Сценарий зимнего развлечения в детском саду в помещении

Обновлено: 02.07.2024

Цель: формировать у детей первые связные представления об этом времени года.

Интегрированное занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Санки скок — Сеньку с ног, Саньку в бок,

Соньку в лоб. Все в сугроб.

Цель занятия: знакомство с зимними видами спорта и русскими народными забавами.

Комплексы утренней гимнастики для дошкольников средней группе ДОУ. Декабрь

1. Построение и ходьба в колонне с погремушками. Бег врассыпную и притопы на месте.

2. Ходьба и построения в звенья.

Целевые прогулки в детском саду для детей 2-3 лет на природу зимой

Ночью к нам пришла зима (наблюдение после снегопада)

Конспект занятия в детском саду для детей младшего дошкольного возраста. Ознакомление с обитателями леса.

Тема: Заяц и лиса

Программное содержание. Дать детям первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце и лисе. Лес - это место, где растет много деревьев. Заяц живет в лесу. Зимой он ест ветки деревьев. Он белого цвета, прячется и спит в лесу в снегу под елками. Белого зайца в лесу не видно. Лиса тоже живет в лесу, но у нее есть нора. Она охотится за зайцами. Заяц лису боится, убегает от нее.

Ведущие - Силач иСмельчак.

Глашатаи (2 человека).

Участники конкурса (3-10 человек).

Участники творческих номеров.

Спектакль в постановке детей подготовительной группы

Дети: Снежинки, Курочка, Петушок, Сорока, Гусь, Синица, Снегирь, Воробей, одетые в костюмы персонажей сказки.

Зимние игры для детей 6-7 лет в ДОУ

Можно объявить и провести небольшой конкурс: кто даст более точное и более полное описание зимы (кто назовёт больше примет).

Послушайте стихотворение Ивана Захаровича Сурикова. О каком времени года говорится в этом стихотворении? Обоснуйте свой ответ. Перечислите приметы зимы.

Задачи: совершенствовать навыки ходьбы и бега, упражнять в прыжках в высоту; укреплять здоровье детей; развивать образное воображение; создать у детей бодрое настроение, радость и удовлетворение своими действиями.

Оборудование: четыре дуги (высота - 50 см), к которым привязаны колокольчики; четыре кубика (высота - 15 см); четыре гимнастические палки; наклонная доска; мешочки с песком - по количеству детей; верёвка; привязанная к двум стойкам, на которую привязаны 5 колокольчиков; обручи; снежинка с написанным на ней письмом; аудиозаписи

Задачи: совершенствовать двигательные способности детей, формировать двигательные умения и навыки; развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость); воспитывать целеустремленность; учить отгадывать загадки; доставить детям чувство радости.

I этап: команда придумывает себе зимнее сказочное название и идет дружно от старта до финиша и от финиша до старта, изображая действия, оправдывающие свое название. Здесь главное условие - не скорость, а артистичность.

II этап: на этом этапе игроки разделяются по парам. Один из них - лошадка, другой - наездник, сказочный персонаж.

Действующие лица: Снежники Сосульки Ветерок Мороз

Волшебница Вода Капельки Облачка-тучки Солнышко

Сценарии зимних праздников, развлечений, конспектов занятий и досугов для детей средней группы

Творчески организованная празднично-досуговая деятельность занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе современного ДОУ.

В нашем сборнике предложены сценарии тематических праздников, развлечений, досугов, игровых программ и занятий для детей старшей группы,

Разнообразная и интересная тематика мероприятий позволит педагогам обогатить жизненный опыт дошкольников, закрепить и усовершенствовать их знания, умения и навыки.

Сценарии зимних праздников, развлечений, конспектов занятий и досугов для детей старшей группы

Праздники, развлечения, тематические и спортивные досуги являются особой формой организации детской деятельности в ДОУ. Они объединяют различные виды искусства, способствуют наиболее эмоциональному воздействию и эффективному решению ряда воспитательных и образовательных задач.

Сценарий развлечения для детей старшей группы ДОУ

Цель: вызвать интерес к русским традициям, связанным с церемониалом чаепития, к народной поэтике.

Ведущая. Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих он необходим и ничем не заменим, почти так же как хлеб.

Цель: Способствовать формированию интереса к зимним играм и прогулкам.

- Активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений;

- Развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах;

- Создать радостное эмоциональное настроение;

- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи;

Оборудование: обручи-9 шт. ,кубы-3 шт. ,8 мячей,3 метлы,9 конусов,10 снежков,2 горки,магнитофон.

Сценарий спортивного состязания

"Зимние забавы"

Январь 2018 года

Дети входят в зал,на входе привязывают ленточки двух (трёх)цветов-разделение на команды.

Строятся на линию

Ведущий: Внимание! Внимание!

Торопись честной народ –

Вас сегодня праздник ждет.

Итак, все собрались, все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Снеговик: Я к вам так бежал, надеюсь на гуляния не опоздал?

Ведущий: Да что ты,мы только начали

Снеговик: Фуууууух, мне Зимушка дала задание, проверить в вашем саду детки знают ли зимние забавы?

Ведущий: Ну а как же,сейчас мы тебе покажем!

У кого синяя ленточка на руке-строятся за синим кубом,у кого зелёная-за зелёным (дети строятся)

Ведущий: А теперь посовещайтесь и продумайте название командам (придумывают)

А ты снеговичёк-запиши название нашим командам и веди честный счёт!

А мы пока разомнемся

Чтоб мороза не бояться,

Чтобы быстро согреваться,

Вы скорее-ка вставайте

И за мной все повторяйте!

Ни почем нам злой мороз,

Ну-ка все взялись за нос! (берутся за нос)

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши, (берутся за уши)

Покрутили, повертели, (крутят, вертят)

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали, (стучат по коленям)

Головою покачали, (качают головой)

По плечам похлопали (хлопают по плечам)

И чуть-чуть потопали! (топают)

И так,скажите-ка мне, как зима приходит - кого мы начинаем лепить (ответы детей)

Сейчас мы слепим снеговика,снеговик-состоит у нас из трёх шаров (показываем три обруча)глазки у снеговичка (показываем два маленьких мячика,морковка у него вместо носа (нарисованная морковь,улыбка у снеговичка (нарисованная) и ведро на голове (нарисованное,если детей больше ещё шарф,варежки,пуговки

Итак, каждый берёт часть снеговичка, бежит и кладёт её, а наш настоящий снеговичёк следит, чтобы никто не нарушал правил

Ведущий: таак,победила команда?

Снеговичёк-запиши балл команде

Видели мы все не мало,

Но такого не бывало –

Эстафета на метелке

Из сосны или из елки.

Метла в каждой команде, словно эстафету они передают ее друг другу, пробежав верхом на помеле змейкой и не сбив конусы. Если сбили вернуться и поставить, потом продолжать

Ведущий: Снеговичёк-запиши балл команде

Снеговик: Девочки – внимание!

Есть для вас еще одно,

Снег сжимаю в рукавицах,

Тороплюсь слепить комок;

Не успеешь отклониться –

Полетит в тебя (ответы детей)

А вы зимой играете в снежки (ответы детей)

Ну сейчас вы мне покажите (объяснение и показ эстафеты)

Эстафета"снежки" необходимо добежать до корзины, взять снежок и кинуть в цель (обруч)

Ведущий: Вот видишь, снеговичёк, знают наши детки зимние забавы

Ну и куда зимой без горки? Вы любите кататься (ответы детей)Сейчас покатаемся, вам необходимо будет добежать до горки (горка из мягких модулей, подняться, скатится, оббежать конус и скорее обратно, передать эстафету касанием руки

Эстафета "ледяная горка",подсчёт очков

Ведущий: Победила команда?

Но команда? тоже большие молодцы, чуть чуть не хватило!

Снеговик: Отдохнули мы на славу.

Победили все по праву.

Похвал достойны и награды

И мы призы вручить вам рады

Ведущий: Побегали, поиграли?

Вот теперь и подкрепиться,

Вам совсем не повредит.

Подведение итогов, награждение победителей (фрукты полдника!

Ведущий: Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад!

Снеговик: Ой, порадую Зимушку, расскажу что знают детки забавы! До свидания ребята!

Дети строятся на выход

Цель. Упражнять детей в выполнении общеразвивающих упражнений (ходьбе, беге, ползании, подлезании, перелезании через препятствия). Развивать ловкость, внимание, быстроту реакции.

Материалы и оборудование. Костюм Зимы, дуги, скамейки, мягкие модули, мячи, палки, обручи, снежки (мячи из белой ткани).

Ход досуга. Дети входят в зал, встают врассыпную.

Ведущий. Сегодня мы отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Она приходит каждый год, Мороз метель с собой несёт. (Зима)

Итак, мы отправимся в гости к Зиме и узнаем, какие игры и забавы она для нас приготовила.

Дети преодолевают полосу препятствий (2 раза): скатываются с горки (мягкое пособие, проходят по снежному валу (скамейка, подлезают под заснеженными деревьями и кустами (дуги) и перепрыгивают через замёрзшие ручьи (препятствия).Затем встают врассыпную, выполняют прыжки на месте на двух ногах. Разминка завершается выполнением дыхательных упражнений.

Ведущий. Вот и владения Зимы. Где же хозяйка? (Дети подходят к ширме украшенной снежинками, отодвигают её. За ширмой сидит Емеля-кукла.) Да это Емеля!

Емеля (взрослый). Кто мне спать не даёт? Зачем вы сюда заявились?

Ведущий. Во-первых, Емеля, здравствуй! Во-вторых, мы пришли к Зимушке-зиме, хотим с ней поиграть.

Емеля. Здравствуйте и до свидания! Играть захотели? Ещё чего не хватало! Зимой надо не в игры играть да другим спать мешать, а лежать на печи да есть калачи.

Ведущий. Нет уж, дорогой Емеля, издавна русские люди устраивали зимние забавы, веселились да резвились. Мы не хотим нарушать традиции. Нам бы только Зиму найти.

Емеля . Ха, не найдёте, я её прогнал. Она тут суетилась, народ собирала, мне спать не давала.

Ведущий. Ну что же, Емеля, придётся тебя расшевелить, да уму-разуму поучить. Посмотри какие наши дети ловкие.

Проводится ритмическая гимнастика с предметами (палками, обручами, мячами).

Емеля. Как красиво! Молодцы! Придётся помочь вам Зиму позвать.

Емеля читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движение в соответствии с текстом.

Пусть забористый мороз

Щиплет щёки нам и нос.

Любим мы играть в снежки.

Любим лыжи и коньки.

Эй, Зима, покажись

И с детьми подружись.

Выходит Зима (ребёнок одетый в костюм Зимы)

Зима . Здравствуйте, детишки. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем.

Мы два брата молодые,

Два мороза удалые,

Я Мороз-красный нос,

Я Мороз-синий нос,

Кто из вас решится

В путь- дороженьку пуститься?

Все играющие хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

После этого дети перебегают в другой дом, а морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные остаются на том месте, где их настиг мороз. После двух перебежек выбирают других Морозов.

Зима предлагает детям прочесть стихи о зиме. Дети читают стихи.

Зима хвалит детей и предлагает отгадать загадки.

Ведущий загадывает загадки .

Деревянных два коня

По снегам несут меня.

А зовут их… (Лыжи.)

Два железных коня

По реке несут меня.

Ну а в речке вода

И прозрачна, и тверда. (Коньки.)

Ведущий предлагает назвать виды спорта и спортсменов которые используют этот инвентарь.

Коньки : хоккей-хоккеист; фигурное катание-фигурист.

Лыжи : лыжные гонки -лыжник; прыжки с трамплина-прыгун с трамплина; биатлон-биатлонист.

Ведущий раздаёт детям снежки (мячики из белой ткани). Дети строятся в шеренги и кладут снежки около ног, встав около исходной черты.

Дети идут по кругу, в центре которого стоит ловишка (Емеля).

Дети (хором.) В избушке тёплой греется Емеля-мужичок. Играть он с нами ленится, На печке греет бок. Раз, два, три. Емеля догони. Дети бегут врассыпную, Емеля их ловит. Пойманный становится ловишкой (Емелей).

В заключении мероприятия Емеля и Зима благодарят детей за активное участие и уходят.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Сценарий "ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ" для детей старшего возраста

Сценарий "ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ" для детей старшего возраста в ДОУ.


Сценарий игровой программы "Путешествие в зимний лес"

Сценарий игровой познавательной программы для детей 5-7лет "Путешествие в зимний лес".


Сценарий развлечения на улице "Зимние забавы" Для детей от 3 до 7 лет.


В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений. Формировать мышечно-двигательные навыки. Развивать творчество и выразительность движений.

Сценарий спортивно-развлекательной программы.


Сценарий зимнего физкультурно-спортивного праздника "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста и родителей

В непринужденной обстановке дети и взрослые вспоминают зимние игры и забавы на улице.

В пособии представлены сценарии музыкальных занятий, праздников, игровых программ и развлечений на зимнюю тематику для дошкольников. В сценариях присутствуют различные виды игровой и познавательной активности, элементы театрализованного представления, сюрпризные моменты и танцевальные композиции.

Материалы адресована воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам дополнительного образования, работающими с дошкольниками.

Зимние праздники, игры и развлечения для дошкольников

Конспект зимнего праздника на улице для всех групп детского сада Участвуют персонажи: Дед Мороз и Снегурочка Заяц Снеговик Два гнома Разбойники Емеля и Василиса Скоморох Медведь Баба Яга Волк Этапы и ответственные 1. Лабиринт - Гномы 2. Горка, метание - Емеля и Василиса 3. Катание на санках- Снегурочка и медведь 4. Спортивный участок - Волк и заяц 5. Хоккей - Снеговик 6. Лыжи - Дед Мороз 7. Перетягивание каната - Скоморох 8. Катание на санях - Разбойники 10. Скол.


Снеговик в гостях у ребят. Сценарий развлечения для детей средней группыЭтот сценарий может быть интересен музыкальным руководителям, воспитателям ДОУ ЦелЬ: Доставить детям радость Задачи: - Обучать детей выразительно читать стихи, исполнять танцы - Обучать играть в коллективные игры - Развивать ловкость, внимательностьХод развлеченияЗвучит песня о зиме, дети заходят в зал Ведущий: Наступили холода В гости к нам пришла зима. Но не будем мы грустить, Будем мы снежки лепить. Поскорей .


Сценарий зимнего развлечения в ДОУ на тему "День рождения Снеговика". Средняя группаЦель: Познакомить детей с праздником "Всемирный день Снеговика", создать праздничное настроение. Задачи: - привить детям веру в волшебство, чудо; - развитие двигательной активности; - развитие фантазии, мышления; - воспитывать умение слаженно работать в коллективе; - воспитывать чувство дружбы. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме "Зимние забавы"; просмотр мультфильма "Снеговик - почт.

Презентация кормушек в рамках экологической зимней акции "Птичья столовая"Автор: Гуляева Татьяна Анатольевна, музыкальный руководитель ГБОУ ООШ №19 СП "Детский сад "Кораблик" г. Новокуйбышевска Самарской области Предложенный материал будет интересен педагогам дошкольных учреждений, занимающихся экологическим развитием воспитанников. Цель: способствовать экологическому развитию дошкольников, привлечь родителей воспитанников к участию в акции. Ежегодно в преддверии зимних холодов в наше.


Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: Создание радостной атмосферы и весёлого настроения.

Задачи:

Закрепить знания детей о зиме и зимних месяцах.

Доставить детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх.

Развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе, умение согласованно действовать в коллективе.

Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, желание побеждать и сопереживать.

Предварительная работа:

Разучивание подвижных игр;

чтение сказок о зиме;

разучивание народных примет, поговорок о зиме;

скачивание с Интернета музыкального сопровождения к играм.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации и атрибуты для оформления группы в зимнем стиле;

подборка музыкального сопровождения к играм, песни;

детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги;

столики для атрибутов;

детские лопатки (2 шт.);

две искусственные ёлочки;

яркие прищепки (по количеству детей);

шапки-маски на каждого ребёнка;

снежинки, привязанные ниткой к палочке.

Группа украшена в зимнем стиле

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Уже зима за окном веселится

Нарядила всё в белый наряд.

Все дома и деревья в округе

По-особому вслед нам глядят.

На деревьях пушистые шапки,

Все дороги вокруг замело,

А у елочки белые лапки

Как красиво! Все белым - бело!

Нарядов не счесть белоснежных,

Красавицы нашей Зимы,

Она холодна, безмятежна,

И ею восторгаемся мы!

Дети, вы любите зиму?

Все любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково Зимушка-зима!

Давайте попробуем её описать, какая она?

(Ответы детей: морозная, белая, серебристая, холодная, ледяная, снежная, красивая, сверкающая).

Воспитатель:

Вот она, какая Зимушка-зима! А ещё она и веселая, потому что приносит с собой много зимних забав, игр, праздников, подарков, радости. Ну-ка скажите, в какие игры вы играете зимой?

Воспитатель:

Как много забав у зимушки! Вот и сегодня она решила повеселить нас, позабавить.

Воспитатель:

Зима - волшебница, царица

Пешком ходить ей не годится.

Она на тройке прилетела

Скакуны в той тройке белы.

Зиме помогают они

Творить чудеса до весны.

Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к нам зиму?

Воспитатель:

Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У зимы они белые, у весны - зелёные, у лета разноцветные, цветущие, а у осени - золотые. Что это за скакуны, которые привозят разные времена года?

Я буду по порядку называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопайте в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.

Перечисляет, начиная с января.

Правильно! И каждый месяц зимы разный.

Месяц в этой - вот загадке,

Отгадайте - ка, ребятки:

На поля и на луга

До весны легли снега.

Стали дни всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

Только месяц этот пройдет,

Наступает новый год.

Декабрь:

Здравствуйте ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня называют? (Ответы детей).

Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый зимний месяц. В старину меня называли лютень, студень, стужайло, потому что я очень холодный. Вы заметили, что на улице холодно? (Ответы детей).

А ещё декабрь очень снежный месяц. Видели, сколько снега на улице много? Сделали уже снежную горку?

Ребята, знаете, что декабрь - самый темный месяц. У меня самые длинные ночи и самые короткие дни, потому что солнце встает поздно и прячется рано? Оно, наше солнышко, зимой высоко не поднимается, а ходит по краю неба.

Вы заметили это?

Пока на улице светло,

Я хочу сейчас проверить

В чём вы ходите гулять.

Какую одежду на улицу

Нужно зимой надевать?

Мне не надо отвечать,

Нужно просто показать.

На столике детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги. Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки бегут, надевают одну вещь, бегут назад передают эстафету (касаясь плеча другого игрока). Игра продолжается, пока все игроки не наденут по одной вещи.

Декабрь:

Ребята, а что же вы не все вещи надели? Давайте, давайте продолжайте эстафету. (Настойчиво предлагает продолжить игру).

Воспитатель:

Ты, Декабрь, наших детей не проси, они умеют различать зимнюю и летнюю одежду. Ты лучше с нами ещё поиграй.

Декабрь:

Молодцы, ребята! Хочу вам предложить по играть в снежки. Эта игра всегда была одной из самых веселых зимних забав на Руси. Как только первый снег выпадал на землю, все лепили снежки и с радостью бросали их друг в друга. У вас в группе есть снег? (Ответы детей). Жаль! (Огорчёно). Очень хотел с вами поиграть в снежки.

Воспитатель:

Две команды детей стоят друг напротив друга, на расстоянии 2 - 3 метров (отметить ориентиром), посередине тоже лежит ориентир. Снежки (поровну у каждой команды) лежат на полу рядом с детьми.

Необходимо попасть снежком в игрока другой команды. Тот в кого попали - садиться на стульчик. Игра начинается и заканчивается по сигналу воспитателя (или по музыкальному сопровождению игры). Победителя выбирают по количеству оставшихся игроков (у кого осталось больше, те и победили). Или подчитывается, на половине, чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.

Декабрь:

Ой, сколько снежков! Дети, а вы на прогулке очищаете свой участок от снега? (Ответы детей). Давайте и в группе соберём снежки лопатками.

Декабрь:

Как весело, ребятишки, у вас, но мне пора уходить.

Помните, меня зовут декабрь,

Первый месяц я зимы.

И в тоже время завершаю год.

У меня полно забот -

Как всё успеть не знаю,

Гость прощается и уходит.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку:

Этот месяц - начало года

И силён его мороз,

Щиплет уши, щиплет нос.

Месяц с именем…

Звучит волшебная музыка.

Снова музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.

Январь:

Здравствуйте дети, слышал, что к вам гость приходил. Кто же это у вас побывал?

Подумаешь, декабрь - первый месяц зимы. Зато я - первый месяц нового года. Вы знаете, как меня называют?

В старину меня называли просинец, потому, что в январе день начинает прибавляться и в небе проглядывается синева.

Только месяц декабрь уйдёт,

К вам приходит новый год.

А как его вы встретите,

Так весь год и проведете.

В Новогодний праздник

Не надо скучать, нужно веселиться,

Смеяться, да играть.

Хотите, я научу вас, как можно весело встретить Новый год?

От праздника не спрятаться, не сбежать,

Значит, будем ёлочку наряжать.

Готовы елки к праздничным нарядам -

Надеть игрушки на них надо.

(Показывает искусственные ёлочки).

Январь:

Ёлочки нарядные в группе у вас,

Предлагаю песенку спеть сейчас.

Дети садятся на стульчики.

Январь:

Ну, что ж, молодцы, друзья! А вы знаете, что январь - это время волшебства.

Назовите сказки, в которых есть волшебство и дело происходит зимой.

Молодцы, ребята, знаете сказки.

А хотите, я покажу вам своё волшебство?

Пришёл январь, и оживают сказки.

Огней волшебных расцветают краски.

Звучит музыка, дети стоят в кругу, Январь несёт по кругу мешок с масками сказочных героев и предлагает детям взять маски.

В хороводе пестрых масок

Персонажи разных сказок.

Веселятся и кружат,

У нас праздник - маскарад.

Январь:

Кончается время волшебных минут,

Меня уже вьюги в дорогу зовут,

Туда, где без края снега, да снега.

Где вьются метели, и свищет пурга.

Мне медлить нельзя, нужно торопиться,

Ведь новому месяцу пора появиться!

Январь прощается и уходит.

Воспитатель:

И снова загадка, отгадайте ребятки:

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На землю налетели.

По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

Февраль:

Я последний месяц зимы - февраль. В старину меня называли - снежень, потому что в феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Я - февраль, я младший сын,

Я метелей господин.

Всех вас ветром застужу,

В снежном вихре закружу,

Лица снегом залеплю

И в сугробах утоплю,

Снег насыплю без разбору

И в карманы, и за ворот!

Воспитатель:

Не пугай нас, февраль, лучше с нами поиграй!

(Февраль объясняет правила игры):

Февраль:

Ребята, предлагаю отдохнуть, да поотгадывать мои загадки:

Кто зимой в трубе гудит?

Без рук, без ног

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется

Вдруг зима нагонит тучи.

Снег в лицо летит колючий.

Ветер воет, снег швыряет,

По домам всех разгоняет.

Стелет снежную постель

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Я с морозами дружу,

Прилетаю и кружу,

Ветерок - мой младший брат –

Мне всегда бывает рад.

Буря снегом закружила,

Город мой запорошила.

А когда угомонится,

Всё вокруг засеребрится.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Парашют озорной весело порхает

Он ажурный, резной, а в ладошке тает.

Февраль:

А у меня снежинка есть,

Невозможно глаз отвесть.

Посмотрим, кто сможет

Ловко прыгнуть, повернуться

И снежинки волшебной коснуться!

Дети стоят в кругу, в руке у них снежинка. Дети вращают снежинку над головой, в тоже время пытаются коснуться снежинки друг друга. Ребёнок, чью снежинку задели, садиться на стульчик.

Февраль:

Молодцы, ребятки! Мне с вами так интересно, но мне пора уходить, очень много дел у меня! А с вами на улице увидимся, только теплее одевайтесь! До свидания, ребята!

Воспитатель:

Вот и закончилось наше развлечение. Молодцы, ребята! Вы были ловкими, быстрыми, а главное дружными. Мы ближе познакомились с зимними месяцами, вспомнили их названия. Что вам понравилось? Что запомнилось? Кто из зимних месяцев вам больше понравился? В какие игры будете играть?

Читайте также: