Трудовое воспитание в начальной школе классный час

Обновлено: 03.07.2024

Воспитательные результаты:

- результаты второго уровня: формирование у школьников позитивного отношения к таким ценностям общества, как труд, ценностного отношения к учебе, труду.

Эпиграф: Труд облагораживает человека. (В. Г. Белинский)

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. (Сенека)

Сценарий занятия

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример ему.

- Ежедневно миллионы людей спозаранку куда-то идут из дома. Куда они спешат?

- Труд приносит человеку радость. Работа занимает большое место в жизни. Благодаря труду людей богатеет страна. Ваши родители работают, а поэтому у вас есть возможность одеваться, обустраивать жилье, отдыхать, путешествовать.

- Кем работают твои мама и папа? - интересуются даже дети. И это не случайно, ведь профессия - одна из важнейших характеристик человека.

- В мире существует около 50 тысяч профессий. Некоторые из них - врач, учитель, продавец - знакомы всем, какие-то существуют только в больших городах, а представителей других насчитываются единицы.

- Расскажите, что вы знаете о работе своих родителей.

- Скажите, а что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу?

- Для этого надо найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость. Сегодня на занятии, вспоминая людей разных профессий, вы попробуете определить, чем бы вам хотелось заниматься в будущем.

- Рассмотрите репродукции картин:

- Каким был труд рабочих и крестьян в царской России?

-Какие чувства вызывают люди, изображенные художниками прошлого?

- Какими художественными средствами живописцы показывают тяжесть подневольного труда и в то же время его животворную силу?

- Как в произведениях современных художников отражаются приметы нового времени?

- Какие качества труда отражены особенно ярко?

- В чем художники видят красоту труда человека?

Мы любим музыку, что за сердце взяла,

И творчество в труде, что стало повсеместным.

У счастья нашего есть два крыла:

Цвет роз и виноград, прекрасное с полезным.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В связи с приоритетом воспитания в концепции современной школы возрастает роль трудового воспитания. Труд осознаётся людьми как целесообразная, сознательная, физическая или интеллектуальная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные силы. Воспитательная функция труда заключается в развитии и закреплении у учащихся в ходе трудового процесса общественно ценных качеств и свойств личности, нравственно-эстетического отношения к жизни и деятельности.

Актуальность:

В связи с приоритетом воспитания в концепции современной школы возрастает роль трудового воспитания. Труд осознаётся людьми как целесообразная, сознательная, физическая или интеллектуальная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные силы. Воспитательная функция труда заключается в развитии и закреплении у учащихся в ходе трудового процесса общественно ценных качеств и свойств личности, нравственно-эстетического отношения к жизни и деятельности.

Трудовое воспитание является значимой частью общей системы воспитания, и не теряет своей актуальности на протяжении всей истории педагогики.

Цель: способствовать формированию представления о труде и трудовых поручениях, их роли в развитии личности ребенка.

Ход классного часа.

Организация класса. (Разбиение на 3 группы)

Беседа о значении труда в жизни человека.

- Ребята, прежде чем вы узнаете тему урока, мы разгадаем кроссворд и узнаем, что играет важную роль в жизни человека.

Цель: показать важность и необходимость трудовой деятельности в жизни человека.

Ведущий

Долгожданный дан звонок —

1- й чтец

Великая радость — работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета —

Все счастье земли — за трудом.

2- й чтец

Мир и радость вам, живущие,

Всем, кто воздвигает кров,

Сеет хлеб, пасет коров,

Бережет сады цветущие!

1-й чтец

Мир и радость вам, живущие,

Чьим трудом земля живет,

Людям всем, без чьих забот

В мире тьма была бы тьмущая,

Мир и радость вам, живущие.

Дети вспоминают пословицы о труде. В том случае, если они затрудняются, ведущий начинает, а дети заканчивают пословицу.

♦ Терпение и труд всё. (перетрут).

♦ От скуки бери дело в. (руки).

♦ Долог день до вечера, коли. (делать нечего).

♦ Кто встал пораньше, ушел. (подальше).

♦ Есть калачи — не сидеть на. (печи).

♦ Собирай по ягодке — соберешь. (кузовок).

♦ Глаза боятся, а руки. (делают).

♦ Куй железо. (пока горячо).

♦ Не игла шьет, а. (руки).

♦ Всякое дело мастера. (боится).

♦ Одно дело делаешь, другого. (не порть).

♦ И готово, да. (бестолково).

♦ Семь раз отмерь, один раз. (отрежь).

♦ Поспешишь — людей. (насмешишь).

♦ Чай пить — не дрова. (рубить).

У каждого народа есть свои пословицы, поговорки и песни о труде. Давайте послушаем веселую немецкую песенку.

Дети (поют)

Знают мамы, знают дети,

Знает взрослый и малыш:

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

Без колес не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него коня,

Не спасешься от мороза,

Если в печке нет огня.

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

Не годятся никуда.

1-й чтец

У Танюши дел немало

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

А теперь познакомимся с другими героями.

Ведущий

Игорек

Умею я лежа плевать в потолок,

Щелкать орехи и есть пироги

С начинкой из яблок и кураги.

Вывалять младшего брата в снегу!

Ведущий

А что ты умеешь, скажи мне, Илья?

Илья

Умею строгать и выпиливать я,

На лыжах кататься,

Из глины лепить,

Ведущий

А что ты умеешь,

Света

Умею я песни хорошие петь,

С картинками книжки брату читать!

(По Л. Татьяничевой)

2-й чтец

Можно петь и веселиться,

И играть, и прыгать, и порхать.

Но сначала потрудиться,

Делу время, делу время,

Вот такое золотое правило у нас.

Мы работы не боимся —

Дело есть у всех.

И, конечно, очень злимся

Делу время, делу время,

Вот такое золотое правило у нас.

Под любую веселую музыку ведущий имитирует работу с различными инструментами, а дети повторяют за ним движения.

Не так-то просто построить даже такой игрушечный домик. Верно? А ведь все вещи на земле сделаны руками человека, а у него всегда были надежные помощники — инструменты. В этом задании попробуйте досказать пословицы, а заодно вспомним об инструментах.

♦ Острым топором камня не перерубишь, лишь топор. (затупишь).

♦ Плотник без топора, что изба без. (угла).

♦ Плотника не шуба греет, а. (топор).

♦ Не игла шьет, а. (руки).

♦ Ножницы прямые, да руки. (кривые).

♦ Без топора — не плотник, без иглы — не. (портной).

♦ На крепкий сук точи. (топор), на брань умей давать. (отпор).

♦ Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)

♦ Два кольца, два конца, а в середине гвоздик. (Ножницы.)

Дорожку проведет. (Иголка.)

♦ Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

♦ Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

♦ Цепкий рот на тех сердит,

Кто зазря в доске сидит. (Клещи.)

♦ Как столкнутся — стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьет —

Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвозди.)

♦ Пыль увижу — заворчу, заверчу и проглочу. (Пылесос.)

♦ Зубы имеют, а зубной боли не знают. (Грабли.)

♦ Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом. (Лопата.)

♦ На что ни взглянет этот глаз —

Всё картинке передаст. (Фотоаппарат.)

По полу скок-скок,

По лавкам скок-скок

И сел в уголок. (Веник.)

♦ А кто мной копал, тот и устал. (Лопата.)

♦ На пальце одном ведерко вверх дном. (Наперсток.)

♦ Одноглазая старушка узоры вышивает. (Иголка.)

♦ Весь мир одевает, сама нагишом. (Иголка.)

♦ Всех на свете обшивает, что сошьет — не надевает. (Иголка.)

♦ Гладит все, чего касается, а дотронешься — кусается. (Утюг.)

♦ Две ручки, во все брюхо зубки. (Пила.)

♦ Без головы, а в шляпе. Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь.)

Ведущий. Вы хорошо знаете поговорки и загадки об инструментах, а это значит, что много читаете. Да, ребята, без инструмента невозможно хорошо и качественно сделать любую работу. Послушайте стихотворение, которое прочитают нам ребята.

1- й чтец

У меня рука крепка —

Может стул поднять рука!

2 - й чтец

Ну, а если груз большой,

Много ль сделаешь рукой?!

В порт на судне прибыл слон.

Как грузить его в вагон?

1 - й чтец

Если груз не по плечу —

2-й чтец

Много ль сделаешь рукой,

Чтобы вырос мост стальной,

Чтоб, два берега достав,

На себе он нес состав?

1-й чтец

Дело мне не по плечу —

2 - й чтец

Много ль сделаешь рукой,

И лопатой, и киркой,

Чтоб в горах туннель пробить,

А в песках канал прорыть?

1 - й чтец

Я машины научил,

Только хватит ли им сил?

Не просить же великана,

Чтобы силу одолжил?

2 - й чтец

Не сравниться великанам

С экскаватором и краном.

Вот уж это силачи!

Ты, малыш, их не учи.

Чтецы (вместе)

Все машины знают дело,

Все послушны, все умелы.

Но нужна им. голова.

Не учи — учись сперва!

Вот тогда своей рукой

Ты осилишь труд любой.

Ведущий. Вот и подошел к концу наш урок. Надеюсь, вы поняли сегодня, что человеку без труда счастливым не стать. И в заключение послушайте стихотворение о дружбе человека с трудом.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Студент: Шахматова Ульяна Юрьевна

Методист: Иванова Татьяна Владимировна

Тема: Труд красит человека

Цель: расширить представление детей о значении труда в жизни общества.

Дидактические: привить уважение и любовь к труду и людям труда; показать необходимость труда в жизни человека;

Развивающие: побуждать детей к развитию своих трудовых навыков, к участию в трудовых акциях, к самовоспитанию.

Воспитывающие: способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость.

Планируемые результаты

Личностные: положительная мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД : умение осуществлять поиск нужной информации.

Регулятивные УУД : умение принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия.

Коммуникативные УУД : умение допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.

Межпредметные связи: технология.

Основные понятия : труд, земледелие, профессии.

Технологическая карта классного часа

Этапы занятия

Образовательная задача этапа урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

(планируемые)

Мотивационный

Мотивация к деятельности

Учитель читает рассказ.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской. Плуг же пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, от чего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Сформировать систему новых знаний

2. Интерактивная беседа

- Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа.

- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?

- Что случилось с плугом, который пролежал без дела?

- Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах .

- Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

Труд – это источн6ик радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

- В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете. Можно отвечать хором.

- Деревья смотри в плодах,…

Терпенье и труд…

Под лежачий камень…

Не везде сила: где уменье….

Не сиди, сложа руки,…

Всякое дело человеком ставится,…

Ищи невесту не в хороводе,…

5. Ринг профессий.

-В игре участвуют несколько команд (по количеству рядов). Приглашаю к доске по одному представителю от каждой команды.

-По моему сигналу вы должны по очереди называть по одной профессии. Если возникают затруднения, можете просить помощи у своих команд. Если команда не вспомнит название профессии в течение трёх секунд, она выбывает из игры. Игра продолжается пять минут. Побеждает тот, кто остался на ринге. Внимание - начали!

-Проигравшие выбывают и садятся на свои места.

-Игра закончилась. Победил (номер) ряд. Здесь сидят самые крупные специалисты в области профессий.

Победитель садится на место.

Попробуйте угадать, что это за искусство. Я дам вам 4 подсказки об этой профессии.

- Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам бог.

- Это самое нужное искусство, ибо необходимо и царю, и вельможе, и бедняку.

- оно не заставляет ни лгать, ни красть, ни обманывать, тогда как другие искусства редко обходятся без греха.

- Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого работника, а эта профессия питает всех. (Земледелие)

- Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. Чаще всего в качестве такого идеала выступают звёзды шоу- бизнеса, герои телевизионных тусовок, скандалов, реклам. А ведь истинные герои живут среди нас – это ваши родители, бабушки, дедушки. Из дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят – делают всё то, без чего мы не можем жить. Чем занимаются ваши родители на работе? Кто они по профессии? Чем привлекает их эта профессия? Слушаем ваши рассказы.

8. Заключительное слово.

Читайте также: