Технологическая карта сценария праздника для детей младшей группы доу возраст 3 4 года
Обновлено: 02.07.2024
Сценарии Осенних праздников для детей младшего дошкольного возраста.
Праздники Осени для детей 2-4 лет
Мы предлагаем вам сборник осенних праздников для дошкольников старшей группы.
Авторы и составители данного сборника постарались учесть возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста. Именно поэтому, особую роль при составлении сценариев они отводят воспитателям, музыкальным руководителям и родителям. Так как именно они чаще всего выступают в роли ведущих и главных действующих персонажей всех этих праздников. Часто в проведении праздников для младших дошкольников воспитатели прибегают к помощи детей старшей-подготовительной групп детского сада.
В сборник мы включили сценарии праздничных мероприятий на осеннюю тематику (праздники золотой осени, праздник день народного единства, день матери, народные осенние праздники).
Мы предлагаем вам сценарии осенних спортивных праздников, вечера-развлечений на осеннюю тематику, игровые программы, осенние развлечения, досуги и праздничные утренники.
Кроме того, мы включили в сборник подборку тематических занятий, конспектов НОД на осеннюю тематику, подборку стихов, загадок, викторин и рассказов для детей 2-3-4 лет на тему: Осень.
Материалы сборника адресованы воспитателям ДОУ, музыкальным руководителям, студентов педагогических учебных заведений. Мы надеемся, что материалы сборника помогут им в организации и в проведении интересных мероприятий для дошкольников.
Сценарии осенних праздников для младшей группы детского сада
Сценарий осеннего праздника для детей первой младшей группы "В гости к Каркуше"Цели: - формировать элементарные компоненты музыкального мышления; - развивать двигательную сферу и музыкальные способности; - воспитывать эмоциональную отзывчивость. Атрибуты: 1. игрушки Каркуша и ежик, 2. листочки по количеству детей, 3. грибочки, 4. корзина. Ход праздникаДети заходят в зал под музыку. Ведущая. Осень по дорожке ходит не спеша, Под ногами осени листики шуршат. Хмурая погода, дождик на д.
Развлечение ко Дню Матери в детском саду совместно с родителями. Вторая младшая группа. СценарийИнтеграция областей: Социально – коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое Цели: - формировать у детей семейные ценности, положительные черты характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения; - развивать позитивное отношение родителей к детскому саду, активизировать родительское участие в жизни детского сада; - воспитывать у де.
Развлечение с родителями на День матери в младшей группе (3-4 года)Автор: Бухтиярова Оксана Михайловна, воспитатель МАДОУ Детский сад № 53, г.Новосибирск Описание материала: Предлагаю конспект совместного развлечения с родителями ко Дню Матери для детей младшей группы (3-4 года). Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Этот конспект совместного развлечения с родителями направлен на создание теплых взаимоотношений, воспитание у детей любви и уважения к мамам, бабушкам. .
Сценарий досуга для младших дошкольников ко Дню матери "Кто в теремочке живет"Цель: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия. Задачи: 1. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности. 2. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. 3. Развивать артистичность и творческие способности. Дети под фонограмму песни " Мама -первое слово" заходят в зал и встают полукругом.
Сценарий "Осень в гостях у малышей". Вторая младшая группаЦель: развивать музыкально-творческие способности детей,поддерживать эмоционально- положительный настрой. Задачи: Формировать у детей коммуникативные навыки,чувство взаимопомощи,,развивать творческие способности,воспитывать бережное отношение к природе.Ход утренникаДети по осеннюю песню входят в нарядный зал, ведущая обращает их внимание на осенние украшения. Ведущая: Осень, осень, листопад! Желтым цветом убран сад. И надолго пти.
Семейный праздник "Теремок" на День матери для младших дошкольников Участники: родители и дети, педагоги, специалисты детского сада. Роли исполняют: ведущие - воспитатели группы, персонажи сказки - родители и дети. Место проведения и его оформление: музыкальный зал детского сада, центральная стена украшена элементами поляны, силуэтами сказочных персонажей. В центре зала стоит крепление для будущего Теремка, который сделают родители и дети по сюжету сказки, рядом расположены столы, стулья п.
Занятие в группе раннего возраста. Тема "Осень золотая в гости к нам пришла!"Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру. Задачи: Образовательные: - учить детей замечать изменения, происходящие осенью; - закреплять знания детей об осенних изменениях в живой и неживой природе, происходящих осенью; - учить детей на ощупь отыскивать и называть различные плоды; - уточнить и закрепить представления детей об овощах и фруктах; - учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, с.
Цель: создание условий для формирования элементарных представлений о культуре и быте русского народа.
1. Вызвать интерес детей к теме занятия через погружение в игровую ситуацию.
2. Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке, фольклору.
3. Закреплять умение составлять целое из частей.
4. Продолжать формировать умение украшать сарафан матрешки с помощью краски, развивать художественно – эстетический вкус.
5. Поощрять проявление речевой активности (чтение стихотворений о матрешке) и коммуникативных навыков.
6. Развивать мелкую моторику рук.
7. Развивать познавательный интерес у детей к народным традициям, обычаям гостеприимства.
8. Развивать умение взаимодействовать друг с другом в разных видах деятельности, стремиться к достижению результата.
9. Воспитывать уважение к культуре и быту русского народа.
Возраст детей: младшая группа (3 – 4 года)
Форма организации образовательной деятельности: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Формат НОД: развивающее занятие
Оснащение предметно- пространственной развивающей среды: стол, скатерть, самовар, наборы матрешек, разрезные картинки предметов русского народного обихода (самовар, матрёшка, деревянная ложка, сарафан, корзина, лапти, русская печка, сундук, игрушка Кот Васька, музыка на сд-диске.
Деятельность детей и педагога на разных этапах занятия :
Цель: мотивирование детей, включение в деятельность, создание положительного эмоционального настроя Звучание русской народной музыки, накрытый стол (самовар, тарелка с баранками, деревянные ложки, чашки для чая)
2. Знакомство детей с традицией гостеприимства.
Дети с помощью педагога называют предметы быта (скатерть, самовар, ложки)
У детей появляется желание работать с педагогом, вступать с ним в продуктивный диалог, развивается любознательность и познавательный интерес.
2. Актуализация опорных знаний
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к определению темы занятия. Рассматривание сундука, игрушки – матрешки.
Беседа с детьми о любимых игрушках. Рассказ педагога о старинной, исконно – русской игрушке матрешке. Ведут беседу с педагогом из личного опыта (рассказывают о своих любимых игрушках, отгадывают загадки, читают стихотворения о матрешках.
Определяют материал, из которого сделана игрушка.
Играют с матрешками (собирают и разбирают матрешки)
3. Постановка проблемы, определение цели и конечного результата.
Цель: организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется проблема, фиксируется тема занятия, его предполагаемый результат. Игрушка кот, разрезные картинки.
1. Собрать картинки, которые перепутал кот Васька.
2. Украсить сарафаны матрешкам.
Собирают разрезные картинки с изображением предметов русского быта.
Закрепляется умение составлять целое из частей.
4. Деятельность детей.
Цель: организация художественно-изобразительной и творческой самостоятельной деятельности.
Силуэты матрешек, которым нужно украсить сарафаны. Дети украшают сарафаны матрешкам. Педагог помогает затрудняющимся детям.
Используют знания в продуктивной изобразительной деятельности.
5. Результаты работы.
Цель: представление результатов
деятельности. Матрешки в разноцветных сарафанах. Организует показ выполненной работы. Дети рассматривают свою работу. Дети получили продукт самостоятельной деятельности, закрепляют коммуникативные навыки в ситуации общения.
Цель: осознание и оценка результатов деятельности
Педагог выражает свое мнение по поводу работы детей.
Угощение детей баранками от лица тетушки Марии.
Дети выражают свое отношение к полученному результату.
Летние праздники, досуги, развлечения, игровые программы для детей 3-4 лет.
В пособии представлены сценарии утренников, развлечений, праздников и тематических вечеров в дошкольных образовательных учреждениях.
Предлагаемый материал составлен в соответствии с требованиями программы обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. Он содержит следующие разделы: фольклорные, музыкально-поэтические инсценированные утренники, мероприятия по обеспечению здоровья и безопасности детей, воспитанию культурно-гигиенических навыков, ознакомлению с детским садом, правилами поведения в нем детей и взрослых.
Предназначено воспитателям и музыкальным руководителям детских садов, может быть полезно учителям начальной школы и организаторам досуга младших дошкольников.
Летние праздники и развлечения для детей младшего дошкольного возраста
Аппликации для младших дошкольников "Ежик по лесу гулял, Нике ягодки искал".Описание: данная работа будет полезна воспитателям младших групп в ДОУ, родителям и бабушкам. Цель: развивать творческие способности малышей. Задачи: развивать мелкую моторику рук, учить выполнять работу используя подручные средства, закреплять основные цвета спектра, воспитывать желание помогать игровым персонажам. Оборудование: картинки с незаконченным сюжетом, пластилин, семечки подсолнуха, круги и прямоугольники из д.
Рисование гуашью на летнюю тематику для детей 3-5 лет "Домик для Солнышка"Рисование гуашью с детьми "Домик для Солнышка". Пошаговый мастер-классОписание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 3 лет. Цель: изготовление рисунка в тёплой цветовой гамме. Задачи: формировать понятия о тёплых цветах; повторить геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность; развивать умение замечать красоту природы. Назначение: украшение интерь.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы .
Предварительная работа : беседа о продуктах питания, рассматривание иллюстраций по теме Словарная работа: продукты питания, молоко, хлеб, напиток Билингвальный компонент: продукты питания - азық түлік, молоко сүт, хлеб нан, напиток сусын Дидактический м атериал: иллюстрации с изображением продуктов питания , графическое изображение звука [ П ], кукла , Полина , игрушки Мышка и Зайчик.
Этапы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
-Здраствуйте ребята! Посмотрите кто к нам пришел сегодня в гости.
-А к нам в гости пришли: кукла Полина, Зайчик и Мышка. Они сегодня вместе с нами отправятся в удивительное путеществие в страну Азбуку.
Дети здороваются и разглядывают гостей.
Организационно-поисковый
-Ребята, скажите, как сигналит машина? Как смеются дети? Как воет волк? Как лает собака? Как мяукает кошка?
-Так вот все, вы сейчас произнесли и услышали, это и есть звуки. И звуками считается все, что можно услышать и произнести.
-Куда мы с вами поедем?
-А прежде чем попасть туда, мы должны проехать страну Звуков. И поедем мы туда на паровозе. Пора занимать свои места в вогончиках.
Кукла Полина, Зайчик и Мышка уже сели.
-Вы готовы к путешествию по стране Звуков?
-Тогда подудите как поровозик.
-Как стучат вогончики?
-А это значит, что мы уже едем по стране Звуков.
-Мы остановились напротив продуктового магазина. Зайчик решил проверить, действительно ли мы находимся в стране Звуков.
-Какие звуки он услышал?
Давайте ему поможем.
На доске развешаны картинки с изображением продуктов: помидор, перец. На какой звук начинаются эти слова?
-А теперь проведем физминутку.
Колобок, колобок,
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку,
Всем играл на балалайке.
У лисы спел на носу, —
Больше нет его в лесу.
-На следующей остановке научимся произносить чистоговорку со звуком [П].
Читайте также:
- Примеры часто применяемых функций сумм если кратко
- Предвыборная программа это кратко
- Какова роль археологии в изучении прошлого кратко
- Организация рабочих мест по обработке мясных продуктов домашней птицы дичи кролика кратко
- Календарно тематическое планирование по столярному делу в коррекционной школе