Составление рассказа моя семья старшая группа в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Содержимое публикации

старшая группа

Цель: Формировать у детей позитивное представление о семье , своих близких.

Задачи:

- воспитывать любовь и чувство привязанности к родным;

- систематизировать и уточнить знания детей о семье;

-закрепить умение ориентироваться в родственных отношениях;

- способствовать развитию логического мышления.

Предварительная работа:

Составление коллажа из детских работ, составление презентации о своей семье родителями.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках .

-В. Здравствуйте, дорогие мои воспитанники! Я очень рада вас видеть.

-В. А сейчас, станем в круг и с улыбкой передадим своё хорошее настроение и добрые пожелания друг другу.

( Воспитатель становится с детьми в круг и первым начинает говорить пожелания и так далее по кругу).

- В.Присаживайтесь на стульчики.

(Дети садятся).

- Говорить мы будем об очень важном, для каждого человека.

- В. Посмотрите, воздушный шар (показывает на воздушный шарик у потолка),

на нём что- то писано.( В- ль берёт в руки за веревочку шарик),

- Здесь написана цифра и буква.

Ребята, это же ребус! Давайте его решим?

- В. Какая это цифра?

- В А какая буква?

- Д. это буква Я.

- В, Что ж за слово получилось?

(Ответы детей)- семья.

- В. Правильно, семья.

Сегодня разговор наш будет о семье.( В- ль привязывает шарик к стенду с коллажем).

- В.Семья- это слово нам многое скажет.

Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.

Семья с нами рядом всегда и везде,

Она много значит в каждой судьбе.

Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада?

(Ответы детей)-домой.

( ответы детей).

- В.Да, вас ждет дома ваша семья.

- Дети, что же такое семья?

Как вы это понимаете?

- Ваня, как ты думаешь?

(Ответы детей)- мама, папа ,бабушка ,дедушка, братья, сестры.

- Настя , что ты скажешь?

- Две бабушки , два дедушки,

- Вот так и получается обычная семья.

-В.Для чего она нужна человеку?

(Ответы детей)- чтобы его любили. заботились защищали.

Не случайно слово семья можно зашифровать, как 7-Я.

Раньше, в старину на Руси говорили: семья -это семь Я т.е семь и более человек живущих в одном доме одной большой ,дружной и крепкой семьёй , старшие дети заботились о младших братьях и сёстрах.

- В.Говорят, что в старину

Много братьев и сестёр

Вместе пили молоко

Вместе ели сушки

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

Бывают семьи не только большие, но и маленькие состоят даже из двух человек. Если эти люди любят и уважают друг друга, заботятся, то такую семью называют- дружной

( Ответы детей)- и крепкой.

- В . Дети, вставайте в круг , сделаем физминутку.

Я всех родных не могу сосчитать (кружатся на месте с закрытыми глазами)

Но про семью вам хочу рассказать (указательными пальцами показывают друг на друга)

Дружно мы очень в доме живём,(берутся за руки и поднимают вверх- вниз)

Полезное дело у каждого в нем (хлопают в ладоши).

Папа- наш друг и защитник,(берут друг друга за руки)

Деньги приносит он в дом ( пальцы в замок и на правое плечо, шагают)

Мама нам вкусно готовит,(гладят себя по животу)

Чинит и гладит бельё.(движения рукой вправо- влево)

Дедушка мудрый советчик( левая рука на пояснице , указательный палец правой руки поднять вверх).

Бабушка , вяжет носки (поднимать ноги поочерёдно, согнув в коленях)

Маленький брат карапузик, лишь начинает ползти (приседают)

Ну а сестра повзрослела, (руки поднять вверх)

В школу пошла в первый класс.( руки сложили перед собой, пружинка вниз)

И я не сижу без дела (руки на поясе, наклоны вправо-влево)

Всем помогала не раз (наклонились в круг, руки раскрыли друг перед другом).

- В. Садитесь, ребята , на места.

- У вас у всех есть семья. А можете вы рассказать нам о своих родных?

- Полина Б. о ком ты нам расскажешь?

- С мамой в парке мы гуляем

- С мамой пазлы собираем,

-Изучаем всё вокруг

- Мама – самый лучший друг!

В.Какие самые хорошие слова ты скажешь о маме , какая она?

( нежная, ласковая, внимательная, заботливая,)

- В. Даниил ,ты о ком будешь говорить?

Кто не в шутку , а в серьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

Ну, конечно, папа.

- Какие хорошие и теплые слова ты скажешь о папе? Какой он твой папа?

(сильный, смелый, мужественный).

- Полина К. Я расскажу о своей бабушке.

Моя бабушка такая

Вяжет, шьёт и вышивает ,

- В.Полина, какая твоя бабушка?

(добрая, ласковая, мудрая,)

- Вова П: Я расскажу о дедушке.

У меня есть дед родной-

Он такой мастеровой.

Коль ремонт – в один момент

Он отыщет инструмент,

Рядом я - его внучок.

- Какие хорошие слова ты скажешь о дедушке?

( отзывчивый, трудолюбивый, внимательный).

- Ребята , а кто еще хочет нам рассказать о своих близких?

- Егор Л.: о старшей сестре.

Кто любит и меня и братца?

И ещё любит наряжаться.

Очень модная девчонка

Моя старшая сестренка.

- В.Какие добрые слова ты скажешь о ней?

(Заботливая, весёлая, красивая).

Ребята, а мама Маши Хорошиловой сделала презентацию о своей семье. Давайте, посмотрим !( В- ль показывает слады и комментирует их).

- В. Кем члены семьи приходятся друг другу?

-(Ответы детей)- знаем

- В.Объясню правила игры.

- Я буду по очереди каждому из вас задавать вопрос и бросать вам мяч, а вы должны поймать мяч , правильно ответить на поставленный вопрос и бросить мяч снова мне.

(Дети встают со стульев , воспитатель стоит напротив).

1.- Девочка для мамы и папы кто? (дочка).

2.- Мальчик для папы и мамы кто? (сын).

3. - Мальчик для дедушки и бабушки кто? (внук).

4. -Папа для дедушки и для бабушки кто?( сын).

5. - Мама для бабушки и дедушки кто? (дочь).

6.- Кто папа для мамы? (муж)

7.- Кто мама для папы? (жена)

8. -Мальчик для девочки в семье кто? (брат)

9.- Девочка для мальчика в семье кто?(сестра).

10.-Девочка для бабушки и дедушки кто? (внучка)

- В. Молодцы, ребята, хорошо усвоили это! Присаживайтесь на стульчики.

- Кто из вас знает пословицы?

- Родители трудолюбивы – дети не ленивы.( Егор Л.)

-Человек без семьи , что дерево без плодов.(Щедрин К.)

- В семье дружат, живут не тужат. ( Аня М)

Добрая семья прибавит ума.( Тимофей П.)

- В хорошей семье хорошие дети растут ( Соня Ч.)

- В. Ой, какие вы умницы!

- Дети, как вы выражаете свою любовь к близким?

( совершаем хорошие поступки)

- Верно . надо совершать хорошие поступки , и стараться не делать плохих, что бы не огорчать своих родителей.

- Как вы думаете, радость на что похожа на солнышко или на тучку?

- На что похожа печаль?

- В. У вас под стульчиками лежат карточки с изображением солнышка и тучки .

- Я буду называть поступки , если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимите тучку, если порадует- солнышко.

- Подрались с другом?

- Помирились с другом?

-Убрали на место игрушки?

- Нарисовали красивую картину?

У праздника очень нежный символ- цветок ромашки. Предлагаю украсить нашими ромашками, сделанными на занятии коллаж из ваших работ.

- А сейчас пальчиковая гимнастика.

Поднять руки ладонью к себе и в соответствии с текстом загибать пальцы , начиная с безымянного.

- Знаю я, что у меня

Дома дружная семья;

Это- мама (безымянный палец)

Это – я ( мизинец)

Это – бабушка моя (указательный)

Это- папа (средний)

Это – дед (большой)

И у нас разлада нет.

дети подходят к столу и наклеивают ромашки , украшая коллаж по рамке).

После работы дети становятся в ряд , воспитатель снимает украшенный коллаж , отдаёт в руки, чтобы показать гостям свою работу.

- В. Ребята, я хочу, чтобы этот цветок принес частичку тепла и света в ваш дом.

Цель: Развивать речевую деятельность. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Развивающие: продолжать развивать связную, диалогическую речь, память, внимание, познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою семью и желание заботиться о них.

Интегрируемые образовательные области:

-речевое развитие (загадка, пальчиковая гимнастика, стих)

-физическое развитие (физ. минутка)

- художественно-эстетическое (аппликация)

Рассматривание семейных фотографий детей группы, с целью побуждения к рассказу о людях, с которыми они живут.

Материал и оборудование: Камера, микрофон, фото семей, картинки – семья, генеологическое древо, мнемо-таблица, музыка, смайлики.

Ход Нод:

1. Дети входят в группу. Обращаю взор на оформление в группе и читаю стихотворение.

На фотографию смотрю.

И с гордостью Вам говорю:

Здесь папа, мама - вот и я.

Без них прожить никак нельзя,

Без них прожить никак нельзя!

Моя семья- мои друзья!

Вы согласны стать участниками этой передачи?

Дети: Да, согласны.

Воспитатель: А кем же буду я?

Воспитатель: А я буду, дети, телеведущей!

Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе и о своей семье, о своих дорогих и близких людях.

Сегодня мы с вами будем говорить о семье.

Воспитатель: Скажите, дети, что такое семья?

Воспитатель: Да, семья, это самое главное и ценное в жизни.

Семья объединяет родных : родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.

Воспитатель: А какие бывают семьи?

Дети: Семьи бывают большие и маленькие.

Воспитатель: А что значит большие? (Рассказы детей)

Воспитатель: Да, дети, семьи бывают большие и маленькие, дружные, гостеприимные, счастливые и весёлые, трудолюбивые.

Воспитатель: Как вы думаете, а семьи одинаковые?

Дети: Нет, семьи все разные, одинаковых семей нет.

Воспитатель: Давайте поиграем в пальчиковую игру про семью.





Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик- бабушка;

Этот пальчик- мама,

Этот пальчик- папа,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Все пальчики собрались в кулачок, значит семья дружная.

Воспитатель: А у вас, дети какая семья?

Как можно назвать всех тех, кто живёт вместе?

Дети: Это родня, родственники.

Воспитатель: Вот сегодня на передаче, вы расскажите каждый о своей семье, а оператор будет снимать передачу.

3. Рассматривание мнемо-таблицы.

4. Установка на рассказывание.

5. Рассказы детей. (Дети берут микрофон, опираясь на мнемо - таблицу рассказывают о семье)

Рассказы 2х детей.

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим, дружною семьей.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает. (Руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает. (Приседания)

Повороты вправо-влево (Повороты всем корпусом)

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой (Бег на месте)

И качаю головой. (Наклоны головой в стороны)

7. Продолжение составления рассказов.

Воспитатель: Получились очень интересные и содержательные рассказы о семье. Теперь будем ждать выход передачи в эфире, где мы увидим себя.

Воспитатель: А наши дети ещё знают пословицы о семье.

Расскажем их.

Полина: В хорошей семье, хорошие дети растут.

Даша К: Добрая семья прибавит разума, ума.

Ярослава Б. Вся семья вместе и душа на месте.

(Дети объясняют пословицы)

9. Рефлексия. Предлагаю высказать своё отношение к деятельности.

Я говорю, что съёмки передачи закончились.




Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе. Составление описательных рассказов о профессиях Программное содержание. Тема: Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы. Образовательные задачи: формировать.

Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе На занятиях в подготовительной к школе группе образец воспитателя следует предлагать лишь в том случае, если ребята плохо владеют умением.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Программное содержание:

- закрепить представление детей о семье, об индивидуальных отличиях каждой семьи, родственных отношениях в семье;

- учить детей подбирать в речи слова-признаки качества, отвечать на вопросы полными распространёнными предложениями;

- закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- упражнять в согласованности речи и движения;

- учить составлять небольшие рассказы о семье с опорой на мнемотаблицу;

- закрепить понимание смысла пословиц о семье;

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям;

- формировать уважительное заботливое отношение к родственникам;

- формировать положительную самооценку и умение анализировать своё поведение в семье.

Предварительная работа:

- беседа о членах семьи;

- рассматривание семейных фотоальбомов;

- работа с родителями по составлению генеалогического дерева.

- Да, я буду телеведущей.

- Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своих дорогих и близких людях.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о семье. Скажите, что такое семья (ответы детей)

Воспитатель: - Семья – это главное, дорогое, что есть у человека. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.

- А какие бывают семьи?

Дети: - Семьи бывают маленькие и большие, дружные, гостеприимные, счастливые и весёлые, трудолюбивые

Воспитатель: - Как вы думаете: все семьи одинаковые или они разные? Чем они отличаются?

Дети: - Все семьи разные. Есть большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью. Они живут в разных домах, в разных квартирах.

- Мама, мама - это ты?

- Папа, папа – это ты?

- Братец, братец – это ты?

Ах, сестрица – это ты?

- Вместе мы одна большая. Дружная семья.

Воспитатель: - Все пальчики соединились, семья дружная, сплочённая. Давайте похлопаем в ладоши.

- Ребята. А скажите, кто для вас самый родной человек на свете?

Воспитатель: - Да ребята, мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

- Я предлагаю сказать красивые слова о своей маме. Подвижная игра с мячом.

Дети: - Милая, любимая, добрая красивая, нежная, ласковая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная, замечательная.

Воспитатель: - Посмотрите, какой красивый. Волшебный цветок у нас распустился. На каждом лепестке что-то написано.

- Мы по первым буквам догадаемся, что же написано на лепестке. (дети берут лепесток и говорят ласковые слова).

Дети: - Дедушка – дедуля, дедуся, дедулечка.

- Бабушка – Бабуля, бабулечка, бабуся, бабусечка.

- Мама – мамуля, мамуся, мамулечка, мамуля.

- Папа – папуля, папочка, папулечка.

- Сестра – сестрёнка, сестричка, сестрица.

- Брат – братишка, братик, братец.

Воспитатель: - Прислушайтесь, как тепло и нежно стало на душе от ласковых слов.

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим – дружною семьёй.

Встаём в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, папа бодро приседает

Повороты вправо, влево – делает мой братик Сева

Я и сам бегу трусцой и качаю головой.

Воспитатель: - Я назову вам пословицы, их нужно продолжить и объяснить смысл.

Вся семья вместе и душа …на месте.

При солнышке тепло, при матушке …добро.

Сердце матери, лучше солнца… греет.

Коли есть отец и мать, то ребёнку… благодать.

В гостях хорошо, а дома …лучше.

В хорошей семье, хорошие дети… растут.

Дом согревает не печь, а любовь и …согласие.

Человек без семьи, что дерево без …плодов.

Не нужен клад, коли в семье …лад.

Семья в куче, не страшна и… туча.

Воспитатель: - Я буду называть поступок, если он порадует маму – поднимаем солнышко, если поступок огорчит – поднимаем тучку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать связную речь, активировать словарь детей. Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи.

речевое развитие (рассказывание из личного опыта)

Цель: Развивать речевую деятельность. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Развивающие: продолжать развивать связную, диалогическую речь, память, внимание, познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою семью и желание заботиться о них.

Интегрируемые образовательные области:

-речевое развитие (загадка, пальчиковая гимнастика, стих)

-физическое развитие (физ. минутка)

Предварительная работа:

- Рассматривание семейных фотографий детей группы, с целью побуждения к рассказу о людях, с которыми они живут.

Материал и оборудование: колокольчик, картинки – семья, рисунки генеалогическое древо, для аппликации: раздаточный материал- шаблон дерева, клей, картинки с изображением: мама, папа, дедушка, бабушка, дети; салфетки.

Воспитатель: Ребята, давайте, поздороваемся необычным способом!

Ребятки, я вижу, что не у всех еще язычок проснулся, давайте ему поможем, я позвоню в маленький колокольчик, слышите, как нежно звучит, как ласково он просит вас проснуться.

Воспитатель: Я проверю, действительно помог нам колокольчик, или он старался зря.

Речевая разминка:

Ра- ра- ра- начинай играть с утра.

Ро - ро- ро-солнце светит нам в окно.

Ре- ре- ре- живём дружно во дворе.

Ри- ри- ри- сосчитались раз, два, три.

Ры- ры- ры –не заметили жары.

Воспитатель: Да действительно, мой помощник -колокольчик, старался не зря.

А теперь присаживайтесь на стульчики. А о чём мы сегодня поговорим, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (семья)

Воспитатель: Правильно. Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок. А какие пословицы и поговорки знаете вы?

-Земля без воды мертва, человек без семьи пустоват.

-Когда нет семьи, так и дома нет.

-Семья сильна, когда над ней крыша одна.

-Семья без детей, что цветок без запаха.

-В семье и каша гуще.

-Не будет добра, коли в семье вражда.

-В гостях хорошо, а дома лучше.

-Мой дом - моя крепость.

Воспитатель: Молодцы, много знаете пословиц. Сегодня будете составлять рассказ из личного опыта о своей семье. Давайте вспомним правило, как надо рассказывать:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Воспитатель: Кто является членом семьи?

Дети: Мама, папа, бабушка, дедушка.

Воспитатель: Какие же они, родные и дорогие нам люди? (Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.)

Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа - строгий, умный, сильный:

Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка - старый, мудрый, седой:

Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший

А семья (какая?) - дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная.

Воспитатель: А как живут члены одной семьи?

Дети: Вместе, бабушка и дедушка могут жить отдельно.

Воспитатель: Какие бывают семьи?

Дети: Маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые.

Воспитатель: Молодцы. Настало время рассказать о ваших семьях. (Дети рассказывают о своих семьях, рассказы сопровождаются показом семейных фотографий на экране проектора)

План рассказа: 1. Фамилия семьи.

2. Назовите членов семьи (перечисление).

3. И.О. членов семьи, где работают, чем занимаются.

4. Увлечения семьи.

5. Свое отношение к семье (моя семья самая лучшая, я горжусь своей семьей и т. д.)

Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

Воспитатель: Мы знаем, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Как память о семье, родственниках мы сохраняем сейчас, в наше время?

Дети: Фотографиями, видеозаписями.

Воспитатель: Каким образом память о родных сохраняли в давние времена, когда не было фотоаппаратов, видеокамер?

Дети: Семью рисовали.

Воспитатель: Как назывались такие зарисовки?

Дети: Родословные.

Воспитатель: Родословную обычно изображают в виде дерева. А ещё оно называется генеалогическое древо.

Толстые ветки – поколение бабушек и дедушек, мам и пап ваших родителей.

Ветки по тоньше – поколение мам и пап.

Тонкие веточки – поколение детей, то есть вас.

Воспитатель: Каждый из вас сейчас составит свою родословную.

Читайте также: