Упражнения в спортзале в школе
Обновлено: 02.07.2024
Цель: сформировать двигательные навыки на уроках гимнастики.
- Образовательные задачи: совершенствовать технику выполнения прыжков через скакалку на двух ногах.
- Развивающие задачи: развивать ловкость, скоростную выносливость, силу, прыгучесть.
- Воспитательные задачи: воспитывать морально-волевые качества средствами круговой тренировки.
- Оздоровительные задачи: формировать правильную осанку при статических позах и передвижениях.
Место проведения: спортзал школы № 55.
Время проведения: 45 минут.
Ход урока
I. Подготовительный этап (10 минут).
(Построение на боковой линии баскетбольной площадки.)
Ходьба и её разновидности (2 минуты):
(Следить за осанкой, спина прямая.)
- на носках, руки вверх, кисти в замок ладошками к верху;
- на пятках, руки в стороны;
- в полуприседе, руки за головой.
Бег и его разновидности (2 минуты):
(При беге обратить внимание на работу рук, на постановку стоп, дыхание не задерживать.)
- с взмахом прямых ног вперед;
- спиной вперед;
- с высоким подниманием бедра;
- с захлестыванием голени назад;
- медленный бег с переходом на ходьбу.
Перестроение в движении с поворотом налево в 6 колонн.
Общеразвивающие упражнения со скакалкой.
- И.п. – основная стойка, скакалка внизу (следить за дыханием):
1 – скакалка вверх, правая нога назад (вдох).
2 – и.п. (выдох).
3 – скакалка вверх, левая нога назад (вдох).
4 – и.п. (выдох). - И.п. – скакалку сложить вчетверо, держать за головой в согнутых руках (ноги не двигать):
1 – поворот вправо, скакалку вверх, руки чуть в сторону
(вдох).
2 – и.п. (выдох).
3 – то же в другую сторону.
4 – и.п. - И.п. – скакалка вверх (наклоны глубже, руки не сгибать):
1-2 наклоны туловища в правую сторону.
3-4 наклоны туловища в левую сторону. - И.п. – скакалка за головой в согнутых руках
1-3 пружинистые наклоны вперед, растягивая скакалку и нажимая ею на плечи.
4 – и.п. - И.п. – ноги широко, стоя на скакалке, концы её в руках:
1, 3 – присесть, руки вперед (выдох).
2, 4 – и.п. (вдох). - И.п. – скакалка сзади под левой (правой) ногой, руки в стороны, скакалка натянута (нога прямая):
1 – 3 поднимая ногу назад и наклоняясь вперед, равновесие на одной ноге.
II. Основной этап (25 минут).
Класс разделен на 6 групп. Круговая тренировка по станциям.
1 станция – подтягивание на высокой перекладине из виса стоя (мальчики), на низкой перекладине из виса лёжа (девочки). (Подтягивание без рывков.)
2 станция – прыжки через скакалку на двух ногах.
3 станция – поднимание туловища из положения лёжа на полу, ноги закреплены, руки за головой.
4 станция – сгибание разгибание рук в упоре лёжа ноги на гимнастической скамейке (мальчики), упор лёжа руки на гимнастической скамейке (девочки). (Руки сгибаются до прямого угла.)
5 станция – прыжки через гимнастическую скамейку.
И.п. – ноги врозь (мальчики), стоя с правой стороны гимнастической скамейки (девочки).
Время выполнения упражнений на каждой станции 4 минуты. По окончанию выполнения упражнения построение и организованный переход на другую станцию. (По сигналу учителя.)
III. Заключительный этап (5 минут).
1. Построение.
2. Упражнения для профилактики плоскостопия.
У каждого обучающегося деревянная палочка:
- выполняют перекаты стопами;
- встают на неё;
- ступнями пытаются захватить палочку и перенести на другое место;
- все обучающиеся проходят по самодельным коврикам (на плотную ткань пришиты крышки из-под пластиковых бутылок).
Домашнее задание: выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.
Польза физической нагрузки
Гимнастика для школьников способствует развитию костной структуры и внутренних органов, укрепляет иммунитет. Уроков физкультуры недостаточно для ведения здорового способа жизни, поэтому ребенка нужно приобщать к физическим упражнениям в домашних условиях.
Можно сделать гимнастическую стенку, купить боксерскую грушу, заставить играть футбол во дворе. Но занятия нужно проводить регулярно, и лучшее время для несложных физических упражнений — утро, когда можно проделать несложный комплекс утренней гимнастики. Гигиена школьного образования часто требует делать перерывы между уроками для физических упражнений, поэтому комплекс подойдет и для школьных физкультурных минуток.
Школьникам также полезно закалять организм с помощью утренних пробежек, обливания холодной водой. Но нагрузки нужно делать постепенно, чтобы организм усиливал свою защиту, привыкая к неблагоприятным факторам.
Простой комплекс физической нагрузки
Делать упражнения лучше на свежем воздухе или в проветриваемом помещении, лучше под музыкальное сопровождение. Исходное положение — ноги на ширине плеч.
Конечно, можно делать более сложные упражнения, заниматься на турнике или делать акробатические упражнения, но минимальный комплекс упражнений поможет сделать физическую нагрузку доступной всем, с минимальными усилиями поддерживать организм в тонусе.
На уроках физкультуры
На уроках физкультуры учатся делать упражнения посложнее, ведь там есть специальные условия — мягкое покрытие, спортивные снаряды. Хорошо, если в программу физкультуры включена гимнастика, тогда школьник может получить заряд здоровья и физического развития, ведь гимнастика развивает всесторонне.
Фактически в школе можно изучать элементы спортивной гимнастики, делать упражнения на бревне, разновысоких и параллельных брусьях, изучать элементы акробатики. Но в обычных школах пока недостаточно наработок по изучению этого спецкурса, также недостаточно оборудования и инструкторов для изучения этого вида спорта обычными школьниками. Но если позволяет материально-техническая база, нужно обязательно применять разные гимнастические приемы, которые будут позитивно влиять на физическое и психологическое развитие детей.
Особенно нужно позаботиться о безопасности — должны быть мягкие маты при выполнении акробатических упражнений, на опорных прыжках учитель должен страховать, удерживая ученика за кисть и спину во время приземления. Гимнастика сопряжена с травмами в профессиональном спорте. В школьных условиях возможно их избежать, если проводить инструктаж по безопасному исполнению гимнастических трюков.
Приводим примерные упражнения для школьников, которые можно делать в случае, если гимнастическая дисциплина включена в программу обучения. Список упражнений может приблизительно ориентировать учителя, который составляет собственную программу, исходя из собственных навыков и технической базы спортивного зала. Но если получится внедрить хотя бы часть упражнений, школьники и родители будут благодарны за творческий подход к работе, ведь такие уроки физкультуры больше напоминают занятия в спортивной школе.
1 станция. Метание малого мяча в цель с расстояния 3-6 м по горизонтально установленной мишени.
2 станция. Ползание по гимнастической скамейке, а также установленной наклонно на 3-4 рейке гимнастической стенки, спуски по стенке одноименным и разноименным способами.
3 станция. Перекаты в группировке.
4 станция. Приседания с различным положением рук, а также с набивным мячом весом 1-2 кг.
Комплекс №2
1 станция. Сгибание, разгибание рук (в упоре лежа, на бедрах; в упоре лежа, руки на гимнастической скамейке; в упоре лежа).
2 станция. Лазание по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами.
3 станция. Упражнения в равновесии (ходьба по широкой или узкой опоре (перевернутая скамейка), с различным положением рук ‒ соскок прогнувшись со взмахом рук).
4 станция. Прыжки со скакалкой.
На уроках гимнастики
Комплекс №1 (рис. 1)
1. Для мышц рук. И.П. ‒ упор лежа, руки на гимнастической скамейке. Сгибание и разгибание рук. Туловище держать прямо, при сгибании рук касаться грудью скамейки.
2. Для мышц живота. И.П. ‒ сед на гимнастическом мате, руки за головой, ноги слегка согнуты, закреплены, наклоны назад с возращением в назад полностью.
3. На гибкость. И.П. ‒ стоя, палка горизонтально вниз. Выкруты вперед и назад.
4. Для мышц спины. И.П. ‒ лежа на животе, ноги закреплены под 1-й рейкой, руки за голову. Прогнуться в грудной части туловища, руки вперед-вверх. Вернуться в И.П.
5. Для мышц ног. И.П. ‒ стоя на 3-5 рейке гимнастической стенки, держась руками за рейку на уровне пояса. Сгибая левую ногу, опуститься. Вернуться в И.П. То же с другой ноги.
6. Для мышц рук. И.П. ‒ вис на перекладине (мальчики), вис лежа на перекладине (девочки). Сгибание и разгибание рук, до касания подбородком перекладины.
7. Для мышц ног. Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку с продвижением вперед до ее конца, бегом возвратиться назад и повторить прыжки в том же направлении.
Комплекс №2 (рис. 2)
1. Переползание по-пластунски до конца матов, бегом возвратиться назад и повторить.
2. Для мышц живота. И.П. ‒ вис спиной к гимнастической стенке. Поднимание и опускание прямых (согнутых) ног до положения прямого угла.
3. Лазание по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами.
4. Кувырки вперед до конца мата, бегом возвратиться назад и повторить.
5. Для мышц рук. Передвижение по гимнастической скамейке в упоре лежа сзади.
6. Лазание по наклонной гимнастической скамейке в упоре стоя на коленях или упоре присев.
7. Ходьба различными способами по рейке перевернутой гимнастической скамейки (с различным положением рук).
На уроках спортивных игр
Комплекс №3 (рис. 3)
1. Ведение мяча правой и левой рукой вокруг крестообразно стоящих кубиков.
2. Стоя ноги врозь. Передача мяча по восьмеркам между ног.
3. Стоя лицом к стене. Броски мяча двумя руками от груди в стену.
4. Для мышц ног. И.П. ‒ стоя, набивной мяч весом 2 кг за головой. Приседания.
5. Для мышц рук. И.П. ‒ сед спиной к гимнастической скамейке, руки согнуты, хват за ближний край скамейки. Разгибание и сгибание рук. Руки выпрямлять полностью.
6. Для мышц живота. И.П. ‒ сед продольно на гимнастической скамейке, руками удерживаться за ближний край скамейки, мяч зажат ступнями. Сгибание и разгибание ног. При разгибании ног пола не касаться.
7. Прыжки со скакалкой.
Комплекс №4
1. На гибкость. И.П. ‒ стоя спиной к гимнастической стенке, ноги на 3-й рейке, руки на уровне головы. Согнуть левую ногу, прогнуться. Вернуться в И.П. То же с другой ноги.
2. Для мышц рук. И.П. ‒ вис на перекладине (мальчики), вис лежа на перекладине (девочки). Сгибание и разгибание рук, до касания подбородком перекладины.
4. Для мышц рук. И.П. ‒ стоя, набивной мяч весом 1-2 кг за голову. Разгибание и сгибание рук.
5. Вращение набивного мяча весом 1 кг вокруг туловища.
6. Прыжки через гимнастическую скамейку с поворотом на 180 .
На уроках легкой атлетики (на улице)
Комплекс №5
На уроках легкой атлетики, проводимых на улице, комплексы круговой тренировки можно применять на полосе-тренажере из автопокрышек.
1. Выпады. И.П. ‒ О.С., стоя лицом к покрышке. Выпад правой ногой, руки вверх. Вернуться в И.П., то же с другой ноги. 2. Для мышц рук. И.П. ‒ упор лежа, руки на покрышке. Сгибание и разгибание рук в упоре.
3. Бег на месте с высоким подниманием бедра.
4. Наклоны. И.П. ‒ сед ноги врозь на покрышке поперек, руки за голову. Наклоны к правой и левой ноге.
5. Для мышц ног. И.П. ‒ стоя левым боком к покрышке, левая рука на покрышке, правая на поясе. Присед на левой ноге, правая ‒ вперед. То же с другой ноги.
6. Наклоны в сторону. И.П. ‒ стоя боком, левая нога на покрышке, руки в стороны. Наклоны влево. То же с другой ноги.
7. Прыжки. И.П. ‒ стоя лицом к покрышке. Прыжок на покрышку и соскок, с последующим поворотом на 180.
Комплекс №1 (рис. 6)
1. На осанку
И.П. ‒ стоя на коленях, спиной друг к другу, руки вниз сцеплены. Руки через стороны вверх, прогнуться, посмотреть вверх. Вернуться в И.П.
2. Для мышц спины.
И.П. ‒ стоя лицом друг к другу, набивной мяч за головой у первого партнера, наклон вперед, мяч передать второму партнёру, вернуться в наклоне спина прямая, смотреть вперед, ноги стараться не сгибать.
3. Наклоны туловища вперёд и назад
И.П. ‒ сед ноги врозь лицом друг к другу, руками взяться за гимнастическую палку, первый партнер выполняет наклон вперед, второй — наклон назад. Вернуться в И.П. То же в другую сторону. При наклоне ноги не сгибать, наклон ниже.
4. Повороты туловища
И.П. ‒ стойка ноги врозь, спиной друг к другу, мяч вперед у первого партнёра. Поворот туловища налево, передать мяч партнёру. Вернуться в И.П. То же в правую сторону. Поворот больше, руки не сгибать.
5. Приседания
И.П. ‒ стоя спиной друг к другу, руки сцеплены в локтевых суставах. Присед, сохраняя осанку. Вернуться в И.П.
6. Для мышц живота
И.П. ‒ сед согнув ноги, лицом друг к другу, ноги сцеплены, мяч в руках у первого партнёра. Наклон туловища назад, лечь на спину, поднять туловище, передать мяч партнёру.
7. Для мышц задней поверхности бедра
И.П. ‒ сед согнув ноги, лицом друг к другу, руки опорой сзади. Разогнуть ноги в коленном суставе, вернуться в выпрямлять полностью, назад сильно не отклоняться.
8. Прыжки
И.П. ‒ стоя боком друг к другу, взявшись за руку, свободной рукой за один конец скакалки. Прыжки через скакалку.
Комплекс №2 (рис. 7)
И.П. ‒ стоя спиной друг к другу, руками взяться за гимнастическую палку. Выпад правой, прогнуться, посмотреть вверх, вернуться в И.П. То же с другой ноги.
2. Наклоны
И.П. ‒ стоя ноги врозь, спиной друг к другу, мяч вниз у первого партнера. Прямыми руками поднять набивной мяч вверх и передать второму партнёру. Наклон, второй партнёр передает мяч между ног первому партнёру. Вернуться в наклоне ноги не сгибать.
3. Выпады в стороны
И.П. ‒ стоя лицом друг к другу, руки согнуты, кисти хватом за концы гимнастических палок. Одновременный выпад в одну сторону, руки вверх. Вернуться в И.П. То же в другую сторону. Выпад больше, руки выпрямлять полностью.
4. Для мышц живота
И.П. ‒ лежа на спине, руки сцеплены. Поднять прямые ноги. Вернуться в И.П.
5. Для мышц рук.
И.П. ‒ стоя лицом друг к другу. Правая рука вперед прямая, левая согнута, кисти сцеплены. Поочередное сгибание, разгибание рук с сопротивлением партнёра.
6. На гибкость.
И.П. ‒ сед спиной друг к другу, палка горизонтально вверх. Первый партнёр ‒ наклон вперёд, второй лежит на спине. То же выполняет второй партнёр. Наклон больше, ноги не сгибать.
7. Махи ногами.
И.П. ‒ стоя лицом друг к другу, руки на плечи партнёра. Мах правой ногой в сторону. Вернуться в И.П. То же с другой ноги.
8. Прыжки.
И.П. ‒ стоя поперёк на гимнастической скамейке, лицом друг к другу, руки на плечи партнёра. Прыжок ноги врозь, скамейка между ног. Прыжком вернуться в И.П.
ОРУ представлены в таблице, так же имеется графическое изображение отдельных упражнений. Данные упражнения могут быть использованны в начальной школе, а так же в среднем звене.
Графическое изображение упражнения
Упр. на мышцы туловища, рук, плечевого пояса.
1-2 – наклон головы вперед;
3-4 – наклон головы назад
Выполнять в медленном темпе, плечи не напрягать, следить за осанкой.
И.П. Широкая стойка, руки на пояс.
1-4 – поворот головы влево;
5-8 – поворот головы вправо.
Выполнять в медленном темпе, плечи не напрягать, следить за осанкой.
И.П. Широкая стойка, руки в стороны.
1- вращение в локтевых суставах вовнутрь;
2- руки вверх, хлопок над головой;
3- вращение в локтевых суставах наружу;
4- руки вниз - назад, хлопок за спиной.
Постепенно увеличивать темп до макс. быстроты. Добиваться большей амплитуды при выполнении вращений. При выполнении хлопка руки прямые.
И.П. Упор, стоя согнувшись.
1-4 – передвижение на руках в упор лежа;
Выполнять одновременно под счет. Туловище держать прямо, не прогибаться.
1- правую руку вперед;
2-3- удерживать положение;
4- и.п. Затем то же с другой руки.
По 7 раз на каждую руку
Спину удерживать прямую, голова прямо, руку удерживать на уровне плеча, параллельно полу.
1-2 поднять правую руку в сторону с поворотом туловища;
Затем то же в левую сторону;
По 6 раз в каждую сторону
Выполнять в среднем темпе. Удерживать прямое положение туловища. Не закрепощать грудную клетку, следить за дыханием.
И.П. Узкая стойка, руки внизу.
1-4 – круговые движения руками вперед;
5-8 – то же назад.
Больше амплитуда движений, руки держать прямыми.
1- отрывая руки от пола, широкий выпад правой вперед, руки на пол;
2- отталкиваясь руками и ногой, назад в и.п.
3-4- то же с другой ноги.
5-6 раз на каждую ногу
Выполнять в среднем темпе.
В выпаде, сзади стоящая нога, прямая на носок.
И.П. Широкая стойка, руки к плечам.
1-наклон влево, руки вверх;
3- наклон вправо, руки вверх;
Выполнять активно в среднем темпе. Наклон точно в сторону, руки выпрямлять полностью, держать около головы, не разводя в стороны
И.П. Узкая стойка, руки на пояс.
1- выпад влево, наклон вправо, рука вверх
3- выпад вправо, наклон влево, рука вверх
Выполнять медленно. Наклон точно в сторону, больше амплитуда движений. Выпад широкий, нога в сторону, прямая.
Следить за дыханием.
И.П. Узкая стойка, руки в стороны
1-3- Руки за спину: левая сверху, правая снизу, захват кистями. Удерживать положение.
4- и.п. Затем то же в другую сторону
Выполнять медленно, увеличивая амплитуду. Не допускать болевых ощущений.
1- наклон назад, прогнуться, руки внизу;
2- наклон вперед, коснуться пола;
3- мах руками назад вверх;
Больше амплитуда движений.
Выполнять в среднем темпе. Ноги не сгибать.
И.П. Широкая стойка, наклон вперед, руки в стороны
1-2- поворот влево;
3-4- поворот вправо.
Выполнять в среднем темпе, при поворотах, рукой касаться противоположной стопы, ноги не сгибать и не сдвигать с места.
1- поднять левую ногу вверх,
3- разогнуть руки,
Полностью сгибать руки, поднимать ногу как можно выше и удерживать прямую.
И.П. Узкая стойка, руки перед грудью:
1-2 – отведение согнутых рук назад,
3-4 – отведение прямых рук назад.
Руки удерживать на уровне плеч, не опускать вниз. Выполнять активные движения с максимальной амплитудой.
Упражнения на мышцы ног, туловища, координацию.
И.П. Стойка, ноги шире плеч, руки в стороны.
1- с поворотом, наклон к правой ноге;
3- с поворотом, наклон к левой ноге;
Выполнять в среднем темпе, ноги не сгибать, в наклоне руками касаться пола или стоп. Добиваться согласованности движений с дыханием.
И.П. Стойка, ноги шире плеч, руки вверху в замок.
1- наклон к левой ноге, руками коснуться пола;
3- наклон к правой ноге.
Выполнять в среднем темпе, ноги не сгибать, больше амплитуда движений.
Добиваться согласованности движений с дыханием.
И.П. Упор, лежа сзади.
1- одновременно поднять вверх правую руку и левую ногу;
3- одновременно поднять вверх левую руку и правую ногу.
Выполнять в медленном темпе.
Удерживать прямое положение туловища, таз не опускать вниз.
1-2- поочередно поднять колени вверх, руки перед грудью;
3-4- поочередные махи ногами, руки вперед.
Постепенно увеличивать амплитуду и скорость движений. Мах выполнять прямой ногой.
Спину держать прямо, не наклоняться вперед.
И.П. Стойка, ноги вместе, руки на пояс.
1-3- выпад левой ногой в сторону;
2- толчком левой, мах в сторону- вверх;
Выполнять в среднем темпе, следить за осанкой.
Мах делать прямой ногой, в выпаде нога в сторону, прямая.
И.П. Выпад правой вперед, руки на пояс.
1-8 стоя на правой ноге, выполнять поочередные махи левой ногой вперед-вверх, правая рука вперед на уровень головы.
Затем то же с другой ноги.
По 8 раз на каждую ногу
Выполнять в быстром темпе. Опорная нога чуть согнута, мах выполнять прямой ногой, каждый раз возвращаться в и.п., постепенно увеличивать амплитуду движений.
И.П. Широкая стойка, руки на пояс.
1-3- Приседание, прогнувшись назад, коснуться пяток руками;
Выполнять одним быстрым движением. Прогибаться макс., выводя таз вперед, подниматься на носки. Удерживать равновесие.
И.П. Стойка, ноги шире плеч, руки в стороны.
1 - сед на левой ноге, руки на пол;
3- сед на правой ноге, руки на пол.
Выполнять в среднем темпе. Нога в сторону, прямая. Полностью выпрямляться.
Поочередное отведение ног назад
Нога назад прямая, с опорой на носок. Менять скорость выполнения.
Тоже выполнять с прыжком.
И.П. Упор на коленях
1- одновременно отвести правую ногу назад и левую руку поднять вверх - вперед;
3- одновременно отвести левую ногу назад, правую руку поднять вверх.
Выполнять в медленном темпе. Нога назад поднимается прямая, прогнуться в спине. Удерживать равновесие, не смещать туловище в сторону.
1-4 - присед, руки вперед,
Выполнять очень медленно, пятки не отрывать от пола, спина прямая, руки выносить вперед и удерживать на уровне плеч.
И.П. Широкая стойка, руки на пояс:
5-6 – удерживать положение,
Выполнять очень медленно, пятки не отрывать от пола, спина прямая,
И.П. Узкая стойка, руки внизу:
1- мах левой ногой назад, руки вверх;
2- мах левой вперед, руки вперед;
3- мах левой ногой назад, руки вверх;
По 8 раз на каждую ногу
Выполнять в быстром темпе.
Активные махи ногами назад и вперед, удерживать равновесие на опорной ноге.
И.П. Наклон вперед, руками взяться за ноги:
1- максимально наклониться вперед, руками подтянуть себя к ногам;
Выполнять в медленном темпе. Максимально расслабить мышцы спины и ног.
Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах.
И.П. Широкая стойка, руки перед собой:
1-3 поочередные наклоны вперед;
Наклон как можно ниже, ноги не сгибать. Максимально расслабить мышцы спины, плечевого пояса и ног.
И.П. Узкая стойка, руки внизу:
1-3 наклон вперед, руки на пол;
Наклон как можно ниже, ноги не сгибать. Максимально расслабить мышцы спины, плечевого пояса и ног.
И.П. Барьерный сед: правая нога вперед прямая, левая согнута, колено в сторону:
1-3 наклон вперед, левая рука вперед, правая назад;
Максимальный наклон вперед с небольшим поворотом туловища, тянуться вперед противоположной рукой, ногу не сгибать.
1- поднять правое колено вверх, взяться руками за стопу;
2- выпрямить ногу вверх;
Выполнять медленно, не отцеплять руки при выпрямлении ноги. Удерживать равновесие на опорной ноге.
И.П. Лежа на животе:
1-2 прогнуться назад и согнуть ноги, руками взяться за стопы;
3-6 удерживать положение;
Выполнять в медленном темпе. Максимально прогнуться в спине, удерживая положение, постараться выпрямить ноги.
И.П. В парах. Стоя лицом друг к другу, полунаклон вперед, руки на плечи партнера:
1-3 наклон вперед;
Выполнять в среднем темпе, слегка надавливать на плечи партнера, ноги не сгибать и не сдвигать с места.
И.П. В парах. 1-й сед ноги врозь, 2-й сзади опирается на плечи партнера:
1-3 надавливая на плечи партнера, наклон вперед;
В положении седа не сгибать ноги, максимально расслабить мышцы спины и ног.
Затем поменяться местами.
И.П. В парах.1й- лежа на спине, ноги вверх, согнуты, 2й- лежа спиной на стопах партнера.
1-7 1й-медленно выпрямляя ноги, удерживать руки партнера, 2й- прогнуться в спине.
Выполнять очень медленно и осторожно, максимально расслабить мышцы спины и ног.
И.П. Сед, ноги врозь, руки за головой:
1-3 наклон вперед;
Выполнять с максимальной амплитудой, ноги не сгибать.
И.П. Сед на правой, левая в сторону прямая, руки на пол перед собой:
1-2 перекат на левую ногу;
Руки удерживать на полу, таз должен двигаться параллельно полу, не поднимаясь вверх. Нога в сторону полностью выпрямлена.
И.П. Сед, ноги скрестно перед собой, руки за голову:
1-3 наклон вперед;
Удерживать ноги в и.п., сохранять равновесие, амплитуда наклонов максимальная
И.П. В парах. Сед, ноги врозь, лицом друг к другу, упереться в стопы партнера, взяться за руки:
1-2 поочередные наклоны вперед-назад.
Выполнять в среднем темпе, партнер тянет на себя с небольшим усилием, ноги не сгибать.
Читайте также: