Технологическая карта физкультурного занятия в доу в старшей группе

Обновлено: 02.07.2024

Структура НОД 1. Мотивационно – побудительный этап:

• Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания);

• Создание интереса к занятию (бег на скорость (кто быстрее).

2. Организационно – поисковый этап:

• Организация детского внимания;

• Объяснение материала и постановка учебной задачи и совместное решение (упражнять в беге на скорость, разучить упражнение с прокатыванием мяча).

3. Рефлексивно – корригирующий этап:

• Переключение детей на другой вид деятельности.

Цели и задачи Цель: Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки. Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Образовательные: упражнять в беге на скорость; разучить упражнение с прокатыванием мяча; повторить игровые задания с прыжками.

Развивающие: развитие психофизических качеств (быстроты, силы, выносливости, глазомера, ловкости).

Воспитательные : воспитание умения рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности; положительного отношения к здоровому образу жизни.

Методы и приё мы Словесный: словесная инструкция, подача команд, обсуждение.

Тактильно – мышечные: непосредственная помощь воспитателя.

Практический: выполнение упражнений без изменения.

Словарная работа Скорость, прокатывание, дистанция, быстрый, темп, змейкой.

Вопросы детям (итог) Чем мы сегодня занимались? Какие упражнения были трудными?

Материалы и оборудование Кегли, мячи, удочки.

Аппаратное ипрограммное обеспечение, ИКТ Музыкальный центр (музыкальное сопровождение).

Перспективное планирование по физическому воспитанию в старшей группе (март-май) Март. 1 неделя(1, 2,3) 2неделя(4,5,6) 3неделя(7,8,9) 4неделя(10,11,12) Задачи: упражнять в ходьбе и беге с поворотом в другую сторону; разучить.

Перспективный план по физическому воспитанию на март (средняя группа) Перспективный план для средней группы (4-5 лет) март-2016 г. (с учетом праздничных дней)1 неделявторник Задачи: -Упражнять в ходьбе и.

Цель : Формирование у детей интереса к физической культуре, гармоническое физическое развитие через реализацию двигательной активности детей.

Образовательные задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному; совершенствовать навык подбрасывания мяча вверх и ловле двумя руками; закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании вдаль. Систематизировать знания о видах мяча и способах его использования.

Оздоровительные задачи: Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.

Воспитательные задачи: Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, формировать умение самоорганизации в двигательной деятельности.

Оборудование: Мяч для сюрпризного момента, фитболы, мячи резиновые, карточки- схемы, мячи массажные, карточки с изображением разнообразных мячей (футбольный, баскетбольный, резиновый), загадки о видах спорта, мячи для метания.

Этап, его продолжительность

приемы, возможные виды деятельности

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Вводно- организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия.

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к мероприятию, озвучивает цель.

Построение в шеренгу, приветствие.

2. Актуализация знаний

Даёт команды на выполнение ходьбы, затем бега.

Проводит дыхательную гимнастику.

Выполняют строевые упражнения.

Передвигаются по залу колонной, выполняя команды педагога.

Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Формирование интереса к содержанию НОД (сюрпризный момент). Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности.

Осознают и принимают поставленную задачу

Сюрпризный момент (использование яркого мяча)

Внутренняя мотивация на деятельность

2. Применение раннее освоенных знаний

Выполнение музыкально- ритмических движений на фитболах.

Подбрасывание и ловля мяча

Расширение знаний и представлений о свойствах мячей и способах действий с ними.

Показывает карточки, задает вопросы.

Отвечают на вопросы.

выполнение раннее изученных упражнений

3. Расширение имеющихся

Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого. Закрепление раннее изученных способов действий с мячом.

Повторяет технику метания (принятие правильной стойки, замаха, броска)

Принимают правильную стойку при метании вдаль правой, левой рукой. Выполняют метание.

Практический показ, объяснение

представления о технике метания

4. Закрепление изученного материала

Объясняет правила игры

Принимают инструкцию педагога и следуют ей.

Игровые упражнения с мячом

Сформированные навыки выполнения упражнений с мячом.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Упражнения для успокоения, для

Загадывает загадку про ежа. Предлагает детям взять массажные мячи и сделать массаж рук.

Следит за осанкой детей.

Отгадывают загадку. Делают массаж рук мячом.

Практический показ, проговаривание

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния.

Оценивают процесс и результат своей деятельности, отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

Колонной выходят из зала.

Умеют анализировать собственную деятельность на занятии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Технологическая карта ООД по физической культуре с детьми 4-5 лет

Технологическая карта ООД в средне-младшей группе.

Технологическая карта ОУД по физической культуре "Волшебные превращения"

Применение в практике для старших групп с использованием элементов йоги.


Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы.

Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы на тему: "Путешествие по лесным тропинкам".


Технологическая карта НОД по физической культуре

Технологическая карта НОД по физической культуре в детском саду (средняя группа). Тема НОД: "Бросок мяча о пол и ловля его двумя руками".


Технологическая карта НОД по физической культуре с мячом ( на неделю)

Цель: Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по повышенной опоре в прыжках.


Технологическая карта НОД по физической культуре без предмета ( на неделю)

Цель:Упражнять детей в ходьбе парами , в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площадке опоры.

Технологическая карта занятия по физической культуре "Осенние листья" .

Рабочая технологическая карта занятия "Осенние листья" по физической культуре с детьми 4-5 лет содержит основные принципы построения занятия по физической культуре .

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта

Образовательной деятельности в области проведения

(физкультурное занятие),
в старшей группе

Конспект НОД по физическому развитию дошкольников

Цель: Формировать двигательные умения и навыки

Задачи:

Образовательные:

1.Учить сохранять устойчивое положение тела при ходьбе по наклонной и ребристой доске

2. Упражнять в энергичном отталкивании 2-мя ногами от пола, в прыжках через шнур с продвижением вперед

3. Содействовать развитию координации и силы при лазании на гимнастической скамье

4. Упражнять детей в перебрасывании мяча друг другу

Оздоровительные:

1. Укреплять физическое здоровье детей посредством физических упражнений

2. Формировать правильную осанку и укреплять свод стопы

3. Развивать навыки лазанья и ползания

Воспитательные:

1.Воспитывать умение слушать и слышать педагога;

2.Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

Развивающие:

1.Развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость

Оборудование: Гимнастические палки по кол-ву детей; гимнастическая скамья; наклонная доска и ребристая; шнур; мячи (на половину группы); кубики

Части занятия

Методические указания

Вводная часть

Построение детей в одну шеренгу.

Выполняется обычная ходьба в колонне по одному.

Ходьба на носочках; на пяточках

с выносом ног вперед

с захлестыванием голени назад;

Ходьба с восстановлением дыхания.

Выполняется ходьба с гимнастическими палками

Перестроение в 2 колонны

Руки по швам, пятки вместе, носки врозь

Голову не наклонять, спину держать прямо.

Руки на поясе, локти в сторону;

Руки за спину, голову не наклонять

Легко отталкиваемся, тянем носочки

Руки на поясе, спина прямая;

Руки и ноги не сгибать

Обратить внимание на соблюдение дистанции во время бега.

Вдох производится через нос, плечи не поднимать, пассивный выдох

Основная часть

Общеразвивающие упражнения

с гимнастической палкой

1. И.П.: основная стойка, палка внизу. 1- поднять палку до груди; 2- вверх; 3- к груди; 4- вернуться в исходное положение

2. И.П.: ноги на ширине плеч, палка внизу. 1-палку вверх; 2- наклон к правой ноге; 3- выпрямить палку вверх; 4- вернуться в исходное положение. То же самое к левой ноге.

3. И.П.: ноги на ширине плеч, палка внизу. 1- палку вверх; 2- палку вправо (влево); 3 выпрямить палку вверх; 4- вернуться в исходное положение

4. И.П.: основная стойка, палка внизу за спиной.1-2- наклон вперед, палку назад-вверх; 3-4 вернуться в исходное положение

5. И.П.: ноги на ширине плеч, палка на плечах. 1- присесть; 2- вернуться в исходное положение

6. И.П.: стоя перед палкой, руки на поясе. Прыжки через палку(на счет 1-8); ходьба на месте (на счет 1-8)

1. Ходьба по наклонной и ребристой доске

2. Ползанье на животе по гимнастической скамье

3. Прыжки через шнур на 2-х ногах с продвижением вперед

4. Перебрасывание мяча в парах, ловля 2-мя руками

Совершенствовать навыки детей бега в быстром темпе, развивать ловкость.

Оборудование: кубики

Дети образуют круг и по сигналу воспитателя (бубен) выполняют ходьбу или бег вокруг предметов (кубиков), которых должно на 1 меньше. При остановке бубна, дети должны быстро взять предмет в руки. Тот, кто не успел взять, считается проигравшим.

Спина прямая, голову держим прямо

Контролировать положение спины. Ноги должны быть выпрямлены в колене.

Наклоны выполняем ниже, спина прямая

Спину и голову держать прямо

Локти в сторону, голову не наклонять. Мягкие прыжки

Руки в стороны, спина прямая, голову не опускаем

Подтягиваемся 2-мя руками, ноги прямые

Руки на поясе, локти развести в стороны

Ноги немного согнуты в колене, локти опустить вниз.

Ваша задача быстро взять по сигналу кубик

Заключительная часть

Цель: Развивать у детей умение слушать внимательно, закрепить навык построения в круг.

Внимательно слушаем и не отвлекаемся

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2950 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
