Ситуации по взаимодействию с родителями в доу

Обновлено: 04.07.2024

Цель: развитие коммуникативной компетентности педагога в общении с родителями.

Задачи:

Материал: презентация к занятию, раздаточный материал к упражнениям, памятки для участников.

Время проведения: 1 час 30 минут.

Ход занятия

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями. Современные дошкольные учреждения много делают для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, педагоги сохраняют все лучшее и проверенное временем, а с другой — ищут и стремятся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых – достижение реального сотрудничества между детским садом и семьей.

Практика показывает, что эффективной является любая совместная деятельность родителей и педагогов. Например, коллективное обсуждение проблемы позволяет родителям почувствовать, что другие мамы и папы тоже столкнулись с похожими проблемами и сумели найти из них выход. А это рождает ощущение: любые трудности разрешимы.

Далее ведущий задает вопросы:

- Кому принадлежит ведущая роль в организации общения?

- Как вы считаете, почему так важно взаимодействовать с родителями?

Чтобы выстроить такое общение важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников.

Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение, и каким оно должно быть, знает, что необходимо, чтобы общение было интересным и содержательным, и, главное, активно действует.

Работа с семьей – это кропотливый труд. Нужно учитывать современный подход в работе с семьей. Главная тенденция – обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. И это требует от педагогов определенных усилий. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.

Наше занятие посвящено тому, чтобы повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ведущий: Какие формы взаимодействия с родителями вы можете назвать? – Ответы участников.

Ведущий предлагает разбиться на 2 команды. Обе выписывают формы взаимодействия. Затем каждая команда делится опытом работы по вовлечению родителей в жизнь ДОУ (см. также таблицу 1).

Таблица 1
Дополнительная информация для ведущего

Инновационные (нетрадиционные) формы (виды)
взаимодействия с родителями

Консультации с применением мультимедийной установки

Презентация детского сада

Праздники для родителей

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Включает в себя активную деятельность различного рода в групповом помещении, на участке. Это может быть их уборка, украшение; подготовка и посадка растений, совместное приготовление пособий, подарков, украшений и др.

Создание персональных сайтов

Ведущий делает вывод: Повышение воспитателями родительской компетентности возможно через традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия. Формы взаимодействия остаются прежними, но их содержание должно быть связано с теми возрастными проблемами в каждой группе, с которыми мы работаем каждый день и которые проходит каждый родитель, воспитывая своего ребенка. Для решения этих проблем и существуют родительские собрания. Именно через такие формы взаимодействия воспитатели и родители могут выстроить эффективную ВЗАИМОПОМОЩЬ.

Такие нетрадиционные формы взаимодействия как, например ДОСУГОВЫЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ можно реализовывать через традиционные формы, например – РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ.

- ранний возраст (до 3 лет),

- средний возраст (от 3 до 5 лет),

РАННИЙ ВОЗРАСТ до 3 лет

  • Агрессивное поведение
  • Детско-материнские отношения
  • Страхи
  • Проблемы адаптации
  • Несоответствие пола ребенка ожиданиям родителей

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ 3-5 лет

  • Проблемы общения со сверстниками
  • Конфликт в детско-материнских отношениях
  • Сибс-конфликты
  • Вербальная агрессия
  • Патологические привычки
  • Проблемы адаптации
  • Воспитание не соответствует полу ребенка

СТАРШИЙ ВОЗРАСТ 5-7 лет

  • Страхи
  • Жестокость в детско-родительских отношениях
  • Психологические защиты
  • Дисгармония в семейных отношениях
  • Нарушения во взаимоотношениях педагогов ДОУ и воспитанников
  • Проблемы наказаний и поощрений

Ведущий: Таким образом, через родительские собрания, решая актуальные возрастные проблемы детей, мы можем привлечь родителей к активным формам взаимодействия. В какой форме будут проходить эти собрания – выбирать вам, но это должны быть нетрадиционные формы: круглые столы, родительские встречи, тренинги для родителей с привлечением других специалистов ДОУ: психолога, логопеда, музыкального руководителя или инструктора по физической культуре.

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Участники встают в круг.

Ведущий: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения: Легко ли вам было выполнять это упражнение? Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий? Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Такое упражнение можно проводить с родителями, начиная родительское собрание.

Мини-лекция

Самые универсальные – это:

  • Улыбка,
  • Имя собеседника
  • Комплимент.

Для того чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны демонстрировать свою готовность общаться с ними. И собеседник должен это видеть. Необходима искренняя, доброжелательная улыбка!

Ведущий: Я предлагаю вам поприветствовать друг друга по очереди, или сказать друг другу что-то приятное в 3х интонациях: сердитой; равнодушной; и доброжелательной (улыбаясь, стараясь расположить к себе того, к кому обращаетесь).

Участники сидят в кругу и последовательно обращаются друг к другу, каждый в 3-х интонациях.

Во время конфликтов, желая снять их остроту, люди подсознательно начинают чаще использовать имя своего собеседника (прийти к согласию можно значительно быстрее). Потому что часто нам нужно не столько настоять на своем, сколько увидеть, что люди к нам прислушиваются, услышать при этом свое имя. Зачастую имя бывает решающей каплей, чтобы дело обернулось в нашу пользу.

Упражнение выполняется в кругу. Каждый участник группы получает карточку, на которой написано имя и отчество.

Образцы карточек с именами даны в приложении №1.

Ведущий: В общении наиболее применим косвенный комплимент: мы хвалим не самого человека, а то, что ему дорого: охотнику – ружье, родителю его ребенка.

Загруженные, усталые после работы родители особенно уязвимы в отношении хорошего и плохого поведения ребенка. Поэтому не стоит акцентировать внимание на плохом. Сначала нужно рассказать об успехах и только в конце тактично можно поведать о проблемных сторонах ребенка, но в положительном ключе.

Ведущий делает вывод: Самым лучшим комплиментом для родителей служат добрые слова об их ребенке. Кроме того, умение педагогов отметить хорошее качество в каждом ребенке свидетельствует о его компетентности в глазах родителей.

Мини-лекция

Ведущий: Кроме этих приемов существуют и другие приемы установления хорошего контакта с собеседником:

- Использовать по ходу разговора открытые жесты, не скрещивать перед собой руки, ноги.

- Всем своим видом поддерживать состояние безопасности и комфорта (отсутствие напряженности в позе, резких движений, сжатых кулаков, взгляд исподлобья, вызывающая интонация в голосе).

Вот самые основные правила установления хорошего личностного контакта и построения эффективного общения и взаимодействия с родителями.

От воспитателя требуется умение слушать!

Что такое активное слушание?

Подавляющее большинство людей, с которыми мы общаемся, чувствительно к активному слушанию. Почему? Активный слушатель, принципиально отличается от пассивного, он демонстрирует собеседнику искреннюю заинтересованность, личное участие в разговоре, создавая тем самым позитивный эмоциональный фон беседы. Тогда как пассивный слушатель, способен посвятить вам все свое внимание, не слушая ни слова из того, что вы говорите.

Активное слушание – это процесс, который обладает несколькими ключевыми характеристиками.

Слушание активное, в отличие от пассивного, отличается также физической включенностью в разговор с собеседником. Увлеченные беседой и информацией люди располагаются лицом к собеседнику, регулярно смотрят в глаза, достаточно часто кивают головой в процессе беседы.

Задача активного слушания именно услышать, т.е. максимально правильно понять собеседника. А адекватное понимание возможно только в том случае, если у нас есть возможность уточнить правильность воспринятой информации.

Кроме того, любая беседа – это активный и главное взаимный процесс, проходящий, как правило (в нормальном, естественном своем проявлении) в диалоговом режиме. Поэтому активное слушание включает в себя еще и реакцию на речь собеседника, просто кивания часто бывает недостаточно.

Итак, активное слушание – способ ведения беседы в личных или деловых отношениях, когда слушающий активно демонстрирует, что он слышит и понимает, в первую очередь, чувства говорящего.

Активно слушать собеседника означает:

  • Дать понять собеседнику о том, что вы услышали из того, что он вам рассказал;
  • Сообщать партнеру о его чувствах и переживаниях, связанных с рассказом.

Результаты применения активного слушания:

Ведущий раздает участникам по 2 карточки с фразой и комментарием, с какой интонацией ее произнести, при этом, стараясь использовать при произнесении фразы правила (приемы) эффективного общения. Участники по очереди выполняют упражнение в парах. Карточки с различными интонациями в приложении №2.

Ведущий: Воспитатель несет ответственность за последствия того, что он говорит и какую информацию. От того, каким образом мы будем сообщать родителю информацию о его ребенке, и какие фразы использовать в своей речи, зависит, успешность отношений взаимодоверия.

Ведущий: я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Каждая группа получит по листку с фразами, одинаковыми для обеих групп (см. Приложение №3). Вам задача: найти в предложенном перечне:

После выполнения упражнения проходит обсуждение и соотнесение с верными ответами, зачитывает каждая группа свой вариант. Затем Ведущий может прокомментировать некоторые фразы, например:

Мини-лекция

В разговоре с родителями педагогу следует делать акцент не на обвинении, а на совместном поиске путей решения проблемы, что поможет сделать общение более эффективным. Беседу лучше начать:

1) рассказав о ребенке хорошее, а затем,

2) переходить к неприятным моментам,

3) завершать такой разговор следует тоже на хорошей ноте,

4) сообщая неприятные моменты, нужно говорить о проступке ребенка, а не о его личности.

Способ второй: использование речевых штампов нацеливающих родителей на сотрудничество с педагогом.

Можно использовать такие речевые штампы:

Способ третий: передача негативной информации о ребенке в позитивном ключе.

Ведущий: я предлагаю вам перефразировать следующую негативную информацию в позитивную. Ведущий последовательно открывает на доске фразы в негативном ключе, предлагает их перефразировать, после обсуждения предлагает свой вариант. Например:

- Марина ничего не может сделать сама! (Вариант ответа: Чтобы у Марины получилось, нужно делать вместе с ней).

- Саша не успевает на занятиях вместе с остальными детьми. (Вариант ответа: Саша может успевать на занятиях со всеми, но ему для этого требуется чуть больше времени).

- Коля не умеет договариваться с ребятами, часто конфликтует. (Вариант ответа:С помощью взрослого Коля соблюдает инструкции, выполняет совместные дела с ребятами).

При таком стиле общения педагог встает на позицию уважения и заинтересованности к родителям, задавая себе следующую внутреннюю установку:

  • Какой бы серьезной ни была ситуация, мы попытаемся найти выход, и я протягиваю вам руку помощи.
  • Я не обвиняю вас и вашего ребенка в случившемся. Если это произошло, значит, на это все же есть какие-то причины.
  • Для меня важно не выявление этих причин (кто прав, кто виноват - решать не мне), не выражение своего одобрения или порицания, а оказание помощи в сложившейся ситуации.
  • Я педагог, и моя профессиональная задача – дать знания ребенку, которые он сможет использовать в жизни.

Затем ведущий предлагает участникам придумать свои ответы.

Перечень различных ситуаций представлен в приложении №4.

ЗАВЕРШЕНИЕ ТРЕНИНГОВОГО ЗАНЯТИЯ

Участники выписывают критерии подбирая начало каждого на необходимую букву словосочетания, которые им запомнились, пригодятся, обобщают полученные знания, приобретенные навыки.

При необходимости ведущий помогает. Критерии выписываются в столбик на доске.

В конце ведущий раздает воспитателям памятки (см. приложение №5).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: повышение компетентности педагогов в решении трудных ситуаций общения с родителями.

1. осознать личностные проблемы, мешающие пониманию характера взаимодействия с другими людьми.

1. Почему мы поступаем и чувствуем себя при общении так, а не иначе?

Человек – это ярко окрашенная энергетическая система, полная динамических стремлений. Как и любая система, он все время пытается прийти в состояние покоя.

Люди действуют и чувствуют не в соответствии с действительными фактами, а в соответствии со своими представлениями об этих фактах. У каждого есть свой определенный образ мира и окружающих людей, и человек ведет себя так, как будто истиной являются эти образы, а не представляемые объекты.

Психические образы, управляющие нашим поведением, нагружены эмоциями. Когда мы говорим, что кого-нибудь любим, это значит, что образ человека в нашей психике нагружен конструктивными, нежными и благожелательными чувствами. Если же мы говорим, что кого-нибудь ненавидим, это значит, что образ этого человека нагружен деструктивными, яростными и неблагожелательными чувствами.

Когда вам не нравится кто-нибудь, вам не нравится образ этого человека, так как вы подчеркиваете в этом образе отрицательные качества. Образ, нагруженный отрицательными эмоциями очень сложно изменить.

Многим людям требуется около полутора месяцев, чтобы приспособить психический образ к новой действительности. Поэтому рекомендуется действовать как можно тактичнее, если вам предстоит приятная или неприятная задача общения с кем-нибудь.

Удачливый человек – это человек, образы которого ближе всего к действительности. Чтобы изменить отрицательный образ кого-нибудь, необходимо создать (придумать) новый образ с положительной эмоциональной нагрузкой.

2. Как чувства изменяют опыт.

Психические образы нельзя увидеть на экране. Но это не значит, что их существование сомнительно. Никто никогда не видел атома или электричества, но это не вызывает сомнения в их существовании. Каждый может убедиться, что у него в голове имеются образы кого-либо и чего-либо. Образы в нашей психике столь же реальны, как электрон или атом.

Итак, образ состоит из двух составляющих: представления и эмоциональной нагрузки. Нагрузка может быть положительной или отрицательной. В зависимости от нагрузки, мы формируем свое отношение к человеку или событию.

Иногда случается, что психика, некогда способная понимать окружающее и образовывать правильные представления, запутывается и начинает производить искаженные чувства и представления. Например, мы начинаем чувствовать, будто знакомый питает к нам личную вражду. В сомнительных случаях предпочтительнее, в конечном счете, исходить в своих действиях, чувствах и мыслях не из ненависти, а из любви.

3. Трансактный подход.

Французский психолог Эрик Берн, наблюдая за поведением людей, заметил, что в различных ситуациях общения люди думают, чувствуют и поступают, находясь в одной из трех позиций: позиции Ребенка, позиции Родителя и позиции Взрослого. Как разобраться, в какой роли находится человек в конкретный момент. Мы можем ориентироваться на сигналы, которые он подает.

В позиции Ребенка человек чаще просит, обижается, боится, его жесты умоляющие, интонации игривые или заискивающие. Его поведение спонтанно, импульсивно, он может, как подчиняться, так и бунтовать, если его потребности не удовлетворяются. Основная направляющая поведения – я хочу.

В позиции Родителя человек проявляет опеку, заботу, контроль (заботливый родитель) или ругает, наказывает, выговаривает (свинский родитель). Его взгляды надменны или снисходительны, жесты – указывающие или угрожающие, он может проигнорировать или быть навязчив. Основная направляющая поведения – должен.

В позиции Взрослого человек стремится разобраться в ситуации. Он отвечает на вопросы: зачем? Что происходит? Каковы перспективы? Какие точки зрения еще? и т. п. Он берет ответственность за происходящее на себя. Основная направляющая поведения – надо.

В различных ситуациях общения люди часто действуют дополнительно:

- позиция ребенка задает у другого человека позицию родителя и наоборот;

- позиция взрослого способствует проявлению взрослой позиции у другого человека.

Конечно, в разнообразных жизненных ситуациях важны все три позиции, каждая из них делает наше поведение гибким и приспосабливаемым к обстоятельствам.

4. Проблемные ситуации.

Например, приводят ребенка в детский сад после болезни (отпуска и т. п., предварительно не позвонив. Родители нарочито разговаривают детским голоском с педагогом, клятвенно обещают сообщать о приходе в последующие разы. Войдя в роль Родителя педагог может достаточно строго отчитать за такое поведение без аргументирования.

Выход: перейти педагогу на позицию Взрослого. Аргументированно изложить претензии, четко сформулировать требования к родителям и внятно объяснить, какие эмоции вызывают их поступки.

Выход: перейти педагогу на позицию Взрослого. Четко изложить все моменты ситуации, приведшей к появлению синяка. И, если имеется некий недосмотр со своей стороны, то извиниться.

Если родитель по отношению к педагогу бросил вызов, значит, у него есть на это пока непонятная потребность. Чаще это случается, когда между педагогом и родителем отсутствует открытость и искренность в общении.

Находясь в данных позициях (ролях, конфликты не возникают. Так как оба субъекта общения четко формулируют требования, аргументируют свою позицию и приходят к общему решению (согласию).

Предусмотрительность и корректность поведения педагога снижают напряжение в общении.

Способность педагога применить юмор (легкую иронию) быстро разряжает обстановку.

2. Попросите спокойно обосновать претензии.

Что Вас так расстроило (разозлило?

3. Попросите сформулировать желаемый результат.

Определите вместе с родителем возникшее недоразумение.

4. Предложите собеседнику высказать свои соображения по разрешению возникшей ситуации и свои варианты решения.

Не затрагивайте личности собеседника. Можно дать оценку только его действиям.

6. Отражайте смысл его высказываний и претензий.

8. Не бойтесь извиняться, если чувствуете, что виноваты.

Только уверенные и зрелые личности способны к извинению.

9. Оговорите конечный результат и взаимоотношения на будущее.

10. Независимо от результата разрешения противоречия старайтесь не разрушать отношения.

Выразите свое уважение и расположение партнеру и выскажите сожаление по поводу возникших трудностей.

Прутченков А. С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. М. ,1995.

Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб., 2000.

Сидоренко Е. В. Терапия и тренинг по А. Адлеру. СПб., 2000.

Чернышев А. С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. М., 1999.

1. Привлечение родителей к анализу причин возникновения конфликтных ситуаций в общении с ребенком, к поиску удачных способов родительского поведения.

2. Расширение возможностей понимания своего ребенка.

Формирование у родителей навыков сотрудничества с ребенком.

Выработка новых навыков взаимодействия с ребенком

4. Обучение конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций, которые могут возникать у родителя при взаимодействии с ребенком.

Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром.

Общение со взрослым – необходимое условие психического и личностного развития ребенка, его первая социальная потребность.

Каждый родитель стремится к гармоничным отношениям со своим ребенком. Но, к сожалению, никто не застрахован от того, что желания взрослого и ребенка однажды разойдутся. Жизнь достаточно сложна, чтобы интересы родителей и детей всегда совпадали. Столкновение интересов родителей и детей нередко представляют для взрослого затруднительную ситуацию в общении с ребенком. О том, как мы, взрослые, строим свое поведение в подобных ситуациях и насколько оно является эффективным во взаимодействии с ребенком, мы будем сегодня обсуждать на нашей встрече.

Психолог предлагает родителям объединится в малые группы по 4-5 человек для дальнейшей работы.

После обсуждения, представители каждой группы зачитывают свой список причин возникновения конфликтных ситуаций в общении с ребенком.

Психолог записывает на доске самые распространенные причины, которые могут быть следующими:

- усталость, плохое самочувствие;

- беспорядок, который дети, устраивают в комнате;

- вмешательство детей в ваши дела;

- производимый детьми шум;

- неуемное требование ребенком внимания к себе со стороны взрослых и др.

Задание. Родителям предлагается в группах обсуждение ситуаций взаимодействия взрослого с ребенком, которые могут разрешаться как конфликтным, так и бесконфликтным способом.

Примеры проблемных ситуаций для обсуждения в группах.

Задание. Предложите свой способ поведения в данной ситуации.

Задание. Предложите свой способ реагирования в данной ситуации.

Вопросы для совместного обсуждения ситуаций родителями:

Какой мотив поведения был у ребенка в данной ситуации?

Целесообразный ли способ реагирования на ситуацию был избран взрослым?

Какой из способов разрешения конфликтной ситуации можно признать конструктивным в каждой конкретной ситуации?

Взрослый в жизни ребенка не только друг и партнер, но и наставник и руководитель. И ребенок попытается подвергнуть испытанию на прочность вашу роль руководителя, причем с удивительным мастерством.

Дети испытывают безопасность, если права всех членов семьи защищены благодаря соблюдению определенных границ поведения, т. е. в знании точно определенных пределов заключено ощущение безопасности для ребенка. Ребенок должен знать, что можно, а что нельзя.

Вопрос родителям: Как часто в течение одного дня вам приходится принимать решения о наказании?

Вопрос наказания детей как путь воспитания – самый старый у человечества. Вряд ли найдутся такие родители, которые ни разу не прибегали к этому способу воздействия на поведение ребенка. Является ли наказание полезным, продуктивным методом воспитания? (Вопрос родителям).

Таким образом, взрослые используют различные виды поощрений и наказаний с целью воздействия на поведение ребенка.

Поощрения служат для подкрепления желательного поведения, а наказания – для прерывания нежелательного поведения.

Если вы действительно хотите закрепить желательное поведение ребенка, то лучше выбрать реальное выполнимое поощрение, так как поощрения обязательно должны исполняться.

Приемлемыми наказаниями могут служить запреты, лишения чего-либо, игнорирование, отсутствие улыбки на вашем лице и т. д.

Физические наказания совершенно недопустимы, бесполезны, они могут служить прерыванию нежелательного поведения (шлепок) только в очень раннем возрасте, до 2-3 лет, пока не воспринимаются ребенком как покушение на его личность. Физические наказания наносят невосполнимый урон взаимоотношениям детей и родителей. Ребенку трудно осознать, что он подвергся телесному наказанию из-за своего неверного поведения, он скорее склонен считать, что такое наказание – это проявление гнева или нелюбви со стороны родителей.

Реакция на физическое наказание у детей бывает разной:

- маленький ребенок, которого ударили, зачастую начинает плакать еще громче;

- ребенок чувствует себя оскорбленным и униженным;

- ребенок чувствует глубокую неприязнь к своим обидчикам;

- ребенок, которого бьют постоянно, чувствует ненависть к самому себе и окружающим.

1. требование внимания или комфорта;

2. желание показать свою власть или демонстративное неповиновение;

3. месть, возмездие;

4. утверждение своей несостоятельности или неполноценности.

Мы часто исходим из положения, что дети должны нас и окружающий мир понимать так же, как и взрослые, но это величайшее заблуждение. Дети делают свои выводы, учитывая при этом не только то, что мы им говорим, но и то, что мы при этом делаем, как ведем себя с другими людьми. Наш личный пример является подчас более воспитывающим, чем любые нравоучения.

Существует конструктивный способ разрешения конфликтов. В нем выигрывают оба участника – и взрослый и ребенок. Алгоритм решения включает в себя несколько шагов:

- прояснение конфликтной ситуации;

- оценка предложений и выбор наиболее приемлемого;

- выполнение решения, проверка.

Первый шаг – прояснение ситуации. Взрослый активно слушает ребенка, стараясь понять его чувства, мотивы, затруднения. При этом важно начинать именно с выслушивания ребенка. Если он убедится, что его слышат, тогда сможет выслушать и вас. Только после этого вы сможете перейти к совместному поиску решений.

Третий шаг – оценка предложений и выбор наиболее приемлемого. Это очень важный этап. Доброжелательно обсуждаются и учитываются все мнения, без раздражения и обид. И постепенно у детей вырабатывается навык разрешения конфликтов мирным путем. Когда, в обсуждении участвуют несколько сторон, наиболее приемлемым считается предложение, которое устраивает всех участников. (Если ребенок предлагает неприемлемое решение, тогда нужно исходить из реальной оценки ситуации. Если предложение ребенка опасно для жизни и здоровья, необходимо остановить его.)

Шаг четвертый – детализация принятого решения. Необходимо уточнить как оно будет выполняться. Например, решено: что сын сам будет заботиться о кормлении своей собаки. Что для этого понадобится? Покупка корма, кормление собаки в определенные часы и т. д.

Пятый шаг – выполнение, проверка. Не исключено, что на первых порах не все пойдет гладко. Через какое-то время стоит спросить у ребенка: не нужна ли какая-то помощь?

Обратная связь. Родителям предлагается высказать свое мнение по поводу данного семинара, поделиться впечатлениями

конфликт воспитателя и родителей

Воспитатели и родители занимаются общим делом - воспитанием ребенка. Но в процессе их работы часто могут возникать конфликты. Непонимание между семьей и детским садом в первую очередь отражается на ребенке. Воспитатель в силу своего опыта должен выступить инициатором разрешения конфликтов, чтобы создать условия для гармоничного воспитания ребенка. В статье обсудим как воспитателю наладить отношения с родителями.

Почему появляются конфликты

Чаще всего инициаторами конфликтов выступают родители. Они сильно переживают за своих детей, передавая их в чужие руки. Поэтому, когда родителям что-то не нравится в работе воспитателя, появляются претензии. Критика может быть объективной в случае, если воспитатель действительно недобросовестно выполняет свою работу. И субъективной, если родитель требует особенного отношения к своему ребенку, игнорируя общие правила детского сада. Обсудим самые популярные причины конфликтов и способы их предотвращения.

Родители требуют особого отношения к их ребенку, игнорируя общие правила детского сада

  • Почему вы уделяете мало времени моему ребенку?
  • Почему вы заставляете его кушать или не следите, чтобы он все съел?
  • Почему вы так мало или так много гуляете с детьми?”

Претензии родителей часто противоречивы. Родители не знают четких правил детского сада, прав воспитателей и своих прав в воспитательном процессе. Поэтому они хотят, чтобы воспитатель относился к их детям также, как относятся родители. В одной семье ребенок полдня проводит на свежем воздухе. А в другой семье он чаще сидит дома, чтобы с ним ничего не приключилось. Конечно, воспитателю не нужно разрываться и пытаться угодить каждому.

Нужно просто донести и обосновать родителям единые правила, которые используются в детском саду. Для этого в начале знакомства проводят родительское собрание. Основная задача собрания - убрать искажения между ожиданиями родителей и реальной работой воспитателей. Воспитатель рассказывает, какую роль играет детский сад в воспитании ребенка, какие методы он использует, и какая роль отводится родителям. И если родителю не подходят правила детского сада, они просто ведут своего ребенка в другое место.

К примеру, некоторые родители хотят, чтобы ребенок развивался без вмешательства взрослых и сам выбирал для себя занятия и их продолжительность. Тогда есть смысл вести ребенка в детский сад, который работает по методике Монтессори.

Несмотря на общие правила, воспитателю следует учитывать личные особенности детей, принципы его воспитания в семье и семейные ценности. Общайтесь об этом с родителями. Задавайте открытые вопросы, прислушивайтесь к просьбам и жалобам родителей. В основе этого взаимодействия должно лежать уважение к родителям и их семейным принципам. Если в семье принят жестко авторитарный режим, то мягкие просьбы не будут иметь никакого влияния на такого ребенка. Если в семье ребенок может выйти из-за стола, не притронувшись к еде, не нужно его заставлять все съедать в садике.

Но бывают ситуации, когда воспитатели не могут учитывать некоторые особенности. К примеру в семье ребенку уделают много внимания и постоянно его развлекают. В садике он в любом случае будет получать меньше внимания, потому что есть еще и другие дети. Любой индивидуальный подход должен быть не в ущерб остальным детям в группе. А любые вопросы касаемо семьи не должны пересекать грань педагогического процесса и вмешиваться в дела семьи.

Ребенок получил травму или царапину

Некоторые родители очень болезненно реагируют на любые повреждения ребенка, которые он получил в садике. Моментально появляется желание наказать обидчика и обвинить воспитателя в том, что он недоглядел за ребенком. Однако ребенка отдают в садик, чтобы он учился социализации в группе. Учился общаться, выстраивать отношения с другими детьми и решать с ними спорные вопросы. Воспитателю не следует принимать слова родителей на личный счет, потому что невозможно уследить за микро-конфликтами или неосторожными движениями каждого ребенка. Нужно спокойно объяснить родителям, в какой ситуации ребенок получил повреждение и дать рекомендации, какую беседу провести родителю с ребенком.

Воспитатель не умеет давать обратную связь родителям

  • Ваш ребенок совершенно невоспитанный
  • Вы неправильно воспитываете ребенка, делайте вот так
  • Сколько можно опаздывать на завтрак?!
  • На вашем месте я бы. ”

В паре “воспитатель-родитель” работник детского сада должен выступать лидером в силу своего опыта. Лидерство не подразумевает наставничество и поучения. Оно подразумевает спокойную реакцию на претензии, и умение преподнести проблемы без негатива. У воспитателя тоже достаточно причин высказать свое недовольство по отношению к родителям за то, что они:

  • неуважительно разговаривают,
  • не кладут детям запасную одежду,
  • не воспитывают детей дома,
  • нарушают режим, когда с опозданием приводят и забирают детей из садика.

Не стоит игнорировать эти проблемы, но и не выражайте их с негативом. Некоторые родители агрессивно воспринимают обратную связь о своих действиях или о поведении детей. Особенно, если воспитатель откровенно жалуется на ребенка и ставит ему диагнозы типа “Он совершенно невоспитанный”. Чтобы уменьшить негативный эффект, можно использовать технику “Я-высказывания”, о ней мы поговорим ниже.

Как построить диалог с родителями

Чем больше открытого общения происходит между воспитателем и родителями, тем меньше конфликтов будет в процессе работы. Не торопитесь высказывать свое мнение и давать советы. Внимательно выслушайте родителя, постарайтесь понять его проблему и покажите, что вы тоже хотите ее решить. Все проблемы решайте в личной беседе с родителем, не привлекайте к разговору детей. Чтобы улучшить взаимодействие с родителями, используйте технику “Я-высказывания” и алгоритм взаимодействия с семьей.

Т ехника “Я-высказывания”

Эта техника помогает донести проблему без обвинений и негатива. Первым делом установите контакт с родителем, отметив положительные моменты в поведении ребенка. Только после этого приступайте к обсуждению проблемы.

  1. Опишите произошедшее событие без личной оценки происходящего.
  2. Часто воспитатели используют эмоциональные фразы с использованием обобщений: “Вася нагло отказался убирать за собой игрушки и нахамил мне. Он очень невоспитанный”. Говорите: “Я попросила Васю убрать игрушки. Он отказался и сказал мне “Сами убирайте”.”
  3. Точно выразите свои чувства, которые возникли в этой ситуации. Не обвиняйте ребенка или родителей, а скажите “Меня это сильно задело” или “Мне было неприятно”.
  4. Опишите причину возникновения чувства: “Я уважительно отношусь к вашему ребенку и имею право на уважительное отношение к себе со стороны детей”.
  5. Сформулируйте просьбу к родителям. “Я прошу в течение недели обсудить с ребенком правила общения со старшими. Через неделю созвонимся с вами, и я расскажу, насколько изменилось поведение Васи. Тогда мы обсудим дальнейшие совместные действия”.

Имеет значение не только что вы произносите, но и как вы это делаете. Говорите без эмоций, раскрепощённо и уверенно. Следите, чтобы в тоне не было высокомерия, задавайте открытые вопросы и внимательно слушайте ответы на них.

Будьте готовы, что даже такая формулировка может быть неприятна родителям. Но она увеличит шансы на формирование конструктивного диалога и совместное решение проблемы. Родитель увидит вашу заинтересованность в решении проблемы, положительное отношение к ребенку и желание совместного взаимодействия.

Алгоритм взаимодейс твия с семьей

Взаимодействие родителей и воспитателей происходит поэтапно.

Во время знакомства воспитатель устанавливает контакт с родителями. Общение должно начинаться со сдержанного деликатного общения. Воспитатель проявляет свое уважение к родителям, задает уместные вопросы и старается расположить к себе.

Воспитатель выясняет особенности ребенка. Совместно с родителем он определяет, на чем стоит делать акцент в воспитании ребенка. Можно осторожно поделиться наблюдениями о поведении ребенка - в каких ситуациях он ведет себя нежелательным образом.

Важно установить общие принципы воспитания ребенка. Воспитатель терпеливо выслушивает взгляд родителей на этот вопрос, даже если считает его ошибочным. Воспитатель не оспаривает их, а предлагает свои способы воспитания, призывая остановиться на едином мнении.

Если родитель согласился объединить с воспитателем усилия для воспитания ребенка, обе стороны приступают к реализации тех форм воспитания, которые обсудили на ранних этапах. Воспитатель не старается доминировать. Он делится с родителями своими сомнениями, спрашивает совета и прислушивается к ним.

Проведя определенную работу, воспитатель предлагает способы совершенствования форм воспитания.

На каждом этапе общения желательно применять технику “Я-высказываний”, чтобы сформировать конструктивное обсуждение без эмоциональных споров.

Если воспитателю удалось наладить доверительное открытое общение с родителями, конфликты прекращаются. И когда возникнет непростая ситуация, воспитатели не борются с родителями. Они объединят усилия и решат возникшую проблему. Это возможно только в диалоге, который наполнен взаимным уважением.

Если статья была вам полезна, пожалуйста, оцените ее по "звездной" шкале ниже, где 5 звезд - очень полезна.

Мы хотим, чтобы вы читали только интересные материалы, и будем благодарны за обратную связь!


Роль семьи в воспитании и развитии ребенка неоценима. Главной особенностью семейного воспитания является эмоциональный микроклимат, где формируется поведение в общественной жизни, отношение к себе

Семья дает ребенку поддержку, психологическую защищенность. Здесь он находит примеры для подражания и если мы хотим вырастить здоровых детей, то должны воспитывать сообща: семья, детский сад, общественность. За воспитание несут ответственность родители, а все остальные должны поддерживать воспитательную деятельность.

Семья и детский сад — две важные структуры для ребенка, которые взаимосвязаны с собой. Задача детского сада — оказать педагогическую помощь, сделать так, чтобы семья помогала в воспитании ребенка. При взаимодействии работы педагога с семьей нужно учитывать дифференцированный подход, социальный статус семьи, а также степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей.

Цель педагога — сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. И реализовать через функции:

‒ развитие интересов ребенка;

‒ распределение обязанностей и ответственностей между родителями;

‒ формирование семейных отношений;

Понимание индивидуальности ребенка.

Основные задачи работы с родителями:

‒ создать атмосферу взаимопонимания,

‒ развивать и воспитывать детей,

‒ использовать с родителями различные формы сотрудничества.

Принципы взаимодействия ДОУ с родителями:

  1. Доброжелательный стиль педагога с родителями,
  2. Индивидуальный подход — воспитатель чувствует ситуацию, настроение родителей,
  3. Сотрудничество — создать атмосферу взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях,
  4. Создать развивающую среду, где взаимодействует педагог с семьей, развивается личность в семье и детском коллективе,
  5. Динамичность — быстро реагировать на изменение социального состава родителей, их воспитательные процессы.

Формы взаимодействия детского сада и родителей — это организация совместной деятельности и общения. Главная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьей — это доверительные отношения между детьми, родителями и педагогами, делиться своими проблемами и уметь их решать совместно. При работе с родителями можно использовать традиционные и нетрадиционные формы. Традиционные формы делятся на следующие группы:

‒ Коллективные — родительские собрания, конференции, консультации;

‒ Индивидуальные — индивидуальные консультации, беседы;

‒ Наглядные — папки-передвижки, стенды, дни открытых дверей.

Существуют требования к формам взаимодействия — это оригинальность и интерактивность. Большой популярностью у родителей пользуются нетрадиционные формы:

  1. Информационно-аналитический. Направлены на выявление интересов, запросов, установление контакта между детьми, родителями и педагогами. Сюда можно отнести анкетирование, опрос. Эта форма используется воспитателем с целью изучения семьи, выяснение образовательных потребностей родителей. Получив данные, педагог вырабатывает тактику общения с каждым родителем.
  2. Наглядно-информационный — это форма направлена на обогащение знаний и информационное просвещение родителей. Эту форму разделяют на две подгруппы:

Задача информационно-ознакомительной формы — познакомить родителей с учреждением, педагогами. Сюда можно отнести: совместные выставки детских рисунков и коллажей.

Задачи информационно-просветительской формы направлены на обогащение знаний родителей об развитии и воспитании детей. Сюда можно отнести:

Папки-передвижки — они формируются по тематическому принципу. Информационные стенды — знакомство родителей с задачами, условиями и методами воспитания детей в дошкольном учреждении. Мини-библиотеки — с помощью методической литературы родители могут проанализировать интересующие их проблемы.

  1. Познавательные формы — ознакомление — ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей, обогащение педагогического опыта. В этой группе лидируют родительские собрания — на них воспитатель знакомит с задачами, содержанием и целями воспитательного процесса, а также обсуждаются проблемы воспитания детей.

Родительские конференции — повышение педагогической культуры родителей. На ней выступают педагоги, представители медицинской службы, психологи.

Клубы для родителей — педагог оказывает помощь в возникших проблемах.

  1. Досуговые — это неформальные, доверительные отношения, происходит контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Родители становятся более открытые для общения. Сюда можно отнести праздники, утренники, совместные досуги. Родители могут поучаствовать в конкурсах, выставках, семейных вернисажах. Здесь демонстрируется совместная трудовая деятельность родителей и детей. Посещение семей — обследование условий проживания ребенка.

Семья и детский сад имеют свои функции и не могут заменить друг друга. Главная задача — установить доверительный контакт между детским садом и семьей. А использование нетрадиционных форм взаимодействия детского сада с семьей способствует повышению эффективности работы с родителями. Так как они уверены в том, что ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем. А педагоги уверены в поддержке со стороны родителей в большинстве проблем.

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, родитель, семья, педагог, ребенок, задача, отношение, форма взаимодействия.
