Занятие психолога по фгос в школе
Обновлено: 28.06.2024
Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.
Задачи:
- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам
- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.
- Развивать адекватное отношения к своим качествам.
- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.
Министерство образования и науки Хабаровского края
6 Б класс, 1 вариант
Гахова А.С. педагог - психолог
Технологическая карта занятия.
Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.
- Развивать умение соблюдать ритуалы приветствия и прощания
- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам
- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.
- Развивать адекватное отношения к своим качествам.
- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.
Тип занятия: коррекционно – развивающее.
Формы работы обучающихся: групповая
Технологии: игровые, информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения:
наглядные (демонстрация карточек – рисунков, настоящего кактуса).
Практические (практические задания).
Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия:
Умение адекватно использовать принятые социальные ритуалы Л 5.2
Коммуникативные учебные действия:
Вступает в контакт со сверстниками К1.1
Вступает в контакт с педагогом К 1.2
Поддерживает коммуникацию К1.3
Умеет отвечать на вопросы по теме общения К 1.5
Слушать собеседника, вступает в диалог и поддерживает его К 3
Соблюдает субординацию К 4.1
Использует разные речевые высказывания К 4.2
Принимает чужое мнение К 6.1
Владеет навыками получения информации из печатных источников К 7.4
Регулятивные учебные действия:
Принимает цели и задачи Р 1.1
Умение работать в группе, сотрудничать Р 1.3
Умение удерживать инструкцию Р 2.3
Умение воспроизводить последовательность действий Р 2.4
Познавательные учебные действия:
Использовать логических действий П.2
Дидактическая структура занятия:
Содержание педагогического взаимодействия
Используемый дидактический и наглядный материал
Деятельность педагога - психолога
Базовые учебные действия, формируемые на занятии
Карточки с различными изображениями: фруктов, погоды, цветов.
Педагог – психолог предлагает детям пройти на свои места.
Педагог обращает внимание на заранее разложенные карточки с различными изображениями (погода, цвета, фрукты) и предлагает им выбрать серию карточек изображающих то настроение, которое у них сейчас присутствует.
После выбора изображений, педагог обсуждает настроение каждого и ту карточку, которые они выбрали.
Обучающиеся здороваются с педагогом и присутствующими, и проходят на свои места и присаживаются.
Вступать в контакт и работать в коллективе.
Вступать в контакт с педагогом.
Умение соблюдать субординацию.
Умение отвечать на вопросы по теме общения.
2. Основная часть
Магнитная доска, маркеры,
Картинка с изображением кактуса,
картинки со словами – высказываниями, картинки с качествами кактуса в виде колючек в конверте. Изображение других кактусят вдалеке. Магниты.
Обучающиеся слушают тему занятия.
Обучающиеся внимательно слушают сказку и наблюдают за педагогом.
Дети подходят к доске, каждый из них зачитывает качества, которые были в конверте и прикрепляют на доску рядом с кактусом в виде колючек, с помощью магнитов.
Вступать в контакт и работать в коллективе.
Вступать в контакт с педагогом.
Принимать цели и задачи.
Умение работать в группе, сотрудничать.
Умение отвечать на вопросы по теме общения
Слушать собеседника, вступать в диалог.
Владеть навыками полученной информации из печатных источников.
Использовать разные речевые высказывания.
Ребята встают и возле доски выполняют предложенные упражнения педагогом.
Умение работать в группе, сотрудничать.
Умение удерживать инструкцию.
Работа со сказкой (завершение истории)
Листы с изображением кактуса – его силуэтом.
Педагог предлагает ребятам вернуться к главному герою и его жителям «Ребята, ну как же нам можно помочь нашему герою? Ведь совсем одному, без друзей жить плохо.
Ребята я предлагаю вам научить кактуса упражнениям, которые позволят ему справляться со своими колючками. Одно упражнение минус одна колючка. Давайте сделаем его не таким колючим. Давайте научим кактуса?
Порекомендуйте, сами какое – то упражнение или дайте совет, как можно научить кактуса не драться, как помочь ему избиваться от этих колючек? А может у Кактуса и кактусят много общего, может они все любят рисовать или у них есть общие увлечения? Педагог предлагает вспомнить упражнения, которые дети делали ранее, может и они подают кактусу.
Сейчас я предлагаю вам на заранее заготовленных шаблонах раскрасить ваш кактус, сделать его таким каким вы его видите. После чего вы выбираете вырезанные цветы, которые лежат рядом и приклеиваете его на кактус, а на самом цветке, пишите то упражнение, которое поможет в дальнейшем кактусу справляться со своими колючками, если вдруг он захочет их показать или тот совет, который вы назвали ранее.
После того как ребята закончили свои картины, педагог предлагает рассказать и показать кактус, который у них получился и какие упражнения они рекомендуют кактусу.
Обучающиеся, внимательно слушают педагога.
Дети, следуя инструкции педагога выполняют одно упражнение, затем другое и убирают следующую колючку.
Цель занятия: обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.
Задачи занятия: развитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).
Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.
Строить речевые высказывания в устной форме. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, видео). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Усваивать разные способы запоминания информации. Включаться в творческую деятельность под руководством педагога, учиться выражать себя творчески.
Учиться позитивно проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции, их мимические проявления. Доверительно и открыто говорить о своих чувствах. Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей. Слушать и понимать других ребят.
Условия проведения - занятие проходит в просторной классной комнате с партами и пространством для организации детей в круг.
Материально- техническое обеспечение:
раздаточный материал: бумага (формат А-4), краски, кисти, цветные карандаши.
1. Вводная часть
1.1. Организационный момент
- Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.
- Строить речевые высказывания в устной форме.
- Находить ответы на вопросы в видеоинформации.
- Делать выводы.
- Учиться понимать эмоции, доверительно и открыто говорить о них.
- Слушать и понимать других ребят.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации работы учащихся: словесные, наглядные.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
1.1.1. Здравствуйте, ребята!
Проверим готовность к работе:
1.1.2. Мне приятно видеть сегодня всех вас. За окном новый день и я думаю, что он принесем много радостных минут всем нам. Давайте посмотрим отрывки из мультфильмов, чтобы определить, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Внимание на экран.
1.1.3. Ребята, какое чувство объединяет всех героев? Как вы думаете, о каком чувстве мы будем говорить сегодня на занятии?
1.1.4. Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость?
Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радости, хорошие мысли, прекрасное настроение.
Радость- это положительная эмоция?
Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой, а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.
Каждое настроения имеет свой цвет, с его помощью можно передать, ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.
Внимание на экран. Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.
Дети отвечают хором:
Ответы детей: друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты и т.д.
1.2. Разминка
- Ориентироваться на понимание своих чувств.
- Строить речевые высказывания в устной форме.
- Делать выводы.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации работы учащихся: словесные, практические.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
Посмотрите, какое дерево у нас получилось. Что мы можем сказать о нем?
Мы с вами увидели, с какими чувствами и настроением вы сегодня здесь. Все вы испытываете разные чувства и разное настроение.
Дети выбирают и крепят листочки на дерево.
2. Основная часть
Задачи:
- Строить речевые высказывания в устной форме.
- Делать выводы в результате совместной работы в группе.
- Усваивать разные способы запоминания информации.
- Включаться в творческую деятельность под руководством педагога.
- Учиться выражать себя творчески.
- Учиться позитивно проявлять себя в общении.
- Учиться понимать эмоции, их мимические проявления.
- Доверительно и открыто говорить о своих чувствах.
- Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей.
- Слушать и понимать других ребят.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации работы учащихся: словесные, практические.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
Сейчас мы с вами попробуем создать более хорошие настроение. Для этого прошу вас встать в круг и передавать по очереди подарок- цветок, при этом говорить своему соседу добрые слова.
Приятно вам было, ребята, слышать добрые слова?
Мы настроились на хорошие чувства?
Добрые слова помогли нам в этом?
А как мы можем это увидеть, понять?
Когда мы видим человека, мультипликационного героя мы можем понять по его лицу, какие чувства, эмоции он испытывает?
Да, ребята, чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.
Сейчас я вас попрошу выразить чувства мимикой лица, с помощью глаз, губ, бровей. Давайте попробуем изобразить:
Молодцы, мы с вами сейчас попробовали отобразить свои чувства с помощью мимики.
Ребята, сегодня мы с вами передавали свои радостные чувства словами, мимикой, а теперь попробуем передать свои чувства с помощью цвета и красок. Как вы думаете, это возможно? Попробуем? А чтобы ваши чувства были яркими, и вы смогли их лучше передать, предлагаю настроиться на данную работу.
Давайте присядем. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь, руки положите на колени, закройте глаза и пока звучит музыка, мысленно представьте себе свое чувство радости. Какой у него цвета, размер, на какой предмет оно похоже?
Музыка закончилась, прошу вас открыть глаза и перенести ваше чувство на бумагу с помощью красок или карандашей.
Кто хотел бы рассказать о своем рисунке?
Какие замечательные работы получились у всех! Радость есть в каждом рисунке и я надеюсь, что вы поделитесь этой радостью сегодня с родителями.
Дети встают в круг, передают предмет, говоря соседу добрые слова.
Стоя в кругу, дети изображают все вместе различные чувства с помощью мимики.
Дети мысленно представляют себе чувство радости.Дети рисуют чувства, которые они испытывают в данный момент.
Показ рисунков детьми, обсуждение.
3. Заключительная часть
Подведение итогов занятия, рефлексия
- Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников.
- Строить речевые высказывания в устной форме.
- Делать выводы в результате совместной работы в группе.
- Доверительно и открыто говорить о своих чувствах.
- Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей.
- Слушать и понимать других ребят.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации работы учащихся: словесные, практические.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность учащихся
Продолжительность
Примечания
3.1. Как ещё мы можем доставить радость другому человеку?Какому чувству было посвящено наше занятие?
Вопросы по схеме:
У меня произошли изменения:
- в знаниях.;
- в умении чувствовать и ощущать.;
- в моих творческих способностях.;
- в умении осознавать себя.;
Да, мы сегодня с вами говорили о разных чувствах радости, изображали их мимикой, цветом.
В начале нашего занятия я просила вас украсить наше дерево. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти и взять листочек такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас после занятия и прикрепите его на наше дерево.
Сравните, какие изменения произошли?
Дорогие ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Хотелось бы, чтобы вы запомнили, что есть самая простая радость на свете- радость жить! Дышать, мыслить, чувствовать, осознавать. Радуйтесь жизни и дарите радость другим!
Дети высказывают предположения о том, как можно доставить радость другому человеку: попытаться рассмешить, сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.
Дети выбирают и крепят листочки на дерево.
Тот, чьё имя было названо, обращается с любыми словами благодарности к соседу и берёт его за руку, и так до завершения круга.
Я развожу мониторинг УУД и психологический мониторинг. Сама провожу то, что психолог делает в классе обычно (диагностика адаптации, мотивации, интеллекта и т.д.), а учителя заполняют таблицы по формированию УУД (им легче - они с детьми каждый день видятся). Далее с заполненными таблицами работаю я, так как, если что, все равно спросят с меня ))).
В конце каждого класса (примерно конец апреля-май) раздаю учителям "Технологические карты" (взяла из "Справочник педагога-психолога: школа") и "Диагностическую таблицу" для внесения данных (предварительно вставляю в нее список класса).
Ответы учителей переношу в "Таблицу для внесения данных", эксель считает уровни сформированности УУД, выдает таблицы с процентами.
В отдельный документ копирую получившиеся сведения по классам, справку делаю по параллелям (в рекомендациях - рекомендации для низкого уровня УУД из "Технологической карты".
Войти через uID
Войти через uID
Тренажер "Развиваем память и внимание".
Шульц Евгения Андреевна (Публикатор)
21.01.2022
Агрессия - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический и моральный ущерб объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), понимается как целенаправленное нанесение физического или психологического ущерба людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.).
Новикова Татьяна Борисовна (Публикатор)
17.12.2021
Цель: познакомиться с различными приемами регуляции и само регуляции эмоциональных состояний, познакомиться с приемами релаксации и контроля своих эмоциональных состояний.
Луковникова Анастасия Валерьевна (Публикатор)
21.08.2021
Сопоева Светлана Константиновна (Публикатор)
11.08.2021
Цель: снятие эмоционального напряжения, формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.
Малеева Ирина Юрьевна (Публикатор)
07.06.2021
Цель: повышение эффективности работы педагогов через профилактику эмоционального выгорания.
Минаева Анастасия Павловна (Публикатор)
25.03.2021
Презентация "Психолого-педагогическая коррекция тревожности младших школьников посредством атр-терапии".
Ихисеева Вера Леонидовна (Публикатор)
28.02.2021
Цель: актуализация опыта и знаний подростков, относящихся к эмоциональной сфере.
Ящук Галина Николаевна (Публикатор)
16.02.2021
Часто наблюдаю, что когда в классе происходит кража, учителя теряются и не знают, что делать в первую очередь. В помощь учителям я разработала рекомендации, которые мы рассмотрим в данной статье.
Барсукова Алена Андреевна (Публикатор)
11.02.2021
Цель: формирование позитивного образа будущего, обобщение сформированных навыков адекватной оценки своих возможностей и умения на основе этого делать рациональный выбор.
Хапаева Елена Геннадьевна (Публикатор)
28.12.2020
Цель: освоение способов совладания с тревогой, актуализация внутренних ресурсов.
Прохорова Ольга Ильинична (Публикатор)
26.10.2020
В общем виде процесс обучения представляет собой процесс управления, т.е. воздействия на педагогическую систему, организацию знаний. Для успешного его осуществления в педагогической науке разрабатываются модели, способствующие оптимальному управлению в педагогических системах. К ним относятся специальные методы (методики) и технологии обучения.
Прохорова Ольга Ильинична (Публикатор)
26.10.2020
Изменение социальной ситуации развития современного ребенка, характеризующееся разрушением естественных институтов социализации – семьи и детского сообщества, ориентацией воспитания на индивидуалистическую модель, усилением процесса расслоения общества по социально-экономическим, политическим и другим показателям, тенденцией к обеднению, ограничению общения детей со сверстниками, негативно сказывается на процессе социализации детей, приводит к росту различных форм социальной депривации, в том числе увеличению количества детей отверженных, изолированных в детском сообществе, ставших жертвами агрессии со стороны сверстников, жертвами школьной травли или буллинга.
Вилюм Наталья Николаевна (Публикатор)
16.10.2020
В коррекционной школе каждый предмет имеет ярко выраженную коррекционную направленность. Не всегда фронтальные занятия дают положительный эффект. Каждый ребенок обладает лишь ему присущим комплексом медицинских диагнозов и ограничений, личностных отклонений, элементов психического недоразвития.
Димитренко Яна Владимировна (Публикатор)
14.10.2020
Классный час с психологом "Камни в легендах".
Бельская Олеся Николаевна (Публикатор)
29.05.2020
Цель: повышение эффективности работы педагогов через профилактику эмоционального выгорания.
Карева Анастасия Николаевна (Публикатор)
27.02.2020
Современная жизнь диктует человеку особые условия: необходимо быть уверенным в себе, конкурентоспособным, активным, целеустремленным, открытым всему новому, иметь нестандартный подход к делу, быть креативным. Именно поэтому в системе образования все больше внимания уделяется развитию творческих способностей детей и подростков, их креативности. Способность мыслить творчески делает ребенка более раскрепощенным, жизнерадостным, стойким к стрессовым ситуациям.
Ветрова Янина Вячеславовна (Публикатор)
09.02.2020
Система светофора для управления гневом - это инструмент, который использует цвета традиционного стоп-сигнала, чтобы научить детей управлять своими эмоциями.
Копылова Юлия Валерьевна (Публикатор)
07.02.2020
Все родители хотят видеть своего ребёнка здоровым и счастливым, но не всегда задумываются о том, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека. Важно и то, чтобы ребёнок рос в ладу с самим собой, со сверстниками и взрослыми, с окружающим миром.
Агеева Татьяна Михайловна (Публикатор)
27.01.2020
Данная методическая разработка будет интересна педагогам, школьным психологам и специалистам в рамках работы по профориентации со школьниками.
Лисина Полина Николаевна (Публикатор)
08.01.2020
Ветрова Янина Вячеславовна (Публикатор)
25.12.2019
Тренинговое занятие для старшеклассников, подготовка к самостоятельной жизни. [Фрагмент:] Каждый человек хочет прожить счастливую жизнь. Хочет уюта, тепла, радостного общения с родными людьми. Все это дает нам семейная жизнь, но только в том случае, если это счастливый благополучный брак. Семью создают, строят терпеливо и разумно, вкладывая в нее все свои силы.
Давайте обсудим, что же делает семью счастливой.
Денисова Лариса Петровна (297lar)
19.11.2019
Занятие направлено на профилактику дисстрессовых состояний, расширение и укрепление психологических ресурсов. Хорошо работает при отработке психотравм и при индивидуальной работе. Можно проводить со старшеклассниками и со взрослыми людьми. Полностью авторская разработка. Призовое место в городском конкурсе педагогических достижений 2013 года. В конспекте имеются ссылки на аудио и видео материалы, специально разработанные для данного занятия.
Яичкина Екатерина Викторовна (Публикатор)
06.11.2019
В материале затронуты актуальные проблемы современной школы. Четко и кратко прописаны основные правила работы с гиперактивными, агрессивными и тревожными детьми. Даны рекомендации педагогам по формированию мотивации и поддержанию дисциплины на уроке.
Яичкина Екатерина Викторовна (Публикатор)
06.11.2019
Материал о работе с педагогическим коллективом, знакомстве с принципами психологической борьбы, о недопущении конфликтной ситуации.
Павлова Вера Викторовна (Публикатор)
19.12.2018
Иванова Тамара Викторовна (Тамара1234)
20.11.2018
Презентация. Дидактические и методические особенности образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для учителей и пед. работников
Анастасия (Сова8595)
04.11.2018
В данной публикации представлен контрольный модуль по "психологии личности", раскрывающий основные понятия дисциплины, теории, представления и направления.
Георгиенко Марина Александровна (marishkageorgienko91)
28.10.2018
Тренинговые занятия для пятиклассников по повышению уровня психологической комфортности в период адаптации. Предлагаемые тренинговые занятия направлены на повышение адаптивных возможностей пятиклассников и развитие навыков уверенного поведения при обучении в среднем звене. Занятия позволяют снизить у ребят тревожность, научить пользоваться поддержкой окружающих, оказывать помощь другим и повысить уровень психологической комфортности.
Георгиенко Марина Александровна (marishkageorgienko91)
24.10.2018
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Читайте также:
- Зарождение идеализма система идей кратко
- Приказ это кратко и понятно
- Отчет о проделанной работе по профилактике детского дорожно транспортного травматизма в школе
- Развитие международных контактов при михаиле романове кратко
- Определите право с позиций социологической школы это совокупность правил поведения