Заглавная буква в начале предложения правило для начальной школы

Обновлено: 01.06.2024

Цель: Уточнить и обобщить знания о написании слов с большой (заглавной) буквы в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, деревень, улиц, персонажей сказки.

ВложениеРазмер
urok_pro_kosmonavta_russkiy.docx 44.94 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык 1 класс Урок №158

Тема: Развитие речи . Применение правил правописания: заглавная буква в начале предложения, в именах собственных.

Цель: Уточнить и обобщить знания о написании слов с большой (заглавной) буквы в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, деревень, улиц, персонажей сказки.

научатся: писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание;

получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населенного пункта, составлять ответы на вопросы.

познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Организационная структура урока:

Готов ли ты начать урок?

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ….. (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай …. (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…. (поднимать)!

  1. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний. Минутка чистописания. Зарядка для пальчиков.

Сегодня я расскажу вам историю об одном мальчике.

(Как его зовут вы узнаете, если воспользуетесь знанием алфавита.

Называю число, а вы записываете нужную букву себе в тетрадь.

Его зовут Сережа.

(Это его полное или неполное имя?

Как его будут звать , когда он станет взрослым? - Сергей)

Сергей так же как и вы ходил в детский сад, потом учился в школе.

С детства он мечтал стать …( Узнайте о его мечте, на столах у вас лежит шифровка- секретное послание, возьмите карандаши и легко заштрихуйте лист, увидите кем он хотел стать.)

С детства он мечтал стать космонавтом . После школы Сергей поступил в высшее военное летное училище в городе…( название этого города найдут у себя под партой те ребята, чьи имена начинаются на гласную букву.

После школы Сергей поступил в высшее военное летное училище в городе Оренбург.

В 1996 году стал военным пилотом. Он 400 часов налетал на истребителе, совершил 110 парашютных прыжков.

И вот 10 лет назад зачислен в российский отряд космонавтов.

19 октября полетел на МКМ командиром международного экипажа и пробыл на космической станции долгих 155 дней. Домой Сергей вернулся 10 апреля 2017 года.

Что пока ещё мы не знаем о Сергее?

( Мы не знаем его фамилию. Узнаем, если пройдем дорожку в нужном направлении)

По дороге домой Машенька увидела маленького котика. Котенок жалобно мяукал. Девочка осторожно взяла малыша на руки.

  • С заглавной буквы пишется начало каждой стихотворной строфы.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

  • С заглавной буквы пишутся имена, отчества и фамилии людей. А также их краткие и уменьшительно – ласкательные формы:

Вера, Зоя Владимировна, Иванов, Катюша, Ваня, Васятка.

  • С заглавной буквы пишутся клички домашних животных и клички диких зверей, которых приручил человек:

собака Каштанка, котенок Мурзик, львенок Царь, попугай Карудо

  • С заглавной буквы пишутся географические названия:

Страны, города, деревни – Россия, Москва, деревня Николаевка, село Кошкино, поселок Старинный.

Улицы, края, районы – улица Ленина, Ставропольский край, Нижегородская область, Московский район .

Части суши, горы, реки, моря, океаны – материк Америка, горы Кавказские, озеро Онтарио, Ниагарский водопад .

Названия планет и астрономические названия – Марс, Меркурий, Венера, Млечный путь, туманность Кошачий глаз .

  • С заглавной буквы и в кавычках пишутся названия вещей, произведенных человеком:

Названия рек, городов, деревень, морей, имена людей, клички животных называются именами собственными. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Пример : М арина, В олга, М осква.

3. Я правила в школе учить начинаю,

Теперь очень твёрдо, уверенно знаю:

В сочетаниях ЖИ - ШИ только И , всегда пиши!

В сочетаниях ЧА - ЩА пишем только букву А .

В сочетаниях ЧУ - ЩУ пишут только букву У .

Прочитайте и выучите чистоговорку:

Ча-ча-ча - у меня нет клю ча.
Чу-чу-чу - в самолёте я ле чу .
Ща-ща-ща - в пруду поймали мы ле ща .
Щу-щу-щу - я сегодня не гру щу .

4. ЧК – ЧН; ЧТ-НЧ; ЩН- НЩ; ЗД – ЗН; СН

Чк – чн; чт – нч; щн – нщ;зд – зн; сн; пиши без мягкого знака

Пример : ру чк а, но чн ой, пе сн я

5. Проверяемая безударная гласная в корне слова ( а, о, и, е, я)

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать

однокоренное слово или изменить слово так, чтобы на эту гласную падало

ударение. Пример: м о ря - м о ре

Если буква у тебя

То немедленно её

Ставь под ударение!

6. Непроверяемая безударная гласная в корне слова.

Слова с непроверяемой безударной гласной надо запомнить или посмотреть их в

словаре. Пример : м о л о ко, р е бята, к о р о ва.

7. Парная по глухости - звонкости ( б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)

Чтобы проверить парную по глухости - звонкости надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы после этой согласной была гласная или сонорная.

Пример : заво д – заво д ы, ле с – ле с н ой.

8. Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков.

Мягкость согласных на конце слова и в середине слова перед согласными обозначается с помощью мягкого знака. Пример: сем ь , сеят ь , пис ь мо, стал ь ной.

9. Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и в словах, в которых эти гласные обозначают два звука: [й'э], [й'о], [й'у], [й'а] [й'и].

Пример: Варен ье , жил ьё , в ью га, белич ья , мурав ьи .

10. Удвоенные согласные.

В некоторых словах пишутся удвоенные согласные: бб, лл, мм, нн, пп, сс, рр.

Похожие документы:

Приказ № от 20 г. Рабочая программа по по русскому языку во 2 классе учителя начальных классов

Урок 32 ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ы Цели деятельности педагога

Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования Пояснительная записка (2)

Приказ № от 2011 г. Рабочая программа начальных классов 2 класс

Методический комментарий к урокам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать с предложением, распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; писать предложение с заглавной буквы, применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий. Актуализация способности к использованию изученного правила на письме.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Орг. Момент. (1 мин.)

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, что нам нужно, чтобы урок прошел успешно?

Пальчиковая гимнастика. (1 мин.)

-Прежде чем мы приступим к работе, давайте разбудим пальчики наши.

Минутка чистописания. (4 мин)

-Какие буквы спрятались на рисунке? (б, п, г, к, ю)

-Какая буква лишняя?

- А что мы знаем об этой букве? (буква ю обозначает гласный звук в начале слова, после гласной и после ь знака имеет два звука, а после гласной 1 звук)

-Давайте вспомним как она пишется. Я продемонстрирую на доске, после чего вы по счету в воздухе.

Напоминаю, что буква ю состоит из трех элементов. Начинаем с верхней рабочей линии, опускаем наклонную вниз, с середины наклонной проводим прямую и полуовал.

Ваша задача записать три раза эту букву. (кто закончил, ручку на локоток)

-Могу ли я используя строчную букву написать имя Юра ?А почему?

2. Целепологание. Тема.

Юра, клюква, Нюра, брюки, Юля, Люба.

Внимательно посмотрите на доску. Прочитайте слова про себя. Шепотом. Прочитаем слова вслух. Прочитайте слова, которые записаны с заглавной буквы Ю.

-Скажите мне, почему они записаны с заглавной буквы?

-а какие еще есть здесь имена собственные?

-Вспомните, какие имена собственные были на доске.

Физминутка (на 10 минуте) (смешарики)

Итак, а теперь давайте запишем под диктовку эти слова. Сначала слушаем внимательно, ручка на локотке.

-Юля, Люба, Юра, Нюра. (1 раз слушаем, 2 раз записываем). Слово написали, ручку на локоток.

(Проверяем)Обратите внимание с какой буквы мы записывали каждое слово. Берем в руки карандаш и подчеркиваем ошибкоопасное место. (3 мин.)

Только имена собственные мы пишем с загл. буквы? А что еще пишем с загл буквы?

Задание № 2. (у.) если будет время. (3 мин.)

Салат, крик, клёв, лук, шляпка.

Прочитайте слова. (шепотом, вместе) .Замените ударную гласную в слове на букву ю.

(ставим ударение, меняем букву. Показать на примере). (на слайде)

Ребята, посмотрите у нас получились новые слова.

Что мы составляем из слов?

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Прочитайте слова.

Лиса, чайник, пушистая.

Живет, белка, дупле, в.

из какой группы слов можно составить предложение?

-Почему? ( смысл , в предложении всегда говорится о ком или о чем)

(Предложение- это слова, которые связаны между собой по смыслу.)

Физминутка.( на 20 минуте)

-Давайте составим предложение .

Какое слово мы запишем с заглавной буквы? А Почему?

Итак, я усложню задачу. Посмотрите на схему. Составьте по моей схеме это же предложение.

(Показываю на слайде.)

Итак, какие мы должны знать правила, чтобы правильно записать предложение?

-точка в конце предложения.

-Сколько слов в предложении?

Хорошо. А теперь запишем это предложение под диктовку. Сначала слушаем, поставили ручку на локоток.

-Подчеркнем ошибкоопасные места.

-С какой орфограммой мы чаще всего работали на уроке? (загл. Буква в начале предложения.

(Если есть время)

Прочтите, пожалуйста, текст. (шепотом, вместе)

Была зима стояли лютые морозы птицы клюют зерна

-Разделите его на предложения. Определите сколько в тексте предложений?

-Прочитайте 1, 2, 3 предложение. Что мы будем ставить в конце предложения.

-как будем отделять одно предложение от другого?

Посмотрите все ли правильно мы сделали? Нет ли ошибок? (исправляем)

-Сейчас вам нужно будет выписать последнее предложение самостоятельно. Но сначала Прочитайте его.

Скажите, пожалуйста, какие правила мы должны знать, чтобы не ошибиться? (работа с линейкой карандашом

Записали, ручку на локоток.

-Подчеркиваем дружно ошибкоопасное место.

Какой знак поставим в конце предложение.

Предложение по цели высказывания.

Мы сегодня говорили о предложении.

-Что такое предложение?

Что мы должны знать, чтобы мы его записали правильно?

Итак, какой вывод мы можем сделать в каких случаях мы пишем заглавную букву?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Заглавная буква в словах

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных.

Предметные задачи урока: развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы, отличать имена собственные от нарицательных; обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке; формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки для работы в группах, цветные картинки животных, карта Ставропольского края с указанием села, улицы, реки и края, карточка с предложением

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при решении нестандартных заданий.

Читайте также: