Сценка для подготовительной группы в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Сценарий выпускного праздника предназначен для детей подготовительной к школе группы. В празднике также принимают участие и родители выпускников.
Материал данного мероприятия будет интересен музыкальным руководителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования.

Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи.

Задачи:

  • развивать в детях желание пойти в школу;
  • закреплять умение выступать перед зрителями, чувствовать себя уверенно;
  • закреплять коммуникативные навыки;
  • раскрыть творческие способности родителей и детей;
  • формирование у детей и родителей чувства уважения к сотрудникам детского сада;
  • совершенствовать актёрское мастерство детей.

Форма организации деятельности детей: Культурно – досуговое мероприятие.

Украшение зала соответствует тематике праздника: воздушные шары в виде цветов, паровозиков, цифр, фонтанов; игрушки.

Действующие лица:

  1. взрослые – 1 Ведущий, 2 Ведущий, гость – Рассеянный;
  2. дети – воспитанники подготовительной группы.

Оборудование и атрибуты:

  1. записи голоса репродуктора;
  2. ведущим – чемодан, сумка;
  3. воздушные шары (по 1 шт. на каждого и для украшения зала);
  4. машинисту – фуражка;
  5. матрёшкам – детские костюмы (6), взрослый (1), платки (6), платочки танц. (7), обруч;
  6. сувениры матрёшкам (6);
  7. Рассеянный – костюм, чемодан + одежда, рюкзак + школьн. принадлежности, корзина + игрушки;
  8. мечтатели – шапочки повара, пилота, шофёра, доктора, художника, рисунок города;
  9. джентльмены – трости + шляпы (9);
  10. сценка – рюкзак, галстук, букет, очки, платок, корзинка с булочками, шляпа, борода, зонтик;
  11. игра с папами – буквы;
  12. детские музыкальные инструменты, дирижёрские палочки (2);
  13. часики – пластиковые тарелочки (по 2);
  14. гимнастические ленты (8);
  15. игрушки (машина, пирамидка, мячик, лошадка, слон, неваляшка);
  16. колокольчик;
  17. дипломы, подарки;
  18. аудиозапись, компьютер;
  19. украшение зала.

Музыкальный репертуар:

Ход мероприятия

Выходят Ведущие – воспитатели: у одного – дорожная сумка, у другого – чемодан.

1 ВЕДУЩАЯ. Ну, вот и всё!

2 ВЕДУЩАЯ. Жалко всё-таки детей наших!

1 ВЕДУЩАЯ. Да, нелегко! В такую даль собрались!

2 ВЕДУЩАЯ. Может не стоит!

1 ВЕДУЩАЯ. Да, ладно уж! Что делать– то!

2 ВЕДУЩАЯ. Провожаем вот неизвестно куда, зачем!

1 ВЕДУЩАЯ. Главное, так надолго! Вдруг по дороге отстанут, простудятся, воды холодной напьются!

2 ВЕДУЩАЯ. Мы к ним так уже привыкли!

1 ВЕДУЩАЯ. И вообще, столько ещё не сказано, не сделано!

2 ВЕДУЩАЯ. Недоучено!

1 ВЕДУЩАЯ. Может, отменим поездку?

2 ВЕДУЩАЯ. Да, уже пора. В нашем поезде отправятся в путешествие лучшие друзья, надежные помощники…

1 ВЕДУЩАЯ. Умники и умницы, шутники и балагуры….

2 ВЕДУЩАЯ. Будущие спортсмены – олимпийцы…

1 ВЕДУЩАЯ. Звезды театра, кино, эстрады…

ВМЕСТЕ. И просто золотые дети!

В конце танца дети отпускают шары и перестраиваются на свои места.

2 ВЕДУЩАЯ.

Время пришло – выросли дети,
Бал выпускной сегодня у нас.
Милые мамы, милые папы,
Как хорошо, что вы рядом сейчас.

1 ВЕДУЩАЯ.

За то, что вы самые лучшие на свете –
Вам аплодисменты дарят ваши дети!

РЕБЁНОК.

Мы сегодня пришли в светлый зал.
Сколько праздников было у нас!
Дед Мороз всех у ёлки встречал,
И петрушки пускались здесь в пляс.

РЕБЁНОК.

Мы весну здесь и осень встречали,
Танцевали, читали стихи,
Петь красиво учились, играли,
А теперь вот проститься пришли.

РЕБЁНОК.

Мы сегодня пришли в светлый зал,
День особенный нынче у нас.
Выпускной начинается бал,
Скоро в школу пойдём, в первый класс!

РЕБЁНОК.

А когда в первый раз мы пришли,
Были все малыши и малышки.
Но теперь мы уже подросли,
Ждут нас в школе тетрадки и книжки.

РЕБЁНОК.

Прозвенит скоро первый звонок,
В новый мир распахнёт двери школа.
Позовёт нас на первый урок,
К новым знаниям все мы готовы.

РЕБЁНОК.

РЕБЁНОК.

Чтобы солнышко светило, чтобы мирным небо было,
Чтоб росли мы крепышами, чтобы все гордились нами.
На прощанье мы для сада песню дружно запоём.
Никогда, нигде, ребята, не забудем мы о нём!

2 ВЕДУЩИЙ. Ну что, ребята, пора! В путь!

РЕБЁНОК.

Выходит ребёнок – машинист (объявляет станцию).

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция первая!

Под музыку в зал входят Матрёшки (взрослый и группа девочек из средней группы).

1 МАТРЁШЕЧКА.

Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрёшки.
Ложки деревянные,
Матрёшечки румяные.

2 МАТРЁШЕЧКА.

Платья надели и щёчки умыли,
Красивыми стали и к вам поспешили.

МАТРЁШКА.

В саду у вас суматоха и шум,
Каждый надел свой лучший костюм.

3 МАТРЁШЕЧКА.

На выпускной вы здесь собрались,
Всех не пускали, а мы прорвались!

4 МАТРЁШЕЧКА.

Мы пришли поздравить вас
С переходом в первый класс!

5 МАТРЁШЕЧКА.

Вы пятерки приносите,
Хорошо себя ведите!
Мы хотим гордиться вами –
Лучшими выпускниками!

6 МАТРЁШЕЧКА.

Вам, ребята, мы желаем
Дружбой в школе дорожить
И хотим вам на прощанье
Этот танец подарить!

ВЫПУСКНИК.

Спасибо, вам, за поздравленье,
Спасибо, вам, за наставленье.
Обещаем постараться
И прилежно заниматься,
Дружбой в школе дорожить,
Детский сад наш не забыть!
Матрёшкам дарят сувениры, они уходят. Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция вторая!

ДЕВОЧКА.

ТАНЕЦ ПАП С ДОЧКАМИ

Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция третья!

2 ВЕДУЩИЙ. Интересно, кого же мы повстречаем на этой станции?

Звучит музыка. В зал вбегает человек рассеянный: на голове сковородка, на ногах перчатки, куртка наизнанку, в руках ранец, корзина и чемодан.

РАССЕЯННЫЙ. Стойте! Подождите! Ох! Едва успел!

Ищет место, где бы сесть. Из рук падают сумки, вываливаются школьные принадлежности, игрушки и другие вещи.

РАССЕЯННЫЙ.

Я такой рассеянный, всеми я осмеянный!
Собирался на вокзал я, перепутал всё, друзья!
Где носки, а где сандалии, вы их, дети, не видали?
Где очки? А где пиджак? Не найду я их никак!

1 ВЕДУЩИЙ. Ребята, вы узнали этого пассажира?

ДЕТИ. Да! Человек рассеянный, с улицы Бассейной!

2 ВЕДУЩИЙ. Чтобы путь вам продолжать, надо вещи разобрать. А помогут вам наши ребята. Игрушки соберём в корзину, школьные принадлежности в рюкзак, а ваши вещи мы положим в чемодан.

Ход игры. Дети делятся на 3 команды. 1 – собирает школьные принадлежности в рюкзак; 2 – игрушки в корзину; 3 – вещи гостя в чемодан.

1 ВЕДУЩИЙ. Рюкзак отдадим школьникам, корзину передадим малышам, а чемодан теперь закрывается, и вы можете продолжить свой путь.

РАССЕЯННЫЙ. Вот спасибо вам, друзья, без вас не справился бы я!

2 ВЕДУЩИЙ. Гражданин, а вы куда едете? Мне, кажется, вам с нами не по пути!

РАССЕЯННЫЙ. Это поезд в Ленинград?

Уходит со своим чемоданом. Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция четвёртая!

2 ВЕДУЩИЙ. На этой станции мы узнаем, о чём наши мальчики мечтают.

РЕБЁНОК.

Школ в Москве очень много:
Специальные, музыкальные,
Спортивные, английские,
Далёкие и близкие.

РЕБЁНОК.

Я думаю, что школа – всё равно, что институт,
Туда по конкурсу самых умных берут.
Берут, за парту сажают
И 11 лет обучают.

РЕБЁНОК.

А чему нас учить? Мы уж многое знаем!
И давно уже книжки читаем!

РЕБЁНОК (надевает поварской колпак).

Как это, чему учить?
Самому главному – кем быть!
Вот я в сон час совсем не сплю,
Носом запахи ловлю.
Слышу, булочки пекут,
А это пряники несут…
Чую ватрушки с творогом – видно, буду шеф-поваром.

ДЕТИ. Круто!

РЕБЁНОК (надевает фуражку пилота).

ДЕТИ. Здорово!

РЕБЁНОК (надевает докторскую шапочку).

Я хочу врачом стать классным!
Буду всех лечить лекарством,
Очень вкусным, как конфета,
Съел его – болезни нету!

ДЕТИ. Давно пора!

РЕБЁНОК (надевает кожаную кепку).

А я мечтаю стать таксистом,
По городу передвигаться быстро,
Все улицы, бульвары, переулки знать
И пассажиров к поезду быстрее доставлять.

ДЕТИ. Ничего себе!

РЕБЁНОК(надевает берет).

В красках я души не чаю,
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет,
Справлюсь я, сомнений нет!

ДЕТИ. Молодец!

РЕБЁНОК (берёт в руки рисунок дома).

Стать архитектором мечтаю,
Построить город без углов.
Мечту сейчас осуществляю: дома рисую из кругов.
Дом мой достроен, в нем нет ни угла. Мама, сбылась мечта!
Больше не сможешь, как прежде, любя, в угол поставить меня.

ДЕТИ. Вау!

ВСЕ.

Мы мечты вам рассказали,
Хлопайте, старайтесь.
Это вы нас воспитали,
Вот и разбирайтесь!

1 ВЕДУЩИЙ.

Вот ребята – джентльмены,
Шляпы, трости непременно.
И галантны и скромны,
И надежны и умны.

Выходят мальчики в шляпах и с тросточками, участвующие в танце.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Здравствуйте, джентльмены! А по какому поводу мы сегодня собрались?

ДЖЕНТЛЬМЕН. А что, есть повод?

ДЖЕНТЛЬМЕН. Какой-то праздник намечается?

ДЖЕНТЛЬМЕН. По-моему, да. Сегодня солнце светит ярко, пирогами пахнет с самого утра.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Джентльмены, так ведь сегодня же у нас выпускной!

ДЖЕНТЛЬМЕН. Что вы говорите?

ДЖЕНТЛЬМЕН. Да-да, мы выросли и идём учиться в первый класс!

ДЖЕНТЛЬМЕН. Джентльмены, есть предложение всех поздравить танцем!

ДЖЕНТЛЬМЕН.

Скажу вам, леди, от души,
Но не сочтите за помпезность,
Вы так сегодня хороши!

ЛЕДИ. Благодарю вас за любезность.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Как мило вы танцуете, парите!

ЛЕДИ. О, сэр, да вы мне, просто, льстите.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Вы так нежны, как ландышей букет!

ЛЕДИ. Спасибо за приятный комплимент.

ДЖЕНТЛЬМЕН. О, леди, меня вы покорили.

ЛЕДИ. О, сэр, вы на ногу мне наступили.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Я с вами танцевать готов весь день!

ЛЕДИ. О, сэр, боюсь, что вас замучает мигрень.

ДЖЕНТЛЬМЕН. Я подарю вам небо, царский трон!

ЛЕДИ. Ах, сударь, подарите мне поклон.

2 ВЕДУЩИЙ.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция пятая!

1 РЕБЁНОК. У Петруши нынче праздник: наш Петруша – первоклассник! Он по улице идет, удивляя весь народ.

2 РЕБЁНОК.

Только… Петя не один. Кто за Петей? Погляди!
Смотрят взрослые и дети, а за Петей…поезд едет.

Появляются Петя, за ним – мама с букетом, папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой.

1 РЕБЁНОК (ведущий). Кто за Петенькой спешит?

МАМА: Мамочка!

2 РЕБЁНОК (ведущий). Кто за Петенькой бежит?

ПАПА. Папочка!

1 РЕБЁНОК. Кто за Петей ковыляет?

БАБУШКА. Бабушка!

2 РЕБЁНОК. Кто кряхтит, но догоняет?

ДЕДУШКА. Дедушка!

1 РЕБЁНОК. Нам скажите, почему прицепились вы к нему?

2 РЕБЁНОК. Разве Петя – паровоз, что вагончики привез?

МАМА. А кто рубашку застегнёт?

ДЕТИ (вся группа). Сам!

ПАПА. А кто портфельчик донесёт?

ДЕТИ (все). Сам!

БАБУШКА. Кто маслом булочку помажет?

ДЕТИ (все). Сам!

ДЕДУШКА. Кто ботиночки завяжет?

ДЕТИ (все). Сам!

МАМА. Но он же ещё ма-а-аленький!

ПАПА. Но он же ещё сла-а-абенький!

БАБУШКА. Он такой изнеженный!

ДЕДУШКА. Он такой болезненный!

МАМА. Пожалейте вы его, первоклашку моего!

ПАПА. Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы!

БАБУШКА. Отощает мой внучок – дам ему я пирожок!

ДЕДУШКА. Пропустите на урок – завяжу ему шнурок!

1 РЕБЁНОК.

Это просто ерунда, не годится никуда!
Заберём его от вас. Проходи, Петруша, в класс!

2 РЕБЁНОК.

ПЕТЯ. Не похожи, будьте, дети, на такого вот на Петю!

РЕБЁНОК.

Звучит звуковой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция шестая!

1 ВЕДУЩИЙ.

Наши гости засиделись
И на деток засмотрелись.
Предлагаю дружно встать,
С нами вместе поиграть.

Ведущие приглашают на игру четырёх (других) пап.

Ход игры.4 пап встают в шеренгу, на груди и спине у каждого по 2 буквы: Н-Л, О-А, И-Е, П-Ш. Ведущий задаёт вопросы, а папы составляют слово-ответ на вопрос.

  1. Бывает рыбой, а бывает инструментом (пила).
  2. Чего не утаишь в мешке (шило).
  3. Бывает футбольным, а бывает пшеничным (поле).
  4. Дерево, из цветов которого заваривают чай (липа).
  5. Бывает морской, а бывает для бритья (пена).
  6. Обувь для колеса (шина).
  7. Маленькая лошадка (пони).

РЕБЁНОК.

Дирижёр всегда готов!
Больше дела – меньше слов!
В оркестре дружном и веселом
Занятных много мастеров!
Как только палочка взлетит –
Оркестр дружно зазвучит!

Дети берут инструменты и встают на свои места.

РЕБЁНОК.

Приключилось безобразие –
Выпускная катавасия!
Шум кругом и тарарам!
И об этом безобразии
Споем сейчас мы песню вам!

РЕБЁНОК.

Тик-так – стрекочут часики.
Без устали идут.
Мы знаем: в будни, в праздники
Они не подведут.
Большие стрелки – важные,
У них замедлен ход.
Секундные – отважные,
Бегут скорей вперёд.
Танцуют танец часики
Ритмично и легко.
И девочки, и мальчики
Танцуют под него.

Дети берут тарелочки и встают парами на места.

Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция седьмая!

РЕБЁНОК.

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

РЕБЁНОК.

В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

РЕБЁНОК.

Давайте делать добрые дела,
Не ради славы, просто так, от сердца.
Давайте сеять зёрнышки добра,
И мир наш станет радостен и светел.

Звучит шумовой эффект.

МАШИНИСТ. Внимание, внимание! Станция восьмая!

Дети встают полукругом в центре зала.

РЕБЁНОК.

Добрый, милый паровоз
Он по детству нас провёз!
Говорим тебе….

ДЕТИ (вместе). СПАСИБО!!

2 ВЕДУЩИЙ. А себе…

ДЕТИ (вместе). Не вешать нос!

РЕБЁНОК.

РЕБЁНОК.

Стоим сегодня
Все мы перед вами,
Чуть-чуть уставшие,
Но гордые внутри.
Мы за пять лет в саду
Взрослее стали,
Стоим – красавцы,
Что ни говори!

РЕБЁНОК.

РЕБЁНОК.

Мы будем помнить
Вкусные обеды!
И праздников
Воздушные шары!
И в школе нам, друзья,
Скажу вам точно.
Не будет очень
Всем хватать игры!

ДЕТИ (вместе).

РЕБЁНОК.

1 ВЕДУЩИЙ.

И вот наступает торжественный час,
Он очень серьёзный и важный для вас!

Вручается первая в жизни награда – диплом об окончании детского сада!

2 ВЕДУЩИЙ. Пускай у вас много будет наград, но первая в жизни – дороже, чем клад!

Мы предлагаем вам подборку сценариев выпускных вечеров, выпускных баллов, выпускных утренников для детского сада.

Мы предлагаем Вам, как классические (традиционные) варианты проведения выпускных праздников в детском саду, так и в форме игровых программ, сказочных баллов, захватывающих путешествий…

Здесь вы найдёте сценарии выпускных из ясельных групп в детский сад.

Сценарии разработаны профессиональными педагогами, музыкальными руководителя и воспитателями.

Сценарии выпускных в детском саду


Отчет о выпускном в детском садуВыпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходиться расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущи.


Выпускной праздник в ДОУ "Фильм! Фильм! Фильм!". СценарийНа середину зала выходит музыкальный руководитель и два выпускника – мальчик и девочка. Муз.рук: Приглашаем всех на праздник Добрый, светлый, озорной, Праздник грустный и веселый, Наш дошкольный выпускной. Мальчик: Мы вам честно скажем – Жизнь в детсаде нашем Яркая, чудесная, Очень интересная. И мечтаю я давно Про жизнь такую Снять кино! Девочка: А что, и правда.

Выпускной утренник в ДОУ. Сценарий "Летучий корабль"Цель: подготовить и провести для выпускников-дошкольников праздничное прощальное мероприятие, создать ностальгическую обстановку. Задачи: - познакомить детей с традициями выпускных праздников; - создать условия для проявления творческих способностей и эмоциональной отзывчивости детей; - активизировать мыслительную деятельность детей с помощью игровых приемов. Действующие лица: Ведущие, Царь, Забава, Иван, Кикимора, Водяной, Бабки Ёжки.


Сценарий игровой программы на выпускной из детского сада или окончания 1(2) класса "Бумажно- картонные приключения"Тема: О том, как ведущие по имени вдохновение, творчество, фантазия и воображение рассказывают и показывают детям, что играть (заниматься) с бумагой и картоном интереснее, чем сидеть в интернете. Цель: Организовать досуг детей, сформировать положительную мотивацию к занятиям творчеством. Задачи: Создать условия для проявления творческих способностей детей, с помощью игровых приемо.

Сценарий выпускного праздника для подготовительной группы

Выпускной праздник для подготовительной группы. Сценарий "До свидания, детский сад" Автор: Шелопина Елена Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №20 "Жар-птица", г. Феодосия Цель: Формирование у детей положительного отношения к знаниям и школе, создание праздничной атмосферы. Задачи: Обучающие: Продолжать учить детей выразительно читать стихи, двигаться в соответствии с музыкой, выразительно исполнять песни. С помощью игровых приёмов совершенствовать знания о школе, активи.


Сценарий Выпуска в школу

Выпускной утренник – это особый праздник для детей и их родителей, поэтому к нему очень тщательно все готовятся.

В данном пособии представлены сценарии выпускных праздников, тематических развлечении и утренников в дошкольном образовательном учреждении. Предлагаемый материал даст возможность педагогу через эмоциональные переживания детей сформировать их нравственный мир. Тематическая направленность сценариев, позволит успешно организовать систематическую практическую работу с детьми.

Пособие предназначено воспитателям и музыкальным руководителям ДОУ, может быть использовано учителями начальных классов, музыкальными руководителями и организаторами внеклассной работы школ.

Выпускные праздники в ДОУ. Сценарии


Выпускной бал в детском саду 2020. Сценарий "Один день из жизни детского сада"Сценарий праздника может быть полезен для музыкальных руководителей, воспитателей детского сада. А также работников дополнительного образования. Цель: Доставить детям и их родителям эмоциональную радость в последний праздник в детском саду. Показать уровень подготовки детей, их творческие музыкальные и хореографические способности. Задачи: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и се.

Печь для выпускного утренника из коробок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Печь для выпускного утренника из коробок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.Автор: Никольская Людмила Геннадьевна. Педагог, МДОБУ "Новоарбанский детский сад "Радуга". Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Новый. Назначение: Атрибут для ООД, праздников, развлечении. Описание работы: Печь из коробок своими руками, мастер-класс для педагогов. Цель:Сделать печь из коробок для утренника. Задачи: - Сделать печь используя подручный материал; - Доставить детям радость на празднике. .

Сценарий выпускного утренника в ДОУВедущий: Сегодня волнения сдержать не возможно Последний наш праздник в детском саду. На сердце у нас и тепло и тревожно Ведь выросли дети и в школу идут. А как не легко расставаться нам с ними Их из под крылышка в свет отпускать, Мы стали друзьями, мы стали родными И лучше их, кажется не отыскать. Сегодня мы с праздником всех поздравляем Пусть в школе детей ваших будут любить. Успехов,терпенья вам всем пожелаем И наш детский сад никогда не забыть. (ВЫХОДЯТ ДЕ.

Выпускной бал в детском саду. СценарийДействующие лица: Хоттабыч – взрослы;, Муха, Паук, Комарик, Пчёлки, Бабочки, Кузнечики – дети. * * * Под музыку входят 2 ребёнка. 1: Праздник есть простой у нас, Он бывает только раз. И сегодня в детский сад Гости к нам не зря спешат. 2: Очень взволнован сегодня наш сад В школу своих провожает ребят. Много народа на празднике, Дайте дорогу – идут первоклассники Под музыку входят дети парами и становятся в шахматном порядке. Вед. Вот и промчалось дошкольн.



Сценарий выпускного бала в детском саду

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

1 Вед.: Добрый день, дорогие родители, гости, и сотрудники детского сада. Вот и встретились мы опять в этом зале. Сегодня вас ждет необычайно волнующее торжество! Наш детский сад открыл двери для выпускного бала , посвященного будущим первоклассникам.

2 Вед.: Не в далёком государстве, не в заморском чудном царстве,

Не около дворцов златых, а среди людей простых

Хороший расположен сад, каждый побывать здесь рад.

1 Вед.: Как в этом садочке не растут цветочки, ягодки, грибочки.

Зреют там мальчишки в курточках, штанишках

И цветут девчонки в платьицах, юбчонках.

2 Вед.: Это необычный сад! В нём полным-полно ребят!

Здесь детей всегда любили, умывали и кормили,

В игры разные играли и учили, и гуляли.

1 Вед.: Дни и месяцы идут, дети всё растут, растут…

Выросли большими – вот такими!

И сказали…

Стало здесь нам тесно, слишком мало места.

1Вед.: И с садовой грядки спрыгнули ребятки.

Были как цветочки, ягодки, грибочки

А сейчас на празднике

1и2вед. вместе : Будущие первоклассники! Встречайте их!

(Под вальс выпускники заходят в зал и становятся в полукруг )

Стихи выпускников .

1. Ребенок : Нарядился детский сад – не узнаешь прямо.

Самый лучший свой наряд надевает мама.

И наглаженные брюки, чисто вымытые руки,

И волненье – просто нас провожают в первый класс.

2. Ребенок : И с волненьем смотрят мамы на вчерашних дошколят,

И теплеет взгляд у папы, и подмигивает брат.

Даже бабушка украдкой поднесла к глазам платок :

Будет школьником отныне дорогой её внучок.

3. Ребенок : Мы и сами от волненья позабыли все стихи.

Были просто дошколята, а теперь ученики.

4. Ребенок : Если честно разобраться – как же нам не волноваться!

Сколько лет мы здесь прожили, и играли, и дружили!

Вместе строили заводы, замки, башни и мосты.

Из конструктора и глины небывалой красоты.

5. Ребенок : Солнце лучиком веселым в окна радостно стучит.

И гордимся мы сегодня словом важным

2. Зарядкой занимались мы с утра,
Нас кашка вкусная всегда ждала.
Учились цыфры и слова писать,
Не забывали после погулять!
Припев: тот же.

3. Обед накроют и накормят нас,
И спать положат, будет тихий час.
Играем после и домой пойдем,
А завтра снова все опять придем!
Припев: Ах, детский сад, как хорошо с тобой,
Мы расстаемся на душе с тоской,
Ты лучшим другом был нам столько лет,
Скучать мы будем, это наш секрет!

Дети рассаживаются на места

Вед.: Сегодня особый день - день волшебства, подарков и сюрпризов. А вот и первый сюрприз.

Под музыку выходят малыши

1 малыш: Мы пришли проститься с вами,
И хотим вам пожелать:
Лишь четверки и пятерки,
На уроках получать.

2 малыш: Не шалите, не ленитесь,
Все старательно учитесь.
Приходите в гости к нам,
Если будет трудно вам.

3 малыш: Малыши вас поздравляют,
на прощанье танец дарят

Танец малышей

Вед.- Да, пролетели года, промелькали,
Вот какими большими вы стали,
А ведь были вы тоже такими –
Неумелыми и чуть смешными.
Пролетели года, промелькали.

Вот какими большими вы стали.

(В зал неожиданно входит Царица) .

Царица. Здравствуйте дети! Вас и не узнать. Совсем взрослыми стали.

Ведущая. Здравствуй, Государыня царица! Глазам своим не верю, не уж то Вы из сказки, настоящая?

Царица. Конечно, настоящая! Зачем книгу листала, меня вспоминала? Зачем от дела оторвала?

Ведущая. Праздник у нас сегодня. Провожаем детей в школу. Выросли наши дети, пришла пора учиться, уму-разуму набираться.

Царица. Как быстро годы бегут! Что ж, раз я из сказки пришла, то в сказку вас и поведу. Проведу испытания по-царски. Справитесь, пойдёте в школу, ну, а коли не справитесь, жить вам в детском саду ещё год! Согласны?

Царица. Коли согласны, тогда в сказку шагом марш!

Царица. Стой! Ать-два! (Царица садится на трон.)

Я внимательно наблюдала за вашей жизнью в детском саду все эти годы и вижу, что вы выросли добрыми, смелыми, умными и воспитанными детьми. Про ваш прощальный праздник Василиса Премудрая узнала и сундук сюрпризов вам прислала… Так, так. Куда же он подевался? Вот он!

Что такое? Что за цепи? Видно не обошлось без тёмных сил. Они его заколдовали.

(показывает на замки, висящие на сундуке)

Царица : Ребята, ваша помощь здесь нужна. Вы поможете, друзья?

Если выполним задания, то разрушим заклинание.

(смотрит на первый замок)

Чтобы первый снять замок, нужно выполнить урок.

Вы загадки отгадайте и скорей замок снимайте.

Те загадки не простые, все отгадки в них чудные.

Из волшебных сказок

Загадки без подсказок!

1. На чем летает баба Яга?

2. Чем машут волшебники, когда произносят заклинание?

3. Обувь, помогающая передвигаться очень быстро?

4. Она всех может сделать невидимым?

5. Что нужно сломать, чтобы победить Кощея?

Царица : Вы, ребята, молодцы - все сплошные мудрецы!

Вот и выполнен урок, можно первый снять замок.

(переворачивает замок, и появляется первая буква)

Открываем не спеша… Что за букву видим?

Ведущая : Как же снять замок второй? Ключик нужен здесь другой!

Царица : Вот висит замок второй, не простой замок волшебный

Песенный и танцевальный. То есть просто музыкальный!

Оглянись скорей вокруг,

Ведь с тобою рядом друг.

Пусть звучит волшебный вальс,

Вихрем он закружит вас.

Царица : Молодцы ребята! Настоящие артисты! Так…так… Открываем не спеша… что за букву видим?

Царица : Ну что ребята, ещё хотите, замочки открывать?

Ведущая : Конечно, ведь сундук прислала для наших ребят Василиса Премудрая, и нам всем интересно, что же там лежит?

Царица : Этот замок, скажу, ребятки, запирала Неопрятка. Громко хлопайте в ладоши, встречайте её! Ну а мне пора в свое царство-государство! До свидания, ребята! Успехов в школе вам!

Хлопают в ладоши. Под музыку в зал забегает Неопрятка.

Неопрятка. Хо–хо-хо! А вот и я! Туго будет вам, друзья!

Мое имя Неопрятка,

Непорядки в поведении,

Непорядки в настроении.

А еще, когда в тетрадке

Всё сплошные беспорядки!

Ведущая : Наши дети не такие, а совсем, совсем другие :

Наши дети аккуратны, бережливы и опрятны.

Среди них нет неопряток, и во всем у них порядок!

Неопрятка : Так я вам и поверила! А вы знаете сколько у меня друзей, такие же как я? Ого-го, сколько! Вон видите на последнем ряду двое прячутся (показывает на родителей) . Это же ведь мои старые друзья. Они и в школе так же на последней парте сидели и весь дневник их был двойками увешен. Привет, друзья! (машет) .

Ведущая : Не придумывай, Неопрятка! У таких хороших детей не может быть пап двоечников. Ты их с кем-то путаешь!

Неопрятка : Да как путаешь, как путаешь? Ты смотри, как они мне заулыбались, это они меня узнали. Ладно, ладно! Хватит хвалить своих деточек, и их родителей. Лучше докажите, что они такие. Веселые, опрятные, да ладные!

Ведущая : Хорошо. Встречайте ребят аплодисментами!

На часах поёт кукушка,

До свидания, игрушки,

Жалко с вами расставаться.

До свидания, куклы, мишки

И картинки в новых книжках!

Пусть играют в вас ребята,

Как играли вы когда-то.

А родители смогут помочь подготовиться к 1 сентябрю?

Если дети аккуратно, бережливо и опрятно

смогут выполнить урок – я открою вам замок.

Игра "1 сентября"

Неопрятка : Ах, какой у вас порядок! Среди вас нет неопряток.

Открываю свой замок.

(Переворачивает вторую букву)

Неопрятка :Кто прочёл? Кто успел? Что за буква? Буква

Неопрятка : Вот теперь мне пора, до свидания, детвора!

В зале под музыку появляется цыганка (взрослый) приплясывает, напевает.

Ведущая. Уважаемая цыганка. А не могли бы вы нам погадать, да рассказать, что нас ожидает в ближайшее время?

Цыганка. (С картой, на которой изображена школа)

Карты вмиг я разложу. Всё .что будет, расскажу. Ожидает вас дальняя дорога в казённый дом.

(С картой, изображающей учителя) .

На пути у вас строгая дама, но умная и приятная,

она укажет вам правильную дорогу, раскроет все ваши таланты и возможности.

(С 2 на карте) Ждут вас испытания, от родителей наказание.

(С 1 на карте) И разочарования стороной не обойдут.

(С 5 на карте) . Но всё закончится чудесно, жить вам будет интересно.

Ведущая. Спасибо вам за утешение и счастливый конец. Уважаемая цыганка, погадайте, пожалуйста, что надо сделать, чтобы снять замок последний?

Цыганка : Нужно совершить один старинный ритуал. Родители должны произнести клятву верности своим детям.

- Клянусь! Будь я мать или будь я отец

Клянусь! (все родители произносят вместе)

Клянусь вместе с ним все науки освоить!

Клянусь! (все родители произносят вместе)

- За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать!

Клянусь! (все родители произносят вместе)

- А если нарушу я клятву свою,

Тогда я последний свой зуб отдаю!

Тогда моего, обещаю, ребенка,

Кормить ежедневно вареной сгущенкой!

Клянусь! (все родители произносят вместе)

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь! Клянусь! Клянусь! (все родители произносят вместе) .

Ведущая : Ну, ребята, молодцы. Все замки открыли вы. Прочитаем дружно слово.

Цыганка : Прощайте, мои золотые. Ждёт меня дальняя дорога. (Уходит под музыку.)

Ведущая : Открываем наш сундук, ребята посмотрите здесь письма

Читает "напутствие детям в школу" от Василисы Премудрой.

Ведущая : Ну что ж, все игры сыграны, все песни спеты, наш праздник незаметно подошел к концу, а это значит - наступает минута расставания!

Дети выстраиваются полукругом:

Скоро группа наша опустеет,

Стихнут все прощальные слова.

Золотой шуршащей каруселью

Осени закружится листва.

Пусть наши птенчики летят

Вперёд по жизни стайкой тесной.

Их отпускает детский сад

В мир школьный, добрый, интересный!

Детский сад наш, до свиданья!

Мы уходим в первый класс!

Хоть и грустно расставанье,

Не волнуйся ты за нас!

Ведущая : Дорогие наши дети, вот и закончился ваш последний праздник в детском саду.

Слово для поздравления выпускников предоставляется заведующему д/с

Ведущая : Слово предоставляется родителям выпускников подготовительной к школе группы.

Ведущая : На этом торжественная часть выпускного вечера закончена. Приглашаем детей и родителей на фотосессию.

2 Вариант под мелодию заходит учительница- Яга

Учительница: Здравствуйте! Ой, какие вы хорошенькие, это все мои ученики, я так думаю.

Вед: А вы кто такая, интересно?

Учительница: Я? Учительница

Вед: А это у нас теперь такие учителя?

Учительница: Запыхалась, в гимназии проводила репетиторство.. вот, запыхалась и иду.. Вот сейчас так и выглядят учителя, милочка 21 век на дворе, вообще-то.

Вед: А чему вы можете научить наших детей?

Учительница: Самое главное, чтобы вы научились считать, больше ничего не надо. Я вас сейчас научу, вставайте в круг.

Учительница: Надо же, ни разу не ошиблись!

Вед: А наши дети не только считать умеют, они уже много чему научились, вот посмотрите, как танцуют наши девочки

Учительница: Молодцы девочки ваши! Вы, наверное, еще и актеры замечательные?

Вед: Конечно, ребята, покажем?

Учительница: Ох, ну какие же вы умницы! Ребята, а какой у вас любимый предмет будет в школе?

Дети: Физкультура

Вед: А вы не хотите провести у нас урок физкультуры?

Учительница: Вы знаете, этим предметом занимается мой коллега, сейчас приглашу, мне тут сотовый подарили. Гоша?! У меня тут для тебя работка есть, ты не мог бы провести урок физкультуры в детском саду? Хорошо, ждем!

Под музыку заходит физрук (кощей)

Физрук: Кто тут вызвал физрука? (осматривается)

Учительница: Познакомьтесь, пожалуйста. Константин Кощеевич Бессмертный, в кругу друзей Гоша, среди детей мешок костей, прошу любить и жаловать.

Физрук: (свистит в свисток) упал-отжался 1,2,1,2 (командует учительнице, она отжимается, после кричит: ГОША, ГОША, убегает от него)

Физрук: Так, ребятня, проведу я с вами урок физ-ры. Построились, в две команды, побыстрей. Ноги шире 3-4

Сначала передаем мячик по верху, когда мячик дойдет до последнего, передаем по низу. Девочки (свистит) подняли юбки. Нам музыку повеселей, а теперь наоборот!

Физрук: Молодцы, готовы к физкультуре, займите свои места. А теперь проведем родительское собрание, прошу вывести сюда своих пап.

Учительница: Папы не стесняются, выходят.

Физрук: Показывает движения: 1- приседают, 2- выставляют ногу, 3-крутят тазом. Молодцы папы, а теперь осваиваем силовые упражнения, каждый берет своего ребенка (приседаем), кто дольше тот и победил. Музыку маэстро.

(по окончанию выбирает одного папу) Теперь конкурс, восстанавливайте дыхание

Учительница: Гоша, я за тебя!

Физрук: АМРЕСЛИНГ.

Учительница: Ну что, пойдем кащей, у нас же скоро педсовет.

Физрук: Ага. Значит так: обливаться, обтираться, спортом больше заниматься. Удачи вам! (Под музыку уходят)

Читайте также: