Внеклассное мероприятие по сказкам пушкина в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формирование познавательного интереса, активности, создание условий для сплочения коллектива.

Задачи:

  • Развитие познавательной сферы младших школьников;
  • Формирование умения принимать правила, инструкцию, следовать заданному алгоритму.
  • Развитие умения работать в команде, расширение социальных контактов учеников начальной школы.

Ход мероприятия

Все ученики начальной школы выстраиваются в холле. Воспитатели предлагают ребятам на выбор символ интеллектуального клуба в рамках разного цвета. Распределение на группы будет происходить с учетом выбранного цвета.

Для начала нам необходимо разбиться на команды, для этого вам необходимо построиться в соответствии с выбранным вами цветом символа, т.е. подойти к тому воспитателю, у которого точно такой же совенок (дети образуют команды по 10-15 человек).

Ваша задача: дружно пройти со своей командой все испытания в строго отведенное время. Двигаться вы будете по маршрутным листам, которые находятся у воспитателей. За каждый пройденный этап вы будете получать конверт с паззлом. После того, как вы пройдете все испытания и соберете все части паззла, вам необходимо собрать общую картину.

Итак, в добрый путь!

1. Станция - Баба Яга

Баба-Яга: Уф-уф! Человеческим духом пахнет, кто это тут расшумелся…А вы знаете, ребята, что русский народ молвит, что мне, почитай, уж 700 лет стукнуло! А кто говорит, что вся тыща! Впрочем, возраст женщины - всегда загадка. Секрет долгожительства моего не разгадан: помогли мне молодильные яблочки, или живая вода, или какие-нибудь другие волшебные средства - неизвестно. Но факт - дожила я до нашего времени, а Пушкин, Александр Сергеевич который, написал обо мне только в одной сказке.

Вопрос: В какой? Напомните мне эти прекрасные строчки обо мне.

Баба Яга: За это я на всех обиделась и перепутала все буквы в именах сказочных героев. Попробуйте теперь догадаться. Ха-ха-ха. (если сами догадаться не могут, то сказать, что имя начинается с выделенной буквы.

рокшну

коршун (Чародей, пытавшийся погубить Царевну-Лебедь)

нслаат

Салтан (отец Гвидона)

онкеебс

бесенок (обитатель омута, пытался провести Балду и уклониться от уплаты оброка).

бьеедл

кеаанчрв

чернавка (служанка царицы, которую та послала извести царевну, но чернавка этого не сделала).

ионвдг

ппьдаоя

попадья (жена попа)

ооокслк

Все ребята встают в круг. Между ног - веревка. Баба Яга в центре круга. Дети идут, пританцовывая по кругу. Как только музыка заканчивается, Баба Яга пытается метлой задеть тех, кто не успел выпрыгнуть из круга (вытащить ногу).

2. Станция - Кощей (Кощей сидит на сундуках)

Кощей: Опять кто-то пришел. Все цепи мои разорвал. За тысячи лет все цепи прохудились. А желающих завладеть моими сокровищами очень много. Вот вам задание: изготовить мне цепь из этих скрепок.

Дети достают из сундучка вещь и называют сказку, в которой она встречается.

Яблоко, зеркальце, лебединое перо, сеть, веревка, звезда и месяц, орешки, меч, щит, золотая рыбка, платок, лук со стрелами.

3. Станция - Царевна-лебедь

Царевна-лебедь: Здравствуйте, я - Царевна-лебедь. Я очень люблю превращения. И вот вам мое задание: вам необходимо превратиться в героев сказки и показать ее отрывок. Главное правило - участвовать должны все ребята. Роль может быть без слов. (роли: старик, старуха, ведущий 1, ведущий 2, золотая рыбка, невод (несколько детей).

Ведущий 1:

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;

Ведущий 2:

Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

Ведущий 1:

Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

Ведущий 2:

Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.

Ведущий 1:

Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.

Ведущий 2:

В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.

Ведущий1:

Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:

Золотая рыбка:

Ведущий 2:

Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Ведущий 1:

Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:

Старик:

Ведущий 2:

Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.

Старик:

Ведущий 1:

Старуха:

4. Станция - Кот-ученый

Найдите спрятанные в таблице слова и назовите сказку, в которой все эти слова встречаются. Слова могут располагаться и по вертикали, и по горизонтали.

Слова: щелчок, доход, поповна, базар, полба, лоб, бес, море, оброк, балалайка, срок, палка, попадья, расплата, заяц, веревка, кобыла, поп, попенок, Балда.

5. Станция - Царица с зеркальцем

  • Царица милее Чернавки, Царевна милее Царицы, кто милее всех? (Царевна)

Следующий слайд - зеркало смеется.

Царица: Ах, ты- мерзкое стекло. Только врешь ты мне назло. Я ль на свете всех стройнее, и героев всех худее?

  • Бабариха полнее Царицы, Царица полнее Ткачихи. Кто стройнее всех? (Ткачиха)

Следующий слайд - зеркало смеется.

Царица: Ах, ты- мерзкое стекло. Только врешь ты мне назло. Я ль на свете всех сильнее, и героев всех ловчее?

  • Бабариха намного слабее, чем Черномор. Бабариха немного сильнее, чем Царица. Кто слабее всех? (Царица)

Царица: Ах, ты- мерзкое стекло. Только врешь ты мне назло. Да скажи мне без прикрас, кто веселей из всех нас.

  • Царевна веселее, чем Шамаханская царица, и легче, чем Баба Яга. Царевна печальнее, чем Баба-Яга, и тяжелее, чем Шамаханская царица. Кто самый печальный и самый тяжелый? (печальная - Шамаханская царица, тяжелая - Баба Яга)

Царица: Здесь вообще не про меня! (трясет зеркало) Ну-ка быстро говори, я ль на свете всех темнее и моложе и чернее? ( в смысле цвет волос)

  • Поповна темнее, чем Царевна-лебедь, и младше, чем Царица. Поповна светлее, чем Царица, и старше, чем Царевна-лебедь. Кто самый темный и самый молодой?

Царица-Поповна-Царевна-лебедь. (темнее всех Царица, моложе - Царевна-лебедь)

Царица: Последний шанс тебе даю, похвали, я говорю…

Тогда вы похвалите (обращается к детям), иначе не отдам конверт.

6. Станция - Белочка

7. Станция - Балда

Балда:

Я к попу работником нанимался
И об оплате сторговался:
За труд готов был взять щелчками.
Кто я, догадайтесь сами.

У меня для вас вот какое задание. Вам нужно вычеркнуть все буквы д з ф х щ ъ э ю я на доске, и прочитать, что получится. (Дети вычеркивают на интерактивной доске буквы д з ф х щ ъ э ю я. Получится фраза:

8. Станция - Звездочет - ребусы

Звездочет:

Сосчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе…

Команды проходят все испытания. Собирают 8 конвертов с картинками из произведений А.С.Пушкина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве А.С.Пушкина, обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках А.С.Пушкина;
развить творческие, интеллектуальные и познавательные способности детей; привить любовь к чтению, к книге;
воспитывать стремление к литературному саморазвитию.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I. Организационный момент.

Прошло много лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему все так же крепка, стихи его становятся нам всё ближе, дороже и нужнее.
Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.

Волшебный мир пушкинских сказок навсегда становится близким и родным. Совсем забыв о том, что сказкам этим почти двести лет, мы вновь и вновь переживаем за скромную добрую царевну, которую изводит злая царица – мачеха, смеёмся над доверчивым бесёнком, обманутым ловким Балдой, беспокоимся за плывущего по морю в бочке князя Гвидона, радуемся, когда торжествует добро, а зло наказано по заслугам.

Разве не научили нас сказки Пушкина уважать труд, осудить лень, глупость.

- Ребята, сегодня мы проводим викторину по сказкам нашего любимого поэта –

Начнем с небольшой разминки.

1. Где родился А. С. Пушкин? (В Москве) (портрет А. С. Пушкина)

2. Когда он родился? (6 июня 1799 года)

3. Какое знаменитое событие произошло в стране в день рождения Пушкина?

(У императора Павла 1 родилась внучка, и по всей стране звонили колокола)

4. От кого маленький Саша узнал и полюбил русские народные сказки?

(От няни Арины Родионовны) (портрет няни)

5. За что маленький Саша любил свою няню?

6. Став знаменитым писателем, вспоминал ли Александр Сергеевич свою няню?

7. Какое стихотворение он посвятил ей?

8. Сколько лет прошло с момента рождения Пушкина? (220)

9. Сколько всего сказок написал великий поэт? (6, одну из них не закончил)

III. Этапы викторины. - Итак, ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие по сказкам Пушкина.

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

(Просмотр диафильма)

А сейчас начнём викторину:

(закрепить название этапов на магнитной доске)

- Я вам называю слова, которые встречаются в одной из сказок, вы отгадываете название сказки.

2. Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто.

3. Базар, жадность, лошадь, печка, оброк, море, веревка, расплата.

4. Рать, воеводы, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок

- Молодцы, ребята, двигаемся дальше, следующий этап нашей викторины:

1.Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

«Здравствуй, красная девица,-

Говорит он, - будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября. («Сказка о царе Салтане)

2. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

3. Но царевна молодая,

Между тем росла, росла,

Поднялась – и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

И жених сыскался ей,

4. Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда,

«Что, батька, так рано поднялся?

Поп ему в ответ.

Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти такого

5. Царь скопца благодарит,

Горы золота сулит.

«За такое одолженье,

- Волю первую твою

Жил старик со своею старухой

Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку, а неведому… (зверюшку).

Белка песенки поёт,

Да орешки всё… (грызёт).

Стал себе почёсывать…(лоб)

Ах, ты, мерзкое стекло!

Это врёшь ты мне … (назло)

Вот мудрец перед Дадоном

стал и вынул из мешка… (Золотого петушка)

- Молодцы, и опять всё получилось, а сейчас необычное задание. Перед вами чёрный ящик, в нём лежат предметы из сказок А. С. Пушкина. Вам нужно назвать этот предмет, смотрите не ошибитесь.

- Предмет, который находится в этом ящике, говорил всем всегда только правду. (зеркальце)

- С помощью этого предмета Балда ходил к чертям выбивать оброк. (веревка)

- Этот представитель животного мира может исполнить любое ваше желание.

- Этот предмет, лишил жизни царевну (яблоко)

- В этом предмете хранились ядра – изумруды (орех)

-Этот предмет помогал петушку осматривать границы царства Дадона (спица)


1. Все равны, как на подбор,

С ними дядька . (Черномор)

2. Царь . (Салтан) дивится чуду.

3. Навстречу ему . (Балда).

Идет, сам не зная куда.

4. По горизонтали:

Бьется . (Лебедь) средь зыбей,

Коршун носится над ней.

4. По вертикали: Сказочный залив, где ходит кот Ученый. (Лукоморье)

5. . (Белка) песенки поет

Да орешки все грызет.

6. Тучка по небу идет,

. (Бочка) по морю плывет.

7. Бог с тобою, золотая . (рыбка),

Твоего мне откупа не надо.

8. И жених сыскался ей –

- Молодцы, и как только у вас всё получается? Продолжим?

- Ребята, к сожалению, не все герои сказок могут быть с нами сегодня.

Но они прислали нам телеграммы, где объясняют, почему они не могут этого сделать.

Внимание! Нужно узнать, от кого пришли телеграммы, назвать героя и сказку.

• «Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить,

• «Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут,

-Молодцы, ребята, всё у вас получается, а сейчас очень интересное задание, оно состоит в том, что вам нужно посмотреть на сюжетную картинку, вспомнить сказку, героя и произвести озвучку этого момента.




«Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

«Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

«Здравствуй, Балда мужичок;

Какой тебе надобен оброк?

Об оброке век мы не слыхали,

Не было чертям такой печали.

« Что ты выдумал, право?

Где тебе тягаться со мною,

Со мною, самим Балдою?

Экого послали супостата!




-Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?)

«Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с неё корыто,

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица , -

То на весь крещенный мир

«Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки- царя

-Молодцы, ребята, всё у вас получается, а сейчас проведём небольшую разминку.

(Магнитная доска оформлена в виде аквариума, к ней прикреплены рыбки)

Желающие по очереди снимают с доски рыбку. На каждой рыбке написан вопрос.

Ребёнок вслух зачитывает вопрос

Вопросы рыбок.

1. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер)

2. Какую плату назначил Балда за свою работу у попа? (В год три щелчка по лбу.)

3. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон.)

. белочка при всех

Золотой грызет орех,

А скорлупку собирает,

Кучки равные кладет

И с присвисточкой поет

При честном при всем народе.

6. Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал?

8. Как звали пса, который жил у семи богатырей? (Соколко.)

9. Что пообещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка?

Молодцы! Следующим этапом нашей викторины будет:

- Ребята, герои наших сказок заблудились и попали в чужие сказки, помогите им найти свою сказку.

1. Вот мудрец перед Салтаном

Стал и вынул из мешка

(Царь Салтан попал в Сказку о золотом петушке на место царя Дадона).

Какой тебе надобен оброк?

Об оброке век мы не слыхали,

Не было чертям такой печали.

(Рыбак попал в Сказку о попе и о его работнике Балде на место Балды)

Жил князь Гвидон со своею прекрасною царевной Лебедь

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно 30 лет и 3 года.

Князь Гвидон ловил неводом рыбу,

Царевна Лебедь пряла свою пряжу.

ь 4. «Свет мой, петушок! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

И ей петушок в ответ:

«Ты, конечно, спору нет;

Ты, старуха всех милее,

И старуха хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищёлкивать перстами,

И вертеться подбочась,

Гордо на петушка глядясь.

- Ребята, а сейчас вам предстоит узнать адрес героев сказок, которые предлагают свои услуги. Смотрите, не ошибитесь!

- А теперь, ребята, давайте вспомним об уроке математики, математика – это задачи, числа, так какие числа встречаются нам в сказках и в каких сказках?

(если ребята затрудняются назвать, то тогда учитель с помощью наводящих вопросов им помогает)

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых. ( Балда)

3.Сколько девиц под окном пряли поздно вечерком? (3)

4. Сколько лет рыбачил старик ? (30 лет и 3 года)

5. Какое приданное было готово для молодой царевны? (7 торговых городов,

да 140 теремов)

6.Сколько дней ждал царь Дадон вестей от своих сыновей? (8)

-Молодцы, хорошо! Продолжим…

- Царь Дадон и Шамаханская девица? (Да)

- Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)

- Королевич Елисей и мертвая царевна? ( Да).

- Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)

- Попадья и Золотая рыбка? (Нет)

- Царь Салтан и 33 богатыря? (Да).

- Ну, вот мы и вспомнили сказки А. Пушкина. А теперь давайте вспомним всех сказочных злодеев из этих сказок. Кто из вас назовёт назовет большее число отрицательных героев сказок.

(Поп, Бес, Ткачиха, Повариха, Сватья баба Бабариха, Коршун- чародей; Старуха, Царица-мачеха; Царь Дадон, Шамаханская царица; Черномор, Баба-яга, Кощей и т. д.)

- Вот и закончился наш последний конкурс. Молодцы, ребята!

Вы сегодня очень хорошо отвечали на все вопросы и показали свои знания

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! -

Вот вам подсказка!

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!

Дополнительные вопросы к сказкам

2. Куда укусил шмель сватью бабу Бабариху? ( В нос)

3. На каком острове выстроил дворец Гвидон? ( На острове Буяне)

7. Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон)

8. В кого и в какой последовательности превратился князь Гвидон? (Комар - муха - шмель)

9. Кем стали девицы по приказу Салтана? (Ткачихой, поварихой, царицей)

10. Сколько раз закидывал в море невод старик в тот день, когда поймал золотую рыбку? (Три раза)

11. Что поймал старик в первый и во второй раз? (Первый раз - тину, второй раз - морскую траву)

12. Назовите по порядку, что хотела от рыбки старуха? (Старуха посылала старика к рыбке пять раз. Просьбы были такие: новое корыто, изба, желание стать столбовою дворянкой, затем вольною царицей и, наконец, владычицей морскою)

13. У кого в тереме гостила пропавшая царевна? (У семи богатырей)

14. Что случилось со злой царицей в конце сказки? (Она умерла)

15. Кто нанял Балду своим работником и за какую плату? (Поп за 3 щелчка)

16. С кем соревновался Балда, чтобы получить оброк? (С бесенком (чертенком)).

17. Кто подарил царю Золотого петушка? (Звездочет)

19. Какими слова обращался старик к золотой рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка!)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеклассное мероприятие

"Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"

Что за прелесть эти сказки.

Каждая есть поэма.

А.С.Пушкин

Цели : прививать любовь к чтению; развивать творческое воображение, память, эстетическое восприятие; работать над выразительностью чтения; развивать интерес к дальнейшему изучению творчества А.С.Пушкина.

Оборудование : проектор, компьютер, портрет А.С.Пушкина; иллюстрации художников к сказкам Пушкина; выставка детских рисунков по творчеству поэта.

Ход занятия

Оргмомент. Вступительная беседа.

Занятие начинается с демонстрации портрета А.С.Пушкина и вопросов:

-Кто изображён на портрете?

-Что вы знаете об этом замечательном поэте?

-Молодцы, ребята! Это Александр Сергеевич Пушкин. Родился поэт 6 июня 1799 году в Москве. В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин.

В творчестве А.С. Пушкина отразилась человеческая жизнь, со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И это увлекает и волнует так, как будто происходит сегодня.

В самом деле, то, что пишет А.С. Пушкин, похоже на волшебство. Читая его произведения, мы замечаем, что они написаны удивительно понятно — простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык поэта чист и ясен. Но за кажущейся простотой кроется великая мудрость. А.С. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться, удивляться.

-Какие произведения А.С.Пушкина адресованы детям?

-Назовите ваше любимое произведение.

Конкурс чтецов (1-А и 1-Б классы)

- А сейчас мы прослушаем произведения А.С.Пушкина в исполнении 1-х классов.

Продолжение мероприятия

1 Конкурс "Из какой сказки"

Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль - и в щель забился. ("Сказка о царе Салтане".)

Как правильно называется сказка о царе Салтане? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".)

Ты, бесёнок, ещё молоденек,

Со мною тягаться слабенек;

Это было б лишь времени трата.

Обгони-ка сперва моего брата. ("Сказка о попе и о работнике его Балде".)

Выбрал я жену себе,

Дочь послушную тебе.

Просим оба разрешенья,

Твоего благословенья. ("Сказка о Царе Салтане".)

Ох ты, дитятко девица!

Пёс проклятый одолел,

Чуть до смерти не заел.

Посмотри, как он хлопочет!

Выдь ко мне. ("Сказка о мёртвой царевне. ")

В ущелье тесном

Рать побитая лежит.

Царь Дадон к шатру спешит.

Что за страшная картина!

Перед ним два сына. ("Сказка о золотом петушке".)

Конкурс чтецов (2 класс)

1.Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)

2.Сколько раз запрокидывал старик невод в море? (3 раза)

6. У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее? (У зеркальца).

7. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? (Петушка).

8.На какую работу нанял поп Балду? (Нужен мне работник: повар, конюх, плотник.)

9.С какими словами обращалась злая царица к своему зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

10.Как предупреждал петушок царя Дадона об опасности?

(И кричит: "Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!")

11.Сколько было сыновей у царя Дадона? (Два)

12.Кого спрашивал царевич Елисей о своей невесте? (Солнышко, месяц, ветер.)

13.Какую песню исполняла белка-чудесница?

(При честном при всём народе:

Во саду ли, в огороде.)

14.Как звали пса, который сторожил терем братьев-богатырей? (Соколко.)

15.Какие три дива были у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря, царевна Лебедь.)

16.С какими словами обращался старик к "Золотой рыбке"? (Смилуйся, государыня рыбка!)

17.Какими словами начинает А.С.Пушкин "Сказку о царе Салтане. "?

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком. )

Конкурс чтецов. (3-А и 3-Б классы)

3 Конкурс " Доскажите словечко"

а) Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать.

Коли красная девица,

Будь нам милая . сестрица.

б) Здравствуй, Балда-мужичок;

Какой тебе надобен оброк?

Об оброке век мы не слыхали,

Не было чертям такой …… печали.

в)Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете . чудо

г) А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон;

Он прислал тебе . поклон

д)Воеводы не дремали,

Но никак не успевали.

Ждут, бывало, с юга, глядь -

Ан с востока лезет …. рать!

Конкурс чтецов 4-А и 4-Б классы

Расшифруйте слово и назовите, из какой оно сказки.

Подведение итогов игры.

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

Спасибо всем за участие!

Наше занятие, посвящённое творчеству А.С.Пушкину, подошло к концу. Всем стало понятно, что вы читаете книги, рисуете героев сказок Пушкина. И мы ещё не раз встретимся с ними. Надеюсь, круг наш станет ещё больше, вы расскажете и прочитаете сказки своим друзьям, братьям, сестрам. И друзей у сказок Пушкина станет ещё больше.

Цели: прививать любовь к чтению; развивать творческое воображение, память, эстетическое восприятие; работать над выразительностью чтения; развивать интерес к дальнейшему изучению творчества А.С.Пушкина.

Планируемые результаты:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осуществлять совместную деятельност

Оборудование: портрет А.С.Пушкина; иллюстрации художников к сказкам Пушкина; выставка детских рисунков по творчеству поэта, презентация.

Ход занятия

Какие произведения А.С.Пушкина вы знаете?А какое ваше любимое произведение?

Конкурс "Из какой сказки"

Тут он в точку уменьшился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

На корабль - и в щель забился. ("Сказка о царе Салтане".)

Выбрал я жену себе,

Дочь послушную тебе.

Просим оба разрешенья,

Твоего благословенья. ("Сказка о Царе Салтане".)

Как правильно называется сказка о царе Салтане? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".)

Ты, бесёнок, ещё молоденек,

Со мною тягаться слабенек;

Это было б лишь времени трата.

Обгони-ка сперва моего брата. ("Сказка о попе и о работнике его Балде".

Ох ты, дитятко девица!

Пёс проклятый одолел,

Чуть до смерти не заел.

Посмотри, как он хлопочет!

Выдь ко мне. ("Сказка о мёртвой царевне. ")

В ущелье тесном

Рать побитая лежит.

Царь Дадон к шатру спешит.

Что за страшная картина!

Перед ним два сына. ("Сказка о золотом петушке".)

На слайдах всплывают кадры из мультфильма, учащиеся отгадывают сказку (сл.3-7).

Конкурс "Отгадай слово"

Найдите спрятанные в таблице слова . Слова могут располагаться и по горизонтали, и по вертикали

Читайте также: