Внеурочное мероприятие для детей с овз в коррекционной школе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Дюсекина Маруа Жумагельдыновна

Организация: БОУ Русскополянская школа №2

Населенный пункт: Омская оласть, р.п. Русская Поляна

Класс : 1 (18и 2 ребенка с ОВЗ

Модуль: развитие познавательного интереса к учебной деятельности.

Продолжительность внеклассного мероприятия : 40–45 минут.

Тип внеклассного мероприятия : систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Цель: формирование нравственных качеств личности младшего школьника.

Задачи:

– формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

– развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

– формировать умение совместно работать в группе;

– способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Форма проведения: педагогическая мастерская

Технология проведения: Педагогическая мастерская

а) игровые (технологии имитационного моделирования). Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных (практико-ориентированных) ситуаций и поиск путей их решения. Организационными формами могут быть деловые игры, ролевые и сюжетные игры-путешествия, дидактическая игра. Экспериментирование и моделирование как обучающие приемы;

б) коммуникативно – исследовательские технологии. Организация процесса воспитания в содружестве, работа в группах, диалог, дискуссия.

Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций на основе активного взаимодействия всех участников процесса.

- игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).

- разрезные пословицы о доброте,

- конверты с заданиями (тексты),

Технологии : проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.

Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и групповая.

Ресурсы для проведения мероприятия: мультимедиа проектор, ПК, схема поделки по технологии, фишки для звуковых моделей слова, цветные карандаши, шаблоны заданий, танграм.

Ход работы:

(Звучит песня о дороге добра)

Вот вы послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час?

Да, доброте. Мы поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости - о тех качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

Итак, начинаем! предлагается задание.

Напишите, что, по-вашему, означает слово Доброта (листы). С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?

Зачитываются ответы детей.

Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты.

Доброта-улыбка, детский смех, это здоровье и успех.
Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.
Доброта - это отзывчивость, стремление сделать добро другим.
Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который в любую трудную минуту готов прийти на помощь..
1. Улица добрых слов
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.

1) Собери пословицы

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах: – Делать добро спеши.

– Добрые дела красят человека.

– Без добрых дел нет доброго имени.

– Злой не верит, что есть добрые люди.

– Свет не без добрых людей.

– Сделав добро – не хвались.

– Худо тому, кто добра не делает никому.

– Хозяин добр – и дом хорош, хозяин худ – и дом плох.

-Доброе слово лечит, а злое - калечит.

-Жизнь дана на добрые дела.

-Ласковое слово, что солнышко в ненастье.

-Плохо тому, кто добра не делает никому.

-Доброе слово и кошке приятно.

-Добрые дела красят человека.

Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше мнение.

Дети выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение.

2) Город вежливости .

Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы отправляемся в город вежливости.

Разминка. Игра:

- Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

- Мальчик, вежливый и развитый

-Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (извините, пожалуйста)

-И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …(до свидания)

А сейчас мы поиграем.

Игра “Вежливо — невежливо”.

Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.

• Поздороваться при встречи?

• Толкнуть и не извиниться?

• Помочь поднять упавшую вещь?

• Не снять шапку, когда заходишь в школу?

• Говорить “Спасибо” за подарок?

• Поздороваться при встрече?

• Перебивать во время разговора?

• Обозвать обидным словом соседа?

• Извиниться за вынужденное опоздание?

• Уйти и не попрощаться?

• Не уступить место старшим в автобусе?

• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

3) Этикет

Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.

Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”

Права ли была девочка?

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)

Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”

Какие ошибки допустил мальчик?

1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?

(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)

4) Сказочная страна

Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.

  • ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь.

1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)

3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка.

6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.

Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.

-А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?

5) Волшебная земля.

Значит, и вы можете быть волшебниками, ведь главное волшебство – это доброта.

– Давайте все вместе создадим волшебную клумбу. Для начала, нам нужно посадить травку, на которой будет расти волшебный цветок. Её я предлагаю вам сделать из ладошек зеленого цвета, ведь зеленый цвет – это цвет природы, цвет самой жизни. Наши ладошки будут тянуться вверх, и поддерживать наши цветы. А знаете, почему наши цветы будут волшебными?
Волшебные они потому, что цвет его лепестков означает различные качества людей. А качества бывают разные: хорошие, добрые и не очень.… Вот вы и выберите и от того какой цвет вы выберете, будет зависеть то, каким будет ваш цветок (детям предлагаются разноцветные лепестки – яркие цвета – положительные качества людей (следует назвать), темные цвета – отрицательные качества (следует назвать).(Положительные – дружба, любовь, доброта, отзывчивость, честность, вежливость, отрицательные – грубость, неуважение, ложь, злость, лень, гнев…)

Рефлексия. Итог занятия.

Наш классный час ” подошел к своему финалу. Надеемся, что наш разговор о добре не пройдет даром, а вы будете делать добрые дела, так как они делают человека лучше. Спешите делать добрые дела!

1.Добрым быть совсем непросто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета!

2.Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

3. Добрым быть совсем непросто, не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость и взамен не требует награды.

4.Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети!

Предлагаем всем присутствующим исполнить песню кота Леопольда “Если добрый ты ”.(Исполняется песня.)

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по коррекционной школе для учителя и ученика. В данном разделе вы в удобном виде можете получить мероприятия по коррекционной школе.

  • Все 3067
  • Уроки 803
  • Презентации 378
  • Тесты 105
  • Планирование 238
  • Мероприятия 474
  • Прочее 1069

Нажмите, чтобы узнать подробности



Общешкольный праздние к 23 февраля, предназначеный для обучающихся 2 - 9 классов специальной коррекционной школы 8 вида.


Программа для учащихся школы-интернат VIII вида. Программа расчитана для учащихся в возрасте 7-8 лет. Содержание программы направлено на выполнение творческих работ. Разделы программы: Р.




Внеклассное заняие проводится с группой учащихся с нарушениями речи. В ходе занятия у детей с особыми образовательными потребностями формируются представления о здоровье как одной из ценностей чело.


Знакомство учащихся с наиболее распространенными комнатными растениями (полезными, лекарственными и ядовитыми) и их значением в жизни человека, освоение основных правил ухода за комнатны.




Цель: развитие умения анализировать свои личностные качества. Задачи: отработка навыков преодоления препятствий на пути к достижению целей; обучение тому, к.


Праздник проводится на лесной поляне, в парке или в саду. Звучит плясовая мелодия. Выбегают веселые скоморохи. Они играют на народных инструментах и приплясывают в такт. Музыка постепенно см.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Автор: Кузнецова Людмила Михайловна,

Актуальность создания такого мероприятия объясняется тем, что в целом по стране наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников за последние десятилетия. Здоровье - первая и основная потребность человека, обеспечивающая гармоничное развитие личности и возможность ее самореализации.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни для детей с ОВЗ — необходимый и обязательный компонент здоровье сберегающей работы образовательного учреждения, требующий соответствующей здоровье сберегающей организации всей жизни школы, включая её инфраструктуру, создание благоприятного психологического климата, обеспечение рациональной организации учебного процесса, эффективной физкультурно-оздоровительной работы, рационального питания.

Мероприятие разработано с пониманием того, что наиболее эффективным путём формирования культуры здорового и безопасного образа жизни для детей с ОВЗ является направляемая и организуемая взрослыми (учителем, воспитателем, психологом, взрослыми в семье) самостоятельная работа. Именно самостоятельная работа обучающегося способствует активной и успешной социализации ребёнка в образовательном учреждении, развивает способность понимать своё состояние, знать способы и варианты рациональной организации режима дня и двигательной активности, питания, правил личной гигиены. Однако только знание основ здорового образа жизни не обеспечивает и не гарантирует их использования, если это не становится необходимым условием ежедневной жизни ребёнка в семье и образовательном учреждении.

Одним из компонентов формирования культуры здорового и безопасного образа жизни для детей с ОВЗ является просветительская работа с родителями (законными представителями) таких детей, привлечение родителей (законных представителей) к совместной работе с детьми, к разработке программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Пояснительная записка

Цель : создать условия для формирования и развития у детей с ОВЗ культуры здорового и безопасного образа жизни, подразумевающей совокупность знаний, умений, интересов, ценностных ориентаций.

– формировать навыки сотрудничества и социального взаимодействия детей с ОВЗ со сверстниками;

– развивать познавательный интерес в процессе приобщения детей с ОВЗ к здоровому образу жизни;

– развивать мыслительную деятельность, память, воображение, расширять кругозор детей с ОВЗ;

– воспитывать у детей с ОВЗ стремление вести здоровый образ жизни;

– культивировать положительные эмоции, способствующие психическому благополучию – основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья;

– актуализировать и систематизировать знания о зимних видах спорта, о составляющих здоровья, учить составлять, анализировать и контролировать свой режим дня.

Планируемые результаты :

Личностные результаты:

– развитие навыков сотрудничества детей с ОВЗ со взрослыми и сверстниками, умения находить выходы из спорных ситуаций;

– развитие мотивов учебно-познавательной деятельности и формирование личностного смысла учения здоровому образу жизни;

– развитие личной ответственности за свои поступки и высказывания;

– формирование установки на здоровый образ жизни, наличие мотивации к работе на результат.

Метапредметные результаты:

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебно- познавательной деятельности;

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

– освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

– готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

– умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль

Используемые образовательные технологии:

– здоровьесберегающие технологии (разнообразие приемов и методов работы, постоянная смена деятельности, учет возрастных и индивидуальных особенностей, разноуровневые задания);

– игровые технологии (игра-соревнование, подвижные и интеллектуальные игры);

– технология диалогового взаимодействия;

– технология сотрудничества (совместная учебно-познавательная деятельность в группе, личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи группы).

Используемые методы:

– методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: соревнование, познавательная игра, поощрение;

– методы контроля (устный) и самоконтроля.

Дидактические материалы и средства обучения

Мультимедийное оборудование, спортивный инвентарь. Фонограммы музыкальных отрывков. Таблички с названиями станций. Маршрутные листы по количеству команд. Отличительные знаки команд (эмблемы). Раздаточный материал на станциях, учебные принадлежности. Сундучок с пословицами о здоровье. Призы и грамоты. Разрезной материал, бланки для работы на станциях, презентация и музыка, фотоматериалы. Описание этапов мероприятия.

Предварительная работа

Учителю: провести инструктаж с учащимися (ведущие на каждой станции) по взаимодействию с детьми с ОВЗ. Подготовить маршрутные листы, пословицы, награды для участников игры. Подобрать музыкальное сопровождение. Подготовить станции для проведения игры.

Учащимся: определить участников игры (дети с ОВЗ из 5-х классов), выбрать совместно с ними капитанов, придумать название команд, сделать эмблемы.

Инструктаж. Все команды начинают маршрут одновременно по общему сигналу. Время работы на станциях 10 минут. Ответственные по станциям оценивают ответы на вопросы по 5 балльной системе. Критерии оценивания: 5 баллов – команда выполнила задания без ошибок, 4 балла - команда выполнила задания с 1 ошибкой, 3 балла - команда выполнила задания с 2 ошибками, 2 балла - команда выполнила задания с 3 ошибками, 1 балл - команда выполнила задания с 4 ошибками, 0 баллов - команда не смогла выполнить задания или допустила более 5 ошибок. На каждой станции баллы могут быть сняты за дисциплину, просроченное время и др. После прохождения командами маршрута ответственные по станциям сдают маршрутные листы руководителю игры и подводят итоги, заполнив сводную таблицу.

Ход мероприятия:

Деятельность учащихся и детей с ОВЗ

Постановка цели (Стадия вызова)

Здравствуйте ребята! Каждый из вас хочет быть здоровым. Вы знаете, что следить за своим здоровьем, укреплять его надо с детства. А как это делать, поможет узнать наша игра. Девочки и мальчики, сегодня вас ждут испытания на 4-х станциях. Если вы с ними справитесь, то сможете открыть сундучок, в котором находятся секреты здоровья. Порядок прохождения станций вы найдете в маршрутном листе. Ведущие на каждой станции являются и членами жюри. Они будут наблюдать за правильностью выполнения заданий, оценивать по 5 балльной шкале и вписывать в маршрутный лист баллы и секретную (кодовую) букву. Справившись со всеми заданиями, вы сможете прочитать секретное (кодовое) слово.

Учащиеся распределяются по командам. Командам выдаются маршрутные листы.

Основной этап (Стадия осмысления)

Задание 1. Соотнести слова популярной песни с видом спорта, о котором упоминается в тексте с помощью аудио записи и презентации с видами спорта.

– Мы на лодочке катались…

– Вот кто-то с горочки спустился…

– … Шпага многим показала, что такое прах и пух…

– Вот, новый поворот…

– Все бегут, бегут, бегут…, а он им светит.

– Кони в яблоках, кони серые…

– Я буду долго гнать велосипед…

– Звенит в ушах лихая музыка атаки…

Задание 2. Определить, какие из перечисленных видов спорта относятся к зимним олимпийским? (Лыжный спорт и хоккей). Назвать, какие виды спорта олимпийских зимних игр вы знаете, и соотнести картинки с изображением олимпийских символов Сочи и название вида спорта.

Задание 1. Сформулировать, что такое здоровый образ жизни. Что относится к понятию здоровый образ жизни? Если учащиеся испытывают затруднения, предложить воспользоваться подсказкой (вариантами правильных и неправильных высказываний о ЗОЖ).

Задание 2. Правильно распределить основные компоненты режима дня. На карточках записаны варианты. Повышенный уровень сложности: записать в левую графу время.

Мероприятия для коррекционной школы и другие полезные материалы для учителя коррекционной школы, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Коррекционно-воспитательное мероприятие " Правила пожарной безопасности"

Мероприятия

Коррекционно-воспитательное мероприятие " Правила пожарной безопасности"


Внеклассное мероприятие " Масленица"

Мероприятия

Разработка сценария для внеклассного мероприятия " Масленица".


Сценарий "А ну-ка, рукодельницы"

Мероприятия

Эта разработка направлена на привитие школьникам интереса к народным промыслам, выявление творческих и талантливых детей


Сценарий "Конкурс Веселых Мастеров"

Мероприятия

Конкурсы – важная соревновательная форма, где обучающиеся демонстрируют свой творческий потенциал, любознательность, находчивость, стремление знать и уметь больше других.


Экологический проект для обучающихся воспитанников 3 - 4 классов по теме: «Братья наши меньшие или загадочные пернатые.

Мероприятия

Представлен экологический проект для учащихся 3-4 классов. Можно использовать на уроках окружающего мира


Внеклассное занятие (технологическая карта) по правовому воспитанию для учащихся 7 класса школы VIII вида "Я -.

Мероприятия


Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 6 класса коррекционной школы VIII вида (в рамках предметной недели.

Мероприятия


Внеклассное занятие по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида (в рамках недели начальных классов).

Мероприятия

Цели: Обучающие: – Формирование вычислительных навыков. – Закрепление устных вычислений в пределах 20. – Отработка умения решать логические задачи. Развивающие: – Развитие.


Конспект открытой самоподготовки "Все на свете интересно"

Мероприятия

На самоподготовке дети закрепляют знания полученные на уроках, развивают навыки самостоятельной работы, умение преодолевать трудности, совершенствуют развитие познавательных.


Воспитательский час "Семья-это то, что всегда рядом!"

Мероприятия


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Читайте также: