Упражнения с многозначными словами в начальной школе

Обновлено: 02.07.2024

Задачи урока:

· создать условия для формирования представлений детей о многозначных словах и особенностях их лексического значения;

· способствовать формированию речевой культуры, правильности употребления многозначных слов в речи;

· обеспечить усвоения учащимися умения работать с толковым словарём;

· помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

· познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

· коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

· регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

I .Организационный момент

Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

- Начинаем урок русского языка.

А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

(Правильно и красиво говорить, …)

-Правильно. А еще правильно и красиво писать.
А для этого проведем минутку каллиграфии.

II .Актуализация знаний

1.Минутка чистописания

- Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои пальчики. Массаж пальцев.

-Разогрейте каждый пальчик.

- Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение — Помощник:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!
(Обратить внимание на правильность посадки).

-Напишите сегодняшнее число.

1)Дождь полил лесочек,

В тот лесочек мы пойдем,

Где он спрятался, найдем.

Чтоб не печься в пироге,

Стал грибочек буквой… (Г)

-Сегодня мы потренируемся писать букву Г, г.

2)Работа со скороговоркой

-Ладони вертикально поставлены к друг другу и сомкнуты. На каждое слово ладони то размыкаются, образуя цветок, то вновь смыкаются.

Гриб стоит среди дорожки –

Голова на тонкой ножке .

- Какие орфограммы встретились в словах?

- Как проверить парную согласную в опасном месте? (Надо подобрать проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная буква.)

- Как проверить безударную гласную? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы эта гласная стала ударной.)

- Запишите по памяти. Подчеркните орфограммы.

Проверьте, сами себя оцените. Занесите баллы в лист самооценки.

2.Словарная работа.

Вот конверт простой, с виду он пустой, но там живут слова. Правда не совсем понятные, что-то с ними случилось, может быть, вы сможете прочитать их. (корвьмо, пуската, сёво, щиово, льефкарто, груоце, роужай.)

- Какие слова получились? (Морковь, капуста, овёс, картофель, огурец, урожай.)

- Можно ли назвать эти слова каким-то одним словом? (Если исключить слова овес, овощи, урожай , то все остальные – овощи.)

Морковь, капуста, картофель, огурец – овощи.

- Эти слова из словаря, их написание надо запомнить.

III .Самоопределение к деятельности

- Почему клоуны не поняли друг друга? (Говорили о разных вещах.)

- Какое значение имеет слово наступить? (Настать и придавить кого-то или что-то ногой.)

- Важно научиться так использовать многозначное слово, чтобы было ясно, в каком значении мы его употребляем.

-Составьте предложения со словом наступить так, чтобы в них были отражены оба значения. (Наступили зимние каникулы. Я нечаянно наступил другу на ногу.)

- Сформулируйте тему урока. (Многозначные слова.)

- Какую цель поставим перед собой? (Учиться правильно использовать многозначные слова в своей речи.)

Арт-кластер (кластер с картинками)

- Перед вами кластер с картинками слева, а в центре ключевое слово. Многозначные слова – это слова одинаковые по написанию, но разные по значению. Вам нужно наклеить составляющие компоненты этих картинок справа.

Вывод: Многозначные слова имеют два и более лексических значений.

IV .Работа по теме урока

- Что это за слово? КЛКЛЬЧК (Колокольчик.)

- Что такое колокольчик?

- Почему вы представили разные предметы? (Слово многозначное.)

- Где мы точно можем найти информацию о слове колокольчик?

(В толковом словаре.)

- Вот это мы сейчас сделаем. Мне помогут два ученика. Они будут работать по разным толковым словарям.

2.Работа по учебнику

- Обратите внимание на авторов стихов. О каком колокольчике пишет А.С. Пушкин? (О звоночке под дугой упряжи лошади.)

- О каких колокольчиках говорит А.К. Толстой? (О луговых цветках.)

- Почему цветы называются тем же словом, что и звонок? (Они похожи по форме.)

- Что нашли в словарях наши ученики?

1 ученик: 1. Маленький колокол, подвешиваемый к упряжи, к дуге. 2. Цветок похожий на колокольчик.

2 ученик: 1. Звонок в форме маленького колокола. 2. Ударный музыкальный инструмент – набор металлических пластинок, звук из которых извлекается ударами деревянных молоточков. 3. Травянистое растение с лиловыми или темно –голубыми цветками, по форме похожими на маленькие колокола.

- Количество значений у разных авторов разное, но два значения есть в каждом словаре.

- Итак, на каком принципе основана многозначность слова колокольчик? (На принципе сходства формы.)

- Спишите любое стихотворение – какое вам больше нравится.

V . Физкультминутка.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим детки,

Будто руки наши ветки,

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

VI . Продолжение работы по теме урока

- Прочитай текст. Поставьте вопрос к первому предложению. (Сколько значений имеют многозначные слова?)

- Поставьте вопрос ко второму предложению. (Какие слова имеют одно значение?)

- Профессор Самоваров сообщает вам важную информацию. (Читает вслух один ученик.)

- Почему многозначные слова часто используют писатели и поэты? (Многозначные слова делают речь яркой, образной.)

- На чем основана многозначность слова седой? (Сходство цвета.)

-В каком сочетании – волк воет или ветер воет – слово воет имеет переносное значение? (Ветер воет.)

- Почему? (Выть - значит издавать вой, это делают волки, а ветер гудит как, будто воет волк.)

VII . Рефлексия.

- У вас на столах лежат карточки с отрывками из стихотворений.

- Работая в группе, постарайтесь разобраться в значении выделенных слов и сочетаний. Объясните всему классу, что у вас получилось. Один ученик от каждой группы сообщает классу выводы, которая сделала вся группа.

2) И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

3) Поет зима – аукает,

Сосновый лес баюкает

4) Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят… .

- Вы прочитали отрывки из стихотворений классиков русской литературы и убедились, что они в своих произведениях умело используют многозначные слова.

- Какую роль играют многозначные слова в поэтических произведениях? (Делают стихи яркими, выразительными, образными.) (Самооценка.)

VIII . Подведение итогов урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие слова мы называем многозначными?

-Где мы можем узнать значение слова?

IX . Выставление оценок.

- Подсчитайте количество полученных баллов, сравните полученную сумму с

записями на слайде и поставьте себе оценку за урок.

X . Домашнее задание.

По выбору: найти и написать 2-3 пословицы в которых используются многозначные слова или написать 2-3 предложения с многозначными словами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие слова русского языка могут иметь не одно, а два, три и больше значений.

В многозначных словах одно значение выступает как основное, а другое (или другие) как вторичное. Производные значения у слова появляются в силу того, что слово наряду с обозначением одного явления может служить в качестве названия также и другого явления в качестве объективной действительности, если последнее имеет какие -либо общие с названным признаки или свойства.

Перенос названия осуществляется на основе сходства разных признаков и свойств: по форме, по характеру движений, по цвету.

Перенос может происходить не только по сходству, но и по смежности, близости, тесной связанности двух предметов. Перенос возможен и по отношению части к целому.

Многозначность слов является одним из свойств, свидетельствующих о богатстве, яркости и выразительности русского языка.

На в занятиях ученикам дается общее представление о многозначности слов, показываются некоторые, наиболее распространенные случаи переноса значений, дети учатся практически различать прямое и переносное значения слов.

Игровые упражнения

на уроке русского языка

учитель начальных классов Криволапова Ирина Петровна,

Многие слова русского языка могут иметь не одно, а два, три и больше значений.

В многозначных словах одно значение выступает как основное, а другое (или другие) как вторичное. Производные значения у слова появляются в силу того, что слово наряду с обозначением одного явления может служить в качестве названия также и другого явления в качестве объективной действительности, если последнее имеет какие -либо общие с названным признаки или свойства.

Перенос названия осуществляется на основе сходства разных признаков и свойств: по форме, по характеру движений, по цвету.

Перенос может происходить не только по сходству, но и по смежности, близости, тесной связанности двух предметов. Перенос возможен и по отношению части к целому.

Многозначность слов является одним из свойств, свидетельствующих о богатстве, яркости и выразительности русского языка.

На в занятиях ученикам дается общее представление о многозначности слов, показываются некоторые, наиболее распространенные случаи переноса значений, дети учатся практически различать прямое и переносное значения слов.

1. Про хвосты и головы

В одной сказке говорится о том, что животные когда-то не имели хвостов. Однажды все узнали, что в магазине продаются хвосты. Слон и две его дочери прибежали последними и встали в хвост очереди. Им достались лишь маленькие хвостики.

- Какие значения имеет слово хвост? Может ли быть хвост у колонны? А голова? Когда мы еще употребляем слово голова?

За столом сказала мать:

- Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

- А болтать ногами можно?

- Что значит болтать языком? болтать ногами? Сколько значений у слова болтать?

3. Что делают часы?

Говорят: часы стоят,

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

А часы висят на месте.

- Как вы понимаете выражения: часы стоят, часы идут, часы спешат, часы отстают? В каких случаях говорят: часы бегут?

Встав на цыпочки, лисица

За плетень во двор косится:

Дай на время гребешок!

Расчешу я только хвост! –

А петух не так уж прост,

Знает: что возьмет лисица,

То назад не воротится!

1) Зачем нужен был лисице гребешок?

2)Какие значения имеет слово гребешок?

3)Чем похожи гребешок для расчесывания волос и гребешок петуха?


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД МНОГОЗНАЧНЫМИ СЛОВАМИ

В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Анализ учебников с точки зрения работы

над многозначными словами в 1- 4 классах

Ставя грамматические задачи, учебник русского языка для начальных классов через конкретные приемы умственной деятельности в процессе последовательной, систематической работы со словом, предложением, текстом, через их разносторонний анализ способствует решению задачи развития речи и мышления школьника, расширяет кругозор детей в области родного языка, создает языковую среду как условие формирования речевых умений. Учебный материал создает базу для развития связной речи: устные речевые упражнения, ознакомление с простейшими изобразительно-выразительными средствами языка (рассказывание, восстановление деформированного предложения и небольшого текста, т. е. преобразующая речевая деятельность учащихся).

Посмотрим, какие упражнения и в каком количестве предложены автором данного учебника ( таблица 1)

Упражнения, включающие многозначную лексику, но не содержащее задания

Упражнение на определение лексического значения слова

Продолжение таблицы

Упражнение на замену многозначных слов синонимами

Упражнение на составление предложений с многозначными словами

hello_html_18b0f30d.jpg

Наблюдение над многозначными словами начинается в 1 классе в период обучения грамоте (рисунок 1). В данном упражнении учитель обращает внимание детей на слово стоят и проводит работу над этим словом в целях подготовки изучения многозначных слов.

Рисунок 1- Определение лексического слова

hello_html_66137509.jpg

Рисунок 2- Определение лексического значения

Через несколько уроков дети знакомятся с многозначностью слов, выбором контекстуальных синонимов (так же без употребления термина). Например, в уроке 19 приводится такое стихотворение В. Лифшица

Коля колет, Варя варит

Поля полет, Жора жарит,

Лия лейкой воду льет. Петя песенки поет.

Такие созвучия часто используют для смешных стихов или для языковой игры.

На следующих уроках дети объясняют значения слов в словосочетании

hello_html_m47dde67c.jpg

Рисунок 3- Сравнение словосочетаний. Определение значения слова

hello_html_4880fcea.jpg

В учебнике 1 класса достаточно упражнений для подготовительной работы для изучения данной темы – на определение лексического значения слова (рисунок 4).

Рисунок 4 - Определение лексического слова

Включаются упражнения такого характера: одинаково ли значение выделенных слов (Сколько лет ему стукнуло ? Весло стукнуло о борт лодки.) [Иванов 2014].

hello_html_m319dd704.jpg

Рисунок 5 - Знакомство с правилом

Далее дети читают правило, работают над упражнениями по определению лексического значения слов (рисунок 6).

hello_html_m1dde7e9e.jpg

Рисунок 6 - Упражнения на определение лексического значения слова

hello_html_1d4705a1.jpg

Рисунок 7- Как появляются многозначные слова

hello_html_bc3e983.jpg

Рисунок 8 - Знакомство с переносным значением слова

С переносным значением слова связаны такие изобразительные средства, как образное сравнение и метафора. Ознакомление с образными сравнениями начинается в 1 классе и продолжается во 2 и 3 классах на все более усложняющемся материале.

hello_html_m3b191034.jpg

Рисунок 9 - Как определить значение многозначного слова

hello_html_m77323bb9.jpg

Рисунок 10 - Упражнение на закрепление многозначной лексики

hello_html_m5f56ef79.jpg

Рисунок 11 - Упражнение на закрепление многозначной лексики

hello_html_29c984ff.jpg

Рисунок 12 - Упражнение на закрепление многозначной лексики

Учебники Иванова С.В. знакомят детей с синонимами и содержит упражнения на замену многозначных слов синонимами (рисунки 13-14).

hello_html_m498e9344.jpg

Рисунок 13 - Упражнение на замену многозначных слов синонимами

hello_html_m78a80862.jpg

Рисунок 14 - Упражнение на замену многозначных слов синонимами

hello_html_45ca3b30.jpg

В учебнике 4 класса того же автора задания на нахождение слов в переносном значении подводят к обобщению имеющихся у детей сведений (рисунок 15).

Рисунок 15 - Упражнение на закрепление многозначной лексики

В последующих упражнениях учебника предлагается находить слова в переносном значении при их наличии в дидактическом материале. Разумеется, из-за сложности материала далеко не во всех упражнениях даются подобные задания. Учитель всегда может организовать эту работу по своему усмотрению. Важно, чтобы школьники на практическом уровне получили представление о метафоре. Количество таких упражнений, включающие многозначную лексику, но не содержащее заданий приведено в таблице 1 . Приводим один из таких примеров (рисунок 16).

hello_html_1f3acfd9.jpg

Рисунок 16 - Упражнение, включающее многозначную лексику, но не содержащее задание

По программе дети вначале должны усвоить различение реальных предметов и их названий, знать номинативную и назывную функцию слова, затем познакомиться со словами, обозначающие предметы, явления, события, состояния, действия, признаки, качества, научиться находить и впоследствии использовать языковые средства выразительности речи: употреблять слова в переносном значении; образные сравнения; слова, близкие и противоположные по значению; многозначные и омонимичные слова.

Констатирующий эксперимент

1. Допиши предложения:

Слова, которые имеют два или несколько значений называются_____________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и имеющие близкое значение называются _________________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но имеющие противоположное значение называются _____________________.

Слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению называются ___________________________.

2. Прочитайте предложения. Найдите и подчеркните многозначные слова:

Язык не лопатка, знает, что сладко. От горьких мук стал горьким лук. В каком значении употреблены данные слова.

3. В предложенном списке слов найдите многозначные слова и укажите все возможные значения.

!) дворник – дворник (человек), дворник (приспособление для очистки лобового стекла у автомобиля).

4. Составьте предложения со словом " свежий " в разных значениях.

В таблице 2 представлены результаты учеников экспериментального класса:

Определение многозначного слова и его значений

Данные таблицы 2 показали, что дети дали хорошие результаты.

Таким образом, констатирующий эксперимент выявил полноту словарного запаса в работах учащихся, показал, что на начало экспериментальной работы учащиеся не имеют существенных различий.

Уровень сформированности речевых навыков является достаточно высоким, за исключением некоторых недочетов. Поэтому необходимо продолжать работу в этом направлении, выполнять особую систему упражнений для предупреждения подобных ошибок в работах учащихся. Поэтому вторым этапом стало написание мини-сочинений с использованием многозначных слов (фрагмент урока в приложении 2).

Из работы детей видно, что на основании полученных знаний и по опорным словам, учащиеся составляют связный текст, умеют применять многозначные слова, используют выразительные средства языка в письменной речи (сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения).

Система упражнений над многозначными словами

На уроках и занятиях по внеурочной деятельности мы считали необходимым познакомить учащихся со следующими типами переноса: метафорическим, по смежности и функциональным. Выбор типов обосновывался такими соображениями. С примерами языковой метафоры учащиеся встречаются повседневно, широко пользуются производными значениями слов ( головка сыра, петушиный гребешок и др.). Много ярких примеров анализируют по учебнику русского языка: дорога, пушистый снежокпушистый котёнок, серебряные звезды и много других. Без знакомства с метафорой учащиеся не сумеют понять глубину поэтических тропов. Например:

Я снова здесь, в семье родной.

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый сумрак за горой

Рукою машет белоснежной.

Естественно, только зная, на какой основе сделан перенос, можно понять всю силу выразительности языка писателя при столь экономичной затрате языковых единиц.

Метонимия, как известно, такой перенос названия, который совершается не на основании сходства внешних или внутренних признаков прежней вещи и новой, а на основании смежности, т. е. соприкосновения вещей в пространстве или во времени [Баранов 2001], существует только связь: без сливы! – дерева не может быть сливы – плода, без действия вышивания не может быть красивой вышивки.

Принцип переноса по смежности объяснялся учителем. Сам термин разъяснен был на примере смежных комнат, т. е. на известном детям явлении. Анализировались примеры зацвел крыжовниксозрел крыжовник; полили сливысъели сливы (одинаково названы дерево и плод); красивый залзапел весь зал (помещение и люди в нем) и т. д.

Было показано, что метафору можно развернуть в сравнительный оборот с союзами , как, точно, как будто : золотые одуванчики (или кудри)желтые, как золото; море слезслез так много, как в море воды . Этого нельзя сделать с переносом по смежности. Между предметами, названными одним словом, нет сходства ( слива – плод совершенно не похожа ни по цвету, ни по виду на сливу – дерево), существует только связь.

В ходе работы в классе видно было, что перенос по функции воспринимается несколько труднее, чем метафорический, но значительно легче, нежели перенос по смежности. Учащиеся в начальной школе практически знакомятся с приемом метафоры, когда действия одушевленного существа приписываются неодушевленным, неживым предметам, при чтении художественных произведений, особенно сказок. А с двумя другими встречаются впервые. На уроках, кружках применялись наглядные пособия (см. Приложение В). Для иллюстрации типов переносов были использованы рисунки крупного формата с изображением крыла и хвоста птицы и самолета (беседа шла о значениях слов и основах переноса названия), ствола дерева и ствола винтовки (определяли внешнее сходство), ключа как отмычки и ключа гаечного (отметили, что гаечный ключ получил название не по внешнему сходству с ключом – приспособлением для открывания замка, а по выполняемой работе приведению в действие механизмов).

В качестве тренировочного упражнения был предложен связный текст, включающий многозначные слова со всеми известными учащимся типами переноса наименований.

Во время опытного обучения проверялись наиболее эффективные виды упражнений. Учащиеся выполняли следующие упражнения.

По словарику учебника предложено было установить, однозначными или многозначными словами являются слова болтать, норка, золотой, проталина . Учащиеся читали словарную статью, коллективно составляли словосочетание или предложение со словом в указанном значении (например, со словом болтать :

За столом сказала мать:

Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

А болтать ногами можно? (Г.Бойко)

Определите значения выделенных слов по толковому словарю. Сделайте вывод: это разные слова или одно слово в разных значениях? Составьте свое словосочетание и предложение с данным словом.

В результате проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы: учащиеся усвоили необходимый минимум знаний по данной теме, активно используют многозначные слова как в устной, так и в письменной форме.

В начальной школе лексикология изучается в узком значении этого термина, т. е. как словарная система языка. Однако в школьный курс лексики входят и некоторые сведения об устойчивых словосочетаниях и о словарях (толковом словаре, словаре иностранных слов, фразеологическом словаре).

Лексика как раздел науки о языке в начальной школе изучают и в образовательно-познавательном аспекте (знакомство учащихся с лексической системой русского языка) и в нормативно-практическом (формирование у них умении применять разные лексические пласты в различных ситуациях общения, а также обогащение словарного запаса учащихся разными лексико-семантическими группами слов).

Несмотря на то, что словарная работа и изучение лексики имеют один и тот же объект – слово, на занятиях по лексике слово изучается как единица лексической системы и задача обогащения словаря хотя и стоит, но не является ведущей, в то время как для словарной работы эта задача основная. Однако следует иметь в виду, что расширение словарного запаса учащихся происходит гораздо интенсивнее, если эта работа опирается на знания, приобретенные в процессе изучения лексики.

Роль изучения многозначности слова в школе для повышения культуры речи ученика, а следовательно и его общей культуры трудно переоценить, понимание нескольких значений многозначных слов и умение правильно их-употреблять в разных значениях обогащает словарь школьника (не расширяя его количественно, увеличивая смысловую нагрузку известных ему слов), предупреждает и исправляет недочеты в употреблении многозначных слов, обогащает и упорядочивает синтаксис речи учащихся. При правильно поставленном изучении многозначного слова расширяются синонимические ряды слов, совершенствуется механизм подбора антонимов, а следовательно, обогащаются выразительные возможности языка учащихся.

В результате знакомства со структурой многозначных слов, типами переносов наименований ученик получает возможность применить приемы определения разных значений слова на непонятные ему слова; его будут интересовать закономерности сочетания слова в разных значениях с другими словами, при чтении он будет устанавливать типы этих связей. Он будет думать над языком. Будет совершенствоваться техника целесообразного отбора языковых средств определенного стиля речи, так как при изучении полисемии нельзя не затронуть вопроса о разной стилистической окрашенности, принадлежности слова с разными значениями к определенным стилям речи.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Арбатский, Д. И. Ошибки в толковании значений слов и пути их устранения / Д.И. Арбатский // Русский Язык в школе, 1996. № 4. С. 32—37.

Баранов, М. Т. О работе с толковым словарем на уроках русского языка / М.Т. Баранов // Русский язык в школе, 2001. № 6. С. 45.

Баранов, М.Т. Лексика / М.Т. Баранов // Обучение русскому языку в IV-VI классах по новой программе, М.: Просвещение, 1970. 368 с.

Баранов, М.Т. Лексико-семантический аспект уроков русского языка в 4-8 классах / М.Т.Баранов // Урок русского языка на современном этапе. М.: Просвещение, 1978. С.30

Баранов, М.Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского языка / М.Т. Баранов М.: Просвещение, 1988. 191 с.

Бобровская, Г.В. Активизация словаря младших школьников / Г.В.Бобровская // Начальная школа, 2003. № 4. С. 47- 52.

Иванов, С. В. "Русский язык" 1 класс / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 2 класс. В 2 ч. Ч. 1 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 2 класс. В 2 ч. Ч. 2 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 3 класс. В 2 ч. Ч. 1 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 3 класс. В 2 ч. Ч. 2 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 4 класс. В 2 ч. Ч. 1 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Иванов, С. В. "Русский язык" 4 класс. В 2 ч. Ч. 2 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 192.

Львов, М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. М.: Академия, 2007. 464 с.

Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. М.: 2010. 506 с.

Текучев, А.В. Методика русского языка в средней школе / А.В. Текучева. 3-е изд. М.: Просвещение, 1980. 414 с.

Ушаков, Д.Н. Толковый словарь русского языка / Д.Н. Ушаков. М.: Астрель, Аст, 2000. 848 с.

Шанский, Н.М. Лексикология современного русского языка / Н.М. Шанский. 2-е изд. М.: Просвещение, 1972. 328 с.

Фомина, М.И. Современный русский язык: Лексикология / М.И. Фомина. М.: Высшая школа, 2001. 415 с.

Шмелев, Д.Н. Значение слова // Русский язык: Энциклопедия / Д.Н. Шмелев. М.: 1979. С. 89.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Троллейбус, звезда, иней, нос, коса, валенки, кувшин, канал.

    Выберите слова в скобках, которые употребляются в переносном значении.

(Золотая) осень, (золотой) браслет, волосы (седеют), (золотое) сердце,

(горячий) чай, (горячая) пора, трава (поседела) от мороза, (плач) ребёнка,

  1. Впишите значение слова идти.
    Для справки: шагает, показывается, падает, подходит (к лицу).

и кинофильм идёт _________________________

рыжий кот по улице идёт ___________________

а навстречу женщина идёт __________________

шубка этой женщине идёт __________________

    Выделите глаголы, которые употребляются в прямом значении.

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд…

Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

Постучал в окошко,
Пробежал по крыше.

    Выделите слова, которые употреблены в переносном значении.

сердитая соседка, сердитая зима,

сонные берёзки, сонная девочка,

Задачи на тему «Однозначные и многозначные слова.

Выберите многозначные слова.

Троллейбус, звезда, иней, нос, коса, валенки, кувшин, канал.

Выберите слова в скобках, которые употребляются в переносном значении.

(Золотая) осень, (золотой) браслет, волосы (седеют), (золотое) сердце,

(горячий) чай, (горячая) пора, трава (поседела) от мороза, (плач) ребёнка,

(разбили) сердце, (разбили) стакан, (плач) скрипки.

Впишите значение слова идти.
Для справки: шагает, показывается, падает, подходит (к лицу).

и кинофильм идёт _________________________

рыжий кот по улице идёт ___________________

а навстречу женщина идёт __________________

шубка этой женщине идёт __________________

Выделите глаголы, которые употребляются в прямом значении.

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд…

Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

Читайте также: