Технологическая карта занятия по математике в средней группе доу

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

Шинкаренко Людмила Пантелеймоновна

Воспитатель

непрерывной образовательной деятельности

по ФЭМП в средней группе

Воспитатель: Шинкаренко Людмила

первая квалификационная категория

Возрастная группа:средняя.

Форма совместной деятельности:НОД.

Форма организации:групповая, индивидуальная.

Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Образовательная:

2.Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Обучающая:

Раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.

Развивающая:

Развивать речь, любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике.

Воспитательная:

Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь.

Планируемый результат: Вызвать интерес к математике .

Словарная работа: Активизация словаря (блоки Дъенеша, геометрические фигуры.)

Оборудование:схемы – карточки, корзинки с блоками Дъенеша, карточки с геометрическими фигурами и карточки с предметами похожими на (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) на каждого ребенка, карточки: набор цифр от 1-4; набор карточек с кружочками от 1 – 4, набор карточек с предметами, презентация, ноутбук, плазма, корзинка, обруч, игрушки животных (заяц, лиса, волк, медведь).

Методические приёмы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровье сберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка, подвижная игра.

Возрастная группа : средняя группа.

Цель: Закреплять, углублять, расширять имеющие представления о счете предметов в пределах 5.

Образовательные: соотносить количество с цифрой, счет в пределах 5, знание цифр от1-5.

Развивающие: развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, мыслительные операции.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и инициативу, желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми, самостоятельность при выполнении игровых заданий.

Оборудование: Игрушка Доктор Айболит, карточки, счетные наборы, обручи, раздаточный материал : елочки, грибы, геометрические фигуры.

Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Формы, методы, приёмы, возможные виды деятельности Результат

1-2 минуты Привлечь внимание детей, создать образовательную ситуацию. 1. В гости к детям приходит доктор Айболит Дети занимают свои места,

Рассматривают игрушку доктора Айболита. Игровая ситуация Привлечено внимание детей.

(процесс вовлечения в деятельность) 1-2мин.

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица

И жучок и паучок

Всех излечит исцелит

Добрый доктор Айболит.

старенький й,он забыл

кто пришел к, нему лечиться первым,вторым, третьим. Давайте поможем ему посчитать.

Дети осознают и принимают поставленную задачу. Чтение стихотворения (отрывка)К. И,Чуковского

Доктор Айболит Вызвана внутренняя мотивация на предстоящую деятельность.

(начало выполнения действий по задачам НОД) Создание ситуации в которой возникает необходимость получения новых знаний. Задания:1. Кто пришел к Айболиту, перечислите всех.

2. Сколько их всего?

3. Кто пришел первым? вторым? третьим? четвертым? пятым? Участвуют в диалоге, Отвечают на вопросы, вспоминают ранее усвоенное. Игровой прием, Ответы детей.

Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений) 5-8 мин Усвоение объема знаний и представлений о количестве предметов,соотношение количества с цифрой. Работа с карточкой

Показать цифру 4 и предложить поставить на верхнюю полоску столько же грибов, а на нижнюю столько же елочек. -

Что можно сказать про грибы и елки?

Предложить поставить еще одну елку.

Что теперь можно сказать про елку и грибы?

Как сделать, чтобы их было поровну, по пять?

Разложить на полу 3 обруча,положить на середину обручей по кругу красного, желтого и зеленого цветов.

Найти по сигналу обруч с фигурами того же цвета. Что и их фигура.

Воспитатель хлопает, приседает, топает несколько раз Работы детей с карточками, игрушками. Выполняют задания воспитателя.

Дети берут в руки по 1 геометрической фигуре и выполняют задания.

Дети считают и отсчитывают столько игрушек,рядом кладут соответствующую цифру. Работы детей с карточками, игрушками. Выполняют задания воспитателя.

Дети берут в руки по 1 геометрической фигуре и выполняют задания. Они считают сколько игрушек,а затем рядом кладут соответствующую цифру.

Дети считают и отсчитывают столько игрушек,рядом кладут соответствующую цифру. Прием приложение.

Классификация предметов по цвету. по величине.

Счет предметов, правильное нахождение цифры.

какие фигуры возле обручей положили и почему.

Дети объясняют какую цифру поставили и почему.

Смена вида деятельности Физкульт. Минутка.

Рассказывание стихотворения детьми. Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

(если предусмотрена)

рефлексия. 3минуты Подведение итогов, обобщение полученных результатов. Вопросы к детям:

-Что вам понравилось? Какая игра?

Высказывания детей. Вопросы, обсуждения. Формирование навыков самооценки.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта НОД

ФИО студента: Полукарова Юлия Андреевна

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Цель занятия: закрепление и обобщение знаний и по разделам: количество и счет, форма, ориентировка в пространстве в ходе работы с демонстрационным и раздаточным материалом

Закрепить навык количественного счета в пределах 5 в ходе выполнения задания от Папуса;

Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один в ходе выполнения задания от Папуса;

Закреплять умение соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь) в ходе выполнения задания от Симки.

Закреплять умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности в ходе работы с раздаточным материалом;

Развивать наглядно-образное мышление в ходе выполнения задания от Папуса;

Развивать слуховое восприятие в процессе прослушивания загадок;

Развивать зрительное восприятие в процессе работы с раздаточным материалом.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать.

Словарная работа: утро, день, вечер, ночь, круг, квадрат, треугольник, поровну.

Планируемые результаты занятия:

Закрепили навык количественного счета в пределах 5;

Формировали умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один;

Закрепили умение соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь);

Закрепили умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности

Проявили наглядно-образное мышление, слуховое и зрительное восприятие;

Проявили доброжелательное отношение друг к другу: отвечают на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивают.

Демонстрационные материал: волшебный мешочек; 2 винтика; письмо с задачей; иллюстрации Фиксиков (Папус, Мася, Симка и Нолик); карточки зеленого и синего цвета с изображением телевизоров и компьютеров на магнитах; иллюстрации утра, дня, вечера и ночи.

Раздаточный материал: карточки с изображением геометрических фигур (синий треугольник, красный круг, желтый квадрат, синий треугольник), цветные карандаши.

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный

Материалы: волшебный мешочек; 2 винтика; письмо с задачей

Организовать направленное внимание и вызвать интерес у детей к теме занятия

-Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы я нашла вот такие винтики. Как вы думаете, что это может быть?

-Давайте их сложим в волшебный мешочек и посмотрим, что произойдет (винтики превращаются в письмо от Фиксиков).

-Это же письмо от Фиксиков, а здесь задания. Хотите узнать, что это за задания?

-Сели все ровно, спины прямые.

Форма: фронтальная (дети сидят полукругом)

Заинтересовались предстоящей деятельностью

Работа с демонстрационным материалом

Материалы: иллюстрации Фиксиков; карточки зеленого и синего цвета с изображением телевизоров и компьютеров на магнитах, иллюстрации утра, дня, вечера и ночи

Закрепить навык количественного счета в пределах 5 в ходе выполнения задания от Папуса;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать.

Развивать наглядно-образное мышление в ходе выполнения задания от Папуса

Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один в ходе выполнения задания от Папуса

Закреплять умение соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь) в ходе выполнения задания от Симки

Развивать слуховое восприятие в процессе прослушивания загадок

-Посмотрите, первое задание от Папуса:

«Очень хочу малыши

Телевизоры и компьютеры посчитать,

Но времени у меня нет,

-Зачем человеку нужен телевизор? А компьютер? Друг друга не перебиваем, отвечаем по поднятой руке.

-Для этого на понадобятся следующие полоски.

-Какого цвета эта полоска? А эта?

-*Витя, прикрепи на зеленую полоску три телевизора. Сколько телевизоров ты прикрепил?

-*Алена, а ты прикрепи на синюю полоску компьютеров на один больше, чем телевизоров. Сколько компьютеров ты прикрепила?

-Ребята, чего больше? На сколько компьютеров больше чем телевизоров?

-Что нужно сделать, чтобы телевизоров и компьютеров стало поровну?

-Какие вы молодцы! Знаете, как сделать так, чтобы предметов стало поровну. Папус передает вам большое спасибо!

-Второе задание от Симки! Она пишет, что приготовила для вас загадки, которые вы должны правильно отгадать.

-А ещё у нее есть очень интересные картинки, кто скажет, что за время суток изображено на первой картинке? А на второй? И т.д.

-Все верно. Готовы выполнить задание от Симки?

-Когда это дети бывает

Что сон волшебный наступает

С неба месяц ясный светит

Кто из вас правильно ответит?

-Покажите, на какой из картинок изображена ночь.

Делают дружно все зарядку

Потому что привыкли к порядку.

-Покажите, на какой из картинок изображено утро.

-Очень весело мы играем

Это когда бывает?

-Покажите, на какой из картинок изображен день.

-Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это?

-Покажите, на какой из картинок изображен вечер.

-Какие вы внимательные, правильно отгадали все загадки Симки и можете на картинках показать какое время суток на них изображено.

-А вот и ещё одно задание от…

«Хорошо вы поработали-детвора

Задания умеете выполнять

Сейчас всем малышам пора

-Встаем все на ноги и повторяем за мной.

-Присаживаемся на свои места за столы.

-Сели все ровно, спины прямые.

Форма: фронтальная (дети сидят полукругом)

Вопросы к детям

Вопросы к детям

-Телевизор нужен для того, чтобы смотреть различные передачи. А компьютер, чтобы работать, играть в игры

-Нужно добавить ещё один телевизор

-Утро. День. Вечер. Ночь

Закрепили навык количественного счета в пределах 5;

Проявляют умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один

Проявляют доброжелательное отношение друг к другу

Проявили наглядно-образное мышление

Закрепили умение соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь)

Проявили слуховое восприятие

Получили эмоциональную и психологическую разгрузку

Работа с раздаточным материалом

Материалы: карточки с изображением геометрических фигур (синий треугольник, красный круг, желтый квадрат, синий треугольник), цветные карандаши

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать.

Развивать зрительное восприятие в процессе работы с раздаточным материалом.

Закреплять умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности в процессе выполнения задания от Маси

-Последнее задание догадались от кого?

-Мася говорит, что она не может собрать свои бусы, потому что все время что-нибудь чинит.

-Посмотрите, перед вами лежат полоски на которых изображены…

-Именно из них и сделаны бусы Маси. Давайте мы поможем ей их собрать. И у нее будет много красивых новых бус.

-Посмотрите внимательно, какие фигуры и какого цвета? Отвечаем по поднятой руке. Друг друга не перебиваем

-Сколько фигур у вас на карточках?

-На карточке ещё есть место, вам можно самим нарисовать геометрическую фигуру, чтобы получилась взаимосвязанная цепочка, все фигуры должны быть расположены по порядку друг за другом. Для рисования будем использовать цветные карандаши, потому что надо повторить не только расположение фигур, но и цвет.

-Какие вы ребята молодцы, сделали очень много бус для Маси, она вам очень благодарна и говорит большое спасибо!

-Давайте ещё раз посмотрим, из каких фигур состоят бусы Маси? Какого они цвета?

Форма: фронтальная (дети сидят за столами)

Вопросы к детям

-Синий треугольник, красный круг, желтый квадрат и синий треугольник

Проявили доброжелательное отношение друг к другу

Проявили зрительное восприятие

Закрепили умение сравнивать предметы по форме, цвету

Заключительный

Подведение итогов, оценка результатов

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать.

-Вот и выполнили мы все задания от Фиксиков. Ой, подождите, здесь что-то есть еще в конверте. Это от Дедуса.

-Кто из Фиксиков прислал для нас задания? Отвечаем по поднятой руке, друг друга не перебиваем.

-Как мы помогли Фиксикам? Какое задание вам понравилось больше всего? А что мы еще делали?

-Вы большие молодцы, отлично справились со всеми заданиями, но некоторым ребятам нужно быть внимательнее и не торопиться!

Дети делятся своими впечатлениями, высказывают свое мнение.

Подводят итоги деятельности

Проявили доброжелательное отношение друг к другу
