Семейные праздники в доу цели и задачи

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Задачи: Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.

Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.

Ход мероприятия

Ведущий 2: Сегодня, 8 июля, мы отмечаем день Семьи: день любви, семьи и верности!

Ведущий 1: Праздник Петра и Февроньи…

Ведущий 2: И мы рады приветствовать вас на нашем празднике.

Ведущий 1: 8 июля в России отмечается ни на что не похожий (не политический и не развлекательный, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник) - День семьи, любви и верности. Это признак того, что, несмотря на все демографические сложности, наша страна всё еще помнит и ценит то, что истинно важно.

Ведущий 2: Не случайно этот праздник планируется сделать выходным днем в целях, объединения семьи, семейных традиций. И не случайно, где настоящая семья, там любовь и верность.

И открываем мы наш праздник гимном семьи.

Звучит Гимн семьи.

Ребенок:

В сборе все кто мог прийти
Дня счастливей не найти.
Будут конкурсы и песни.
Всем нам будет интересно.

Ребенок:

Сегодня никто никуда не спешит.
Никто на работу с утра не бежит,
Собрались все вместе, сегодня, сейчас –
Какой замечательный праздник у нас!

Ребенок:

Ведущий 1:

Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.

Ведущий 2:

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.

Ведущий 1: О том, что такое семья, кто входит в состав семьи, расскажут нам наши дети.

1 ребенок:

Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Владик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой.

2 ребенок:

Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные.
Семья – это крестная, тети и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде.

3 ребенок:

Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, семья – это дом,

4 ребенок:

Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.

Ведущий 2: А сейчас я предлагаю проверить, как наши мамы и папы умеют рисовать.

(Мамы рисуют маркером на воздушном шарике портрет своего ребенка, а дети рисуют маму, потом дарят рисунки друг другу).

Ведущий 1: Ребята, пока мамы и папы рисуют, давайте попробуем отгадать загадки! Готовы? Начинаем! Отвечаем все вместе дружно и громко!

Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная … (семья)

Излучает она свет, от улыбки - ямочка.
Никого дороже нет, чем родная. (мамочка).

Кто научит гвоздь забить, Даст машиной порулить
И подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый …. (папа)

Ароматное варенье, пироги на угощенье,
Вкусные оладушки у любимой…(бабушке)

Кто веселый карапузик –
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка –
Это младший мой …. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? –
Очень модная девчонка –
Моя старшая ….. (сестренка)

Ведущий 1:Да, ребята! Семья – это самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Ребята подготовили стихотворения о семье.

Дети читают стихотворения:

  1. Маму очень я люблю.
    Папу тоже я люблю.
    Мама мне печет коврижки,
    Папа мне читает книжки.
    Папа, мамочка и я –
    Наша дружная семья!
  2. Я и бабушку люблю,
    Я и дедушку люблю.
    Я всегда им помогаю,
    Пол мету и пыль стираю.
    Мама, папа, дед и я,
    Да и бабушка моя –
    Наша дружная семья!
  3. И сестрёнку я люблю,
    И братишку я люблю.
    С братом плаваем, ныряем,
    А с сестрой в снежки играем.
  4. Семья - это Я, и меня называют:
    Котёнок и лапочка, заинька, птичка.
    Мне кто - то братишка, а кто - то сестричка.
  5. Семья - где все любят меня и ласкают,
    И лучше семьи ничего не бывает!

Ведущий 2: Скажите, а как по-другому, ласково, вы называете родных дома?

Бабушка… бабуля-бабулечка…
Дедушка… дедуля-дедулечка…
Мама… мамочка- мамуля- мамулечка…
Папа… папочка- папуля- папулечка…

Ведущий 2:Вы счастливы, когда ваша семья собирается вместе?

(Раздаем сердечки с фломастером всем родителям на празднике).

Ведущий 1:Дорогие родители посмотрите, какое дерево выросло в нашем детском саду. Оно необычное, а волшебное. У каждого из вас есть сердечки. Напишите на сердечке черту характера или качество, которым бы вы хотели наделить своего ребенка. Сердечки повесим на дерево. Будем надеяться, что оно исполнит ваши пожелания. (Звучит музыка)

Ведущая 2: А мы пока поиграем, встаем все в большой круг, беритесь дружно за руки и мы поиграем с вами в игру. Включай по громче музыку.

Ты беги, беги ромашка, быстро, быстро по рукам, у кого в руках ромашка, тот желание, исполнит нам:

  1. Назвать 5 имён мальчиков;
  2. Назвать 5 имен девочек
  3. Придумать 5 ласковых слов для своей мамы;
  4. Исполнить танец вместе со своей семьёй;
  5. Топнуть ногой 5 раз
  6. Хлопнуть в ладоши 5 раз

Поиграли

Автор: Казаченок Мария Петровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 132

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

Умение взрослыми создавать этот мир, легко и непринужденно погружать в него воспитанников остается актуальным и в настоящий момент. Сейчас я имею возможность поделиться опытом своей работы по направлению творческой самореализации педагогов, детей и родителей в рамках организации и проведения семейных праздников.

ФГОС ДОО предусматривает ряд требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, среди которых необходимым условием является взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования детей, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в т. ч. посредством организации разнообразных традиционных и инновационных форм [5].

Все, что должен усвоить ребенок, проходит через уклад семьи и семейные взаимоотношения и ценности. Взрослея, человек формируется как личность, но процесс развития происходит в большей степени в семье. Именно через семью, через ее уклад передаются детям традиции, взгляды, обычаи. На детей влияет весь комплекс компонентов семейного уклада, и от влияния семейных взаимоотношений зависит вся дальнейшая судьба ребенка [1, с. 78].

Взаимодействуя с ребенком во время досуга, необходимо вовлекать его в различные события, обогащать его жизненный опыт. Поэтому, планируя культурно - досуговую деятельность в ДОО педагогам необходимо не только самим способствовать формированию у детей творческих увлечений, но и вести работу среди родителей в этом направлении, учитывая высокую степень влияния родительского примера.

Праздник как форма организации культурно – досуговой деятельности в ДОО не является понятием из числа инновационных форм. Праздник в детском саду скорее понятие традиционное. Посвященные знаменательным событиям в жизни страны, календарные, бытовые, связанные с определенным временем года праздники нацелены на приобщение ребенка к общечеловеческой культуре.

- Международный день семьи;

- Всероссийский день семьи, любви и верности.

Являясь частью культурно-досуговой деятельности ДОУ, праздник развивает детей, готовит их к творческой, продуктивной деятельности. Цель семейных праздников – в обеспечении атмосферы эмоционального благополучия детей и взрослых, развитии эстетических воззрений, а также в проявлении своих художественных способностей и творческих инициатив.

Семейные праздники помогают решать многие конструктивные задачи по взаимодействию с семьей:

- обеспечивают права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада;

- помогают познакомить родителей с организацией культурно – досуговой деятельности в ДОО;

- информируют о значимости и содержательности предстоящего события или праздника, его истории и традициях;

- помогают установить партнерские отношения между детьми и воспитывающими взрослыми;

- создают атмосферу общности интересов и эмоционального комфорта.

- обучающая функция - сочинение сценариев, сценическое движение, упражнения для дикции, вокальные, танцевальные занятия, работа над декорациями, пантомима, правильное использование жестов и мимики, искусство диалога, перевоплощения, экспромта;

- воспитательная функция - проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;

- развивающая функция - гармоническое развитие личностных качеств участников мероприятия при подготовке выступления, расширение его кругозора, развитие интеллекта, создание условий для самоутверждения и самореализации;

- коммуникативная функция - объединение участников в коллектив, общение в процессе подготовки праздника, установление эмоциональных контактов с применением упражнений по общению, организация творческого сотрудничества с другими детскими коллективами;

- эстетическая функция - развитие вкуса, умение видеть прекрасное в обыденном;

- просветительская функция - развитие интереса к окружающей действительности, телевидению, кинофильмам, радиопередачам, чтению;

- развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы на репетициях и во время игры, превращение занятия в увлекательное путешествие, проведение мини-игр и экспромтов;

- релаксационная функция - снятие напряжения с помощью игровых приемов и самой игры.

Следует отметить, что праздники отличаются от других массовых мероприятий по некоторым параметрам. В трудах педагогов Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета Н.А. Опариной, И.Д. Левиной и М.Г. Кайтанджян встречаются следующие их характерные различия.

2. Праздник – это общая радость. Праздник – это активное, радостное проведение времени вместе со всеми. И для этого сценарист и организатор-постановщик должен приложить немало сил, немало выдумки и фантазии. И каждому нужно придумать дело, такие условия в программе праздника, чтобы весело было тоже каждому [2]. Это и викторины, и общие танцы, и песни, и конкурсы, и спортивные соревнования и многое другое.

Программа праздника всегда очень разнообразна. В нее чаще всего включены развлечения для всех возрастных категорий участников, которых организаторы праздника ожидают, и в ней учитывают все запросы и вкусы. И главное, не следует делить людей на зрителей и выступающих, на пассивную публику и на активных выступающих.

3. Праздник – это еще и весьма масштабное явление во всем. Праздник может проходить не один день и не на одной, а сразу на нескольких площадках [8]. И семейный праздник тоже может длиться не один день и разрастись на разные площадки, где проходят и игры, и творческие выступления, и конкурсы, и угощение.

Особая масштабность присутствует и в организации, подготовке и проведении праздника. Одному организатору такое дело не под силу. Важно сразу определить все необходимое для проведения праздника и поделить обязанности между ответственными за тот или иной участок работы. Только после определения всеми места проведения праздника, времени, площадок, средств, участников сценарист может приступать к работе [9].

Праздник от неумелой организации не выигрывает. Нужно заранее распланировать все репетиции, оставить время на корректировку, исправление, дополнение или сокращение тех или иных частей праздника и всей программы.

Разнообразная тематика праздников дает возможность использовать их в целях всестороннего развития личности и развитие творческих способностей.

В своей педагогической практике мы используем различные моменты творческой активизации участников семейных праздников на разных этапах подготовки и проведения данных мероприятий.

Таким образом, использование такой формы сотрудничества ДОУ и семьи, как семейные праздники, помогает нам в выстраивании положительных и искренних отношений между участниками образовательного процесса, позволяет убедить взрослых в том, что их участие в жизни детского сада необходимо и нужно как для их ребенка, так для них самих. Мы убеждены, что семейный праздник как категория педагогики является своеобразной формой творческого самовыражения и духовного обогащения ребенка и воспитывающих взрослых.

Библиографический список

1. Лавренова Л. Е. Детские праздники в школе и дома. – СПб.: Паритет, 2006. – 160 с.

2. Левина И. Д., Опарина Н. А. Художественно-творческое развитие детей средствами народной культуры // Среднее профессиональное образование. – 2016. – № 3. – С. 62–65.

3. Опарина Н. А. Организация театрализованного досуга школьников: моногр. – 2-е изд., доп. – М.: Белый ветер, 2017. – 235 с.

4. Опарина Н. А., Кайтанджян М. Г. Организация зрелищно-игрового досуга детей // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа, 2015. – Ч. 4. – С. 203–206.

5. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.

6. Радынова О.П., Комиссарова Л.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учебник для студентов высших учебных заведений / О.П. Радынова, Л.Н. Комиссарова. – Дубна: Феникс+, 2011. – 352 с.

7. Стрельцов Ю. А., Стрельцова Е. Ю. Педагогика досуга: учеб. пособие. – М.: МГУКИ, 2008. – 272 с.

8. Черный Г. П. Торжественно, красиво, памятно: массовые школьные праздники и театрализованные представления: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. –189 с.

9. Шмаков С. А. Нетрадиционные праздники в школе. – М.: Новая школа, 1997. - 336 с.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Занятие на тему: Семейные праздники.

Цель: расширение представлений детей о семье, семейных праздниках.

Образовательные: формировать представление детей о семье, семейных праздниках.

Коррекционно-развивающие: развивать общие речевые навыки, мышление, внимание, память, познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своей семье, заботливое отношение к близким людям.

Форма: игровая.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие: мы будем играть, отгадывать загадки, рисовать и говорить о самом важном в жизни человека. Что же это?

Перед вами ребус, разгадав который мы приблизимся к разгадке нашего занятия.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

У каждого человека есть своя семья, свой дом, и где бы мы ни были, мы всегда помним о нём ,он притягивает нас своим теплом. Дом-не только крыша над головой, это твоя семья и близкие тебе люди. Кто же эти люди? Отгадайте загадки. В помощь вам лежат ответы на лепестках(отгадывают и прикрепляют к цветку лепестки, всего 7 лепестков).

- Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет?(мама)

- Кто научит гвоздь забить? Даст машину порулить? И подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым?(папа)

- Со мной всегда она рядом, как может, смягчает беду. Спасибо вам, мама и папа, что мне подарили…(сестру)

- Я этим человеком очень-очень горжусь и в этом всем с радостью признаюсь! Готов ты помочь и понять меня рад, ты-самый хороший и преданный …(брат)

- Кто носки внучатам вяжет, сказку старую расскажет, с мёдом даст оладушки? Это наша…(бабушка)

- Кто всю жизнь работал, окружал заботой внуков, бабушку, детей, уважал простых людей? На пенсии много лет нестареющий наш…(дед)

Итак, посмотрите, что у нас получилось? Семья-это цветочек, это члены нашей семьи.

Воспитатель: А как вы думаете и понимаете, что такое семья?

Ответы детей: семья-это люди, которые живут вместе с нами в доме, квартире, это близкие люди, это наши родные, родственники, семья.

Семья-это мир, где царят любовь, преданность, дружба.

Семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека.

- Если в семье все дружат, какая это семья? (Дружная)

- Если в семье много детей, какая это семья?(многодетная)

- Если в семье все играют на музыкальных инструментах, какая это семья? (музыкальная)

- Если в семье все любят заниматься спортом, какая это семья? (спортивная)

- Если в семье много работают, любят трудиться, какая это семья? (трудолюбивая)

Воспитатель: Молодцы! Дети, теперь мы знаем, какие бывают семьи, давайте ещё раз перечислим их (дети перечисляют)

Воспитатель: О семье сложено много пословиц. Давайте их вспомним(дети поочерёдно подходят к доске и читают пословицы)

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

В семье разлад, так и дому не рад.

В хорошей семье хорошие дети растут.

В семье, где лад, счастье дорогу не забывает.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.

Согласие да лад-в семье клад.

Не будет добра, коли в семье вражда.

Отца с матерью почитать-горя не знать.

Человек без семьи, что дерево без плодов.

Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы: Дом согревает не печь, а любовь и согласие?

Воспитатель: Да. ребята, правильно говорят, что мир, уважение и согласие в доме лучше любой печи, обогревателя или отопления. Именно эти чувства, которые мы испытываем к нашим близким, делают наш дом тёплым и уютным.

Мы во двор выходим

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает(руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает(приседание)

Делает наш братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом)

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)

Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь после учёбы? Правильно, домой. А почему? Да потому что дома вас ждёт семья.

Ребята, кто хочет рассказать о своей семье?(Дети заранее подготовили рассказ по плану :С кем ты живёшь? Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Как зовут твою маму? Скажи хорошие слова про маму, какая она? А что мама умеет делать? Для мамы ты кто? Как зовут твоего папу? А папа какой? Что умеет делать твой папа? Братьев и сестёр как зовут? Какие они? Что они умеют делать? Бабушек и дедушек как зовут? Какие они? Что они умеют делать? Ты любишь своих близких? Почему?)

Воспитатель: Итак, мы с вами услышали, что у всех состав семьи разный, но какой бы он ни был, цель у всех одна-сотворение семейного счастья, Счастье кажый понимает по-своему, и всё-таки, если у человека нет семьи или в его семье нет мира и согласия, вряд ли он почувствует себя счастливым. Вот и получается, что семейное счастье нужно каждому из нас!

Мама, папа, братья, сёстры, бабушки, дедушки и другие члены вашей семьи-ваши самые верные и самые надёжные друзья. Они всегда рядом. Вы вместе отдыхаете, готовитесь к праздникам, отмечаете праздники всей семьй. А как называются такие праздники?(семейные)

Какие есть семейные праздники?(На экране в виде слайд-шоу появляются названия праздников, дети их хором читают: Новый год, Рождество, Пасха, Дни рождения,Масленица,8 Марта и многие другие)

На следующие 6 вопросов 1-2ребёнка заранее подготовили ответы:

1.Как ваша семья готовится к праздникам?

2.Какие самые любимые праздники в вашей семье?

3.Какие угощения готовятся к столу?

4.Есть ли в вашей семье фирменное блюдо, которое готовят на каждый праздник? Что это за блюдо и как его готовят?

5.Какие подарки члены вашей семьи дарят близким?

6.Дарите ли вы подарки, приготовленные своими руками?

На следующие 5 вопросов 1-2ребёнка заранее подготовили ответы:

1.Как дома празднуют ваш День рождения?

2.Кто приглашал гостей на ваш День рождения? Как ты это делал?

3.Как готовились дома к приёму гостей?

5.Как ты занимал гостей, чтобы всем было весело?

Воспитатель: Ребята, расскажите, как вы помогаете родителям при подготовке к праздникам? (ответы детей)

Ребята, давайте покажем, как вы помогаете маме.

Мы салат для мам готовим.

Мы порежем и посолим (стучат ребром одной ладони о другую)

Помидоры, огурцы(сжимают и разжимают кулаки)

Есть и зелень, и салат(разводят руки в стороны)

То-то папа будет рад (круговыми движениями потирают живот)

Воспитатель: Ребята, для чего нужны семейные праздники?

Воспитатель: Семейные праздники нужны, чтобы не быть одинокими, чаще встречаться, обмениваться новостями, весело проводить время всем вместе, поздравлять с праздниками, дарить подарки, говорить тёплые ласковые слова близким, чтобы семья была крепкой и дружной.

Чтение стихотворения Дарьи Тарадановой ребёнком :

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью.

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно.

Малыш для старших, как любимец.

Любимый папа-друг, кормилец.

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

Воспитатель: Ребята, а кто знает когда празднуется День семьи?

Ответы детей: День любви, семьи и верности празднуется 8 июля.

Воспитатель: А какая ваша семья? Давайте вместе дадим характеристику своей семьи, используя прилагательные(большая, дружная, честная, отзывчивая и т.д.) Хотелось бы, чтобы вы назвали те качества, которые очень важны для человека, а воспитываются они именно в семье. Я прошу вас прикрепить подходящие лепестки к середине цветка(Дети по одному выходят и прикрепляю лепестки с хорошими качествами к середине цветка и зачитывают их. На цветных лепестках написаны положительные качества, а на коричневых и чёрных-отрицательные).

Что должно быть в настоящей счастливой семье, прочитайте (доброта, верность, отзывчивость, взаимопомощь, любовь, уважение, терпение)

Почему вы не выбрали лепестки коричневого и чёрного цветов? (зависть, агрессия, грубость, эгоизм, ненависть).

Пусть этот получившийся цветик-семицветик принесёт вашим семьям лишь только хорошее. Наше занятие закончено. Спасибо вам за работу на занятии, вы все молодцы.


Воспитатель. Правильно, ребята, защитников можно назвать не только тех, кто служил в армии. Защитником является любой мальчик, мужчина, который заботится о своей семье, родных людях. Настоящий мужчина в семье не огорчает близких, оберегает их от переживаний и неприятностей. В День защитника Отечества в семь чествуют всех мужчин.
А как отмечают этот праздник?
Дети. Дарят подарки, готовят угощения.
Воспитатель. Правильно, ребята, в этот праздник готовят праздничное угощение, дарят подарки. А кто из вас знает стихи о том, как готовятся к этому празднику?
Ребенок Я с утра спросила маму:
- Что за праздник к нам пришел,
Почему все веселятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена!
В этот праздник поздравляют
Всех мужчин со всей страны.
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны!

Читайте также: