Времена года тема недели в детском саду

Обновлено: 16.05.2024

Речевое развитие происходит через разучивание потешек о воде, чтение рассказов о разных временах года. Воспитатель предлагает детям игры на словообразование и развитие слухового внимания.

В области художественно-эстетического развития запланированы рассматривание календарей с пейзажами, рисование по мокрому песку, лепка и роспись дымковской уточки, самостоятельное вырезывание и слушание знакомых песен.

План воспитателя в двух вариантах

Вариант 1 представлен в виде таблицы с указанием образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. Ежедневно прописана работа с родителями, пустая графа для планирования индивидуальной работы и проектной деятельности.

Вариант 2 представлен в виде таблицы с указанием различных видов совместной деятельности педагога и детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная, деятельность в режимных моментах. В плане отражены мероприятия по созданию развивающей среды для самостоятельной деятельности дошкольников, ежедневное взаимодействие с родителями.

Содержание плана в обоих вариантах идентичное, они отличаются только формой таблиц.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть репродукции картин Левитана без упоминания названий репродукций:

















Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Способствовать обогащению словаря, систематизировать знания детей о зиме.

Цель: Закрепить знание названий зимних месяцев.

Цель: Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, правильно ли их герои вели себя в гостях, какие правила нарушили. Сформулировать общие правила поведения в гостях.

Дежурство: по столовой.

Цель: Учить детей самостоятельно определять по карточкам, кто сегодня дежурный, договариваться о распределении работы, оказывать помощь друг другу,

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 12

Закреплять представление о порядковом значении чисел первого десятка и составе числа из единиц в пределах 5;

Развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди, сзади) и другого лица:

Демонстрационный материал: Счетная лесенка, карточка с изображением четырех кругов, фланелеграф, наборное полотно, 5–6 предметов мебели, 5–6 карточек с изображением диких птиц, 5–6 карточек с изображением транспорта.

Раздаточный материал: Треугольники разного цвета (по 6–7 штук для каждого ребенка), полоски разной длины и цвета (по 10 штук для каждого ребенка).

2 Ознакомление с окружающим миром

Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;

Развивать способность видеть красоту окружающего мира;

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением зимы, мешочек со снежинками.

2.Загадывание загадок о зимних месяцах;

3. Рассматривание картин на тему зима;

5. Вопросы о зиме;

Наблюдение за ветром.

Цель: формировать умение определять наличие и направление ветра.

Трудовая деятельность: очистка дорожек ото льда и снега.

Цель: Учить детей объединяться в бригады при выполнении определенной деятельности. Воспитывать ответственность за порученное дело, учить выполнять работу добросовестно.

Цель: формировать у детей умение соотносить свои действия с текстом.

Цель: учить слышать сигнал и выполнять задание.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: показать красоту русской природы через восприятие поэтического текста, продолжать знакомить с характерными особенностями зимы.

Цель: развивать и обогащать сюжет известной игры, закрепляем название деталей зимней одежды.

Цель: формировать умение выражать свои эмоции, произвольное внимание, активизировать интерес к театральному искусству.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям во время прогулок с детьми обращать внимание на природные явления, на красоту деревьев в зимнем наряде.

Подготовила: воспитатель Дронова Е.В. _____________

Цель: Уточнение представления детей о признаках зимы

Цель: учить находить отличие между предметами.

Воспитание КГН: упражнение «Чистюля

Цель: Совершенствовать приобретенные ранее детьми культурно-гигиенические навыки

Дежурство: в уголке природы - учимся ухаживать за цветами.

Цель: Учить дежурных действовать согласно плану, проверять результаты своей работы. Воспитывать гуманное отношение к объектам живой природы.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

I ЗКР

Закреплять умение детей делить на слоги двух-, трехсложные слова, отчетливо произносить каждую часть слова;

Развитие мелкой моторики;

Воспитывать фонематический слух.

Раздаточный материал: карточки с предметными картинками (карандаш, шкаф,

флажок, куст, топор, ракета, автобус, сук, ключ, чайник, кошка, ананас, сом, мак, крокодил, лук); полоски белой бумаги; трафареты елочек, простые карандаши, тетради.

II Физическая культура – по плану физинструктора

III Аппликация

Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;

Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному.

Раздаточный материал: белые салфетки с нарисованными контурами деревьев, основа для аппликации темного цвета, клей.

1. Организационный момент;

2. Загадки о зиме;

4. Практическая часть;

Наблюдение за уборкой снега.

Цель: воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.

Трудовая деятельность: Насыпать корм в кормушки.

Цель: воспитывать положительное отношение к труду, заботу о птицах

Цели: Развивать быстроту реакции.

Цель: Учить внимательно, слушать команду воспитателя, развивать внимание, следить за правильностью выполнения задания.

Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Цель: Продолжать учить прыгать на двух ногах продвигаясь вперед.

Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: учить анализировать художественное произведение; развивать речевую активность, диалогическую речь, расширять словарный запас.

Цель: Формирование умений поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом.

Цель: Формирование внимания, развитие умения выделять главные, существенные признаки предметов.

Цель: учить подбирать нужные по смыслу слова и согласовывать их с существительными.

Подготовила: воспитатель Дронова Е. В. _____________

Цель: знакомить детей с зимними видами спорта, зимними забавами, развлечениями.

Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.

Цель: Формировать у детей стремление заботиться о своем внешнем виде. С помощью зеркала находить недостатки в прическе и исправлять их.

Дежурство: по занятиям

Цель: Учить детей оценивать работу дежурных, отмечать все ли они сделали самостоятельно, без напоминания взрослого.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики №13.

I.ФЭМП

Продолжать учить делить круг на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть;

Развивать умение последовательно называть дни недели;

Демонстрационный материал: Грузовик, 10 брусков, 2–3 полоски (условные меры), круг из цветной бумаги, котенок-игрушка, фланелеграф.

Раздаточный материал: Круг из цветной бумаги, ножницы, 2 набора числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов.

II.Музыкальное воспитание – по плану музыкального руководителя

III. Экология

Дать детям представление о том, что в лесу живут разные

животные; зима – для всех трудное время года;

Воспитывать любовь к животным.

1. Организационный момент;

2. Рассматривание картин в такой последовательности: о зайце, о медвежьей берлоге,

Наблюдение за следами птиц на снегу.

Цель: Закреплять умение распознавать птичьи следы на снегу.

Цель: закреплять умение соотносить движение с текстом.

Цель: развивать глазомер и силу броска.

Трудовые поручения: Сбор снега для построек на групповом участке.

Цель: Предложить детям решить, где целесообразнее взять снег для построек с тем, чтобы одновременно очистить что-либо

Индивидуальная работа Развитие движений.

Цель: учить метать снежки вдаль.

II половина дня

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8)

Цель: развивать у детей способность к целостному восприятию сказки в единстве ее содержания и художественной формы.

Цель: учить заканчивать предложение педагога, подбирая по смыслу соответствующий глагол.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям по дороге в детский сад или домой обратить внимание детей на снег, его свойства, красоту.

Подготовила: Воспитатель Дронова Е.В._________

Цель: закрепить знания основных свойств снега, дать представление о том, где и как рождается снег, какую роль играет он в жизни природы зимой.

Цель: закрепить умение детей узнавать и называть лишние предметы.

Воспитание КГН: Наводим порядок в шкафчике

Цель: Учить наводить порядок в шкафчике, тактично предлагать помощь сверстникам. Рассказывать о важности соблюдения порядка в личных вещах.

Дежурство: в групповой комнате

Цель: Учить детей определенную часть работы выполнять самостоятельно; организовывать совместную работу по уборке в групповой комнате.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

1 Развитие речи

Учить определять как стоить, тот или иной звук;

Развивать восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с – ш, на определение позиции звука в слове;

Воспитывать фонематический слух.

1. Организационный момент;

4. Беседа по содержанию стихотворений;

2 Рисование

Формировать умение детей рисовать нетрадиционными способами;

Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы;

Воспитывать у детей любовь к природе, аккуратность в работе.

Демонстрационный материал: картинки с изображением зимних пейзажей.

Раздаточный материа:. зубные щётки, гуашь синего, голубого и белого цвета; силуэты деревьев, шаблон сугроба, палитры, белые листы, салфетки.

1. Организационный момент;

2. Загадки о зимних месяцах;

4. Практическая часть;

3 Физическая культура – по плану физинструктора

Наблюдение за погодой

Цель: формировать умение самостоятельно выделять и называть сезонные изменения в природе.

Трудовая деятельность: Засыпка снегом корней деревьев на своем участке.

Цель: развивать умение работать сообща.

Цель: формировать умение четко говорить текст в игре; соблюдать правила игры.

Индивидуальная работа: Стоять на одной ноге, поочередно меняя ногу.

Цель: закрепить умение сохранять равновесие, стоя на одной ноге, руки на поясе.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества, учить оценивать поступки героев, выражать свое отношение к ним.

Игры детей с конструктором, строительным материалом

Цель: развивать конструктивные навыки, фантазию, закрепить понятие высота, цвет.

Работа с родителями: Побеседовать с родителями о предстоящем Новогоднем

утреннике, обсудить карнавальные костюмы детей.

Подготовила: воспитатель Дронова Е.В. _____________

Цель: формировать навыки поведения во время гололёда, гололедицы.

Цель: Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве, учить двигаться в заданном направлении.

Цель: Воспитывать в детях потребность быть всегда опрятными, содержать одежду и обувь в чистоте. Учить проверять, в порядке ли внешний вид, устранять недостатки.

Дежурство: в уголке природы - полив растений.

Цель: Учить детей самостоятельно определять необходимость полива по цвету почвы, воспитывать ответственность за порученное дело.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

1 Рисование

Учить предавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;

Развивать самостоятельность и творческие способности в изображении снеговиков с разными деталями;

Воспитывать эстетический вкус.

Раздаточный материал: Лист бумаги формата А4, гуашь, кисти тонкие и толстые, палитра, баночка с водой, тряпочка.

1. Организационный момент;

2. Рассматривание репродукций картин о зиме;

4. Практическая часть;

5. Зрительная гимнастика;

2 Физическая культура на свежем воздухе

Повторить передвижение на лыжах скользящим шагом; ра­зучить игровые упражнения с клюшкой и шайбой; развивать коорди­нацию движений и устойчивое равновесие при скольжении по ледя­ной дорожке.

1. Ходьба в среднем темпе между ледяными постройками за воспитателем, не разрывая цепочку;

Наблюдение за зимнем небом.

Цель: Предложить детям рассмотреть небо, рассказать, как по виду неба можно охарактеризовать погоду, каким бывает небо в разную погоду. Развивать связную речь детей, учить выявлять взаимосвязи в природе.

Трудовая деятельность: Посыпать песком скользкие дорожки.

Цель: воспитывать настойчивость, самостоятельность.

Цель: воспитывать ловкость и выносливость.

Цель: развивать ловкость, быстроту бега, внимание.

Цель: упражнять в метании снежков правой и левой рукой в определенном направлении.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: воспитывать заботу и трудолюбие, уважительное отношение к окружающим.

Цель: Закреплять знания детей о количественном составе числа, умение составлять число из двух меньших. Развивать связную речь.

Цель: формировать умение распределять роли с учетом возможностей и желания каждого участника, придумывать и подбирать игровой материал.

Цель: развитие творческого воображения.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям, побеседовать со своими детьми о том, как вести себя на льду.

Календарный план на неделю по теме

НОД 1. Логопедическое

Программные задачи: закреплять навыки отщипывания, раскатывания, сплющивания; воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года; удовлетворение потребности детей в самовыражении; приобщать к общепринятым нормам и правилам; способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их; способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников; развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию; воспитывать познавательный интерес к работе с пластилином;

Словарная работа: нагревать, распределять по спирали.

3. Х.Э.Р. Музыкальное

1. Наблюдение за погодой – развивать наблюдательность.

5. Труд на участке – развесить кормушки для птиц, насыпать корм. Цель: воспитывать желание помогать птицам в холодное время года. самостоятельная игровая деятельность на участке.

2. Разгадывание загадок о зимних явлениях природы. Ц: учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, развивать память, мышление.

4. Индивидуальная работа - выложить узор из крышечек по схеме (развитие образного мышления).

1. Наблюдение за тучами и облаками на вечернем небе. Цель: учить детей выделять снеговые тучи.

3. Индивидуальная работа. Д/и «Далеко и близко, высоко и низко (развивать пространственную ориентацию).

5. Дежурство по столовой Цель: учить детей самостоятельно накрывать столы к завтраку.

НОД 1. Логопедическое

Программные задачи: Совершенствование навыков количественного счета в пределах 10. Закрепление умения устанавливать взаимно-однозначные соответствия. Закрепление представлений о связях и отношениях между стоящими рядом числами. Формирование умения называть числа в обратном порядке. Закрепление умение увеличивать и уменьшать число на один. Закрепление представление о многоугольнике. Формирование умения составлять план – карту. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости. Развивать внимание, память, мышление.

Словарная работа: множество, 5-,6-,10-угольники

Материал: цифры, математические линейки, многоугольники, квадраты, ножницы, тетради, карандаши, мяч

3. Ф.Р. Физкультурное №27

Программные задачи: Учить прижимать капустный лист к тонированной (голубой) бумаге и наносить оттиск на бумагу; познакомить с приемом - отпечаток (оттиск) капустным листом, рисование ватной палочкой, губкой, украшать стразами, учить находить слова для описания красоты природы, время действия, развивать творческую индивидуальность, память, развивать мелкую моторику рук, способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы, воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию, воспитывать аккуратность при работе с красками.

Словарная работа : оттиск, прорисовка, хрустальная, заколдованная, колючая.

1. Наблюдение за сугробами. Отметить где сугробы глубже? Почему? Развивать мышление, установления причинно-следственной связи.

4. Поупражнять Дашу, рому в развитии основных движений (имитация-катание на коньках). Развивать координацию.

6. Игры детей со снегом, постройка крепости, лабиринтов. Развивать конструктивное мышление. Совместная деятельность – собрать снег в одном месте для построек. Воспитывать желание помогать взрослым.

5. Индивидуальная работа – работа в рабочей тетради, доделать то, что не успели в ННОД.

1. Продолжить наблюдение за сугробами, отметить там, куда снег накидали они стали ещё выше.

3. Упражнять в О.Р.У. Развивать чёткость в выполнении движений. Инд. работа.

4. Беседа об играх на снегу; нельзя валяться, кидать снег в лицо, обсыпаться снегом.

3. Закрепить название зимних месяцев. Сосчитать сколько их, называть последовательно и вразброс. Инд. работа.

НОД 1. Логопедическое

Программные задачи: приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних прогулок, развивать способности у детей к предвидению возможной опасности, развивать интерес детей к собственной безопасности.

Словарная работа: промокшая, замерзшая, отморожена, предотвратить.

Материал: презентация, проектор, ноутбук

3. Х.Э.Р. Музыкальное

1. Наблюдение за одеждой прохожих, как они одеты, почему? Подвести к пониманию того, что зимой холодно, морозно. Формировать умение устанавливать взаимосвязь в природе.

4. Инд. работа. Поупражнять - в метании снежного комочка вдаль. Развивать технику метания вдаль.

2. Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о зиме. Ц: учить детей понимать смысл пословиц, уметь привести пример из жизни.

3. Опыты с водой, крахмалом и мукой Ц: воспитывать аккуратность, умение пользоваться приборами и соблюдать правила безопасности.

2. Индивидуальная работа– учить прыгать через скакалку.

Злой мороз И. Золотухина

Нынче, по утру, мороз

Ухватил меня за нос.

А потом щипнул за пятку,

Холодком заполз в перчатку.

Пробежался по спине.

Стало очень зябко мне.

А мороз не унимается,

И за ушки принимается,

И за щечки кусь да кусь,

Только слышно хрусть да хрусть.

А я взял и убежал.

4. Индивидуальная работа учить отбивать мяч от пола

НОД 1. Логопедическое

Программные задачи: Познакомить с правилами измерения жидких веществ с помощью условной меры. Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать (уменьшать) число на 1 в пределах 10. Развивать чувство времени; учить различать длительность временных интервалов в пределах 5 минут. Развивать умение моделировать геометрические фигуры.

Словарная работа: минута, увеличить, уменьшить

Материал: цифры, банка с водой, мерный стакан, счетные палочки, песочные часы, тетради, карандаши

Программные задачи: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа, формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования, развивать эстетическое восприятие и воображение, - творческую активность,
вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке,
дополняя создаваемый образ интересными деталями, воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: листы белой бумаги (А-4), акварель, соль, вода, снег, кисточки белка №1, №5 репродукции картин о зиме.

Словарная работа: кристалл, впитывает

Физкультура в играх на прогулке № 14

1. Наблюдение за птицами, прилетающими на кормушку на участке. Закрепить умение узнавать птиц по внешнему виду (воробей, синица и др.), вести себя тихо возле кормушки.

6. Совместная деятельность - насыпать корм в кормушку, помести лавочки от снега; воспитывать желание помогать взрослым.

5. Экспериментальная деятельность в центре Ц: продолжать знакомиться со свойствами воды.

1. Продолжать наблюдение за птицами, прилетающими на кормушку, развивать наблюдательность.

3. Закрепить умение называть следующее число до 10.

НОД 1. Логопедическое

Программные задачи: Формировать умение составлять из элементов аппликации целую композицию; развивать навыки вырезания и приклеивания; воспитывать усидчивость, аккуратность.

Материал: картон синего цвета; бумага синего, белого, голубого, бирюзового цвета (холодных зимних тонов), обложка от белого картона с изображениями зимы (или ее элементов); клей-карандаш; ножницы; простой карандаш (при необходимости).

Словарная работа: бирюзовый, холодный цвет, пейзаж

Программные задачи: Закрепить и систематизировать знания детей о живой и неживой природе, о сезонных изменениях в жизни животных и растений, о влиянии человека на природу. Учить беречь и охранять природу. Развивать речь, активизировать словарь.

Словарная работа: запорошила, поредел, шатун

II пол. дня Ф.Р. Физкультурное № 28

1. Наблюдение за красотой зимней природы, уточнить представления детей о признаках зимы, умением любоваться зимним пейзажем; развивать эстетическое восприятие природы.

4. Инд. работа. Упражнять в умении перешагивать через небольшие снежные препятствия. Развивать координацию, ловкость.

2. Труд: помочь друг другу очистить одежду от снега. Ц: Формировать заботливое отношение к сверстникам.

Читайте также: