Технологические карты от рождения до школы 2 младшая группа

Обновлено: 02.07.2024

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект:

От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.,2015.

Цель обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире .

развивать внимание, самостоятельность, мышление.

активизировать словарь детей.

воспитывать наблюдательность, познавательный интерес, доброту.

Расширить знакомство с характерными особенностями весенней природы, с приметами весны.

Закрепить умения отличать и называть по внешнему виду овощи и фрукты.

Закрепить с детьми представления о домашних и диких животных.

Закрепить представления детей о видах транспорта.

Закрепить правила безопасного поведения на дороге.

Оборудование и материалы: проектор, мудьтимедийная презентация, картинки с видами транспорта, разрезанные на части; 2 кастрюли; фрукты – овощи; рули, карточки с приметами времен года, макет светофора и три круга из картона (красный, желтый, зеленый).

Планируемый результат: В ходе итогового занятия предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, конструктивной.

I . Организационно- мотивационный момент

Задачи: собрать внимание детей, мотивировать детей на совместную деятельность.


Методическое обеспечение по программе "От рождения до школы"





Елена Болонова

Марина Сухорукова

Юлия Чернова

Большое спасибо за такую шикарную подборку литературы!

Оксана Пырэу

Евгения Слесарева

Наталья Петрова

Огромная благодарность за очень нужный в работе воспитателя материал!

Елена Худошина

Спасибо большое, очень полезный материал для педагогов

Юлия Колодяжная

Татьяна Хайлова

Огромное спасибо за такую классную подборку мне она помогла в работе.

Марина Сафеева

Елена Шестернина

Елена Шестернина

Марина Петякшева

Наталья Зыкова

Добрый день, может есть у кого планирование на каждый день от рождения до школы?

Анастасия Дайбова

Здравствуйте.
Очень нужна в электронном виде такая книга. Может быть у кого-то есть

Технологическая карта НОД по окружающему миру во второй группе младшего возраста "Маша - растеряша"составлена по программе "От рождения до школы" с учетом требований ФГОС. Материал содержит описание целей и задач НОД, интеграции образовательных областей,содержание деятельности, применяемых методов и средств, а также предполагаемые результаты.

Оценить 310 0

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по образовательной области

«Познавательное развитие:

Группа:вторая группа раннего возраста (2-3 года) Воспитатель: Вдовиченко А.А.

Цель:формирование представлений детей об одежде, ее связи с сезонами

Задачи:воспитательные - воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам;

- воспитывать у детей доброе, заботливое отношение к людям, желание помогать;

- формировать умение спокойно вести себя в помещении, выполнять просьбы взрослого;

развивающие - р азвивать у детей ж елание играть вместе с вос питателем в мало по движные игрыс прос тым с о держанием, нес ложными дви ж ениями;

- развивать внимание, память, наблюдательность;

образовательные - продолжить формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег;

- учить детей одеваться в определенном порядке;

Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми: технологические карты на каждый день по программе

В пособии представлены технологические карты организованной образовательной деятельности для второй младшей группы, разработанные в соответствии с ФГОС ДО по инновационной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой (М.: Мозаика-Синтез, 2019).
Технологические карты в полной мере отражают весь комплекс действий воспитателя по сопровождению деятельности детей и действий ребенка по освоению содержания всех образовательных областей. Удобное табличное размещение материала позволяет педагогу обеспечить целостность, системность и эффективность всех направлений развития дошкольников, опираясь на целевые ориентиры дошкольного образования по формированию предпосылок образовательной деятельности.
Предназначено педагогам и руководителям ДОО для использования в учебных целях.

Подробное описание

Авторы-составители пособия предлагают педагогу ДОО выстроить планирование организованной образовательной деятельности с помощью технологических карт, своего рода алгоритм организованной деятельности, обладающий высокой степенью воспроизводимости этапов управленческих действий педагога и деятельности детей, способствующий достижению планируемого педагогом результата.

Составление технологических карт как формы планирования позволит сэкономить время педагога и поможет объединить функции педагога.

Любое планирование носит творческий характер. Предлагаемые в пособии технологические карты организованной образовательной деятельности носят рекомендательный характер и не только не ограничивают творческий потенциал педагога дошкольной организации, а, напротив, активизируют его инициативу, проявление творчества, самостоятельность, обогащают педагогический опыт.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста, развитие взаимопонимания между детьми.

Планируемый результат:

Проявляют дружеские взаимоотношения между детьми.

Умеют работать коллективно по два человека

Проявляют творческую инициативу и самостоятельность.

Умеют называть детали, которые используются в постройке (кирпичик, пластины, кубик, скошенный кирпичик).

Умеют делать конструкцию прочной, точно соединяют детали между собой.

Умеют самостоятельно измерять постройки (по высоте, длине и ширине).

образовательной программы

с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Продолжать учить детей работать в паре, помогая друг другу при совместной постройке. Воспитывать чувство сопереживания и сочувствия к персонажу (мишке), желание ему помочь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу.

Развивающие задачи:

Развивать воображение, побуждать к самостоятельному творческому решению;

Побуждать к экспериментированию с разными частями конструктора

Обучающие задачи:

Учить располагать кирпичики, пластины вертикально;

Учить детей анализировать свою деятельность

Учить детей обыгрывать постройку

Савелий - воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе взаимодействия;

Костя - развивать коммуникативные способности;

Вероника - развивать умение работать коллективно.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение, комментарии); наглядные (демонстрация); практический (упражнение).

Оборудование:

Демонстрационный: фотографии с изображение домиков, игрушка медведь

Раздаточный: мягкий конструктор, кубики

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

3.Художетсвенное творчество и конструирование, Л.В. Куцакова, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г., 4с.

Читайте также: