Синичкин день в детском саду в старшей группе лепка

Обновлено: 04.07.2024

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование у детей умений передавать выразительный образ синицы в лепке.

Задачи:

Образовательные :

- продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина; - закрепить знания детей о геометрических фигурах (овал, круг, треугольник);

- продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширяя представление о зимующих птицах;

- расширять представление детей о синицах, через чтение стихотворений.

Развивающие:

- развивать умение детей лепить синицу по схеме;

- закреплять навык аккуратной лепки ;

- р азвивать умение оценивать результаты лепки.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к птицам.

Связь с другими занятиями и видами деятельности:

Материал :

Слайды зимующих птиц и синицы, пластилин, стеки и дощечки по количеству детей.

Ход занятия

1. Организационный этап.

(Прошу детей встать в круг)

Встанем рядышком по кругу, скажем "Здравствуйте! " друг другу. Всем "Привет! " и "Добрый день! ". Улыбаться нам не лень. Ребята, давайте улыбнемся, и подарим друг другу хорошее настроение на весь день.

- Скажите ребята, какое сейчас время года? (Осень)

- А месяц, какой? (Ноябрь)

- Правильно ноябрь, последний осенний месяц, еще его называют поздней осенью

-А число, какое по календарю? (12 ноября)

- Посмотрите на экран, это кто? (Это птицы)

- А какие, это птицы? имующие)

- Почему они так называются? (Эти птицы осенью не улетают в теплые края, а зимуют вместе с нами)

- Назовите птиц, которые зимуют. ( Воробьи, вороны, сороки, снегири, синички )

- Что вы знаете и можете рассказать про птицу-синицу?

стихотворения (Денис, Есения)

- Веселая синица

Морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

Любит песни распевать.

- Скачет шустрая синица,

Прыг- скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

- Мне, понравилось, как Денис и Есения, описали синицу, прочитав стихи. Ребята, вы заметили, в небольших стихотворениях, Агния Барто описала повадки и синицы. Красиво и точно все замечено в произведения.

2. Мотивационный этап

(слышится пение синицы, открывает ткань, под которой сидит синица)

-Сейчас еще не холодно для синицы, и кушать есть что, потому что нет снега, и на земле можно найти семянки и зернышки. Мне кажется, синичка заскучала. Нас в группе много нам весело, мы все дружно играем, а у нашей синички совсем нет друзей!

- Что делать ребята? (Надо ей помочь )

- Как же мы можем помочь нашей птичке-синичке? (Сделать для нее друзей )

- А каким способом мы можем это сделать? ( Н арисовать, склеить, слепить)

- Да, давайте слепим друзей для нашей синицы? И этим мы поможем ей. А из чего можно слепить синицу? (Из пластилина)

- Садитесь ребята на свои места. (Садятся на стульчики.)

3. Основной этап

- Ребята, посмотрите на слайд.

Природа одарила синичку яркой внешностью, посмотрите внимательно, каким цветом ее оперение. (Дети рассматривают синицу на экране, говорят цвета).

-Теперь подойдите ко мне и посмотрите, я приготовила заготовки для лепки синицы.

- Как вы думаете, что это за черный шарик? Какой частью тела будет этот шарик? (Этот шарик будет головой)

-Так какой формы голова? (Круглая)

-Покажите мне, как вы будете раскатывать голову. (Дети в воздухе показывают движения, как они будут раскатывать в руках шарик)

- На голове у синицы есть, что? (Глаза)

- Глаза делаем так, отщипнув от большого куска пластилина маленькие кусочки, потому что глазки маленькие, и раскатываем шарики между указательным и большим пальцами вот так (показываю) (Дети в воздухе показывают движения, как они будут раскатывать пальчиками маленькие сначала белые шарики - глазного яблока, потом меньше черные зрачки.)

- Клюв, какого цвета у синицы? (Серый)

-У вас есть серый пластилин? (Нет)

- Как можно получить серый цвет пластилина? (Смешав черный пластилин с белым)

- Правильно, клювик маленький треугольник, его тоже раскатываем пальчиками (раскатываю и присоединяю к голове синицы) (Дети выполняют движения в воздухе)

- Что еще есть на голове у синицы, смотрите на слайд. (Белые щечки)

- Крепим щечки, слегка примазывая их к передней части головы.

- Вот заготовка, какой формы? (Овальная)

- Как мы сделаем овал? Сначала скатаем шарик, но уже больше по размеру, ведь тело больше головы. Затем делаем движения руками, как бы, раскатывая колбаску и получился овал. (Дети сначала выполняют круговые движения чтобы слепить шарик, затем движения для раскатывания колбаски, и из шарика получается овал)

- А этот овал, какого цвета? (Желтого)

- Это будет у нас что? (Тело синицы)

- Теперь посмотрите, как я буду соединять голову и тело синицы, способом примазывания. (Примазываю) (Показываю, как соединяю детали - голову и тело)

- А это, что у меня за зеленый плоский овал? (Зеленая спинка)

(Показываю зеленую спинку, креплю ее, дети смотрят)

- Лепим треугольники из черного пластилина крылья, из синего - хвост. (Примазываем хвост и крылья)

- А полоску на животике, делаем, раскатывая жгутик из черного пластилина. Жгутик лучше раскатать на доске . Приклеиваем в центе брюшка, слегка примазывая.

- Перышки я ей нарисую стекой (рисую перышки)

- Вот такая птичка – синичка у меня получилась ! (сажаю ее к синице)

- Одну подружку я сделала, и нашей синички стало немного веселее. Но этого не достаточно. Сейчас еще и вы слепите синиц, их будет целая стайка и станет еще веселее.

- Прежде, чем приступить к работе, мы с вами разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

- Покажите мне вашу руку. (Дети показывают руку)

- Что мы задумали сделать? (Слепить птичку - синичку (загибают мизинец) .

- Из какого материала? Из пластилина (загибают безымянный палец)

- С помощью чего мы это будем делать? С помощью доски и стеки (загибают средний палец)

- Зачем будем лепить птичек? Чтобы сделать друзей для синички.

- И получим вот такой результат.

- Чтобы получился у нас такой результат, садитесь за столы. Спинки держим ровно и приступаем к работе. А чтобы вы работу выполняли последовательно и ничего не забыли, смотрите на схему.

- Какого цвета пластилин мы возьмем для лепки синицы (Желтый, чёрный, белый, синий, зеленый?)

- Как и чем будем делить пластилин? (Кладем на доску и отделяем нажимом стекой одну часть пластилина от другой)

- Ребята, готовы? Тогда приступайте к лепке подружек для нашей синицы .

(Во время выполнения работы звучит пение синицы ).

(Дети лепят синиц по схеме)

- Смотрите, как смотрит синичка, она радуется, что скоро у нее будет много друзей. - Изготовили птичек? Помощь тем детям, которые в чем-то затрудняются. - Ребята, закончили работу над птицами?

- Давайте, ребята, наших птичек посадим к синичке .

- Ребята, что вы чувствуйте, глядя на эту милую стайку? (Радость за синицу) - Вам нравятся ваши птицы?

- Как вы думаете, какие синички получились, аккуратные? (Да! Красивые, маленькие, аккуратные и т.д.)

- Вы все молодцы, каких красивых птичек слепили . Ой, посмотрите, а синичка наша как рада !

4. Заключительный этап. Рефлексия.

1. Чем мы с вами сегодня занимались?

2. Зачем мы это делали?

3. Что для вас было самым трудным?

4. Как мы сделали из шарика овал?

5. Чем овал отличается от шарика?

7. Что было делать легко?

9. Что сегодня нового узнали?

10. Зачем в календаре россияне отметили 12 ноября?

- А теперь мы помоем хорошо руки и пойдем на прогулку, чтобы кормушки наполнить зерном и хлебными крошками.

- Для чего мы это сделаем? (Для птичек, которые прилетают на наш участок)

Цель: Формирование у детей умений передавать выразительный образ синицы в лепке.

Программные задачи

Образовательные задачи:

1.Продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина (Х-Э)

2.Закрепить знания детей о геометрических фигурах ( овал, шарик-круг, треугольник) .(П)

3.Продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширяя представление о зимующих птицах. (П)

4. Расширять представление детей о синицах, через чтение стихотворений. (Х-Э)

Развивающие:

1.Развивать умение детей лепить синицу по схеме. (Х-Э)

2. Закреплять навык аккуратной лепки. (Х-Э)

3. Развивать умение оценивать результаты лепки. (С-К)

Воспитательная задача:

1.Воспитывать бережное отношение к птицам. (С-К)

Связь с другими занятиями и видами деятельности:

Тема: Пластилинография. Синичка.

Цель: Закрепить знания детей о жизни птиц в зимнее время.

1. Уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц в природе.

2. Расширить представление детей о птицах нашей местности, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц.

3. Закрепить умения детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной деятельности посредством пластилинографии.

4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, познание, социализация.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации птиц, изображения (трафарет) синицы, пластилин (чёрного, зелёного жёлтого и синего, желтого, белого цвета, стеки и дощечки по количеству детей.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, демонстрация, беседа, проблемная ситуация, разъяснение, опора на знания детей, помощь.

Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей) ;

Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.

Наблюдение за птицами на прогулке (фиксировать внимание детей на детали, характерные для каждого вида птиц, ворона, воробей.)

Ход занятия

- Ребята, а вы любите гулять?

- Скажите, ребята, где вы любите гулять?

- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.

Одеваем воображаемые рукавички, шапку, шубку.

-В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята не найти.

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинка, не спешим, не отстаём

В лес мы дружно все пойдём.

- Ребята посмотрите как красиво в лесу! Сколько снега.

Предлагаю детям рассмотреть иллюстрации с изображением птиц.

Отгадайте загадки и найдите картинки-отгадки.

Всех за день я навещу,

Всё, что знаю, - растрещу.

И зимой найдё т приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом – тут как тут!

Известная персона. Кто она?

Ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок —

Кто это? (Птицы.) Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать; у них два крыла, клюв, две лапы, хвост.) Мы знаем, что есть птицы домашние, зимующие и перелетные. Какие это птицы? Почему?

- Пользу или вред приносят птицы?

- Что делают птицы клювом и лапами?

- Чем питаются птицы? Что склевывают птицы на деревьях (остатки семян, плодов, насекомых, если этот корм сейчас?

– К нам из леса прилетела ещё одна птичка

И полоска шарфика. (Синица)

Сегодня мы с Вами поговорим об этой птичке и каждый из Вас при помощи пластилина сделает синичку и усадит ее на ветку.

Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Спинка у нее желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой - кажется, будто синичка нарядилась в желтую кофточку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Крылья серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой, а хвост черноватый с голубым налетом. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно им нравятся те, которые выдолбили дятлы. Питаются синицы насекомыми, зернами, очень любят сало.

Подвижная игра «Шустрая синица"

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах

Воспитатель, в пошаговом объяснении, изготавливает свой собственный рисунок (наглядный образец) и объясняет детям задание.

- Сначала необходимо изобразить голову, со всеми ее составными частями (глаза, клюв, перья).

-Затем переходим к туловищу птицы и грудки, которая состоит из нескольких рядов плотно сомкнутых маленьких шариков, напоминающих перья. Потом изображаем крылья и лапки.

Синичка, синичка, (Дети скрещивают кисти рук, машут ими)

Воробью сестричка. (Делают ритмические хлопки)

Залез в амбаришко клевать просо (Указательными пальцами стучат)

Своим носом. по столу.

пластилином. Пластилин сначала раскатываем жгутиками и налепляем по контуру, затем заполняем весь объем. Работаем от светлого цвета к темному.

4. Практическая работа

Показ. Анализ. Самостоятельная работа.

- Почему птицы прилетают в холодное время к жилищу людей?

- Чем мы можем им помочь? (Ответы детей.)

Чья синичка понравилась больше остальных? Почему? Что для вас было трудным? Как вы справлялись со своими трудностями?

- Молодцы ребята, замечательные синички получились у всех. Теперь синичке, которая прилетела из леса, не будет скучно, вы сделали для неё много новых друзей. Сегодня, когда мы пойдём на прогулку, обязательно возьмём с собой корм для птиц и покормим синичек и других птичек, которые прилетают к кормушкам.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект НОД

художественно-эстетическое развитие (лепка)

Возрастная группа старшая

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие , речевое развитие , художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование у детей умений передавать выразительный образ синицы в лепке.

Программные задачи

Образовательные задачи:

1. Продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина (Х-Э)

2 .Закрепить знания детей о геометрических фигурах ( овал, шарик-круг, треугольник) .(П)

3 .Продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширяя представление о зимующих птицах. (П)

4. Расширять представление детей о синицах, через чтение стихотворений. (Х-Э)

Развивающие:

1 . Развивать умение детей лепить синицу по схеме . (Х-Э)

2. Закреплять навык аккуратной лепки . (Х-Э)

3. Развивать умение оценивать результаты лепки . (С-К)

Воспитательная задача:

1. Воспитывать бережное отношение к птицам. (С-К)

Связь с другими занятиями и видами деятельности:

Слайды зимующих птиц и синицы, пластилин, стеки и дощечки по количеству детей, веточка с синицей .

Ход занятия

(Прошу детей встать в круг)

Встанем рядышком по кругу, скажем "Здравствуйте! " друг другу. Всем "Привет! " и "Добрый день! ". Улыбаться нам не лень. Ребята, давайте улыбнемся, и подарим друг другу хорошее настроение на весь день.

- Скажите ребята, какое сейчас время года?

-Правильно ноябрь, последний осенний месяц, еще его называют поздней осенью

-А число, какое по календарю?

День синички — один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде.

-Посмотрите на экран, это кто?

-А какие, это птицы?

-Почему они так называются?

-Назовите птиц, которые зимуют.

-Что вы можете знаете и можете рассказать про птицу-синицу

-Мне, понравилось, как Влад и Снежанна, описали синицу, прочитав стихи. Ребята, вы заметили, в небольших стихотворениях, Агния. Барто описала повадки и синицы. Красиво и точно все замечено в произведения.

( Дети улыбаются)

- Потому что эти птицы осенью не улетают в теплые края, а зимуют вместе с нами.

- Воробьи, вороны, сороки, снегири, Синички .

стихотворения (Влад, Снежанна)

Морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

Любит песни распевать.

Скачет шустрая синица,

Прыг- скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

2 Мотивационный этап

(слышится пение синицы, открывает ткань, под которой на ветке сидит синица)

- По- моему, ей грустно, как вы думаете, ребята, почему она грустит?

-Сейчас еще не холодно для синицы, и кушать есть что, потому что нет снега, и на земле можно найти семянки и зернышки. Мне кажется, синичка заскучала. Нас в группе много нам весело, мы все дружно играем, а у нашей синички совсем нет друзей!

-Что делать ребята? (Надо ей помочь).

- Как же мы можем помочь нашей птичке-синичке?

-А каким способом мы можем это сделать?

-Да, давайте слепим друзей для нашей синицы? И этим мы поможем ей. А из чего можно слепить синцу.

-Садитесь ребята на свои места.

-Ей холодно, она голодная … и.т.д……..

- Надо ей помочь

- Сделать для нее друзей .

- Нарисовать, склеить, слепить.

- Пластилина

(Садятся на стульчики.)

Наглядные методы и приемы

тельная деятель-ность детей

- Ребята, посмотрите на слайд.

Природа одарила синичку яркой внешностью, посмотрите внимательно, каким цветом ее оперение .

-Теперь подойдите ко мне и посмотрите, я приготовила заготовки для лепки синицы.

-Как вы думаете, что это за черный шарик? Какой частью тела будет этот шарик?

-Так какой формы голова?

-Покажите мне, как вы будете раскатывать голову.

-На голове у синицы есть, что?

-Глаза делаем так, отщипнув от большого куска пластилина маленькие кусочки потому что глазки маленькие, и раскатываем шарики между указательным и большим пальцами вот так (показываю)

-Клюв, какого цвета у синицы?

-У вас есть серый пластилин?

-Как можно получить серый цвет пластилина?

-Правильно, клювик маленький треугольник, его тоже раскатываем пальчиками ( раскатываю и присоединяю к голове синицы)

-Что еще есть на голове у синицы, смотрите на слайд.

-Крепим щечки, слегка примазывая их к передней части головы.

-Вот заготовка, какой формы?

-Как мы сделаем овал? Сначала скатаем шарик, но уже больше по размеру, ведь тело больше головы. Затем делаем движения руками, как бы раскатывая колбаску и получиться овал

-А этот овал, какого цвета?

-Это будет у нас что?

-Теперь посмотрите, как я буду соединять голову и тело синицы. Способом, промазывания. ( Примазываю )

- А это что у меня за зеленый плоский овал?

( Показываю зеленую спинку, креплю ее, дети смотрят)

- Лепим треугольники из черного пластилина крылья, из синего хвост. (примазываем хвост и крылья)

- Сглаживаем места крепления пальцами, делая это аккуратно.

- А полоску на животике, делаем, раскатывая жгутик из черного пластилина. Жгутик лучше раскатать на доске . Приклеиваем в центе брюшка, слегка примазывая.

- Перышки я ей нарисую стекой (рисую перышки)

-Вот такая птичка –синичка у меня получилась ! ( сажу ее к синице)

-Одну подружку я сделала, и нашей синички стало немного веселее. Но этого не достаточно. Сейчас еще и вы слепите синиц, их будет целая стайка и станет еще веселее.

-Прежде, чем приступить к работе, мы с вами разомнем пальчики.

Провожу пальчиковую гимнастику.

- Покажите мне вашу руку.

-Что мы задумали сделать?

. (загибают безымянный палец)

- Из какого материала?

(загибают безымянный палец)

-С помощью чего мы это будем делать?

- Зачем будем лепить птичек?

- И получим вот такой результат.

- Чтобы получился у нас такой результат садитесь за столы. Спинки держим ровно и приступаем к работе. А чтобы вы работу выполняли последовательно и ничего не забыли, смотрите на схему.

- Какого цвета пластилин мы возьмем для лепки синицы ?

-Делить пластилин, чем и как будем?

-Ребята, готовы? Тогда приступайте к лепке подружек для нашей синицы .

( Во время выполнения работы звучит пение синицы ).

-Смотрите, как смотрит синичка, она радуется, что скоро у нее будет много друзей.

-Помощь тем детям, которые в чем-то затрудняются.

-Ребята, закончили работу над птицами?

-Давайте ребята наших птичек посадим на веточку к синичке .

- Ребята, что вы чувствуйте глядя на эту милую стайку?

-Вам нравятся ваши птицы?

- Как вы думаете, какие синички получились, аккуратные?

- Вы все молодцы, каких красивых птичек слепили . Ой, посмотрите, а синичка наша как рада !

(Дети рассматривают синицу на экране, говорят цвета).

-Этот шарик будет головой.

(дети в воздухе показывают движения, как они будут раскатывать в руках шарик)

(дети в воздухе показывают движения, как они будут раскатывают пальчиками маленькие сначала белые шарики-глазного яблока, потом меньше черные зрачки. )

-Смешав черный пластилин с белым.

(Дети выполняют движения в воздухе)

( дети сначала выполняют круговые движения чтобы слепить шарик , затем движения для раскатывания колбаски, и из шарика получается овал)

( Показываю, как соединяю детали- голову и тело )

(Дети выполняют движения, представляя в руках пластилин).

- Дети показывают руку

- Слепить птичку- синичку . ( загибают мизинец) .

-Из пластилина . (загибают безымянный палец)

- С помощью доски и стека (загибают средний палец )

- Чтобы сделать друзей для синички

-Желтый, чёрный, белый, синий зеленый.

-Кладем на доску и отделяем нажимом стекой одну часть пластилина от другой.

-(Дети лепят синиц по схеме)

-Красивые, маленькие и т. д.

-Радость за синицу.

(ответы детей)

3 . Заключительный этап. Рефлексия.

Чем мы с вами сегодня занимались?

Зачем мы это делали?

Что для вас было самым трудным?

Как мы сделали из шарика овал?

Чем овал отличается от шарика?

Что было делать легко?

Что сегодня нового узнали?

Зачем в календаре россияне отметили 12 ноября?

-А теперь мы помоем хорошо руки и пойдем на прогулку, чтобы кормушки наполнить зерном и хлебными крошками.

-Для чего мы это сделаем?

-Для птичек, которые прилетают на наш участок.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2950 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
