Школа воспитания доброго отношения к природе заповедник это

Обновлено: 04.07.2024

Человек и природа… Их взаимоотношения стары как мир. Однако и сегодня человек стоит перед множеством проблем, связанных с этими взаимоотношениями, пытаясь сконструировать оптимальный вариант, который в одинаковой мере был бы полезен человеку и природе.

В наши дни отношение человека к природе приобрело социальную значимость, стало нравственным принципом. Основным требованием этого принципа является сохранение и улучшение природной среды во имя интересов каждого человека и всего общества. Поэтому так важно с малых лет учить детей любить природу, быть ее настоящими друзьями.

Я расскажу о природоохранной деятельности младших школьников.

Начиная с первого класса стремлюсь воспитывать друзей природы. Дети учатся вести наблюдения за природой. Окна нашего класса выходят на восток, поэтому с первых дней сентября начинаем наблюдать за солнцем и небом. Уметь видеть красоту утреннего неба – это искусство. А этому надо учиться. Для меня огромная радость, когда не я, а дети обращают внимание на восходящее солнце, на быстро меняющиеся краски утренних облаков. Особенно красива зимняя заря. Любуемся несколько секунд, оторвавшись от занятий.

Красота природы – источник добра. Дети ощущают потребность совершать добро.

На уроках литературного чтения и окружающего мира провожу беседы с детьми об изменениях в природе, о взаимосвязи всего живого на Земле, читаем и обсуждаем произведения природоведческого и природоохранного содержания. Систематически провожу экскурсии, не менее 1-2 раз в каждый сезон. Прогулки и экскурсии в природу таят в себе много полезного для развития внимания и наблюдательности детей, стремления проникнуть в тайны природы.

Родители, по просьбе учителя, нашли родничок. В один из сентябрьских дней, вооружившись необходимыми инструментами, дети и родители совершили коллективный поход к нему. Кипела совместная работа взрослых и детей: лопатами углубили и расширили ямку для сбора воды, сделали канавку для стока в более низкое место, выложили камнями водосборник и канавку, поставили скамейку и столик. Пока отстаивалась вода в роднике, все вместе поиграли на поляне, пообщались. Набрав родниковой воды, отправились домой. Этот поход стал началом сплочения детского и родительского коллектива, началом совместной природоохранной деятельности детей и родителей.

Рисунок 1. Дружная работа двух поколений.

Осенью и весной проводим работу по очистке и благоустройству своего родника, который находится в 10 км от города Оренбурга, у села Медовка. Место холмистое. Ключ нашел выход на поверхность земли в неглубоком овражке, которой по наклонной поверхности простирается до реки Урал.

Рисунок 2. Хорошо отдохнув у любимого родника, набрали водички домой.

Вот что написали дети в своих сочинениях по окончании похода к роднику. «Когда родничок нашли, это была тоненькая струйка, воды, вытекающая из пласта земли в неглубоком овражке. Лопатами около ключа мы выкопали широкую и глубокую ямку для сбора воды. Дно ямки выложили камушками, стены – тоже камнями, скрепленными раствором. От родника прокопали канавку для стока воды, которая ручейком побежала по оврагу, где соединилась с другими ручейками, несущими свои воды в древний могучий Урал.

Рисунок 3. Установили табличку у родника и сфотографировались на память.

Экскурсии в природу провожу и зимой, Ставлю перед учащимися цель: постараться увидеть необычное в зимнем школьном парке. Дети уже по-иному смотрят на окружающее, они очарованы удивительным сказочным миром зимнего парка, видя диковинные фигуры деревьев, запорошенных снегом. Обращаю внимание детей на то, что в это время года ветви деревьев и кустарников очень хрупки, легко ломаются, поэтому надо особенно бережно к ним относиться. Свои наблюдения дети отражают в сочинениях. Учащиеся очень любят гулять в школьном парке, и на каждой прогулке стремятся проявить посильную заботу о нем. Если видят поломанные деревья, с ободранной корой, порезы на коре, то немедленно оказывают помощь, где это возможно.

С каждым годом все больше дети узнают об объектах и явлениях природы, и законодательных актах по охране природы, развивается их любознательность, расширяется кругозор.

Работа по воспитанию бережного отношения к природе проводится не только на уроках, но и на внеклассных занятиях. В классе дети ухаживают за комнатными растениями в зимнее время, а летом работают на пришкольном участке: поливают цветы на клумбах и грядках, поддерживают чистоту территории школьного двора.

Под окном школы есть дерево, за которым мы наблюдаем в течение всего года. Осенью оно яркое и пестрое. Из его опавших листьев делаем аппликации насекомых, зверей, клоунов. А весной наблюдаем за распусканием листьев и цветением. В это время у большинства детей появляются свои тайники. Они приглашают меня пойти вместе с ними домой и по дороге раскапывают около пня прошлогоднюю траву, показывают невзрачный маленький синенький цветочек, а показав, бережно прикрывают снова

Уметь заметить красивое в природе, остановиться в изумлении, а главное, сохранить, сберечь все это – вот главная цель моей работы с детьми. И я чувствую себя счастливой, если во время загородных прогулок дети, прижав пальчик к губам, чтобы не спугнуть птиц разговором, слушают их пение или, встав на колени, вдыхают запах первых весенних цветов, не срывая их.

Глядя на то, с каким энтузиазмом дети трудятся на пришкольном участке и у любимого родничка, читая их восторженные сочинения о своей работе, хочется надеяться, что они будут не равнодушными потребителями природных богатств, а защитниками и ценителями родной природы. Мы вместе думаем над тем, что можно сделать, чтобы наша страна стала краше, зеленей, богаче, где и как можно и нужно отдыхать, а какие места лучше обойти, выявляем связь между состоянием природы и здоровьем человека. Моя боль за разрушение человеком природного равновесия передаётся детям. Хочется верить, что наши уроки добра и любви к родной природе не пройдут бесследно.

Привожу пример урока экологии, проведенного в 3 классе.

  • gознакомить учащихся с проблемой сохранения редких и исчезающих животных и растений;
  • развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу;
  • воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе;
  • развивать эстетическое восприятие мира.

Оборудование:

I. Организационный момент (приветствие гостей).

II. Вступительная беседа.

- Все мы – и дети и взрослые, - дети одного большого мира Природы.
- Как сохранить природу?
- Как жить с нею в согласии?
- А может, лучше научиться понимать ее и бережно относиться к ней с самого детства?
- Именно это будет объектом нашего с вами исследования на данном уроке экологии

III. Изучение новой темы.

Начнем нашу работу с экологической разминки.

1). – Отгадайте загадки и запишите ответы в кроссворд.

  1. Он в мундире ярком,
    Шпоры для красы.
    Днем он – забияка,
    Поутру – часы.
    (Дети – Это Петух).
  2. Всю ночь летает –
    Мышей добывает.
    А станет светло –
    Спать летит в дупло.
    (Д.: Сова).
  3. Летит, пищит,
    Очень тоненько звенит,
    Случай не упустит:
    Сядет и укусит.
    (Д.: Комар).
  4. Водяные мастера
    Строят дом без топора,
    Дом из хвороста и тины
    И плотину.
    (Д.: Бобры).
  5. ]Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зернышки клевать.
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять.
    (Д.: Снегирь).
  6. Хвост пушистый,
    Мех золотистый.
    В лесу живёт,
    В деревне кур крадёт.
    (Д.: Лиса).

- Какое слово получилось в выделенных клеточка? (Д.: Помоги).
- О чем говорит нам это волнующее слово? (Д.: О том, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред окружающей природе.).

2). – Давайте поговорим о разных объектах природы и сделаем выводы.

Используя природу, люди нередко наносят ей вред. Поэтому в нашей стране и в других странах необходима работа по охране природы. Использовать природу люди должны бережно, по-хозяйски.

Чистый воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха. С заводов и фабрик, от работающих автомобилей в воздух попадают вредные вещества. Они опасны для всего живого. Поэтому необходимо заботиться о чистоте воздуха.

Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоемы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм пропускают через очистные сооружения. Строят и такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод. Каждый человек должен беречь воду!

Хозяйственная деятельность людей невозможна без полезных ископаемых. Одни используются в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы. Полезные ископаемые – огромное, бесценное богатство Земли. Использовать их нужно бережно, по-хозяйски.

Почва – верхний плодородный слой земли. Образуется почва очень медленно. Поэтому ее необходимо охранять от разрушения.

В листьях растений на свету из воды и углекислого газа образуется сахар и другие питательные вещества, необходимые растениям. Эти питательные вещества используют также животные и люди. Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Вот почему охранять растения – это значит заботиться обо всем живом на Земле.

Из-за хозяйственной деятельности людей, сбора букетов, вытаптывая многие дикорастущие растения становятся редкими. Их охраняют в заповедниках, выращивают в ботанических садах. Собирать эти растения в природе запрещено. Каждый человек должен бережно относиться ко всем растениям.

Из-за хозяйственной деятельности людей, неумеренной охоты и рыбной ловли, неправильного поведения людей в природе многие дикие животные встречаются все реже. В нашей стране охота на редких животных запрещена. Нужно беречь и те места, в которвх они живут.

Мы сейчас говорили о глобальных проблемах, которые связаны с развитием промышленности на Земле.

Но ведь мы с вами не умеем правильно обращаться с природой, необдуманными действиями наносим ей урон.

Хозяйка – белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу там каждый сук
И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви:
Нашел один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,
Пошел себе, довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.

- Скажите: как вел себя в лесу мальчик?
- Положительно или отрицательно его действия отразились на природе?

(Д.: Он поступил плохо. Нельзя было сбивать гриб, ломать орешник.)

Величава, богата, могущественна природа нашей Родины.

Но и зеленый лес – великан, и речка за околицей, и муравейник в лесу нуждаются в нашем внимании, в нашей защите. Об этом должен помнить каждый.

- Давайте выполним такое задание. Разделитесь на две группы. Одна будет приводить примеры положительного, а другая – отрицательного влияния человека на природу. (Дети выполняют задание.)

5). Чтение стихотворения о бережном отношении человека к природе.

Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!

- Мы смогли оценить действия человека на природу.
- А теперь рассмотрим условные знаки и помести их под сигналами: зеленым и красным.
- Что они будут означать? (Д.: зеленый – положительное влияние человека на природу, красный – отрицательное).

Дети рассматривают каждый знак, выражают свое отношение, затем аргументируют ответы.

Что еще могут сделать дети для охраны природы? (Д.: благоустройство родничков, посадка деревьев и уход за ними, уборка территории.)

7). Задание на дом: придумайте и зарисуйте свой условный знак – правило друзей природы.

8). Исследовательская работа.

- Ребята, давайте проведем исследовательскую работу с помощью различной научной литературы и опишем степное растение нашего региона КОВЫЛЬ.

Ребята, разделитесь для работы в группах.

(Каждой группе даю карточку с заданием.)

Карточка № 1.

Найдите описание ковыля.

Карточка № 2.

Места обитания ковыля.

Карточка № 3.

Распространение ковыля на территории Оренбургской области.

Карточка № 4.

Способы размножения ковыля.

Карточка № 5.

В связи с чем сокращается численность многих видов ковыля.

Карточка № 6.

Меры охраны ковыля.

Ребята прочитайте задание и начинайте работать.

Проверка заданий. Вывод.

- Ребята при помощи научной литературы вы сами описали степное краснокнижное растение нашей области - ковыль. Аналогичным образом дома опишите любое другое растение, занесенное в Красную книгу Оренбургской области.

  1. Почему нельзя загрязнять воду?
    Д – Потому, что в ней погибают организмы.
    М – Потому, что будет некрасивый цвет воды.
  2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
    Б – Да, например комар. Он больно кусается.
    Р – Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного.
  3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?
    У – Потому, что их осталось мало и они могут совсем исчезнуть.
    Я – Потому, что их можно будет потом взять домой.
  4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
    Г – Которым грозит полное исчезновение с лица Земли.
    Я – Красивые.

- А что это значит?

(Д.: Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека..)

(Под легкую музыку читается стихотворение.)

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.

На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относиться добрей!

Нажмите, чтобы узнать подробности

У северного народа — саамов — существовало такое поверье.

Главным занятием народов коми, якутов, эвенков всегда была охота.

У народов Севера — нивхов, эвенков — в древности существовал культ медведя.

Зачем нужны заповедники


-75%


Данная статья направлена на экологическое образование учащихся, воспитание ответственного и уважительного отношения к окружающей среде и ко всему живому, изучение природы родного края. Вопросы развития осознанного, ответственного личного поведения учащихся в соответствии с жизненными ситуациями, решение задач в процессе практической природоохранной деятельности должны стать важнейшими аспектами деятельности школы.

Ключевые слова:природа, воспитание, экскурсия, растения, заповедник, пустыня, окружающая среда.

Given article is directed on ecological formation of pupils, education of the responsible and valid relation to environment and to all alive, studying of the nature of native land. Questions of development of the realized, responsible personal behaviour of pupils according to reality situations, the decision of problems in the course of practical nature protection activity should become the major aspects of activity of school.

Keywords:the nature, education, excursion, plants, reserve, desert, environment.

Природа не только многому учит, но и воспитывает. Поэтому учитель биологии должен знать родную природу и уметь раскрывать перед учащимися её богатство, красоту; показать грандиозность перемен в природе, связанных с деятельностью человека, с его коллективным трудом; научить любить, охранять и умножать природные богатства.

Живое общение с природой стимулирует интерес учащихся к её изучению и способствует эстетическому воспитанию школьников. Развитие эстетического чувства и поддержание интереса к изучению природы во время экскурсии требуют от учителя высокого педагогического мастерства. Поэтому опытные учителя, чтобы заинтересовать учащихся учебным предметом с первых дней её изучения, проводят тематические экскурсии.

Многодневные экскурсии не определены школьной программой и проводятся как внеклассное мероприятие. Местом экскурсии может быть заповедник. По изучению родного края ученики могут получить навыки по определению в заповедных зонах эндемических растений и животных, какие виды растений встречаются больше на охраняемой территории. При посещении заповедника учитель должен фиксировать внимание учащихся на работах учёных, потому что интерес к вопросам научных исследований проявляют старшеклассники.

Учитель должен приучать учащихся не только брать, но и охранять природные богатства, а также обогащать полезными растениями и животными свой край. При проведении таких экскурсий в заповедные зоны родного края ученики губят полезные растения, убивают насекомых, разоряют птичьи гнёзда. Поэтому учитель должен провести разъяснительную работу по вопросу охраны природы. Брать можно только то, что нужно для изучения или для коллекции.

Остановимся на примере проведения двухдневной экскурсии в природу с целью изучения эндемичных растений в заповедной зоне и редких животных.

Из истории заповедника. Репетекский государственный биосферный заповедник был основан 27 октября в 1927 году. Он находится в Юго-Восточных Каракумах в Лебапском велаяте в 70 км к юго-западу от города Туркменабад. На высоте 180–220 м над уровнем моря. Общая охраняемая площадь — 34 600 гектаров песчаной пустыни. Этот прекрасный уголок туркменской природы отличается обилием и своеобразием растительного и животного мира, красотой ландшафта и со всей совокупностью их компонентов. Пустыня Каракумы может представляться безжизненной и унылой только человеку, никогда там не бывавшему. Особенно хорошо осознаёшь это в Репетеке, одном из самых интересных и богатых жизнью уголков Каракумов. Не удивительно, что первый в Туркменистане заповедник почти восемь десятилетий назад был организован именно здесь. А 19 февраля 1979 года по решению ЮНЕСКО, участвуя в Международной программе “Человек и биосфера”, обрёл статус биосферного заповедника и тем самым был включён в число международно признанных эталонов природных экосистем.

Фауна заповедника отличается разнообразием. Здесь встречаются 29 видов млекопитающих (большая песчанка, заяц, тонкопалый суслик, перевязка, волк, шакал, джейран дикобраз и др.), 200 видов пернатых (на примере эндемики: беркут, пустынный воробей, обыкновенный змееяд и др.), 22 вида пресмыкающихся (серый варан, стрела-змея, эфа, ящурки и др.), более 1343 видов насекомых.

Богат и разнообразен растительный мир Репетекского заповедника, здесь произрастает почти четыре сотни видов грибов низших и высших растений, что составляет более половины всей флоры Каракумов. Также, саксауловые леса, барханы придают огромное значение в жизни животных. Ещё, в заповеднике встречаются 125 эндемичных видов растений, 18 видов культивируемых деревьев и кустарников, 59 видов не свойственных заповедной территории, занесённых из других мест. Каракумы — самая продуктивная пустыня нашей планеты, чем выше температура, вплоть до 50–60 градусов по Цельсию, тем её экосистема функционирует эффективней.

В заповеднике в 1912 году обществом русских географов была основана Репетекская пустынно-песчаная и метеорологическая станция. Иностранные туристы не могут обойти стороной это удивительное место.

С целью охраны изчезающих редких видов животных в 1977 году здесь был создан заказник Яраджи. Репетекский заповедник Министерства охраны природы Туркменистана — один из множества удивительных и прекрасных природных уголков Каракумов, страны яркого солнца, ”золотых” барханов и саксауловых лесов. Эта вторая на планете по своей территории пустыня до наших дней сохранила свою исключительную идивидуальность и неповторимость!

Чтобы эта экскурсия проходила живо и интересно, учитель включает в неё элементы соревнования. Он разбивает отряд на три группы и даёт задание, например, обследовать район саксауловых лесов и описать видовой состав встречающихся животных и растений. Перед группами учитель ставит условие не уничтожать растения и животных. Для гербария брать только те растения, которые укажет учитель. Победителем становится та группа, которая больше опишет и правильно проведёт сборы видов растений и расскажет больше о встречающихся животных и насекомых. Некоторые виды представляют определённый интерес для науки, но встречаются очень редко. Поэтому, встретив их на экскурсии, ученики могут собрать споры или семена и высадить их в новом месте, где есть необходимые условия произрастания. Подобные примеры, только с другими растениями, можно найти в любом уголке нашего богатого края.

В назначенном месте делается привал, во время которого можно провести итог работы.

При закладке растений в гербарные папки учитель останавливает внимание учащихся на тех растениях дикой флоры, которые использует человек (лекарственные, содержащие красильные вещества, декоративные, съедобные растения). На этой экскурсии учитель направляет внимание школьников на самые малоприметные формы растений. Это способствует выработке наблюдательности. И как бы ни была богата природа нашей страны, учитель должен приучить своих воспитанников со школьных лет оберегать и обогащать её.

Основные термины (генерируются автоматически): растение, учитель, каракумы, родной край, внимание учащихся, животное, заповедник, изучение природы, окружающая среда, природа.

Цель: познакомить детей с заповедниками нашей страны; форми­ровать ответственное и бережное отношение к родной при­роде; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

ВложениеРазмер
tema1.doc 40 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с заповедниками нашей страны; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Воспитатель говорит детям, что природа имеет важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки.

Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет.

- Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь.

Он - невидимый, и все же Без него мы жить не можем.

- А без воздуха можем мы прожить?

Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я. Кто такая?

Подмигнет тебе украдкой Из травы фонарик сладкий.

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.

Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком И поделится медком.

Блещет в речке чистой Спинкой серебристой.

  • Солнце, воздух, вода, ягоды, грибы, пчела, рыба, и все это - природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека.
  • А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы? (Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)
  • А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу? (Загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и т. д.)

- Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В
истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и
животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

  • Ребята, а вы знаете, что в нашем родном крае под…….. находится и охраняется государством один из самых старейших заповедников -………………… заповедник?
  • Это чудный лесной островок в степи, где живет много животных и
    растет много растений.
  • На эмблеме …………..заповедника изображены две фигуры животных. Отгадайте, кто это.

Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход. (бобры)

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

- Правильно, ребята, это фигуры оленя и бобра. Своим созданием и
существованием заповедник обязан прежде всего бобрам. Причиной исчезновения зверьков была неограниченная охота на них из-за красивого, прочного, а потому дорогого меха. Бобры являются великолепными строителями.

Посмотрите на бобра: Без пилы, без топора

Валит он в лесу осину, Строит в заводи плотину.

Зубы крепкие бобра Поострее топора.

Олени собираются в стада, ночью можно услышать их рев. Они кочуют по лесу, выходят на поля, вместе выбирают место отдыха.

Богат растительный и животный мир этого живописного уголка природы. В лесу рядом с сосной, березой и осиной растут дубы, клены, ясени. У подножья деревьев зеленеет ковер самых различных трав.

Очень много здесь и других животных - горностаев, норок, лисиц, куниц, хорьков, белок, зайцев.

Заповедники - это островки спасения природы от человека. Заповедники - это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Стремительно вникая в опыт древних И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев, А ловкости и силе - у зверей. У птиц учился чувствовать свободу, У рыб - сосредоточенно молчать.

Поэтому обязан я природу От всех врагов достойно защищать.

- Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей).

- Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.
Правила охраны природы:

  1. На природе запоминать увиденное.
  2. Ходить по тропинкам.
  3. Не ломать ветки деревьев.
  4. Не топтать цветы, травы.
  5. Не кричать, не включать громко музыку.
  6. Не разорять птичьих гнезд.
  7. Не ловить насекомых.
  8. Не разрушать грибницы.
  9. Не ловить мальков и лягушек.
  1. Не ломать паутинки.
  2. Не разжигать костров.
  3. Не разорять муравейники.
