В начальной школе не изучаются правила правописания не с причастиями не с глаголами

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Задачи:

образовательная:

  • познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами;
  • формировать умение раздельно писать частицу НЕ с глаголом.

развивающая

  • способствовать развитиюречи, орфографической зоркости, мышления, внимания

воспитательная

  • воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, работе в паре.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные УУД: умение определять и сохранять учебную задачу урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
  • выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы обучения:

  • словесный,
  • наглядный,
  • проблемный,
  • частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;
  • парная;
  • групповая;
  • индивидуальная.

Средства обучения:

I. Мотивация к учебной деятельности

Слайд 2

Скажем здравствуйте глазами,
Скажем здравствуйте руками,
Скажем здравствуйте ртом,
Станет радостней кругом!

Слайд 3

- Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем исследовать слова.

- Чтобы ваши исследования прошли успешно, какими нужно быть? (трудолюбивыми внимательными)

Урок-исследование. Слайд 4

- Нам предстоят новые открытия, а новое – это всегда интересно.

- Вначале запишем дату исследования и вид работы (с проговариванием).

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

– С чего начинается работа на уроке?

- А начнем мы нашу работу с чистописания.

- Что это за буквы? (строчные) гл гл

- Какие звуки обозначают? (Согласные звонкие)

- Проверили посадку, расстояние от тетради до глаз. Пишем каллиграфическим почерком.

- Подчеркните самое красивое буквосочетание.

- Добавьте гласные буквы, чтобы получилось слово.

- Что получилось? (глагол)

- Что такое глагол?

- Посмотрите на доску, прочитайте слова: вырос поют журчат

- Что общего? Лишнее слово? Почему?

- Запишите глаголы, изменяя их число.

У доски работает ученик выросли поет журчит

- Что повторили выполняя это задание?

Слайд 5.

Выросли поёт журчит

- Какой темой их можно объединить? (весна)

Слайд 5.

- Какое задание вы бы предложили к данным словам? (составить предложения)

Слайд 6.

- Посмотрите на картинку, что изображено.

- Составьте предложение с глаголом во множественном числе по картинке (На поле выросли цветы)

- Составьте его схему, укажите опасные места с объяснением (По цепочке)

- Прочитайте предложение на доске, запишите его по памяти.

Разбор по членам предложения с указанием частей речи

- Чем является глагол в предложении?

Слайд 7.

- Посмотрите на картинку, что изменилось?

- Как теперь будет звучать наше предложение? (На поле не выросли цветы)

3. Выполнение пробного действия

- Запишем предложение в тетрадь.

4. Фиксация индивидуального затруднения

- У нас получились разные варианты. Почему? (не выросли, невыросли) .

III. Выявление места и причины затруднения

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?(При написании не с глаголом.

- Мы не знаем как пишется не с глаголом)

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Слайд 7.

- Какую цель ставим на уроке? (Узнать, как пишется не с глаголом.)

Слайд 8.

- Что нам поможет ее достичь? Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства (Свой опыт, учебник, учитель)

- Итак, нам предстоит большая работа, но прежде, чем мы к ней приступим, я предлагаю вам отдохнуть

V. Физкультминутка

Покажите движениями

Как живешь? (Вот так!) Как плывешь? Как бежишь?

Машешь вслед? Смотришь вдаль? Ночью спишь? А сидишь?

VI. Реализация построенного проекта

Для ответа на вопрос: Чем является слово НЕ, выполним 1 задание


Слайд 9.

Вывод: НЕ – это частица.

Слайд 10.

- Какие будут предположения: как писать частицу не с глаголом?

- Найти ответ на этот вопрос нам поможет грамматическая сказка. (Костюмированная инсценировка)

Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Но Глагол был постоянным в своих чувствах.

- Какое правило написания частицы сформулировано в этой сказке?

- Правописание частицы НЕ с глаголами – это орфограмма

- Какое значение придаёт предложению частица НЕ?

- Прочитайте, что в учебнике написано о частице НЕ с.78.

Устранение затруднения.

Можете ли, вы теперь определить, как правильно записать предложение

На лугу не выросли цветы.

- Исправьте ошибку, если вы её допустили.

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Слайд 11.

1) - Выполните задание №1, на листочках

В данные пословицы перед глаголом вставьте частицу НЕ так, чтобы у пословиц появился смысл, объясните его

Слайд 12.

Задачи:  учить отличать частицу не от других частей речи;  учить писать частицу не с глаголами раздельно;  развивать орфографическую зоркость, умение находить орфограммы в словах, грамотно писать эти слова и проверять их написание

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka._pravopisanie_chastitsy_ne_s_glagolami.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока №124

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Тип урока: изучение нового материала

Учитель: Деревякина С.В.

Тема : Правописание частицы не с глаголами

Тип : изучение нового материала

  • учить отличать частицу не от других частей речи;
  • учить писать частицу не с глаголами раздельно;
  • развивать орфографическую зоркость, умение находить орфограммы в словах, грамотно писать эти слова и проверять их написание
  • отличать частицу не от других частей речи;
  • писать частицу не с глаголами раздельно;
  • находить рифмующиеся слова;
  • находить и объяснять написание слов с изученными орфограммами;
  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • делать вывод на основе наблюдения;
  • выполнять работу в паре, помогая друг другу;
  • проводить самопроверку и самооценку;
  • осознавать значимость получаемых знаний;
  • стремиться к самостоятельности в усвоении знаний;
  • выявлять и исправлять ошибки

Межпредметные связи: литературное чтение, работа над текстом и пословицами

Ресурсы урока: учебник, ч. 2, с.78, 79; электронное приложение (презентация).

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  • Минутка чистописания
  • Словарная работа. Игра “Гласные сбежали”

- Из слов сбежали гласные. Догадайтесь какие. Запишите слова, подчеркните орфограммы.

лфвт, джрнй, крндш, клсс, пнл, ттрдь, чтльнц.

  • Найдите в словарных словах слово, состоящее из 5 слогов. Составьте предложение с этим словом по схеме:

Кто? Что делает? Кому? Что?

  • Помогает сформулировать тему. Предлагает прослушать стихотворение А. Шибаева, определить, чему будут учиться на уроке.

Из-за маленькой сестрицы

Я не выучил частицы.

Мне запомнилась вполне

Лишь одна частица “не”…

  • Прописывают заглавные и строчные буквы Н и Е.
  • Записывают словарные слова, вставляя пропущенные гласные, проверяют орфограммы.
  • Составляют предложение по предложенной схеме.
  • Слушают учителя, делают вывод о том, что на уроке узнают о частицы не

Актуализация необходимых знаний

  • Предлагает собрать пословицы, объяснить их смысл, определить место затруднения, назвать учебную задачу.

Новых друзей наживай… что можно сделать сегодня.

Тот (не) ошибется … кто ни чего (не) делает.

(Не) откладывай назавтра то,… а старых (не) теряй.

  • Собирают и читают пословицы. Объясняют их смысл. Выделяют проблемный вопрос: частица не с глаголами пишется слитно или раздельно? Ставят учебную задачу.

Знакомятся с правилом в учебнике с. 78.

Организация познавательной деятельности

  • Создаёт условия для самостоятельного наблюдения за правописанием частицы не с глаголами по заданию к упр. 135 (с.78)
  • Создаёт условие для подготовки в парах и записи текста по заданию к упр. 137 (с.79)
  • Учитель сообщает о словах исключениях, в которых “ не” пишется слитно.
  • Организует работу в парах сменного состава по выполнению задания на карточках.
  • Читают стихотворение, определяют, почему автор выбрал такое название. Рассуждают о хороших привычках. Выписывают глаголы с частицей не , подчеркивают её. Проверка - обмен тетрадями. Взаимооценка.
  • Самостоятельно читают текст. В парах объясняют, что такое рифма, находят рифмующиеся слова. Вслушиваются в звучание, делают вывод, какое звукосочетание слышат в конце рифмующихся слов. Уточняют, что частица не пишется раздельно. Записывают текст по заданию.
  • Узнают о словах исключениях. Записывают их под диктовку в тетрадь.
  • Знакомятся с заданием. Обсуждают в паре. Вспоминают правило. Записывают в тетрадь слова, делят их на две группы и раскрывают скобки. Самопроверка. Сверка с образцом на доске.
  • Просит рассказать, что узнали о правописании частицы не с глаголами, чему учились на уроке ещё.
  • Предлагает оценить итоги работы в классе
  • Предлагает рассмотреть домашнее задание – уч. с. 79 упр. 138
  • Обсуждают сведения по изученной теме. Вспоминают, о чём говорили, чему учились
  • Оценивают результаты работы на уроке, продолжая фразы: Сегодня на уроке я узнал(а)…; Сегодня на уроке я научился (-ась)…; Сегодня на уроке мне удалось…
  • Читают задание. Определяют последовательность действий.

Диагностика достижений планируемых результатов: отгадайте и запишите загадки, раскрыв скобки.

(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает .

(Не) куст , а с листочками, (не) рубаха, а сшита, (не) человек, а рассказывает.

  • Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью светофора.

Домашнее задание : уч. с.78, правило, с.79 упр. 138

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Употребление и правописание частицы НЕ с глаголами.

Конспект урока по русскому языку, тема урока:"Правописание частицы "не" с глаголами", 4 класс, программа развивающего обучения Л.В.Занкова.

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о раздельном и слитном написании частицы "не" с глаголами. Задачи урока: выявит степень усвоения обучающимися знаний о раздельном написании частицы "не"с .


Методическая разработка урока по русскому языку ( 3 класс) " Правописание частицы не с глаголами"

Формировать навыки правописания частицы НЕ с глаголами.


Презентация по русскому языку "Употребление и правописание частицы не с глаголами"

Презентация для 3 класса, знакомящая обучающихся с частицей не, употреблением её и написанием с глаголами.


русский язык 4 класс Правописание частицы не с глаголами

Правописание не с глаголами.

Технологическая карта урока Предмет: русский язык Тема урока: правописание частицы НЕ с глаголами

Задачи урока:Обучающие :знакомить учащихся с ролью частицы не в речи;способствовать обогащению словарного запаса детей;формировать орфографическую зоркость;познакомить со словами-исключениями;Развиваю.


КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ

Цели деятельности учителя: знакомство с ролью частицы не,’ формирование умения писать частицу не с глаголами раздельно; развитие орфографического навыка.Планируемые результатыПредметные.знать: к.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метод проектной технологии: Исследовательские проекты: деятельность учащихся по решению творческих задач с заранее неизвестным результатом и предполагает наличие основных этапов, характерных для любой научной работы.

Информационные проекты: направлены на изучение характеристик каких-либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение выделенных фактов.

Ролево-игровые проекты: участники исполняют определенные роли (литературных персонажей или выдуманных героев), обусловленные характером и содержанием проекта, имитируют социальные или деловые отношения, осложняемые гипотетическими игровыми ситуациями.

Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: Сулейменова Э.Д. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Оценочные листы. Мультимедийная установка с экраном (для демонстрации сопроводительного материала к изучению нового материала).

Ход урока

I. Организационный момент. (1 м)

II. Систематизация известной информации о причастии

- Предлагаю размяться и настроиться на работу.

- Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительн; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот?

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме

- способствовать изучению учащимися закономерностей в правописании НЕ с причастиями;

- способствовать развитию умения писать НЕ с причастиями; умения работать в группе и самостоятельно;

- способствовать воспитанию у школьников ценности грамотного письма, культуры умственного труда

Тип урока: изучение нового материала

Метод обучения: частично-поисковый.

Метод проектной технологии: Исследовательские проекты: деятельность учащихся по решению творческих задач с заранее неизвестным результатом и предполагает наличие основных этапов, характерных для любой научной работы.

Информационные проекты: направлены на изучение характеристик каких-либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение выделенных фактов.

Ролево-игровые проекты: участники исполняют определенные роли (литературных персонажей или выдуманных героев), обусловленные характером и содержанием проекта, имитируют социальные или деловые отношения, осложняемые гипотетическими игровыми ситуациями.

Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: Сулейменова Э.Д. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Оценочные листы. Мультимедийная установка с экраном (для демонстрации сопроводительного материала к изучению нового материала).

I. Организационный момент. (1 м)

II. Систематизация известной информации о причастии

- Предлагаю размяться и настроиться на работу.

- Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительн; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот?

Оценивание разминки

- Как вы думаете, ребята, какая задача стоит перед нами сегодня на уроке?

III. Дополнительная информация

Ученику было дано задание, найти что-нибудь интересное о частице НЕ (3 м)

Стихотворение:

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразные дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.

- Интересная страна. А почему в этой стране такая неразбериха? В нашей стране знаний порядок, потому что существует правило правописания частицы НЕ

- А что мы знаем о частице НЕ?

Ребятам было дано задание подготовить информацию о частице НЕ

Информационный проект о частице НЕ. (3 м)

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

По Этимологическому словарю Фасмера,

НЕ – это отриц. част., употребляется также в качестве приставки в укр., белор. русск. ст.-слав., болг., сербохорв., чеш., польск. Языков

В словаре Ожегова НЕ – частица

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. 2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточн. песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопред. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Грамматический словарь: слова с приставкой НЕ

Приставка не- используется для образования слов с противоположным смыслом (сильный - несильный), либо с оттенком ослабленности (трудный - нетрудный).

Чтобы не перегружать лексикон множеством легкообразуемых негативных форм, в словарь внесены только самые употребимые слова с приставкой не-.

Для некоторых слов с приставкой не- в языке утеряны исходные формы без не-:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема. Правописание частицы не- с глаголами.

Цель: познакомить с правилом написания частицы не- с глаголами; способствовать формированию умения писать частицу не- раздельно с глаголом; создать условия для развития речи; формировать орфографическую зоркость, мышление, внимание; воспитывать культуру поведения.

Тип урока. Решение учебной задачи (открытия нового знания).

Планируемые результаты (предметные): имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

Личностные результаты: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувства других людей.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;

познавательные: общеучебные – используют пословицы, стихотворения для решения учебной задачи; логические – устанавливают причинно-следственные связи, анализируют пословицы;

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения).

Основное содержание темы, понятия и термины: правописание частицы не- с глаголом. Частицы не-. Пословица.

Методы обучения: словестный, наглядный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Сценарий урока

Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).

Я рада приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Актуализация знаний.

Гг га Гг го Гг гу

Что можно сказать о слове на доске? Образуйте от данного глагола форму мн.ч.

Пропишите на 2 строке.

Выполняют письмо по образцу.

Где мы сейчас находимся? Зачем? Кто мы с вами?

Целеполагание.

Постановка цели и задач урока.

Мы с вами – ученики 2 класса и называют нас школьниками. А каждый школьник должен знать, как надо себя вести в школе. Давайте вспомним правила поведения в школе. Читает …(ученик читает)

Правила школьника. (слайд 1)

… разговаривай на уроке.

… выкрикивай с места.

-Что вы думаете об этих правилах? Верно, ли они записаны? А как правильно надо сказать? Какое слово надо подставить? (- не-)

Но вот в чем затруднение: как написать слово не- с глаголами - слитно или раздельно?

Итак, попробуем сформулировать тему нашего урока.

- Что мы должны узнать сегодня на уроке? (как пишется не- с глаголами)

-Чтобы ответить на данный вопрос, мы должны узнать, чем является слово не- .

2. Первичное усвоение новых знаний .

В русском языке существуют служебные слова, которые не отвечают ни на какие вопросы, не обозначают ни предметов, ни действий, ни признаков. К таким служебным словам относится и не-. Итак не- это служебная часть речи, частица. Частица не- придаёт глаголу отрицательное значение.

Послушайте стихотворение поэта Василия Агафонова о глаголе и частицы не-.

Глаголу нравится читать,

Играть, работать и мечтать!

Глаголу очень нравится

Всё делать очень живо.

Частица не- красавица,

Но как она ленива!

Она не ходит, не сидит,

Не шьёт, не жнёт, и не кипит,

Книг не читает, не поёт,

Другим работать не даёт.

Глагол же, не любя безделья,

С частицей пишется раздельно! (слайд 2)

3. Первичная проверка понимания.

- Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частицы не-?

- Как пишется частица не- с глаголом?

- Давайте убедимся в правильности наших рассуждений, открыв страницу 78 учебника. Читаем правило. (открывают учебник, читают правило на стр.78)

-Можем ли мы теперь правильно записать данные предложения? (слайд 3)

1. Не разговаривай на уроке.

2. Не рисуй на парте.

3. Не читай лёжа.

4. Не выкрикивай с места.

5. Не слушай подсказки.

Запишите в тетрадь и подчеркните пробел между частицей и глаголом.

4. Первичное закрепление.

Упражнение 136 стр. 78

- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

-Как будете писать частицу не- с глаголами?

- Запишите одну из пословиц. Подчеркните пробелы между глаголами и частицей. не- (1 ряд – 1 пословица, 2 ряд - 2 пословица, 3 ряд – 3 пословица).

Физ. минутка.

Самостоятельная работа (дифференцированное задание). (слайд 4)

- Выберете задание, которое вы хотели бы выполнить.

1. Запиши пословицу, раскрывая скобки.

Как (не) злись метелица, весной повевает.

Весною, (не) вернёшь, день, упустишь, годом.

Составь правила поведения весной (используя частицу не-).

1 и 2 самопроверка. 3 проверка учителем.

Пропедевтика.

- Ребята, в русском языке есть слова, которые пишутся с частицей не- слитно. Этих слов немного: негодовать, ненавидеть, неволить. (слайд 5)

VI . Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Читайте также: