Задания для учащихся 3 класса коррекционной школы по развитию поисковых способностей

Обновлено: 04.07.2024

Недостаточное развитие мыслительной деятельности у младших школьников приводит к тому, что они испытывают трудности в формулировании правил на основе анализа нескольких примеров, плохо запоминают схемы рассуждения при решении типовых задач и т.д. Поэтому педагогу-психологу так важно проводить работу по развитию мыслительных операций у детей. Предлагаю Вашему вниманию одно из занятий, проведенное в 3 классе МОУ ЦЛПДО, с обучающимися, испытывающими школьные трудности. В ходе занятия происходит развитие мыслительных способностей у детей. Школьники приобретают умения сравнивать, абстрагировать, обобщать, устанавливать логические связи и отношения между понятиями и т.д.

Цель занятия - развитие мышления у обучающихся: наглядно-образного, словесно-логического (устанавливать логические связи и отношения между понятиями, обобщать, систематизировать, классифицировать, абстрагировать, выделять существенные признаки, сравнивать).

Ход занятия

1. Вступительное слово психолога

Сегодня на занятии мы с вами будем учиться думать. А помогут нам в этом специально подобранные задания.

Цель: создание положительного эмоционального фона, снятия возбуждения и импульсивности.

Дети встают в круг. Выбирают одного водящего, который встает в начале круга, т.е. в начале движения часовой стрелки. Затем водящий делает хлопок в ладоши, стоящий следующий около него ребенок повторяет хлопок, следующие дети по очереди тоже хлопают по одному разу. Затем водящий может подойти к любому месту круга и после того, как он хлопнет в ладоши, с этого места распространение хлопков по кругу начинается. Место постоянно определяет ведущий.

3. Основное содержание занятия

Цель: научить устанавливать логические связи и отношения между понятиями.

Вашему вниманию предлагается сборник занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также с учащимися специальных (коррекционных) классов 8 вида обучения от 8 до 14 лет.

Занятия разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей детей, именно в этом возрасте у детей данной категории очень важно вызвать интерес к учению, познанию. Появление интереса к обучению у учащихся специальной (коррекционной) школы 8 вида обучения в значительной степени повышает прочность их знаний, умений и навыков, содействует коррекции внимания, мышления и других психиче ских процессов.

Выполняя упражнения, используя игровые формы, веселые задания, дети будут тренироваться в умении сосредотачиваться, развивать логическое мышление, мелкую моторику и координацию руки, учиться фантазировать и расширять словарный запас.

Выполнение заданий должно быть основано на взаимодействии учителя и учащихся. Обязательно объясните задание и убедитесь, что дети его правильно поняли.

Каждое занятие рассчитано на 20 - 25 минут, так как работа по развитию не должна утомлять учащихся.

Сборник позволяет организовать как индивидуальную работу с учащимся, так и групповую.

Желаю удачи вам и вашим детям!

ВложениеРазмер
sbornik_1-3_kl._8_vida.rar 1 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


В настоящее время специалисты коррекционной педагогики единодушно признают, что игра должна выполнять образовательные, воспитательные и коррекционные функции для наиболее полного совершенств.


Рабочая программа индивидуальных занятий по коррекции познавательной сферы учащихся 2-5 классов с трудностями в обучении.

В ряде случаев нарушение речи является не первичным дефектом, а проявляется на фоне органического поражения коры головного мозга, минимальной мозговой дисфункции, задержки психического развития, при к.


Развитие творческих способностей учащихся начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (Vвида) через продуктивные виды деятельности, коррекция их личностных особенностей.

В статье раскрываются пути формирования творческих способностей младших школьников с тяжелыми нарушениями речи, способствующие их социальной адаптации.


Урок письма и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения на тему "Безударные падежные окончания существительных 3 склонения" Конспект +презентация

Урок письма и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения на тему "Безударные падежные окончания существительных 3 склонения". Материал содержит конспект урока и презентацию.


Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь""

Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь"".



В ФГОС прописаны требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования.В содержательном разделе данной программы имеется программа развит.


А) Баба Яга взяла и перепутала все буквы в именах сказочных героев. Восстанови их. Начинай с выделенной буквы.

АЛЬМВАИН___________________________________

НУАТБИОР___________________________________

САРОЛНК____________________________________

ШУЛОКАЗ___________________________________

ЛЕБЖОНЕКАС________________________________

ЧАТЯПОК____________________________________

ЛЕЯМЕ______________________________________

КУСЕГОРЧАН_________________________________

ШАКЕРУБАЧ_________________________________

КАЗНАЙНЕ__________________________________

Б) Составь из спичек такой домик. Переложи 3 спички так, чтобы получилось

4 равных треугольника.



1. Какое количество букв имеют слова: кот, корт, торт, сом, дверь?

Сколько в них слогов?

Сколько букв в словах: карта, парта, окно, глобус? Сколько слогов в этих словах?

Что общего между словами: коза, корова, бык, баран?

2. Назовите и запишите по два предмета, которые могут сочетать два признака:

Соедини стрелочками слова и подходящие к ним по смыслу определения из скобок.

КОНФЕТА (мягкая, мятная) БУЛКА

ВОЛОСЫ (волнистые, пенные) ВОЛНЫ

НОС (курносый, курчавый) ВОЛОС

РУКИ (умные, умелые) МЫСЛИ

ГЛАЗА (карие, коричневые) БОТИНКИ

ЛИЦО (румяное, наливное) ЯБЛОКО

РЕСНИЦЫ (пухлые, пушистые) ГУБЫ

ПОХОДКА (лёгкая, пушистая) КИСТОЧКА

ПУТЬ (близкий, родной) ЧЕЛОВЕК

4. Логически – поисковое задание

А) Помоги собрать друзей!

Это было в воскресенье

У слона на день рожденья

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

АН – ЛО – ТИ – МЕД – ПА – КО - ДИЛ

ВЕДЬ – КРО – ШИМ – ЗЕ – ПАН – ОН

ТИ – МОТ – БЕ – РАФ – ГР – ПАРД – ЖИ

ЛЕО – БРА – ЛК – КО – ВО – ГЕ – СЛ

Б) Найди различия между рисунком А и рисунком Б







Обведи эти различия на рисунке А красным карандашом, на рисунке Б синим карандашом

В) Реши анаграммы:

ГАРУШ____________________

ЯКОЛОБ___________________

ЛОМИН___________________

СВИЛА____________________

НАБАН____________________

1. Исправь ошибки в пословицах и поговорках:

В гостях хорошо, а дома хуже;

Ус хорошо, а два лучше;

Тише едешь, ближе будешь;

Побежишь, людей насмешишь;

Семь раз отмерь, много отрежь;

Кончил мыло, гуляй смело;

Дыма без коня не бывает.

2. Здесь спрятались разные звери, птицы, рыбы и насекомые, с которыми часто сравнивают людей. Вспомни эти выражения, вычеркни из заполненного кроссворда животных, и ты сможешь прочитать скороговорку из оставшихся букв.

1. Извивается как_______________ 13. Назойливый как_______

2. Спит как_____________________ 14. Голодный как_________

3. Долбит как__________________

4. Трещит как__________________

5. Здоровый как________________

6. Хитрый как__________________

7. Молчит как__________________

8. Упрямый как________________

9. Кривляется как______________

10. Поёт как___________________

11. Плюётся как________________

12. Трусливый как______________

Собери из слов на карточках пословицы и поговорки. Запиши их.

4. Логически - поисковое задание

А) Подумай, какое из слов каждой строчки не сочетается с первым словом. Зачеркни его.

ЧАСЫ – спят, стоят, идут, спешат.

СОЛНЦЕ – греет, веет, сияет, светит.

ВЕТЕР – дует, веет, гудит, молчит.

РЕКА – бежит, идёт, течёт, движется.

ДОЖДЬ – идёт, стучит, хлещет, бежит.

ДОРОГА – стоит, ведёт, бежит, петляет.

Б) вставь в слова пропущенные буквы

1) М__Л__К 5) П__Н__Л

2) __Г__Р__Д 6) Л__М__Н

3) П__Т__Л__К 7) М__Л__Н

4) М__Л__Л__Т__К 8) К__Л__Н

1. Какое слово лишнее в каждом ряду? Найди и подчеркни его.

Что объединяет остальные предметы, назови их одним словом:

Щука, карась, окунь, рак___________________________________

Ромашка, ландыш, сирень, колокольчик_____________________

Саша, Маша, Коля, Лена, Егорова___________________________

Заяц, лось, кабан, волк, овца_______________________________

Ухо, лицо, нос, глаз, рот___________________________________

Стрекоза, бабочка, улитка, пчела___________________________ Гусь, лебедь, павлин, курица, кролик________________________

Диван, кровать, шкаф, парта, тетрадь________________________

Автобус, автомобиль, самолёт, трактор______________________

Альбом, тетрадь, блокнот, книга___________________________

2. Раздели слова на группы. Сколько групп можно составить из следующих слов:

Стрела, пчела, воробей, коршун, бабочка, собака, медведь, волк, жук, лошадь, вертолёт, кошка, орёл, ёж, щука, карась, крокодил, тигр, корабль

3. Определи, какой формы эти предметы. Нарисуй около каждого предмета его форму.

4. Разделите слова по количеству букв и по количеству слогов:

Слон, верблюд, тигр, лев, медведь, крокодил, носорог, волк, лиса, жираф, лось, шакал, заяц, барсук

5. Логически – поисковое задание

А) Правильно записав слова по горизонтали, вы прочитаете в первом столбике название столицы нашей Родины

1. Шкаф, кровать, стол – одним словом.

2. Платье, пальто, брюки – одним словом.

3. Обувь для дождливой погоды.

4. Спортивный инвентарь для катания на льду.

5. Крупная зимующая птица.

6. Место, где изготавливают и продают лекарства.

Б) Помоги Незнайке прочитать телеграмму:

КИЧНОП. ЮУЛЕЦ. ХЫНЖОРИП.

И ТЕФНОК ЕШЬЛОБОП ЕТИПУК.

АРТВАЗ ЕТЙАЧЕРТСВ. ИТСОГ

ТЮАЖЗЕИРП ДОРОГ ЙЫНЧОТЕВЦ В

1. Перед вами таблица с числами от 1 до 35, из них 10 пропущено.

Найди все недостающие числа и расположи их в порядке убывания.

2. Расположите числа:

А) 22, 8, 17, 5, 20, 12, 1, 25, 15, 30 - в порядке возрастания

Б) 2, 13, 29, 10, 7, 18, 23, 30, 15, 27 – в порядке убывания.

3. Расположите слова:

А) КАРАНДАШ, ЛИПА, ВОЛНА, УЖ, СЕМЕНА, ТЕЛЕВИЗОР, СОР, ЛИНЕЙКА

В порядке возрастания по количеству букв.

Б) КНИГА, ИГРУШКА, МИР, СОБАКА, ФЛОМАСТЕР, КИНО, БАССЕЙН, ГИРЛЯНДА, ИЛ

В порядке убывания по количеству букв

4. Расположите по росту следующие объекты природы:

Бабочка, кошка, слон, муравей, тигр, собака, муха, жук

5. Решение задач на сравнение:

А) Известно, что Миша выше Саши, но ниже Толи. Определите, кто маленького роста, кто среднего, а кто самого высокого?

Б) Известно, что Вика ниже Аллы, а Таня выше Аллы.

Определите, кто маленького роста, кто среднего, а кто самого высокого?

6. Решите кроссворд

2. Игра со снегом

3. Высокая обувь из резины

4. Человек, который живёт рядом;

6. Отпечаток ноги на снегу, песке.

Б) Саше, Маше, Тане и Ване купили по воздушному шарику.

Машин шарик не самый маленький, но меньше, чем у Саши и Вани. Сашин шарик не меньше, чем Ванин. У кого какой шарик?

_____________ ______________ ______________ _____________

1. В узорах из геометрических фигур записаны буквы. Составь из них слово. Найди противоположное по смыслу слово в другом узоре. Запиши получившиеся пары слов в рамочках.

2. Допиши слово:

Первое слово состоит из трёх букв. Каждое последующее на одну букву длиннее. Допиши слово в каждой строке.

4. Назови как можно больше слов, которые начинаются на букву:

5.Логически – поисковое задание

Используя шифр, как можно быстрее найди слова, которые скрываются за этими числами.

А Б В Г Д Е Ё Ж З К Л М Н О Р Т Ч Ш Ь Я

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 4 6 13 16 _____________________

16 6 2 20 ______________________

2 14 11 19 18 14 4 14_________________

16 6 1 16 15 1 ______________________

8 5 7 17 ______________________

14 10 14 11 14 ______________________

9 1 3 16 15 1 ______________________

2 14 13 5 ______________________

1. Прочитай цепочки слов. Составь из этих слов предложения и запиши их в пустые рамочки. Прочитай получившиеся предложения. Обозначь правильную последовательность предложений.

2.Исправьте ошибки в предложениях:

Собака гулять Портной шить

Дерево расти Врач лечить

Дождь лить Ученик отвечать

Солнце светить Телефон звонить

Кошка царапать Телевизор показывать

Нож резать Футболисты играть

3. Придумай предложения, используя следующие слова:

4. Логически – поисковое задание

А) Соедини слова в предложения:

Б) Раздели прямоугольник на 6 треугольников.

1) Сколько треугольников? __________________________

2) Сколько четырёхугольников? ______________________

1. Расскажите о следующих предметах:

Дом – Какой он? Из чего сделан? Какого цвета? Для чего предназначен? Какого размера?

Арбуз – Какой он? Какой у него цвет, размер, вкус? Съедобный или нет?

Яблоко – Какое оно? Какой у него вкус, цвет, величина? Съедобное или нет?

Пальто – Какое оно тёплое или нет? Для какого времени года предназначено? К каким предметам относится?

Книга – Какая она? Из какого материала сделана? Какого размера? Какой толщины? Интересная или нет?

Тетрадь – Какая она? Из какого материала сделана? Какого размера? Какой толщины? Для чего предназначена? К каким предметам относится?

Автомобиль - Какой он? Из чего сделан? Для чего предназначен? Какого размера? К какой группе предметов относится?

Дерево - Какое оно? Живое или нет? К какой группе предметов относится?

Какие листья по форме? Какого они цвета?

2. Отгадай те загадки:

Цветное коромысло над лесом повисло________________________________

Чудо – ящик в нём окно, в том кошечке кино____________________________

Сам алый, сахарный, кафтан зелёный бархатный_________________________

Два кольца, два конца, посередине гвоздик_____________________________

Без досок, без топоров, через речку мост готов__________________________

Без рук, без ног, а ворота открывает___________________________________

Одноглазая старушка, узоры вышивает_________________________________

Этот конь не ест овса, у него два колеса________________________________

Стоят в лугах сестрички, жёлтый глазок и белые реснички_________________

Кто на свете ходит в каменной рубахе__________________________________

3. Найдите два слова, наиболее существенных для слова перед скобками, подчеркните их.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сборник предназначен для учителей начальной школы, студентов!

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Сборник вариативных заданий, направленных на формирование познавательных универсальных учебных действий

у учащихся 3 класса


В основе предлагаемых материалов лежит идея использования вариативных заданий, для формирования познавательных учебных универсальных действий у младших школьников. В подобранных заданиях для учащегося появляется уникальная возможность добывать знания самостоятельно; а также предоставляется право выбора. Данный сборник вариативных заданий предназначен для учителей начальных классов, при проведении уроков, контрольных работ, во внеурочной деятельности, при проведении индивидуальных занятий с обучающихся, для студентов педагогических специальностей при подготовке и проведении занятий

©Камышловский педагогический колледж, 2016

1.1 Обобщение и ограничение понятий…………………………………………. 6

1.2 Построение лестницы понятий………………………………………………. 8

1.3 Задания на классификацию объектов …………………………………………9

2.Задания на определение понятий……………………………………………….11

3. Задания на сравнение объектов………………………………………………. 13

4. Задания на выделение главной информации в тексте…………………. 17

Пояснительная записка

Если человека постоянно приучать усваивать знания и умения в готовом виде, можно и притупить его природные творческие способности – разучить думать самостоятельно.

На данном этапе развития современного общества становится очевидным, что требования к уровню подготовки обучающихся по конкретным предметам не означают его успешной социализации после окончания образовательного учреждения, умения выстраивать отношения с другими людьми, работать в группе и коллективе. Поэтому, сегодня, когда объём человеческих знаний удваивается каждые 3 — 4 года, современному ученику уже в начальных классах важно не только усвоить определённый объём знаний, но и освоить универсальные учебные действия (УУД), которые дают ему возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетенций, возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.

Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

В данном сборнике, представлены вариативные задания для формирования познавательных учебных универсальных действий младших школьников по различным предметам русский язык, математика, литература. Педагог с учетом интересов, возможностей, с учетом уровня развития познавательных универсальных учебных действий обучающихся может выбрать из предложенного сборника необходимые задания.

Вариативные задания – это такие задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде, а можно найти подсказку или иллюстрацию к заданию.

Вариативность учебных заданий, опора на опыт ребёнка, включение в процесс обучения содержательных игровых ситуаций для овладения учащимися универсальными и предметными способами действий, коллективное обсуждение результатов самостоятельно выполненных учениками заданий оказывает положительное влияние на развитие познавательных интересов учащихся и способствует формированию у учащихся положительного отношения к школе (к процессу познания).Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования познавательных УУД. Задания, разнообразные по содержанию и степени сложности будут способствовать качественному формированию познавательных умений.

При отборе вариативных заданий учитывались основные принципы активизации познавательной деятельности, методы, приёмы работы по развитию познавательных универсальных учебных действий (далее УУД):

Принцип постановки учебной задачи

Принцип содержательного обобщения

Принцип движения от общего к частному

Цель сборника: подбор и систематизация вариативных заданий, направленных на формирование познавательных универсальных учебных действий у обучающихся 3 классов

1) подбор вариативных заданий, направленных на формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

2) систематизация вариативных заданий по разделам сборника

3) оформление сборника

Сборник состоит из следующих разделов:

Задания, направленные на совершенствование мыслительных операции

Обобщение и ограничение понятий. Данная группа направлена на формирование общеучебных умений: обобщение и ограничение. Например: «Произведите обобщение и ограничение следующих понятий, то есть подыщите к каждому из них подчиняющее более общее (родовое) понятие и подчинённое более частное (видовое) понятие, для каждого понятия предлагаются на выбор четыре понятия, среди которых вам следует назвать родовое и видовое.

Построение лестницы понятий. Данная группа направлена на определение последовательности и построения цепочки понятий. Например: произведите ряд последовательных ограничений и постройте лестницу понятий, в которой каждое новое понятие относится к предыдущему как вид к роду

Задания на классификацию. Например: распределите слова по одинаковому звуку Н, В. (жираф, слон, лев, верблюд, носорог, медведь, гепард)

Задания на определение понятий. Данная группа направлена на выделение существенных и несущественных признаков, свойственных понятию. Например: назовите более общее (родовое) понятие и найти видовые признаки, то есть те качества, которыми обладают все объекты, относящиеся к данному понятию.

Задания на сравнение понятий. Данная группа направлена на умение сравнивать и находить общие признаки в понятиях. Например: сравни пары понятий и найди в них общие признаки. Для этого следует проанализировать каждое понятие в паре.

Задания на выделение главной информации в тексте. Данная группа заданий направлена на умение выделять и находить главную информацию в тексте.

Обобщение и ограничение понятий

1. Подберите к каждому из предложенных понятий более общее (родовое) и более частное (видовое) понятие.

а) часть речи; б) синтаксис; указательное местоимение; г) междометие.

а) мозаика; б) искусство; в) театр; г) художник.

а) умножение; б) деление с остатком; в) действие с числами; г) разность.

2. Произведите обобщение и ограничение следующих понятий, то есть подыщите к каждому из них подчиняющее более общее (родовое) понятие и подчинённое более частное (видовое) понятие, для каждого понятия предлагаются на выбор четыре понятия, среди которых вам следует назвать родовое и видовое.

Пример: лампа – а) свет; б) осветительный прибор; в) телевизор; г) настольная лампа.

1. Местоимение – а) часть речи; б) синтаксис; в) указательное местоимение; г) междометие.

2. Изобразительное искусство – а) мозаика; б) искусство; в) театр; г) художник.

3. Ветер – а) атмосферное явление; б) прохлада; в) пассаты; г) снег.

4. Крахмал - а) жиры; б) картофель; в) кукурузный крахмал; г) органическое вещество.

5. Отрицательное число – а) сумма; б) число; в) минус пять; г) положительное число.

6. Деление – а) умножение; б) деление с остатком; в) действие с числами; г) разность.

7. Столица – а) столица европейского государства; б) окраина; в) город; г) деревня.

8. Словарь – а) книга; б) фразеологический оборот; в) учебник; г) орфографический словарь.

3.В этом задании требуется назвать обобщающее (родовое) и ограничивающее (видовое) понятие из данных понятий.

10. Певчая птица –

11. Русский писатель –

4. Соедини названия падежей и вопросы

Р.п о ком ? о чём?

5. Попробуй ограничить понятия:

* населённый пункт (город)

* столица (столица России)

- Попробуй обобщить понятия:

* русская псовая борзая (русские борзые, охотничьи собаки, собаки, животные)

* продолжительный осенний дождь;

* большая игровая комната;

* детская художественная литература.

6. Найди букву, которая повторяется.

Цы- цып- цыплятки,


Есть водится в кадке.

Кто меня боится,

Тем не дам водицы.

Вот бегут цыплятки,

Не боятся кадки!

Возле кадки блюдце,

Все они напьются.

7. Найди на рисунках объекты природы и соедини их стрелками с соответствующим словом-понятием.

Построение лестницы понятий

1. Произведите ряд последовательных ограничений и постройте лестницу понятий, в которой каждое новое понятие относится к предыдущему как вид к роду (закрытое задание)

1. Часть речи, глагол "приказать", основные грамматические разряды, глагол.

2. Фигура, квадрат, плоская фигура, прямоугольник, многоугольник.

3. Создатель произведений искусства, Фидий, скульптор, человек, древнегреческий скульптор.

2. Произведите ряд последовательных обобщений и постройте цепочку понятий, в которой каждое следующее понятие будет относиться к предыдущему как род к виду (открытое задание).

1. Пятиугольник - .

2. Отрицательные десятичная дробь –

3.Стихотворение "Узник" - .

3. Оцените правильность произведенного обобщения.

1. диагональ – сторон

2. сказуемое - главный член предложен

3. мозаика - картина.

Есть и другой вариант выполнения задания. В этом случае каждый участник должен выбрать какое-нибудь слово и построить за определённое время, о котором вы договоритесь заранее, цепочку понятий. После сигнала подсчитываются результаты.

5. Расположите единицы языка в виде лестницы.

(Ответ: звук (или фонема, если ученики знают это понятие) – морфема – слово – словосочетание – предложение – текст.)

Читайте также: