Сценарий школы актива рдш

Обновлено: 30.06.2024

Данный сценарий пригодится организатором деятельности первичной организации РДШ в ОУ для проведения мероприятий, способствующих сближению детей-участников РДШ и созданию из их числа дружной команды.

Оценить 3247 0

Цель: сплочение актива РДШ образовательного учреждения ОУ и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи:

способствовать психологическому сближению детей-участников РДШ ОУ;

воспитывать чувство дружбы и коллективизма;

находить сходства у участников РДШ для улучшения взаимодействия между ними;

развивать умения работать в команде;

развивать творческие способности;

формировать положительный имидж РДШ среди учащихся образовательного учреждения.

Место проведения: актовый зал ОУ

Время проведения: каникулярный период или после уроков

Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, муляж цветка с лепестками (бумажными), клубок ниток, газета, фотоаппарат (мобильный телефон)

Мероприятие проводит старшая вожатая.

Ход мероприятия:

Выходят активисты РДШ. По очереди читают строки.

Ты в школе активен, живёшь очень ярко?

Общенье считаешь огромным подарком?

Ты любишь всегда быть в центре событий?

Всех начинаний, дел и открытий?

Ты - волонтёр и всем помогаешь?

Танцуешь, поёшь и стихи сочиняешь?

Ты – лучший! Ты с нами! Мы вместе – семья!

Все вместе. Семья РДШ! В ней все мы – друзья!

Вокальная группа исполняет песню РДШ на музыку И.Крутого, слова Д. Поллыевой.

Добрый день, дорогие друзья!

Мы все учащиеся-участники РДШ школы - являемся одним коллективом. У нас есть общие цели – сделать школьную жизнь насыщенной интересными, полезными для здоровья делами и событиями.

А вы все хорошо знаете, что существовать всегда легче в дружном коллективе, где каждый способен прийти друг другу на помощь и все относятся друг к другу с пониманием, оказывают поддержку. И вы можете ее получить именно в своей группе – активе РДШ. Ведь только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед!

Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча поможет нам еще больше подружиться и стать ближе друг к другу.

А сейчас предлагаю встать в круг дружбы, познакомиться поближе, и узнать друг о друге много интересного.

Для начала давайте посмотрим, кто сегодня присутствует на нашем празднике! Я буду называть различные категории, а вы будете хлопать, если к этой категории себя относите.

Игра-хлопалка

– Хлопают все присутствующие.

– Хлопает только прекрасная половина человечества.

– Хлопают только те, кто любит вкусно поесть.

– Хлопают только те, кто ни разу не опаздывал на уроки.

– Хлопают те, кто в семье из детей старший.

– Хлопает только наша защита и оборона.

– Хлопают те, кто в семье единственный.

– Хлопают те, кто хоть раз организовывал и проводил мероприятие в классе.

– Хлопают те, кто хоть раз организовывал и проводил мероприятие в школе.

– Хлопают только те, кто любит каникулы.

– Хлопают только те, у кого хорошее настроение.

Молодцы! Очень радует, что у всех нас сегодня хорошее настроение.

Цель игры – найти среди ребят-участников РДШ наиболее близкого себе по дате рождения. Для этого нужно-либо кричать, либо делать блиц-опрос.

Итак, вот таким активным, веселым и дружным составом предлагаю начать работу нашей сегодняшней Учебы.

Коллекционируешь ли ты что-нибудь?

Что ты любишь больше – получать или дарить подарки?

У тебя есть домашнее животное?

Твой любимый школьный предмет?

О чем ты мечтаешь?

Что ты больше всего не любишь?

На кого ты хотел бы быть похожим?

Какое качество ты больше всего ценишь в человеке?

Чем ты занимаешься в свободное от учебы (работы) время?

Какую последнюю книгу ты прочитал?

Твой любимый фильм?

Какая самая необычная еда, которую ты когда-либо ел?

Твое любимое место в доме?

Назови свои положительные, на твой взгляд, черты характера.

Какие цветы ты любишь больше всего?

Ты предпочитаешь одиночество или шумную компанию?

Кем ты хочешь стать?

Какая твоя любимая музыка?

Умеешь ли ты играть на каком-либо музыкальном инструменте?

Ты любишь спорт? Если да, то какой?

Какое твое любимое время года?

Где ты любишь проводить каникулы?

С кем из родных у тебя самое хорошее взаимопонимание?

Что бы ты хотел пожелать своим одноклассникам?

Какой самый счастливый день был в твоей жизни?

С кем из знаменитостей вам хотелось бы пообедать?

Чем тебя привлекает участие в Российском движении школьников?

Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы: по времени года своего рождения. Должно получиться 4 группы: те, кто родился летом, весной, осенью и зимой. Разговаривать нельзя. Можно использовать только невербальные способы.

Ребята, скажите, в каком случае вы себя комфортней чувствовали, когда были головой гусеницы, или частью туловища. Почему?

Ответы детей.

Инструкция: Всем нравится, когда о них говорят что-нибудь приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно – иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на того, кто стоит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего. Что умеет, какие хорошие поступки совершал? Чем может понравиться? Кто лучше всех похвастается – получит приз (необходимо подготовить какой-либо презент с символикой РДШ).

А сейчас предлагаю вам выполнить интеллектуальное задание:

Мы снова разделимся на команды, и каждая команда должна будет продемонстрировать знание пословиц о дружбе.

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивает ленточку. Потом, согласно цветам, участники расходятся по командам. Им выдаются бланки, на которых написаны начало пословиц. Им необходимо дописать ее окончание:

1) Не имей сто рублей, ….. (а имей сто друзей).

2) Человек без друзей, что дерево…… (без корней).

3) Друга ищи, а нашёл……. (береги).

4) Дерево живёт корнями, а человек… (друзьями).

5) Дружба не гриб, в лесу …….. (не найдёшь).

6) Друг лучше старый, а платье…….. (новое).

7) Крепкую дружбу и топором ……….(не разрубишь).

8) Старый друг лучше ……… (новых двух).

Молодцы, ребята! А теперь снова выстроим наш круг дружбы с помощью этого клубка ниток.

Сначала разделимся на команды.

Каждый игрок подходит к ведущему (или к одному из ведущих) и называет число. Ведущий после раздумья отправляет в одну из команд. На самом деле никаких вычислений ведущий не производит, а распределяет куда хочет. Можно, например, перебирать в голове таблицу умножения, чтобы был вид, что вычисляешь. Удобство в том, что ведущий может сделать такие команды, какие хочет, а детям будет казаться, что распределение случайно. Имеет смысл сказать, что все должны называть разные числа.

Фотографируются.

Вот и подошла к концу наша Учеба. Надеюсь, сегодняшняя встреча станет доброй традицией нашего актива – собираться в кругу друзей РДШ.

Цель : сплочение актива РДШ образовательного учреждения ОУ и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи: - способствовать психологическому сближению детей-участников РДШ ОУ;

- воспитывать чувство дружбы и коллективизма;

- находить сходства у участников РДШ для улучшения взаимодействия между ними;

- развивать умения работать в команде;

- развивать творческие способности;

- формировать положительный имидж РДШ среди учащихся образовательного учреждения.

Место проведения: актовый зал ОУ

Время проведения: 4 февраля 2020 года

Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, муляж цветка с лепестками (бумажными), клубок ниток, газета, фотоаппарат (мобильный телефон)

Выходят активисты РДШ. По очереди читают строки.

Ты в школе активен, живёшь очень ярко?

Общенье считаешь огромным подарком?

Ты любишь всегда быть в центре событий?

Всех начинаний, дел и открытий?

Ты - волонтёр и всем помогаешь?

Танцуешь, поёшь и стихи сочиняешь?

Ты – лучший! Ты с нами! Мы вместе – семья!

Все вместе. Семья РДШ! В ней все мы – друзья!

Вокальная группа исполняет песню РДШ на музыку И.Крутого, слова Д. Поллыевой.

Добрый день, дорогие друзья!

Мы все учащиеся-участники РДШ школы - являемся одним коллективом. У нас есть общие цели – сделать школьную жизнь насыщенной интересными, полезными для здоровья делами и событиями.

А вы все хорошо знаете, что существовать всегда легче в дружном коллективе, где каждый способен прийти друг другу на помощь и все относятся друг к другу с пониманием, оказывают поддержку. И вы можете ее получить именно в своей группе – активе РДШ. Ведь только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед!

Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча поможет нам еще больше подружиться и стать ближе друг к другу.

А сейчас предлагаю встать в круг дружбы, познакомиться поближе, и узнать друг о друге много интересного.

Для начала давайте посмотрим, кто сегодня присутствует на нашем празднике! Я буду называть различные категории, а вы будете хлопать, если к этой категории себя относите.

– Хлопают все присутствующие.

– Хлопает только прекрасная половина человечества.

– Хлопают только те, кто любит вкусно поесть.

– Хлопают только те, кто ни разу не опаздывал на уроки.

– Хлопают те, кто в семье из детей старший.

– Хлопает только наша защита и оборона.

– Хлопают те, кто в семье единственный.

– Хлопают те, кто хоть раз организовывал и проводил мероприятие в классе.

– Хлопают те, кто хоть раз организовывал и проводил мероприятие в школе.

– Хлопают только те, кто любит каникулы.

– Хлопают только те, у кого хорошее настроение.

Молодцы! Очень радует, что у всех нас сегодня хорошее настроение.

Цель игры – найти среди ребят-участников РДШ наиболее близкого себе по дате рождения. Для этого нужно-либо кричать, либо делать блиц-опрос.

Итак, вот таким активным, веселым и дружным составом предлагаю начать работу нашей сегодняшней Учебы.

Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы: по времени года своего рождения. Должно получиться 4 группы: те, кто родился летом, весной, осенью и зимой. Разговаривать нельзя. Можно использовать только невербальные способы.

Ребята, скажите, в каком случае вы себя комфортней чувствовали, когда были головой гусеницы, или частью туловища. Почему?

Инструкция: Всем нравится, когда о них говорят что-нибудь приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно – иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на того, кто стоит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего. Что умеет, какие хорошие поступки совершал? Чем может понравиться? Кто лучше всех похвастается – получит приз (необходимо подготовить какой-либо презент с символикой РДШ).

А сейчас предлагаю вам выполнить интеллектуальное задание:

Мы снова разделимся на команды, и каждая команда должна будет продемонстрировать знание пословиц о дружбе.

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивает ленточку. Потом, согласно цветам, участники расходятся по командам. Им выдаются бланки, на которых написаны начало пословиц. Им необходимо дописать ее окончание:

1) Не имей сто рублей, ….. (а имей сто друзей).

2) Человек без друзей, что дерево…… (без корней).

3) Друга ищи, а нашёл……. (береги).

4) Дерево живёт корнями, а человек… (друзьями).

5) Дружба не гриб, в лесу …….. (не найдёшь).

6) Друг лучше старый, а платье…….. (новое).

7) Крепкую дружбу и топором ……….(не разрубишь).

8) Старый друг лучше ……… (новых двух).

Молодцы, ребята! А теперь снова выстроим наш круг дружбы с помощью этого клубка ниток.

Сначала разделимся на команды.

Каждый игрок подходит к ведущему (или к одному из ведущих) и называет число. Ведущий после раздумья отправляет в одну из команд. На самом деле никаких вычислений ведущий не производит, а распределяет куда хочет. Можно, например, перебирать в голове таблицу умножения, чтобы был вид, что вычисляешь. Удобство в том, что ведущий может сделать такие команды, какие хочет, а детям будет казаться, что распределение случайно. Имеет смысл сказать, что все должны называть разные числа.

Вот и подошла к концу наша Учеба. Надеюсь, сегодняшняя встреча станет доброй традицией нашего актива – собираться в кругу друзей РДШ.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Занятие Школы актива "РДШ - старт в будущее"

Автор: Панышева Г.В.,

Вадский муниципальный район Нижегородской области

Ведущий: Здравствуйте! Вашему вниманию представляю вам просмотреть проморолик . Оно подсказало нам тему сегодняшнего семинара. Мы будем знакомиться с движением, которое возникло в нашей стране в 2015 году по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, объединяющее школьников от 8 до 18 лет.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Реализуются эти цели при помощи следующих направлений (демонстрация на экране):

Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);

Гражданская активность (волонтёрство, поисковая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

Информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, подготовка детского информационного контента, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ, работа в соцсетях).

Ведущий: Чтобы узнать, как называется это движение, мы проведем с вами небольшую познавательную игру - квест. В чем ее смысл? Ключевое слово уже есть - ДВИЖЕНИЕ . Мы его выкладываем на доске. Нам нужно найти еще два, чтобы название было полным. Для этого мы разделимся на две команды, каждая будет искать одно слово. ( Дети выбирают название командам).

-У нас есть команда №1"Отважные" и команда №2 "Успешные".

-Я предлагаю вам познакомиться и попробовать себя в различных направлениях этого движения.

Каждая команда получает по пять конвертов для испытаний квеста. Вы должны определить, к какому из направлений относится каждое задание в конверте и выполнить его . Если задание выполнено правильно, команда получает по две буквы слова за каждое испытание. В итоге каждая команда должна сложить из этих букв составляющее слово из названия движения. На каждое задание отводится 5-7 минут.

Задания командам (см. приложение №1)

(Во время квеста можно негромко включить песни о дружбе)

Ведущий: Молодцы! Все отлично справились с заданием! (Выкладываем слово из букв, заработанных во время квеста).

-Итак, какое слово получилось у команды "Отважных"? ( РОССИЙСКОЕ) .

-Правильно, это первое слово названия движения.

-Какое слово получилось у команды "Успешные"? ( ШКОЛЬНИКОВ ).

РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Ведущий: Внимание на экран! Перед вами эмблема общероссийской общественно - государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Символ движения состоит из трех пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора. Пересечение кругов символизирует гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству. В центре символа пиктограмма книги, как главного символа знаний.

Глава организации - Сергей Рязанский Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации.

Ведущий: Итак, мы теперь знаем, что у нас в стране появилась организация "Российское движение школьников", где каждый ребенок может проявить свои таланты и способности в различных направлениях.

Ведущий: И прошу выполнить последнее задание придумать движения для флешмоба под гимн рдш написанный Игорем Крутым и Джахан Поллыевой "Мы - это ты, страна!" даю время на принятие решения .

И в завершении нашей встречи прозвучит гимн РДШ . Приглашаю всех вместе на флешмоб. (Звучит музыка, на экране видео с элементами флешмоба, все танцуют).

Нажмите, чтобы узнать подробности

В2: Мы постараемся стать вам надёжным партнёром и предлагаем совершить чартерный рейс по маршруту творчества, веселья и хорошего настроения.

В1: Откуда начинается Россия?

В2: С Курил?

В1: С Камчатки?

В2: Или с Командор?

В1: О чём грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

В2: Россия начинается с пристрастия

К труду, к терпению, истине и доброте.

В1: Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

В2: Отсюда все дела её большие.

Её неповторимая судьба.

В1: И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берёт начало,

Вместе: а с тебя!

В1: Российское … значит вместе !

В2: Движение… значит вперед!

В1: Школьникам…жить интересней!

В2: Мы - единый Российский народ!

В1:Нам очень повезло. Несмотря на то, что мы живём в разных уголках города, учимся в разных школах, у нас есть возможность быть участниками…

В2: …одного дела, одного сбора. Быть частью одной семьи РДШ.

В1: Новые люди, новые герои!

Вместе: Это мы!

В2: Молодые, энергичные, готовые перевернуть весь мир!

Вместе: Это мы!

Вместе: Будущее России!

В2: Быть членом РДШ – это значит быть первым, не на словах, а на деле.

В1: Стать активистом РДШ - это ответственный шаг

В2: Ты должен проявлять активную жизненную позицию, приносить своими делами пользу классу, школе, городу и целой стране.

В1: Сегодня мы собрались дать старт новому учебному году

В2: Настроиться на работу, познакомиться и просто весело провести время.

В2: И я поздравляю вас, друзья, с тем, что мы снова вместе. Поднимитесь со своего места те, кто…

В1: Отправляется с нами в путешествие уже не первый год…

В2: А теперь те, кто сегодня впервые стартует с нашего аэродрома…

В1: Те, кто пришел сегодня с друзьями

В2: Те, кто полон творческих идей…

В1: Те, кто готов усиленно работать в этом учебном году

В2: Ну и давайте посмотрим, какие же экипажи сегодня в этом зале.

В1: С приветственным словом к вам обращается заместитель председателя комитета по образованию Ирина Викторовна Рыжонкова.

Слово И.В. Рыжонковой

В2: Слово предоставляется директору Дворца детского (юношеского) творчества Ирине Яковлевне Ключкиной

Слово И.Я. Ключкиной

(Андреева Д.А. импровизация)

Сайт slido

Нетворкинг (со смайлами)

(на экране видеоролик с отсчётом)

В2: Как здорово, что сегодня у учащихся есть права на свободу выбора деятельности по интересам, право на самовыражение и самореализацию в учебной и внеучебной деятельности и есть возможность реализовать свои лидерские качества в проектной деятельности.

В2: Профориентация и спорт

В1: Творчество и краеведение.

В2: Медиа и экология

В1: РДШ – это семья

В2: В рамках больших фестивалей, ты сможешь познакомиться с ребятами со всех регионов страны.

В1: В нашу семью входят больше 20 школ города.

В2: Каждый из нас – яркая личность, способная на большие свершения.

В2: Каждое школьное общественное объединение имеет свои традиции, свою изюминку.

В1: В этом учебном году мы будем часто встречаться, создавать проекты, играть, интеллектуально развиваться.

В2: И для этого нам необходимо познакомиться.

В2: Сегодня несколько ярких объединений школ города расскажут о себе.

В1: А слово для приветствия предоставляется Председателю детского совета РДШ в городе Новомосковске Шевкиной Анастасии.

Слово Шевкиной А.

В2: Это ребята, готовые творить, дерзать и самосовершенствоваться.

В1: И сейчас они покажут себя.

Выход детей, танец до слов ….. Ждем, когда время придет (пауза)

Мы - маленькие лидеры большой страны!

И вы нам конечно поверить должны.

Мы все одолеем, не видим преград!

Энергии много и вечный заряд!

Заряд позитива и смелых идей!

Мы –младший состав РДШтаб ….Эгегей. :)

(поклон, дети уходят за кулисы)

В1: В нашем зале мы собрали

Гордость нашу, активистов цвет!

А как, скажите, вы б назвали

Тех, кто уже достиг побед?

В1: Мы с вами отправились в путешествие длиною в целый учебный год. Каждый экипаж , по сложившейся традиции, будет бороться за звание лучшего детского объединения города.

В2: Для победы необходимо ваше участие во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах, а так же участие в мероприятиях, организованных местным отделением РДШ.

В1: Но самое главное, вы должны быть дружной командой.

В1: Смотр – конкурс на лучшее детское объединение – это не просто. Каждое объединение должно доказать на деле, что оно достойно этого звания.

В2: Одним из критериев оценки является открытое мероприятие, на которое можно пригласить своих друзей, поделиться опытом.

(Активисты озвучивают темы и месяц проведения, человек за компьютером записывает онлайн. Они появляются на экране)

В2: Вот столько интересных дел нам предстоит провести. Мы надеемся, что они принесут нам только пользу.

В1: А сейчас на сцену мы приглашаем ещё одного претендента на звание лучшего детского объединения города, тем более оно было победителем уже не один раз.

В1: Вы, общественники наши,

Вы, актеры и певцы,

В2: Вы, активные команды,

В1: Каждая из школ достойна уважения

И мы, собравшись в этот день,

В2: Хотим отметить наши достижения,

И рассказать об этом всем.

В2: Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

В1: Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

В2: О своём детском объединении нам расскажут ребята из 18 школы. Встречайте!

В1: Когда идущий к цели, знающий пути,

Способен мыслить за себя и за другого,

В2: Тогда в разборках повседневностных рутин

От неудачи будешь застрахован.

В1: Когда в коллизиях возможных перемен

Своим примером научаешь вслед идущих

А из успешных воспитаешь лучших.

В1: Быть первым достойно,

Быть первым среди первых – почётно!

Заставка (The Fields of Glory - Peter Roe)

Сценарий районного слета лидеров РДШ

Вед.3: Даши

Мы собрались с вами, чтобы познакомиться и подружиться, обменяться опытом и идеями, проявить лидерские, творческие и организаторские способности.

Вед.1: Белигма

На нашем слете присутствуют почетные гости:

Вед.2: Анастасия

Вед.3: Даши

Бачурина Валентина Васильевна – Почетный работник образования Российской Федерации Заслуженный работник образования Забайкальского края.

Вед.1: Белигма

И сегодня нам ровно год, как мы вступили в ряды Российского движения школьников.

Вед.2: Анастасия

Российское движение школьников создает благоприятные условия для реализации интересов детей, социальных проектов, познания детьми окружающего мира, воспитания гражданина своей страны. И призывают сочетать добро и справедливость, милосердие и гуманность, заботу старших о младших, коллективную творческую деятельность.

Вед.3: Даши

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Вед.1: Белигма

Цель РДШ — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания.

Вед.2: Анастасия

Участником движения можно стать с 8 лет .

Вед.3: Даши

РДШ ( танец)

Вед.1: Белигма

Мы стремимся к добру и свету!

Мы хотим, чтоб жизнь была

Теплотой душевной согрета,

Чтоб дорога вперед звала!

Вед.2: Анастасия

Вед.3: Даши

Слово предоставляется Валентине Васильевной Бачуриной

Вед.1: Белигма

При регистрации вас подели на команды. Каждой команде будет выдан маршрутный лист, по которому вы будете проходить различные станции. Вы должны придумать название своей команде, девиз и представление.

Вед.3: Даши

ОБЪЯВЛЕНИЕ СТАНЦИЙ (по одному проходят на сцену за маршрутным листом).

I станция - Личностное развитие Санжидма и Наташа

II станция - Гражданская активность Мыдыгма и Билигма

III станция - Военно - патриотическое направление Эрдэм

IV станция - Информационно медийное направление Евгений и Даши

V станция - Станция общей информации об РДШ Настя

Внимание! Время выполнения одного задания не должно превышать 10 минут.

- Вы будете двигаться по индивидуальному маршрутному листу, в котором помощники игры будут делать пометки о прохождении этапа, игра не на время, а на качество выполнения заданий, поэтому не торопитесь, а подойдите к выполнению ответственно и дружно.

Всем удачи, на старт, ПОЕХАЛИ!

Участники проходят станции

I станция - Личностное развитие

Одно из направлений деятельности Российского движения школьников – личностное развитие. Это направление включает в себя такой блок, как Здоровый образ жизни. Что такое ЗОЖ – это в первую очередь активность, поэтому в течение 1 минуты надо всей командой, встать в круг, держа друг друга за пояс, одновременно присесть. Считается только число коллективных приседаний.

(На этом этапе мы будем исполнять гимн РДШ танец РДШ, все дружно!

II станция - Гражданская активность

Одно из направлений деятельности Российского движения школьников – гражданская активность. Гражданская активность: участники должны будут дать ответ на вопросы "Кто такой гражданская активность? Какого человека вы можете назвать активным?" Сюда входит вся деятельность добровольцев: волонтерство, социальные акции, экологические акции, создание школьных музеев.

Ваша задача на этом этапе – создать агитационный плакат, т.е. плакат-призыв к добрым делам. Выберете одно дело и приступайте к работе.

Российское движение школьников – это единый коллектив детей, которые вместе сообща учатся быть общественно активными, готовятся стать гражданами своей страны.

III станция - Информационно медийное направление

Одно из направлений деятельности Российского движения школьников – информационно-медийное. Это освещение всех мероприятий РДШ. Например: школьная газета, страничка в социальных сетях, сайт, стенгазета.

Вам необходимо взять интервью по определенной тематике у активистов РДШ.

В рамках данной станции участникам предлагается придумать семейный портрет, его краткое описание, девиз семейного портрета или тематический слоган. (по той тематике которую вы вытащите на карточке, (ЗОЖ, ВОЛОНТЕРЫ, МУЗЫКАНТЫ, ПАТРИОТЫ)

IV станция - Военно - патриотическое направление

Направление деятельности Российского движения школьников – военно-патриотическое. Дела этого направления воспитывают в школьниках патриотизм и любовь к своей Родине.

Перед вами ряд карточек: фото известных людей, имена и достижения. Ваша задача – установить соответствие.

Друзья, всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории. Будьте патриотами нашей Родины.

Военно-патриотическое направление: на основе ранее приобретённых и имеющихся знаний, ребята ответят на ряд вопросов, касающихся истории и традиций своей родины (в форме тест).

V станция - Станция общей информации об РДШ Анастасия

(дети смогут продемонстрировать знания, полученные в ходе информационного мероприятия и узнать что-то новое). На станции вы должны нарисовать стенгазету по тематике нашего слёта и представить после прохождения всех станций. Желаем удачи нашим лидерам и отличного настроения!

Читайте также: