Сценарий в гостях у сказки с музыкой для начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

Цель мероприятия: художественно-эстетическое развитие учащихся.

Задачи:

  • Обучающие: Учить воспринимать музыку изобразительного характера, рисующую образы сказочных персонажей, способствовать познаниям русского фольклора (загадки).
  • Развивающие: Развивать слуховое восприятие, память, образное мышление, творческое воображение, способствовать развитию эмоциональной сферы.
  • Воспитательные: Формировать духовно-нравственные основы через приобщение к музыкальной культуре, прививать любовь к классической музыке, формировать коммуникативные навыки у учащихся во время проведения мероприятий.

Ребята, вы любите сказки? (Да)

1-й учащийся:

Любят сказки все на свете!
Любят взрослые и дети!
Любят слушать и смотреть.
Сказки могут душу греть.

2-й учащийся:

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег?

1-й учащийся:

В сказке радость побеждает.
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

2-й учащийся:

Чудеса в них происходят,
Люди к счастью путь находят.
И, конечно же, добро!

Ведущая:

Ведущая: Ребята, мы приглашаем вас на сказочный бал, где встретятся герои разных сказок.

Но вы должны помнить, что герои нашего сказочного концерта – необычные, это – музыкальные герои. И чтобы их увидеть, нужно внимательно слушать игру и пение наших юных артистов-сказочников.

Итак, начинаем! В замке сказочного короля-волшебника объявлен бал по случаю дня рождения его любимой дочери Принцессы. А какой бал без гостей? И наш король разослал приглашения на торжество по всему белому свету. Во дворец стали прибывать многочисленные гости.

Король, королева, принцесса с радостью приветствовали гостей и, в знак уважения к ним, исполнили торжественный танец.

Послушаем-ка этот танец и мы с вами!

Ведущая: Кто же прибыл на бал? Герои каких сказок?

Давайте, прогуляемся по залам и поздороваемся с гостями.

Эту маленькую, нежную девочку, героиню сказки Г.Х.Андерсена, вы наверняка знаете!

Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали?
(Дюймовочка)

Дюймовочка приготовила для гостей музыкальный подарок. Хотите его услышать?

Ведущая: Вы заметили? Кто это так скромно стоит у окна?

Она не боится работы.
Красива и очень мила.
Всё время в трудах и заботах
У мачехи злобной была.
Но крестная фея однажды
На бал ей попасть помогла.
Там принца она повстречала
И туфельку там потеряла.
Но с помощью этой туфли
Красавицу нашу нашли.

Кто это, ребята? (Золушка)

Ведущая: Ну, конечно же, это Золушка!

На балу она исполнила для Короля, Королевы и Принцессы очень красивый вальс.

Ведущая: Ну а эту сказочную героиню вы наверняка ни с кем не спутаете!

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)

Красная шапочка: Здравствуйте, ребята! Я очень рада с вами познакомиться! Но пришла я к вам не с пустыми руками – приготовила для вас сказочные вопросы. Попробуйте-ка на них ответить!

  • Лучший в мире крокодил. (Гена)
  • Сколько козлят у многодетной козы? (Семь)
  • Самая известная курочк. (Ряба)
  • Сказочная скатерть. (Самобранка)
  • Девочка, которая растаяла весной. (Снегурочка)

Красная шапочка: Здорово! Все отгадали!

В награду для вас моя любимая песенка!

Ведущая: Какой же бал без бравых солдат! Они тоже приглашены на праздник!

Солдатики, хотя и маленькие, но очень смелые, решительные, отважные! Дружно шагают в ногу, чеканят шаг. Ребята, послушаем солдатский марш?

Ведущая: Увидим мы на балу и героев русских народных сказок. Вот перед нами веселый скоморох! Он развлекает гостей своими шутками, прибаутками, задорной игрой на баяне!

Ведущая: А еще скоморохи любят загадывать гостям загадки. Давайте и мы попробуем эти загадки отгадать!

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)

На метле она летает.
Деток маленьких пугает.
Дом ее на курьих ножках
Скачет по лесным дорожкам.
(Баба Яга)

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит)

Он испекся в русской печке.
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это - вкусный Колобок.

Ведущая: Колобок решил узнать, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. Он передал мне для вас задание. Посмотрим?!

Ну что же, попробуем?

А кто рассмешил Царевну Несмеяну?

Уж этого сказочного героя вы, наверное, ни за что не угадаете!

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
(Емеля)

Ведущая: Давайте представим, что прямо сейчас, перед нами, на печке проезжает Емеля.

Ведущая: К сожалению, нам пришло время покидать сказочную страну, героев любимых сказок. Но мы с ними не прощаемся, а говорим им: До свидания! До новых встреч!

1-й учащийся:

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

2-й учащийся:

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Учащиеся 3-4 классов участвуют в музыкальном спектакле в "Гостях у сказки".
В основу положена сказка Шарля Перро "Золушка", интерпретированная на современный лад. Дети принимают активное участие: самостоятельно поют, танцуют, произносят диалоги.

Цели мероприятия: Формировать умение обучающихся публично выступать перед аудиторией и активизировать их творческие способности.

Задачи:

  • Пополнить сведения о сказочных литературных героях и вовлечь детей в активный познавательный процесс;
  • Воспитывать у детей умение быть терпимым и уважительным к чужому мнению;
  • Развивать умение самостоятельно мыслить и расширять свой кругозор;

Форма организации деятельности детей: музыкально-развлекательное мероприятие.

Возрастная аудитория: 3-4 класс.

Ход мероприятия

Действующие лица: Максимка – ученик, Фея, король, королева, принц, Золушка, мачеха, старшая дочь, младшая дочь, гонец, шут, девочки.

Слова: Пляцковский М.Музыка: Шаинский В.

Максимка – (бросает ранец) – Надоело, надоело! В школе уроки, это хоть ладно, но читать сказки. да кому они нужны эти Коты в сапогах, Буратины, Дюймовочки, Золушки. 21 век! Век компьютеров, планшетов, интернета. Сделать бы уроки и бегом в кино или скачать игру в телефон и играть!Нет! Читай сказку! Золушка!Король! Фея! (кривляется).

Вбегает Фея – Ты меня звал?

Максимка (отмахивается) – Фу-Фу! А ты кто?

Максимка – Прошлый век! Отстой! Кому они интересны!?

Фея – Я приглашаю тебя в гости, в нашу сказочную страну!

Максимка – Куда? В сказочную страну!? Думаешь испугался?

Фея – Вот моя волшебная палочка держись, полетели!

Дворец короля Король и Королева.

Король: Вот и закончился весенний бал! Как было все прекрасно! Если бы не исчезла прекрасная незнакомка, а наш мальчик из-за нее потерял голову!

Королева: Беда с этими детьми. Наш принц после бала стал совсем не свой и всему виною эта девушка. Наш мальчик вырос и влюбился и теперь страдает из-за прекрасной незнакомки. Она бросила нашего сына и в полночь скрылась.

Король: Её надо найти и вернуть во дворец. Наш мальчик не мог ей не понравиться.

Королева: Но как её найти? Она словно в воздухе растворилась!

Король: А, девушка очень милая. Она мне очень понравилась, а как поет и танцует.

Королева: Она и мне по нраву, но где ее найти. Никто не знает ее. Что делать?

Появляется Шут. Звучит тихая музыка

Под маской дерзкого Шута
Давно живу…
Что ждать сегодня от Глупца -
Вам расскажу!

В глаза всю правду Королю -
Лишь я могу!
И каждый день вновь, как в бою,
Я не молчу…

Смеются часто надо мной:
Ах, этот Шут!
Шутовской назовут игрой…
Как весел, Плут!

Шут: Ваше Величество, простите, что вмешиваюсь, но убегая, прекрасная незнакомка оставила хрустальный башмачок. Вот он! (показывает башмачок)

Король: Позвать гонца. Гонца ко мне!

Гонец (кланяется): Ваше Величество, я к вашим услугам.

Король: Срочно обойди все дома, чердаки, подвалы, но хозяйку туфельки найди.

Гонец: (берет туфельку и уходит).

Королева: Ах! Ах! Как хлопотно иметь взрослых детей.

Сцена 3. Дом мачехи

Золушка шьет и поет:
Дразнят Золушкой меня
Оттого, что у огня,
Силы не жалея,
В кухне я тружусь, тружусь,
С печкой я вожусь, вожусь,
И всегда в золе я.

Оттого, что я добра
Надрываюсь я с утра
До глубокой ночи,
Всякий может приказать,
А спасибо мне сказать
Ни один не хочет.

Прячу я печаль свою,
Я не плачу, а пою,
Улыбаюсь даже,
Но неужто никогда,
Не уйти мне никуда,
От золы и сажи?

Мачеха: А ну, замолчала! У тебя, Золушка, одно веселье на уме: песни да танцы.

Золушка: Я матушка шью, тихо пою и никому не мешаю.

Вбегают дочери и кривляются.

Мачеха: Не спорь со мной. Доченьки, мои красавицы, слушайте новость. Сегодня особенный день, король послал гонца найти таинственную незнакомку, с которой танцевал принц, и привести её во дворец.

Дочки хором: А нам-то, что. Это же не мы!

Мачеха: У меня большие связи во дворце, я сделаю все, чтобы одна из вас стала принцессой.

Дочка 1: Я, это буду я!

Дочка 2: Нет! Буду Я.Я.Я. (Дерутся).

Мачеха: Успокойтесь, мне бы одну из вас пристроить. А потом и другую. В соседнем королевстве король вдовец, вот и для второй хорошая пара..

Золушка (тихо плачет, сжимая шитье).

Дочки (дразнят, показывают язык Золушке). Ты, что слезу пустила, завидно стало. Одна из нас принцесса, а другая королева. Вот! (Строят рожицы).

Золушка: плачет Какая я несчастная, я никогда больше не увижу прекрасного принца. Как было замечательно на балу! Как я кружилась с Принцем!

Музыка. Золушка поет

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне:
Будто принц за мной примчался
На серебряном коне
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
48 дирижёров и один седой скрипач

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный бал.
И художник на манжете
Мой портрет нарисовал
И сказал мудрец известный
Что меня милее нет
Композитор пел песни
И стихи слогал поэт.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Так плясала я кадриль,
Что 13 кавалеров отдышаться не могли
И оркестр был в ударе
И смеялся весь народ
Потому что на рояле
Сам король играл гавэт

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Я вертелась как волчок
И поэтому наверно
Потеряла башмачок

А когда мой сон растаял,
Как ночные облака
На окне моём стояли
Два хрустальных башмачка.

Сцена 4. Музыка

Дворец. Король, королева. В бегает гонец.

Гонец: кланяется Ваше Величество! Я обошел дома, подвалы, сараи, чердаки, но девушку с такой ногой найти я не сумел. Одним хрустальный башмачок велик, другим он тесноват.

Шут:

Беда пришла
К нам во дворец,
Ушел наш принц
Всему конец.

Королева: Мой мальчик ушел из дворца, что делать? Он такой ранимый, он такой доверчивый. Его могут обидеть!

Король: Дорогая, он уже взрослый. Не пропадет и я что-нибудь придумаю!

Сцена 5

Дворец. Фея и Максимка-ученик.

Максимка: Вот прикол! Я попал в сказку, а друзья не поверят! Обалдеть! А, Золушку жалко, хоть и плаксивая девчонка! Фея, надо помочь принцу найти Золушку. Пойдем и найдем ее!

Фея: Ага! Мы, что будем бегать по домам и кричать Золушка выходи!

Максимка: Я знаю, что делать надо найти сказку про Золушку. Зря я книгу оставил дома, она сейчас пригодилась бы. Вздыхает

Фея: Она со мной.

Король: Фея, кого это ты привела во дворец? Нам не довеселья1 У нас беда! Ушел принц!

Королева: Бедный мой мальчик, до чего довела его любовь к этой незнакомке. Он ушел от отца и матери, покинул свой родной дворец, чтобы найти эту девушку.

Максимка: кланяется. Ваше Величество, я знаю, незнакомку зовут Золушкой (открывает книгу и читает) В книге сказок написано, что Золушка была мастерица на все руки и прекрасно пела и танцевала.

Она стирала, гладила
И мыла сковородки
А спать ложилась ночью
В малюсенькой каморке.

Королева: Какая хозяюшка! И какое странное имя! Золушка! Золушка!

Король: Да! На балу Золушка и пела, и танцевала лучше всех! Да. Только она смогла покорить сердце нашего принца! Но как найти ее?

Королева: Молодец, наш юный друг! Танцы, конечно танцы нас спасут.

Гонец: Всем! Всем! Всем! Слушайте! Слушайте! Приказ короля! Завтра все девушки королевства должны явиться на весенний бал во дворец!

Сцена 6

Дом мачехи. Дочки и Золушка.

Дочка 1: Завтра меня принц выберет. и я буду принцессой.

Дочка 2: Нет, он меня возьмет в жены. Он мне один раз улыбнулся! Вот!

Дочка 1: А мне он пожал руку!

Дочка 2: Враки! Враки! Он к тебе не подходил! Показывает язык.

Дочка 1: Вот тебе, вот тебе. Кидается на сестру.

Золушка: Сестры, хватит кричать и драться! Успокойтесь!

Дочка 2: Тебе завидно, замарашка! Мы будем принцессами, королевнами.

Дочка 1: Жить будем во дворцах. А ты оставайся здесь, замарашка!

Корчат рожи и уходят.

Золушка: плачет. Наверно сестры правы. Всю жизнь здесь и проведу среди золы и кастрюль.

Вбегает Фея и Максимка.

Фея: Дорогая, мы тебе поможем!

Максимка: Ты пойдешь на весенний бал во дворец!

Золушка: Но я однажды была на балу. Фея, ты мне помогла, а что вышло.

Максимка: Да, карета стала тыквой, кучер– крысой. читали ,умные ,знаем.

Золушка: Я никогда не увижу больше принца, а он такой добрый, он такой хороший и милый! (Плачет)

Максимка: Прекрати плакать! Не хнычь! Завтра ты пойдешь на бал, посвященный 8 марта, и снова всех очаруешь!

Золушка: Хотелось бы!

Фея: Я тебе обещаю! На балу ты встретишь принца!

Максимка: До свидания! До завтра! (Уходит.)

Фея: А теперь, я помогу тебе стать красавицей. Я приготовила тебе отличный подарок для бала.

Сцена 7

Королева, Король, Фея, Максимка, девочки в бальных платьях.

Королева: Я вижу в наш дворец пришли девушки. Ах, какие красавицы посмотрите.

Король: Но нам нужна только одна Золушка. А принца нет с нами. Как узнать таинственную незнакомку, вскружившую голову принцу?

Максимка: Золушка замечательно танцевала и мы устроим танцы.

Королева: Танцы, конечно танцы нас спасут. Танцуют все! Музыку!

Звучит музыка. Танец цветов.

Врываются в зал мачеха и её дочки.

Мачеха: Стойте, стойте. Остановите музыку, какие танцы без моих крошек. Они тоже хотят быть Золушками. Вы только посмотрите на них какие они крикливые, хитрые, злые и завистливые.

Королева: А, что они умеют делать?

Мачеха: Кривляться, дразниться, сплетничать, гримасничать.

Дочки кривляются и строят рожицы.

Король: Милая дама, вы ошиблись, здесь собрались воспитанные и культурные девушки. Вы можете остаться и посмотреть как надо себя вести в обществе и научиться красивым манерам.

Мачеха: Ладно, крошки, за мной! Мы еще покажем, кто из нас культурнее и воспитаннее.

Королева: Дайте музыку. Танцы, танцы.

Музыка все танцуют. Дочки кривляются и мешают танцующим.

Король: Все девушки отлично танцуют, но Золушка ….Как она танцевала. Лучше всех.

Королева: Почему среди этих девушек нет Золушки?! Где она прячется?

Максимка: Вы, что забыли Золушка пела лучше всех.

Королева: Ее нежный, мелодичный голос я сразу узнаю.

Мачеха: Стойте, стойте. Мои крошки, мои маленькие разбойницы замечательно поют. Пусть они порадуют вас.

Дочки: поют

А как известно, мы народ горячий
Ах, и не выносим нежностей телячьих
Но любим мы зато телячьи души
Любим бить людей
Любим бить людей
Любим бить людей
И бить баклуши

Припев:

Мы раз-бо-бо-бобойники,
Разбойники, разбойники
Пиф-паф и вы покойники,
Покойники, покойники
Пиф-паф и вы покойники,
Покойники, покойники
А кто увидит нас тот сразу ахнет
И для кого-то жаренным запахнет
А кое что за пазухой мы держим
К нам не подходи,
К нам не подходи,
К нам не подходи,
А то зарежем!

Король:Ужасно, возмутительно.

Королева: Как это гадко и противно.

Король: Вон из моего дворца! Немедленно!

Мачеха: Мы уйдем! Уходим! Нам здесь делать нечего! Крошки, за мной.

Мачеха и дочки уходят.

Королева: Пусть каждая девушка споет по куплету из песни О добром жуке, которую пела Золушка!

Король: Но девушки слов не знают.

Королева: Дайте музыку.

Появляется Золушка и поет.

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.

Максимка (прерывает песню): Посмотрите, посмотрите! Кто это!?

Королева: Дитя мое, принц!

Король: Мой сын вернулся! (Обнимают его)

Принц: Я услышал прекрасный голос Золушки и понял, что она снова во дворце!

Золушка: Как я рада видеть вас!

Принц: Я искал тебя Золушка и нашел!

Король: Вот и славно! Принц и Золушка нашли друг друга! По такому поводу танцуют все. Музыку! Праздник продолжается! Золушка спой нам песню до конца!

Золушка:

Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.

Встаньте, дети, встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, я твой друг,
Старый верный друг!

Полюбили мы жука,
Старика, добряка —
Очень уж душа легка
У него, весельчака.

Встаньте, дети, встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, я твой друг,
Старый верный друг!

Шут:

Все замечательно прошло,
У всех такой успех.
Принц Золушку всю нашел
Кругом веселье, смех.

Звучит музыка. Все танцуют. Уходят.

Максимка: Что это было? Сон? Волшебство? И где все? А как все замечательно было! Нет! Сказки, это здорово! Это покруче, чем компьютерные игры! Так, где моя книга сказок? Пойду новые читать, может еще куда попаду! До свидания!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

проведения игровой программы

Для учащихся 1- 2 классов

Разработала: педагог д/о Е.А.Иордан

Утвердила: зам. директора по УВР Н.А. Гордиенко

Пояснительная записка:

отсутствие времени и желания у родителей что- то почитать детям;

замена обычных, так близких и понятных сказочных героев новыми западными персонажами на экране телевизора (смурфики, лунтики, смешарики, суперсущества);

не понимание родителями роли книги в развитии детей

не информированность родителей о том, какие книги покупать и читать детям в различные возрастные периоды.

Проблема сохранения интереса у детей к русскому народному творчеству сегодня актуальна как никогда. Не отрицая прогресс, в результате выявленной проблемы решила эффективно внедрять в работу с детьми русское народное творчество, познакомить с колоритом, красотой и своеобразностью фольклора через данную познавательно-игровую программу.

Цель: формировать устойчивый интерес к сказкам, посредством игровой деятельности.

1. Расширять представления учащихся о сказках и сказочных героях.

2. Развивать логическое мышление, образную память, совершенствовать двигательную координацию.

3. Воспитывать стойкий интерес к чтению сказок.

Форма проведения : игровая программа.

Оборудование и оформление:

Карточки с заданиями;

Иллюстрации народных сказок;

Ход мероприятия .

Здравствуйте ребята! Любите ли вы сказки?

Почему они вам нравятся?

Кто читает или рассказывает вам сказки?

Какие сказки вам больше всего нравятся?

Любите ли вы смотреть сказочные представления, мультфильмы или фильмы-сказки?

Сказка, ребята относится к устному народному творчеству. В сказке всегда происходят необычные и удивительные, а иногда и таинственные события. И всегда у сказки счастливый конец, добро побеждает зло.

Мы все знаем, что сказка – это что-то вымышленное. Однако «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.

1. В какой сказке живут: бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса и маленький круглый путешественник. (Колобок)

2. В какой сказке большие белые птицы маленького мальчика принесли в лес к бабе-яге. (Гуси-лебеди)

3. Как звали девочку, которая отправилась в гости к своей бабушке и встретила в лесу серого волка. (Красная шапочка)

4. По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра. (По щучьему велению)

5. Муха дом себе нашла.

Муха добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов! (Муха-Цокотуха)

6. Мышка очень расстроена.

Нечаянно разбила золотое яичко. (Курочка Ряба)

7. Девушка, потерявшая хрустальную туфельку. (Золушка)

Ведущий: Какие вы молодцы, ребята! Все сказки отгадали. А теперь вам пора на следующую станцию. Ведущий выставляет баллы в оценочный лист и отправляет ребят на другую станцию.

А теперь загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Отгадаешь, не зевай,

Дружно хором отвечай!

1. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена… (Крокодил) .

2. Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречала –

Спасётся наша… (Белоснежка ) .

3. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… ( Айболит ) .

4. Враг людей и враг зверей.

Злой разбойник ( Бармалей ) .

5. Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет.

А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!

Забавный медвежонок… (Винни-Пух) .

6. У отца был мальчик странный,

И любил папаша сына –

Шалунишку… (Буратино ) .

7. И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? ( Золушка )

8. Скачет лошадь непростая,

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

По прозванью… (Горбунок ) .

- Молодцы, ребята! Мне было с вами приятно, вы меня порадовали, а теперь отправляйтесь дальше. Вас уже ждут на другой станции.

Жилище Бабы-Яги. (избушка на курьих ножках)

Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (царевна-лягушка)

Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. (ступа)

Что потеряла Золушка? ( хрустальную туфельку)

Герой сказки, путешествующий на печи. ( Емеля)

Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку)

Дружба — дело святое.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Человек без дружбы, что дерево без корня.


1 этап. Как зовут этого сказочного героя?
1. Появилась я в чашке цветка, а была чуть больше ноготка. (Дюймовочка.)
2. Кукла с голубыми волосами, учительница Буратино. (Мальвина.)
3. Пожилой добрый человек с которым встречаем Новый год. (Дед Мороз.)
4. Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.)
5. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон.)
6. Доктор, друг Незнайки. (Пилюлькин.)
7. Жених Мухи - цокотухи. (Комар.)
8.Загадочная старуха с клюкой. (Баба -Яга.)
9. Кот, который хотел дружить с мышами. (Леопольд.)
10.Тот, кто пугал фрекен Бок. (Карлсон.)

2 этап. "Угадай название сказки"
1.Корзина, лес, тропинка, зубы, волк, бабушка, охотник. ("Красная шапочка.")
2. Царевна, воевода, ведра, рыба, прорубь, печь, царь. ("По щучьему велению".)
3. Мальчик, лианы, волк, стадо, факел, обезьяны. ("Маугли".)
4. Дорога, разбойники, дружба, музыка, король, принцесса. ("Бременские музыканты".)
5.Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы. ("Чипполино".)
6. Нос, очаг, куклы, борода, полено, ключик, театр. ("Приключения Буратино".)
7. Лес, дворец, костер, принцесса, корзина, падчерица, подснежники. ("Двенадцать месяцев".)
8. Сколько сестер у Золушки: 2 или 3? (2)
9. Принц в сказке "Золушка" перевел часы на 1 час вперед или назад? (на 1 час назад)

3 этап. Блицтурнир.
1. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Жар-птицу; оленя; конька-горбунка.)
2. Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Один день; нисколько; семь дней.)
3. Что попало Каю в глаз?(Снежинка; пылинка; осколок стекла.)
4. За что Чипполино посадили в тюрьму? (Перешел улицу на красный свет; дернул Вишенку за косичку; наступил на мозоль принцу Лимону.)
5.Какой обычный в быту предмет заменял и карту, и компас? (очки; клубок; зеркало.)
6. Какие цветы собирала падчерица в сказке "Двенадцать месяцев?" (Фиалки; ландыши; подснежники.)
7.Кто из героев сказки "Золотой ключик" кукла? (Папа Карло; Тортилла; Мальвина.)
8. Кто автор сказки "Айболит"? (К.И.Чуковский; Э.Успенский; А.Н.Толстой.)
9. Какие из произведений принадлежат перу Г.Х.Андерсена? ("Маленький Мук"; "Огниво"; "Незнайка и его друзья".)
10. Что потребовал у царя Додона мудрец за чудесного петушка? (Лошадь; полцарства; Шамаханскую царицу.)

Подведение итогов игры.

Озвучить подсчитанные баллы и наградить команду, набравшую максимальное количество баллов грамотами.


Но часто ли мы задаём себе вопрос: а как в настоящее время, можем ли мы сейчас, через два столетия, сказать, что воспитываемся на сказках? Проверим? Итак, начинаем нашу программу. (Слайд 2)



Я начну читать напамять одну из сказок, а вы продолжите – по строке. Кто правильно продолжает сказку, получает поощрительный значок. (Слайд 4)






Нажмите, чтобы узнать подробности

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;

Нужно лишь поверить –

Раньше бабушка и мама
Сказки на ночь нам читала.
Поменялись мы ролями и расскажем сказку сами.
Где-то на белом свете,

Может быть, в Москве,

А может быть, в Северодвинске,

В общем, неважно, где.

Жила да поживала

И у них в деревне

Ещё была у них дочка

Красной Шапочкой звали её.

Училась она уже в школе,

Все очень любили её.

Вот однажды мама поутру

Дочке говорит своей любимой.

Пироги сейчас я испеку

И сварю варенье из малины.

Ты в деревню к бабушке пойдешь

И ее поздравишь с Днём Рожденья.

Я с тобою вместе не могу:

ОРЗ уже три дня болею.

А дочка послушной была

И с мамою спорить не стала,

Корзинку с подарком взяла

И в лес по тропе побежала.

Танец Красной Шапочки

В гости к своей бабушке

С днем рожденья бабушку

Долго-ли, коротко-ли шла Красная Шапочка, привела ее дорожка прямо в лес.

Вдруг слышит, что кто-то плачет. Это был маленький зайчонок.

Угостив зайчика пирожком, Красная Шапочка отправилась в путь дальше. Она хорошо помнила слова своей любимой мамочки, что нельзя разговаривать с незнакомцами и нужно вовремя вернуться домой.

Проходя мимо ручья, девочка увидела стаю жуков.

Угостив дружную компанию жуков пирожками, Красная Шапочка поспешила дальше. Увидев красивые полевые цветы, девочка решила нарвать букет и отнести их бабушке. И вдруг откуда ни возьмись, вылетела оса.

Угостив осу пирожком, Красная Шапочка побежала к дому бабушки, и тут на встречу к ней выбежала хитрая лиса.

Угостив совсем не хитрую лису пирожком и извинившись за недостаток времени, Красная Шапочка поспешила дальше.

И вдруг из лесной чащи прямо на пути девочки появился Серый Волк.

Танец Волка. Появляется волк в элегантном костюме, шляпе и с тростью.

Видит Волк: идет-спешит девчонка

В красной шапочке, на каблуках,

Вся нарядная идет девчонка

И корзиночку несет в руках.

Волк к девчонке подбежал,

Преградил ей путь-дорогу

И бесцеремонно так

Выставил пред нею ногу.

Привет! О, пардон, бон жур-р-р, милое дитя! Куда это ты идешь?

Здравствуйте, господин Серый Волк! Мама строго-настрого запретила мне разговаривать с волками. И я ни за что не расскажу вам, что иду к своей бабушке и несу ей пирожки…Ой! (Закрывает рот рукой).

Ха-ха-ха! Ну, не стоит так огорчаться, моя дорогая крошка! Меня вовсе не интересует твоя бабушка! А пирожки с чем?

С вареньем….ой! (Смущенно замолкает)

Волку понравилась такая добрая и приветливая девочка, и он решил помочь ей и показал самую короткую дорогу к дому бабушки.

Напевая свою любимую песенку Красная Шапочка весело пошла по дорожке дальше. Вскоре на пригорке показался домик. На пороге стояла бабушка и встречала гостей. Бабушка была предприимчивой дамой и держала большое хозяйство домашних животных. Красная Шапочка очень любила, помогать бабушке, ухаживать за животными. У неё даже был свой любимчик - Цыплёнок, которого звали ПИ.

Здравствуй, бабушка! Я пришла навестить тебя и поздравить с Днём Рождения. Мама передала тебе пирожки с вареньем. Но в лесу я встретила много зверей и все пирожки раздала им. Остались только цветы (Дарит бабушке цветы)

Внученька, моя дорогая! Я всегда знала, что ты очень добрая, внимательная и заботливая девочка. Правильно сделала, что помогла другим. Ведь делая добро, мы делаем мир счастливее! Тем более, что тебя на столе уже ждут ватрушки с творогом, которые я испекла к твоему приходу.

Читайте также: