Занятие психолога в подготовительной группе по подготовке к школе

Обновлено: 02.07.2024

Цель: развитие познавательной, эмоционально – волевой и коммуникативной сферы старших дошкольников.

- способствовать совершенствованию коммуникативных навыков, развитию интереса к совместным со сверстниками играм и занятиям;

- продолжать учить работать в паре, сотрудничать со сверстниками;

- закреплять умение оперировать алгоритмами;

- продолжать учить конструктивным способам управления своим телом (снятие психоэмоционального напряжения – расслабление);

- способствовать развитию психических процессов: внимания, логического мышления, речи, мелкой моторики; развивать межполушарное взаимодействие;

-тренировать умение выражать эмоции в мимике;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания, желание помочь герою сказки.

Здоровьесберегающие задачи :

- обеспечить психологическую комфортность детей на занятии;

- способствовать развитию произвольной саморегуляции психофизического, эмоционального состояния и двигательной активности детей.

Количество участников: 6-10 человек (группа развития, созданная по итогам диагностического обследования в начале учебного года)

Оборудование и материалы:

демонстрационный:

- волшебная палочка (для приветствия);

-алгоритм передвижения по игровому полю,

-обруч, 2 мягких бревна, 2 конуса,

раздаточный:

- поле по 9 клеток, картинки с изображением Маши (по количеству участников),

-карточки с эмоциями (радость, грусть, удивление, страх, вина),

-замки , ключи (для деления на пары);

Ход образовательной деятельности:

Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть. Давайте поздороваемся. Сегодня сделаем это так.

I . Приветствие.

Встанем в большой круг. Надо повернуться к тому, кто стоит слева, назвать его ласково по имени и сказать, что рад его видеть, передавая волшебную палочку, которая поможет к нам добраться сказочному герою. Другой участник, в свою очередь, поворачивается к соседу слева и делает то же самое, и так далее, пока приветствие не дойдет до меня (Выполнение упражнения).

Ребята, поможем? (Ответы)

II . Основная часть.

Ребята, у каждого из вас на столе игровое поле. В нижнем правом углу надо поставить картинку с Машей. Внимание, вам будет показан алгоритм, т.е. стрелки, указывающие, куда наша Маша должна идти. В результате всех наших передвижений Маша должна будет попасть к школе. За работу.

Алгоритм передвижения изображён на бумаге: стрелка вправо, вверх, влево, вверх.

В какой клетке мы оказались? (Проверка выполнения) Хорошо.

А теперь направление движения и количество клеток буду говорить я. Внимательно слушайте. Одна клетка вправо, две клетки вниз, одна клетка влево.

Где мы оказались? ( проверка). Замечательно. И ещё одно задание.

Нужно пройти до школы, потратив на дорогу два хода. Подумайте и решите, как нужно идти, чтобы до школы было два хода. Все делаем ходы А теперь слушаю ваши варианты. Ты как шла, Алисия? А ты ,Динислам? Как шёл Макар? Верно, одна клетка вверх, и одна клетка вверх. Справились, молодцы.

Какое же задание следующее?

Ой, с удовольствием. Ребята, выходите на ковёр, присаживайтесь. Внимание на меня, выполняем упражнения.

Внимание, показываю карточку и произношу:1,2,3,попробуй повтори! И пробуем повторить. Думаю, эта игра нашей Маше поможет в школе хорошо учиться.

Маша просит нас помочь выполнить ещё одно сложное задание, но для этого вам надо разбиться на пары. Помогут в этом вот такие замочки с ключами. Какой ключ к какому замочку подойдёт, те ребята встают в пару. (выполнение задания)

В стопке лежат карточки с разными эмоциями. У кого был замок, берёт карточку и изображает эту эмоцию на лице, а тот, у кого были ключи –угадывает. Итак, начинаем. А теперь, наоборот. Выбирает карточку тот, у кого были ключи. А друг – угадывает. Замечательно, очень похоже изображаете эмоции на лицах. Думаю, мы справились с этим заданием.

Какие же ещё задания нужны выполнить нашей Маше?

Маша говорит: «Как хорошо у вас получается работать в паре! Вот ещё задание, которое пригодится в школе. Оно для самых ловких! И делать его можно только в паре. Наша задача – преодолеть препятствия: густые заросли деревьев – под ними надо пролезть, и поваленные брёвна – через них надо перешагнуть. Но проходить мы должны только в паре. Представьте, что вы и ваш партнер - одно целое, вы, как сиамские близнецы, приросли бок к боку. Крепко обнимите партнера за талию одной рукой и считайте, что этой руки у вас нет. Ноги тоже частично срослись, так что теперь придется шагать следующим образом - сначала шаг двумя "сросшимися" ногами, потом одновременный шаг двумя "боковыми" ногами. В таком состоянии нам надо пройти все препятствия. Помните, что нужно быть внимательными к действиям партнера!

Примечание . В качестве препятствий служит обруч (под ним надо пролезть), мягкие брёвна (через них следует перешагивать), конусы (их обходить)

Хорошо у вас получается, справляетесь. Все препятствия остались на местах, даже не шевельнулись!

И ещё одно задание приготовила нам Маша. За столом вы видите ряды из предметных картинок (последовательность из 5 картинок). Ваша задача: рассмотреть, как они расположены, найти закономерность и продолжить ряд (выполнение, проверка).

III. Релаксация, рефлексия, подведение итогов.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают …

Ноги тоже отдыхают …

Отдыхают, засыпают… (2 раза)

Шея не напряжена,

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется. (2 раза)

Дышится легко. Ровно. Глубоко.

И расслаблено все тело, (2 раза)

Будто мы лежим на травке,

На зеленой, мягкой травке.

Греет солнышко сейчас.

Ноги теплые у нас.

Дышится легко. Ровно. Глубоко…

Губы теплые и вялые

И нисколько не усталые.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Все открыть глаза и встать!

2.Рефлексия, итоги. Что вы чувствуете в конце нашей встречи? Изобразите это чувство на лице и покажите всем своим телом. А что было самым трудным для вас? Легко ли было вам работать в паре? Что помогало в работе друг с другом? А что вам больше всего понравилось в нашей встрече?

Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать на включение в деятельность, создание эмоционально-положительного настроя в группе, формирование положительного отношения к школе, развитие слуховой памяти, развитие фантазии и воображения, умения различать понятия, знание об окружающем мире, развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, мышечное расслабление, развитие зрительно-пространственной ориентации формирование элементарных навыков самооценки (развитие умения оценивать свои результаты, проводить анализ собственной деятельности после занятия, развитие начальных навыков самоанализа).

Ребята, мы с вами оказались в школе. Посмотрите вот и парты, звенит школьный звонок на урок. Садитесь пожалуйста на свои места начинается урок

Психолог: Минутку внимания, а скажите пожалуйста, чем отличается мир школьника от дошкольника.

Дети хором отвечают на вопросы:

- в детском саду - воспитательница, а в школе кто?

- в детском саду вас называют детьми, а в школе?

- в детском саду - столы, а в школе?

- в детском саду - группы, а в школе?

- в детском саду - занятия, а в школе?

- в детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать?

II. Основная познавательно-развивающая часть (22 мин.).

- греем ладошки (дети потирают ладони друг о друга);

- моем ручки (дети делают движения, похожие на мытье рук);

Отступить 1 клетку вправо. 4 вправо; 1 вниз; 4 вправо; 8 вниз; 2 влево; 3 вверх; 3 влево; 3 вниз; 2 влево; 5 вверх; 1 влево; 3 вниз; 2 влево; 1 вверх; 1 вправо; 7 вверх.

- РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

НАЧИНАЕМ МЫ ИГРАТЬ!

ВЫ, РЕБЯТА, НЕ ЗЕВАЙТЕ,

А ЗА МНОЮ ПОВТОРЯЙТЕ.

ДЕЛАЙТЕ, ЧТО Я СКАЖУ,

А НЕ ТО, ЧТО ПОКАЖУ.

Найди на рисунке все ручки, циркули, глобусы и учебники. Учебники подчеркни, ручки обведи кружочком, в глобусах поставь точку, циркули зачеркни.

III. Заключительная итоговая часть (4 мин.).

Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все получилось).

Ритуал прощания. (30 сек.).

Подготовка детей к школе в подготовительной группе детского сада Одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста является подготовка детей к школе. Как мы знаем, подготовка детей.


Готовимся к школе

1) Всесторонняя подготовка детей к школе в игровой форме.
2) Внакомство, снятие эмоционального напряжения, включение детей в работу.
3) Формирование произвольность психических процессов, произвольность поведения, положительного отношения к школе, умения действовать по образцу, умение слушать, с помощью развивающих игр.

Ход занятия:

Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.

Психолог : дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника. Дети перечисляют, например: в садике спят, а в школе нет, в садике играют, а в школе учатся, в садике воспитатель, а в школе учитель.

Цель: развитие мыслительных операций.

  • Мишу ударил Ваня. Кто драчун?
  • Володю ждет Катя. Кто задержался?
  • Ваня шел впереди Пети. Кто шел позади?
  • Дом позади леса. Что впереди?
  • Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает?
  • Собаку укусила оса. Кто кусался?
  • Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома?
  • Витю слушал учитель. Кто рассказывал?
  • Автобус едет впереди грузовика. Что едет позади?
  • Кошка больше собаки. Кто меньше?
  • Мальчик ниже девочки. Кто выше?
  • Дедушка старше бабушки. Кто моложе?
  • Дуб выше березы. Что ниже?
  • Ответьте, что я делала раньше:
  • Я ела кашу на завтрак, после того как почистила зубы.
  • Я вечером пили чай, после того как пришла с прогулки.
  • Я много училась, прежде чем стать врачом.
  • Прежде чем выйти из дому, мы завтракаем.
  • Я здороваюсь, прежде чем заговорить с незнакомым человеком.
  • Я зашла за хлебом, прежде чем поехала к подруге.

Цель: настрой на работу, создание эмоционального фона.

Цель: развитие речи, мышления.

— Жить, волк, лес в густой
— двор, во, сегодня, дети, горка, строить.
— полки, игрушки, стоят, много.
— шишки, красивый, на висеть, елка.

Цель: развитие невербальных средств общения.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Повернитесь вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.

Цель: развитие речи, воображения.

Звуки: ра, па, ма, до, фа, ки, мо, ва, ша, ве, фо, за, де, шко, по, ка, ру, цы, ре, со и т.д.

Цель: развитие тактильного восприятия

Цель: развитие мышления, речи.

Дети хором, должны придумать окончание слоговой строчки:

Са-са-са — …(очень длинная коса);
Си-си-си -…(балалайку попроси);
Се-се-се — …(травы вымокли в росе);
Су-су-су — …(я конфету принесу);
Со-со-со — …(покатилось колесо);
Сы-сы-сы — …(не досталось колбасы);

Психолог предлагает детям поиграть в игру. Детям нужно подумать и рассказать где в школе они могут встретиться с различными эмоциями человека. Например: когда вызывают к доске дети испытывают страх, когда ребенок не знает урока он волнуется, переживает и т. д.

Цель: развитие речи, воображения.

А (абрикос, арбуз, астра);
В (велосипед, ваза, вата);
Г (глобус, гусь. голова);
Д (дом, доски, дама);
О (облако, окно, очки);
Т (туфли, ток, тик-так) и т.д.

Цель: развитие речи, создание благоприятного психологического климата, заинтересовать детей к подготовке к школе.

Цель: обобщение пройденного на всех занятиях.

Дети садятся в круг. Подводятся итоги всех занятий, обсуждается, что понравилось, были ли сложности при выполнении заданий. Пожелания друг другу всего хорошего.

В статье описывается конспект одного из занятий педагога-психолога, из цикла программы подготовки детей к Эффективной Начальной Школе. Занятие направлено на развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, скорости реакции, формированию учебного поведения.

Ключевые слова: Подготовка к школьному обучению, развитие высших психических функций.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

Целенаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает, что ребенок должен прийти в школу с определенным запасом знаний, умений и навыков. Таким образом, уровень развития ребенка до школы во многом определяется степенью его овладения этими умениями и навыками.

Готовность ребенка именно к Эффективной Начальной Школе, особенно важна, т.к. обучение по этой программе, предъявляет к ребенку повышенные требования к готовности к школьному обучению, т.к. обучение в эффективном классе более интенсивное, требующее более высокой подготовки, уже сформированного познавательного и социального мотива к обучению, умения работать по правилу и образцу, умению слушать взрослого и выполнять его инструкцию, развитой слуховой и зрительной памяти, концентрации внимания, логического мышления, развитой мелкой моторики, умения работать в команде.

Педагог-психолог: Очень хорошо, я вижу, что почти у всех хорошее настроение, а теперь садимся за свои столы и внимательно слушаем меня. Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать, но у нас есть одно правило, если я вам покажу карточку со звездочкой, то отвечаете все вместе, хором, а если я вам покажу карточку с цифрой один, то отвечает один человек, тот, кого я назову. Внимание, приготовились.

  • Сейчас вы ходите в детский сад, а пойдете…? (Ответы детей)
  • Сейчас с вами занимается воспитатель, а будет…? (Ответы детей)
  • В саду вы играете, а в школе будете…. (Ответы детей)
  • Как называется перерыв в школе между занятиями? (Ответы детей)
  • Как называются книги, по которым учатся дети? (Ответы детей)
  • Как называется сигнал, который свидетельствует об окончании урока? (Ответы детей)
  • Как называется стол, за которым сидят дети в школе? (Ответы детей)
  • Как называется сумка, с которой ученики ходят в школу? (Ответы детей)

Молодцы! Портфель или ранец. А теперь давайте с вами закроем глаза и представим, что сегодня нам нужно идти в школу, подумайте, какие предметы вы положите с собой портфель, те, что будут обязательно нужны вам в школе. Представили? Отлично. Перед вами лежит лист чистой бумаги. Положите его горизонтально, вот так, представьте, что это ваш портфель, вспомните и зарисуйте все, что вы возьмете с собой в школу.

Дети рисуют. Далее идет анализ рисунков. Исправление ошибок.

Две мартышки, слов не тратя.
Вдруг подрались на кровати.
Друг за другом, в этой схватке
Вышибли ума остатки.

Кто такой сыщик? Чем он занимается? Какими качествами должен обладать человек с подобной профессией? (Ответы детей). Совершенно верно, ребята, главное качество сыщика - это внимательность. Вот мы сейчас и увидим, насколько вы внимательны. Хорошие сыщики из вас получатся или нет? Сейчас я вам покажу картинку, а вы внимательно только смотрите на нее, рисовать ничего не надо, как только я досчитаю до пяти, я уберу картинку, а вы, на своих листочках быстро зарисуете то, что увидели, а потом мы проверим, насколько точно вы все запомнили. (Далее психолог представляет детям картинку, с изображением рисунка)

Педагог-психолог: Молодцы, ребята! Из вас получатся настоящие сыщики! А теперь сложили ваши ладошки друг к другу, как это сделала сейчас я и представьте, что от моих ладоней к вашим тянутся невидимые ниточки, сейчас вы будете повторять за мной все движения руками. Внимание, начали! (Педагог-психолог плавно вырисовывает в воздухе лежачую восьмерку несколько раз)

Психолог: Хорошо, отдохнули немножко, а теперь узнаем, ребята. Кто же к нам пришел в гости? Для этого мы с вами сначала повторим правило: поднимите пожалуйста вашу правую руку вверх! Молодцы!

(Психолог наблюдает, чтобы все дети подняли руку правильно. При необходимости, исправляет). А теперь поднимите левую руку! Отлично! Взяли в руки простые карандаши. Слушаем меня внимательно. Начали!

Рисуется графический диктант с изображением любого животного.

Педагог-психолог: Молодцы! Сегодня мы провели время очень интересно. Похлопали друг другу!

Коррекционно – развивающие:
• развитие произвольного внимания и памяти;
• развитие пространственных отношений;
• снятие тревожности перед школой;
• развитие логического мышления;
• развитие речевой активности у детей.

Упражнение "Интервью"
Вопросы интервью
1. Как вас зовут?
2. Сколько вам лет?
3. Хотите ли вы идти в школу? Почему?
4. Что дети делают в школе?
5. Как называются столы, по которым дети учатся?
6. Как называют человека, который учит детей?
7. Как называется время, когда дети внимательно слушают учителя?
8. Как называется время, когда можно немного отдохнуть?
9. Зачем нужно ходить в школу?
10. Что нужно иметь ученику, чтобы быть готовым к школе?
11 Что такое уроки? Чем на них занимаются ученики?
12. Что такое домашние задания?
13. Зачем нужно выполнять домашние задания?
14. Что нового появится в твоей жизни, когда ты пойдешь в школу?
Психолог: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
(Дети присаживаются на стулья)

Психолог: Ребята, расскажите, почему вы хотите в школу.

Психолог: Перед выполнением следующего задания предлагаю вам немного размяться. Выполняйте вместе со мной.
Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.

3. Заключительная часть.
Психолог: Наше занятие подошло к концу и перед тем как попрощаться. Каждый назовите, что ему больше всего понравилось. А теперь попрощаемся.

Читайте также: