Солнечная система 2 класс окружающий мир начальная школа 21 века

Обновлено: 06.07.2024

Окружающий мир, литературное чтение, русский язык, внеурочная деятельность.

Темы интегрируемых предметов

Литературное чтение: «Произведения фольклора (считалки, загадки) .

Общее количество часов

2 часа урочной деятельности и 1 час внеурочной деятельности

Содержание и компоненты интеграции:

- внутрипредметная;

- межпредметная

Целеполагание – образовательный результат:

Постановка целей урока/занятия:

Дидактическая цель: подвести детей к открытию нового знания о небесных телах – о звездах и планетах, о Земле как планете Солнечной системы.

- создание условий для первичного знакомства учащихся со строением Солнечной системы; расширения знаний о планете Земля; формирования представлений о звѐздах.

- развитие мышления, речи, памяти, внимания;

-воспитание доброжелательности, внимательного отношения к одноклассникам.

Планируемый результат:

-Знать названия планет и их последовательность.

-Уметь отличить планеты от других небесных тел.

-Расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников.

Проектирование образовательных результатов

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

-формирование умений осознания границ собственных знаний о планетах Солнечной системы; развитие способности к постановке учеником учебно-познавательных задач; (Регулятивные УУД).

- развитие навыков работы с информацией, представленной в разной форме и в разных источниках (Познавательные УУД).-

-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, опыта совместной познавательной деятельности в парах, опыта культурного общения с одноклассниками (Коммуникативные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать понятия: космическое тело, звезда, Солнце – ближайшая к земле звезда.

Информационно-образовательная среда урока/занятия

Технология деятельностного метода, информационно-коммуникационная технология.

Электронные средства обучения : п ерсональный компьютер, мультимедийная доска, планшет

Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока (внеклассном мероприятии)

Использование ИКТ на уроках окружающего мира позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные.

Применение ИКТ на уроке усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся; повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация); расширяется возможность самостоятельной деятельности; обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

А всё вместе, конечно же, способствует повышению качества образования.

Методические приемы, технологии

Метод проектов; репродуктивные методы обучения, метод взаимного обучения.

Урок размещен на своей странице в социальной сети

t1592998493aa.jpg

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение в тему урока. Мотивация.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

- психологически настроить детей на урок

- создать доброжелательную обстановку на уроке

- создать у школьников направленность на учебную работу.

-Ребята, закройте глаза и послушайте музыку. Попробуйте себе что-то представить, а потом расскажите о своих ощущениях.

-Ребята, понравилось вам музыка? Что вы чувствовали во время прослушивания музыки, что представляли?

( Нежность, спокойствие, красоту, удивление, загадочность.).

-А вот какие строки посвятила космосу поэтесса Татьяна Тверитинова

На небе есть звёзды, но странные очень.

Гуляют по небу они между прочих

Других, настоящих, мерцающих звёзд.

И звёзды ль они? — Нас волнует вопрос.

По небу блуждающий странник-звезда —

Совсем не звезда, а планета она!

Планеты, в отличье от звёзд, холодны —

Не светят, лишь свет отражают, увы!

И свет этот ярок, но разных оттенков.

Они отличаются чем-то, наверно.

Различны поверхности — вот в чём секрет.

Изучим планеты — поищем ответ.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (планетам, космосу, звёздам)

-Сегодня мы скучать не будем.

Про лень, тоску мы позабудем.

Мы оторвѐмся от Земли туда,

Где бороздят просторы корабли,

Где вечный мрак, Спокойствие Вселенной,

В то место, что зовѐтся Солнечной системой.

-Перед вами карта Солнечной системы, но она пока пуста. К концу урока мы ее постараемся заполнить космическими телами, и вы будете иметь первоначальное представление о том, как устроена Солнечная система.

- Итак, мы отправляемся в своѐ первое путешествие к далѐким мирам.

Прослушивание музыкальной композиции

Определение темы урока

Предварительная работа: чтение параграфа учебника по изучаемой теме

Первичная диагностика знаний по изучаемой теме.

Цель: организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

- осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение;

- определить границы знания и незнания;

-Каждый из вас уже сейчас может что-то рассказать о космосе. Поэтому в начале урока предлагаю провести диагностику знаний по данной теме.

-У кого вызвало затруднение выполнение тестирования? Кто-то справился со всеми заданиями? Как вы думаете почему?

Поставьте себе оценку по данным критериям:

-Поставьте в вверху рабочего листа свою оценку на начало урока.

-Определите задачи сегодняшних занятий.

-В конце занятия вы вновь выполните тестирование, выставите оценку себе после изучения новой темы и сравните результаты.

Рефлексия деятельности, оценка деятельности

Формулирование задач урока.

Тест построен таким образом, что не смогут дать положительные ответы на все вопросы теста.

Изучение нового материала

Цель: о рганизовать деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности (новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного изучения материала);

-Изучением материала вы сегодня займетесь самостоятельно. А так как материал по теме обширный, я разделю вас на пары, и каждая пара будет работать с разной информацией, а затем презентует ее классу.

-Что может послужить нам источником информации?

-В первую очередь, это учебник, дополнительная информация, содержащаяся в словарях, сеть Интернета. (Время работы пар- 5-6 минут).

Самостоятельное изучение дополнительной информации, повторение информации, данной в учебнике по изучаемой теме.

Внимание учащихся обращается на рабочие листы, у каждой пары свой лист и свое задание. Задания дифференцированы в зависимости от объема и сложности излагаемого материала (Приложение № 02).

Закрепление изученного материала. Презентация работ.

Цель: фиксируется новое содержание, изученное на уроке.

- тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.

-Вначале предоставим слово историкам.

(С давних времѐн человека манило звѐздное небо. Ещѐ в древности, когда наши предки жили в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись (Об этом свидетельствуют наскальные рисунки древних людей): над их головами, в бездонной вышине, сверкали бесчисленные точки; медленно проходя свой круг, они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью.

Рисунки пещерных людей.

Люди высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал, как выглядит наша планета.

Вот как выглядел мир в представлении древних египтян..

Мир в представлении древних египтян Презентация 1 .(Слайд 1).

Внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

Древние индийцы. (Слайд 2)

Земля у древних индийцев представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство).

-Посмотрите, как представляли себе Солнечную систему люди в древности. Назовите главную особенность их представления (Материал учебника с.9-10) ( Слайд 3)

-Постепенно с развитием науки и техники, накапливались и расширялись знания, совершался переход от сказок и легенд к подлинно научному объяснению.

-Слово астрономам. (Слайд 4)

(Солнце - огромный раскаленный шар. Ученые считают, что солнце возникло около 5 миллиардов лет назад, когда огромное облако газов начало сжиматься и нагреваться. Температура Солнца на поверхности приблизительно 6 тысяч градусов, а в глубине - во много раз больше. Раскаленное солнце излучает свет, то есть светит. Его теплоты и света хватает всем живым существам на Земле. Если бы вдруг Солнце погасло, то было бы холодно, и наша планета стала бы мертвой. Солнечные лучи нагревают земную поверхность неодинаково. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет. Нам солнце кажется маленьким кружочком, потому что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много-много раз больше Земли и всех других планет. Сравним величину Земли и солнца. (Слайд 5)

Представим, что можно сделать гигантские весы. Если на одну чашу весов положить Солнце, то чтобы весы уравновесились, нужно положить на другую чашу 330 тысяч таких планет, как наша Земля) (Материал учебника (с. 11-12).

-Первым доказал, что Солнце находится в центре Солнечной системы Николай Коперник.

-Посмотрите, как представлял Солнечную систему Коперник. (Слайд 6)

-Какое главное отличие от предыдущей схемы вы заметили?

-Сколько планет вы видите на схеме?

-Предоставляем слово врачам. (Слайд 7)

(Свет солнца богат ультрафиолетовыми лучами. Имеет огромное значение для роста и развития детей, укрепления их здоровья, повышения работоспособности. Солнечные ванны способствуют закаливанию организма. Их лучше принимать в положении лежа, ногами к солнцу. Но нельзя перегреваться на солнце. Это может вызвать солнечный удар и ожог кожи. Никогда не смотри на солнце без темных очков: можно получить ожог глаз. Это плохо повлияет на зрение. Желаю вам здоровья!)

-Важную информацию для вас подготовили путешественники. (Слайд 8).

(Нам, путешественникам, необходимо уметь ориентироваться. Издавна люди заметили, что в полдень солнце находится на юге, а полуденная тень указывает на север. Если в полдень встать лицом к полуденной тени, то впереди будет север, позади – юг, справа – восток, слева – запад. Однако определить стороны горизонта по солнцу можно только днем и в ясную погоду).

- Посмотрим на экран. Как устроена Солнечная система с точки зрения современной науки? (Слайд 9).

- Если вы смотрели внимательно, то сможете ответить на мой вопрос: сколько планет на схеме Н.Коперника? 6.

Сколько было открыто позже? (Нептун, Уран, Плутон).

-Послушайте стихотворение Я.Акима и подумайте, в каких ситуациях его можно использовать?

На Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

Девять — дальше всех ПЛУТОН,

Кто не видит — выйди вон!

-Конечно, это считалка.

Проведем физминутку и разучим считалочку, которую затем можете использовать в играх.

-Ребята, в этой считалочке допущена какая-то ошибка. Эта же ошибка имеется и в схеме. После просмотра видео вам надо будет ее назвать.

- Какая ошибка была допущена в считалочке и в схеме?

-Несколько ребят готовили информацию о планетах. Итак, начинаем парад планет. Презентация 2.

-Учащиеся выходят по очереди к доске, кратко рассказывают о каждой из планет и прикрепляют ее на карту Солнечной системы.

-Ребята, а наш ученый звездочет тоже подготовил для вас каверзный вопрос. Попробуйте на него ответить.

-Продолжим просмотр видео.

-А теперь слово нашим звездочетам. Презентация 1 (Слайд 10)

-Ребята, а что такое звезда? Дайте определение этому понятию.

Данное слово имеет много значений. Заглянем в толковый словарь.

1. Небесное тело (раскалённый газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка.

2. О деятеле искусства, науки, о спортсмене: знаменитость.

3. Фигура, а также предмет с треугольными выступами по окружности.

4. Офицерский знак различия в виде пятиконечной звезды на погонах.

5. Морская звезда иглокожее животное.

-Запишите слово звезда, выделите орфограмму. Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем звезд.

-Подчеркните слова, которые являются проверочными к слову звезда. Докажите, что они проверочные.

-Как можно доказать, что данные слова являются однокоренными.

-Разберите слова по составу (Самостоятельная работа с последующей проверкой).

-Составьте предложение со словом звезда, употребив его в значение небесное тело. Форму слова звезда можно менять.

-Назовите другие формы слова звезда.

-Докажите, что это формы 1 и того же слова.

-Хотелось бы вам сейчас полететь в космос?

-Возможно ли это в рамках школьного здания?

-Сейчас мы отправимся в планетарий, где посмотрит обучающий фильм о Строении солнечной системы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Солнечная система

Описание презентации по отдельным слайдам:

Солнечная система

Почему я выбрал эту тему? Я много читал о космосе и смотрел фантастические фи.

Почему я выбрал эту тему? Я много читал о космосе и смотрел фантастические фильмы. Мне хочется больше узнать о Солнечной Системе. Мне хочется узнать есть ли жизнь на других планетах.

Цели и задачи: Выяснить есть ли жизнь на планетах Солнечной системы. Сколько.

Цели и задачи: Выяснить есть ли жизнь на планетах Солнечной системы. Сколько лет назад появилась планета Земля? Установить чем похожи и чем различаются планеты Солнечной Системы.

Солнечная система Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера Меркурий Плутон

Солнечная система Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера Меркурий Плутон

Солнечная система Солнечную систему образуют солнце и все обращающиеся вокруг.

Солнечная система Солнечную систему образуют солнце и все обращающиеся вокруг него объекты: планеты и их спутники, отдельные каменные и ледяные глыбы и большое количество пыли. Солнце-это звезда, огромный раскаленный газовый шар. Сила его притяжения, называемая гравитацией, действует на все объекты, находящиеся на расстоянии примерно до 6 млрд. км от Солнца, заставляя их обращаться вокруг него. Планеты - это самые крупные из тел, обращающихся вокруг Солнца. Сейчас ученым известно 9 планет, но, возможно, есть еще не открытые. Все они обращаются вокруг солнца по приблизительно круговым путям, которые называют орбитами.

Меркурий Имя: Меркурий Самая маленькая планета Солнечной системы. Его орбита.

Меркурий Имя: Меркурий Самая маленькая планета Солнечной системы. Его орбита тоже невелика, поэтому он успевает обернуться вокруг Солнца за 88 земных дней. Зато день и ночь длиться 176 земных суток. За это время на планете проходит 2 года. Диаметр: 4878 км Среднее расстояние от Солнца: 58 млн. км Количество спутников: нет Дополнительная информация: Воздуха вокруг Меркурия почти нет, поэтому днём здесь очень жарко, а ночью – холодно.

Венера Имя: Венера По размерам и строению Венера похожа на Землю. Только на.

Венера Имя: Венера По размерам и строению Венера похожа на Землю. Только на Венере жить нельзя. Раскалённая атмосфера состоит из ядовитых газов, а беспросветные облака – из кислоты. Диаметр: 12 100 км Среднее расстояние от Солнца:108 млн. км Длительность года: 225 сут. Период вращения: 243 сут. Количество спутников: нет

Земля Имя: Земля Из космоса Земля выглядит как голубой шар. Ведь в Солнечной.

Земля Имя: Земля Из космоса Земля выглядит как голубой шар. Ведь в Солнечной системе только на нашей планете есть вода. А в воздушной оболочке – атмосфере – много кислорода. Атмосфера защищает Землю от горячих солнечных лучей. Возраст Земли около 4.5 миллиардов лет. Диаметр: 12 756 км Среднее расстояние от Солнца: 150 млн . км Длительность года: 365 (366) сут. Количество спутников: 1 - Луна Дополнительная информация: На Земле 6 континентов; 4 океана, толщина атмосферы – 500км. .

Марс т Имя: Марс Марс – это холодная каменистая планета. Его также называют К.

Марс т Имя: Марс Марс – это холодная каменистая планета. Его также называют Красной планетой, так как весь он покрыт ржавой пылью красного цвета. На Марсе, как и на Земле, происходит смена времён года, но там намного холоднее из-за большой удалённости от Солнца. Диаметр: 6790 км Среднее расстояние от Солнца: 228 млн. км Длительность года: 687 сут. Количество спутников: 2

Сатурн Имя: Сатурн Диаметр: 120860 км Среднее расстояние от Солнца: 1427 млн.

Сатурн Имя: Сатурн Диаметр: 120860 км Среднее расстояние от Солнца: 1427 млн. км Длительность года: 30 земных лет Количество спутников: 22 Дополнительная информация: Кольца Сатурна – это каменные ледяные осколки, которые мчатся вокруг планеты. Толщина колец 1 километр, а ширина – более 300 тыс.км.

Юпитер Имя: Юпитер Диаметр: 142 800 км Среднее расстояние от Солнца: 778млн.

Юпитер Имя: Юпитер Диаметр: 142 800 км Среднее расстояние от Солнца: 778млн. км Длительность года: 12 земных лет Количество спутников: 16 Дополнительная информация: Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, поэтому разноцветные облака газов вытягиваются вокруг гиганта в длинные ленты и образуют причудливые узоры.

Плутон Имя: Плутон Диаметр: 48 400 км Среднее расстояние от Солнца: 4497 млн.

Плутон Имя: Плутон Диаметр: 48 400 км Среднее расстояние от Солнца: 4497 млн. км Длительность года: 165 земных лет Количество спутников: 8 Дополнительная информация: Плутон открыли в 1930 году и до 2006 года он считался девятой планетой Солнечной системы. Потом Плутон вместе с его спутником Хароном отнесли к карликовым планетам.

Уран Имя: Уран Диаметр: 52000 км Среднее расстояние от Солнца: 2871млн.км Дли.

Нептун Имя: Нептун Диаметр: 49 528км Среднее расстояние от Солнца: 4500 млн к.

Нептун Имя: Нептун Диаметр: 49 528км Среднее расстояние от Солнца: 4500 млн км Длительность года:165 лет Период вращения: 19 ч 12 мин Количество спутников: 8 Дополнительная информация: Своим цветом Нептун обязан голубому газу метану в его атмосфере. Кроме метана, в ней содержатся водород, гелий и вода.

Рабочая программа учителя по курсу окружающий мир для учащихся 2-го класса рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю, 34 учебные недели) и разработана в соответствии:

  • с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее Стандарт

Программа рассчитана на 68 часов, 2 часа в неделю.

В основе построения курса лежат следующие принципы:

  1. Принцип интеграции — соотношение между естественнонаучными знаниями и знаниями, отражающими различные виды человеческой деятельности и систему общественных отношений.
  2. Педоцентрический принцип определяет отбор наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний, необходимых для его индивидуального психического и личностного развития, а также последующего успешного обучения; предоставление каждому школьнику возможности удовлетворить свои познавательные интересы, проявить свои склонности и таланты.
  3. Культурологический принцип понимается как обеспечение широкого эрудициоиного фона обучения, что дает возможность развивать общую культуру школьника, его возрастную эрудицию.
  4. Необходимость принципа экологизации предмета определяется социальной значимостью решения задачи экологического образования младшего школьника при ознакомлении его с окружающим миром.
  5. Принцип поступательности обеспечивает- постепенность, последовательность и перспективность обучения, возможность успешного изучения соответствующих естественнонаучных и гуманитарных предметов в среднем звене школы.
  6. Краеведческий принцип обязывает учителя при изучении природы и общественных явлений широко использовать местное окружение, проводить экскурсии на природу, в места трудовой деятельности людей, в краеведческий, исторический музеи и т. п.

В программе представлены следующие ведущие содержательные линии:

С учетом важности расширения чувственного опыта младших школьников и необходимости связи обучения с жизнью в программе приводится перечень экскурсий и практических работ, доступных детям в этом возрасте.

Программа предусматривает проведение уроков обобщения. Цель их — оживить знания школьника, которые он получил не только в данном классе, но и за предыдущие годы обучения, и на основе этого систематизировать и обобщить полученные представления, создать стройную картину определенного исторического периода развития нашего государства.

Введение. Что окружает человека (1 час).

Окружающий мир: неживая природа (солнце, воздух, вода и др.); живая природа (животные, растения, люди); предметы и изделия, созданные человеком. Настоящее, прошлое, будущее.

Кто ты такой (14 часов).

Чем люди похожи. Что отличает одного человека от другого. Каким родится человек. Что природа дает человеку при рождении. Зачем нужно знать, какой я, каковы другие люди. Можно ли изменить себя.

Наши помощники — органы чувств.

Ты и твое здоровье. Что такое здоровье. Почему здоровье нужно беречь. Значение режима дня, гигиены и закаливания. Определение времени по часам (арабские и римские цифры).

Физическая культура. Закаливание. Твое здоровье и питание. Культура поведения за столом. Воспитание у себя организованности, любознательности. Можно ли изменить себя.

ОБЖ: здоровье и осторожность. Правила поведения на дорогах. Правила поведения при опасных жизненных ситуациях (обращение с водой, огнем, электричеством). Помощь человеку, попавшему в беду. Правила поведения при плохом самочувствии и несчастном случае.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Как человек открыл для себя огонь.

  • Универсальные учебные действия: описывать кратко особенности разных органов чувст; сопоставлять органы чувств с выполняемой ими функцией. Анализировать режим дня школьников, рассказывать о его значении. Различать арабские и римские цифры, время с точностью до минуты. Характеризовать значение и особенности физической культуры, закаливания. Реализовывать в учебных, житейских и игровых ситуациях правила поведения при возникновении опасности.

Кто живет рядом с тобой (6 часов).

Правила поведения. Какие бывают правила. Правила культурного поведения в общественных местах: в транспорте, на природе, в учреждениях культуры. Проявление внимательного и заботливого отношения к пожилым, старым, больным людям, маленьким детям. Доброта, справедливость, честность, внимательность, уважение к чужому мнению — правила взаимоотношений и дружбы. Твои друзья-одноклассники.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Когда и почему появились правила. Игровой и потешный семейный фольклор.

  • Универсальные учебные действия: составлять небольшие тексты о семье: труде, отдыхе, взаимоотношениях членов семьи. Характеризовать правила поведения в среде сверстников, взрослых, со старшими и младшими. Реализовывать правила поведения в учебной, игровой деятельности и житейских ситуациях.

Россия — твоя Родина (13 часов).

Что такое Родина. Почему человек любит свою Родину, как выражает свою любовь. Флаг и герб России.

Родной край — частица Родины. Особенности родного края, отличающие его от других мест родной страны. Достопримечательности родного края. Труд, быт людей. Культурные учреждения. Знаменитые люди родного края.

Как сегодня трудятся россияне. Зачем человек трудится. Ценности, которые человек создает в процессе труда. Хлеб — главное богатство России. Труд хлебороба, фермера. Профессии людей, занятых в промышленности, на транспорте. Профессии, значение которых возросло в последние годы (экономист, программист).

Города России. Москва — столица РФ, крупнейший культурный центр. Достопримечательности Москвы, труд и отдых москвичей. Санкт-Петербург — северная столица России. Достопримечательности Санкт-Петербурга.

Конституция — главный закон России. Права граждан России. Права детей России. Россия — многонациональная страна. Жизнь разных народов России (труд, быт, культура, язык) на примере двух-трех народов.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Как Русь начиналась. Древняя Русь. Славяне — предки русского народа. Первое упоминание о славянах. Славянское поселение в У-1Х веках. Первые русские князья: Рюрик, Олег, Игорь; Ольга. Занятия славян. Первые орудия сельскохозяйственного труда. Особенности быта славян. Русская трапеза. Образование городов.

Мы — жители Земли (9 часов).

Царства природы. Бактерии, Грибы. Животное и растение – живые существа. Какие животные обитают на Земле. Разнообразие растений и животных.

  • Универсальные учебные действия: характеризовать кратко Солнечную систему; выделять отличия Земли от других планет Солнечной системы. Называть царства природы. Описывать признаки животного и растения как живого существа.

Природные сообщества (23 часа).

Среда обитания. Природные сообщества.

Жизнь леса. Этажи леса. Леса России: хвойные, лиственные; дубрава, березняк, осинник и др. Леса родного края. Травянистые растения леса, лекарственные, ядовитые. Млекопитающие (звери), насекомые, пресмыкающиеся, птицы — обитатели леса, их жизнь в разные времена года.

Использование леса человеком. Правила поведения в лесу. Охрана растений и животных леса.

Жизнь водоема. Вода как одно из главных условий жизни. Свойства воды. Три состояния воды: пар, твердая и жидкая вода. Водоемы, особенности разных водоемов (река, пруд, озеро, море, болото). Типичные представители растительного и животного мира разных водоемов (реки, пруда, болота).

Использование водоемов человеком. Правила поведения на водоемах. Охрана водоемов.

Жизнь луга. Растения и животные луга. Характеристика типичных представителей луга (с учетом принципа краеведения). Лекарственные растения луга. Использование и охрана лугов человеком.

Жизнь поля. Какие бывают поля, разнообразие культур, выращиваемых на полях: зерновые, овощные, технические и др. Животные поля.

Жизнь сада и огорода. Растения сада и огорода. Плодовые и ягодные культуры. Сезонный труд людей. Вредители сада и огорода.

Природа и человек (2 часа).

Природа как источник пищи, здоровья, различных полезных предметов для людей. Красота природы. Отражение явлений природы в искусстве и литературе.

Человек и природа. Может ли человек жить без природы.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Как человек одомашнил животных.

  • Универсальные учебные действия: составлять небольшой рассказ о роли природы в жизни человека. Приводить примеры произведений живописи (музыки), посвящённых природе. Приводить примеры растений и животных, занесённых в Красную книгу России (на примере своей местности).

Экскурсии. В лес (лесопарк), поле, на луг, водоем; в краеведческий музей, места сельскохозяйственного труда (с учетом местного окружения). Экскурсии в исторический (краеведческий), художественный музеи, на предприятие, в учреждение культуры и быта (с учетом местных условий).

Планируемые результаты обучения.

К концу обучения во 2 классе учащиеся научатся:

  • составлять небольшие тексты о семье, труде, отдыхе, взаимоотношениях членов семьи;
  • называть основные права и обязанности граждан России, права ребёнка;
  • оценивать жизненную ситуацию, а так же представленную в художественном произведении с точки зрения этики и правил нравственности;
  • различать (соотносить) прошлое, настоящее и будущее; год, век (столетие); соотносить событие с его датой;
  • характеризовать кратко Солнечную систему; называть отличия Земли от других поанет;
  • называть царства природы;
  • описывать признаки животного и растения как живого существа;
  • моделировать жизнь сообщества на примере цепи питания;
  • различать состояние воды как вещества, приводить примеры различных состояний воды;
  • устанавливать основные признаки разных сообществ; сравнивать сообщества;
  • сравнивать представителей растительного и животного мира по условиям обитания.

К концу 2 класса учащиеся могут научиться:

Название раздела (темы)

Характеристика деятельности детей

(универсальные учебные действия)

Что окружает человека

Что такое окружающий мир. Время: настоящее, прошлое, будущее

Классификация объектов окружающего мира: объекты живой/неживой природы; изделия, сделанные руками человека. Различение: прошлое — настоящее — будущее

Сходство и различия разных людей. Наследственность (без предъявления термина).

Органы чувств. Здоровье человека: как его сохранить. Режим дня. Правильное питание. Физическая культура. Закаливание

Наблюдения: деятельность разных органов чувств. Моделирование ситуаций: здоровье и осторожность

Кто живёт рядом с тобой

Семья: семейное древо, взаимоотношения членов семьи, труд и отдых в семье. Правила поведения

Россия — твоя Родина

Наша Родина — Россия. Символы государства. Конституция России, права и обязанности граждан. Родной край — частица Родины. Труд россиян. Города России. Жизнь разных народов в нашей стране

Мы — жители Земли

Характеристика планет Солнечной системы

Сообщества. Царства природы. Среда обитания. Лес, луг, поле, сад и его обитатели. Водные жители

Календарно-тематическое планирование уроков окружающего мира во 2 классе.

Дети узнают что, планеты в Солнечной системе делятся на две группы:
планеты земной группы (они получили свое название за сходство с нашей планетой Земля) Меркурия, Венеры, Марса. Планеты – гиганты состоят из газов водорода и гелия.
планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Через яркие иллюстрации учащиеся видят, какое место занимает каждая планета в Солнечной системе. Дается краткая характеристика планет.



Читайте также: