Занятие по английскому языку в детском саду на тему одежда

Обновлено: 19.05.2024

Цель: тренировать детей в употреблении ЛЕ, обозначающих предметы одежды и действия с ней: a cap, a coat, trousers, socks, a scarf, tights, a dress, a sweater, boots, clasp, to put on, закреплять ЛЕ cold, hot, warm, научить употреблять РО I have…

Повторить стихотворения и песни, изученные ранее. Формировать умение задавать вопросы и отвечать на них. Создать для детей иную языковую среду и помочь им чувствовать себя комфортно.

Дидактический материал: вырезанные из бумаги куклы (мальчик и девочка) с набором одежды, предметы которой крепятся на ней с помощью бумажных загибов, одежды для обыкновенной куклы.

1. Организационный момент:

Hello, hello, hello to you,
Hello, hello.
I am glad to see you!

2. Фонетическое упражнение

Работа над звуками [a:], [r], в словах a scarf, a dress.

3. Тренировка в употреблении ЛЕ, обозначающие предметы одежды и действия с ней. ЛЕ cold, hot, warm

Учитель сначала спрашивает: What is this? What colour is it? Затем тот ребенок который ответил правильно, одевает данный предмет одежды на куклу. После того как, кукла полностью одета, задание повторяется, только теперь надо снять предметы одежды.

Ребенок должен отыскать спрятанный предмет одежды, опираясь на подсказки других детей: It is cold, it is warm, it is hot.

Найдя спрятанное, ребенок описывает его: This is a dress. The dress is green. (What is this? What colour is it? Do you like it?)

Stand up, sit down,
Stand up, sit down.
Up and down,
Up and down.
Turn around, turn around.
Clap your hands, Stamp your feet,
Up and down, up and down.

5. Введение нового РО I have… и тренировка его употребления

Учитель сообщает детям, что для того, чтобы рассказать о предмете, который у них есть, нужно рассказать I have и затем назвать этот предмет, например: I have a green dress. I have a nose. I have a yellow sweater. Учитель предлагает рассказать о том, что на них одето, употребляя РО типа I have a green dress.

Затем можно предложить детям выполнить игровое задание, в которой задача несколько усложнена: нужно описать свою одежду с закрытыми или завязанными глазами.

1. Образовательные: увеличить объём словаря по теме “Одежда”, формировать правильное произношение и интонацию.

2. Развивающие: развивать мыслительные операции, речь, творческую активность.

3. Воспитательные: формировать бережное отношение к одежде, воспитать аккуратность.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Ход занятия

1. Приветствие, введение в атмосферу иноязычного общения.

-Hello, children! I am glad to see you. Let’s begin our English lesson!

Хором:Hello, Алия Радиковна!

2. Фонетическая и речевая зарядка.

Обработка звуков, развитие фонематического слуха.

-Ребята, перед тем как начать занятие, нам нужно размять наш язычок. Сегодня наш друг Mr. Tongue приглашает нас прогуляться с ним по лесу. Итак, мы с вами в лесу. Под ногами у нас шуршат литья и ветки, иголки и шишки: sh-sh-sh. И вдруг на нас нападают комары и жужжат: /z-z-z/. А мы их отгоняем вот так: дети хлопают в ладоши. Комары испугались и улетели, и мы дальше идем по лесу: sh-sh-sh. Вдруг на нас нападают пчелы и жужжат: th-th-th. Мы стараемся не делать резких движений, и пчелы улетают, а мы с вами выходим на красивую полянку, на ней много разноцветных бабочек и мы говорим: /wau-w-wau/. Мы ложимся на травку и отдыхаем: /o :-o :-o :/.

Дети повторяют за воспитателем.

Умницы! Good for you!

3. Усвоение новых знаний. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, об основной идеи.

-Девочки и мальчики, а теперь мы приступим к занятию! Сегодня мы изучим названия одежды. Какие вы знаете предметы одежды? Давайте попробуем назвать. Молодцы! Посмотрите на экран (слайды с рисунками одежды). А теперь нам нужно эти одежды назвать на английском языке! Слушайте внимательно и повторяйте за мной!

Good for you! Молодцы!

4. Физкультминутка. Эмоциональная разрядка, снятие физической усталости.

-Ребята, давайте отдохнем и сделаем зарядку.

Встаньте, Stand up, please. Смотрите на экран.

Hello(3, how are you(2?

I’m good, a’m great, I’m wonderful(2!

Hello(3,how are you(2?

I’m tired, I’m hungry, I’m not so good(2).

Hello(3, how are you(2?

Молодцы! Good for you! Sit down, садитесь.

5. Закрепление темы. На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения.

-Ребята, чтобы запомнить то, что мы сегодня изучили нам нужно повторить. Я вам буду показывать картинки, а вы должны сами сказать названия на английском языке. Начали. Begin! Дети смотрят на экран и называют названия одежд.

6. Заключительный этап.

-Ребята, что вы нового сегодня узнали? What we learn about? Вам понравилось? Are you like it?

Отвечают на вопросы. We learn about family.

Good bye, boys and girls!

Прикреплённые файлы:

План-программа кружка по английскому языку в ДОУ План-программа кружка по английскому языку в ДОУ в средней, старшей, подготовительной группе. Кружок "Забавный английский" Выполнила: Дорохова.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Курортного района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности

По английскому языку

Автор: Берестова К. А.

Речевые: создавать условия для развития связной речи.

Развивающие: создавать условия для развития навыков восприятия английской речи; развития памяти, внимания, мышления.

Воспитательные: прививать любовь и интерес к изучению иностранного языка.

Материалы и оборудование: карточки с картинками предметов одежды.

Ход занятия

Организационный этап непосредственно образовательной деятельности (настрой на занятие- warming - up )

Цель - настроить на общение на английском языке.

Good morning, children! I’m glad to see you.

(Доброе утро, дети! Я рада вас видеть.)

How are you, Nikita?

How are you, Nastya? etc.

(Как твои дела, Никита?

Как твои дела, Настя? и т.д.)

Дети отвечают на приветствие.

Рифмовка :
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning! I’m glad to see you!

I’m fine (so-so, bad).

Цель - формирование произносительных навыков.

А сейчас мы как обычно поиграем со звуками вместе с обезьянкой Pam .

Наша весёлая обезьянка гуляет в лесу.
- Она звонит в колокольчик:[n],[n],[n].
- Приглашает на прогулку белочку:[ei],[ei],[ei].
- Дразнит комариков:[z],[z],[z].
- Комарики рассердились и кусают её, обезьянка кричит:[ai],[ai],[ai].
- Больно покусали комарики обезьянку. Она даже говорит с трудом:[m],[m], [m].
- К обезьянке прилетели пчёлки и успокаивают её:[ d ],[ d ],[ d ].

- Обезьянка возвращается домой и греет замерзшие лапки дыханием [ h ],[ h ],[ h ].
- Обезьянка ложится спать и задувает свечку [ w ],[ w ],[ w ].
Very good , children .

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Целеполагание и мотивация

Цель - создание условия для постановки цели занятия вместе с детьми.

We have already learnt some clothes, haven’t we? And today we are going to play with the help of these words. Are you ready? How can we play?

(Мы с вами уже познакомились с некоторыми предметами одежды, не так ли? И сегодня мы поиграем с этими словами. Вы готовы? А как мы сможем с ними поиграть?)

Дети делают предположения.

Повторение изученного материала

a dress, a skirt, a T-shirt, trousers, jeans, shoes.

Игра направлена на пассивное узнавание слов.

Let ’ s remember the words .

(А сейчас давайте вспомним названия одежды, которые мы уже знаем.)

For our game we need hands. Show me, please, your hands. Clap your hands.

Для нашей игры нам нужны будут наши ручки. Покажите мне свои ручки. Покажите, как вы умеете хлопать.

Я буду называть разные слова, как только вы услышите знакомое слово, обозначающее какой-то предмет одежды - хлопайте.

A dog, red, shoes, green, clap, a cow, a dress, jeans, a flower, an apple, a T-shirt, big, a skirt, trousers.

Дети выполняют все, что их просят.

Совершенствование лексических навыков

Now let ' s play . Our game is “What is missing?” Close your eyes . (с доски убираю карточку.)

Open your eyes . What is missing ?

(Откройте глазки. Что пропало?)

Good , boys and girls !

(Хорошо, мальчики и девочки!)

Называют предмет одежды.

Цель – смена деятельности во время НОД,

And now let ’ s have a rest ! Please stand up, repeat after me and move.

(А сейчас немного отдохнем! Встаньте, пожалуйста, повторяйте за мной слова и движения.)

Left hand, right hand

Clap your hands!

Hands up and down

Touch the ground.

What a fun! Let’s run!

Then breathe and stop!

Good! Sit down, please.

(Молодцы! Отдохнули, теперь присаживаемся.)

Повторяют слова и показывают движения.

Цель – применение знаний на практике.

С hildren , listen to me . Давайте вспомним, как мы говорим, когда у нас что-то есть на английском языке.

Вот мы сейчас и попробуем описать вашу одежду. Но не просто так, а с закрытыми глазками.

Дети отвечают: I have.

I have a green dress. Etc.

Цель - подведение итогов занятия.

Thank you very much! Do you like our lesson?

(Спасибо вам большое! Вам понравилось наше занятие?)

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

See you next time. Good-bye!

(Увидимся на следующем занятии. До свидания!)

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС


Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1150 человек из 83 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
