Внеклассное мероприятие по литературному чтению 4 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Цель: продолжить знакомство с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Популяризация творчества К. Чуковского среди учащихся;

Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность, умение инсценировать;

учить находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий, выделять существенную информацию в тексте;

Поддерживать интерес детей к знакомым литературным произведениям.

Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность, умение инсценировать.

Оформление и оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, выставка произведений К. И. Чуковского, выставка детских рисунков к произведениям, нарисованных заранее, листы и фломастеры.

Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, его биографии, разучивание отрывков наизусть, обыгрывание сц

1. Организационный момент.

– И девчонки, и мальчишки –

Все читать мы любим книжки.

Их писатель пишет нам,

Пишет днём и по ночам.

У него живут в тетрадке

Стихи, сказки и загадки!

2. Актуализация знаний.

Рано-рано утром, как только вставало солнце, этот высокий седой человек уже работал в своем саду, зимой расчищая дорожки от выпавшего за ночь снега, весной и летом трудился в огороде или в цветнике перед домом. В шесть часов он уже сидел у себя в комнате наверху, у большого окна, за широким столом и писал. Поработав несколько часов, он оправлялся гулять. Он ходил удивительно легко и быстро, этот восьмидесятилетний прямой и стройный человек. Иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки.

- Кто догадался, о каком великом детском писателе идет речь? (О Корнее Ивановиче Чуковском)

3. Деление учащихся на группы.

-Сейчас ребята подойдите к моему столу и вытяните карточку с именем героя. Нужно определить из какой сказки эти герои и собраться в группы. (включается музыка и дети определяются в 4группы) Приложение 1

-Займите места за столиками. У нас получилось 4 столика.

-Давайте посмотрим герои из каких сказок вам попали.

-Итак, приступим к работе.

Работа в группах.

1 задание. Найдите среди предложенных портретов -портрет Чуковского.

Приклейте его, оформите первую страницу. Приложение 2

Ответьте на вопросы в группе ответами: "да" или "нет"

1) Верно ли, что Чуковский родился 1 апреля 1882 года, а свой день рождения отмечал 31 марта? (да)

2) Верно ли, что Чуковский – это настоящая фамилия писателя? (нет)

3) Верно ли, что писатель родился в Москве? (нет)

4)Верно ли, что К. И. Чуковский писал стихи и сказки в стихах? (да)

5) Верно ли, что у Чуковского было четверо детей? (да)

6) Верно ли, что сам Чуковский рос без отца? (да)

7)Верно ли, Что Чуковский встречался с детьми в загородном доме в Переделкино. (да)

-Проверить свои ответы вы можете, поработав по тексту (выдаются тексты)Приложение3

-Сейчас каждая группа вытянет загадку, вы должны нарисовать отгадку к этой загадке. Приложение4.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо –

Такое тёплое, такое пушистое и золотое.

(Яйцо и цыплёнок.)

- Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю.

- Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

- Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя неряху увидел лохматого.

Выберите наиболее понравившийся, можно два.

-Каждая группа представляет свою сценку.

Учитель. Английская песенка

Курица-красавица у меня жила.

Ах, какая умная курица была!

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

Сладкие, румяные пекла мне пироги.

А когда управится, сядет у ворот —

Сказочку расскажет, песенку споёт.

Данное стихотворение является результатом работы Чуковского- переводчика. Помимо детских стихов, он переводил самые разные произведения с английского и французского языков на русский.

-Каждой группе предлагается текст английских песенок, но строчки в них перепутаны, вам нужно восстановить текст

1Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом.

А потом и говорит:

2. Шалтай-Болтай сидел на стене.

Шалтай-Болтай свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать

Не может Шалтая, не может Болтая,

3. Наши-то портные

«Не боимся мы зверей,

А как вышли за калитку

Да увидели улитку —

4. Дженни туфлю потеряла,

Долго плакала, искала.

Мельник туфельку нашел

И на мельнице смолол.

Книги каких авторов в переводе К. И. Чуковского вам известны?

-Давайте попутешествуем по страницам книг Чуковского. Приложение 8)

Виртуальная выставка книг.

Путаница, Тараканище, Мойдодыр, Телефон, Краденое солнце, Бармалей,Крокодил.

-Что общего между этими сказками.

Героем этих сказок К. И. Чуковского является КРОКОДИЛ.

-Давайте вспомним строчки из этих сказок, доказывающие. что героем является Крокодил.

-Можно воспользоваться выставкой книг.

Дети называют сказку и читают из неё наизусть отрывок.

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушёными грибами. (“Путаница”)

Жабу проглотил. (“Тараканище”)

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый крокодил

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил… (“Мойдодыр”)

И со слезами просил:

– Мой милый, хороший,

Пришли мне ка И мне, и жене, и Тотоше. (“Телефон”)

И злодея Бармалея

Проглотил. (“Бармалей”)

А в Большой Реке

Солнце красное… (“Краденое солнце”)

Жил да был Крокодил

Он по улицам ходил…

А за ним – то народ

“Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?” (“Крокодил”)

Учитель. Сказки Чуковского просты, но имеют глубокий смысл.

Ваша задача прочитать пословицы, соотнести их со сказками Чуковского

А у наших у ворот,

Чудо, чудо, чудо, чудо

Давайте на нашем дереве вырастим новые плоды. Чему вас научили сказки и стихи К. Чуковского? У вас на столе карточки со словами, выберите нужные для вас и повесьте на наше дерево.

(добро, счастье, дружба, радость, уважение, сочувствие, трудолюбие,

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы себя проявили знатоками творчества К. И. Чуковского.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать мыслительную способность, находчивость, смекалку; укреплять навыки и знания по русскому зыку; воспитывать ответственность, организованность; учить детей проводить свободное время полезным для себя.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 4 класс

Цель: развивать мыслительную способность, находчивость, смекалку; укреплять навыки и знания по русскому зыку; воспитывать ответственность, организованность; учить детей проводить свободное время полезным для себя.

Можно ли найти эту страну на карте? Где мы с ней можем встретиться?
-Сегодня проведем путешествие по этой стране. В какой стране мы с вами живем?
Какие города вы знаете? Какие могут быть названия в стране Литературия? На уроке литературы мы разделились на три команды. Прошу представиться.
(название, девиз, эмблема)

2) Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Тут уж снег летит в глаза.
3) Дед с Ваней добрели до Почтовой улицы как раз вовремя - из-за Десны заходила высокая гроза. Ленивая туча потягивалась за горизонтом, как заспанный силач распрямлял плечи, и нехотя потряхивал землю.
(итог остановки)

1) время – час (Делу – время, потехи – час.)
2) труд – рыбка (Без труда не выловишь и рыбку из пруда.)
3) одежка – ум (По одежке встречают, по уму провожают.)
4) синица – журавль (Лучше синица в руке, чем журавль в небе.)
5) язык – Киев (Язык до Киева доведет.)
6) читает – знает (Кто много читает, тот много знает.)
(итог остановки)

Жил- был ________________. Раз пошел _________________. Вдруг видит __________. Испугался _____________, хотел было __________________, как вдруг ___________ из-за ______________ выскочил и давай ___________. Глянул на ______________ и ________________. Поблагодарил ________________ умного ________________ и он отправился.

- Пришло время узнать с какими результатами мы заканчиваем наше путешествие. Я поздравляю вас всех, ребята. Вы настоящие эрудиты. И сегодня вы это доказали, пройдя все путешествие.
Мы сегодня не скучали,
А с удовольствием играли.
И пусть была остра борьба.
Сильней соревнования.
Успех решила не судьба,
А только наши знания.

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Они жили в мелкой землянке
Ровно тридцать лет и два года.

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Тут уж снег летит в глаза.

Дед с Ваней добрели до Почтовой улицы как раз вовремя – из-за Десны заходила высокая гроза. Ленивая туча потягивалась за горизонтом, как заспанный силач распрямлял плечи, и нехотя потряхивал землю.
Сказка про ……………

Жил – был _________________________. Раз пошел ________________________. Вдруг видит _______________________________. Испугался ____________________________,

хотел было ______________________________, как вдруг __________________________

из-за ______________________ выскочил и давай ________________________________.

Глянул на ___________________ и __________________________. Поблагодарил ____________________ умного _______________________ и он отправился.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ведущий: Этого поэта знает и любит весь мир, им восхищается весь мир, его таланту удивляется весь мир. Это великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Когда -то он написал стихотворение, обращенное к нам, к потомкам. Слайд 1.

Первый: Что в имени тебе моем,

Оно умрет, как шум печальный.

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Второй: Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Третий: Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Четвертый: Но в день печали, в тишине

Произнеси его, тоскуя.

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

Ведущий: И вот уже более 200 лет имя А. С. Пушкина живет с нами. Давайте сегодня перелистаем страницы жизни поэта, послушаем строки из его произведений.

Первый: Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в старинной дворянской семье. Его отец- Сергей Львович, мать- Надежда Осиповна. Слайд 2.

Второй: Как было принято в то время, Александра сначала учили гувернеры – французы, которые постоянно менялись.

Третий: Особую любовь А. С. Пушкин питал к своей няне - Арине Родионовне. Она знала множество песен, сказок, прибауток и была замечательной рассказчицей. Ей посвятил эти строки Пушкин:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Слайд 4.

Четвертый: В 1811 году А.С. Пушкин поступил в одно из самых престижных учебных заведений- Царскосельский лицей. Слайд 5.

Пятый: Писать стихи Пушкин стал рано. Уже в лицее он написал около 100 стихотворений.

Шестой: В 1830 году произошли большие изменения в личной жизни А.С. Пушкина. Он сделал предложение московской красавице Наталье Николаевне Гончаровой и в феврале 1831 года состоялась их свадьба.

Седьмой: Один за другим у поэта родилось четверо детей – Маша, Саша, Гриша, Наташа и ему приходилось постоянно думать, как содержать такую большую семью.

Восьмой: В жизни А.С. Пушкина значительное место занимали путешествия. Много дней его короткой жизни прошло в путешествиях, но только в пределах Россию

Девятый: Первой длительной поездкой А.С. Пушкина был его переезд в из Москвы в Петербург летом 1811 года для поступления в Царскосельский лицей.

Десятый: Места где жил и бывал поэт:

Кишинев и Казань,

Псков и Оренбург,

Болдино и Михайловское.

Одиннадцатый: 27 января 1837 г. на Черной речке состоялась дуэль А.С.Пушкина с французом Жоржем Дантесом.

Двенадцатый : Дантес смертельно ранил поэта и 29 января А.С. Пушкин скончался. Похоронен А.С. Пушкин в Святогорском монастыре Псковской губернии.

Ведущий: Пушкиным было написано много стихов. Стихов о лете и весне у А. С.Пушкина немного. Не любил она эти времена года. Больше по душе ему была осень.( Учащиеся читают стихи об осени, зиме, весне, лете)

Ведущий: А.С. Пушкиным было написано много стихов, романов, повестей, рассказов и конечно же сказок.

( Каждая группа вытягивает карточку, обсуждает и называет сказку, которая начинается этими строками. А группа, которая подготовила инсценировку отрывка из названной сказки, показывает ее)

« Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве

«Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Инсценировка. Слайд 10.

Группа 1

Участники : старик, старуха, золотая рыбка.

Группа 2.

Участники: автор, князь Гвидон, Царевна – Лебедь.

Группа 3.

Участники: автор, зеркальце, Царица.

Группа 4.

Участники: автор, царь Додон, мудрец.

III. Викторина.

(Каждая группа отвечает на вопросы викторины. Подводятся итоги)

1.Как называется остров в «Сказке о царе Салтане …

2.Угадайте героинь по словесным портретам:

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

3. Угадайте героинь по словесным портретам:

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама – то величава,

Выступает словно пава…

4. Чьи эти слова?

« Свет наш, солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой….

IV.Подведение итогов конкурса рисунков по мотивам сказок А.С.Пушкина. Награждение победителей.

Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 4 класса.

Цель: обобщение знаний в занимательной форме по изученным сказкам А.С.Пушкина;

Ведущий: Этого поэта знает и любит весь мир, им восхищается весь мир, его таланту удивляется весь мир. Это великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Когда -то он написал стихотворение, обращенное к нам, к потомкам. Слайд 1.

Первый: Что в имени тебе моем,

Оно умрет, как шум печальный.

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Второй: Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Третий: Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Четвертый: Но в день печали, в тишине

Произнеси его, тоскуя.

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

Ведущий: И вот уже более 200 лет имя А. С. Пушкина живет с нами. Давайте сегодня перелистаем страницы жизни поэта, послушаем строки из его произведений.

Первый: Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в старинной дворянской семье. Его отец- Сергей Львович, мать- Надежда Осиповна. Слайд 2.

Второй: Как было принято в то время, Александра сначала учили гувернеры – французы, которые постоянно менялись.

Третий: Особую любовь А. С. Пушкин питал к своей няне - Арине Родионовне. Она знала множество песен, сказок , прибауток и была замечательной рассказчицей. Ей посвятил эти строки Пушкин:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Четвертый: В 1811 году А.С. Пушкин поступил в одно из самых престижных учебных заведений- Царскосельский лицей. Слайд 5.

Пятый: Писать стихи Пушкин стал рано. Уже в лицее он написал около 100 стихотворений.

Шестой: В 1830 году произошли большие изменения в личной жизни А.С. Пушкина. Он сделал предложение московской красавице Наталье Николаевне Гончаровой и в феврале 1831 года состоялась их свадьба.

Седьмой: Один за другим у поэта родилось четверо детей – Маша , Саша, Гриша, Наташа и ему приходилось постоянно думать, как содержать такую большую семью.

Восьмой: В жизни А.С. Пушкина значительное место занимали путешествия. Много дней его короткой жизни прошло в путешествиях, но только в пределах Россию

Девятый: Первой длительной поездкой А.С. Пушкина был его переезд в из Москвы в Петербург летом 1811 года для поступления в Царскосельский лицей.

Десятый: Места где жил и бывал поэт:

Кишинев и Казань,

Псков и Оренбург,

Болдино и Михайловское.

Одиннадцатый: 27 января 1837 г. на Черной речке состоялась дуэль А.С.Пушкина с французом Жоржем Дантесом.

Двенадцатый : Дантес смертельно ранил поэта и 29 января А.С. Пушкин скончался. Похоронен А.С. Пушкин в Святогорском монастыре Псковской губернии.

Ведущий: Пушкиным было написано много стихов. Стихов о лете и весне у А. С .Пушкина немного. Не любил она эти времена года. Больше по душе ему была осень.( Учащиеся читают стихи об осени, зиме, весне, лете)

Ведущий: А.С. Пушкиным было написано много стихов, романов, повестей, рассказов и конечно же сказок.

( Каждая группа вытягивает карточку, обсуждает и называет сказку, которая начинается этими строками. А группа, которая подготовила инсценировку отрывка из названной сказки, показывает ее)

« Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве

«Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Инсценировка. Слайд 10.

Участники : старик, старуха, золотая рыбка.

Участники: автор, князь Гвидон, Царевна – Лебедь.

Участники: автор, зеркальце, Царица.

Участники: автор, царь Додон, мудрец.

III. Викторина.

(Каждая группа отвечает на вопросы викторины. Подводятся итоги)

1.Как называется остров в «Сказке о царе Салтане …

2.Угадайте героинь по словесным портретам:

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

3. Угадайте героинь по словесным портретам:

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама – то величава,

Выступает словно пава…

4. Чьи эти слова?

« Свет наш, солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу , сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой….

IV.Подведение итогов конкурса рисунков по мотивам сказок А.С.Пушкина. Награждение победителей.

Ход мероприятия

Звонко прозвенел звонок,

Сразу рты все на замок.

Говорим, когда вас спросят

Или выступить попросят.

Сегодня мы с вами отправляемся в необычное и удивительное путешествие, в котором очень важно соблюдать дисциплину и порядок.

Поэтому каждая экскурсионная группа сейчас выберет капитана, который будет отвечать на все поставленные вопросы.

А теперь в путь. Осталось узнать, в какую страну мы с вами отправляемся.

Посмотрите по сторонам, найдите все буквы, напишите их на листок и составьте слово, напрямую связанное с нашей страной.

Мы отправляемся в путешествие в страну, где больше всего чудес, в страну сказок. Закройте свои глазки. Представьте себе огромные ворота, закрытые на железные замки.

Крибле, крабле, бам, барас,

Пропустите двери нас.

Отрываем глаза, путь свободен.

А вот и хозяйка чудесной страны - сказочница.

Рада приветствовать вас в необычной стране. А знаете ли вы, что сказки появились очень давно, когда ещё не было письменности. Поэтому они передавались от одного человека к другому из уст в уста. Прошло много времени прежде, чем сказки стали записывать на бумагу и печатать книги.

Сказки отличаются от других произведений. У них есть зачин, волшебные герои, троекратный повтор, концовка.

Поэтому в толковом словаре Ожегова мы можем прочитать следующее определение сказки.

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

В настоящее время сказок придумано очень много. У вас на листочках написаны названия нескольких из них. Разделите сказки на группы, в зависимости от того, кто их сочинил, дайте название группе.

В зависимости от автора сказки бывают народные (так как их сочинил неизвестный сказочник) и авторские или литературные (которые написали писатели).

Народные сказки – это произведения устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.

Давайте вспомним самые популярные народные сказки. (Презентация)

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Допишите второе имя.

Авторские сказки тоже очень интересные. Известных сказочников в мире не так много, поэтому вы должны их хорошо знать.

Внимательно рассматривайте портрет, а имя и фамилию сказочника записывайте на листок.

(Александр Сергеевич Пушкин

Ганс Христиан Андерсен

Эдуард Николаевич Успенский

Корней Иванович Чуковский

Самуил Яковлевич Маршак).

А теперь вспомним, какие произведения написали эти сказочники.

Соедините автора и название сказки.

Корней Иванович Чуковский

Корней Иванович Чуковский

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Эдуард Николаевич Успенский

Эдуард Николаевич Успенский

Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

Самуил Яковлевич Маршак

Самуил Яковлевич Маршак

(Просмотр мультфильма)

Каждая сказка обязательно чему-то учат. Что поучительного вы увидели в этой сказке?

Все сказки можно разделить на группы, в зависимости от содержания.

Поставьте на листе цифру 1. Напишите вид сказки, которую вы посмотрели. (Бытовая)

В бытовых сказках говорится о бедных и богатых. В них высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка простых людей.

Допишите на листе в столбик цифры 2, 3, 4. Запишите, какие ещё виды сказок вы знаете (волшебная, о животных, богатырская)

Посмотрите, сколько в мире придумано различных сказок. А для чего нужны нам сказки?
Ученик

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
Ученица

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Ученик

В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.
Ученица
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.

Сказочница
В сказке всё вымысел, но каждая сказка учит доброму и хорошему.

А ещё сказки развивают наблюдательность, сообразительность и внимание.

Слайд №8, №9 (целиком: иллюстрация к сказке "Теремок")

Ведущий
Вы читайте сказки, дети!
Научитесь их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

Читайте также: