодной, горячей (предлагается опустить пальчик в теплую и холодную воду). А теперь, я предлагаю узнать, пахнет вода или нет. Имеет ли запах вода? Аккуратно возьмите стакан с водой и преподнесите к носу, понюхайте. Чем пахнет вода? (ничем, она без запаха).
- А сейчас я возьму пустой стакан, а в другую стакан налью воду. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.
- Ребята, давайте попробуем воду на вкус (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? Кислая? (Ответы детей)
- Правильно вода не имеет вкуса, она безвкусная.
- Ребята, посмотрите, какие у меня есть волшебные краски, если их налить в воду, что же случится? (ответы детей).
- Правильно, вода покрасится. Давайте покрасим воду в красный, желтый, синий и в зеленый цвет (дети добавляют краски в стаканы с водой). Ребята, скажите, какой стала вода в стаканах? (ответы детей).
- Правильно, вода стала красной, желтой, синей и зеленой. Вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это Вода-волшебница!
- А сейчас мы покажем Маше, как вы умеете играть с водой. Хочешь посмотреть Маша?
Для этого возьмем один стаканчик с цветной водичкой и один пустой стаканчик. Посмотрите, вода льётся, переливается. А теперь, попробуйте, вы сами (дети переливают воду). Ребята, что делает вода? (льётся, переливается). А почему вода льётся, переливается? Да потому что она жидкая.
- Ребята, давайте вместе с Машей поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять
Любят капельки играть
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки к верху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопки в ладоши)
Вот и кончилась игра!
- Ребята, что вы узнали сегодня интересного о воде? (ответы детей).
- Вода может быть теплой, горячей, холодной. Вода не пахнет. Вода имеет вес, она тяжелая. Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Может окрашиваться в разные цвета – красный, желтый, синий, зеленый. Вода жидкая и может литься. Какими замечательными волшебниками вы сегодня были вместе с волшебницей водой! Молодцы!
- Ребят, давайте посмотрим, что же это за подарок. Это мыльные пузыри, которые вы все так любите пускать. Ребятки, а я вам открою ещё один секрет, что мыльные пузыри тоже делают из воды. В нее добавляют мыло и пузыри готовы. Давайте теперь Маше покажем, как вы умеете пускать пузыри.
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять!
Ни за что их не поймать.
- Посмотрите, сколько много разных пузырей! Молодцы. Давайте скажем Маше и нашим гостям до свидания, а сами ещё поиграем.
Список использованной литературы
Игры-занятия с водой и песком. Стол-ванна для игр с водой и песком. Пособие для педагогов, психологов и родителей / Т.А. Алексеева, Л.Б. Баряева, С.Ю. Кондратьева, Л.В. Силиванова; Под ред. проф. Л.Б.Баряевой. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. – 52 с.
Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/авт.- сост. Мартынова Е.А., Сучкова И.М.- Волгоград: Учитель, 2011.
Автор: Левина Светлана Сергеевна
Организация: МБОУ ЦО №24
Населенный пункт: г. Тула
Паспорт проекта
Образовательная область: познание
Название: Волшебница вода (вода и ее свойства, значение для человека и живых существ)
Тип проекта: познавательно – исследовательский
Продолжительность: краткосрочный (1 неделя)
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое.
Вид проекта: фронтальный.
Участники проекта: дети, родители, воспитатель.
Проблема. Недостаточные знания детей о воде, ее свойствах.
Цель: Формирование основ экологической культуры личности ребенка дошкольного возраста. Формирование познавательной-исследовательской деятельности.
Актуальность проекта.
Мир вокруг нас удивителен и разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Но им еще нужно помогать в этом, так как дети не могут заметить во всем разнообразии самого главного, не могут найти точный ответ на заданный вопрос, не могут делать простейшие выводы.
Задачи:
1.Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой;
2.Формировать представления детей о свойствах и значении воды в жизни человека;
3.Воспитание бережного отношения к воде.
Ожидаемый результат:
У детей будут сформированы элементарные представления о воде, ее значении для человека, животных и растений;
Дети узнают о свойствах воды в процессе практических опытов с водой;
У детей будут формироваться познавательные способности в процессе исследовательской деятельности, практических опытов с водой;
Продукты проекта:
Взаимодействие с семьями воспитанников.
Этапы реализации:
1 этап: Подготовительный
2 этап: Основной (практический)
1.Беседы с детьми о воде и значении воды в жизни человека, растений, животных.
2.Чтение рассказов, стихов, пение песенок о воде.
3.Разучивание наизусть стихов о воде.
4.Рассматривание картин, иллюстраций по теме проекта.
5.Информирование и консультации для родителей по теме проекта, участие родителей в сборе необходимого оборудования для опытов с водой.
6.Сюжетно – ролевые игры.
7.Ежедневные наблюдения в природе (снег, лед, вода).
10.Проведение опытов с водой дома с родителями.
2 этап: Основной. Реализация проекта.
Совместная деятельность взрослого и ребёнка (групповая, подгрупповая)
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах
Создание условий для самостоятельной деятельности
2.Опытно-экспериментальная деятельность.
Лед – твердая вода. Взять кубики льда. Поместить их в отдельные стаканчики, чтобы каждый ребенок наблюдал за своим кусочком льда. Дети должны следить за состоянием кубиков льда в теплом помещении. Обратить их внимание на то, как постепенно уменьшается кубик льда. Что с ним происходит? Таким же образом проследить за таянием снега.
Внести стаканчики с холодной и горячей водой, пустые стаканчики для переливания. Тазик с водой. Кубики льда
Наблюдение за снегом
Цель: продолжать знакомство с природным явлением — снегом, отметить, что снег состоит из воды.
Падал снег, сыпал снег, а потом устал.
- —Чем же снег, снег-снежок, на земле ты стал?
- —Для озимых стал я теплою периною,
Для осинок — кружевною пелериною,
Для зайчишек стал подушкой пуховою,
Для детишек — их любимою игрой.
Рассмотреть снежинки, подуть на них, чтобы они растаяли, сделать вывод, что снежинки это вода.
Расчистка дорожек, запорошенных снегом. Цель: учить правильно пользоваться лопатой, доводить начатое | дело до конца.
Лопатки, ведерки, формочки для снега, клеенки для катания с горки.
работа перед сном
Рисование на сухом, затем мокром песке.
Материал: пластиковый стакан, трубочка для коктейля, скотч, цветная бумага.
На дне стакана скотчем закрепить трубочку для коктейля, согнув ее. Налить в стакан воду и поставить в морозилку. Когда вода превратится в лед, нужно достать его оттуда. Из цветной бумаги вырезать парус, сделать дыроколом дырки, закрепить парус на палочке.
Чтение потешки при умывании:
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Совместная деятельность взрослого и ребёнка (групповая, подгрупповая)
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах
Создание условий для самостоятельной деятельности
1.Работа в центре природы: полив комнатных растений, помощь воспитателю.
2. Познавательно - исследовательская деятельность:
Материал и оборудование: тазик с водой.
Воспитатель говорит ребятам:
солнышко в окошке:
«Вот у нас водичка, поиграй немножко.
Только помни твердо: не брызгайся водой,
Играем аккуратно, дружок мой дорогой!
Похлопаем в ладоши: да – да – да,
Будем мы играть
Внести оборудование для работы в центре природы
Внести картинки по теме, тазик с водой.
Познавательно - исследовательская деятельность.
Наблюдение за свойствами снега
Цель: продолжать знакомство со свойствами снега (холодный, белый, хрустящий).
Ход наблюдения, познавательно-исследовательская деятельность.
Предложить детям взять снег руками, сделать вывод, что он тает в руках, потому что он состоит из воды и он холодный, поэтому надо надевать рукавички. Рассказать, что в морозную погоду лепить из снега нельзя, так как он рассыпается, потому, что он сухой
Раз шажок, два шажок — Под ногой снежок.
Сгребание снега с дорожки.
Цель: учить правильно пользоваться лопатками.
Цель: развивать меткость, ловкость, выносливость.
Цель: учить попадать в цель.
Лопатки, формочки для снега, санки, печатки, карандаши, клеенки для катания с горки.
работа перед сном
2.Задать загадки детям:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто я такая? (вода)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И стеклянной быть могу. (вода)
Сама пить не пьет, а нас вынуждает. (вода)
Зимнее стекло весной потекло. (лед)
Пар – это тоже вода. Взять термос с кипятком. Открыть его, чтобы дети увидели пар. Поместить над паром стекло или зеркальце. На нем выступят капельки воды, показать их детям.
Внести иллюстрации по теме, горячую воду и поднос.
Совместная деятельность взрослого и ребёнка (групповая, подгрупповая)
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах
Создание условий для самостоятельной деятельности
Опыт. Вода прозрачная. Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стакане с молоком палочка не видна, а в воде видна).
Внести картинки по теме, два стакана, один с водой, другой с молоком.
Наблюдение за снегопадом
Цель: формировать представление о состоянии воды (снег, лед, все это вода)
Ход наблюдения, исследовательская деятельность:
В январе, в январе
Много снега на дворе.
В воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
Сооружение построек из снега.
Цель: учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.
Цель: учить легко приземляться.
Цель: учить выполнять действия по указанию взрослого.
Лопатки, формочки для снега, санки, печатки, карандаши, клеенки для катания с горки.
Работа перед сном
Чтение и заучивание стихов о воде
- Курочка – рябушечка, куда ты пошла?
- Курочка – рябушечка, за чем ты пошла?
- Курочка – рябушечка, зачем тебе водичка?
- Курочка – рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи – пи – пи – пи – пи!
1. Познавательно - исследовательская деятельность:
игры с водой.
Цель: закрепить знания о свойствах воды, отметить ее влияние на здоровье человека, порадовать детей, научить детей делать несложные выводы, развивать пытливость и любознательность.
Доктор Айболит спрашивает детей, знают ли они такую поговорку: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Предлагает поиграть с водой. Дети совершают разные опыты с предметами разного веса и качества, наблюдают, как ведут себя на воде разные предметы.
оборудование для воды, различные предметы которые тонут и не тонут
Совместная деятельность взрослого и ребёнка (групповая, подгрупповая)
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах
Создание условий для самостоятельной деятельности
Из чего получаются мыльные пузыри? Только из одного мыла? Что нужно добавить? В этом тоже помогает вода.
Вот такие! Посмотри!
Как бы их нам поймать?
На ладошке подержать!
Внести оборудование для умывания куклы, для мыльных пузырей.
Программное содержание: 1.Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой;
2.Формировать представления детей о свойствах и значении воды в жизни человека,
продолжать развивать у детей знания о воде,
Оборудование: стаканчики с водой и пустые, 2 таза с водой, гуашь, кубики льда предметы которые тонут и нет.
Предшествующая работа: беседы по теме.
Наблюдение за солнцем и инеем. Познавательно - исследовательская деятельность
-вынести формочки для замораживания льда с водой;
-продолжать знакомство с природными явлениями;
- продолжать давать представление о признаках зимы.
Январь — самый холодный месяц года со снегопадами и сильными морозами. На реках в это время самый толстый лед. Ветки на деревьях и кустарниках покрыты инеем. Предложить детям поставить формочки для льда на видное место и в течении прогулки наблюдать как замерзает лед.
Предложить детям понаблюдать за солнцем. В каком месте оно поднимается по утрам? Отметить, какой сегодня день, солнечный или пасмурный? Прячется ли солнце за тучи? Как греет солнце? (Солнце светит, но не греет.)
Сгребание снега лопатой.
Цель: учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями.
Лопаты, совочки, метелки, ведерки, формочки для снега, клеенки катания с горки, флажки красные и синие.
КГН, обед, работа перед сном
1. Познавательно - исследовательская деятельность:
Принесенный с прогулки лед в формочках поставить в центре природы и наблюдать за таянием льда.
1. Познавательно - исследовательская деятельность:
Опыт: в воде некоторые вещества растворяются, некоторые нет. Например, сахар и краски растворяются, простой песок и камушки нет.
Ситуативные разговор «Как правильно мыть руки”.
Внести оборудование для опыта
Совместная деятельность взрослого и ребёнка (групповая, подгрупповая)
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах
Создание условий для самостоятельной деятельности
1.Пальчиковые игры на тему воды.
Ладошки
Мыли мылом ушки, (руками моем ушки)
Мыли мылом ножки.(моем ножки)
2. Познавательно - исследовательская деятельность:
Пенное море
Оборудование: таз с водой для выдувания мыльных пузырей, игрушечные пластмассовые кораблики и лодочки, трубочки для выдувания мыльных пузырей на каждого ребенка.
Дети опускают на воду кораблики и лодочки, дуя в воду через трубочки, вспенивая море.
Внести картинки по теме, таз с водой, трубочки,кораблики.
Программное содержание. Формировать представления детей о свойствах и значении воды в жизни не только человека, но и водных обитателей, продолжать развивать у детей знания о воде,
Материалы. Тонированная голубая бумага в форме аквариума, треугольники, овалы для хвостов, плавников, рыбки, кисти, клеенки, салфетки .
Наблюдение за свежевыпавшим снегом. Познавательно - исследовательская деятельность:
__ вынести ведерко с теплой водой – наблюдение за воздействием воды на снег и лед.
- —формировать представление о зиме;
- —вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.
На заборах и крылечке
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка
— Всюду снега намело.
Нарядилась и рябинка
В белый праздничный наряд,
Только грозди на вершинке
Ярче прежнего горят.
Воспитатель задает детям вопросы.
- Какое сейчас время года?
- Какого цвета снежинки?
- Что происходит когда теплая вода попадает на снег?
- Что происходит когда пройдет некоторое время с теплой водой на морозе?
Уборка снега с участка.
Цель: продолжать учить пользоваться скребком, лопатой.
Цель: развивать двигательную активность.
Лопатки, скребки, метелки.
работа перед сном
1. Познавательно - исследовательская деятельность:
Читайте также: