Технологическая карта нод по музыке в доу в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 2435 0

Технологическая карта по музыкальному занятию в средней группе.

Непосредствено образовательная деятельность в средней группе.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое

развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-

Цель занятия. Закрепить знания детей основных музыкальных жанров (трех китов) –песни, танца, марша.

-Учить определять жанр, характер, настроение музыки.

-Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разных жанров.

-Развивать творческие способности в играх-импровизациях.

-Формировать основы музыкальной культуры, коммуникативные навыки.

-Воспитывать интерес к музыке.

Предварительная работа: знакомство с тремя основными жанрами музыки, их разновидностями. Повторить знакомые песни, танцевальные композиции.

Словарная работа: жанр музыки, полька, вальс, весёлая, задорная, грустная, ласковая, нежная, задумчивая.

Методика проведения

Воспит: Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по волнам музыки. Согласны? А на чем же можно плыть по волнам? Конечно, на корабле. Давайте построим сейчас свой корабль и отправимся в плаванье.

Дети из модулей строят корабль.

Воспит: Занимайте места на нашем корабле, капитаном будет (имя мальчика), отправляемся в плаванье. Отдать швартовые. Полный вперед.

Звучит фонограмма шума волн.

Воспит: Смотрите, навстречу нам плывет большой кит (звучит марш).

Воспит: Что это за музыка звучит? Что под неё удобно делать? (ответы детей – марш). Конечно, правильно, это марш. А какие бывают марши? (дети перечисляют- детский, игрушечный, солдатский). А как мы их различаем? (по характеру). Давайте попробуем изобразить, как шагают под свой марш игрушки.

Воспит: Молодцы, отправляемся дальше, занимайте свои места.

Дети занимают места, звучит фонограмма моря.

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Что же вижу, к нам плывет чудо-юдо рыба-кит.

Воспитатель за леску тянет кита к кораблю.

Воспит: Что это за музыка звучит? (ответы детей –танец). Танец – это музыка, под которую легко и удобно танцевать. Танцы бывают разные: быстрые и медленные, плавные и задорные. Давайте мы с вами тоже исполним танец.

Дети исполняют парный танец, который учили на музыкальном занятии.

Воспит: Молодцы, ребята. Весело танцевали. Но нам пора отправляться в путь. Занимайте свои места.

Звучит фонограмма моря, а затем любая детская знакомая песня.

Воспит: Что это я слышу? Это наш знакомый кит песню поет. А вы любите петь песни? А какие? (дети отвечают)

Мы с вами знаем много песен веселых и ласковых, грустных и шуточных. Давайте устроим небольшой концерт и споем наши любимые песенки.

Дети по желанию исполняют 3-4 знакомые песни по одному, небольшими подгруппами и всей группой.

Воспит: Настало время возвращаться домой. Занимайте свои места на нашем корабле, отплываем.

Звучит фонограмма моря.

Воспит: Ну вот мы и дома. (дети сходят с корабля и встают в круг). Что интересного мы с вами видели в нашем путешествии? (ответы детей) Повстречали знакомых китов. А как их звали? (марш, танец, песня). Вы хорошо запомнили музыку? Вот сейчас я проверю, как вы умеет определять песню, танец и марш

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности

на основе интеграции различных видов музыкальной деятельности

в средней группе

Автор: Л.В. Кезик

Цель: Развитие эмоциональной сферы в процессе овладения музыкально – ритмическими движениями

дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

Возрастная группа: 4-5 лет.

Форма НОД: музыкальная, двигательная, игровая.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): групповая

Методы обучения : наглядный метод - наблюдение, демонстрации, словестный метод - объяснение и рассказ, практический метод – упражнения и игры.

Планируемый результат: владеет чувством ритма посредством выполнения двигательной, игровой, музыкальной деятельности, развито эмоционально – образное восприятие, коммуникативные качества, социальная компетентность, устойчивое внимание при выполнении задания.

Наглядные : Презентация

Мультимедийные : Мультимедийная презентация. Фонограммы

Оборудование: Музыкальные инструменты – фортепиано, бубны, деревянные ложки, колокольчики.

Обучающие: Развивать умение ритмично двигаться под музыку. Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание при их выполнении.

Развивающие: Способствовать развитию у детей чувства ритма посредством выполнения двигательных, игровых упражнений. Способствовать дальнейшему овладению детьми игрой на разных музыкальных инструментах. Развивать коммуникативные качества, социальную компетентность.

Воспитательные: Вызывать желание и интерес к слушанию музыки. Продолжать воспитывать у детей интерес к музыке, культуре слушания, выполнения движений.

Эмоциональный настрой на совместную деятельность.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Игоревна.

(1 слайд)

Молодцы ребята. Как вы дружно поздоровались.

(2 слайд)

Покажи те мне ладошки
И похлопай те немножко

А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
На меня теперь смотри те
На зарядку выходите .

Организует; вовлекает в слушание, здоровается. Предлагает детям поздороваться.

Предлагает выполнить зарядку.

Слушают; сосредоточивают внимание; пропевают.

Выполняют движения по показу.

Проявляет готовность к действию, заинтересованность, интерес к предстоящей деятельности.

Создание атмосферы заинтересованности

каждого ребёнка.

Сегодня мы пришли в этот музыкальный зал непросто так, а на встречу с музыкой!

- Хотите вместе со мной встретиться с музыкой?

- А вот эти весёлые и задорные ноты будут нам помогать.

- К нам в гости спешат сказочные герои. Чтобы они показались, нужно отгадать загадки.

К зёрнышкам прыг (Птичка) ( 3 слайд)

-Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц) (4слайд)

-Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь) (5 слайд)

- Наши гости долго ждали

И немножечко устали.

Надо сними поиграть,

И движенья показать.

А что делает птичка?

А медведь? (6 слайд)

Вовлекает в совместную деятельность.

Заинтересовывает; способствует групповой работе детей; эмоционально включает в действие; поощряет детей.

Делают выбор; выражают различные эмоции.

работают все вместе ; внимательно слушают; отгадывают

Работают активно и все вместе; показывают движения сказочных героев.

Способен заинтересоваться предстоящей деятельностью.

Проявляет любознательность, способен отгадывать загадки.

Активно участвует в исполнении предложенного материала.

Самостоятельная деятельность детей

- У каждого сказочного героя своя музыка, и сейчас она будет звучать, внимательно слушайте, музыка вам подскажет, какое движение нужно выполнить.

- Вот как весело плясали,

И немножечко устали.

На стульчики пройдем.

Способствует групповой работе детей; объясняет; согласовывает с детьми действия, их последовательность; исполняет на фортепиано музыку сказочных героев.

Активно играют; выполняют задание в соответствии с установленными требованиями; осваивают последовательность действий; выполняют по образцу, по инструкции взрослого.

Активно подражает в движениях и действиях.

О ткрыт внешнему миру. Взаимодействует со сверстниками и взрослым.

Создание атмосферы заинтересованности

каждого ребёнка

- Ребята, наши сказочные гости пришли сегодня не с пустыми руками. У каждого гостя есть свой любимый музыкальный инструмент, а какой вы поймете, когда узнаете этот инструмент по звуку.

Группа: средний возраст 5 лет.

Цель: Создание условий для развития музыкальных способностей у детей, обогащение музыкальными впечатлениями

посредством использования игровых методов.

Слушание: Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения,

расширять словарный запас.

Музыкально-ритмические движения : Совершенствовать навыки движения: бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага.

Развивать музыкальную память и двигательную активность детей.

Пение: Закреплять умение детей узнавать знакомые песни по вступлению.

Продолжать развивать певческие навыки, умение петь выразительно, чисто интонировать мелодию песни. Музыкально-игровое и танцевальное творчество: формировать у детей эстетические чувства, вызывать

положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации.

Развивать музыкальные способности детей : звуковысотный, динамический слух, чувство ритма.

Воспитывать коммуникативные качества, формировать доброе отношение друг к другу.

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое и физическое развитие.

Оснащение занятия: Элементы костюма машиниста поезда; шляпа клоуна, шапочки подснежников, игрушка клоун;

Музыкальные инструменты : треугольник, маракасы, колокольчик, ложки, бубен, бубенцы, металлофон и деревянные палочки.

Иллюстративный ряд: фото театра, оркестра, цирка, дятла и поезда.

Изготовление музыкальных человечков.

Непосредственная образовательная деятельность :

Этапы деятельности Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

Создание воображаемой ситуации. Звучит веселая песенка.

М. Р. Добрый день,

Встретились мы снова,

(Звенит телефон. Воспитатель отвечает)

- ребята паровоз букашка нас приглашает в путешествие. Но паровоз букашка стоит далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.

Дети входят в зал, под веселую музыку, делая полукруг и останавливаются. Здороваются песенкой.

- слушать музыку и петь,

Ходят под музыку и внимательно слушают окончания музыки, находят себе пару и здороваются за руку и словами.

Берутся за руки и делают хоровод. Стоят друг за другом.

Свободно располагаются по залу.

2. Деятельностный

2.1 Музыкально-ритмические движения

2.2 Слушание музыки

2.4 Музыкальные игры

- Ребята вот мы и пришли к нашему поезду. Но сначала давайте считалочкой (приложение 2) выберем машиниста.

- Приехали. Первая остановка – театральная. Посмотрите, какой красивый театр. Проходите в зал.

Кто был в театре?

Что в театре делают? Кто выступает?

А вот и третий звонок, (воспитатель звонит в колокольчик) поскорее сели на места. Зал полностью занят, а на сцене выступает оркестр. И мы с вами поможем музыкантам в оркестре.

Я сейчас вам раздам музыкальные инструменты. (рассказывает в какой последовательности дети будут играть в оркестре)

Молодцы, вы играли как настоящие музыканты. Оркестру в театре отдыхать пора. Снова в поезд скорей, детвора!

Машинист, паровоз готов к отправлению.

Следующая остановка – самое любимое место у детей это цирк. А вот и клоун нас встречает! (показывает игрушку клоуна Клепу и обыгрывает его) А что делают клоуны в цирке?

Какой характер у прослушанной музыки, а как она звучит быстро или медленно? Громко или тихо?

Правильно, характер у пьесы яркий, звонкий, шаловливый, забавный, шутливый. Давайте ещё раз прослушаем эту музыку, и представим, как клоуны выступают в цирке.

Клепа - вот как вас развеселила музыка, вы все улыбаетесь. И я очень хочу вам подарить свою веселую шляпу, с которой мы с вами сейчас поиграем.

Воспит. - Машинист, мы отправляемся дальше, прошу всех занять свои места.

(Клепа просит взять его с собой)

Мы с вами едим на поезде, смотрим в окошечки, и что же мы там видим? Какое сейчас время года? А какие весенние приметы вы знаете?

Сейчас мы все встанем и споём её, как артисты. Замечательно спели песню.

Ребята, а вы слышите, как весело поют птицы (пение птиц в записи).

А сейчас вдруг звонким стуком сменилась она. (стук дятла в записи)

Смотрите на дереве дятел сидит

И клювом своим телеграмму стучит.

Ребята, дятел, рассылает всем весеннюю телеграмму. И мы ее сейчас прочитаем.

Какие вы молодцы! Все правильно прочитали телеграмму.

Дети выполняют танцевальные движения по тексту стихотворения.

Один ребенок считалкой выбирает машиниста, начиная с себя. Выбранный ребенок одевает элементы костюма машиниста.

Двигаются по кругу и выполняют образные движения под музыку.

Дети отвечают по очереди.

В театре выступают артисты, музыканты.

Занимают свои места.

Берут музыкальные инструменты.

Дети играют на инструментах: сначала металлофон, треугольник затем ложки и маракасы в заключении все вместе.

Двигаются по кругу и выполняют образные движения под музыку.

Они веселят зрителей.

Внимательно слушают пьесу.

Веселый, задорный, радостный.

Музыка громкая и быстрая.

Дети слушают и представляют, как выступают клоуны в цирке.

В центре круга стоит ребенок в шапочке. Ребята движутся вокруг него хороводом и поют песню, ведущий и дети выполняют движения в соответствии с правилами игры.

Дети выполняют образные движения.

Весна, солнышко сильнее греет, листочки на деревьях распускаются, птицы прилетели с юга.

Слушают и называют песню.

Поют песню весело, слаженно, чисто интонируют мелодию песни под музыку.

Слушают пение птиц.

Дети стучат палочками в ритм стихотворению. Стараются правильно передавать ритм.

Сидя на стульчиках в два ряда.

Становятся друг за другом.

Садятся на стулья.

Дети встают в круг в центре зала.

Становятся друг за другом.

3. Рефлексивный - Ну что ребята, нам пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу. Садимся все в вагончики и пока наш поезд едет в детский сад, мне бы хотелось спросить у вас: - Понравилось вам путешествие?

- На каких инструментах вы помогали играть оркестру?

- Какую музыку мы услышали в цирке? Как называлась музыка? Какой характер?

А что больше всего запомнилось вам?

Клепа - Мне очень понравилось, как вы играли со шляпой! А танец подснежников девочки исполнили просто замечательно.

Воспит. - вот мы и вернулись в музыкальный зал.

Клепа - ребята, с вами было очень интересно, и я хочу вам подарить музыкальных, веселых человечков похожих на меня. (раздает детям шумелки) Ну а мне пора возвращаться в цирк. Паровоз букашка меня туда довезет.

До свидания, до встречи в цирке! (Уходит)

Наша встреча с вами закончилась, но паровоз букашка обещал еще нас пригласить в новое путешествие. А теперь давайте попрощаемся.

Да, было очень интересно. Мы были в театре и цирке.

Маракас, металлофон, треугольник, ложки, бубенцы.

Веселую, шуточную, забавную. Она называлась клоуны.

Ответы детей.

Рассматривают подарки и благодарят Клепу.

Прощаются с клоуном.

Подходят к воспитателю.

Становятся друг за другом.

Технологическая карта и конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по лепке в средней группе № Этап занятия Структурные компоненты деятельности Ход занятия 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Деятельность педагога Деятельность.

Технологическая карта организации СОД. Викторина по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей Викторина по правилам пожарной.

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепить знания о нотах и средствах музыкальной выразительности.

Развивающая:

развитие навыка устной речи, музыкального слуха, логического мышления на основе музыкально-художественных образов;

развитие внимания, памяти.

Воспитывающая

воспитывать уважение к музыке русских композиторов, духовно- нравственные качества личности посредством музыки.

Этапы, последовательность совместной деятельности.

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Авторы, названия картин

Интегративные качества

(планируемый результат)

I. Мотивация к деятельности

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Пальцы обеих рук соединить в замок)

Мы с тобой подружим

(Ритмичные касания пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять

(Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

(Руки опустить вниз, встряхнуть кистями)

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать (встряхнуть кистями рук).

Исполнение валеологической песни.

Повторение за музыкальным руководителем гимнастику для пальчиков.
(+ритмотерапия , а именно игра с пальчиками)

Привлечение направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность.
Умение слушать, слышать, исполнять, повторять.

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Гимнастику для пальчиков провели, голос пробудили, а сейчас перейдем к теме нашего занятия.

-На прошлом уроке вы познакомились с композицией. Послушайте фрагмент и скажите, как она называется.

-Как называется эта композиция?

- Кто автор этого произведения?

-Вы уже знаете о том, что музыка может передавать черты характера человека, настроение, его переживания, чувства, эмоции.

И как вы помните с прошлого занятия, что не только композиторы могут передавать эмоции, чувства через музыку, но и художники, слушая музыку, могут через свои картины передавать настроение, переживание, так?

Сейчас мы послушаем произведение композитора Михаила Ивановича Глинки.

-Сразу подумайте, что хотел изобразить композитор?

-Посмотрите, как раньше люди встречали и провожали родных. Сколько эмоций! Сейчас в наше время есть множество быстрых поездов, а раньше это были пароходы и паровозы. Они так назывались, потому что их двигатели были паровыми. Паровозы очень долго путешествовали по стране, поэтому людям приходилось долго ждать своих родных.

-Что вы представляли, когда слушали это произведение?

-Что в произведении помогло вам это представить? Может быть темп, быстро меняющееся мелодия?

-Итак, композитор этого произведения Михаил Иванович Глинка.

-Посмотрите на портрет Глинки. Он был великим русским композитором. Глинка окончил Благородный пансион, стал усилено заниматься изучением музыкальной классики, руководил оркестром и выступал. Стал немного сочинять свою музыку, а вскоре уже сочинял очень много, пробуя себя в самых разных жанрах. Великий русский композитор путешествовал по разным городам и странам в поиске вдохновения и чего-то нового. И каждое место, где он был, оставило след в его творчестве.

Портрет М.И.Глинки, иллюстрация паровоза

В этом произведении композитор изобразил быстро ехавший поезд.

Ответы детей на вопросы:

-Когда я слушал эту композицию, я представлял, как быстро еду на паровозе, а мимо меня быстро меняются картинки природы, людей, домов.

-Мне помогли представить текст и темп, быстро меняющаяся мелодия

Эмоционально отзываться на художественные образы.

Расширять словарный запас новыми описательными прилагательными Подбирать средства для передачи худо-жественного образа.

Эмоционально откликаться на музыку.

Подбирать средства для передачи худо-жественного образа.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения.

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Совместное определение конкретных действий

-Сегодня мы разучим новую песню.

-Послушайте, как звучит эта песня.

-О чём эта песня?

-Что делает карусель?

-Что помогло понять, что карусель кружится?

-Встаньте. Сейчас мы подготовимся к пению.

-Покусали кончик языка

-Почистили верхние зубки

-Почистили нижние зубки, как будто язычок – наша щеточка.

-Круговые движения языком 5 раз в одну сторону, 5 раз в другую

-Язычком влево – вправо

-Подуйте на ладошку, представьте, что вы дуете на свечу, нужно, чтобы пламя не погасло.

-Поцокаем как лошадки, лошадки у нас маленькие и большие.

А сейчас поиграем.

Представим, что мы спускаемся с горы вниз и будем считать до десяти, постепенно понижая голос. Начинать считать мы будем громко, а закончим уже шепотом. И снова поднимаемся назад в гору и снова считаем до десяти. Только теперь начинаем считать шепотом, постепенно повышая голос.

Вот мы разогрели наш голосовой аппарат, теперь постараемся разучить песню по фразам.

(Слушают исполнение учителя)

Отвечают на вопросы:

-Эта песня о карусели

-Нам помогли понять, что карусель кружиться слова песни и темп

(Выполняют разминку перед пением)

(Разучивают песню по фразам)

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Выразительным пением передать образ карусели.

Формирование мотивации к музыкальному творчеству.

Прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.

Общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов, владеть певческим голосом как инструментом духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении заинтересовавших его музыкальных образов, исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров (пение).

-Ребята, а вы видели где-нибудь такую карусель?

-На этой карусели лошадки. А сделано это для того, чтобы детям было интересно и весело кататься на карусели.

-Ребята, перед вами картинки животных, которые есть в нашей карусели. Давайте развесим картинки животных на доске в том порядке, в котором они идут в песне.

-Теперь исполним песню от начала до конца. А карусель на доске будет вам помогать.

Картинки животных , презентация . видео про ноты.

Слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Умение участвовать в коллективном пении.

VI. Рефлексия, анализ.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Движение чего она нам сегодня показала? А

чей это портрет?

(Показываю на портрет Глинки)

-С каким произведением Глинки мы сегодня познакомились?

-А чей это портрет?

(Показываю на портрет Кабалевского)

Ложитесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя. Прислушайтесь к вашему дыханию. Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть. Послушайте, что я хочу вам рассказать.

Читайте также: