Сценарий внеурочного занятия по математике в начальной школе

Обновлено: 08.07.2024

Организационная модель использования ИКТ в образовательном процессе – один компьютер в классе на рабочем месте учителя, подключенный к проектору. В этой модели компьютер является современной многофункциональной доской. Он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе. Восприятие активизируется за счет использования зрения и слуха, и выделения главных положений на экран. Занятие проводится в кабинете информатики.

Применяемые инновационные методы – использование ИКТ, проблемно-модульное обучение, деятельностный подход к учебному процессу.

Основной метод обучения – занятие- путешествие, с целью закрепления полученных знаний.

Содержание заданий носит яркий воспитательный характер, но этот метод помогает избежать излишней морализованности.

Основной структурный элемент – процесс разыгрывания игровых ситуаций. Проигрывание таких ситуаций дает детям социальный и речевой опыт.

Дополнительные структурные элементы – постановка игровой задачи, характеристика структурных элементов игры (модулей), оценка результатов игры.

  • склонность к игре, к импровизации (выбран ход урока в виде путешествия с любимыми мультипликационными героями);
  • личностнозначимое содержание учебного материала (никто из учащихся не остался без внимания, каждый попробовал себя в роли учителя, зрителя, путешественника);
  • особенности познания окружающего мира – сенсорное восприятие. Применение слайдового оформления учебного материала по каждому модулю с краткими выводами усиливает привлекательность объектов природы, эмоционально окрашивает восприятие. Этот методический прием важен и с другой стороны – учит обобщать;

Методические рекомендации: данную работу можно использовать на уроке математики в 4 классе и на внеклааном занятии. На слайдах предоставлен весь материал занятия.

Тип занятия: обобщение знаний и способов действий, обучение решению нестандартных задач, задач на развитие логического мышления.

Форма урока: урок-путешествие с любимыми мультипликационными героями.

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения уравнений, задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.

  • закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами
    формировать вычислительные навыки;
  • развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
  • воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
  • мультимедиа проектор;
  • экран;
  • компьютер;
  • монитор;
  • доска;
  • презентация к уроку;
  • карточки с человечками;

I. Организационный этап

Девиз наших внеклассных занятий:

Математика сложна, но скажу с почтением
Математика нужна все без исключения.
Мне бы хотелось знать ваше настроение.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся

У нас гость – экран. (Дети читают)

(Бегущая строка) – Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.

III. Применение знаний и способов действий

Сначала мы должны открыть вот эти двери:

Вот проверим мы сейчас
У кого острее глаз.
Повнимательней смотрите
Ничего не пропустите.
Сколько тут квадратов посмотрите?


Маленьких квадратиков на рисунке 7x2=14.
Квадратов, состоящих из четырех квадратиков 6. Всего 14+6=20 квадратов.

Б) Двери открыты и нас ждёт поезд, который доставит нас в сказочную страну.
Пока мы едем, мы выполним задания.-

2. Минутка чистописания

Найдите закономерность и запишите ещё 2 числа

Какое слово получится? ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК
КРОТ

Первый герой – Незнайка. Знайка предложил ему Математическую разминку.

Наш поезд прибыл в страну СКАЗОК,
Второй герой – КРОТ . Считай, думая.

1. Из чисел выбери такие три числа, произведение которых будет равно 5000.

21, 10, 30, 25, 3, 20, 9, 15, 6, 27

2. У Мышонка калачи
С пылу, с жару из печи.
Чтобы калачей набрать,
Нужно быстро сосчитать.
25 плюс семью восемь,
Мы ответ назвать вас просим.

Решение: 25 + 7 х 8 = 81.

3. В поисках Невесты Жаба с сыном обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал сын Жабы прежде, чем нашел Дюймовочку? (40)

В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил

предлагает поработать в тетради . решение задач с объяснением

1. № 138 Граф
2. № Т. №131

Летела стая гусей, а навстречу им гусак.
– Здравствуйте, 20 гусей!
– Нет, нас не 20. Если бы нас было в 2 раза больше, да еще 3 гуся, да еще ты с нами, тогда нас было бы 20. Сколько было гусей?

Решим задачу составлением уравнения.

Пусть х гусей летело навстречу гусаку, в 2 раза больше – это значит 2 х, да еще 3, значит, 2 х+3, да еще ты с нами, будет 2 х+3+1.
Известно, что тогда бы их было 20, составим уравнение.
2х+3+1=20,
х=8 (г.)

– А теперь мы поможем сразу двум героям. – Решить задачу.

Если на одну чашу весов посадить Карлсона, который весит 26 кги Винни Пуха, который весит на 9 кг больше, а на другую чашу весов насыпать 67 кг разных конфет, то сколько килограммов конфет придётся съесть Карлсону и Винни, чтобы чаши весов оказались в равновесии?

Следующие герои уже ждут помощи от нас. ВОЛК

Я задумал число, разделила на него число 14 168 и получил 92. Какое число задумал Заяц?

– У нас просит помощи следующий герой – угадайте кто это?

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)

IV. Обобщение знаний и способов действий

Тест у компьютера по карточкам

V. Подведение итогов урока

Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь:
Говорю я: до свиданья!
До счастливых новых встреч!

VI. Рефлексия

– А теперь при помощи помощников - на картинке оцените свое настроение. Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.

Сценарий внеклассного внеурочного мероприятия по математике.

Автор – Александрова Валентина Алексеевна , учитель начальных классов

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 42 с углублённым изучением отдельных предметов.

Аннотация : Данная методическая разработка представляет собой сценарий проведения внеклассного мероприятия по математике. В методической разработке содержатся задания, требующие для решения сообразительности, смекалки, творческого подхода, отрабатываются вычислительные навыки при решении примеров и задач. Данную методическую разработку можно использовать на предметной неделе по математике.

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: внеклассное мероприятие в рамках недели математики.

Возрастная группа (класс): 3 классы

Цель: повысить познавательный интерес к урокам математики

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассном мероприятии по математике.

1. Повышать интерес к урокам математики

2.Активизировать мыслительную деятельность учащихся, формировать умение работать в группах.

3. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания

- подбор материала для проведения мероприятия;

- заучивание стихотворения о математике;

- выбор названия девиза команды;

- рисование эмблемы обучающимися каждой команды;

Время реализации: 45 минут.

1. Медиапродукт выполнен в среде POWER POINT, в среде текстового редактора WORD.

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Необходимое оборудование и материалы : презентация, задания для команд

Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на математический КВН . Что такое КВН? Это Клуб Весёлых и Находчивых.
Слайд 2


Сегодня в нашем КВН участвуют три команды.
Приветствие команд - название и девиз.

Поприветствуйте ,пожалуйста, уважаемое жюри.
КВН- игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики.

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание,

тренирует свой мозг, свою волю ,воспитывает настойчивость

Перед вами зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вы должны вспомнить алфавит.

Отгадайте зашифрованное слово . Слайд 4

Какое слово получилось ? (Сочи)

КВН мы с вами посвятим зимней олимпиаде в Сочи.

В Сочи пройдут XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Слайд 5

Ребята, наши гости – талисманы олимпиады Сочи 2014.Они приготовили вам очень интересные задания.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать . Слайд 6

Вырази число 7 при помощи четырёх троек

Проверка выполнения задания (3:3+3+3=7)

Расшифруй пример .Все четыре буквы А означают одну и ту же цифру.

1А+2А+3А=7А Слайд 8

Проверка выполнения (15+25+35=75)

Знакомьтесь Белый мишка.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом. Слайд 10

Вставьте пропущенные числа в пословицы и поговорки. Слайд 12

1.…. в поле не воин..

2.. одного не ждут.

3Старый друг лучше новых ….

4… раз отмерь, ….раз отрежь.

5Ум – хорошо, …. – лучше.

6.У …. нянек дитя без глаза

Проверка выполнения работ – Слайд 13

1)Если самое большое трёхзначное число уменьшить на самое большое двузначное число ,полученный результат разделить на 4,а затем вычесть 25 ,то получится возраст мудреца –звездочёта .Сосчитай ,сколько лет звездочёту ? Слайд 16

Проверка выполнения работ (999-99):4-25=200

2)Барон Мюнхгаузен пересчитал число волшебных волос в бороде старика Хоттабыча. Оно оказалось равным сумме наименьшего трёхзначного числа и наибольшего двузначного. Что это за число? Слайд 17

Проверка выполнения работ 100 + 99 = 199

3)Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, крыльев у воробья, глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла? Слайд 18

Проверка выполнения работ 2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 =0 Слайд 19

Сейчас познакомьтесь с талисманами Паралимпийских зимних игр.

Снежинка . Она прилетела на Землю с ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег, а сама она выглядела как снежный кристаллик

Очень умный, талантливый, мудрый, выдающийся человек. Слайд 22

Проверка выполнения работ :Семи пядей во лбу.

Как говорят, когда не верят в скорое выполнение каких-либо обещаний в срок.

Проверка выполнения работ: Обещанного три года ждут.

Очень много наобещать, наговорить. Слайд 24

Проверка выполнения работ: Семь вёрст до небес.

Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда жарко. Его путешествие было полно приключений. Когда он приземлился, то увидел, что на Земле все по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян.

Пятый тур Слайд 26

Помогите Лучику как из 4 палочек, не ломая их, получить 15? Слайд 27

Проверка выполнения работ (XV)

Помогите Лучику переложить одну палочку так, чтобы равенство стало

Проверка выполнения работ:

Дорисуй недостающую фигуру: Слайд 28

Проверка выполнения работ Слайд 29

Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - это награда!
Победить же может любой.

Вот такие медали будут получать чемпионы зимних Олимпийских игр в Сочи.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В КВН отличился?

Слово предоставляется председателю жюри.

Жюри: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! (Председатель жюри объявляет, какое количество баллов набрала каждая команда и называет победителя. Поздравляют всех участников и награждают победителей.)

На этом наш математический КВН окончен. Спасибо, за работу. С победой !

Сейчас послушайте Гимн сочинской олимпиады. Слайд 31

Список использованной литературы

Задания развивающего характера по математике. / Т.А. Лавриненко. - Саратов: - Лицей, - 2002г

3.Белицкая Н.Г, ОРГ А.О.Школьные олимпиады.

Начальная школа .Москва Айрис-пресс,2008

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного фольклорного мероприятия


Развивать удетей стремление к победе, правильно выполнять все виды движений (ходьба,бег), выявление способностей ребенка (быстрота, лавкость, скорость.).


Развивать удетей стремление к победе, правильно выполнять все виды движений (ходьба,бег), выявление способностей ребенка (быстрота, лавкость, скорость.).


Сценарий внеклассного спортивного мероприятия "Широкая Масленица"

Масленица , один из любимых детьми праздников, проводимых в нашем образовательном учреждении. Элементы театрализации, веселые подвижне игры, горячий чай и вкуслые блины-все это сопровождают вес.


Сценарий внеклассного воспитательного мероприятия в группе продленного дня для 3 класса

Интерактивное мероприятие "Мама - хранительница тепла, семейного очага, продолжательница человеческого рода".

Сценарий внеклассного конкурсного мероприятия "23 + 8"

В сценарии объеденены конкурсы к 23 февраля и 8 марта.


В настоящее время всё чаще становится популярными и актуальными интеллектуальные игры формата "Брейн Ринг", "Своя игра " и др. На нашем мероприя тии мы совместили развлекательный ф.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: В царстве смекалки

Создание условий для закрепления, углубления и расширения знаний по математике, развития познавательной сферы, а также формирования познавательного интереса у учащихся посредством включения их в решение занимательных математических задач.

Задачи занятия:

Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

Развивающие:

Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из средств массовой информации), анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).

Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).

Воспитательные:

Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики,как необходимого условия для саморазвития.

Создание условий для формирования познавательного интереса.

Планируемые результаты (УУД):
Личнoстные:
- знать коллективные формы общения;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

Познавательные:

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам, решать задачи на смекалку;

Регулятивные УУД:

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Ведущая образовательная технология : технология деятельностного метода.

Методы и приёмы: беседа; приемы активизации мыслительной деятельности, моделирование, проектирование, приемы самооценки, приемы технологии сотрудничества.

Организация учебного пространства: групповая, индивидуальная, игровая технология

Форма проведения урока: занятие-игра.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование:

карточки с заданиями,

эмблемы команд "Круг", "Квадрат",

I. Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.

Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Учитель: Дорогие ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название Страны занимательной математики.

-Все мы утром делаем зарядку, а ещё есть зарядка для ума.

Вот сегодня мы ей и займемся.

II. Самоопределение темы и цели занятия.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме

- Мы сегодня отправляемся в путешествие в ЦАРСТВО, а вот какое вы узнаете, когда расшифруете слово.

Молодцы, мы с вами отправляемся в ЦАРСВО СМЕКАЛКИ.

Девизом нашего занятия будут слова – СМЕКАЙ, СЧИТАЙ, ОТГАДЫВАЙ.

А сопровождать нас будет… КТО? Сейчас узнаем.

Возьмите листы и по моей команде выполняйте задания.

Графический диктант.

3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1

вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1

влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1

вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.

Добавьте глазки, ротик и ушки- антенны.

У вас получился Знайка Математики.

Он будет нас сопровождать.

Испытание нас ждёт,

Счетный конкурс открываю,

И команды представляю

III. Актуализация знаний.

выявлять закономерности и проводить аналогии.

Метапредметные

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на занятии с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение.

В Царстве Смекалки, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды случилась беда - Василиса исчезла.

- Какие же задачи мы перед собой поставим? (Помочь И-Ц найти В.П.)

- А как же мы поможем? (Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи)

- Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках.

Вот мы и проверим свои знания, умения, способности по математике в необычной ситуации, в новой обстановке.

IY. Деятельность по реализации целей занятия.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

-проговаривать последовательность действий;

- учиться высказывать своё предположение

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию:

делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные УУД:

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

– А кто похитил Василису?

Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

На спасение Василисы отправятся русские богатыри – у нас это команды

В конце путешествия мы узнаем, какой же богатырь найдет Василису первым. А для этого мы будем соревноваться.

- Осталось только выбрать название для каждой команды. Оно должно быть математическим

Команды, представьтесь.

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

У команды второй здесь

Всех достоинств и не счесть.

Стойкие и друг за другом!

Прежде, чем приступить к игре хочу вам напомнить, что играет вся команда.

Жетон получает тот ученик, который дал правильный ответ. По количеству набранных жетонов мы определим, во-первых, самого активного ученика,

во-вторых, победившую команду. Но, прежде чем дать ответ, хорошенько подумайте, не спешите.

Правила игры.

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Числа сходятся где-то во тьме

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица,

Потому, что считаем в уме.

Итак, турнир я открываю,

Всем успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать

Быстро всё в уме считать.

Y.Работа по теме занятия

Работа в паре: разложите карточки лесного лото в порядке уменьшения,откройте четные числа, какое слово у вас получилось?

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

К О Щ Е Й

- Кто же похитил Василису?

-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы.

1)Устный счет.

1. Игровое поле (слайд )

Составьте примеры на умножение и деление с результатами из квадрата

(ответы детей: 6*6=36,2*6=12,1*6=6,6*7=42,56:8=7,63:9=7,)

2. Составь все возможные трёхзначные числа , используя цифры – 1, 4 8, так, чтобы они не повторялись. Дайте характеристику любому числу.

3.Логические задачи.

Попеременно задаются вопросы первой и второй команде.

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?(3)

2. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?(30)

3. Сидели 7 ворон, одну подстрелили. Сколько осталось?(6)

4. У линейки 4 угла, если один угол срезать, сколько углов останется?(5)

6. Сколько цветов у радуги?(7)

Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу.

Второй тур мы начинаем,

Есть здесь ребусы, шарады.

За разгадку всем награды.

Задание 2. 21, 19, 30, 25, 3, 12, 9, 15, 20,27.

Из данных чисел нужно выбрать и записать три числа, которые в сумме составляют 60. Запишите все возможные варианты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: Развитие интереса детей к математике.

Задачи:

1. Развивать математические способности детей.

2. Учить выполнять логические операции.

3. Расширять кругозор учащихся.

Путешествие в страну Математики

Цель занятия: Развитие интереса детей к математике.

1. Развивать математические способности детей.

2. Учить выполнять логические операции.

3. Расширять кругозор учащихся.

Ход занятий:

Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по стране Математики. Мы с вами будем закреплять и повторять ранее изученный материал. Путешествуя, не забывайте о правилах поведения в природе. Нельзя шуметь в природе и наносить ей вред. А ещё важно следить за своей осанкой.

Учитель: Посмотрите на слайд, на нем вы видите загадки. Давайте решим их, чтобы мы смогли проехать дальше.

Нет углов у меня,
а похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня! (Круг).

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем – прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад:

А зовут его…… (Квадрат).

Три вершины, три угла,

Три сторонки вот и я! (Треугольник).

Учитель: Это, пожалуй, самая древняя область математики.
Вы должны будете произвести вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке), сложить пословицу.

Дети решают примеры и расшифровывают код на слайде.

Учитель: Ребята, впереди еще много всего интересного, нам нужно ехать дальше.

Учитель: Дети, на этой станции мы должны будем ответить правильно на вопросы, чтобы мы смогли поехать дальше.

1. Результат действия вычитания. (Разность)
2. Результат действия сложения. (Сумма)
3. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое)
4. Число, на которое делим. (Делитель)
5. Компонент действия вычитания. (Вычитаемое)
6. Компонент действия сложения. (Слагаемое)
7. Число, которое делят. (Делимое)

Дети отвечают на вопросы

Учитель: Ну что, поехали дальше!

Учитель: Итак, вот и наша последняя станция, мы добрались до самого интересного-Ребусы.

Дети разгадывают ребусы на слайде.

Итог занятия: Ребята, вы все большие молодцы. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие по стране Математики. Вам было интересно? Что понравилось больше всего, а что меньше?



8.Подвал на корабле.
Ответ: трюм.
9.Лодка на корабле.
Ответ: шлюпка.
10.Окно на корабле.
Ответ: иллюминатор.
11.Кухня на корабле.
Ответ: камбуз.
12.Суша, окружённая водой.
Ответ: остров.
13.Кругом вода, а с питьём беда. Кто знает, где это бывает?
Ответ: в море (в море вода солёная).
14.Что на свете всего быстрее?
Ответ: мысль.
15.Какая птица носит название корабля?
Ответ: фрегат.
16.Чем отличается корабль от судна?
Ответ: Все плавательные средства, строятся для определённой цели. Судно, и первоначально и сегодня – это плавательное средство, сооруженное человеческими руками и предназначенное для мореплавания, чаще всего подразумевается - торговое, а корабль – частный случай судна, предназначенный только для военного мореплавания. Корабль определяется наличием внешних знаков, (флагов, бортовых номеров), находится под командованием военного офицера, имеет экипаж, который подчиняется воинской дисциплине.
Правильный ответ даёт возможность начать путешествие.
Три корабля плывут по Математическому океану.
4.Через два часа всё вокруг темнеет, усиливается ветер. И вот уже ничего не видно и не слышно за грохотом волн. Помощи ждать не приходится: в Математическом океане ребята одни. Спасение возможно, если они выполнят следующее задание.
Ребусы. Одинаковые буквы обозначены одинаковыми цифрами, разные буквы – разными цифрами. Расшифруйте следующий пример.
В О Д А 4031
+
В О Д А 4031
_____________
М О Р Е 8062











Задача. Дано 8 прямоугольников:4 фиолетовых и 4 зеленых. Передвигая одновременно по 2 прямоугольника, за четыре хода поменяйте их расположение так, чтобы фиолетовые прямоугольники чередовались с зелеными. Прочитайте полученное слово.



Решение: один длинный ход, два коротких, затем снова один длинный ход. Сначала переставляем 2 и 3 на дальний конец. Затем образованную брешь, заполняем прямоугольниками 5 и 6.
Заполните новую брешь прямоугольниками 8 и 2 и, наконец, переместите прямоугольники 1 и 5.


Читайте также: