Технологическая карта рппс в доу по теме недели дикие и домашние животные

Обновлено: 04.07.2024

Задачи: Расширять обобщённые представления детей о диких животных и их детенышах. Устанавливать связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и сезонными условиями. Уточнить где они живут, чем питаются, как передвигаются. Вызвать интерес у детей к изучению темы. Развивать воображение, фантазию, творческое восприятие через самостоятельную деятельность. Развивать творческие способности. Воспитывать любовь к животным, бережного отношения к природе.

РППС (по центрам активности)

6. Центр конструирования: схемы и образцы построек диких животных из лего-конструктора, мягкого конструктора, моделирования из цветной проволоки, из коробок разного размера, природный материал для выкладывания силуэтов и конструирования диких животных (каштаны, жёлуди, шишки, ракушки и т. д.)


Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Познавательные:

Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

Развивающие:

Развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;

Развитие логического мышления на основе отработки логических операций.

Воспитательные:

Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

Воспитание познавательного интереса;

Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Планируемые результаты: усвоить общие условия, необходимые для жизни домашних животных; ученики научатся рассказывать о значении домашних животных для человека.

Личностные УУД:

самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности).

Коммуникативные УУД:

умение работать в паре, группе;

адекватно реагировать на ошибки сверстников.

Регулятивные УУД:

самоконтроль: выявление усвоенного и своих затруднений, коррекция своих знаний;

осознание своих действий;

формирование познавательной активности.

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

поиск и выделение необходимой информации;

умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте ребята! Давайте проверим всели у нас на парте: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

Проверяют готовность к уроку

Этап актуализации знаний

Постановка проблемного вопроса

Незнайке очень хочется узнать, а чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?

Ответить на этот вопрос вам помогут загадки.

1. Эта рыжая плутовка

Обхитрит любого ловко.

Хвост красивый, как коса,

Это хитрая .
2. Зверька узнали мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

3. Спит всю зиму напролет,

Лапу нехотя сосет

Любит мед, малину, шишки,

Это старый добрый.

4. Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

5. Что за зверь такой большой,

Он совсем такой не злой.

Очень розовый, красивый,

Хоть и не чистолюбивый.

Лишь в хлеву она живет,

Не мяукая, хозяина зовет.

Знаешь ты, и знаю я,

Мы ответим, это же …

6. Заплелись густые травы,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

7. Деток поит молоком,

Каждый с детства с ней знаком.

Вовсе даже не молчит,

А от радости - мычит.

С виду, правда, чуть сурова,

Что объединяет все эти предметы?

Посмотрите внимательно на картинки, которые вывешены на доску. Подумайте, на какие группы можно разделить этих животных?

О ком же мы будем говорить сегодня?

Действительно, сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных.

К доске выходит один ученик и делит картинки на группы, после называет их.

- Домашние и дикие животные

- О домашних и диких животных

Этап постановки цели урока

Помочь учащимся самостоятельно сформулировать цели урока

Откройте учебник на стр. 72

Найдите слова Муравья-Вопросика и узнайте, чему мы будем учиться.

Что мы сегодня узнаем?

Открывают учебник. Чтение текста.

Формируют цель урока

Узнаем каких животных называют дикими, а каких – домашними.

Научимся рассказывать о значении домашних животных для человека.

Этап первичного усвоения новых знаний

Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие.

У Незнайки возник вопрос:

- Чем же отличаются дикие животные от домашних?

Уточним, каких животных будем называть дикими, а каких – домашними. Для этого мы разделимся на группы. Задание: прочитать текст стр. 72 и сделать вывод.

Что можно сказать о домашних животных?

Назовите примеры домашних животных.

Что можно сказать о диких животных?

Назовите примеры диких животных.

Тонкие вопросы: Верно ли, что домашние животные могут быть хищниками?

Могут ли животные быть родственниками?

Согласны ли вы, что диким животным нужен уход?

Могут ли все животные заботится о своём потомстве?

Толстые вопросы: В чем разница между домашними и дикими животными?

Зачем нужен уход за домашними животными?

Для чего нужны животные?

На какие группы по способу питания можно разделить животных?

Как животные добывают пищу?

Работа в группах.

Домашние животные – это животные, которых содержит человек. Он предоставляет им кров и пищу, а они, в свою очередь, приносят человеку пользу.

Дикие животные – это животные, которые живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.

Снять утомляемость детей

Сейчас мы с вами немного поиграем, если я буду называть дикое животное, вы будете хлопать. Если я называю домашнее животное, вы топаете.

Заяц, свинья, медведь, тигр, пчела, лось, пудель, котенок, оса, корова, лиса, кролик, рысь, слон, бобр, крот, индюк, лошадь, овца, собака.

Выполняют действия учителя

Этап первичного усвоения новых знаний

Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие.

Давным-давно люди жили в пещерах, пищей для них служили коренья, плоды деревьев, так же они стали охотиться. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И, конечно, снабжали человека молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Дикие животные не сразу превращались в домашних, порою на это уходило не одно столетие. Вот почему домашние животные не всегда похожи на своих предков.

Незнайке стало интересно, а знаете ли вы, какую пользу приносят домашние животные человеку? Зачем человек их приручил?

Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам открыть учебники на стр. 73 необходимо ответить на вопросы №2.

Календарное планирование по теме

Цель: расширя ть представления детей о домашних и диких животных диких животных , их внешнем виде, строении туловища, повадках, об окраске шерсти некоторых животных зимой, приспособлении к среде обитания и сезонным изменениям. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, уважение к живой природе. Воспитывать любовь к животным.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Рассматривание картинок с изображением диких животных и их детенышей; Загадки о животных - дать элементарные представления о взаимосвязи животных со средой обитания. Предложить детям нарисовать животное.

Пополнить книжный уголок новыми книгами о животных. В уголке изобразительной деятельности разместить новые раскраски.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Рекомендации родителям по семейному чтению в соответствии с темой.

Цель: - Закреплять знания детей о диких и домашних животных;

- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;

- Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;

(по плану муз. руководителя)

Наблюдение за солнцем – формировать умение видеть красоту неба; развивать творческое воображение; вызвать желание фантазировать.

Загадывание загадок про солнце и небо.

Труд: подметание дорожек.

Совместная игра детей с выносным материалом - сплочение детей.

Гимнастика после сна.

Рассматривание мягких игрушек диких животных - обратить внимание на форму, на части тела.

Ситуативный разговор об игрушках, о пользе и о том, как их беречь - воспитывать бережное отношение к игрушкам.

учить детей рассуждать, поддерживать беседу о волках, и зайцах, высказывать свою точку зрения.

Утренняя гимнастика. Дыхательная гимнастика.

Составление образов животных из геометрических фигур

Разместить в уголке изобразительной деятельности иллюстрации и трафареты с изображением зверей. Разместить разрезные картинки, кубики

Совместное рисование (разукрашивание) в нетрадиционной технике животного леса с составлением описательного рассказа о нем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие:

развивать познавательную активность; развивать память, внимания, речь; повышение учебной мотивации учащихся путем использования на уроке интерактивный школьной доски.

Воспитательные:

воспитывать любовь и бережное отношение к животным

Планируемый результат

Усвоить общения условия необходимы для жизни животных, особенности внешнего вида

животных; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека.

Основные понятия

- основные

- дополнительные

Компьютер, проектор, итеративная доска, презентация

У учеников - карточки с заданиями;

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Личностные результаты

Метапредметные УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Учитель читает стихотворение.

Прозвенел для нас звонок.

Время быстро пробежит

Надо нам им дорожить.

- Начинается урок, будьте внимательны. Желаю успеха.

Л. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Л. нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор;

К. оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события;

Актуализация знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1) Кроссворд

- Отгадайте слово, зашифрованное в кроссворде.

Летит ворон сам не черен,
есть рога- сам не бык,
шесть ног без копыт. (Жук)

весь в иголках (ёжик)

Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна (Медведь)

Прилетает к нам с теплом
путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
из травы и глины. (Ласточка).

Он в своей лесной палате
носит пёстренький халатик
Он деревья лечит,
постучит и легче. (Дятел).

Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней

Поймал трех. окуней

Блещет в речке чистой
спинкой серебристой.(Рыба).

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая . пчела

_Вспомните к каким группам можно отнести животных в кроссворде? Найдите их представителей в кроссворде? (Звери-медведь, еж; Птицы-ласточка, дятел; Насекомые-пчела жук, Рыбы-окунь)

П. построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

К. умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической речью

Самоопределение к деятельности.

Цель: учить детей определять тему урока и ставить цели учебной деятельности

1. Отгадать загадки. Презентация.

Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной (Ёж)

У этих спор упрямый,

Но очень интересный

И кто кудрявый самый,

И кто богаче шерстью. (Баран)

Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь.
То не девица-краса –
Это – рыжая … (лиса)
Можем ли мы разделить этих животных на группы в зависимости от образа жизни? Какие это будут группы?

_Давайте посмотрим еще раз на наши загадки и сделаем вывод о чем мы будем говорить, а помогут нам вот эти фразы:

Думаю, что на уроке я узнаю….как живут дик. и домаш.живот.,зачем человек завел дом. Жив.

Я хочу узнать ….откуда появились домашние животные.

- Это и будут наши цели урока.

Л. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

П. извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров (из загадок)

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям
Р. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

Оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

П. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

К. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Работа по теме.

Цель: фиксация новых знаний.

-Вспомните,каких животных мы называем домашними,а каких дикими?

-На ваших партах лежат таблицы.Найдите табл.№1.Нам предстоит сравнить и проанализировать образ жизни дик. И дом. жив. по вопросам.

-Работать вы будете в парах.Вы уже работали в парах,давайте вспомнить основные правила работы в парах?

2.Высказывать свое мнение по очереди

3.Выслушивать мнение каждого

4.Делать обобщающий вывод

5.Распределить кто отвечает

-Давайте проверим, как вы заполнили таблицу.

-Вы распределили, кто из вас будет отвечать?

Дикие животные

Домашние животные

1. Где они живут ?

2.Как добывают пищу?

3.Кто строит жилища?

4.Кто заботиться о них и потомстве?

Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.

Домашних животных разводят люди. Люди кормят их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.

- У кого все правильно подняли ручки, а у кого есть ошибки, возьмите карандаш и подкорректируйте свой ответ.

Давайте вернемся в целям нашего урока, какую мы достигли выполнив это задание?

Л. оценка жизненных ситуаций и поступков, формировать уважение к своему народу;

Р. планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

П. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-выдвижение гипотез и их обоснование;

-выбор обоснований и критериев для сравнения, классификация объектов;

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью;

Физкульминутка

Цель: снятие утомления через игровую деятельность.

Если слово называет дикое животное- потопать, если слово называет домашнее животное- похлопать.

Коза, белка, свинья, медведь, волк, лошадь, лось ,кабан, заяц, индюк.

П. выбор оснований и критериев для сравнения

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Р. оценка результатов работы, осознание качества и уровня усвоения;

- давайте еще раз вернемся к нашей таблице, проанализируйте второй столбик, в котором говориться о дик. жив., какой вывод мы можем сделать?

-А теперь посмотрите третий столбик, проанализируйте его и сделайте вывод.

А теперь давайте подумаем, откуда же произошли домашние животные

Для чего человек содержит домашних животных? Что человек получает от животных?

А кого же человек приручил первыми? (собаки,гуси,утки,куры,свиньи)

Кто запомнил названия диких животных от которых произошли домашние? Тарпан,Тур,Муфлон

Давайте вернемся в целям нашего урока, какую мы достигли?

П. установление причинно-следственных связей,

-умение извлекать информацию из различных источников;

К. . умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью;

П. подведение под понятие, выведение следствий

Р. оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

5.Первичное закрепление

Цел обобщение :применение новых знаний .в типовых заданиях.

Работа по учебнику.

-А теперь возьмите в ручки учебник и откройте содержание.Найдите тему над которой мы сейчас работаем, как она звучит? уч. стр.72.

-Посмотрите текст учебника,найдите слова,которые выделены жирным шрифтом.Прочитайте их. В каком абзаце они находятся?

-Давайте прочитаем этот абзац и сравним вывод в учебнике и наш с вами вывод. Совпадают ли они?

А теперь знакия,которые вы получили на уроке,нам необходимо применить при заполнении табл.№ 2.

Косуля,свинья,медведь,страус,тигр,лось,олень,пудель,котенок,корова,лиса,кролик,рысь,слон,бобр,крот,индюк,лошадь,овца,собака,теленок.

Посмотрите внимательно на таблицу. Подумайте и скажите, что вам нужно сделать?

Поднимите ручки у кого все правильно. А у кого есть ошибки взяли свои карандаши и подкорректировали свои ответы.

Л. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,

Л. . развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

П. смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из текста

-извлечение информации из иллюстрации,

Моделирование-использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

К. планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

-управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий;

Р. контроль в форме сличения способа действия и его результата, обнаружения отклонений и отличий

Самостоятельная работа.

Цель: самопроверка умение применять новые знания в типовых условиях.

Откройте содержание рабочей тетради и найдите тему нашего урока.

-Откройте нужную страницу, какой ее номер?

УПР.1 Прочитайте задание. Вам все понятно? приступаем.

Посмотрите для проверки на экран, у кого нет ошибок? У кого они есть взяли карандаши и подкорректировали свои ответы.

Следующее задание №2.Вам необходимо найти лишнее животное в ряду.

Посмотрите для проверки на экран, у кого нет ошибок? У кого они есть взяли карандаши и подкорректировали свои ответы.

Л. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки (дела)

П. . выбор оснований и критериев для сравнения

Анализ объектов с целью выделения признаков

. построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство

К. . умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью;

Р. оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

О ком говорили на уроке?

Какие выводы сделали?

Итак,наш урок подходит к концу.Давайте вернемся у целям нашего урока и подведем итог используя фразу Мы узнали…

Достигли ли мы поставленных целей?

Оцените свою работу на уроке (у каждого на столе 3 смайлика)

На столах у вас лежат три смайлика,которые отражают ваше настроение после нашего урока: крас.-отл,зел.-хор,син-груст.

Л. нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор

П. определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация и восприятие информации

Р. оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

К. . оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события

1. учебник стр. 74-75 прочитать

2. печ. т. стр. 51 з. 3, стр 53 з. 7

Читайте также: