Сценарий зимних именинников в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

- социализация воспитанников школы – интерната в обществе детей.

- формировать сплочение детского коллектива, отношение любви между детьми; расширять кругозор учащихся;

- развивать коммуникативные навыки учащихся,

их творческие способности; способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха детей.

Задачи: поздравить зимних именинников с днем рождения. Создание в коллективе благоприятного психологического климата.

Оборудование: фотоаппарат, музыкальный центр, воздушные шары, плакаты для оформления зала, предметы для конкурсов, костюмы героев праздника.

Ход мероприятия

Сегодня замечательный праздник. Мы отмечаем дни рождения наших одноклассников, наших друзей.

День рождения — один из самых главных праздников каждого человека, ведь в этот день на свет появился новый человек, новая жизнь.

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вед. Ребята,о каком времени пишет А. С. Пушкин?

Вы послушайте загадку, постарайтесь отгадать, но ответ, пока читаю – попрошу вас не кричать:

Дел у нее немало,

Она белым покрывалом

Всю землю укрывает,

В лед реки убирает,

Белит поля, дома,

Зовут ее … (Зима.)

Учитель: Ребята, за что мы любим Зиму?

Ведущий 1: За её красоту и волшебство.

Ведущий 2: За её проказы и шутки.

Ведущий 3: За то, что она дарит нам столько радости, бодрости, здоровья. Всем детям зима нравится и из-за зимних забав.

Какие зимние забавы вы знаете?

Есть у Зимушки-Зимы братья, их по счёту - три. Отгадайте кто они!

Назовите – ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни мои всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц мой пройдет.

Все встречают Новый год.

Ведущий 2: Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

Ведущий 1:Приглашаем занять почетные места тех, кто родился в декабре….

песня с днем рождения

слайд с именинниками

Под музыку выходят именинники декабря

(Ведущий говорит Ф. И. детей рожденных в декабре)

Ведущий 1:Приветствуем их аплодисментами!

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья! Поздравляем ---3раза.

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет не вода уже, а лед.

Даже птице не летится

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что, скажи за месяц это?

Ведущий 1:Январь в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем называют его потому, что красит он лёд в просинь – синим цветом.

Кто родился в январе,

Себя вы покажите!

Под музыку выходят именинники января

(Ведущий говорит Ф. И. детей рожденных в январе)

Ведущий 1: Приветствуем их аплодисментами!

Тех, кто родился в январе,

Поздравим нынче с днём рожденья! Поздравляем ---3раза.

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега

То бураны и метели налетели.

Днем капели слышен звон,

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

Ведущий 1: Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это последний месяц зимы. Мы приглашаем февральских именинников….

Под музыку выходят именинники февраля

(Ведущий говорит Ф. И. детей рожденных в феврале)

Ведущий 1: Приветствуем их аплодисментами!

Ведущий 2 Тех, кто родился в январе,

Поздравим нынче с днём рожденья! Поздравляем ---3разаяя.

Игра - Назови имя.

Ведущий 1: На нашем празднике именинников все должны быть веселые. Давайте запустим ракету веселья. Знаете, как это сделать?

Ведущий 2: Раз, два, три. Начали. Итак, начинаем веселье.

Ведущий 1: Дорогие, именинники, вы сегодня главные герои нашего праздника.

ПЕСНЯ-ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ\-хоровод вокруг именинниаов.

Ведущая. Сегодня для маленьких и взрослых

Для худеньких и толстых,

Послушных и непослушных.

Весёленьких и грустных

Наше самое распрекрасное развлечение

Под названьем день рождения!

День рожденья - это славно,

Это чудно и забавно!

Именинников вперёд

Пропусти, честной народ!

(Именинники выходят в центр круга).

Вед. Вы, ребята, не зевайте!

Дружно хором помогайте!

С днём рожденья поздравляем!

Вед. И, конечно же, желаем счастья здоровья и счастья…

Непременно быть потолще…

Будьте красивыми, добрыми, милыми

И крикливыми, и драчливыми…

Сильными будьте, здоровыми, смелыми…

Аккуратными и умелыми…

Что бы мамочка любила…

Ремешком почаще била

Ладно, чтоб конфетами кормила…

Может хватит поздравлять?

Вед. Давайте для наших именинников испечём каравай.

Правила игры таковы: участники берутся за руки и становятся в круг, а именинника ставят в центр. Дети начинают движение по кругу, напевая песню: «Как на Машины (называется имя виновника торжества) именины, испекли мы каравай. Вот такой вышины (дружно поднимают руки вверх, встают на носочки, вот такой низины (присаживаются на корточки, опуская руки, вот такой ширины (отходят как можно дальше от центра круга, держась за руки, вот такой ужины (сходятся близко к имениннику в центре круга). Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай (хлопают в ладошки).Я люблю конечно всех, но вас друзья – больше всех.

Игра "Каравай" на новый лад

С давних лет на День Рожденья

Каравай печет народ!

Каждый гость у нас кондитер,

И замесит и спечет!

(просим гостей встать в круг и взяться за руки)

Дружно встанем в хоровод,

Каждый пусть с собой возьмет-

И от всей души признаний!

(в центр круга именинницу (кА)

Как на (Ваши) день рожденья –

Испекли мы каравай!

(просим гостей по очереди (человек 5-8) проговорить по

В тесто Счастье (Здоровье, удачу) положили

Размешали, (гости делают круговые движения кистью руки – вытираем зеркало)

Замесили, (крутим руки вокруг друг друга на уровни груди

Ох! Устали мы прилично! (вытираем рукой лоб – жест усталости)

(и т. д. вставляем слова пожелания и каждый раз повторяем все

Вроде всё мы положили!

Ничего не позабыли? (просим гостей взяться за руки)

Как на (имя.) день рожденья –

Испекли мы каравай!

Радости – вот такой вышины! (гости руки вверх)

Печали – вот такой нижины (присели)

Любви – вот такой ширины! (шире круг)

Грусти – вот такой ужины (все в центр круга к имениннице)

Друзей – вот такой широты (разошлись)

Счастья – вот такой долготы (руки вверх)

Все вас мы обнимаем!

С днем рожденья поздравляем!

Мы сейчас с вами поиграем.

ИГРЫ ДЛЯ ИМЕНИННИКОВ :

В игре запрещается передавать несколько снежков сразу, только по одному; перекидывать снежки, можно только передавать из рук в руки игрокам команды. Можно нарисовать снеговика на ватмане и разрезать как пазлы.

Вед. На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили для именинников вот такой подарок. (Выносит дерево, на котором висят разноцветные конфеты).

-Много в мире есть чудес, но обойди весь свет-

Такого чуда как у нас,

На целом свете нет. Посмотрите, детвора,

Ведь тут на каждой ветке

В обёртках ярких, золотых

А в конфетках тех секрет-

Отгадаем или нет?

Первую конфетку с дерева снимаю,

Что найду в конфете, я пока не знаю.

(Снимает конфету, разворачивает, читает записку).

-Есть подарок всех чудесней,

Он зовётся дружной песней!

Песня Крокодила Гены-

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода по асфальту рекой.

И неясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я веселый такой?

А я играю на гармошке

У прохожих на виду.

К сожаленью, день рожденья

Только раз в году.

Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолете

И бесплатно покажет кино.

С днем рожденья поздравит

И, наверно, оставит

Мне в подарок пятьсот эскимо.

-Вторую конфету я с дерева снимаю,

Что в конфетке этой мы сейчас узнаем.

\ Ведущий 2: А сейчас именинники примите поздравление от детей

От солнца — тепла,

От людей — добра,

От мамы с папой — нежности,

От друзей — любви и вечности.

Желаем в жизни много счастья.

Любви, душевного тепла,

Чтоб миновали вас ненастья,

Вся жизнь, чтоб светлая была!

Я желаю вам расти и не скучать

Мам и бабушек не очень огорчать

И всегда просить прощенья

За любые огорченья.

Закаляться вам желаю и умнеть

И за целый год ни разу не болеть.

Никогда не зазнаваться

И от лени избавляться.

Всегда и во всём

Вам успеха желаем

И вас с днем рожденья

Сейчас хором: ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Каждая команда выбирает себе Снегурочку, желательно мальчика.

( Реквизит: влажные салфетки, бусы, помада, румяна, парики, платки, платья, мишура, дамские сумочки, короны и т. д.)

Вед. А теперь ещё одну конфетку Я снимаю с тонкой ветки…

Веселее всех на свете день рождения отметим.

Ведущий: Смех и веселье делают человека сильным и здоровым.

И сейчас мы поиграем в весёлую игру. 2 команды.

2 пары штанишек -1пара на двоих

Игра "В ложке картошка".

В одном конце комнаты стоят два стула, на каждом - по чашке с картошкой. На другом конце комнаты - тоже два стула, но на них - пустые чашки. Соревнуются 2 человека. Надо с помощью ложки, куда помещается одна картофелина, перенести всю картошку из одной чашки в другую. Кто быстрее? Если детей много, можно разбить их на две команды и устроить эстафету.

Ведущая. Зимой, как известно, нужно теплее одеваться.

2 команды по 6 человек. 5 человек должны одеть шестого (по очереди) в свои предметы: 1-й – валенок, 2-й – шапка, 3-й – мини – лыжа, 4-й – шуба, 5-й – шарф. Одетый участник игры должен обежать вокруг стула и вернуться к команде, которая должна его быстро раздеть.

- Здоровому всё здорово – гласит русская пословица. Ребята, а в какое время года мы чаще всего болеем?

- Конечно зимой. А когда у нас поднимается температура, с помощью какого прибора мы определяем температуру?

Я подмышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать, или разрешу гулять.

Без помощи рук обе команды (по 5 человек) на скорость передают бутафорский градусник так, чтобы он обязательно находился под левой рукой, последний человек становится впереди.

Ведущая. Ещё одну конфетку я с дерева снимаю.

В этой что конфетке сейчас мы все узнаем. (разворачиваю)

Ребята приготовили для вас сказку. Сказка Репка –современная.

Ведущая. Ещё одну конфетку я с дерева снимаю.

В этой что конфетке сейчас мы все узнаем. (разворачиваю)

Песня -Куда уходит детство.

- Сейчас, вместо традиционного каравая, мы испечём для наших именинников – необыкновенный торт. Возьмитесь все за руки, чтобы получилась длинная

цепочка. Именинники становитесь первыми, будете печь наш пирог.

Правила игры: По сигналу именинники, стоящие первыми в цепочке, начинают поворачиваться вокруг себя, накручивая всю цепочку. Когда вся цепочка накрутится, следует остановиться.

(Звучит музыка)

- Вот какой торт получился!

- А чего не хватает на именинном торте? (свечек)

- Давайте поднимем руки вверх и помашем пальчиками, как язычками пламени.

- Вот какой замечательный получился торт.

А сейчас слово предоставляется нашим именинникам.

СПАСИБО ВСЕМ. МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ДИСКОТЕКУ.

Прикреплённые файлы:

Ведущий: Здравствуйте! И снова мы все вместе в нашем зале. Сегодня у нас праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днем рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой. В декабре, в январе и в феврале.

Ведущий: А кто же зиму больше ждет

И не скрывает нетерпенья

Те, кто сейчас сюда придет

Отметить праздник день рожденья!

Ведущий: Сюда героев торжества

Мы позовем без промедленья

И будем праздновать мы, ваше

Ведущий: Чудный праздник есть на свете,

По подаркам чемпион,

Знают взрослые и дети

Раз в году бывает он.

Любят все его и ждут,

Торт со свечками пекут…

Угадали? Без сомненья,

Этот праздник – День рожденья!

Ведущий: Ну – ка, в круг большой вставайте,

Громче музыка, играй!

Для друзей своих сегодня

Испечем мы каравай!

Ведущий: Всех родившихся зимой

Мы спешим поздравить.

Много радости и счастья

В этот день доставить.

Ведущий: Этот праздник для детей

Мы готовили с волненьем,

Всех, родившихся зимой,

Поздравим дружно с днем рожденья!

Все вместе: С днем рожденья! С днем рожденья!

Ведущий: Именинникам на память

Медали будем мы вручать

И много доброго желать!

Ведущий и дети сначала называют, а потом поздравляют именинников.

  • Желаем, как Доктор Айболит быть (добрым)
  • Желаем, как Золушка быть (трудолюбивой)
  • Желаем, как клоун быть (веселым)
  • Желаем, как Царевна Лягушка быть (премудрой)
  • Желаем, как Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич
  • Желаем, как дядя Степа быть (высоким)
  • Желаем, как Мальвина быть (красивой)
  • Желаем, как Сова быть (мудрой)
  • Желаем, как Чипполино быть (справедливым)
  • Желаем, как Фиксики быть (любознательными)
  • Желаем, как Медведь быть (терпеливым)
  • Желаем, как Леопольд быть (дружелюбным)
  • Желаем, как Дед Мороз быть (щедрым)
  • Желаем, как Стойкий оловянный Солдатик быть (стойким , храбрым)

Ведущий: А теперь давайте – ка уточним, сколько же лет исполнилось нашим именинникам.

Автор: Никольская Людмила Геннадьевна, инструктор по физической культуре. МДОБУ "Новоарбанский детский сад "Радуга". Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Новый.
Назначение: Сценарий для детей дошкольного возраста. Может быть интересен для инструкторов по физической культуре, Музыкальным руководителям, воспитателей.
Цель: Поздравить зимних именинников с днём рождения, доставить радость детям.
Задачи: - Способствовать формированию у детей нравственно-этических чувств.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.






А я для вас приготовила снежки.
Снеговик: Давайте будем с ними танцевать и играть.
Танец со снежками.
Игра со снежками. ( Дети бросают друг в друга снежки).




Зима: От снежков руки не замёрзли?
Дети: Нет!
Зима: Тогда я вас сей час заморожу. А начну морозить я ваши ручки. (Затем носы, ноги и т.д.)


Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий развлечения для детей, которые родились зимой. Воспитывать у детей любовь и уважение к своим сверстникам.

Шувалова Римма Наильевна

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

-дети подготовительной к школе группы;

Зимушка – воспитатель группы

Снеговик - инструктор по физической культуре

Ход мероприятия:

***Дети заходят в зал. Их встречает Зимняя Фея и Снеговик и рассаживают всех на определенные места. Именинники по центру.

Зимняя Фея: Добрый день, дорогие друзья! Я Зимняя Фея!

Снеговик: А я, веселый Снеговик! К снегу, к холоду привык!

Зимняя Фея: Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.

Снеговик: (радостно) День рожденья! – хлопает в ладоши. Сегодня такой праздник у нас с вами. Мы рады гостям, а в центре внимания – именинники!

Зимняя Фея: И снова сказка начинается

Ведь к нам опять пришла зима.

Всё кругом белым снегом одето,

И в шапках снеговых дома.

Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки, и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

Снеговик: Коньки и санки так нам нравятся,

И лыж стремительный полёт

И, наконец, с лесной красавицей

Приходит праздник – Новый год!

Зимняя Фея: А этот праздник для детей

Мы готовили с волнением.

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Приглашаем занять почетные места наших именинников декабря…..

**Под музыку выходят именинники декабря……

(Зимняя Фея говорит Ф.И. детей рожденные в декабре)

Приветствуем их аплодисментами……………садятся на места

Снеговик: Месяц зимний,

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом

В гости к нам январь идёт.

Он на реках и озёрах –

Всюду выстроил мосты

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.

Зимняя Фея: Январь – в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем называют его потому, что красит он лёд в просинь – синим цветом.

Снеговик: Кто родился в январе,

Себя вы покажите!

***Под музыку выходят именинники января…….

Зимняя Фея: Приветствуем ее аплодисментами.

Снеговик: Февраль гуляет во дворе,

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль – придёт весна!

Зимняя Фея: Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это последний месяц зимы.

Снеговик: А нам февраль принёс веселье,

Ведь мы поздравим тех ребят,

Кто в феврале своё рожденье

Отмечает который год подряд.

***Под музыку выходят именинники февраля….

Зимняя Фея: И мы приглашаем февральских именинников……

Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

Именинников поздравить пора!

Снеговик: Поздравляем вас, именинники, с днём рождения, который вы ждали много дней, целый год. Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. Хотим пожелать вам всего, всего хорошего, конечно, здоровья, исполнения ваших желаний и прекрасного настроения. Пусть этот час подарит вам радость общения и яркие впечатления.

Зимняя Фея: Чтоб всегда под счастливой звездою

Вас судьба по дороге вела.

В доме чтоб полноводной рекою

Жизнь спокойно и мирно текла.

Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,

Стороною обходят ненастья,

От души мы добра Вам желаем,

Долгой жизни, здоровья и счастья!

Снеговик: На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили подарки для наших зимних именинников. Но прежде чем вы их получите, мы с вами поиграем

***Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

***Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег)

***Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

***И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней)

***«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

***Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

***Рассыпался горох на семьдесят дорог:

Никто его не собирает. (Град)

***Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя)

***Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю - приз.

5 зрителей и 5 именинников. (9 снежков)

Звучит музыка, дети по показу выполняют танцевальные движения, на окончание звучания музыки один снежок убирают, дети быстро должны взять себе по снежку.)

-Жить, ребята, без конфет очень плохо, скучно. (Да)

- Есть такой велосипед, что летает в космос. (Нет)

- Можно черного кота не увидеть ночью. (Нет)

- Мореходные суда могут плыть по речке? (Нет)

- Все ли надо города писать с заглавной буквы. (Да)

- Все стоят на красный свет: и авто, и люди? …(Да)

Все ответы хороши, вы кричали от души. Молодцы!

Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать,

музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!

Ведущий: Кого из злых сказочных героев вы знаете?

Дети рассказывают, и как они выглядят.

Снеговик: Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Вам хочу вопрос задать,

Ваше дело – отвечать.

Если вы со мной согласны,

Если не согласны вы, то в ответ молчите,

А лучше топайте ногами.

*Я сейчас спрошу у всех: Кто здесь любит песни, смех?

*Кто привык у нас к порядку? Утром делает зарядку?

*Кто из вас, скажите, забывает умываться?

*Кто из вас любит играть?

*И ещё один вопрос: Кто себе не моет нос?

*Кто здесь у нас самый умный?

*Кто сегодня от души здесь повеселился?

Зимняя Фея: Молодцы, ребята!

Снеговик: И вот наступило время для угощения

Именинникам завязывают глаза, ведущие дают устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Именинников угощаю пирогом.

«День зимнего именинника.

Подготовила Бондарчук Светлана Валерьевна.

Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и к своей семье.

Учить использовать полученные ранее знания для решения задач в новой обстановке;

Вовлечь родителей в неформальное общение с детьми в совместном мероприятии

Воспитывать командный дух

Предварительная работа:

-чтение русских народных сказок,

-разучивание хороводной песни,

-работа (совместно с родителями) над пословицами о нечистой силе (когда и почему так говорят),

-заучивание стихотворений о зиме дома ( с родителями).

Участники: дети подготовительной группы, их родители, воспитатель в качестве ведущего.

Методические указания: в зависимости от количества участников создаются 2-3 команды (их могут создать именинники, если их таковое количество). Соответственно атрибутика подбирается по количеству команд.

Ход мероприятия:

Ведущий: Мы пришли с вами в волшебный лес, Дремучий лес. Он полон чудес.

И в этом лесу потерялись наши именинники и они будут искать своих родителей.

Именинники выходят на середину зала, им завязывают глаза, все остальные дети и родители встают вокруг. Под танцевальную мелодию именинники с завязанными глазами ищут своих родителей.

Ведущий: Кого из сказочных героев вы можете встретить в лесу?

Дети рассказывают, кого можно встретить и как они выглядят. В том числе можно встретить Змея Горыныча.

В лесу мы встретили Бабу Ягу. Как она выглядит? Какой у нее характер?

Баба Яга не всегда была злой. Просто когда она была маленькой, она не наигралась в детские игры.

Сейчас вам надо за 2 (или 3) минуты назвать детские дворовые игры.

5. Музыкальная пауза.

Мы знаем хорошую танцевальную песню про нечистую силу. Давайте споем и станцуем.

Кто такая кикимора? Где живет, как выглядит?

Наши именинники родились зимой, и лес у нас зимний. Кто хочет прочитать стихотворение о зиме?

Кто хозяин в лесу? (Леший) Как он выглядит?

Мы пришли в его лес без приглашения, и поэтому он спрятал наше угощение.

2-3 пары: родитель-ребенок

Ребенку завязывают глаза, родитель дает устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Читайте также: