Тематическое планирование по музыке в коррекционной школе

Обновлено: 30.06.2024

Программа по музыке и пению для учащихся начальных классов — главная ступень в работе с детьми с нарушенными интеллектуальными способностями. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Цель предмета: установка на всестороннее развитие личности, которая предполагает развитие музыкальных умений и навыков, овладение детьми музыкальной культурой.

Задачи обучения:

Образовательные:

  • формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;
  • формировать музыкально-эстетический словарь;
  • формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности:

Развивающие:

  • совершенствовать певческие навыки;
  • развивать чувство ритма, речевую активность, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки:

Коррекционные:

  • корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
  • корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
  • способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения:

Воспитательные:

  • помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;
  • содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;
  • способствовать формированию культуры поведения:

Целевая установка достигается путем введения ребенка в многообразный мир музыки, с учётом его психофизических и интеллектуальных возможностей.

Принципы обучения:

  • коррекционная направленность обучения;
  • оптимистическая перспектива образования;
  • индивидуализация и дифференциация процесса обучения:

Программа по музыке и пению состоит из трёх разделов.

Структура урока:

● подготовительная часть урока. Основной её задачей является уравновешивание деструктивных нервно-психических процессов учащихся. Для этого подбираются наиболее адекватные виды музыкальной деятельности, обладающие либо активизирующим, либо успокаивающим эффектом. Тонизирующее воздействие оказывает на детей прослушивание бодрой, весёлой музыки танцевального характера, выполнение танцевально-ритмической разминки, совместное пение любимой песни, несложная игра на простейших музыкальных инструментах. Успокаивающее, расслабляющее воздействие на детей оказывает совместное пение или слушание спокойной, любимой всеми музыки лирического содержания, близкой по характеру к колыбельной. Дополнительно применяются методы прямого коррекционного воздействия – убеждение и внушение;

● основная часть урока — состоит из вышеуказанных разделов, объём которых может варьироваться в зависимости от темы и задач урока:

Этапы урока:

— организация начала урока;

— закрепление пройденного материала;

— подготовка учащихся к новым знаниям (беседа по теме, постановка цели урока);

— элементы нотной грамоты;

— обобщение и систематизация знаний;

— подведение итогов урока:

В зависимости от использования различных видов музыкальной и художественной деятельности, наличия темы, используются следующие типы уроков:

● урок формирования новых знаний;

● урок формирования и закрепления умений и навыков;

● интегрированный урок (слушание музыки + сольфеджио; слушание музыки + хор);

● урок – сказка (может иметь различные формы: прослушивание, обсуждение, и некоторая доля театральности на уроке – ролевые задания);

● комплексный урок (включающий материал из разных областей искусства, не только музыкального);

● урок – путешествие в прошлое, настоящее и будущее;

● урок – игра (конкурсы, викторины, познавательные игры по слушанию музыки):

Применяемые технологии:

  • информационные;
  • объяснительно-иллюстративные;
  • здоровье — сберегающие;
  • модульные;
  • личностно-ориентированные;
  • игровые:

Применяемые методы:

  • рассказ;
  • объяснение;
  • упражнение;
  • метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;
  • метод эмоциональной драматургии;
  • метод художественного контекста;
  • беседа;
  • слушание музыкальных произведений (фрагментов), определение характера музыкального произведения с помощью соответствующего эпитета, объяснение (аргументация) ребёнком своей мысли или ощущения музыки при помощи средств выразительности, использованных композитором;
  • наглядный;
  • метод активизации зрительного и слухового восприятия — сочинение рассказов, несюжетных рисунков по прослушанной музыке;
  • метод контрастных сопоставлений музыкальных произведений;
  • метод арт — терапии;
  • метод игровой мотивации (использование многочисленных игр, творческих заданий):

Связь с другими предметами: ритмика, изобразительное искусство, чтение, русский язык, математика, литература, география, история:

Механизм оценки:

— беглый текущий опрос;

— самостоятельная работа на закрепление музыкального материала по индивидуальным карточкам;

— музыкальные тесты, викторины;

Продолжением работы по музыкальному воспитанию являются внеклассные мероприятия: специальные музыкальные занятия, кружки, массовые мероприятия, введение музыки в режимные моменты учащихся, индивидуальные занятия. Из массовых форм проводятся следующие мероприятия: утренники, посвящённые календарным датам, постановка музыкальных спектаклей, представлений, конкурсы песен, смотры художественной самодеятельности, вечера, дискотеки, посещение концертов, спектаклей. Музыка в повседневной жизни является новой формой музыкального воспитания детей.

Главным требованием, предъявляемым к музыкальным произведениям, являются: художественность, доступность и коррекционно — развивающая направленность. На выбор репертуара для пения оказывают влияние определённые ограничения, возникающие при работе с детьми данного контингента.

Место предмета в базисном учебном плане: на предмет музыки в 1-4 классах выделяется 1 час в неделю. Общее число часов за год обучения составляет:

2 класс – 34 часа;

3 класс – 34 часа;

4 класс – 33 часа:

Пояснительная записка.

Целевая установка достигается путем введения ребенка в многообразный мир музыкальной культуры через интонации, темы, доступные его восприятию, а так же, через обобщение и систематизацию уже имеющегося у него жизненно-музыкального опыта.

Для этого выполняются следующие задачи:

ПЕНИЕ:

  • обучение певческой установке, работа над напевным звучанием на основе элементарного овладения певческим дыханием;
  • корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
  • активизация внимания к единой правильной интонации, развитие слухового внимания и чувства ритма на специальных ритмических упражнениях;
  • развитие понимания содержания песни на основе характера её мелодии (весёлого, грустного, спокойного) и текста;
  • получение эстетического наслаждения от собственного пения:

МУЗЫКА:

  • развитие эмоциональной отзывчивости и реагирования на музыку различного характера;
  • развитие умения самостоятельно узнавать и называть песни по вступлению;
  • развитие умения передачи словами внутреннего содержания музыкальных сочинений;
  • обучение детей игре на ударно – шумовых инструментах:

Требования к уровню подготовки учащихся 1 класса

Учащиеся должны знать:

  • характер и содержание музыкальных произведений;

Учащиеся должны уметь:

  • правильно сидеть или стоять при пении — с расправленными плечами, не напрягая корпуса и мышц шеи;
  • выразительно и достаточно эмоционально исполнять выученные песни с простейшими элементами динамических оттенков;
  • одновременно начинать и заканчивать песню: не отставать и не опережать друг друга, петь дружно, слаженно, прислушиваться друг к другу;
  • определять разнообразные по содержанию и характеру музыкальные произведения (веселые, грустные и спокойные; громкие, тихие).
  • передавать ритмический рисунок подпевок (хлопками, на металлофоне, голосом)
  • слушать музыку, адекватно реагировать на художественные образы, воплощенные в музыкальных произведениях:

Занятия по музыке в первом классе проходят 1 раз в неделю, всего 31 часа, в том числе:


Данная рабочая программа создана в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования, Программы 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида /под ред.В.В. Воронковой.

Согласно Федеральному базисному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации на изучение музыки в 5 классе VIII вида отводится 1 час в неделю (35 часов).

Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружаю­щей действительности, нормализует многие психические процес­сы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Цель музыкального воспитания и образования — формирование музыкальной культуры обучающегося, развитие эмоционального, осознанного восприятия музыки как в процессе активного участия в хоровом и сольном исполнении, так и во время слушания музы­кальных произведений.

Занятия музыкой способствуют развитию нравственных качеств обучающегося, адаптации его в обществе. В связи с этим в основе обу­чения музыке и пению заложены следующие принципы:

- художественность и культуросообразность содержания;

- коррекционная направленность обучения;

- оптимистическая перспектива образования;

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

- комплексное обучение на основе передовых психолого-меди­ко-педагогических технологий.

Для осуществления этих принципов учителю музыки необхо­димо разбираться в структуре аномального развития личности ре­бенка; оценивать уровень развития музыкальных, творческих воз­можностей, характер эмоциональных нарушений.

В программу включены следующие разделы:

элементы музыкальной грамоты

Программа по музыке и пению для учащихся начальных классов — главная ступень в работе с детьми с нарушенными интеллектуальными способностями. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Цель предмета: установка на всестороннее развитие личности, которая предполагает развитие музыкальных умений и навыков, овладение детьми музыкальной культурой.

Задачи обучения:

Образовательные:

  • формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;
  • формировать музыкально-эстетический словарь;
  • формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности:

Развивающие:

  • совершенствовать певческие навыки;
  • развивать чувство ритма, речевую активность, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки:

Коррекционные:

  • корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
  • корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
  • способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения:

Воспитательные:

  • помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;
  • содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;
  • способствовать формированию культуры поведения:

Целевая установка достигается путем введения ребенка в многообразный мир музыки, с учётом его психофизических и интеллектуальных возможностей.

Принципы обучения:

  • коррекционная направленность обучения;
  • оптимистическая перспектива образования;
  • индивидуализация и дифференциация процесса обучения:

Программа по музыке и пению состоит из трёх разделов.

Структура урока:

● подготовительная часть урока. Основной её задачей является уравновешивание деструктивных нервно-психических процессов учащихся. Для этого подбираются наиболее адекватные виды музыкальной деятельности, обладающие либо активизирующим, либо успокаивающим эффектом. Тонизирующее воздействие оказывает на детей прослушивание бодрой, весёлой музыки танцевального характера, выполнение танцевально-ритмической разминки, совместное пение любимой песни, несложная игра на простейших музыкальных инструментах. Успокаивающее, расслабляющее воздействие на детей оказывает совместное пение или слушание спокойной, любимой всеми музыки лирического содержания, близкой по характеру к колыбельной. Дополнительно применяются методы прямого коррекционного воздействия – убеждение и внушение;

● основная часть урока — состоит из вышеуказанных разделов, объём которых может варьироваться в зависимости от темы и задач урока:

Этапы урока:

— организация начала урока;

— закрепление пройденного материала;

— подготовка учащихся к новым знаниям (беседа по теме, постановка цели урока);

— элементы нотной грамоты;

— обобщение и систематизация знаний;

— подведение итогов урока:

В зависимости от использования различных видов музыкальной и художественной деятельности, наличия темы, используются следующие типы уроков:

● урок формирования новых знаний;

● урок формирования и закрепления умений и навыков;

● интегрированный урок (слушание музыки + сольфеджио; слушание музыки + хор);

● урок – сказка (может иметь различные формы: прослушивание, обсуждение, и некоторая доля театральности на уроке – ролевые задания);

● комплексный урок (включающий материал из разных областей искусства, не только музыкального);

● урок – путешествие в прошлое, настоящее и будущее;

● урок – игра (конкурсы, викторины, познавательные игры по слушанию музыки):

Применяемые технологии:

  • информационные;
  • объяснительно-иллюстративные;
  • здоровье — сберегающие;
  • модульные;
  • личностно-ориентированные;
  • игровые:

Применяемые методы:

  • рассказ;
  • объяснение;
  • упражнение;
  • метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;
  • метод эмоциональной драматургии;
  • метод художественного контекста;
  • беседа;
  • слушание музыкальных произведений (фрагментов), определение характера музыкального произведения с помощью соответствующего эпитета, объяснение (аргументация) ребёнком своей мысли или ощущения музыки при помощи средств выразительности, использованных композитором;
  • наглядный;
  • метод активизации зрительного и слухового восприятия — сочинение рассказов, несюжетных рисунков по прослушанной музыке;
  • метод контрастных сопоставлений музыкальных произведений;
  • метод арт — терапии;
  • метод игровой мотивации (использование многочисленных игр, творческих заданий):

Связь с другими предметами: ритмика, изобразительное искусство, чтение, русский язык, математика, литература, география, история:

Механизм оценки:

— беглый текущий опрос;

— самостоятельная работа на закрепление музыкального материала по индивидуальным карточкам;

— музыкальные тесты, викторины;

Продолжением работы по музыкальному воспитанию являются внеклассные мероприятия: специальные музыкальные занятия, кружки, массовые мероприятия, введение музыки в режимные моменты учащихся, индивидуальные занятия. Из массовых форм проводятся следующие мероприятия: утренники, посвящённые календарным датам, постановка музыкальных спектаклей, представлений, конкурсы песен, смотры художественной самодеятельности, вечера, дискотеки, посещение концертов, спектаклей. Музыка в повседневной жизни является новой формой музыкального воспитания детей.

Главным требованием, предъявляемым к музыкальным произведениям, являются: художественность, доступность и коррекционно — развивающая направленность. На выбор репертуара для пения оказывают влияние определённые ограничения, возникающие при работе с детьми данного контингента.

Место предмета в базисном учебном плане: на предмет музыки в 1-4 классах выделяется 1 час в неделю. Общее число часов за год обучения составляет:

2 класс – 34 часа;

3 класс – 34 часа;

4 класс – 33 часа:

Пояснительная записка.

Целевая установка достигается путем введения ребенка в многообразный мир музыкальной культуры через интонации, темы, доступные его восприятию, а так же, через обобщение и систематизацию уже имеющегося у него жизненно-музыкального опыта.

Для этого выполняются следующие задачи:

ПЕНИЕ:

  • обучение певческой установке, работа над напевным звучанием на основе элементарного овладения певческим дыханием;
  • корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
  • активизация внимания к единой правильной интонации, развитие слухового внимания и чувства ритма на специальных ритмических упражнениях;
  • развитие понимания содержания песни на основе характера её мелодии (весёлого, грустного, спокойного) и текста;
  • получение эстетического наслаждения от собственного пения:

МУЗЫКА:

  • развитие эмоциональной отзывчивости и реагирования на музыку различного характера;
  • развитие умения самостоятельно узнавать и называть песни по вступлению;
  • развитие умения передачи словами внутреннего содержания музыкальных сочинений;
  • обучение детей игре на ударно – шумовых инструментах:

Требования к уровню подготовки учащихся 1 класса

Учащиеся должны знать:

  • характер и содержание музыкальных произведений;

Учащиеся должны уметь:

  • правильно сидеть или стоять при пении — с расправленными плечами, не напрягая корпуса и мышц шеи;
  • выразительно и достаточно эмоционально исполнять выученные песни с простейшими элементами динамических оттенков;
  • одновременно начинать и заканчивать песню: не отставать и не опережать друг друга, петь дружно, слаженно, прислушиваться друг к другу;
  • определять разнообразные по содержанию и характеру музыкальные произведения (веселые, грустные и спокойные; громкие, тихие).
  • передавать ритмический рисунок подпевок (хлопками, на металлофоне, голосом)
  • слушать музыку, адекватно реагировать на художественные образы, воплощенные в музыкальных произведениях:

Занятия по музыке в первом классе проходят 1 раз в неделю, всего 31 часа, в том числе:

Читайте также: