Внеклассное мероприятие по русскому языку в начальной школе 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Внеклассное мероприятие по русскому языку, 4 класс. Сценарий

Цель: прививать интерес к родному языку, коммуникативность, умение работать в группе.

(Выходят дети и читают стихи, каждый по две строчки)

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравишь!

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы —

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все вместе:

Будь внимательным, и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Ведущий: Ребята, вы уже заканчиваете четвертый класс, начальную школу. За эти четыре года вы многому научились, многое узнали. Сегодня вам предоставляется возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточенными, вспомните правила, которые изучили. Потому что мы с вами будем играть в КВН, покажем, какие мы прекрасные знатоки русского языка. Для этого нам нужно создать две команды. В команды попадут те из вас, которые первыми верно ответят на все мои вопросы. Каждый отвечает только один раз. Кто дает правильный ответ, получает жетон оранжевого или синего цвета, они и будут пропуском в команду. Остальные станут болельщиками.

Вопросы:

Какая часть слова самая главная? (Корень)

У какой части речи суффикс может стоять после окончания? (У глаголов)

Сколько гласных букв в русском языке? (10 букв)

Сколько гласных звуков в русской речи? (6 звуков)

Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных перед гласными буквами и, е, ё, ю, я)

Когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок, оканчивающихся на согласную букву, перед буквами е, ё. ю, я)

Какие слова называются синонимами? (Близкие по значению, но разные по звучанию и написанию)

Какие слова называют антонимами? (Противоположные по значению)

Какие слова в русском языке называются однокоренными?

С помощью каких частей слова образуются слова других частей речи?

Что называется спряжением?

Что называется склонением?

Как образовать начальную форму имени прилагательного?

Как образовать начальную форму глагола? (Поставить глагол в неопределенной форме)

Ведущий: У нас образовались две команды: первая команда — те, у кого оранжевые жетоны, вторая — те, у кого синие жетоны. Члены жюри — учителя, которые будут вас учить в пятом классе. А пока посовещайтесь, выберите капитана, придумайте название команды и девиз.

Мероприятия по русскому языку 4 класс и другие полезные материалы для учителя русского языка, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все учебники
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 5-е изд., перераб. - М.: 2016. - Ч.1 - 160с., Ч.2 - 144с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. М.: 2013; Ч. 1 - 192с., Ч. 2 - 192с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Иванов С.В. и др. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Ч. 1- 2009. - 160 с.; Ч.2 - 2012. - 176с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. М.: 2013; Ч. 1 - 162с., Ч. 2 - 162с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. 3- изд. - М.: 2014; Ч. 1 - 127с., Ч. 2 - 143с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Рамзаева Т.Г. М.: 2013. - 160 с., 160с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 ч. Ч.2. Полякова А.В. М.: 2009 - Ч.2 - 127 с.
  • Русский язык. 4 класс. Учебник в 3 ч. Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. М.: Ч.1 - 2013, 176с.; Ч.2 - 2016, 192с.; Ч.3 - 2016, 192с.


Интеллектуальная карусель по русскому языку. Тема "Животные"

Мероприятия

Целью игры является привлечение внимания детей к изучению русского языка и литературы, содействие развитию творческих способностей.


Мероприятия

Актуальность: Несмотря на то, что ребята из нашего класса учат словарные слова, все равно в словарных диктантах появляются ошибки. Мне стало интересно, почему же словарные слова.


КВН по русскому языку "Знатоки русского языка"

Мероприятия

В разработке даны задания для команд в игровой форме: конкурсы"Наборщик", "Отгадай слово", "Путаница" и др.; юмористическая викторина;


Викторина по русскому языку "Страна Фразеологизмов"

Мероприятия

Цели: - расширить кругозор учащихся; - формировать образную и выразительную речь; - приобщать учащихся к миру устного народного творчества. Задачи: - оценить результаты.


Мероприятия

Мероприятие о книге для учащихсяначальных классов.


Утренник "В мире сказок"

Мероприятия

Сценарий на утренник среди 3-4 классов "В мире сказок"


Конкурс: "Знатоки русского языка.

Мероприятия

Разработка для мероприятии: "Знатоки русскогои языка.


Учитель русского языка и литературы

Мероприятия

1. Общая характеристика глагола как части речи Глагол – это самостоятельная знаменательная изменяемая часть речи. Глагольное слово объединяет разные формы. Какие именно.


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Цели:
• воспитывать уважение к русскому языку и русскому слову;
• формировать орфографическую зоркость и познавательную активность;
• формировать умение выражать свои мысли;
• развивать творческие способности, смекалку, сообразительность.

1. Представление команд
(Каждая команда представляет своё название в виде загадок. Другая команда отгадывает)
Являюсь я важнейшей частью речи…
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Имя существительное.)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.)

А. Занятие, которое себя не оправдывает.
Б. Обязательно.
В. Очень быстро.
Г. Точно в цель.
Д. Сохранять самообладание.
Е. Показать себя с лучшей стороны.
Ж. Быть в состоянии большого волнения.
З. Огорчаться.
Ответы: 1Е, 2Д, 3В, 4А, 5Г, 6Б, 7Ж, 8З.

10.Подведение итогов
Ребята, вы просто молодцы, со всеми заданиями справились блестяще!
А помог Вам в этом наш родной русский язык – могучий и прекрасный.
Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово – свободы зарница,
Выучи русский язык!
Желаю Вам успехов в дальнейшем изучении языка!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Внеклассное мероприятие "Турнир грамотеев"

Цель: способствовать развитию интереса к изучению русского языка.

привлечь внимание к живому слову;

воспитывать уважение к родному языку, бережное отношение к родному слову;

повысить общую языковую культуру;

развивать память, мышление, речь;

прививать аккуратность, внимательность, любознательность;

совершенствовать навыки коллективной работы.

Ход мероприятия:

Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье —

Говорить на русском языке!

Сегодня будут задания, которые потребуют от вас хороших знаний. Нам предстоит выяснить и выбрать лучших знатоков русского языка. В своей команде вы назовёте их сами.
(Дети заранее разделены на 3 команды.)


Учитель представляет членов жюри.

-Я уверена, что вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас, чтобы немного размяться, мы будем их вспоминать. Я называю начало пословицы, а команда должна продолжить.

(За каждую правильно названную пословицу – 1 балл. За дополнительные баллы можно предложить детям вспомнить ещё пословицы).

Не имей сто рублей…….а имей сто друзей. (Сл.5)

Сделал дело………гуляй смело. (Сл.6)

Что посеешь………..то и пожнёшь. (Сл.7)

Нет друга - ищи …………………а нашёл - береги. (Сл.8)

Маленькое дело………..лучше большого безделья. (Сл.9)

Слово - не воробей……..вылетит - не поймаешь. (Сл.10)

Красна птица пером……………..а человек умом. (Сл.11)

Фразеологический оборот - свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов , значение которого не определяется значением входящих в него слов , взятых по отдельности.

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.

Задание 1.

- Многих людей сравнивают с животными.

-Вставьте названия животных в известные фразеологизмы:

Вставь названия частей тела в известные фразеологизмы.

Задание 1. Разгадайте ребусы.

ТЕМ+НОЖ –Ж = ТЕМНО

ГОРА –А+И+ЗОНТ = ГОРИЗОНТ

ТЕ+ПЛОТ-Т = ТЕПЛО

СТОЛ+ЯР = СТОЛЯР

МОРЖ – РЖ=РОЗА – А = МОРОЗ


Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз

Задание 2. Расшифруй (слайд 21).

Ответ: волосы дыбом.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человека охватывает страх, ужас.

Расшифруй (слайд 22).

Ответ: знать на зубок.

Значение фразеологизма: было время, когда знать назубок, проверить назубок понималось почти буквально. Возникло это из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь монету зубами, и если не осталось на ней вмятины, значит, подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться монета фальшивая: полая внутри или залитая дешевым металлом.

Ответ: энциклопедия ходячая.

-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.

hello_html_a54085f.jpg

(Пекло, жарища, жара, тепло, прохлада, холод, мороз, стужа.)

Директор - директора, доктор – доктора, повар – повара, сторож – сторожа,

инженер – инженеры, шофёр – шофёры, трактор – тракторы, торт – торты.

Разгадайте ребусы (фразеологизмы) – для зрителей.

Ответ: два сапога пара.

Значение фразеологизма: так говорят о тех, кто стоит друг друга, один другого не лучше.

Ответ: малиновый звон.

Значение фразеологизма: русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут со всех концов мира. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной — одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом — малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека.

Ответ: золотые руки

Значение фразеологизма: так говорят об очень способном, умелом человеке, мастере своего дела.

Ответ: витать в облаках.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человек мечтает, отвлекается, уходит от действительности.

Из рук вон плохо – очень плохо,

Мастер на все руки – человек, умеющий делать практически всё,

Сидеть сложа руки – ничего не делать,

Как рукой сняло – быстрое излечение от болезни или тяжелых душевных травм,

Брать в свои руки – принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо.

Умелые руки не знают скуки – всегда найдется дело для умелых рук , если хорошенько посмотреть,

Махнуть рукой – потерять всякий интерес, перестать обращать внимание на кого-то,

Чужими руками жар загребать - пользоваться результатами чужого труда.

-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.

hello_html_a54085f.jpg

Рисунки-подсказки (для зрителей).

К каждому рисунку надо подобрать фразеологизмы, подходящие к нему.

Подсказка: так говорят, когда проявляют невнимательность, ничем не занимаются.

hello_html_m4c174340.jpg

Подсказка: так говорят, когда мешают другим заниматься делами.

hello_html_m6669d5a9.jpg

Подсказка: так говорят, когда люди постоянно враждуют между собой.

hello_html_2b2fd6cd.jpg

Подсказка: так говорят, когда человек смешно одет.

hello_html_m5f07e440.jpg

Подсказка: так говорят, когда человек притворяется, скрывает свою истинную сущность.

hello_html_7f91cb08.jpg

Подсказка: так говорят, когда произошла ссора между людьми.

hello_html_m108471a8.jpg

Подсказка: так говорят, когда человек способен украсть, обмануть.

hello_html_m7b8c4cd1.jpg

Подсказка: так говорят, когда очень сильный дождь на улице, ливень.

hello_html_4ff0e440.jpg

Подсказка: так говорят, когда постоянно человек суетится, хлопочет.

Загрузить презентацию (625 кБ)

Цель: Повышение эффективности изучения русского языка.

  • закрепление полученных знаний в игровой форме;
  • расширение кругозора и словарного запаса учащихся;
  • повышение интереса и активности к изучению русского языка;
  • формирование умения работать в группе.
    интерактивная доска mimuo,
  • компьютер,
  • мультимедиа проектор.
  • презентация PowerPoint (Презентация);
  • карточки с заданиями (Приложение 1);
  • задания для болельщиков (Приложение 2);
  • кроссворд на карточках (Приложение 3-1, Приложение 3-2);
  • медали “Умники и умницы”
  • 1 этап – выполняя задание, команды получают очки за скорость и правильность выполнения, по результатам победившая команда выбирает цвет дорожки.
  • 2 этап – выполнение заданий на дорожках. Желтая и зеленая дорожки самые короткие, но задания самые сложные и за правильное выполнение заданий команда может получить наибольшее количество очков. Синяя и красная дорожки длиннее, но за правильность выполнения заданий меньше очков.
  • 3 этап – суперигра разгадать кроссворд.

Напутствие для команд.

И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них, мы посоревнуемся и выявим лучших знатоков русского языка.

1 этап. Разминка

Задание для команд на карточках. Приложение 1.

Переставьте прямоугольники с буквами таким образом, чтобы по вертикали из букв можно было прочитать русскую пословицу.

Если вы правильно выполните условие, то справа прочтете такую же по смыслу грузинскую пословицу.

(Шила в мешке не утаишь. В сене огня не скроешь)

По итогам 1 этапа – команда, набравшая наибольшее количество очков выбирает дорожку.

На каждом этапе команды могут выбрать задание на разные разделы русского языка.

Слайд №3. 1 ступень.

Желтая дорожка

Выбери тему: фонетика, имя существительное

  • профессор
  • шампунь
  • вермишель
  • шимпанзе
  • тополь

Зеленая дорожка.

Выберите тему: род и число, фонетика.

  • Поздно
  • Веешь
  • Пять
  • Юла
  • Сеют
  • Пузырь
  • Родня
  • Степь
  • Инженер
  • Дочь

Синяя дорожка.

Выберите тему: фонетика, ребусы.

Слайд №12 Ребусы

Красная дорожка.

Выберите тему: однокоренные слова, скороговорки.

  • Лес, леска, лесник, лесной
  • Зеленый, позеленел, зелье, зеленка, зелень
  • Кукушка кукушонку сшила капюшон.
  • Осип охрип, Архип осип.

Зарядка для глаз.

Слайд №16. 2 ступень

Желтая дорожка.

Выберите тему: ударение, лексика

  • Алфавит
  • звонят
  • красивее
  • щавель
  • каталог
  • кухонный
  • Мечтательный – мечтающий (день, взгляд, человек)
  • Невежливый – невежественный (человек, поступок, ответ)

Синяя дорожка

Выберите тему: части речи, алфавит.

  • Бабка Дарья холст чернила,
  • Внучка пролила чернила.
  • Снежное покрывало,
  • Все поле покрывало.
  • Наверняка или нараспашку
  • Отпечатать или отшатнуться
  • Погреб или подвязка

Зеленая дорожка

Выберите тему: пунктуация, орфография.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

Вставьте пропущенные буквы.

Аист делает заря..ку-
То вприпры..ку, то вприся..ку.
Осьмино.. Надел перча..ки,
А тюлень удрал с площа..ки.
Пеликан ныряет ло..ко,
Вот что значит трениро..ка!
Рак зале.. На самокат,
Все вперё. а он наза.

Красная дорожка.

Выберите тему: ударение, орфография.

Поставьте ударение в выделенных словах.

Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.

Я мою руки. Мою руку взял доктор.

Ребёнок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм.

Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребёнка.

Найди ошибки в тексте.

Ушло тёплое лето. прошла осинь. Выпал первый снек. Пришла зема. подули ветры холадом. Голые стаят диревя.

Слайд №27. 3 ступень.

Желтая дорожка.

Выберите тему: фразеологизмы, лексика.

  • Сидеть сложа руки
  • Как снег на голову
  • В час по чайной ложке
  • Специальность –
  • Обучение животных –
  • Асфальтированная дорога–
  • Популярная игра на льду –

Зеленая дорожка.

Выберите тему: приставки, состав слова.

Вставьте в слова пропущенную букву з или с

. гущенное молоко

прекрасное . доровье

. берегательная касса

. дание кинотеатра

. дешние жители

  • Рыбка, дубок, горка, норка
  • Тракторист, пианист, танкист, печник
  • Хвостище, глазоньки, усище, когтище
  • Шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр

Синяя дорожка

Выберите тему: фонетика, однокоренные слова.

  • Варит
  • Скажешь
  • Смена
  • Картина
  • Маленький, малявка, маляр, малыш
  • Гроза, грозный, гроздь, грозовой
  • Конница, конник, подоконник, конюшня
  • Лень, лентяй, лента, ленивец

Синяя дорожка.

Выберите тему: пословицы, имя существительное.

  • Свет - тьма
  • Встречают - провожают
  • Погибай - выручай

Определи падеж существительного кот.

У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о коте.

Слайд № 42. 4 ступень

Зеленая дорожка.

Выберите тему: лексика, шарады.

  • Широкий –
  • Твёрдый –
  • Старый –
  • Скучный –
  • Бесполезный –
  • Неряшливый –

Первые буквы новых слов, если их прочитать по вертикали, составят слово.

  • Первое – предлог.
  • Второе – летний дом.
  • А целое порой
  • Решается с трудом.

Синяя дорожка.

Выберите тему: имя существительное, ударение.

  • Холод
  • Ветер
  • Зной
  • Туман
  • Дождь

Поставьте ударение в словах-парах с одинаковым произношением

И утром белка
Из белка
Ему взбивает гоголь-моголь.

Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведёрко руку окуни,
Не бойся, это окуни.

Красная дорожка.

Выберите тему: пословицы, на смекалку.

  • Один, семь, отрежь, раз, отмерь, раз.
  • Коню, не, в, дареному, зубы, смотрят.
  • Погонишься, за, ни, не, двумя, зайцами, одного, поймаешь.
  • ЛОЖА –
  • ТЬМА –
  • ПИОН –
  • УКОР –

Слайд №52. 5 ступень

Зеленая дорожка.

Выберите тему: предложение, на смекалку.

Придумайте предложение к схемам.

  • Забор, гадкий, камера.
  • Кролик, ватрушка, каша.
  • Пояс, годность, какаду.

Выберите тему: части речи, фонетика.

  • Ясный – про.
  • Грязный – за.
  • Густой – с.
  • Чистый – о.
  • Композитор, вдруг, кисель
  • Кимоно, кишечник, прятки
  • Друг, очерк, корешок

Слайд № 59. 6 ступень.

Красная дорожка

Выберите тему: предложение, имя существительное.

Найдите главные члены предложения.

Площадь у кинотеатра пересекает трамвайная линия.

  • Сон
  • Шов
  • День
  • Отец

3 этап – суперигра

Команды разгадывают кроссворд (приложение 4)

Награждение команд. Команда, набравшая наибольшее количество очков побеждает.

Список литературы.

1) Бурмако В. М. Русский язык в рисунках М. “Просвещение”1991г.

2) Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии М. “Просвещение” 1991г.

3) Волина В. Весёлая грамматика М. “Знание” 1995

4) Максимова Т. Н. Олимпиадные задания по математике, русскому языку и курсу “Окружающий мир”” М. Вако 2011

5) Рик Т. Г. Доброе утро, Имя Прилагательное! М.: РИО "Самовар”, 1994 г.

6) Рик Т. Г. Здравствуйте, Имя Существительное! М.: РИО "Самовар”, 1994 г.

7) Рик Т. Г. Здравствуй, дядюшка Глагол! М.: РИО "Самовар”, 1995 г.

8) Тоцкий П. С. Орфография без правил. Начальная школа. Москва "Просвещение”, 1991 г.

Читайте также: