Упражнение в распознавании имен существительных 1 го склонения школа россии

Обновлено: 30.06.2024

• формировать представление о склонении имён существительных;
• учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
• учить склонять имена существительные;
• развивать умение правильно писать имена существительные с непроверяемыми гласными в корне слова;

Оценить 1443 0

Русский язык, 4 класс.

УрокУпражнение в распознавании имен существительных 1-го и 2-го склонения. Контрольный словарный диктант.

Цель урока: дать понятие о 2-м склонении имён существительных.

Задачи урока:

формировать представление о склонении имён существительных;

учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;

учить склонять имена существительные;

развивать умение правильно писать имена существительные с непроверяемыми гласными в корне слова;

- развивающие:

развивать речь учащихся ;

развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);

- воспитательные:

воспитать интерес к предмету;

воспитать чувство взаимопомощи;

аккуратность при выполнении работ.

І. 1. Организационный момент.

- Проверьте рабочие места, настройтесь на рабочий лад. Тихо сядьте.

2.Проверка домашнего задания. Упражнение № 160.

Зеленых – зелень

Серебристой – серебро

Олененок - олень

Пятнистый – пятна

Лесной – лес

Сторонке – стороны

Девчонки - девочка

3.Контрольный словарный диктант.

Телефон, аллея, каникулы, комбайнёр, библиотекарь, пассажир, билет, двадцать, теперь, медленно, пожалуйста, завтра. ( 12 слов)

ІІ. 1.Актуализация знаний. Оформление рабочей записи.

- Откройте рабочие тетради, запишите число, "классная работа". 2.Каллиграфическая минутка. Запишите слоги зв зе зииз и слова с ними

ІІІ Работа по теме урока.

1.Постановка учебной задачи. Орфографическая минутка

Прочитайте слова, определите часть речи. (Карточки у детей)

Дер..во, в..сна, в..лна, оз..ро, л..стопад, веч..р, д..дуля,с…стра.

-Слова с какой орфограммой вы прочитали?

- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

-Определите часть речи.

-Что такое существительное?

- Какие признаки существительных вы знаете?(одуш., неодуш, собств., нариц, ед. и множ. числа, жен., муж. и сред. рода, падежа, склонения)

-Вы уже многое знаете об имени существительном, а сегодня вы расширите ваши знания об имени существительном.

-Давайте попробуем сформулировать тему урока.

-Как назвать одним словом изменение существительных по вопросам? (Склонение)Сколько склонений имен существительных в русском языке?

-Над каким склонением существительных мы работали на предыдущем уроке?

Какие же существительные относятся к 1 склонению?(Таблица) -

2.Самоопределение к деятельности

- В 1 столбик запишите имена существительные 1 склонения

- Докажите, что вы выписали существительные 1 склонения.

-Во 2 столбик выпишите все остальные существительные.

- Как вы думаете к какому склонению относятся эти существительные?

-Кто догадался какова тема урока?

- Проверьте свои предположения по учебнику на странице 93.

- Сформулируйте задачи урока. (узнать, какие признаки имеют существительные 2 склонения, научиться их распознавать)

Прочитайте на доске главный вопрос урока.

Упражнение в распознавании имен существительных 1-го и 2-го склонения

3. “Открытие” нового знания. Работа над новым понятием.

-Определите окончания и род имён существительных во втором столбике.

-Попробуйте самостоятельно определить, какие существительные относятся ко 2 склонению.

- Проверьте свои предположения по учебнику стр.93.

- Посмотрите на таблицу и ещё раз скажите , какие существительные относятся ко 2 склонению? - Повернитесь друг к другу и расскажите по очереди это правило

4.Физкультминутка- Сейчас мы проведём физкультминутку, а заодно потренируемся в распознавании склонения

Одна рука вверх - 1 скл. Две руки вперед -2скл.

Магазин, аптека, четверг, столица, улица, соловей, непогода, снегопад, сосулька, земля, солнце, облако, аллея.

5.Контроль умения определять тип склонения существительных в начальной форме

– А сейчас мы будем выполнять тест-контроль. Тест поможет проверить, как

мы умеем определять склонение существительных в начальной форме.
Определи существительные 1 и 2 склонений.

– Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных? (Выслушиваются предположения детей).
– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, поработаем с таблицей.

І V .Закрепление.

1.Самостоятельная работа.

1вариант снег, кольцо 2 вариантморе, дождь

Выписать окончания, сравнить с таблицей по учебнику. В каких падежах одинаковые окончания? Как определить падеж?

-Сравните окончания имен существительных М, и С.р

-В чем сходство, в чем различие?

Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

-Сколько же мы знаем теперь групп имен существительных, у которых однотипные окончания.(2 группы 2 склонения) .

Очень часто имена существительные в косвенных падежах встречаются в текстах. Нужно уметь определять их склонение.

.2. Новая информация. Работа с текстом

Компьютер помогает людям разных профессий . Его можно найти во многих приборах и аппаратах. Он очень облегчает жизнь. В современном автомобиле компьютер управляет работой) двигателя, вычисляет скорость), измеряет расстояние. Может предупредить водителя об опасности на дороге.

– А как вам помогает компьютер в учебе?
– Пользуясь компьютером, можно узнать справочную информацию. Использование учебных программ помогает научиться грамотно писать, лучше справляться с заданиями по математике.
– Прочитайте 1–е предложение из текста.
– Назовите существительные. У какого существительного склонение определить проще?(компьютер) У существительных, которые стоят в И. п.; ед.ч.
– Чтобы определить склонение имён существительных в косвенных падежах будем использовать алгоритм. Как вы думаете, какой будет первый шаг этого алгоритма?
– А как мы определяли склонение в начальной форме у имён существительных?

3. Выполняется работа с комментированием – Потренируемся пользоваться алгоритмом.

4.Работа с предложениями.

Вот пришла зима серебристая. Белым снегом замела поле чистое.

-Определите склонение и падеж имен существительных в данных предложениях.

V . Рефлексия. Подведение итогов урока

– Зачем мы учились определять тип склонения имен существительных?
– Чтобы грамотно писать безударные падежные окончания существительных.
– Учиться писать окончания мы будем учиться позже, а сегодня мы хорошо к этому подготовились: научились определять склонение существительных в косвенном падеже.-

- Какое задание для вас было самым интересным?

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Кто успешно выполнил все задания?

- У кого ещё остались вопросы?

- За что вы сегодня себя могли похвалить?

. Домашнее задание. Правило стр.93, упражнение 167.

Работа в паре.

– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете.

приближался к деревне (1 скл.)
освещался солнцем (2 скл.)
в снежную пыль (3 скл.)
утро наступило (2 скл.)

наловил в озере (2 скл.)
раздавался в тишине (1 скл.)
сверкает солнце (2 скл.)
тёмной ночью (3 скл)

Дополнительно. Задание по выбору.

1. Выпишите имена существительные 2-го склонения.

Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон.

Яблоко, помидор, картофель, кочан, огурец, огород, молоток, топор, воскресенье, вагон.

2. По лексическому значению слов запишите слова и определите у них склонение.

Плод яблони.

То же, что и разговор.

Профессия человека, который лечит людей.

Периодическое печатное издание в виде больших листов.

Синоним слову приятель

Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции. Упакованные в дорогу вещи.

Крупное морское судно.

Сооружение в виде ряда ступеней для подъема и спуска.

Вечерняя еда.

Книгохранилище.

Проверка: Яблоко-2, беседа-1, врач-2, газета-1, друг-2, вокзал-2, багаж-2, корабль-2, лестница-1, ужин-2, библиотека-1.

3.Составь четверостишие по рифме.

Снежинка
Пушинка
Летает
Сверкает

-Определи склонение имен существительных.

Белая снежинка,

Легкая пушинка

В воздухе летает

На солнышке сверкает.

6. Работа по теме урока.

Посмотрите на доску, прочитайте слова. (л..са, л..са)

-Как вы думаете какая буква пропущена в 1 слове? Почему?

- Как вы думаете какая буква пропущена во 2 слове? Почему?

- Определите их склонение. Почему в слове леса трудно определить склонение?

- Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже или во множественном числе? Подумайте в какой столбик вы запишите эти слова.

- А вы любите бывать в лесу? Почему?

- В лес ходят по грибы, по ягоды. А мы с вами отправимся в лес за загадками, которые приготовил для нас старичок – лесовичок. Итак, в путь….в лес за загадками.

Первая загадка (карточка1)

-Найдите лишнее слово. (Лиса, лесной, лесник , лесок)

- Почему вы так считаете?

-Какое ещё слово лишнее ? (лесной – это прилагательное)

- Разберите это слово по составу.

- Определите склонение существительных лесник , лесок?

Запишите их во 2 столбик.

-Определите склонение существительного богатство.

Гуляя по лесу можно увидеть разных животных. Но мы не должны их спугнуть. Поэтому если нам встретятся животные 1 склонения, то тихонечко пройдем мимо, если 2 склонения, то мы присядем и спрячемся, а вот если я назову животное, которое нельзя встретить в лесу, вы громко хлопаете) (волк, медведь, лисица, пингвин, зайчонок, медведица, ворона, соловей, пчела, корова, бабочка, ёж, щука, змея, воробей, лось, белка.)

Хорошо мы отдохнули, никого в лесе не испугали.

Третье задание это текст. Прочитайте его.

Мы живём в л…сном краю. Л..са нужно охр..нять. Они спасают п..ля от засухи и оч..щают воздух.

Вставьте пропущенные буквы. Запишите 1 предложение. Подчеркните грамматическую основу.

Второе предложение запишите по памяти.

Третье предложение запишем под диктовку. В этом предложении найдите имена существительные и определите их склонение.

Догадайтесь, какое слово лишнее в каждом столбике и прочитайте предложение-просьбу.

- Какое предложение получилось? (Берегите лес !)

- Запишите это предложение, подчеркните орфограммы.

- Какой знак вы поставили в конце предложения? Почему?

- Что значит беречь лес? Что вы можете сделать для спасения природы?

5задание Самостоятельная работа. слайд 14

1 уровень Прочитайте текст. Найдите имена существительные, поставьте их в начальную форму и определите их склонение.

Много лесов в нашей стране, и каждому дереву необходимо внимание. Стада выгоняет пастух, а о лесах заботится лесничий. Живёт он в огромном лесу в своей сторожке. Целый день бродит лесничий по лесу и знает каждое дерево на своём участке. Деревья разговаривать не умеют. Они стоят на месте, молчат и не двигаются. Но всё-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные деревья каждый год подрастают. И лесничий понимает деревья, помогает им расти здоровыми и красивыми. А лес дарит ему свои богатства.

2 уровень Прочитайте текст. Выделенные имена существительные поставьте в начальную форму, определите их склонение.

Много лесов в нашей стране, и каждому дереву необходимо внимание. Стада выгоняет пастух, а о лесах заботится лесничий. Живёт он в огромном лесу в своей сторожке. Целый день бродит лесничий по лесу и знает каждое дерево на своём участке. Деревья разговаривать не умеют. Они стоят на месте, молчат и не двигаются. Но всё-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные деревья каждый год подрастают. И лесничий понимает деревья, помогает им расти здоровыми и красивыми. А лес дарит ему свои богатства.

6. Подведение итогов урока

- Чему научились на уроке?

- Как определить склонение имени существительного?

- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?

- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?

- Какое задание для вас было самым интересным?

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Кто успешно выполнил все задания?

- У кого ещё остались вопросы?

- За что вы сегодня себя могли похвалить?

7. Домашнее задание

Из словаря выписать 15 слов 2 склонения

Опираясь на вопросы, данные в упражнении 49, учащиеся под руководством учителя делают в ы в о д: написание падежных окончаний у существительных 2-го склонения зависит от типа основы, одушевленные они или неодушевленные.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка 4 класс

Тема: Упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения.

Цели: развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения; провести наблюдения над изменением окончаний имен существительных 1-го склонения; учить проверять написание безударных окончаний ударными.

Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера; р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

I. Орг. момент

Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.

– Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке (рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку).

II. Минутка чистописания.

- Если вы выбрали отметку 5, то прибавьте 17; Что у вас получилось? (22). Это сегодняшнее число. Откройте тетради и запишите 22 ноября, классная работа.

Догадайтесь какое слово пропущено.

- Мы с моей подругою

Вместе за обедом

За чашечкою кофе

Ведем свою …( беседу).

- А на уроке русского языка мы будем вести полезную беседу.

Каким словом можно заменить – путешествие? (экскурсия). На чем же мы будем проводить экскурсию?

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус). Правильно. Поехали!

III. Самоопределение к деятельности.

1 остановка – Выбирай-ка.

- Перед вами группы слов. Что это за слова, какого они падежа? (существительные в И.п.). Выпишите те слова, которые обозначают 1 склонение.

1) Печаль, тоска , горе.

2) Ограда , забор, изгородь.

3) Веселье, радость, потеха .

4) Бой, сражение, баталия .

6) Встреча , прием, свидание.

7) Юноша , мальчик, парень.

8) Миг, секунда , мгновение.

- Выделите у сущ. окончания и определите род (на 3 слайде) Что еще заметили? (разделить на 2 группы). Выделим окончания. Сделайте выводы, о чем сегодня будем говорить? (ж.р. и м.р., окончания -а, -я, т.е. о 1 склонении). Молодцы!

IV. Работа над темой

- Отправляемся дальше. Вот и 2 остановка – Просклоняй-ка. Наш водитель очень доволен, как вы выполнили задание на 1 остановке. Он приготовил вам еще одно – просклонять слова: остановка и дядя Миша . Работаем в тетради. Выделите окончания.

Запись: И.п. остановка, дядя Миша

Р.п. остановки, дяди Миши

Д.п. остановке, дяде Мише

В.п. остановку, дядю Мишу

Т.п. остановкой, дядей Мишей

П.п. об остановке, о дяде Мише

- Посмотрите внимательно на запись. Что можете сказать? (у сущ. 1 склонения в ж.р. и м.р. окончания совпадают). Посмотрите на доску (табличку), совпадают ли ваши выводы с тем, что вы услышали?

V. Физминутка

Мы в автобусе сидим, во все стороны глядим.

Глядим назад, глядим вперед,

А автобус не везет.

Внизу речка – глубоко, вверху птички - высоко.

Щетки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят.

Колеса закружились, вперед мы покатились.

VI. Работа над темой

1) - Отдохнули, оправляемся дальше. А чтобы веселее было ехать споем песню:

«Мы едем, едем, едем, в далекие края

- Что мы сейчас делали? (пели песню). Какого склонения это слово? Составьте предложение со словом – песня. Н-р, мы пели веселую песню. Определите род и склонение имени сущ. (песню – ж.р., 1 скл.) Как вы определили склонение? (поставили в И.п. и по окончанию определили). Молодцы!

2) Работа по учебнику.

- стр.90 упр.157 (сами). Какие слова являются именами сущ. 1 склонения? (проверка по приложению к учебнику). Сделайте вывод (чтобы определить склонение у сущ. ж.р. и м.р. в косвенном падеже, их нужно поставить в И.п.)

VII. Рефлексия (дорожная карта). Мы остаемся в этом городе, возвращаемся в центр города. Где можно переночевать? (гостиница). Завтра снова оправимся на экскурсию, но уже по другому маршруту.

VII. Итог. Д/з стр.92 упр.159

Тема: Упражнение в распознавании имён существительных 1-го склонения

Цель: развивать умение распознавать имена сущ-ые 1-го склонения, провести наблюдения над окончанием имен сущ-х 1-го склонения; учить проверять написание безударных окончаний ударными.

1. Орг. момент.

2.Минутка чистописания (Слайд 2)

(учитель читает на слайде задания, дети отгадывают и получается слово беседа )

3.Актуализация знаний

-К какой части речи относится это слово?

-Выделите окончание, определите склонение имени существительного (ответы детей)

-Сформулируйте тему урока. Задачи (Слайд 4)

4.Самоопределение к деятельности

( учитель читает группы слов, близких по значению, уч-ся выписывают сущ-ые 1-го склонения ) (Слайд 5)

- Выделите окончания имен сущ-х, 1-го склонения, определите род.

Подчеркните орфограммы в словах. Назовите проверочные слова

-Сделайте звуко-буквенный разбор слова, юноша. (Слайд 6)

5.Работа по учебнику

Упр.157 (с.90-91-работа в парах, далее коллективное обсуждение.)

- Какие имена существительные 1-го склонения вы нашли в тексте загадок?

( Песенка, землю, из воды, звездой, ладошку, водой )

-Назовите окончания в этих словах.

-Можно ли по этим окончаниям определить склонение ? (Нет, они употреблены в косвенных формах)

-Как вы определили склонение? ( По их начальной форме )

-Рассмотрите таблицу. Прочитайте, какие слова просклоняли.

-Обратите внимание на ударение. На какую часть слова оно падает? (На окончание)

Как пишутся ударные и безударные окончания 1-го склонения в одном и том же падеже? (Одинаково) Значит, как можно проверить безударное падежное окончание? (По ударным падежным окончаниям)

7.Работа по учебнику(закрепление)

Упр.159 (с.92-коллективное выполнение с комментированием)

И.п.(что?) стена, земля (кто?) дедушка, дядя

Р.п.(чего?)стены, земли (кого?)дедушки, дяди

Д.п. (чему?) стене, земле (кому?)дедушке, дяде

В.п.(что?)стену, землю (кого?)дедушку, дядю

Т.п. (чем?)стеной, землей (кем?)дедушкой, дядей

П.п.(о чём?)о стене, о земле (о ком?)о дедушке, о дяде

8. Рефлексия

Работа по карточкам (Слайд 17)

(Учитель детям раздает карточки с заданием)

-Определите падеж имен сущ-х. Пользуясь таб., вставьте пропущенные буквы в окончания имен сущ-х 1-го склонения.


Цель: определять имена существительные 1 склонения и знать их падежные окончания.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

Клюшниченко Мариной Александровной

Учитель: Л.Н. Васильченко

Методист: А. В. Ващенко

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Цель: определять имена существительные 1 склонения и знать их падежные окончания.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

формулировать собственное мнение и позицию.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

уметь определять существительные 1-го склонения;

знать и правильно писать падежные окончания имен существительных 1-го склонения;

уметь высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: Учебник, индивидуальные карточки, тетради

Материалы для учителя: Учебник, презентация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

-А вы верите в предсказания? У вас на партах поселились послания, прочитайте их, возможно, вы найдете что-то хорошее.

Здороваются с учителем, настраиваются на предстоящую работу

Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.Этап актуализации пробного действия

На закрытой доске написана буква Кк. Учитель читает загадку.

Уродилась я на славу:

Голова бела, кудрява.

-На какую букву начинается слово?

Учитель открывает доску:

-Как вы думаете, что вам нужно сделать?

-А сейчас я поверю, как вы умеете грамотно писать. Как я могу это проверить?

Учитель читает слова: телефон, пожалуйста, здесь, беседа, телепередача, беседовать, завтра, теперь.

-а теперь поменяйтесь тетрадями. По цепочки читайте слова по слогам (проверка орфограмм).

-Если 2 ошибки-4, если 3-4 ошибки это 3, и если больше 4, то нужно еще поработать над словами.

-Поставьте оценку соседу.

-Ребята, чему же мы только что научились?

-Верно ребята, эти слова вы должны запомнить и знать, как они пишутся.

-Посмотрите на слова, которые вы записали, назовите существительные 1 склонения.

-А как вы их определили?

-Сколько склонений вы знаете?

-Записать буквы Кк к себе в тетрадь

-Написать слова под диктовку и проверить

-Правильно писать слова

-Это существительное с окончанием –а.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

3.Этап выявления места и причины затруднения;

-Приведите свои примеры существительных 1 склонения.

-Хорошо! На слайде вы видите словосочетания, догадайтесь, какое задание нужно выполнить?

-Верно! Откройте тетради, запишите число, и спишите словосочетания, вставляя окончания: поехали к бабушк…, поездка по Волг…, доехать до деревн….

-Какое окончание вы вставили в словосочетание поехали к бабушке?

-А в следующем словосочетании?

-доска, книга, мужчина, дедушка

Выполняют работу: поехали к бабушке, поездка по Волге, доехать до деревни.

Дети предлагают разные окончания, появляется проблема.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию

4.Этап построения проекта выхода из затруднения;

Можете объяснить, почему вы выбрали именно такие окончания?

- Что мы должны знать, чтобы наша работа сегодня удалась?

Как мы будем действовать? Где можно найти ответ на наш вопрос?

Как определять окончания существительных 1 склонения;

- какие слова относятся к 1 склонению.

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию

5.Этап реализации построенного проекта;

Правильно. Откройте свои учебники на стр. 91. Что вы видите?

-Посмотрите на нее внимательно, на её название. Чему мы научимся, когда поработаем с этой таблицей?

-Верно! Приступим к работе.

-Прочитайте внимательно таблицу.

- А какие окончания в этих словах? (Разные или одинаковые в одном и том же падеже?)

-Значит, какой мы сделаем вывод?

-Ударные и безударные окончания имен сущ. 1-го склонения в одном и том же падеже пишутся одинаково. (правило)

- Скажите, в правописании какого окончания (ударного или безударного) можно допустить ошибку? Почему?

Как же нам поступить, чтобы правильно написать безударное окончание существительного?

-Хорошо! Посмотрите ещё раз на таблицу внимательно. Назовите имена существительные 1-го склонения.

Учитель выбирает 2 слова, называет их и задает вопрос:

-Я выбрала 2 слова, а зачем? Что мы будем с ними делать?

-Хорошо! Кто пойдет к доске склонять 1-ое слово? А кто 2-ое?

Микроитог

-Все ли окончания у нас под ударением?

-А есть ли различие между ударными и безударными окончаниями у сущ. 1 склонения в одном падеже?

-Какой мы можем сделать вывод?

-Верно! А какие окончания у нас в И.п?

-Мы научимся писать правильно окончания первого склонения в разных падежах.

-В одном падеже пишутся одинаково и ударные и безударные окончания

Безударного, потому что оно неясно слышится.

-Что окончания имен сущ. в 1 склонении в одном падеже пишутся одинаково

Отвечают на вопросы

Личностные УУД: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

6.Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

-Скажите, можно ли по окончанию определить падеж имени сущ. 1 склонения?

– А/-Я? -У/Ю? -Ы/И? -ОЙ/ЕЙ? - ОМ/ЕМ, -Е?

(ОМ/ЕМ) лишние: - это окончания 2-го склонения, с ними вы познакомитесь на следующих уроках..

Микроитог:

-Что мы с вами только что закрепили?

- А как отличить Д. и П. падежи?

-Не забывайте про нашу звезду, которая вам сегодня помогает, смотрите на нее и определяйте, правильно ли вы пишете окончание.

-падежные окончаний имен сущ. 1-го склонения

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию

Физ. минутка

Повторяют движения за медведем

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

-Мы с вами хорошо поработали, и я поняла, что вы успешно работаете всем классом. А можете ли вы применить правило в самостоятельной работе?

-Кто уже догадался, что мы будем сейчас делать?

-У вас на столах карточки, в них слова. Определите падеж имен существительных и выделите окончание этих слов: рассказать папе, поговорим о посуде, договоримся с Олей, съездим в деревню, поругаю сестру, зайдем за гору, пошли к Саше, рассказ о дедушке.

-Проверьте свою работу по слайду.

-У кого нет ошибок, поднимите руку! Кто допустил ошибки?

-Выполнять самостоятельную работу

Выполняют самостоятельную работу

Оценивают свою деятельность

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

8.Этап включения в систему знаний и повторения;

-Чтобы вы не забыли, все, о чем мы говорили, я вам предлагаю поиграть в игру и закрепить знания. Я вам буду читать утверждения, вы будете внимательно слушать и если согласны хлопать в ладоши, а если не согласны то топать ногами.

Именительный падеж употребляется с предлогами.

У сущ 1 склонения в форме В.п. и Т.П. одинаковые окончания.

У сущ. 1 скл. В форме П.п. и Д.п. окончания совпадают.

-Мы с вами хорошо потрудились, а теперь выполним небольшое задание, которое покажет мне, насколько вы поняли материал, я вам буду диктовать словосочетания, вы будете их записывать с правильным окончанием: гулять по тропе, идти по школе, встретиться с папой, бежать по лестнице и др.

-Ребята, скажите мне, сколько склонений вы знаете?

-Какие слова относятся к 1 склонению?

-В каком случае ударные и безударные окончания пишутся одинаково?

- Закончите фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….

-запишите домашнее задание: упр. 160.

Выполняют работу у доски

-слова женского и мужского рода

-Если они стоят в одном падеже

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

9.Этап рефлексии учебной деятельности.

Раздает ребятам лица людей без улыбок и предлагает дорисовать улыбку в соответствии со своим настроением и впечатлениями по итогу урока.

Оценивают свою деятельность на уроке

Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Самоанализ урока русского языка в 4 классе

Уровень успеваемости средний, хотя проявляют интерес к учебе многие, много активных детей.

В соответствии с темой была сформулирована цель: формировать умения определять имена существительные 1 склонения и знать их падежные окончания.

Перед уроком были поставлены задачи, которые были направленны на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Задачи, направленные на формирование личностных результатов решались на этапе организационного момента, реализации построенного проекта и на этапе включения в систему знаний и повторения. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов решались на всех этапах урока. Задачи, направленные на достижение предметных результатов так же решались на всех этапах кроме 1. Организационный момент и 4. Оценочно – рефлексивный этап.

Все дети активно работали на уроке, участвовали в обсуждении материала.

Личностные УУД формировались на следующих этапах урока: 1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности, 2.Этап актуализации пробного действия, 5.Этап реализации построенного проекта,7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. Для их формирования использовались словесные методы: беседа, объяснение. Этап мотивации способствовал вовлечение учащихся в предстоящую деятельность.

Познавательные УУД формировались на всех этапах урока, кроме этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности и рефлексии учебной деятельности. Были применены словесные методы, а также практические. Учащиеся рассказывали правило, применяли его в различных заданиях.

Регулятивные УУД формировались на всех этапах урока, кроме этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Дети оценивали себя, свою деятельность, а так же планировали её, ставили задачи.

Коммуникативные УУД формировались на всех этапах урока, кроме этапа самостоятельной работы с проверкой по эталону. Было задано много вопросов, дети много беседовали, высказывали свое мнение, дополняли ответы одноклассников.

Задачи урока решены, и цель достигнута, о чем свидетельствует демонстрируемые знания.

Слайд 2

Сторона, бок, поверхность. Осадок, гуща, муть. Веселье, радость, потеха. Встреча, прием, свидание. Миг, секунда, мгновение. Мальчик, парень, юноша.

Слайд 3

Слайд 4

Быстрая река - интересная книга, Берег рек.. - страница книг. Плыть по рек.. - читать по книг. Войти в рек.. - смотрю книг. Туман над рек.. - заинтересовался книг. Построили на рек.. - найти в книг.

Слайд 5

Задачи урока: Поупражняться в распознавании имен существительных 1-го склонения; Научиться правильно писать их падежные окончания.

Слайд 6

Слайд 7

Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.

Читайте также: